СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Здесь можно делиться файлами

Модератор: Anna57

antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
СОВЕТЫ ОТ ПРОБУЖДЕННЫХ


Незаметно приходит Великое Пробуждение и мы обнаруживаем что эта жизнь – на самом деле великий сон.

Чжуан – цзы

Для понимания

​ Причиной всех наших страданий, нашего несчастья, агрессии, ненависти, чувства недостатка в чем-либо – является следующее: мы не те кем себя считаем. Мы находимся во власти ложного убеждения по своей природе и это убеждение настолько глубоко сидит в нашем сознании, что является движущей силой поведения каждого человека. Знание о том чем мы являемся – это наша история. Эта история состоит из нашей ПАМЯТИ. А память это ум. А ум это мысли о том что мы делали от рождения до данного момента, кем были наши родители, что мы считаем правильным а что не правильным, что полезно а что вредно и т.д.

Единственное решение проблемы – это понимание и дальнейшее осознавание своего Истинного Я. Ни один человек не может сказать «меня нет». Я могу сказать «я - пустота» или «я - ничто», но сказать «меня нет» - выше моих возможностей. Что не позволяет вам отрицать ваше собственное существование в данный момент? Это – вы.

Ваше «Я ЕСТЬ», как Осознанное присутствие Здесь и Сейчас.

​ То, что называют «умом» есть чудесная сила, находящаяся в Истинном Я, и она является причиной возникновения всех мыслей. Не существует ума отдельно от мыслей, а поэтому мысли и есть природа ума.

​ Из всех мыслей возникающих в уме, «я - мысль» - самая первая, и лишь за ней поднимаются другие мысли. Только после появления местоимения первого лица возникают местоимения второго и третьего лица, т.е. без «я» не было бы «ты» и «он» (других).

​ Эго – это второе имя ума.

Ум – это мысли.

Время – это тоже ум.

Вся Вселенная – творение ума.

Все Миры – вымысел Майи.

Ум = мысли = иллюзия = Майя.

​ Все желания в уме, но ты не ум.

​ И это рождение и предыдущие состоят лишь из ума и его желаний.

​ Если обретешь Истинное Я сможешь увидеть другие миры внутри

собственного Истинного Я. Источник всего – Я.

​ Что делает настоящее таким особенным. В прошлом меня нет, в будущем – тоже. В настоящем Я ЕСТЬ и это делает его реальным. Я привношу свою собственную реальность в настоящее.

​ Все прошлое и будущее это ваш ум, который вас дурачит. Жизнь состоит из настоящего, а смысл настоящего – быть настоящим.

​ Чувство Я ЕСТЬ всегда с вами, только вы привязали к нему чувства, мысли, идеи, вещи и т.д. Из-за них вы принимаете себя за то, чем не являетесь.

​ Если ученик прилагающий усилия на пути пробуждения направляет свой ум на различные сиддхи, его корень – Эго будет разрастаться больше и больше, создавая связанность липнущую к нему все сильнее и сильнее.

​ Те, чье Эго умерло, достигли состояния безсмертия.

​ Бог, Учитель и Истинное Я – различные формы одного и того же.

​ Все мысли мертвы, у них нет жизни. Вы не можете дать им жизнь, но вы пытаетесь оживить их при помощи эмоций. Но это не живое. Вы разъединены со всем живым, с тех самых пор, как вы используете свой ум, чтобы понять или пережить что либо. Нет ничего, что вы могли бы назвать своим. Ваша проблема в ошибочном убеждении в реальность вашего персонального бытия. Никакого «вас» нет, а есть только мысли о вас, ваша «Персональная история».

​ Когда вы осознаете что «я» это всего лишь мысль , идея, и у «я» есть проблема, то проблемы нет.

​ Нет ума, нет «я». Когда нет «я», нет и тела. Когда нет тела нет и мира. Когда нет мира , нет и Вселенной, нет кармы, нет прошлых жизней, нет перерождения, нет Бога. Есть лишь Сущее и вы являетесь Им.

ДЛЯ ПРОБУЖДЕНИЯ

​ Ищите источник «я - мысли» - это все что нужно сделать.

Цель самоисследования заставить «я - мысль» двигаться во внутрь в направлении «Я». Это произойдет автоматически как только вы перестанете интересоваться любой из своих поднимающихся мыслей.

​ Просто замечайте приходящую мысль как пришедшую, без действующего лица, без ощущения, что вы ее думаете.

​ Просто перестань отождествляться с умом и придерживайся «Я». Будь недвижим и культивируй осознание «Я есть Я», «Я есть ВСЕ». Какие могут возникать трудности при выполнения такой простой практики.

​ Чтобы удержать ум в «Я», все что требуется сделать – это оставаться недвижимым (покой ума).

​ Дай всем своим проблемам уйти, передай и в руки Учителя. Развивай ощущения «Это проблема Бога, а не моя».

Нужно иметь веру в то, что Учитель обо всем позаботиться. Если ты еще о чем-то беспокоишься, ты отдал себя Учителю не полностью. Когда отдаешь себя полностью, все есть Бог. Тогда все что случается – Его деяния.

​ Важнейшее для вас - это Я ЕСТЬ. Просто оставайтесь этим – и все необходимые руководства придут.

​ Самая эффективная практика – это осознавать Я ЕСТЬ во всех ситуациях. Не важно, что ты делаешь, где ты, осознавай Я ЕСТЬ в своем Духовном Сердце, которое находится справа, симметрично физическому.

​ Когда я советую медитировать на Бога, многие спрашивают меня: «Как же медитировать на Бога, если Он не видим?»

Вы медитируете на имя Бога, которое звучит «Я ЕСТЬ». Это наивысшая форма медитации. С помощью дыхания вы успокаиваете ум. Вы вдыхаете и произносите «Я», на выдохе «ЕСТЬ».

​ Если мы тщательно исследуем «Кто думает?» то процесс мышления остановиться. Тот, кто существует как Я ЕСТЬ, без всякой мысли – это Бог.

​ Постоянно держи в уме «Я есть Я». Если будешь это делать, идея, что ты являешься телом, уйдет. «Я есть Я» - это все еще идея, и будучи таковой на ряду с другими идеями, относится к Майе. Но это идея уничтожает идею «Я есть тело», а потом уходит сама.

​ Метод который позволяет войти в царство предвечного Сознания (Истинное Я) – это вопрошание. Вопрошание может принимать такие формы:

«Кто имеет эту мысль?»

Ответ придет изнутри как «я»

«Кто этот я?»

«Кто это испытывает?»- «я»

«Кто этот «я»?»

«Кто это поступает так?» - «я»

«Кто этот «я»?»

Когда следуешь практике «Кто я?», нужно прочувствовать присутствие

Я ЕСТЬ внутри себя. На практике это означает быть Осознанностью, которая используя тело как инструмент осознает мир через видение, слышание и т.д. Причем окружающий мир воспринимается как свое отражение в материи. Вопрос «Кто я?» возвращает нас от отождествления с телом к своему Божественному естеству – Осознаванию. В этом проявленном мире мы есть Осознавание. Но не входите в заблуждение, пологая будто существует ответ на вопрос «Кто я?», или думая «я узнаю, кто я?» - вы не узнаете, потому что нет никакого «я», которым бы вы были. Все «я» исчезнут.

Желающий пробудиться от мертвой спячки и обрести жизнь неумераемого характера сможет подобрать себе из этих советов приемлемую практику.

Желаю успехов!!!!!

г.Сумы

ноябрь 2015"


Константин Хоменко
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Константин хорошо преподнёс учение буддизма. Похвально. Это учение вытекает из предшествующего ему учению ведизма, которое в Индию принесли арии. Те самые арии, которые проживали на территории нашей страны. В частности, в Челябинской области. Арии один из родов русов. Точно так же, как сейчас в России существует пришлая религия христианство - правая рука царской (президентской) власти, созданная для удержании народа в подчинении этой власти, таким же был и ведизм на Индостане. Религия для контроля и управления местным населением, аборигенами, небольшой "кучкой" завоевателей. Древний ведический Индостан и христианская Россия как две капли воды одинаковы и отражаются друг в друге. Россией правят не русские уже много веков, как и Индией правили, и до сих пор правят арии, а не коренные представители населения. И вот В ЭТОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ СИСТЕМЕ появляется Будда. И из его Учения, его "учениками" создаётся новая РЕЛИГИЯ, носящая его имя - продолжение и идеологическое развёртывание ведизма. Ведизмом на Индостане - пришлые арии держат в подчинении местных аборигенов, делая их послушными рабами. Естественным продолжением и развитием этой СИСТЕМЫ стал буддизм, превращающий аборигенов в ничто, в растения, превращая их, как сейчас модно выражаться, в овощ. Коренное население - овощ - власть, безграничная власть у кучки инородцев, у касты ариев.
Точно так же в христианской России появился Учитель Паршек, и после его ухода появилось очень много активных его "учеников", превращающих Учение Паршека в ПРОДОЛЖЕНИЕ христианства, в его обновление и усовершенствование. Цель таких подвижников та же самая: превращение коренного населения в овощ. Об этом мною было написано в той самой статье, которую здесь на форуме разместила Антонина.
Сейчас Учителя Востока благодарят наших предков и нас русов, за то, что дали им такое мощнейшее МИРОВОЗЗРЕНИЕ - ведизм. И в тоже время, они нас упрекают, что в этом самом ведизме для них, для аборигенов Индостана, нет выхода из Колеса Сансары. А в своём ведизме, который сохранился у русов, в России, для русских есть выход из этого Колеса Сансары. То есть корешки в мировоззрении, а стало быть и вытекающей идеологии в ведизме Индостана и в ведизме русов разные.
И эта разница вот в чём.
Все мысли мертвы, у них нет жизни. Вы не можете дать им жизнь, но вы пытаетесь оживить их при помощи эмоций. Но это не живое. Вы разъединены со всем живым, с тех самых пор, как вы используете свой ум, чтобы понять или пережить что либо. Нет ничего, что вы могли бы назвать своим. Ваша проблема в ошибочном убеждении в реальность вашего персонального бытия. Никакого «вас» нет, а есть только мысли о вас, ваша «Персональная история».
Древнейшее мировосприятие русов - основа всего их мировоззрения прямо противоположна.
Мы, русы, рождены богами, мы дети Сварожичей и Матери Земли, поэтому МЫ ЕСТЬ на Земле. Наше тело дано нам Матерью Землёй - оно священно! Наш дух и душа - семя богов Сварги, брошенное в лоно Природы - Земле Матушке нашей. Так мы рождены, поэтому мы есть, и нам даны Земля и Небеса. Нам дана Жизнь на этой Земле, чтобы мы выросли на ней, научились жить в этих условиях и стали, как и наши родители, богами. Научились желанием и мыслью рождать Миры и жизнь в этих Мирах.

Здесь выражена не только противоположность стать пассивным овощем или стать активным, жизнеутверждающим человеком. У кого мозги очищены хоть немного от всякой религиозной и идеологической мишуры, тот узрит в этом большее. Тот узрит в чём будет жива Идея Учителя Паршека.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, каждый рождается по своей судьбе в определённой культурной среде. Вот эту культуру он и должен сохранять и развивать. А Дело Учителя оно Русское. Бог Русский . Но это не национальность сами понимаете. Идея Жизни Учителя П. К. Иванова развивается в каждой нации по всему миру.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
С согласия Кости Хоменко размещаю его статью: "Тренировка в учении Учителя Иванова"

Тренировка в учении Учителя Иванова


Я же есть у этом деле Паршек,
на Землю пришёл для того,
чтобы у людях не было смерти
Учитель Иванов

Несчастные связанные души, запутавшиеся
в тенетах мира, они не способны обратиться к собственным чувствам.
Они страдают, терзаются, сталкиваются с безчисленными опасностями, но так и не могут пробудиться.
Шри Рамакришна

Учитель представил людям своё Учение как Закалку-Тренировку. Закалка расписана в тетрадях Учителя, воспоминаниях очевидцев и в книгах об Учителе. А вот Тренировка в практической плоскости почти не освещена, и поэтому многим непонятно, как её выполнять.
Ещё при жизни Учитель переживал за то, что люди не понимают его Идею, воплощённую в Закалку-Тренировку:

Все идут за здоровьем, а где же те, которые МОЁ ДЕЛО будут делать?*

Об этом же говорила и Валентина, первая ученица Учителя:
«Все несут только закалку. А Идея Учителя – не в этом. Он через закалку искал, собирал своих людей».
В этой статье я попытаюсь раскрыть своё понимание Учителевой Тренировки.

Закалка-Тренировка – это наука из наук, была и есть она,
и будет, если мы за неё возьмёмся. Это независимая эволюционная сознательность.
Человек-Закалка, Тренировка есть между вами людьми наука.
Я её сделал на себе. Моё это дело, через это дело я – самородок.


* - здесь и дальше слова Учителя

Эти слова Учителя говорят, что Тренировка требует от нас СОЗНАТЕЛЬНОСТИ и что дело всей жизни Учителя – второе рождение (я –самородок) достигается Тренировкой, и что эта Тренировка есть наука. А наука ¬– это не простое дело, её нужно изучать и понимать, для чего нам имеет смысл обратиться к учёным. Я выбрал Грегга Брейдена, который в популярной форме с позиций квантовой физики объясняет Вселенную и роль в ней человека. Вот что он пишет о науке:

Наука – это язык, один из множества языков,
описывающих нас, Вселенную, наши тела и
то, как всё устроено.

Брейден написал несколько книг, но я воспользовался двумя: «Божественная Матрица» и «Коды сознания». Желательно их прочитать полностью, а здесь я приведу несколько отрывков из этих книг:
Самое трудное для людей принять то, что наш повседневный мир вовсе не является «реальным».
То, что мы воспринимаем как повседневную реальность, на самом деле есть всего лишь форма коллективного сна.
Когда А. Эйнштейна спросили, что по его убеждению представляет собой реальность, он ответил так:
«Реальность – это просто иллюзия, хотя и очень настойчивая иллюзия».
Отец квантовой теории Макс Планк описывал универсальное поле энергии, которое связывает все вещи воедино как Божественную Матрицу (по Учителю – Дух Святой).
Весь наш мир – это Божественная Матрица.
Она присутствует во всём.
Она – это мы сами, а также всё, что мы любим,
ненавидим, создаём и переживаем.
Живя в Божественной Матрице, мы, словно художники, выражаем на её таинственном квантовом полотне свои самые потаённые чувства, страхи, мечты и желания.
Мы суть и это полотно, и изображение на нём, и кисти, и краски.
Возможность использовать Божественную Матрицу по собственной воле в корне меняет наши представления о роли человека во Вселенной.
Наши чувства – это единственный язык, понятный Божественной Матрице. Если мы чувствуем, что никогда не достигнем осуществления своих заветных желаний, Божественная Матрица отвечает нам соответственно – препятствиями на нашем жизненном пути и постигающими нас неудачами.
Голографическая концепция Божественной Матрицы свидетельствует о том, что мы не ограничены ничем, кроме своих нынешних убеждений о себе и мироздании.
Какими бы ни были духовные традиции разных стран и времён, они все говорят одно: человек сам возводит вокруг себя незримые тюремные стены своих убеждений и никто не сделает за него выбор – оставаться в этой тюрьме и дальше или шагнуть за её пределы, к свободе!

Какие можно сделать выводы из вышеприведённых «учёных» мыслей:
1. Наша жизнь – это сон
2. Наши возможности в этом сне безграничны, мы сами себя ограничиваем своими убеждениями
3. Мы также можем выйти из этого сна, т.е. пробудиться, опять-таки поменяв свои убеждения.
Как же нам (мне) поменять своё главное убеждение «Я есть Константин» на «Я есть Паршек»?

А Бог есть Я, Паршек, в людях.
А Валя, она уже Паршек.

Возвращаемся опять к Учителю, к его более конкретным указаниям по Тренировке.

Система Учителя пробудительная, она пробуждает
сознание человека. А раз сознание пробуждается,
он уже начинает в первую очередь
ОТСЛЕЖИВАТЬ СВОИ ПОСТУПКИ, СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ,
начинает работать над собой.

Чтобы жить вечно, надо жить только в Духе,
ничего себе не присваивать, жить по принципу «отдай».
В такой жизни нет места для эгоизма, человек живёт СОЗНАТЕЛЬНО. Если человек отдаёт Природе обратно то,
что от неё получит, он всегда ВСПОМИНАЕТ СЕБЯ,
он приходит к своему Истинному Я, к Святому Духу.

Мы видим, что Учитель нам советует:
1. Отслеживать свои поступки и своё поведение, т.е. заниматься Самонаблюдением.
2. Самовоспоминать себя.

И вот это Самонаблюдение и Самовоспоминание и есть Тренировка.
Здесь и наука, и практика.
Вспомним уже набившие оскомину слова Учителя:
Проснись человек! Учитель ждёт от тебя твою победу!
А тот, кто спит, умрёт на веки веков.

Теперешнее состояние человека названо формой сна, т.к. он спит по отношению к своему Истинному Я, к Богу в себе.
Когда мы рождаемся, мы являемся чистой Божественной Сущностью. Нашей Личности ещё нет. Но мы рождаемся в мир спящих людей и очень скоро мы засыпаем сами.
Но основная причина нашего сна – это Природа.

Природу не обманешь, она наша мать, она нас родила и заставила своими силами не жить, а умирать.

Человек рождён Природой, чтобы служить ей – и в этом смысле не в интересах Природы, что человек будет эволюционировать и, таким образом, перестанет служить Природе. Естественно, Природа не будет поощрять нашу цель пробудиться, она приготовила для нас множество заманчивых, но пустых отвлечений.

Мы все родились для Природы, чтобы работать у ней
и жить за счёт её дела.

Все ли люди способны к пробуждению? Нет, не все, лишь немногие в состоянии осознать, что они спят, и применить требуемые для пробуждения усилия. Учитывая силу этого гипнотического сна, пробуждение для нас невозможно без помощи свыше, которая исходит от Учителя, это его Милость. Поэтому человек, выполняющий Тренировку, продвигается путём двойного и парадоксального процесса, в котором он должен делать усилие, с одной стороны, и всё-таки знать, с другой стороны, что ничего не может сделать без помощи Учителя.

А за это мы с вами забыли, что ворота нам открылись
для того, чтобы к нам на Землю пришла сама эволюция,
для того, чтобы в людях родилась сознательность.

Сознательность зарождается с момента, когда человек сознаёт, что он – это одно, а воображаемый им образ самого себя – другое.
Воображаемый образ самого себя – это наша Личность, состоящая из тела, ума, чувств и эмоций и носящая имя в моём случае Константин. Мы делаем большую ошибку, принимая себя за одно «я». Все наши настроения, все наши чувства, наши поступки, наши слова идут от различных «я» в нас. Именно это убеждение, что мы имеем одно «я», препятствует нам изменяться. На самом деле наша Личность состоит из многих «я». У нас есть жадное «я», ленивое «я», милосердное «я», «я», выполняющее «Детку» и т.д. Эти «я» берут управление нашим телом в зависимости от жизненных ситуаций. Пока мы принимаем себя за ОДНО, мы не можем измениться. Чтобы измениться нужно разделить себя на ДВА: на Бога и на Личность с её многими «я». Бог – это Наблюдающее Я, которое является нашим Истинным Я. Если мы не разделяем себя на ДВА, на НАБЛЮДАЮЩУЮ И НАБЛЮДАЕМУЮ стороны, мы никогда не сдвинемся с того места, где находимся, так как полностью ОТОЖДЕСТВЛЕНЫ С СОБОЙ, т.е. с Личностью, и независимо от того, что мы делаем – это сон.
Когда человек начинает наблюдать себя под углом зрения того, что он не один, но множественен, он начинает работать над своим Бытием. Он не может делать это, если он остаётся при убеждении, что он ЕДИН, ибо тогда он не будет в состоянии отделиться от себя. Он будет принимать всякую мысль, настроение, чувство, желание, эмоцию и т.д. за себя, т.е. за своё Истинное Я. Человек не может начать изменяться, пока он не в состоянии в результате Самонаблюдения сказать «Это не я».
Когда спросили Учителя, как избавиться, например, от жадности, то ответ был таким:

А ты выставь её из себя и пусть она стоит, склонив головку!

Наблюдающее Я не отождествляется с тем, что оно наблюдает.
Когда я говорю «Я чувствую себя жадным», я не наблюдаю себя, я являюсь своим жадным состоянием. Наблюдающее Я стоит вне Личности и делает фотографии всех «я» в Личности.
Пример: «Я наблюдаю жадное «я» в Константине».
Самонаблюдение должно быть некритичным. Мы наблюдаем не для того, чтобы критиковать. Если мы делаем это, мы сразу будем останавливать Самонаблюдение и оценивать возникшую ситуацию.
Цель Самонаблюдения – привести нас к осознанию того факта, что мы не то, чем, как мы думаем, мы являемся.
Когда наблюдающее Я укрепилось как самостоятельная единица, то следующий шаг – это Самовоспоминание.
Самовоспоминание происходит в настоящем моменте, т.е. ЗДЕСЬ

Живите ЗДЕСЬ, остальное сон

Если я не Личность, а Наблюдающее Я, то кого я должен вспоминать?
Возвратимся к словам Учителя в начале статьи.

Он всегда вспоминает себя,
он приходит к своему Истинному Я,
к Святому Духу

Истинное Я – это Бог в нас, это Святой Дух. Это безтелесное состояние, поэтому наблюдать его как объект нельзя. Но вся Вселенная – это тело Бога. Окружающий меня мир это и есть Я как Бог, как Святой Дух, отражённый в материи.

Паршек есть Природа, Он есть воздух, Он есть вода, Он земля

Итак, Самовоспоминание – это ОСОЗНАВАНИЕ окружающего мира в НАСТОЯЩЕМ моменте как самого Себя, используя чувства тела.
Через глаза происходит ВИДЕНИЕ,
через уши –СЛЫШАНИЕ и т.д.
Теперь Я – то, что ОСОЗНАЁТ это всё.
Наблюдающее Я перешло в ОСОЗНАВАНИЕ.
Моя Личность со всеми «я» умерла. Но не забывайте и своё тело-ум включить в окружающий мир. Мы должны всегда помнить, что наши пять органов чувств работают только в НАСТОЯЩЕМ моменте, только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Нам будет трудно, так как все усилия общества направлены на то, чтобы сделать нас автоматами, чтобы сделать нас подобными машинам.
Всякий раз, когда мир уловил вас и вы втянулись в него, когда вас одолел гипнотический сон, взывайте к себе:
«Здесь ли я?» и отвечайте себе: «Да, я здесь». Не отвечайте словами, прочувствуйте этот ответ: «Я здесь», но не как тело, а как ОСОЗНАВАНИЕ, сознающее мир как своё зеркальное отражение.
Для ОСОЗНАВАНИЯ всё всегда внове, нет ничего старого. Ничто не может быть старым, потому что каждую секунду всё пребывает в процессе сотворения. Это спонтанный поток нашего творчества.
ОСОЗНАВАНИЕ никогда не несёт память как бремя. Ожидание лучшего завтрашнего дня – это лишь другая форма смерти, так как это забирает жизненную энергию из нашего Сейчас. Наша единственная настоящая сила заключается в ОСОЗНАННОМ отношении к тому, что происходит в данный момент.

Бог не думает за завтрашний день, что у нём придётся ему лучше жить.

Каждый раз, когда мы помним себя, мы проникаем в Вечность.
Красота Самовоспоминания состоит в том, что оно ни от чего не зависит и всегда доступно для нас.
Помнить себя – это альфа и омега Тренировки.
Самовоспоминание обязывает нас принимать настоящее, что бы оно ни содержало. Как можно что-либо не принимать, если всё это Я, Моё отражение. «Другие» – это тоже Я.

Я не ухожу от плохой жизни из плохого получаю хорошее. Что можно сказать Мне, если вот вы этого не сделаете – умрёте.

Ничто не может изменить Бытие так сильно, как эта практика – принимать плохое в жизни, как Тренировку.
Повторяю: единственный способ трансформации плохого – это принять его. Необходимо принимать плохое как нечто, дающее жизнь, а не как страдание.
Поскольку наша цель – БЕЗСМЕРТИЕ, мы вполне можем удивляться, почему Учитель не посылает нам ещё больше плохого.

Проси меня, я помогу менять условия, а дела за тобой, человек.

Трансформация плохого – это основа основ пробуждения.
Став сознательными мы можем служить собственной цели, но если мы не сознательны, т.е. не пробуждены, мы можем служить только целям Природы.
Выполняя Тренировку, мы можем сознательно родиться заново, мы создадим свои новые тела.

Тому, кто не успеет создать новое тело, будет тысячекратно тяжелее

Хочу обратить внимание на дополнительный аспект Тренировки, просто потому что он легко выполняется.
Все восточные писания особо подчёркивают святость имени Бога в Кали-Югу. Если мы повторяем имя Бога, наши душа, тело и всё остальное очищаются.
Я делаю так:
Вдох – ПАР
Выдох – ШЕК
Можно просто повторять в уме ПАРШЕК.

Учись, тебе Бог подскажет, что будет надо сделать, чтобы быть Богом.

Заканчиваю статью словами Учителя, которые созвучны книгам Грегга Брейдена.

Человек, лишь бы он это намыслил своё намеченное в Природе,
он от Природы получит живой родившийся факт.

P.S. Мы с вами прочитали, он нам сказал за Бога брешут, надо этого Бога сделать в людях на себе.
тетрадь Учителя «Мой подарок молодёжи» 1983 г.

Желаю успехов!
Г. Сумы
Февраль, 2016
Константин Хоменко
Вложения
Тренировка в учении Учителя Иванова.doc
(55.5 КБ) 508 скачиваний
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья!

Статья большая и содержательная. Видно что Костя трудится кропотливо.
Костя Хоменко писал(а):Живя в Божественной Матрице, мы, словно художники, выражаем на её таинственном квантовом полотне свои самые потаённые чувства, страхи, мечты и желания.
Мы суть и это полотно, и изображение на нём, и кисти, и краски.
Возможность использовать Божественную Матрицу по собственной воле в корне меняет наши представления о роли человека во Вселенной.
Матрица - это внедренное в сознание людей искаженное восприятие живого мира как искусственной среды обитания.
Дорогие друзья, не ведитесь на эти происки шарлатанов. Стройте восприятие русской речью, в ней вся глубина мироздания.
Нет у Бога ничего таинственно квантового, для сути нет тайн.
А это выражение "Возможность использовать Божественную Матрицу по собственной воле" - уже доиспользовались самовольники до крайности. Это противоречит идее Учителя любить Природу, живое а не искусственное среди нас.
Рекомендую Косте обратить внимание на труды русских пророков Пушкина, Вернадского.


Костя Хоменко писал(а):Какими бы ни были духовные традиции разных стран и времён, они все говорят одно: человек сам возводит вокруг себя незримые тюремные стены своих убеждений и никто не сделает за него выбор – оставаться в этой тюрьме и дальше или шагнуть за её пределы, к свободе!
Так и есть мы сами слепили тюрьму убеждений и только каждый самостоятельно может одержать победу над собой для проявления воли и сознания. Только здесь не нужно шагать за пределы к свободе, убеждения в голове и не имеют пределов и расстояний. Свобода от внешнего, а воля исходит от самой сути. По этому для независимости надо не освобождаться, а проявить свою волю и сознание.
Костя Хоменко писал(а): Какие можно сделать выводы из вышеприведённых «учёных» мыслей:
1. Наша жизнь – это сон
Это самое заветное для манипуляторов людьми желание. Что бы мы воспринимали все как сон, Рай после жизни либо возможность творить не этот МИР в котором живем здесь и сейчас, а какие-то мнимые эфемерные миры-противопоставления настоящей живой действительности.
Рай надо создавать здесь в этом живом Мире и этой жизни, в этих телах на определенном месте - Чивилкином Бугре.
Живая Природа не сон, а реальность не зависимо от того как мы ее воспринимаем. Искаженное восприятие ее есть личное заблуждение или сон каждого в отдельности.
Костя Хоменко писал(а):Мы также можем выйти из этого сна, т.е. пробудиться, опять-таки поменяв свои убеждения.
Можно поменять шило на мыло. А вот разобраться в процессе формирования убеждений есть насущное для ясного восприятия жизни.
Костя Хоменко писал(а):ОТСЛЕЖИВАТЬ СВОИ ПОСТУПКИ, СВОЁ ПОВЕДЕНИЕ,
начинает работать над собой.
Поступки исходят от убеждений(понятия о жизни). Полагая, что изменить свои действия можно отслеживая их мы заблуждаемся, наблюдать можно бесконечно долго. Надо стать инициатором своих поступков!
Костя Хоменко писал(а):Чтобы жить вечно, надо жить только в Духе,
ничего себе не присваивать, жить по принципу «отдай».
Кому отдай? Природе чужого не надо и нас так учит Учитель жить независимо. А что мы собрались отдавать свое, если своего ничего нет - мы же присваиваем себе чужое из-за чего и родили зависимость. Вот помогать в нужде другим и передавать опыт нашего дела надо.

По определению Закалки-Тренировки напишу такое понимание.
Закалка - чувствование плотью различных условий. Тренировка - волевое и сознательное управление воплощением.
Закалка-тренировка (Живые проявление сути в Мире - саморождение Природы)
Костя Хоменко писал(а):Теперешнее состояние человека названо формой сна, т.к. он спит по отношению к своему Истинному Я, к Богу в себе.
Когда мы рождаемся, мы являемся чистой Божественной Сущностью. Нашей Личности ещё нет. Но мы рождаемся в мир спящих людей и очень скоро мы засыпаем сами.
Вы дали точное определение. При рождении есть чистое, безусловное, истинное наше восприятие и тут же нас одели, накормили и присвоили нам Им-Я. Но это Им родителям Я (Слава, Костя, Антонина, Анна, Алексей, Петр) Почему Мы все включая родителей не Паршек? Представьте все были бы Паршек - и присвоить не получится вовсе никому и ничего. Просто едино-целый Паршек получиться, а может настоящий Человек.
Костя Хоменко писал(а):Но основная причина нашего сна – это Природа.

Природу не обманешь, она наша мать, она нас родила и заставила своими силами не жить, а умирать.

Человек рождён Природой, чтобы служить ей – и в этом смысле не в интересах Природы, что человек будет эволюционировать и, таким образом, перестанет служить Природе. Естественно, Природа не будет поощрять нашу цель пробудиться, она приготовила для нас множество заманчивых, но пустых отвлечений.

Мы все родились для Природы, чтобы работать у ней
и жить за счёт её дела.
Мы ошиблись путем решив познать непригодное для жизни. Вот и превзошли в отмирании. Благо Паршек нащупал своим трудом нам всем стезю возврата к исходному моменту. А Мать винить нечего, она как любая мать идет на уступки ребенку, даже если он преступник. Терпеть будет, плакать и умирать сама, но не предаст никогда. Так кто делец то.
------------------------
Спасибо Косте за проделанный труд. По второй части статьи где предложен метод познания истинного "Я" оставлю комментарий позже.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Выступаю посредником, Костя просил передать ответ на мысли высказанные Славой.

Здравствуйте.
Здравствуй Слава.
Я не удивился такому комментарию т.к. мои статьи для подготовленных последователей.
В тексте специально выделил слова Учителя, сделал сноску, что «здесь и далее слова Учителя».
Поэтому то, что мы живём во сне, что нам нужно пробудиться, отслеживать свои поступки – это не мои слова (Кости Хоменка), а слова Учителя.

Теперь об этих словах Учителя:
«Чтобы жить вечно, надо жить только в Духе*,
ничего себе не присваивать, жить по принципу «отдай».

* Мы –это Дух, а Дух – это Осознавание (К. Х.)

Слава вопрошает: «Кому отдай?»
Отвечаю:
1. « Индивидуальное «Я» и «Моё» являются собственностью Бога, думать про своё тело «Я» и «Моё» - это великий грех, воровство у Бога. Отдавая Богу эту привязку к телу мы достигаем состояния отсутствия Эго.
Такое состояние, в котором нет «Я» и «Моё» - состояние истинного «Я».

2.Что бы Природа с мачехи превратилась в любящую Мать – это надо заслужить.
3. Сначало узнайте, что представляет собою Чувилкин бугор, а потом создавайте на нём Рай и рожайте детей. Но помните слова Учителя:
«Всё ищите в себе».
4. Пока будет Ваша воля - Ваше Эго будет только расти. Меняйте свою волю на волю Паршека и Эго будет уменьшаться.
Я ограничен по объёму своего ответа, поэтому закругляюсь и желаю Всем Любви и понимания.
С уважением Константин Хоменко.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Slava »

Здравствуйте.

Спасибо Антонине за возможность диалога с Костей.
Константин Хоменко писал(а):Я не удивился такому комментарию т.к. мои статьи для подготовленных последователей.
В тексте специально выделил слова Учителя, сделал сноску, что «здесь и далее слова Учителя».
Поэтому то, что мы живём во сне, что нам нужно пробудиться, отслеживать свои поступки – это не мои слова (Кости Хоменка), а слова Учителя.
Заметил в Вашем труде всего две звездочки * и то первая до самого объяснения, что бы это значило. Я не подготовленный последователь т.к. живу настоящим, а подготовка в этом чувствовании жизни только мешает восприятию как есть. И пишу комментарии исключительно для того чтобы помочь нам вместе иметь четкое понимание излагаемого как залог сознательности. СО-знание в СО-участии, во сне лишь образы в одном представлении.
«Чтобы жить вечно, надо жить только в Духе*,
ничего себе не присваивать, жить по принципу «отдай».
На мой вопрос "Кому отдай? Природе чужого не надо" ответ скорее в принципе, а не факте отдачи.
Константин Хоменко писал(а):« Индивидуальное «Я» и «Моё» являются собственностью Бога, думать про своё тело «Я» и «Моё» - это великий грех, воровство у Бога. Отдавая Богу эту привязку к телу мы достигаем состояния отсутствия Эго.
Такое состояние, в котором нет «Я» и «Моё» - состояние истинного «Я».
Тела представлены Богом для жизни, Вы отказываетесь от этого божественного дара в пользу дарящего и предлагаете другим поступить так же ради избавления от Эго. Попробуйте заиметь желание жить ради пользы всего советского народа и воспринимать не "Я", а "Мы" - не "Мое", а "Наши тела" - Мы Природа, все люди вместе с Воздухом Водой и Землей вместе с Паршеком и любым и каждым.

Будет ли место Эго в таких равных отношениях?
Константин Хоменко писал(а):Пока будет Ваша воля - Ваше Эго будет только расти. Меняйте свою волю на волю Паршека и Эго будет уменьшаться.
Заблуждение - без воли не проявится сознание, а исполнители чьей либо воли есть РАБЫ. Идея Учителя есть освобождение от любой зависимости как рабства. Вы же просветлили Осознание(проснулись) не для восприятия сна вокруг и изъявления воли быть Рабом.
Учитель давно ожидает помощников.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Костя - Slava. А между ними Антонина. Забавненько, забавненько. Противостояние или взаимодополнение? И кто же из троих будет жертвой? Однозначно, на жертвенный алтарь легла Антонина. Попробую разобраться.
То, что написал Костя, это называется компиляцией. Собрал цитаты и придал им нужное понимание. Был бы плагиат, если бы собранные цитаты отражали именно те мысли, которые вкладывал в эти обрывки фраз первоисточник - Учитель. Но это не плагиат, а компиляция чужих мыслей, высказываний. А точнее даже не мыслей и высказываний, а отдельно взятых фраз. Это избитый жанр, широко использующийся политиками, СМИсителями, в общем всеми манипуляторами. Этот способ прост и удобен.
Если конкретно взять тетради Учителя. Понять и осмыслить то, что вложил в свои слова сам Учитель, нам ещё не по зубам. Чтобы его понять нам нужно прожить его жизнь именно в тех условиях и в том окружении, что прожил Учитель. Революция, гражданская война. Коллективизация. Отечественная война. Восстановление хозяйства. Это объективные факторы, влияющие на сознание любого человека, в том числе и на Учителя. Поэтому мы недопонимаем Учителя не потому, что мы глупые и недоразвитые, а потому, что никто из нас не жил в той эпохе. Иллюстрацией может послужить сленг. Очень распространено слово "блин". Мы его применяем в любой ситуации. В разговорной речи "блин" появился совсем недавно. В восьмидесятые годы такого выражения ещё не существовало. Каждая эпоха рождает свои "блины". Но ведь "блин" вытеснил какое-то другое выражение, другой сленг. Не зная его, как мы можем понять то, что писали наши бабушки? Вернусь к компиляции.
Читая строки в тетрадях Учителя, каждый из нас, хоть убейся, а смысл их понимает по своему. Нам нравится то, что он пишет. Но читаем мы их точно так же, как читаем умные книги. Потому что не всё понятно. Но вот встретилась фраза, на которую откликнулась и душа и разум. Она оказалась соответствующей моему миропониманию. Внутри как будто включился выключатель и загорелась лампочка. Мозги просветлились. Я нашёл своё! То, что полностью соответствует моим представлениям и убеждениям, то, что в них вписывается. И теперь я с этой фразой ношусь, как с писаной торбой.
Сознание работает просто. Найденная мною фраза в тетради осветила и проявила целый пласт моих прежних знаний о Мире. Она стала как ключик, открывший внутри меня дверцу к этим знаниям. Теперь моё понимание о Жизни выстроилось под фразу Учителя. Это воспринимается как озарение. Так и есть. В сознании озарилось то, что там уже хранилось. И теперь оно из тёмных глубин поднялось на свет, стало осознаваться более ясно.
А теперь наступает самое тяжёлое. И поднять это тяжёлое способны лишь единицы. Те, кто хотя бы на начальном этапе знает "устройство" сознания человека. Тогда умеешь отделять зёрна от плевел. Озарение - это не новое, что к вам пришло. К вам пришла какая-то мысль, которая озарила то, что У ВАС УЖЕ БЫЛО. А дальше происходит удивительный самообман. Весь текст, в котором вы прочли эту фразу, в вашем понимании становится тем, что было у вас. Перед вами открывается не смысл Учителя, а то, что находится внутри вас, вашего сознания. Открываетесь вы сами перед собой. А контекст фразы в тетради остаётся в тени, так и не воспринятым и неосознанным. Для человека неспособного чувствовать и осознавать то, что происходит в его сознании, осветившийся пласт собственных старых знаний воспринимается как нечто новое, что он ещё не знал, что ему открылось и только что пришло свыше. И теперь фраза, включившая озарение становится знаменем.
Теперь, сказав её кому-то, или написав, дело за малым. Остаётся описать то, что в тебе всплыло.
Так фразы Учителя обретают совершенно другой смысл.
В компиляциях используются только такие фразы, которые описываются уже своим пониманием. Но внешне к ним придраться порой невозможно. "Ведь это не я пишу, а это написано в тетради Учителя"!
Поэтому именно такой способ компиляции используется всеми манипуляторами. Пишу об этом, чтобы знали что есть что. К моему сожалению почти поголовно последователи Учителя, донося своё осмысление используют этот же способ. Своё прикрывают цитатами.
А движет ими страх. Страх критики. Страх быть осмеянным. Страх остаться в дураках и выглядеть глупым. Страх потерять престиж. Страхов много. Компиляция как щит и как меч, защищает и отбивает все нападки.
Если из наших текстов и речей убрать все компиляции, то мы окажемся "голенькими". Перед всеми предстанет только наше собственное миропонимание, предстанет то, какие мы есть на самом деле.
Таким голеньким, без цитатного щита и меча здесь пишет Slava.

Не критикую ни того, ни другого. И Костя и Slava одинаково правы в своём. И оправдываться им друг перед другом не к чему.
Учитель не был бы Учителем, если бы его Учение не охватывало все стороны Жизни, все темы, какие только возможны. Поэтому, к чему не прикоснись, всё окажется "в теме" его Закалки тренировки. О чём бы мы не стали говорить, ко всему можно найти цитату из его тетрадей. Мне не интересны цитаты, хотя они очень нужны. Мне интересна самостоятельность мышления. Никого нет правых, мы все ошибаемся. Но это не повод, чтобы не учиться мыслить самостоятельно. Ведь на своём месте в природе, которое отведено только для тебя, костылей из цитат нет и не будет. Там, на своём месте в Природе ты будешь жить только за счёт себя самого.
victor55
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:14

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение victor55 »

Здравствуйте!
Немного не по теме.
Летом 1969 года одну смену провел в пионерском лагере. Там впервые услышал слово "блин". В сентябре пошел в седьмой класс и "блин" пришел в школу со мной вместе. Учился тогда в Раменской школе - интернате и шесть дней в неделю мы жили вне семьи. Матершина для нас была обычным делом. Конечно не так, как сейчас. В присутствии взрослых мы не ругались. И вот этот "блин" оказался отличным заменителем короткого матерного, но такого длинного выражения на нормальном языке, как "женщина легкого поведения". И так это понравилось всем пацанам, что скоро употребляли его где надо и не надо. А вот выражение "ексель моксель" , услышанное в тоже время там же не прижилось.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

НЕБЫВАЛАЯ ВЕЖЛИВОСТЬ – ВРАТА В РАЙСКОЕ МЕСТО
ИЗ ТЕТРАДИ «Игорево дело»:
*Зло от людей ушло, проявилась одна в людях Любовь, что дает человеку вечно никогда и нигде неумираемую такую вот жизнь, она была, и она такая вот есть и она будет вечно.
Учитель писал, что первые люди были богами, а потом стали человеками. Он назвал нас своими детками и звал вернуться Домой в Райское место к своему Отцу, к вечной жизни. В Библии – это притча о возвращении блудного сына. Учитель в тетради «Начало» приводит эту притчу своими словами. Когда отец по возвращению ушедшего сына «пир создал от своей такой радости», второй сын, который никуда не уходил, стал отцу «гнев создавать». На что отец ответил ему небывалой вежливостью: «Прости ему такому глупаку». Этот пир в другой тетради Учитель описал такими словами: «Глаз не видел, ухо не слышало и ум помыслить не может, о том, что Я приготовил возлюбленным Моим Сынам».
Но все-таки, как все это начиналось, продолжается и какой выход?
В один странный момент, которого на самом деле не было, Сын Бога поверил в то, что может отделить Себя от своего Отца. Охваченный невежеством, Сын принимает на себя роль индивидуальной души и переживает мировой процесс в форме сновидения.
Но как могла часть Бога отделить себя от Бога?
Дух не может быть разделен.
В нашем собственном сознании отделение выглядит как свершившийся факт. Но в тот самый момент, когда мы поверили, что отделили себя от Бога, мы создали свой Мир, Мир сновидения, и Бог вынужден был послать Свое исправление.
Святой Дух – это ответ на разделение. Святой Дух действует как связь между тем где, как мы верим, мы находимся (а это наш иллюзорный мир), и тем, где мы действительно пребываем, т.е. в Боге. Мир, сотворенный нашим разумом, кажущийся столь замечательным, состоит лишь из имен и форм. Мимолетный как пузырь, он существует только на уровне пяти чувств.

*- здесь и дальше слова Учтеля.
Природа Бога, по сути своей – чистый Дух, а потому, как Бог – неизменный, безформенный вечный, чистый Дух – все, что не имеет этих качеств, не может считаться реальным. Вот почему Бог не творец нашего мира.
У Паршека нету ничего, кроме одного Духа Святого. Только Паршек сделался Святым Духом.
• Сейчас время Духа Святого.
• Я приходил на Землю как всетерпящий Святой Дух.
• Моя закалка-тренировка – это эволюция Святого Духа.
• Чтобы жить вечно, надо жить только в Духе.
• Моя цель одна – в Природе добиться одного в жизни – Святого Духа.
• А теперь мы возьмемся за Святого Духа, мы завоюем это терпением.
Очень понятно Учитель говорит об эволюции человека, как Духа, но не тела. Дух Святой – это наше Истинное Я. Мы не только сотворили свой мир, но и свою систему мышления – это система мышления ЭГО, которая построена на том, что мы грешны.
Грех – это вера в то, что мы отделили себя от нашего Отца и утвердили свое «я», отдельное от нашего Истинного Я, т.е. от Бога.
Грех – это большой обман и наш плотский человек верит в этот обман.
Жизнь ветхого человека – это жизнь «я». Мы должны отбросить такой образ жизни. Мы живем, веря в то, что отделены от Бога. Мы не можем превратить в Бога «я», то, чего не существует. Наша задача превратить в Бога то, что уже является Богом. При возникновении «я» отделяет себя от Истинного Я путем отождествления с телом. Как только начинается этот процесс, тут же возникает иллюзорная проекция мира, в котором живет и функционирует это «я». Представления об индивидуальном «я» является корнем всех проблем на духовном пути. Сохраняется представление, что есть «деятель» практики, и этот «деятель» будет сохраняться неопределенно долго, так как он ничего не сделает для уничтожения себя.
Вот что советует Учитель:
Если ты пошел по – моему пути, на все говори «да».
Когда ты говоришь «да», тебя нет, когда ты говоришь «да» по настоящему, твое «я» перестает существовать. Ты чувствуешь свое «я» когда ты против. Но говоря «нет», ты отрезаешь себя от источника силы. «Нет» - это болезнь, недуг. Скажи «да», и ты преобразишься.
Пробужденное сознание ничего не отрицает. Все, что требуется от нас – это расслабиться, быть в покое и принимать мир таким как он есть – ТОТАЛЬНОЕ ДА, не удерживающее ничего.
Поверив в то, что мы виновны, мы будем верить и в наказание, что рождает страх и это вошло в наше подсознание в виде программ и передается из поколения в поколение. Притом, что вина – это сумма всех наших отрицательных чувств, убеждений и переживаний.
Подсознание уму не подконтрольно, поэтому мы не можем избавиться от той же жадности, мы просто не видим ее в себе.
Ключ в тренировке разума. Сколько в мире людей, чей разум действительно обучен мыслить правильно. А это значит, систему мышления ЭГО нужно заменить на систему мышления Святого Духа.
Как Сыны Бога мы сотворили мир по своему образу, т.е. он есть наше отражение оно иллюзорно. Но это дает нам шанс увидеть весь свой подсознательный негатив во вне и избавиться от него. Но опять-таки наши силы не те, чтобы это сделать.
Кто решает освободиться от греха своею собственной силой, своими стараниями, тот рано или поздно вынужден будет сказать: «Желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное – того не нахожу».
Нам остается попросить Святой Дух, т.е. Учителя, чтобы он забрал от нас, например нашу жадность, отраженную в другом человеке. Прощая ее в другом человеке мы прощаем ее в самом себе.
В чем смысл прощения?
Прощение – это признание того, что сделанное другими на самом деле не происходило. Оно не извиняет грехи, оно видит, что грехов нет. И в этом представлении все наши грехи прощаются. Но прощение должно быть тотальным, т.е. не ограничиваться Васей или Машей. Мы прощаем весь иллюзорный мир и его обитателей, живущих лишь в нашем разуме. Мы должны быть готовыми прощать независимо от того, что появляется в поле нашего сознания. Условия Райского места – это ПОКОЙ. Поэтому разум должен быть в покое. А для этого нужно прощать. Вот так просто.
Когда ненависть превращается в Любовь, когда враг делается другом, это Учителевая «небывалая вежливость» в действии.
Это исправление видения ЭГО на видение Святого Духа. А Святой Дух видит все в этом мире либо как выражение любви, либо как просьбу о любви.
Любить – это проявлять вежливость, внимание и сознательное терпение к физическим и нравственным недугам другого человека.
• Мы будем жить по – новому, по – небывалому. Между нами всеми людьми и Природою зародится истина – любовь наша всех.
• Кто от тебя требует зла – ты ему прощай как человеку безвинному.
• Быть вежливым перед всеми – это первая задача. Вежливая просьба – она врага убила.
• Всегда отвечайте на зло добром.
• Эволюция – это вежливость во всем.
Любой человек или происшествие в нашей жизни дает нам возможность увидеть что находиться в нашем подсознании.
То, как мы воспринимаем людей в нашей жизни, это то, как мы воспринимаем самих себя. Поэтому те люди, с которыми нам наиболее трудно и с которыми у нас больше всего проблем, являются величайшим даром для нас, ибо, если мы сможем исцелить наши отношения с ними, мы исцелим наши отношения с Богом и получим возможность возвратиться к своему Отцу. Святой Дух нас учит тому, что кажущееся происходящим не происходит на самом деле. Реальность невидима, а все, что может восприниматься и наблюдаться так или иначе, даже измеряться посредством науки, является иллюзией. Все в нашей Вселенной создано, чтобы убедить нас в уникальности и реальности собственного тела и тем самым в достоверности всей системы ЭГО. В мире есть одна неизменная вера – что все рождается лишь для того, чтобы умереть. Это считается «природным» путем, который не подвергается сомнению, и принимается как «естественный» закон Природы. Когда мы верим в то, что рождены, мы не то, что мы есть – это делает нас мертвыми.
Действительно, человек живет в смерти. Ограничивая неограниченное Истинное Я, мы совершаем самоубийство. Мы можем добиться многого во внешнем мире, но умирая мы будем нищими внутри. Все накопленное за жизнь безсильно перед смертью. Сила есть лишь в том, что превосходит смерть, все остальное безсильно. Реально лишь то, что сильнее смерти, то, что превосходит ее. Линия жизни и линия смерти это одна линия их разделяет только страх, победи его и ты сможешь умереть при жизни и жить после смерти.
С другой стороны, если я един с Богом, тогда как может существовать смерть?
Мы попросту переходим из одного сна в другой, оставляя свое тело позади, и эта карусель будет продолжаться до нашего пробуждения, т.е. до осознания того, кто же мы есть на самом деле.
Как таковой смерти между нами нет. А есть в Природе такое самое явление, как наше солнышко живет. Ежедня утром и вечером появляется и исчезает. Так и наш человек со своим телом.
Пока мы верим в реальность физической Вселенной, все воспринимаемое будет подсознательным напоминанием, что мы совершили акт отделения себя от Бога.
Мы вроде бы утром проснулись и сон исчез. Но мы не поняли, что родившая его причина по-прежнему жива. То, к чему, казалось мы пробудились есть просто иная форма того же мира из сновидения. Все свое время мы проводим во снах. Наши сновидения во сне и наяву разнятся только формой. Их содержание одинаково.
Люди, плачущие и рыдающие по поводу смерти других – лишь отражение, рыдающие по поводу исчезновения отражения.
Мы люди умирающие, жить в Природе не научились. Умирает жена – жалко, но ничего не сделаешь. Это дело развили на себе наши люди. Слезы льются ручьем, а что может быть из этого всего? Сны подсказали о том, что это есть ВЕЛИКАЯ НЕПРАВДА.
Безпокойство ума из-за чувства грусти в связи со смертью друзей и родственников – акт невежества.
В тот миг как ты отверг дуальность (выплюнул кусок яблока с древа познания добра и зла), ты вступил на путь ведущий к осознанию своего безсмертия.
Учитель просил задавать себе вопрос:
В каком сне я нахожусь?
Еще 2300 лет назад китайский философ Чжуан-цзы написал притчу о бабочке. Кратко ее содержание таково:
«Человек ли я, которому сниться что он бабочка, или я - бабочка которой сниться, что она человек?»
Если мы пытаемся придать миру какое-то значение, хорошее или плохое, то мы пытаемся превратить ничто во что-то.
Людей желающих войти в Рай миллионы. Они выстроились в огромную очередь перед нарисованной дверью. Перед настоящей дверью никакой очереди нет. Учитель говорил: Мое здоровье – это понятие о жизни. Основное понятие это то, что наша жизнь – это сон.
Отсюда алгоритм понимания таков:
Ничего никогда не случалось
Нет творения и нет разрушения
Нет рождения и нет смерти
Нет спящего и нет того, кто желает пробудиться
ЭТО ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ИСТИНА от тех, кто уже ВСЕ ПОНЯЛ.
И здесь же дополнительное понятие о жизни:
Ни один индивидуум не может изменить неизбежность потока жизни. Поэтому нам остается принимать ТО – ЧТО – ЕСТЬ в данный момент без размышлений об этом с точки зрения времени и будущего.
В этом фальшивом мире есть только одна настоящая вещь – это Любовь, и Она откроет нам врата в Дом нашего Отца, из которого мы никуда и никогда не уходили.
Здесь имеется в виду не земная любовь, которая есть эмоциональная привязанность между «мной» и «тобой», а Божественная Любовь или Безусловная Любовь в которой нет ни субъекта, ни объекта. Поле такой Любви включает в себя все и вся. Такая Любовь абсолютно невыразима. В мирской жизни нет ни одного переживания, хотя бы отдаленно напоминающего эту Любовь.
Эволюция – это есть сознание и Бытие ЗДЕСЬ.
Действительность всегда ЗДЕСЬ – просто здесь нет нас.
Не спите, будьте ЗДЕСЬ. Не уноситесь в своем воображении ни в прошлое, ни в будущее, ни в воспоминания, ни в мечты.
Что такое Путь?
Путь – твое естество, он и есть ты! Вот почему это – не цель, вот почему это – не будущее.
Кто там на Пути?
Никого, кроме тебя самого. Никто не может блокировать Путь, потому что Путь внутри. Он доступен только тебе.
Я готов отправиться в это путешествие, которое ведет в то место, в котором мы всегда были, есть и будем.
Суть этого путешествия не в том, чтобы кем-то стать. Его суть в том, чтобы ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ТЕМИ, КЕМ МЫ НЕ ЯВЛЯЕМСЯ, перестать обманывать себя. И в этом вся ирония – мы приходим, в конце концов, туда, где всегда были, только воспринимаем уже все совсем по-другому.
Мы осознаем, что Райское место находится именно там, где мы есть.
Почему так сложно принять то, что и так уже есть. Причина кроется в нашем мифическом «я», которое знает что все не так, и должно быть по-другому. Но при этом само даже не существует.
Как мне «слить» самого себя?
Вариантов много, вот два:
1. Уберите жажду быть кем-то, делать что-то – вот и все
2. Пока есть выделение себя как отдельного субъекта, этот вопрос будет. Когда увидишь, что от себя невозможно избавиться в контексте того, что ты принадлежишь Целому, этот вопрос даже не возникает.
Желаю успехов.
г.Сумы август 2016
Константин Хоменко
P.S. Н.Махарадж : мой мир похож на ваш. Как и вы, я вижу, слышу, чувствую, думаю, говорю и действую в мире, который воспринимаю. Но если для вас этот мир – все, для мня он – почти ничто. Созновая, что мир – часть меня, я уделяю ему не больше внимания, чем вы – съеденной пище. В процессе приготовления и поглощения - пища отдельна от вас, и ваш ум фиксирован на ней, но когда она съедена, она полностью покидает ваше сознание. Я съел этот мир, и мне больше не нужно думать о нем.
Валерий
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.

Какие-то «кровожадные» эти «махараджи».:)
Ведь быстро съев этот «мир» и приступив к другому, невозможно осознать своего предназначения в Нём.:)

А вот Учитель пошёл другим Путём: Решился …., Набрался …. и Овладел!
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Сначала немного о лингвистике.
Народные поговорки очень расхожи, они живут во всех и в каждом из нас. И, когда уместно, мы их используем в своей речи. Русский язык космичен. Слово "поговорка" означает общеизвестную фразу, которую употребляешь "по - говору". Не говоришь что-то ради неё, а наоборот, проговариваешь поговорку, придавая особый вес сказанному. Почему так? - Потому, что в словах поговорки заложен некий определённый и очень глубокий образ. Используя поговорку, всему, что было сказано, придаётся глубина смысла.
Используя, отдельно выхваченные слова Учителя, в качестве поговорки, они точно так же, как и сами поговорки, придают особый вес и глубину смысла того, что было сказано любым из нас.
Когда же мы приводим слова Учителя в качестве: пункт 1, пункт 2, пункт 3 и т.д., то это воспринимается как автор, на свои выдумки, притягивает за уши слова Учителя. Воспринимается что автор спекулирует словами Учителя, жонглируя нашим сознанием. Наткнувшись на это, пропадает всякое желание читать дальше.
Однако, если в своих выдумках использовать слова Учителя в качестве поговорки, то автор разоблачает сам себя, так как слова Учителя в данном контексте совсем не уместны "по говору". Видно, что они притянуты. Они как инородные тела. Говорится об одном, а фраза Учителя совсем о другом. Слова Учителя могут стать в качестве поговорки только в одном случае: когда речь идёт о том же самом, о чём говорят слова Учителя. Тогда они вписываются в речь и естественно следуют по говору.
Используя русский язык невозможно врать. Как ни готовься к выступлению, "читая по бумажке", а речь всегда выявит и враньё, и ложь, и подтасовки. Кто знает язык и умеет слушать, для того это не проблема.

Теперь о трёх культах.
Помнится, делал попытки чтобы люди не только головой поняли, но и ощутили разницу мировосприятия трёх культур: западной, восточной и русской.
Если коротко, то западная культура выстроена на телесном восприятии, воспевает культ плоти, что очень хорошо выразил украинский язык: маешь вещь!
Восточная культура выстроена на чувственном восприятии. Поэтому плоть для неё лишь точка опоры для потока чувств и мыслеобразов. Средоточие её в медитации. Она (поток мыслей и ощущений) и воспринимается реальностью Мира, а не плоть.
Русская культура выстроена на созерцании. При созерцании происходит любование телом и проникновение во все Миры, в коих это тело может пребывать. Отсюда в нашей речи такие образы, как камень - вечен, он таит в себе прошлое; земля - Мать, она рождает всё живое, подобно женщине. Небо - отец, ибо небеса засевают своей влагой лоно земли, чтобы она рожала его детей. И ещё много, очень много таких глубочайших образов, которые, любуясь телом, чем-то, или кем-то, осязаешь, чувствуешь, воОБРАЖ(З)аешь. Т.е. чувства и ощущения облекаешь в образы. А образы это уже сознание. Причём, при созерцании эти образы Миров так и остаются неотрывны от плоти, с которой они связаны воедино. В итоге, культ в русской культуре - это сама жизнь земных тел.

А теперь пара слов о статье Константина.
Во всей статье идёт уничижение и отрицание плоти - материального мира. Настоящим названы только ощущения, которыми наполнен человек. Это восток. Именно восток рождает Махарадж.
Валерий писал(а):Какие-то «кровожадные» эти «махараджи».:)
Ведь быстро съев этот «мир» и приступив к другому, невозможно осознать своего предназначения в Нём.:)
Съев (познав) этот Мир, согласно восточному мировосприятию, необходимо идти дальше, познавать и "съедать" другие Миры. Это психология вечного странника, ни к чему не имеющего привязанности.
А вот выражение
Валерий писал(а):Решился …., Набрался …. и Овладел!
Это чисто западное мировосприятие. Ибо решиться можно на какое-то действие. А действие это какое-то делание в материальном мире. Набрался - набраться можно лишь чего-то материального. Даже духа можно набраться лишь в том случае, если он имеет какую-то материальность. Овладел - овладеть можно лишь двумя вещами: материальными телами и силой, воздействующей на материальные тела.

А теперь главное.
Где Учитель?
К какому мировосприятию действительно относится Идея Учителя и его Система Закалки Тренировки человека в природе?
- Если к западному, то от русского мировосприятия и восточного нам необходимо избавиться.
- Если к восточному, то, следовательно, нам необходимо избавиться от западного и русского мировосприятия.
- Если к русскому, то, соответственно, необходимо избавиться от западного и восточного мировосприятия.
- Если мировосприятие Учителя не вписывается ни в одно из человеческих восприятий, то на Идее Учителя и на его Закалке можно поставить жирный крест, потому, что его идея НИКОГДА и НИКЕМ из людей не будет понятна и не будет осуществима.
- Если мировосприятие Учителя универсально, и включает в себя все три вида человеческого восприятия, то люди какой культуры в состоянии освоить его Идею и смогут её выполнить? В противном случае она так и останется невыполнимой.
Эти вопросы не о расовой дискриминации. Раса это нация, а не культура. Эти вопросы о позиции, какую необходимо занять при изучении наследия Учителя, чтобы его идея смогла быть выполнена.
Заранее отметаю всякую болтологию о новом небывалом. Во-первых, никто не знает что такое новое, тем более не бывалое. Если кто-то о нём знает, то это уже перестало быть новым. А если в этом новом уже кто-то живёт, то оно уже бывалое, уже не новое. Оно уже БЫЛО в жизни этого человека. Если есть такой - "прошу на сцену".
Во-вторых, эти мировосприятия они вечны, сколько живёт на Земле человек, столько он воспринимает этот мир. Эти типы восприятия подобны камню, пережившему на своём веку много самого разного НОВОГО и НЕБЫВАЛОГО. Они приходили сменяя друг друга, а камень оставался, вновь и вновь созерцая новые времена и миры.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Так, как для Кости компьютер - шайтан-машина, он прислал свою рукописную статью, а я уже ее оформила в электронный вид.
Предлагаю к ознакомлению, желающим узнать, точку зрения еще одного участника форума.
К критическим замечаниям, размышлениям своё эго приготовил.

Проснись, человек.
"Незаметно приходит Великое
Пробуждение и мы обнаруживаем,
что эта жизнь – на самом деле
великий сон".
Чжуан – цзы



Для своего понимания Идеи и Дела Учителя, я использую Его советы:

• Не ищи в Природе, всё ищи в себе.
• Проснись человек, Учитель ждет от тебя твою Победу, а тот, кто спит умрет на веки веков.
• Я, как Учитель, проснулся и сказал людям правду.
• Живи ЗДЕСЬ остальное сон.
• Эволюция – это есть сознание и Бытиё ЗДЕСЬ.
• Эволюция в люди пришла – это сознательное бытиё.
• Надо не дело делать, а сознание ввести.

Учитель неоднократно говорил и писал в своих тетрадях, что люди взяли себе хорошее и теплое, а ему оставили плохое и холодное. Какую смысловую нагрузку несёт эта фраза Учителя?
Вся Природа базируется на двойственности:
плюс–минус, хорошее-плохое, любовь–ненависть, и т. д., и это её принцип существования.
На Востоке это изображено на символе Вселенной: в круге – белый и черный киты.

Этот дисбаланс Природа пытается исправить, добавляя нам плохое.
То же самое делает и Учитель, для своих людей меняя им условия, конечно, не в лучшую сторону.
Люди пребывают в гипнотическом сне, не осознавая свою Божественную Сущность, считая, что физическое тело – это и есть я и что смерть неизбежна.

Учитель пришел на Землю, убрать это заблуждение, отразил это в первом куплете Гимна:
«Люди Господу верили, как Богу
А Он Сам к нам на Землю пришел
Смерть как таковую изгонит
А жизнь во Славу введет»

Откуда изгнать смерть?
Да из нашего сознания.

Мы спим, по отношению к своему истинному Я к богу в себе.

Трудно принять, что наша жизнь это сон, подобно ночному. В ночном сне мы всё принимаем за реальность и только после пробуждения мы осознаем, что это был только сон. Осознание того, что наша жизнь это сон придет после пробуждения, о котором говорит Учитель.
Пробуждение, к своему Истинному Я к Богу в себе, может возникнуть только в результате состояния равновесия между положительными и отрицательными аспектами двойственности.
В целом у людей положительный аспект превышает отрицательный, поскольку с самого рождения с нами поработали родители, учителя, и социум. Учитель так и говорил, что человек рождается живым. Но в процессе воспитания он становится мертвым.
Религия также стремится усилить положительный аспект, поэтому становится важным фактором в сохранении людей спящими.
Мы должны брать на себя плохое, чтобы исправить возникший дисбаланс.
Но, плохое обычно связано со страданием и отрицательными эмоциями.
Но страдание само по себе безсмысленно, важна его трансформация.

Принятие плохого и холодного без отрицательных эмоций с мыслью о том, что это моя эволюция, ведущая к безсмертию, и есть трансформация.
Чтобы ни приходило, пусть приходит, что бы ни уходило, пусть уходит.
Мы просто наблюдаем.
Трансформация холодного и плохого – это основа основ пробуждения.
Весь свой 50 – летний путь Учитель проходил в холоде, голоде, в плохом от людей и властей. Он показывал нам примеры трансформаций.
Например:
« Мне врачи подпортили ножку, но я не в обиде на них».
Поскольку наша цель безсмертие, мы вполне можем удивляться, почему Учитель не посылает нам еще больше плохого.
Следующий важный совет Учителя:
- ЖИВИТЕ ЗДЕСЬ –
Практически это означает находиться в осознанном настоящем моменте. Для этого нужно разделить внимание на две части:
Мы одновременно осознаем и себя и то на что смотрим.

Внутри нужно удерживать мысль: «Я ВСЕГДА ЗДЕСЬ» и тогда тело будет действовать, согласно своим реакциям и мы не будем нести ответственности за это.

Мы несём ответственность в силу того, что отождествляемся с телом и эго.
Живя ЗДЕСЬ – мы побеждаем смерть. Если мы не делаем попыток разделить внимание, независимо от того, что мы делаем – ЭТО СОН.
Разделяя внимание и принимая плохое и холодное как Благо – это наше Сознательное Бытиё. Мы рождаемся в этом мире для того, чтобы осознать свою Свободу от этого цикла рождений и смертей.

Нам не нужно выполнять никаких практик, чтобы стать собой, своим Истинным Я ибо мы уже есть это Истинное Я. Оно не имеет никаких пределов, никаких границ, всегда присутствует, ОНО ВЕЧНО.
Слова Учителя, что Бог – это эволюционный человек в Природе, что нам надо становиться Богами – являются программой действия для Его людей.
Но как говорил Учитель: Его людей будет мало.

В Кали- Югу лишь то, что ложно собирает толпы. Вспомним Марию Дэви Христос и нынешнего Виссариона.
Те люди, которые не стремятся осознать свою Божественную сущность. Являются лишь животными удалившими свои хвосты.
Каждый из нас есть Божий Сын.
Если ты любишь Бога, то однажды ты станешь с Ним Одним ибо нет разницы между Богом и Сыном.

08.02.2021 Константин Хоменко.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.

Полистал уже давние обсуждения статей Константина Хоменко

СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Всё внутри - познай себя.
   К. Хоменко

Тема близка мне, поэтому начал почитывать и эту, и другие статьи. Хороши и комментарии для осмысления.
 
писал(а):
28 фев 2013, 21:51
Есть нечто, чему мы не придаём значение, но что является большей реальностью, чем само событие – это чувство, которое мы пережили во время самого события. Это тот след в душе, которое оно оставило .
 
писал(а):
01 мар 2013, 01:06
Нам же надо, найдя и осознав свое Истинное "Я", строить что-то новое...
ЗАКАЛКА направлена на тело, а ТРЕНИРОВКА на сознание.
К. Хоменко
Неожиданное для меня разделение, поскольку пришёл к выводу, что вместе с физ.телом, закаляются:  сердце, душа, психика, внимание и чуткость, которые попробовал объединить для их воздействия на внутреннюю часть естества. Тогда как другие отражения: воображение, ум, воля, плоть и совесть, - участвуют, на мой взгляд, в новом-небывалом Системы. Да, всё это в ней есть. А тренировка сознания происходит при выполнении всех без исключения советов. Саму такую тренировку сознания пробую иногда производить по парам, где сначала делаю обзор внешних источников естества, а затем перехожу на внутренние. Заметил когда-то, что так эффективней идёт воздействие, как бы с упреждающей подачей для вторых в паре.

- ВСЕЛЕННАЯ и Воздух, ДУХ и Человек;
- ВРЕМЯ и Скорлупа, ЖИЗНЬ и Чрево;
- РА и Вода, ПРОСТРАНСТВО и Природа;
- ВДОХНОВЕНИЕ и Земля, МАТЕРИЯ и Стихия;
- ОГОНЬ и Семя, БОГ и Солнце.

Все эти источники и питаемые ими проявления, открываются при выполнении советов *Детки*, других учений для этого не требуется, кроме постепенного овладевания.  своим инструментом - чувствованием (чуткостью).

О практических наработках, для пробы преобразования некоторых неблагоприятных явлений, делал кой-какие наброски, а тут полнее можно было бы привести, но вряд ли  будет интересно, даже минутный фрагмент показался утомительным, а тут каждая пара занимает 5-7 минут дыхательных упражнений с наполнением веществами благого либо возрождающего тонуса, взависимости от времени суток (день-ночь).

Заставлять себя это делать - сознанием пахать, -  не приходится, по настроению. А  практическое выполнение советов, придаёт отчасти легальности подобным практикам.

Всего одна фраза про тренировку сознания, а появилось желание поделиться своим взглядом на это дело.

Счастья и здравия всем. 
pystynnik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 07:48

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение pystynnik »

писал(а):
11 авг 2021, 00:22

Здраствуйте

СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Всё внутри - познай себя.
 

Всего одна фраза про тренировку сознания, а появилось желание поделиться своим взглядом на это дело.

Здравствуйте!

Человек живёт осознанностью. Окружающий его Мир он осознаёт. Чем больше его понимание окружающего Мира - тем сильнее его осознанность. Несомненно осознанность окружающего Мира надо совершенствовать и выпестывать. Изучая порядки, законы материального Мира кои знают все - это хорошо, но в осозннаность входит ещё и невидимый Мир - это такие тонкие процессы, которые руководят нашей жизнью и обществом в целом. И изучая их доводишь осознанность до предела, до мудрости. Как бы получается такая фраза: "осознанная мудрость". Конечно же исполнение "Детки" для молодого человека даёт толчок для овоения осозания Мира и себя как личности в этом Мире, как бы даёт подсказку куда именно и как надо двигаться, как надо действовать. А переваливая средний возраст и приближаясь уже почти к старости (если правда силы ослабли) там уже опыт осозанности, там много чего уже познал и при чём на тонком - утончённом уровне.
Ответить