СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Здесь можно делиться файлами

Модератор: Anna57

Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

В прошло сообщении мало затронула про Велеса.
В быличке пишут, что Велес, бог трех миров, бродил по северным местам. Был во многих деревнях. Делал всякое дело. Но больше всего ему полюбилось ловить рыбу. Он сдружился с поморами. .Еще ему хотелось попасть на одно озеро. В книге пишут: « Озеро Сюрзи — это мечта рыбака. .приняли его в артель. Артель небольшая, Велес пятым был.» . . Однажды Велес почуял некую тревогу на озере Сьюрзи. Люди хотели порыбачить, и вдруг стали болеть, у кого что. Велес ладошками своими выводил яд из тел людей. Только на одного человека, на старшого, яд не подействовал. Велес хотел выяснить про яд. . Когда все уснули, Велес вышел из своего тела. Тело осталось спать на лавке, оно даже похрапывало.
. .Говорят. .Учитель иногда дремал и похрапывал, когда люди читали ему письма, и он умудрялся отвечать на вопросы людям.
Отвлеклась. .В общем, дух Велеса скользнул в озеро, достиг дна . Велес обнаружил там какие-то углубления. Оттуда-то просачивалось что-то чужеродное. Потом нашёл у самого дна какой-то лаз, заполненный водой, Велес подошёл ближе. Он быстро втянулся туда.
Он оказался « в пещере с каким-то красноватым воздухом, в этом мареве просвечивали белоснежные деревья, трава, тоже белая, похрустывала под ногами, вдалеке виднелись какие-то строения без крыш, окна располагались у самой земли, а дверь виднелась высоко вверху, и к ней не было ступенек». .Велес увидел Селев, который спросил его зачем он здесь.
. .Сначала не ясно было почему назван Селев. Но ведь мир там наоборот, вот и слово Велес читается наоборот. То есть, имя Велес с конца имени читается-Селев.
Велес пожаловался Селеву, что чуть не погибли его товарищи. Они люди. А Велес Бог. И Он обязан узнать, что могло привести их к гибели, чтобы потом этого не случалось. Селев сказал, что все расскажет . И сказал, что даже Богу, долго находиться в иномирье смертельно опасно.
Селев поднялся к дверям в верхней части строения.
. .Многие помнят. .У Учителя был сон про двери: в одну дверь все идут, а в другую – нет.
Далее. .Селев сказал, что он не угощает, потому что всё, что он может предложить — для Велеса это смертельный яд .
Велес попал в Противоположную Землю, в которой всё не так. Небо внизу, а почва вверху, и цвет они красный имеют, но на земле Небо синее или голубое. Деревья и трава белые и хрупкие. А главное там воздух. В иномирье воздух особенно смертелен для людей, в больших дозах и для Богов, а воздух на земле — смертелен для иномирья. Тоже самое и с пищей. Иномирье и материальный мир во всём сущем противоположны.
. .И далее Велес узнал, почему чуть не погибли его товарищи. .
В быличке говорит Селев Велесу: « И всё бы ничего, но Хаос-Удгард, в окружении которого находится ваша Земля, постоянно то расширяется, то сужается. И это дыхание Удгарда заставляет плёнку между нашими Землями натягиваться, местами в ней образуются трещины. Тогда ваш воздух проникает к нам, а наш к вам. Мы знаем эти опасные места и следим за их сохранностью, но обнаружить новые разрывы мы можем только тогда, когда всё свершится. Озеро, в котором вы ловите рыбу — одно из таких мест, где плёнка время от времени прорывается. Мы, как только возникла первая трещина, закрыли её, сделав над ней озеро. Его дно — это плёнка между мирами. Вода в нём служит пробкой, которая закрывает проход между нашими Землями. Таких мест на вашей Земле несколько. Время от времени приходится прочищать их, чтобы при сжатии Удгарда спустить часть нашего воздуха, иначе наш мир взорвётся. Вчера мы выполняли такую чистку, и толика нашего воздуха поднялась над озером. Сожалею, что люди пострадали. .Сейчас вы можете спокойно продолжать ловить рыбу, зла для вас больше долго не будет. » . .
. . « Зла для вас долго не будет» - зло на уровне духа, не такое , как на земле. . . . .Еще. Сказ навевает на одну мысль про то, что в определенное время может открываться бугор. .Но неподготовленным людям не рекомендуется « ловить» силу, как « золотую рыбку» . .
. .И еще вспоминаю, человек писал : « Один человек уговорил других идти на бугор и просить за мир. Они попросили и сразу несколько человек упали в обморок. Раиса Прокофьевна сказала, что, кому пришла эта мысль, тот иди сам и проси ».
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Еще немного продолжение про Велеса.
Слова в быличке: « артель небольшая, Велес пятым был ». Слова напомнили, когда на бугор собирались и нужны были 5 человек. Но людей поехало больше. .Людям не дал бугор добро, слишком много людей приехало, они были не подготовлены. Они могли бы погибнуть.
Еще про другое. Попалось. . Человек писал : « Шли Учитель, Раиса Прокофьевна, Дина и тётя Галя в поле полоть бурьян. Им давали тогда поле травы на сено для коровы. Учитель говорит, что мы сейчас живём в третьем дне, а будет ещё 4,5,6 и 7 день. И в это время Рая увидела, что горизонт земли исчез и появилась ровная дорога, по краям деревья, кусты, цветы необыкновенной красоты. Солнца нет, а светло. Она испытывала при этом такие прекрасные чувства, что не передать словами. А потом видение исчезло. Это он ей показал рай. Она спросила других женщин – а они ничего не видели. Учитель говорил, что она уже при жизни заслужила рай ».
Интересное видение Раисы Прокофьевны. Видение напомнило в быличке, где описывается как расположены силы в Селеве : в середине- клубок золотого цвета , нить от него всё переплетает - клубок Рода. А по бокам Чёрные и Белые клубки, перевитые золотистыми нитями. У Велеса такие же клубки. Это частички упорядоченного Хаоса, из которого Род создавал Богов. Еще есть клубок серебристый—это сила Древних из дальней дали, она взята от Коровы Земун, такая же — в Богине Макошь. У остальных Богов нет этой силы. Селев и Велес устроены почти одинаково. Селев говорит: « Только то, что для тебя плохо, для меня хорошо. И я не мучаю себя, а принимаю таким, какой я есть. Я всё люблю в себе». . Но Велес не мог понять, почему он страдает. Тогда Селев ответил, что увидел у Велеса ещё один клубок, он чёрный с блеском, это был цвет Вия. Велес видел в нём такое мерцание, когда он забывал закрыться от Велеса. На что Селев сказал, что Вий не забывал, он приучал Велеса к нему. Вий внедрил эту силу в Велеса, чтобы подчинить. .Ему мало было любви Велеса, он хотел слепого подчинения. Что-то пошло не так, и Велес взбунтовался. Но было уже поздно. Его сила стала мешать развитию остальных сил, вложенных Творцом. Первые силы требуют возможности развиваться, а внедрённая сила постепенно врастается и старается стать главной. Они противоречат друг другу, постоянно идёт борьба за власть над твоим разумом. Поэтому у Велеса - противоречивые поступки и мысли, отсюда и трагедия в жизни. .
Еще в книге говорится, что Велес узнал в Селеве повзрослевшего и мудрого.
В общем. . Велес мучился в раздумьях о себе, своих поступках. Он не понимал, почему его так бросает в стороны. То тянет сделать что-нибудь доброе, помочь кому-то. То . . . .Далее. Селев беседует с Велесом и выясняет, что Велеса воспитал Вий. Велес отозвался о Вие так: « Он Тёмный, но добрый. И хочет знать всё и обо всех. Он Могучий Колдун. Из Тёмных Богов он лучше всех владеет колдовством. Велес относился к Вию, как к отцу. Но до одного случая. Велес заподозрил его в обмане и перестал верить. Тогда вот всё и началось в нем. .Велес просит помощи. Селев спросил: « А ты доверяешь мне?». .Велес сказал: « Нет». Но Велес решил рискнуть. Избавившись от внутренней муки, от подарка Вия, Велес стал, таким, как Селев. Все произошло быстро. Лёгкое касание, слабый укол, и – освобождение.
« Заструилась силушка мощная, что томилась закрытая, заиграла и запела душа чародейная. Закрутились спящие до этого клубки, как вспыхнули и развернулись разноцветные силы, но не было средь них уже угольно-чёрных мрачных нитей ».
. .( Все-таки , видимо есть немного влияние христианства. А может ошибаюсь. )
К Велесу возвратилась радость. Селев сказал, что может в будущем Велес поможет кому-то найти себя настоящего. Далее Велес вернулся в свое тело и помогал рыбакам убрать остатки яда. В Велесе возросла сила и мощь, мудрость. Он остался благодарен озеру и своему двойнику Селеву, вернувшему ему самого себя. . И еще почему не заболел один из его товарищей, Велес узнал, что в роду Старшого была капля крови Хорса, Бога Солнца. И сила солнечного Бога оберегала его надёжно. .Род, наблюдая, подвел итог: Велес много страдал, но страдания дали мудрость. Он стал таким, для чего был он Родом создан: стал Богом трёх Миров, свободно перемещающийся во всех мирах и стал иметь там власть. Он стал Проводником на всех дорогах между Мирами, Покровителем всех путешественников. Он стал Богом Мудрости и решает все споры. .Еще у Велеса была способность : он мог одним щелчком пальцев отослать в Навь кого-либо, и избу в придачу — за тридевять земель, в тридесятое царство.
. .Вспомнила. .Селев говорит: « я понимал, что не бывает только белое, без чёрного, чистое без грязного, радость без грусти. И когда я терял что-то дорогое для меня, то радовался тому, что это у меня было, а не печалился тому, что это ушло» .
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

На форуме в разделе «Дневник» 15 дек 2021 г. с 10:17 по 18:36 обсуждали и такие мысли:
Если такой выбор будет дан кому-то из нас, то надо будет чем-то пожертвовать, а это очень трудно. Но мы-то столько лет осваивали «Детку», какое-то сознание должно быть.
Антонина: «Когда-то рассказали нам о салате, который рекомендовал Учитель людям (на будущее)».
О таком впервые слышу. Знаю, что некоторые сейчас говорят, что по поводу питания их вопросы к Учителю были наивными. Конечно, это не так. Вообще-то не мешало бы собрать все советы Учителя и других последователей вместе. Всё это разбросано по форуму.
Тоня, рецепт твой взяла на вооружение. Вот только не понятны пропорции мёда, сахара, растительного масло и как сочетается мёд с маслом.
Алексей: «Чтобы очистить организм от шлаков необходимо правильное питание, и вот список продуктов, в котором как насмешка 2-3 травки из нашего огорода, а остальные, самые главные продукты из стран заморских».
Антонина: «В любом случае, если уж что-то нужно, то почему бы не воспользоваться тем, что у нас есть».
Советы даны советским врачом, эмигрировавшим в США, поэтому самые главные продукты из стран заморских. Многие его советы мне помогли. Так что это проверено на себе. Действует. Кроме того, он хорошо разбирается в происходящем.
Читал эти сообщения, а в голове все время крутилась притча (реальность?) Учителя и думал о Его совете , - Как надо сажать морковку. - "Нужно не сажать так, как все это делают, а нужно посадить ботвой в землю, - корнями наружу".
И думал я, что нужно этот текст поместить на другом разделе форума.

Ибо, на мой взгляд, - только познавая себя – можно прийти к главному призыву радостной жизни на земле в независимости от сил Природы и капризов людей.
Не слова чужие (даже слова дорогого моему сердцу Учителя) - играют роль надо мной, а моя реакция на них. Буду ли делать это и практически познавать своё СОЗНАНИЕ.
На мой взгляд, - Только практическое познание каждой личности, - засядет в клетку сердца и мозга. И если это делаешь с удовольствием и радостью, как это делает любая ДЕТКА в природе - это будет отражение твоим в реальности окружающего мира.

И ключевыми словами для меня явились близкие сердцу слова, - Сажай не так, как все.
И это в Деле и Идее Учителя, - (опять же - на мой взгляд), - есть призыв никому не верить, а самому радостно реализовать в дело свою мысль, которая отозвалась в вашем сердце.

Ибо практика «делания» на сегодняшний день подтвердила такую поговорку.
«Самые верные поступки – те, которые ты делаешь. Ибо только так ты можешь узнать, Верны ли они»!
И чем-то рабовладельческим «попахивает» для меня любые слова, к которым приклеивают популярное издревле, - ТЫ ДОЛЖЕН.

Я же понял другое, - я должен примерять любую должность к себе и выбранной мной сознательной практики.
Никакие советы авторитетных людей и личностей - которые трудно применимы в практике жизни и не оправданы моими делами – это не моё.
В этом моё практическое счастье и боль!
И за этот мой выбор никого не придется обвинять или обижаться на кого-то самому.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Антонина в сообщении Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя. 09 дек 2021, 14:18 скопировала слова Алексея:
Вот и подумалось: может быть это как раз та самая тема, в которой хоть кто-нибудь сможет опровергнуть мои выводы о том, что зло побеждает добро. Может быть найдётся, хоть кто-то в этой теме, чтобы найти подтверждение для привычного для нас лозунга о победе добра над злом. А о том, что Учитель помогает злу, наравне как и добру, я написал. Написал и вывод из этой ситуации, что Учитель таким образом, помогает злу. Есть огромная куча примеров, когда зло побеждает добро и никто не смог привести пример, что добро победило зло.
Как прочитал это сообщение Анонины, - так сразу же написал такое сообщение. Но, живая жизнь все время откладывала публикацию моей заметки.

Думал, - значит ещё не время, - эти мысли никому не нужны. Но, заглядывая на форум, чтобы увидеть реальную жизни и мысли друзей, - понял и другое.
А на мой взгляд (не наученный, а познанный своим практическим умом), - На нашей планете ВСЁ имеет свою противоположность, дополняющую общую картину ГАРМОНИИ НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ.

А почему «Добро – всегда побеждает зло»?
Для кого-то в безграничном космосе «СОЛНЦЕ» - зло, сжигающее все при приближении к нему.
А для большинства землян – это добро и благо!

И если, по-Учителю, - «Солнца, как такового нет», - то только потому, что старое мышление нужно менять на новое, - небывалое.
Не буду говорить о старых учениях, которые в пух и прах разнесут такие слова Учителя, но про себя скажу.

Солнца для человека, как такового (горячего и светлого), - не существует, пока он спит. А только проснулся в реальности этого мира, - увидел, почувствовал, стал жить в соответствии Его требованиями к землянам.
Для многих, - Учитель, как солнце дает всё! - Реальною жизнь, отражение которой в самом человеке. А Живой Дух Учителя - в душе таких людей!

Эта тема, на мой взгляд, - наиболее актуальна сейчас для последователей Учителя, которые подзабыли, что нет ничего постоянного на белом свете.
Если мыслить понятиями безграничного космоса.
Все течет, все меняется. Даже звезда по имени «Солнце», – временное явление.
Изменятся и планеты под ней. «Сегодня они есть», а "завтра" – планета изменится. Сама жизнь на «Земля», как таковая в моменте сегодня и сейчас, - меняясь постепенно исчезнет. Исчезнет и "добро" в виде тепла, света для людей, станет холодным и "злым". Разве не к этой мысли готовит нас Учитель.
Чтобы мы это знали и были готовы к переменчивости всего, а не только жили в комфорте привычных вещей сегодня и возможности оказаться в непривычных и тяжелых ситуациях.

А пока – «добро» от Солнца для человека – преобладает и побеждает плохие силы «зла» для него.
Но, для Учителя и для нас «Добро и Зло» - это равные понятия. Для одного доброзло, а для другого "зло – добро!
А потом – наоборот.

Я не знаю, - Кто придумал этот лозунг и притворяет в жизни: «Разделяй и властвуй»!
Мы не можем знать, что для судеб каждого человека на разном этапе живой РЕАЛЬНОЙ жизни главней и важней. Добро или Зло?!
Но мы теперь знаем, ЧТО прохождение и развитие СОЗНАНИЯ нашего происходит только при познании всего на "своей шкуре и внутри себя"! - На своей практике.
И не секрет, что эта «шкура» - влияет на наше СОЗНАНИЕ.
А «Душа», является примирителем личного предназначения и «телесных» устремлений с возникающими условиями жизни в моменте сегодня и сейчас.
Душа сегодня ставит одни задачи и завтра эти задачи - становятся иными. Порой - совершенно противоположными.

Вы хотите после таких знаний – разделять наши мнения и «троллить» (травить друг на друга) наши божественные души братьев и сестер одного Учителя?
Будете ли противопоставлять наши мнения, доказывая свой подход к жизни лучшим?
И не путайте пожалуйста свою «оценку» отношения к другому человеку с Его представлением нашей жизни.
Надо знать закон природы: Окружающие люди - лишь реагируют на наше эл.магнитное излучение нашей сущности.
Надо нам научиться Чувствовать свой «негатив", который мы изливаем на окружающих. И тут нет никакой вины у них, что они проявили оценку нашего влияния на окружающую Природу.
Варясь в собственном соку, - мы не можем почувствовать привычный отвратительный запах свой.

Ибо если у тебя нет такового – разве можешь знать ты, – «хорошее» это или «плохое» для людей?

А если разгневалось и помутнело твое спокойствие, то нужно искать причину в себе. Два плюса или минуса в природе вызывают лишь отталкивание, раздражение.
Не это ли происходит в нас, когда притягиваясь к одним людям, видим отрицательную противную "вонь" в другом?
Раздражаясь и негодуя на него, а не на себя?
По-существу, человек - лишь отразил наши излучения, не принимая их. Так же, как и мы на него реагируем.

Хотим мы того или нет, выход только один. Надо менять своё отношение к людям. Найдя в себе причину раздражения - попытаться изменить себя, а не пытайся исправить своё окружение.
Лучше упади на колени с благодарностью и воздай хвалу не "врагу" своему разозлившему тебя, а другу, показавшему твоё "бревно в глазу своём".
Раньше я этого не знал.

Спасибо Саше Павлову, Мише, Вячеславу, Алексею - за такие безценные уроки жизни на форуме!
Простите меня друзья мои, если где-то не понятно изложил свои сердечные устремления.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Этот комок - то самое зло, которое копится в нас. Когда заметишь, что уже стали раздражать мелочи, тогда, не выплеснешь это раздражение в песне, в танце, в игрище, придётся его выплеснуть, как правило, на самого близкого человека.

В теме зла как то не вспомнили притчу "Человек Змей"
ЧЕЛОВЕК-ЗМЕЙ
……Это пишет Я и Моя рука правая. Кто мою руку правую знает, тот мою сказочку прочитает. Вот как она начинается из слова вся сказка связывается. Вот я и говорит – когда не было неба и земли, то не было и горя на земной коре. Кора эта, по которой человек ходил и обитал на ней. А людей само по себе разумеется было как пшеницы на поле посеяно – так было много людей на коре земной. Человек тогда стал много думать: создам себе из людей, короче сказать, из праха земного, человека такого, как сам, чтобы был он похожий на меня. Так он его и слепил из праха земного. Поставил ему во лбу один рог с двумя глазами, и вот он стал похожий на него – точный образ человека.
Вот и говорит человек человеку: «Я тебя создаю для того, чтобы ты был владыкою над всем, что видишь». Он и стал смотреть то назад, то вперёд, и увидел – всё увидел, как люди живут и обитают в прахе на коре земной. У него тогда ещё больше загорелся глаз от зависти, когда он увидел людей, что они хорошие и красивые, сами по себе добрые и имеют в самих себя добродетель от самой Природы.
А Природа и правда наградила их сама собою и чувства вложила свои. И чувства, и силы, и разум свой отдала. Это правда люди были такие в Природе. А человек – это был змей, хитрее от всех зверей. Он много думал, как говорить поступить с людьми. Он имел тоже два глаза. Он и похож на людей, только у него глаза завистливые – вперёд ничего не пропускать из людей, потому что они красивые были, да и при том добрые. Добродетельства через чур было в них. Он тогда и придумал сам себе создать НЕБО.
Человек – змей! Здесь творится небо.
Инстинкт жизни жажда воды одержал верх над всеми остальными идеями.
Нашла ее только здесь:


Что интересно, что на коре земной (хотя земли и неба еще не было?) людей само по себе разумеется было как пшеницы на поле посеяно – так было много людей на коре земной. Были они они хорошие и красивые, сами по себе добрые и имеют в самих себя добродетель от самой Природы. А Природа и правда наградила их сама собою и чувства вложила свои. И чувства, и силы, и разум свой отдала. Это правда люди были такие в Природе.
Люди не имели зла до тех пор пока Человек не решил:
"создам себе из людей, короче сказать, из праха земного, человека такого, как сам, чтобы был он похожий на меня. Так он его и слепил из праха земного. Поставил ему во лбу один рог с двумя глазами, и вот он стал похожий на него – точный образ человека.
Вот и говорит человек человеку: «Я тебя создаю для того, чтобы ты был владыкою над всем, что видишь». Он и стал смотреть то назад, то вперёд, и увидел – всё увидел, как люди живут и обитают в прахе на коре земной. У него тогда ещё больше загорелся глаз от зависти, когда он увидел людей..."
В целом, вроде бы понятно: жили себе люди жили, не тужили. Были добры и доверчивы, не знали зависти и злобы и тут появляется точный образ человека, главное с завистью, создает себе небо. А при чем здесь люди? Они со своей доверчивостью и добродетельностью попали под влияние обмана? В людях развилось зло?
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение gumar »

Здравствуйте!

Мысли вслух по поводу сообщения Антонины от 16 дек 2021, 15:22
Не зло играет над Человеком, а Человек - играет роль над злом.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Вчера в сообщениях писала. В быличке описывается про Навь, где все НАОБОРОТ, как в зеркале. .Велес попал в Противоположную Землю, в которой всё не так. Небо внизу, а почва вверху. В Нави воздух особенно смертелен для людей, в больших дозах и для Богов, а воздух на земле — смертелен для Навных жителей. Тоже самое и с пищей. Навь и материальный мир во всём сущем противоположны. Еще говорится про бога Велеса, который встретил в Нави своего двойника Селев. .Велес – наоборот читается Селев. Селев пригласил в свое жилище Велеса и сказал ему, что Селев не угощает, потому что всё, что он может предложить — для Велеса это смертельный Яд. .Почему Яд , потому что все наоборот в Нави. По сути никакого Яда нет, в Нави другая природа.
Еще. .Поразмышляю. .Если на Земле горе, то в Нави наоборот - горя нет. Учитель пишет: « когда не было неба и земли, то не было и горя на земной коре » . Говорят, что Человек был как бог. Человек все создал. Значит до создания земли был человек. Где был? В Нави. В Нави горя нет. Человек в Нави имеет другое тело, нежели чем на земле. .И человек принимал холодное и плохое в Нави, а на земле - не стал принимать.
. .В быличке описывается про Навь, где все наоборот, как в зеркале. .В Нави Человек хотел сделать что-то не злом, Человек замыслил холодное и плохое. А на земле наоборот получилось: холодное и плохое сделано злом. . В общем: то, что в Нави является не злом , то на земле - злом.
Зло, одна из сил, зло уже было вначале времен, когда создавалась земля.
В общем-то, ерунда может какая-то получается, . .а может - нет. Получается, что злом была создана и земля, и небо, и все создано злом, видимо.
А в Нави не злом было создано, то есть мыслилась не злом земля, небо, и другое. Другими словами, если можно так сказать: в Нави все мыслилось и создавалось добром. Люди добрые, живущие на земной коре имели тела легкие такие, как в Нави. .
. .А другое зло, зло в людях появилось позже, видимо под влияния обмана или подмены одно – другим. Зло в людях появилось, когда появился человек-змей, который положил начало тяжелым материальным телам, и положил начало смерти, видимо. .Люди утеряли безсмертие.
. . Так-то, нет слов: зло, не зло, и нет слово добро в Нави. А на земле наоборот - слова все есть . . . В общем, Навь и материальный мир во всём сущем противоположны.
. .А в общем, это только люди видимо думают и им кажется, что противоположны миры. Миры не противоположны, не противостоят, а миры дополняют друг друга. У каждого мира вещи расположены по-своему. .
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Вот и подошло время поразмыслить о другом небе.
Притчу, которую написал в своём сообщении Саша, можно найти в записях Учителя. Не могу утверждать, что он записал её слово в слово, как, например, "короче сказать", оборот явно не Учителя. Но это всё придирки. Суть притчи запомнился такой, как она написана. То, как она нам дана и представлена, нами воспринимается, что автор этой притчи Учитель. Смею огорчить, эта притча была записана за века до прихода на Землю Учителя. Меня не удивляет, что Учитель не читая книг, знал очень много из того, что можно найти лишь в запасниках библиотек, куда не каждому доступен вход. Эта притча мне уже встречалась в каких-то источниках. А когда я услышал песни бабы Гани на хуторе, их там называли "божественные", то даже не удивился откуда Учитель знает так много из наших былин и сказов. Учитель любил слушать эти песни, а они как раз и были нашими русскими былинами. Мне опять сильно повезло, я слышал эти былины не рассказанные словами, а исполненные в пении, как это было в древности под гусли, только гусель не было. Когда читал былины про Аника воина, то они навивали грусть и особо не хотелось к ним возвращаться. Да, есть такой фольклорный персонаж воина неудачника, ну и что. Но когда о нём пела своим тоненьким голоском баба Ганя, то почему-то этот персонаж сильно врезался в моё сознание. Странно, герой-неудачник, а аж душу выворачивает, сколько любви ему отдано. Только сейчас стало доходить до меня откуда в нас берётся невероятная сила духа, идущая от "Слова о полку Игореве". А ведь это слово посвящено поражению русских войск, проигрышу в войне. Князь Игорь положил в бою всю свою дружину. Как тут понять русских, когда былинная песнь о проигрыше, о поражении вдохновляет русских воинов. Тоже и с Аникой воином. Наиболее любимый герой русского народа жуткий неудачник по жизни. Всё у него не по-людски, всё не ладится, а о нём сложено больше былин, чем о всех Богах вместе взятых. Думаю, что к этому персонажу необходимо присмотреться. Потом. А сейчас, всплыла у нас притча, которая у Учителя названа "Человек Змей".
Читая эту притчу, внимание людей проковывается к образу самого Человека Змея, каков он и его отношение к людям. Ещё внимание останавливается на том, что на коре земной было людей как пшеницы не поле посеяно, ну, и прочие "чудесности". Это всё конечно важно. Однако самым важным является "информация" о том, что Человек Змей создал ДРУГОЕ небо. Второе. Притчи об этом нам рассказывают, что Человек Змей создал своё небо таким красивым, что вовлёк людей в своё небо, и люди послушав его, ему поверили и стали поклоняться Человеку Змею как Богу. А первое небо, созданное Богом, люди забыли. Вот такое продолжение у этой притчи. Кстати, Учитель записал эту притчу полностью, и то, как люди отвернулись от неба, которое создал для них Бог.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
И да, Света. В твоих размышлениях есть правда. Ход мысли верный. Только всё же ещё встречается путанность мысли. А главный ход размышления верный. Так что не надо жаловаться, что ты чего-то не знаешь и ничего ещё не читала. Ты копаешься в тех областях, которые раскрываются не за счёт прочитанных книг из библиотек. Есть одна единственная книга, где всё это записано - это душа каждого из нас. А книги, внешняя информация, она лишь зацепка для размышлений и углубления в себя, в чтение той единственно верной книги. Ещё меня порадовал Гумар. Есть ещё поле для открытий. Благодарю его за доброе слово о том, что есть ещё у него место для нового, для осмысления и даже для переосмысления. Как говорил Учитель: тогда победа будет за нами.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Благодарна Антонине, Алексею, Гумару за сообщения. Вячеслава видео досмотрю в другом разделе про праздники. .
М, да уж, . .Антонина, подсунула темку не простую, но интересную . . Заинтриговала. .Стала искать про создание людей, мало нашла и искала про змей. .От куда только змеи не полезли, всякие: начиная с Мировых Змей и многих других. . Полезные и те , кто вразумляет. . Змей боялись и в то же время змея исцеляла от болезней. . Люди, калмыки, находили рогатую белую змею, которая оставляла рога свои. Этими рогами, которые хранились дома, ими исцелялись от многих болезней. Еще есть сказка « Рога» про батрака, который защищался от змея семью ВОЛовьими шкурами, когда в игру играл. Кто проиграет, шкурой расплатится. .Когда батрак победил змея, он женился. Жену, к которой раньше змей приходил, жену батрак так и не вылечил. Но в конце сказки говорится, что он ее проучил, она изменилась. . Отвлеклась. Жена его выгнала, а в лесу батраку попались две яблони: с одной яблони ел , у батрака – рога появились. С другой яблони - яблоко съел , рога исчезли. .
Говорят, что люди рождались с рогом, или с рогами, какое-то видео находила. .
Учитель говорил про Человека – змея. . Вроде немного будто в чем-то образ похож на Скипер- зверя, змея. . Но не все так просто. .
. . Говорят, что человек, созданный из « праха » - это пошло влияние христианства на русские сказания.
. .Не зря сохранился старый обычай приготовлять к этому дню из пшеничного теста животных: коров, быков, овец и домашних птиц . .
. . Значит, видимо есть какие-то сказания о сотворения первых людей из пшеницы. . Учитель в притче не зря сравнивает людей с пшеницей. .
Например. .Говорят, что были какие- то легенды белорусские. Их не нашла. Там говорилось: простой мужик по поверьям , был сделан из глины, а знатный человек – из пшеничного теста.
. .Еще делали оберег : народную куклу, называя хлебный человек.
В песне птице Гамаюн говорится : Создал Сварог с Ладой людей из камней.
И бросали их себе за спину.
3.48 Бросит камень Свaрог – приговаривает:
– Там где был бел горючий камешек –
Стань на месте том добрый молодец.
Лада камень бросит, приговаривает:
3.49 – Там где был бел горючий камешек –
Стань на месте том красна девица.
Появилось так племя первых людей –
Сильных, гордых и Правды не знающих.
3.50 Душу в них вдохнуть не сумел Свaрог,
Он не смог согреть камни хладные.
Потом Лада и Сварог уснули и приснилась щука, которую нужно съесть и родится Род.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Эх, не нашла другие сказания про человека- змея . .Ну, ладно. . В прошлом сообщение заикнулась, но не сказала что пишут про Скипер – зверя. Повторюсь чуть. .В песне птице Гамаюн Сварог с Ладой старался из камней людей создать. . Получается, что за ними повторил Скипер-зверь, змей. .
Видела картинку Скипер – зверь, как змей иногда рисуют с лицом, как у человека. Говорят, что его гигантское тело напоминает дракона. Возможно, именно его образ повлиял на возникновение в русских сказках того самого Змея Горыныча. Но речь хочу вести не о Горыныче. .
Скипер- зверь один из детей Коровы Зимун. Он - Царь надземного Пекла принадлежит к стихии ЗЕМЛИ. Иногда говорят, что Скипер-зверь - царь, предводитель всех змей и . всех существ Нави. Люди, родившиеся под знаком Скипер-зверя, имеют способность чувствовать опасность на расстоянии, видеть тёмные стороны поступков окружающих и обратную сторону вещей. ( День его 22 июня ). .
Про легенду Марина Завгородняя пишет : « Что же делал Скипер-Зверь на земле? Главной его задачей было обращение к тьме. Поскольку он сам правил чудовищами тёмной стороны мироздания, он хотел, чтобы к его армии примкнули и люди, и божества. Решил однажды Скипер-Зверь весь род людской обратить в своих тёмных соратников, но только распространить свою власть на земле помешали ему светлые боги. И здесь важно понять, что Скипер-Зверь – не просто чудовище из триллеров, а очень хитрое создание, наделённое не только интеллектом, но и смекалкой. Прикинувшись побеждённым, Скипер-Зверь отступил перед богами, поняв, что действовать надо тайно. Отправился он к высокой каменной скале, раздробил её на множество валунов. Каждый камень обратил Скипер-Зверь в человека. Ничем не отличался каменный человек от обыкновенного, только у первого не было сердца и каких-либо чувств. Отправил Скипер-Зверь своих слуг по миру. Оказались каменные создания среди людей и стали нести ложь и зависть, творить зло и подлости».
Еще . Вначале Скипер победил Перуна, унес его сестер — Лелю, Живу да Марену, а его самого — закопал в землю. После освобождения Перуна Велесом и другими богами, был Скипер-зверь бит-побежден и завален Кавказскими горами. И живет он теперь в темноте, пожираемый злобой своей да лютостью. Исходит Скипер-зверь ненавистью, да нет ему хода в наш светлый мир..
. . Скипер-зверь завален Кавказскими горами. . Это напомнило притчу Учителя про пещеру и про зверя. Все помнят. .
Пофантазирую. .Возможно, в третий раз, первому человеку желательно не поддаваться исказившим вестям о безсмертии и обойти пещеру. .
Или не поддаваться вестям, что зверь может обмануть - что зверь исцелит человека. .
Ох, . . притча Учителя напомнила будто нельзя поддаваться прививкам и другим введениям. .

Еще. Почитала немного. Песня птицы Гамаюн. Про землю и про мирового Юшу Змея.
1.43 Обогрело ее Солнце Красное –
Запеклась Сыра Земля сверху корочкой,
Остудил затем ее Месяц светлый.
Так создал Свaрог Землю-матушку.
1.44 Три подземные свода он в ней учредил –
Три подземных, пекельных царства.
А чтоб в море Земля не ушла опять,
Род родил под ней Юшу мощного –
1.45 Змея дивного, многосильного
Тяжела его доля – держать ему
Много тысяч лет Землю-матушку.
Так была рождена Мать Сыра Земля.
1.46 Так на Змее она упокоилась.
Если Юша-Змей пошевелится –
Мать Сыра Земля поворотится.
Еще. .Крылатые змеи славян (славянские драконы). Ящер - славянскийбог-змей подводно-подземного мира. Бог Ящер (Юша, Яша, Йеша, Яже, Язе, Юша-змей, Jasse) - один из богов, который заведует подземным и подводным миром.
Змей — Горыныч, Горынище, Змиулан, Огненный змей, — в славянской мифологии фантастическое существо, чудовище, соединяющее в себе черты пресмыкающегося, птицы, животного и даже человека.
«Птица Усыня – змей о двенадцати головах»

Еще есть в Песне птице Гамаюн есть легенда о змее Волохе, который влюбился в Лелю, это чем-то напоминает легенду про Еву. Еще Волох хотел власти, но власть не завладела им, и Волох женился на Лели. .
А в библии, хоть и похожий змей чем-то на Волоха, но он другой. В библии змей, в образе Господа – он Властитель.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Гумар писал: « Хотим мы того или нет, выход только один. Надо менять своё отношение к людям. Найдя в себе причину раздражения - попытаться изменить себя, а не пытайся исправить своё окружение». . . . .Хорошо написано Гумаром. .
Еще поразмышляю. .Писала о разных змеях, которые существуют в легендах. Есть животное змей. И есть змей, не животное, образ в иномирье, в душе. Также можно сказать и про козлов, про которых писал Учитель. Но про образ козла не буду вести речь. .Не зря Алексей говорил, что Змей это наше подсознание. Змей это один из персонажей иномирья. .
. .Ох, много Змей в легендах . .Еще поразмышляю, хочу со змеями разобраться. .Змей и Человек- змей, они разные. Человек –змей, то есть человек в образе змея, он может идти двумя дорогами: зависимой, не зависимой. .Человек-змей, как и любой человек, он имеет три природы, или несколько. . Какие ? Природы: тела, души, духа. .
Человек-змей, который связан с зависимой природой, он : завистлив, горд, жаден, и т. д, . это описано в 9 –ом пункте Детки. Также человек- змей связан с пищей, одеждой, и т. д . , без которых пока не можем. .ну, ладно. . как умеем, так и идем. .
А бывает другой Человек- змей ( как бог ), он связан с независимой жизнью. Этот человек-змей, можно сказать, он мыслит , и например силой зла создает холодное и плохое. Без снега , без мороза люди не могут, хоть мы и боимся. Также Мировой Человек- Змей поддерживает Землю, сказано в сказках. ( приводила некоторых разных змей в прошлых сообщениях ).
Люди скажут: но ведь Учитель писал про человека-змея, что он « плохой» завистливый, надо от змея избавляться. Да, от такого надо избавляться, а точнее побеждать нужно. Змей не умерает, он побиваем, он должен утихомириться. .Но в притче Учитель упоминает про один образ человека, в образе змея. Упоминает про человека , у которого начались пороки, и который не победил свои пороки, а еще и запутал других. .Люди были добрые, но потом наступил момент, что они вовлеклись в разные пороки. .
. .В общем. ,Человек может быть в любом образе: в образе быка, солнца, змея, и т. д. .
Например, есть образ Вия в легендах. Вий, он как и Змей, он тоже персонаж подсознания. И Вий тоже разнообразен, как и Змей. У Вия Велес учился некоторым знаниям. И в то же время, видимо Вий его не хотел отпускать. Хотел, чтобы Велес погряз в зависимость, погряз в пороки . .Велес не знал, почему он страдает.
В быличке говорится про власть, про зло духа Вия. Велес в иномирье встретил Селев. Селев говорит, что он увидел один из клубков в Велесе: он чёрный с блеском. .( образ клубок – это, видимо энергетический сгусток, если на сейчасный язык ). . Велес – Селев, имя наоборот, двойник . . В общем, Велес избавляется от клубка( сгустка не нужного), а точнее побеждает пороки, навязанные Вием. .Сам Вий не умерает, он остается. Но Вий уже не мешает Велесу, а лишь оставил Велесу какие-то нужные знания. .Далее говорится, что Селев наблюдал за Велесом. Он видел, как закрутились спящие до этого клубки, как вспыхнули и развернулись разноцветные силы. .Еще в быличке описывается как расположены силы в Селеве: в середине- клубок золотого цвета, нить от него всё переплетает - клубок Рода. А по бокам Чёрные и Белые клубки, перевитые золотистыми нитями. У Велеса такие же клубки. Это частички упорядоченного Хаоса, из которого Род создавал Богов. Еще есть клубок серебристый—это сила Древних из дальней дали, она взята от Коровы Земун, такая же — в Богине Макошь. У остальных Богов нет этой силы. Селев и Велес устроены почти одинаково. Селев говорит: « Только то, что для тебя плохо, для меня хорошо. И я не мучаю себя, а принимаю таким, какой я есть. Я всё люблю в себе».
Еще. Вспоминаю. Прочитала слова Алексея : " . . кто заглянув в себя, обольстился образом того самого, "с крыльями", потому что вслед за этим образом личиной и призраком сущности, хорошо просматривается образ ТОГО КОМУ ВЕРИШЬ. Для кого-то это будет Христос, для кого-то это будет Мать Мария, а для последователей им окажется Учитель. Только образ этого Учителя самому Порфирию Корнеевичу не принадлежит. Это личина собственной сущности. Даже не сама сущность, а лишь её фантом, иллюзия, призрак. Люди обольщаются этим фантомом и не идут дальше внутрь себя, чтобы отыскать в себе СЕБЯ НАСТОЯЩЕГО. Общение со своим внутренним призраком, это общение, как сейчас модно называть, общение с астралом, погружение в мир иллюзий и фантомов. Это не живой и ненастоящий мир, а человек, обольстившись этим образом, уже принадлежит этому миру, он ПРИНАДЛЕЖИТ призраку Учителя, но не емусамому.
И никакая любовь к Учителю и Вера в него не могут вывести человека из этого морока. Ведь любовь уже направлена на фантом, а Вера тоже уже фантому, а не настоящему Учителю. Самому выйти из астрала невозможно. И ни один святой это сделать не в состоянии. Это под силу только нашему Учителю. Потому, что он Учитель Жизни, но не смерти. Но Учитель сам, своими силами, вытащить человека из мёртвого мира не может, потому, что сначала сам человек должен осознать во что он вляпался. И только при таком условии Учитель может помочь. "
Последний раз редактировалось Света 19 дек 2021, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Развилось змей. Самый популярный персонаж на всём земном шаре. Их столько, что пора меж ними проводить систематику, как между животными и насекомыми. Честно слово, их очень много и все они разные. Я, так не берусь за столь сложное дело. В ботанике легче. Пестики, тычинки. Родственные опыляются меж собой.
писал(а):
18 дек 2021, 11:25
Еще Волох хотел власти, но власть не завладела им, и Волох женился на Лели. .
Если разбираться со слово Волох, он же Велес, то корень "вол" - "вл", тот же "вел", "вл". "е" и"о" огласовки. Тот же корень в слове "власть" - "вл". Велес, власть, великий, великолепный, производные от одного корня.
Пусть вас не удивляет, что змей и земля родственны, не потому, что змеи живут в земле. А потому, что змей, это и есть земля. Змей, корень "зм". Земля - корень тот же "зм". Поэтому во всех легендах образ змея, даже крылатого, привязан к земле.
Земля - Змей. Как вам такое?

Пока это писал, Света ещё что-то разместила. Почитаем.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Про Велеса - он как Волох, уже написал Алексей. Смело так, здорово. . Еще благодарна Алексею за подсказку про землю, про нее не копалась.
И действительно в Земле есть Зм , как у Змей как-то сразу толком не осмыслила. .
. .Не сразу решилась сказать, что кроме образов: быка, медведя, волка, ворона, сокола, Велес имел образ змея. .
Алексей , говоря про Велеса, как Волоха, Алексей уже, в общем, сказал, что Учитель тоже мог быть в своем образе быка, в своем образе змея. . Учитель говорил, что змеи мои милые друзья. Учитель их не боится, хоть они и бывает кусают людей. Еще говорил про змей враг, смерть людская. Но Учителя и богов змеи уже не трогают.
Он говорит: « . .Бог Земли не по слову а по делу
Его дело у во всех в сердцах в
души. Поэтому и змия это
человеческой враг смерть людская
А учитель уже этого не боится
его хранит не так как всех
учителя любит природа. .»
Оригинал писем Учителя. .»(1970 год 12 мая )
( рукопись, часть 1. )
И в то же время , змеи лесные , они для Учителя как друзья. Учитель говорит какому-то человеку :
Учитель писал : 43 (49). « . . ну что ж если только змеи я ему отвечаю
это мои милои по природе друзья.»
(Тетрадь « Для истории пройдено по природе закалкой тренировкой » , 1958 года 23 марта ,
( рукопись).
В легенде бьется Велес со змеем. .Еще. Сказки, они писались в разные времена, и могли одну и ту же сказку написать немного по- разному. Помню, что в одной сказке Иван бился со змеем-горынычем, имевшего много голов. В другой же сказке, про которую уже упомянула раньше, там в сказке - Иван Быкович, который тоже бился с чудо-юдою, который имел много голов.
. .Еще, в библии говорят, что от змей исцелялись. Моисей сооружал медного змея на кресте в пустыне, чтобы людей исцелять. .
Медный змей - это прототип образа – Христа. Иисус Христос, как человек в образе змея, Иисус говорит про себя в евангелии от Иоанна,
3 гл. 14: « И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, 15. Дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную ».
Конечно, Учителя на кресте не распинали, его чуть в психушке не убили. . И дух Иисуса Христа и дух Учителя Иванова, у них разные духи. .
Иисус мог быть в своем образе змея. А Учитель мог быть в своем образе змея, и не только в образе змея. .

Немного повторюсь писала раньше: В общем: Человек –змей, то есть человек в образе змея, он может идти двумя дорогами: зависимой, не зависимой. . . .Человек-змей, который связан с зависимой природой, он : завистлив, горд, жаден, и т. д, . это описано в 9 –ом пункте Детки.
Также человек- змей связан с пищей, одеждой, и т. д . , без которых пока не можем. .ну, ладно. . как умеем, так и идем. .
А бывает другой Человек- змей ( как бог ), он связан с независимой жизнью: принимать учится холодное и плохое. .Такой человек-змей, если заслужит, то он сможет владеть одной из сил, злом , например силой , злом , сможет создавать холодное и плохое или сможет управлять ими.
Без снега, без мороза люди не могут, хоть мы и боимся. .Также Мировой Человек- Змей поддерживает Землю, сказано в сказках.
Физическое ТЕЛО человека – это ОБРАЗ ЗЕМЛИ. И Дух человека Огромен. .
. . Еще чуть про Велеса. Прочла в интернете: « Одним из знаков Велеса является известный оберег Змеевик, который находят в древних раскопках. Змеи считались верными спутниками Велеса. Они тоже имели возможность спускаться в Подземное царство, отличались живучестью. Во все времена они отождествлялись с мудростью, а также одновременно вызывали уважение и опасение. Вообще, раньше змей не приравнивали к злому началу. Это убеждение пришло с началом двоеверия. Наоборот, в ранних сказаниях обнаруживается связь змей с Землей-Матушкой, которая является заступницей людей наряду с Велесом. . . .Легенды о Золотом Полозе говорят и о том, что он мог превращаться в человека, и переходить из одного Мiра в другой. Это похоже на отголоски какого-то сакрального знания. .Таким образом, оберег Змеевик является отражением культа Велеса как покровителя волхвов и обладателя сакральных знаний. Носить его – это держать ответ за свои деяния, придавать смысл поступкам, быть готовым к изменениям. А чтобы скорее к целям приблизиться, не забывайте славить Бога Трёх Мiров.
Еще в одной статье пишут: « Волх – Бог славянского пантеона, которому пришлось самостоятельно завоевать веру людей и их признание.
Все дело – в отце Волха. Им был злобный Огненный Змей, которого ненавидели и боялись. Он смог обманом получить в жены саму Мать Сыру Землю, в результате чего и был рожден Волх. В момент его появления на свет дрожали все три мира, настолько он был могуч и яростен. .
Бог Волхъ - Бог Воин, Бог-Защитник Родов Расы Великой. Бог помогающий исцелять раненых воинов. Сын Матери Сырой Земли и Бога Индры, супруг Богини Лели. Бог-Хранитель Волхалы (Небесной Обители воинов)".
Учитель очень похож на Велеса, Волоса. . Последователи стараются, как могут, славят Бога Трёх Миров. .
Здорово, Учитель может быть везде: на небесах, на земле, под землей, и он может договариваться СО ВСЕМИ.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Писала про Человек-змея, который связан с зависимой природой, он: завистлив, горд, и т. д, .
И говорила , что есть другой Человек- змей ( бог ). .Но не сказала момент, что Он – без рога. .
Про них и про людей Учитель говорит. В притче : « Человек тогда стал много думать: создам себе из людей, короче сказать, из праха земного, человека такого, как сам, чтобы был он похожий на меня. Так он его и слепил из праха земного. Поставил ему во лбу один рог с двумя глазами, и вот он стал похожий на него – точный образ человека ». .Далее в притче про человека : " он и похож на людей, только у него глаза завистливые. ."
. ." Похожий на него". . Один человек – змей похожий: на другого Человека-змея( бога ) и похожий на людей. .
" Точный образ человека ". . Точный, но видимо люди, они без рога и Человек-змей ( бог ) без рога. Только завистливый человек-змей - с рогом. . В общем. Они все разные. .
. .Хотя. .Не совсем то написала. Разные то, разные, но Человек-змей ( бог) тоже с рогом, только у него рог – в положительном смысле.
Рог – как луч солнца, несет символ знания, мудрость, мощь , и т. д. . Рог будто похож на меч, помогающий преодолевать многие невзгоды . .
А у завистливого человека-змея рог – помеха, несет отрицательный смысл – обман.

. .Про другое. Эти слова : « А человек – это был змей, хитрее от всех зверей» , они перекликаются с библейскими. Только слова человек нет в библии, там пишут: " Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог." .Видимо, шло влияние христианство на русские сказания. Рога приобрели негативный смысл. И у Учителя в притче это отразилось. Но, все-таки прошлые знания не исчезли, положительный смысл у рога остался: рог, как мудрость думающего человека, это отразилось в притче Учителя.
Учитель сочинил притчу о человеке- змее с какой-то русской сказки. Уже говорил похожее Алексей .
. .Еще. .Опять вспомнила про яблоки. В сказке: Дочь царя, которая стала женой Батрака. Она выгнала своего мужа . В лесу Батраку попались две яблони: с одной яблони съел яблоко — вырос на голове рог, съел другое — вырос другой рог! Он съел с другой яблони яблоко — в ту же минуту пропали рога, сам молодцом да красавцем стал. .Чернавка, служанка царевны, купила у батрака яблоки. Съела царевна и у ней рога выросли. После проучил царевну, она осознала свои грешки, изменилась. Батрак потом дал ей хороших яблок, рога пропали. . .
. . Сначала Батрак изменился сам, потом помог жене измениться. .Еще. Присутствует похожее во многих сказках : яблоки – познания добра и зла. Яблоки для вразумления. Яблоки для омоложения.

В общем рог несет у людей разнообразный смысл: иногда положительный, а иногда отрицательный. .

Ну, ладно. .может кто поправит. .
Ответить