Фраза момента

Модератор: Anna57

antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Фраза момента

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Читаю тетрадь "Закалка тренировка от жары от холода и голода" на 8-9 странице такие слова:

"…природа пошла служить вовличением за
их труд природа укоротила зиму. А открыла
большие запасы всякой материальностей.
Особенно наша русского
человека земля. Она была по первости
зафаченая боярами рыцарями князями
и дворянами. Это была война с татарами
да из чем только не воевали.
Люди с людями сосед из соседом
Особенно были хитрецы богатыри
Убийцы других народов. Как был
Илья Муромец."


Вдруг на форуме об Илье Муромце тоже вспомнили.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Фраза момента

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

"Закалка тренировка от жары от холода и голода"- 1959 год
стр.117
"Я устретился
с кореспондентом с Молота он меня
заставил чтобы я с ним поразговаривал
на эту тему в разговорах моих
оказалось что я прав своим
словам ни я всему дело а люди есть.
Если они не поднимут на высоту
и не поставют твердо то я умераю
без этих людей.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Фраза момента

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Тоня!
Спасибо Учителю, что через тебя, Он ответил на мою нужду в таких словах Учителя во вчерашней заметке

- СПАСИБО за то, что и ты умеешь прислушиваться к голосу со-вести, который идет от того, - кому ты Веруешь!!!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Фраза момента

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
gumar » 19 окт 2018, 03:15
Здравствуй дорогая Тоня!
Спасибо Учителю, что через тебя, Он ответил на мою нужду в таких словах Учителя во вчерашней заметке viewtopic.php?p=27760#p27760
- СПАСИБО за то, что и ты умеешь прислушиваться к голосу со-вести, который идет от того, - кому ты Веруешь!!!
Здравствуй Гумар.
Мы всегда находим в текстах то, что хотим, вырываем из целого ту часть, которая созвучна нашему понятию, нашей мысли.

Для укрепления своего мнения подтягиваем "тяжёлую артиллерию" - Слово Учителя.
Хорошо это или плохо?
Скорее плохо, чем хорошо, но так есть пока.

Идеально самостоятельно читать первоисточник и по своему понимать прочитанное.

Но тут же наполняешься и переполняешься прочитанным, что бы не разорвало хочется поделиться.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Фраза момента

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуй дорогая Тоня!
В своей заметке от 22 окт 2018, 07:53

Антонина написала:
Мы всегда находим в текстах то, что хотим, вырываем из целого ту часть, которая созвучна нашему понятию, нашей мысли.
Я, например, - не всегда. Чаще, - гляжу в книгу (рукописи Учителя), - вижу фигу.
Ты думаешь, - это случайно? Не я один такой…
Поэтому и моя точка зрения, - имеет право на существование.
В отличие от тебя, - нахожу я не то, что «хочу», а то, что волнует и тревожит меня.
Вся моя сущность вопрошает об этом Учителя. И ответ всегда приходит.
- Раз обращаюсь я к Учителю, то и ответ, как я считаю, - закономерно приходит от того, кому я Верю безоговорочно!

Возможно, кто-то и подтягивает «тяжелую артиллерию», оправдывая свои "хотелки" личные, но со мной, - это не тот случай. Я не знаю, - что я хочу.
Задаваясь каким-то вопросом, - всегда внимательно слежу за изменениями Природы вокруг себя. Ответ приходит через людей. Через их поступки. И часто, подтверждаются словами Учителя.
Что же тут плохого?
Никак не понимаю твоего утверждения: «Скорее плохо, чем хорошо, но так есть пока». Наверное, - это не моё дело, - вот и не понимаю.

Очень много лет искал и ждал от Учителя подтверждения слов Алексея, - Бог без людей, - ничего не может!
И наконец-то через тебя (не случайно, а по моей просьбе к Живому Духу Учителя), ответ пришел от тебя:
Я устретился с кореспондентом с Молота он меня
заставил чтобы я с ним поразговаривал
на эту тему в разговорах моих
оказалось что я прав своим
словам ни я всему дело а люди есть.
Если они не поднимут на высоту
и не поставют твердо то я умераю без этих людей.
Из тетради "Закалка тренировка от жары от холода и голода"- 1959 год
стр.117


Я не вырываю из текста слова Учителя, а просто спрашиваю людей. А они пишут:
"Идеально самостоятельно читать первоисточник и по своему понимать прочитанное".
Это для тебя Тоня так. А у меня выглядит несколько иначе.
- Зачем самостоятельно мучится разбирая не совсем понятные для меня тексты первоисточника, - если Учитель, через людей, - подсказывает мне ответы свои?
Да, - для меня важны и понятны такие "вырванные строчки" Учителя:
ни я всему дело а люди есть.Если они не поднимут на высоту и не поставют твердо то я умераю
без этих людей.
Поэтому Антонина, прошу принять и мою точку зрения.
А она очень проста. Бог пришел на землю, для того, чтобы люди поступками своими поделались таким как Он, - Богом Земли!

Разве не является Таковой для большого организма, - маленькая клетка?
"Капля в море - Море в капле"
И "Сыном", которого много лет ждут последователи, - будут те люди, которые Божественную любовь спустят с небес на Землю.
И "малюсенечкое дело" Учителя, - продвигать и расширят именно нам. Каждому на своем месте в Природе.

Тебе, Анне, Матвею и другим – изучать и распространять «фразу момента» словами Учителя и ссылками на его тетради.
А мне…, мне выпала роль…, - быть самим собой и пытаться воплотить живые советы Учителя, - в жизнь.
А потом, - делиться опытом этого дела на форуме.
Что и делаю я тут. Хоть и коряво и неграмотно.
Может быть, - не случайно и это?
Чтобы не все могли уразуметь сразу мои тексты...
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Фраза момента

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
- Зачем самостоятельно мучится разбирая не совсем понятные для меня тексты первоисточника, - если Учитель, через людей, - подсказывает мне ответы свои?
Интересная точка зрения.

Как то осенью, на берегу моря собрались последователи Учителя для общения, для закалки.
Приходили в наш лагерь два брата-москвичи.
Мне сказали, что они много читают тетради Учителя, вся их квартира в плакатах на которых написаны фразы из тетрадей, даже на потолке. Но это не важно.
При первом же знакомстве от них услышала мысль, что в будущем, не столь далёком времени, читающих руку Учителя будет мало. Люди будут их искать, вокруг них собираться.
Такие себе "поводыри".
Больше с мужчинами этими не общалась - пропал интерес т.к. они уже тогда "знали себе цену" считали себя людьми высшего сорта.

Я же на своей шкуре прочувствовала, что ЛЮБОЙ человек при желании может самостоятельно научиться читать написанное Учителем без переводчиков и толкователей.

Давным-давно к нам в город привезли ксерокопию тетради Учителя.
При этом посоветовали переписать, предупредив, что вначале многое если не всё будет не понятным.
Главное ПОЧУВСТВОВАТЬ дух Учителя.
Когда я переписывала, заметила интересную особенность - засыпала над тетрадью не прочитав и пол-страницы, иногда совершенно не разбирала слов, просто срисовывала-копировала значки(букв не разбирала).
"Вырубало" меня конкретно. Этому позже тоже нашла объяснение.
Чтобы мы не думали - мы находимся в потоке зависимой жизни, вырваться из которого ОЧЕНЬ не легко, людских сил на это не хватает.
Мне помогает Учитель, разговаривая со мною через время и расстояние посредством написанного в своих тетрадях. Так и обращается ко мне:"Читатель моих слов...".

Так вот все просто. Ни к чему не призываю, не настаиваю - рассказываю свой опыт.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Фраза момента

Сообщение antonina »

P.S.
Сейчас читаю тетрадь Учителя.
Кто-то грамотный сделал исправления в тексте.
Я всё время спотыкаюсь, чувствуя присутствие постороннего.
Напряжение появилось, даже возникло желание отложить чтение этой тетради из-за чужого вмешательства.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Фраза момента

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
22 окт 2018, 21:34
В отличие от тебя, - нахожу я не то, что «хочу», а то, что волнует и тревожит меня.
Вся моя сущность вопрошает об этом Учителя. И ответ всегда приходит.
То, что душу тревожит, то она хочет прочесть в тетради Учителя, и она находит, потому душа откликается своим волнением. Это и есть то, что Антонина написала просто - мы находим в тетради то, что хотим.
Сам же Гумар это подтверждает: "Вся моя сущность вопрошает об этом Учителя. И ответ всегда приходит."
Но как же! Ведь мы во всём должны быть необыкновенными.
Вообще-то, человек всегда хочет найти подтверждения для своей самости, и находит их. Находит везде. В рекламных банерах, в заголовках фильмов, в книгах, в Библии, и даже в тетрадях Учителя. Большинство людей, заметив это, хвалятся, дескать с ними говорит пространство, Природа, Бог. Они дают подсказки МОЕЙ правоты.
Увы, увы. Приходится огорчить. Когда мы получаем такие "подсказки", то это вовсе не подсказки Природы и нашего Учителя. Это подсказки мёртвого потока бытия, подогревающие наше тщеславие для утверждения в нас своей самости, своей значимости и важности.
Это ещё одна ловушка мёртвого потока, куда люди сами с полным желанием хотят оказаться.
Настоящие подсказки Природы и Учителя приходят иначе.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Фраза момента

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Моя закалка. Почему я не простуживаюсь и не болею.
10.101959 г.
(стр.22)
...у моей
Закалки мысль работает все
прошлое что я делал как базу в
себя сохраняет...


Интересная мысль, обычно среди последователей на слуху:"Все, что было до меня(до закалки) - забудь".

В тетради "История и метод моей закалки" 1951 года Учитель пишет, что просмотрел прошлое и заглянул в будущее.

В тетради "Закалка тренировка" 1959 года(Я видела как ...) Закалка видела первого человека, появление второго, стояла в стороне, выходила из себя, но не мешала первому человеку в его мыслях. Согласилась и пошёл первый человек в исторический путь развития, посмотреть, что из этого получиться.
Прошли больше 2000 лет.

Пора остановиться, обратить внимание на ту, Кто стоит в стороне все это время?
Прошлое, что сделано, как базу в себя сохранить.

Выбросить свои мысли, а прислушаться к Учителевой Закалке, что терпеливо ждет.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Фраза момента

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Познакомился я с сообщением Алексея в заметке

Выделил для себя такие строчки:
Большинство людей, заметив это, хвалятся, дескать с ними говорит пространство, Природа, Бог. Они дают подсказки МОЕЙ правоты.
- Чьей? Чьей правоты? – Твоей, или лично каждого?
И почему Леша, ты так Уверенно рассуждаешь за других?
Ну, - не дано тебе такого знать, - не говорит же о том, что ТЫ один имеешь кругозоркое знание? И ты ОДИН умеешь распознавать природу ВСЕХ людей!?

Вот это, - уж ТОЧНО, - прошлая истина мертвых знаний!
Если человек уверенно говорит и верит в свою Истину, - это его сознание настоящего времени. Не мешай ему делать этого!

Это его право и судьба! Он же не просит ТЕБЯ, чтобы ты лез в его радость общения с его ЖИВЫМ Учителем ЖИЗНИ.
Ну не мешай ему "занимать Его место в Природе" по советам Учителя. Или ты думаешь, что понимание Его советов, дано не для всех людей?

И если я говорю, что Учитель ДАЕТ ПОДСКАЗКИ МОЕЙ правоты, - то это так и есть!!!
Конечно, спасибо за предупреждение. Но… я думаю, что каждый человек, САМ способен держать ответ перед тем, кому он Верует. И по степени Веры своей, - способен получать благодать Божью за это.
Если нет этого, - У Бога достаточно сил и возможностей, - показать заблуждение человека иными подсказками и своим действиями.
И если я смело (без страха и суеверий) делюсь со всеми своей радостью жизни, а другие не способны разделять и радоваться своим достижениям в Деле Учителя, - разве стану менять я свои подходы и связь в Живым Духом П.К.Иванова?

Ты написал: "Настоящие подсказки Природы и Учителя приходят иначе". Как это?
И какие действия предлагаешь ты, Лёша?
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: Фраза момента

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Всем здравствуйте.
НЕ РАСПИНАЯСЬ....
Здорово Гумар, я с тобой согласен.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Фраза момента

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
НЕ РАСПИНАЯСЬ....
Здорово Лёша, я с тобой согласна.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Фраза момента

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!!!
Ура!!!
Лед тронулся!
Значит, пошло потепление на форуме и скоро
будет лето!
Глядишь и до РАЯ каждого на своем месте соберемся!

Я так рад, что мы имеем разное мнение, а другие не судят и не защищают наше мнение, а ставят тут СВОЕ!!!
Я же знаю, что и Вадим и Антонина делают свой путь и спасибо им за это!!!
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Фраза момента

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
24 окт 2018, 23:06
Ты написал: "Настоящие подсказки Природы и Учителя приходят иначе". Как это?
И какие действия предлагаешь ты, Лёша?
Понимаешь, Гумар, нам всем помогает Учитель, всем нам он даёт подсказки. Правда, не всегда мы их принимаем, но это уже другой разговор и другая тема. Учитель ВСЕМ НАМ помощник. Не только тебе. А насчёт подсказок от Природы и Учителя, то я не встречал ни разу ни у кого, чтобы их подсказки возвеличивали человека в его гордости и самости. Наоборот, люди о таких подсказках молчат или скромно говорят, не делая на том акцента. И уж тем более не ставят это себе в заслугу.
Учитель и Природа нам помогают и дают по жизни подсказки не для того, чтобы мы ими хвалились и гордились, а для того, чтобы мы в трудных ситуациях могли САМОСТОЯТЕЛЬНО совершить правильные поступки. Понимаешь, они дают свои подсказки так ненавязчиво, чтобы мы сами могли выбирать, следовать им или нет, а не как солдаты брать под козырёк, выполняя приказы командира, а потом хвалить себя за верную службу.
Повторюсь ещё раз. В мёртвом потоке бытия подсказки"сверху" даются человеку таким образом, чтобы он мог себя на этом возвеличить, возвыситься над другими людьми, чтобы в человеке росла и укреплялась гордость. Таков промысел мёртвого потока бытия.

Чтобы в человеке жила гордость, для неё необходима почва, на чём бы она могла расти. Очень благодатная почва для тщеславия и гордости - это сравнения себя с другими. Об этом несколько раз писал Slava. Что очень верно. Именно на этой почве вызревает "Я не такой как все", "я уникальность", "я отдельная и неповторимая суверенная личность", "меня нельзя ни с кем сравнивать", и тому подобные заявления. Такова цель мёртвого потока бытия, чтобы мы так о себе думали.
А Живая, животворящая Природа и Учитель нам говорят противоположное - "Я такой же как и вы, как все люди".

Отвечаю на второй вопрос.
Я не руководитель, не ведущий, не наставник, не провожу тренинги. И даже нет своего, чтобы ставить его перед другими. Просто пишу здесь о том, что есть в природе, стараясь называть вещи своими именами. А то, что ЕСТЬ, оно не моё, не мной создано и придумано, оно природное и людское. Нравится оно кому или нет, тоже не моё. Моё только то, что мною прожито и пережито. А это никому не дашь, даже если захочешь. Потому и предлагать мне нечего. Вот Учитель нашёл что-то в природе, и его нам предложил. А я увы. Могу лишь как Владимир Маяковский сказать "Что такое хорошо, и что такое плохо", а предлагать какие-то действия... нет уж, увольте.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Фраза момента

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Пытался ответить на последнее сообщение Алексея
и вогнать свой ответ во Фразу момента, - не получилось.
Получилось длинное и содержательное письмо об опыте нашего дела и
подходах наших к живой и мертвой жизни в прошлом и настоящем
.
Итак: О БЫВАЛОЙ ЖИЗНИ и наших ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ БУДУЩЕГО
Продолжение в разделе форума "ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ, Умирать-то мы все умеем".
Ответить