СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Здесь можно делиться файлами

Модератор: Anna57

pystynnik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 07:48

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение pystynnik »

Зло , как и любую духовную науку надо изучать. Надо ли говорить, что зло - есть дух; как и добро есть дух. Если в добре мы знаем качества любви, уважения добросердечности, радостти жизни и всё самое - самое хорошее на земле, то во зле есть так же разные понятия и смыслы. Когда совершенствующийся стремится к своему обожествлению - он так же проходит в изучении не только сил добра, но изучает и силы зла. Это вовсе не означает, что такой человек очень злой. Всё дело в том, что зло всегда подчиняет человека под свою силу, такова её природа; зло блокирует совершенствование, и конечно же может так заблочить ему пути к цели обожествлению своей личности, чо и с места не сдвинешься. Поэтому - и конечно же - совершенствующий свой дух учится властвовать над силами зла - чтобы они ему не мешали жить. И чем больше давление на него со стороны зла - тем сильнее он властвует над силами злыми. Так, шаг за шагом, преодолевая препятствие исходящие от сил зла он движется к своей цели. А со злом поневоле приходится втречаться раз за разом, так как здесь идёт ПРОЦЕСС БАЛАНСА - чем духовней человек, тем сильней на него влияет сила зла, над которой он властвует: этого не избежать. По сути со временем человек перестаёт перемещаться как в маятнике от сил зла, к силам добра и обратно - он становится нейтральным как к силам зла, так и к силам добра.
Мне хорошо известно и часто встречаюсь с такими вещами, как болезнь, которая, прежде чем перейти в телсную болезнь "материальную", сперва начинают концентрироваться силы зла на человеке - то есть злой дух; при чём концентрируется не в одной области, а сразу в нескольких - то есть это некая группа сил зла. И если человек её не нейтрализует в духе (природой) не заблокирует (природой), считай человек заболеет и болезнь (силы зла в духе) будет только совершенствоваться и может привести человека к летальному исходу.
Да по сути - смерть из этой же области: это концентрация определённых сил зла. И её вполне возможно нейтрализовать, только надо выучить это, увидеть и властвовать ими.
Есть энергии смерти, определённые, специфиические. Они так жеотносятся к силам зла. А противоположная им сила - это сила Добра - безсмертие; которую так же надо изучать и владеть ими.
Последний раз редактировалось pystynnik 25 ноя 2021, 07:51, всего редактировалось 2 раза.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Писала, писала , смотрю человек написал. В общем, многое Пустынник уже написал. .Добавлю три копейки.
К цитатам ничего вчера не написала почти. . Далее про ситуацию Вотана и про Зигфрида немного еще коснусь в сообщении. .
Но немного пока поразмышляю,. . не известно как вышло. .непонятки пишу. .Или может многое не то будет. .Тема не простая про « зло» .

. .Раньше думала только про слово « вымарывает» или « выморывает» , в них есть -« мор », « морит» . Про « морок» как то не думала.
Разбирала чуть про фантазии, что они иногда могут мешать человеку. .Алексей подсказал теперь про « морок», написав об этом .

. .Например, у человека бывают разные фантазии. И надо не от всех фантазий, но от некоторых фантазий надо избавляться. Избавляться от тех фантазий, которые мешают человеку, они как « морок » увлекают человека и могут навредить человеку. .И потом, человек может не контролировать свои поступки. .

Алексей писал: " Человек не способен контролировать свои поступки, и, якобы ради какой-то вымышленной им справедливости, совершает зло. Это и есть морок. Человеком овладевает морок и он совершает зло. А что такое морок? - Это и есть дух, дух зла ".

Еще поразмышляю. . « Морок», в какой-то мере, « морок» у каждого человека есть, и у каждого « морок» свой . .
Но совсем другие слова « вымарывает» или « выморывает», « морит». .В них есть -« мор ».
В « мороке » тоже есть « мор» . Но « морок » это не « мор ».
И. « морок » владеет человеком. Например « заморочился » золотом. На человека напал « морок ». .
А « мором » человек владеет сам. Например, человек что-то « выморивает » что-то, убирает болезнь, убирает плохую ситуацию : смог помирить ссоривших людей например. Или человек старается « выморивать» страсти , пороки в себе. То есть, старается « побеждать», хоть чуть-чуть. .

В интернете прочла : « С именем Морены созвучны многие слова «мор», «морок», «мрак» и даже «смерть». Богиню Морену побаивались, однако, уважали. Считают, что именно Богиня Зимы способна прогнать болезни, приходящие вместе с холодами.»

В общем, грубо говоря, « мор », « выморивание» это тоже – « зло» , но « зло » совсем другое , нежели, чем " морок".
Люди, если заслужат как Учитель , то смогут через природу « вымаривать» болезнь какую-то в себе , или у человека, например. .
Учитель мог и может « выморивать » болезнь физическую в теле и мог убрать « морок» из человека .

Например, Алексей раньше про отрывок Учителя писал: « Паршек спас человека, убив в нём командира, администратора. Убил по счёту уже 51-вого командира ». .


. .Раньше непонят-ку писала по отрывку: « Учитель не "убивал",. .я с этим не спорю. .Природа как-то защищала его просто.» . .
Сейчас напишу по -другому, но тоже не известно как выйдет. .
Если буквально. Учитель конечно, физически никого не "убивал". Он конечно не брал оружие, не стрелял . Это не новость . .Думала про другой еще момент. .
И еще. .Природа конечно защищала Учителя как-то, но природа не была властна над ним . .
. . И еще про другое. . Кое-в чем ошибалась. Но вспомнила случай, про который говорили люди: У Учителя ногу искололи . Нога одна толще была. Он мог ее поправить. Но этого он не сделал, он говорил примерно так: если я выпущу, то что тогда будет с людьми, . .( много людей может погибнуть). .Значит Учитель мог пустить « зло » , но не сделал этого. . То есть, природа через Учителя не « убивала» людей. конечно. .
Но тогда, когда же Учитель пользовался « злом» ? . .Например, спросит человек и тут же скажет: ведь не зря же от Учителя люди слышали про пятое качество в человеке , про « зло».
Получается, что Учитель владел силами природы « злом » так, что никому не вредил. .
То есть, грубо говоря, Учитель силами природы - « злом » - « мором» , Учитель мог убирать - мог « выморывать» болезнь физическую, и не только физическую. Учитель мог помогать и помогает « выморывать» страсти человеку. .

Вернусь. . Защищала природа его , да, Учителя она защищала как-то . Учитель разными силами природы владел и владеет, и не вредит. .
Не природа им владеет , и он не « властвует» , а он может с природой так общаться, что « морок» его не захватывавл и не захватывает.

А через нас , хоть мы и идем по системе Иванова, через нас природа может навредить. Человек может себе и другим навредить.
Нам только дай « гранату » . .( в смысле, имею в виду не железную гранату, которой убивали фашистов на войне, например ).

В общем. .Алексей прав, что Паршек спас человека, убив в нём командира. .
Еще. .Говорят, что к нему, порой, человек не мог подойти , человек мог сгореть. Мог сгореть, но Учитель предупреждал человека, чтобы не навредить человеку, и человек какое-то время к нему не подходил. .Учитель мог одним пальцем сжечь чуть ли не всю землю, но он не собирался этого делать . .

. .Паршек спас человека, убив в нём командира. . Так же и в опере сходное что-то показано, что Зигфрид помог Вотану, убив в нём командира.
В опере ситуация : когда Вотан, в образе странника преграждает путь Зигфриду, чтобы добраться к спящей Брунгильде.
Странник говорит: « Пламя не страшно тебе, так путь твой копьё преградит! Ещё я в руке всю власть держу; об это копьё твой меч уж был разбит! Разбейся он ещё раз о вечный жезл!».
Зигфрид, извлекая меч и говорит: « Так отец мой пал жертвой твоей ? Мщенью навстречу ты вышел сам! Злобу копья сломи, мой мстительный меч!». .Одним ударом он разрубает надвое копьё Странника. »
В мифах тоже бог не « убивает » оружием », . .Или другое : не « ломает» меч.
Н е « убивает» в смысле железным копьем , или не « ломает» мечом физически. . .А ломает копье (точнее злобу копья ) – таким образом старается Зигфрид убрать командира в Вотане. Вотана конечно Зигфрид не убивает , да и не собирался убивать физически.

Наверное, народная поговорка « Зло злом губится » - подходит к ситуации. .Получилось, что зло разрушилось злом. .
Мщение не овладело Зигфридом. Зигфрид помог Вотану, убив в Вотане командира. .
А возможно и не было никакого мщения, а была только помощь. . В опере видимо накрутили не нужного, чтобы людям было интересней смотреть.

Поговорка « Зло злом губится » сходное со словами "клин клином " вышибается ".
Ну, ладно. .
В общем, о зле ещё не всё сказано . .может еще кто напишет. .
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Мысль пришла, давно над ней размышляла.
Природа, она и мать, она и мачеха. Она все отдает и все забирает.Сама показала, соблазнила первого человека, а потом за то, что он увлекся, соблазнился наказала смертью.
Полное отсутствие логики - размышляла я, зачем давать, показывать свои богатства, чтобы потом страдать от этого и наказывать человека, что он их добывает.
Одна, как две.
По словам хуторян, Ульяна Федоровна была нравом куда "круче" Валентины Леонтьевны. Слабых женщин природа Паршеку не посылала.
Вот интересный момент - два персонажа Природа и Закалка:
...создалась своя человеческая семья из
двух сыновей кто тоже стал учится
добывать себе для жизни богатства
у одного была приспособленная хитрость
обуздать природу за счет животного
он строил свое благополучие а другой
сын взял да заставил землю чтобы
она ему давала урожай через его труд.
Природа их всех этим окружила
И заставила их все приобретать
для
того чтобы строить свое благополучие
в запасе. Отец Адам и мать Ева их
заставили со своею силою чтобы
сыновья свое богатство препод-
несли жертвой. Авель убил яг-
ненка и на костре его зажег а Каин
зерно запалил у них получилась
разница между дарами. Жир
животного как и облоко фонтаном
стал бить свои полы в гору
Авель воскликнул славу свою
его бог принял А Каиново зерно
стало веестя по над землею его
бог не принел по существу и вот
якобы за эту ненависть убил
Авеля Каин. Здесь я не была инициа-
торшой говорит закалка но
завела этот быт сперва природа

не помирила а увела этот не доволь-
ственный глаз Я говорит закалка
выходила из себя но чтобы сделать
чего не смогла...
из тетради “Закалка тренировка”(я говорит она) 1958 год,стр.6-7.
Последний раз редактировалось antonina 24 ноя 2021, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Теперь по теме беседы.
Благодарю Пустынника за участие в разговоре.
Наконец то в моей голове "пазлы сложились"(надолго ли?)
Я никак не могла понять зачем "зло", почему одним из пяти качеств Учитель называет его.
Вспомнила давнишний сон свой.
В то время много разговоров среди нашего народа шло о рождении ребенка(сына).
Всяко, разно со всех сторон рассуждений было.
На мои размышления-вопросы ответом от Учителя сон в две серии увидела(две серии, потому, что одну ночь начало, а второй ночью его продолжение).
Сон и есть сон, но вот, что поняла с него: ребенок у меня на руках новорожденный, рядом много-много людей разных, вышли в путь. По пути кто отстал, кто куда свернул, осталась я одна с ребенком на руках. Дошла до границы земли русской(наверное сказок перечитала) и остановилась. Дальше Змей Горыныч живет, его там владения. Пойду - встречи с ним не избежать. Я то за себя не боюсь, ребенок на руках, подрос чуток, румяненький да ладненький, отлько мал еще сам ходить не может еще.
Задумалась, остановилась.
А дитя за шею обнимает, сердечко его рядом с моим, как одно стучит и без слов его речь понимаю:"Иди. Только после встречи со Змеем я стану Красным молодцем".
Проснулсь я от таких слов.
Вспомнила сказку "Иван Крестьянский Сын" о его бое на Калиновом мосту на реке Смородинке.
Еще раз благодарю всех.
Полнота не в том, что бы в душе зло поселилось, но и без встречи с ним на Калиновом мосту не стать Красным молодцем.

О золоте. В тетради читала рассказ Учителя о том, как еще в молодые годы заболела Уляша, шел Паршек домой с работы угрюмый. Встретил старика. рассказал о своей беде. Старик посоветовал имеющееся дома золото сжечь. Пришел домой, взял узелок с золотыми кольцами да цепочкой, не пожалел(пишет), бросил в огонь печи. Поправилась жена. Такие чудеса.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Наверное , "мор "- сходное со « злом» , видимо это пятое живое качество человека.
То есть. Если например, про другое. .Море никуда не делось с земли , в котором есть часть слова « мор» .
То и « мор» - « зло» , оно никуда не делось, как пятое качество в человеке.
" Морок "– это - " зло" , или сходное со « злом » , но это не " мор". .
Или так : "Морок" - это « злость » , или сходное со "злостью" , оно вредит человеку. . Но " злость " это не " мор".

Ну, ладно. .А может не то написала.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
В "Золоте Рейна" Вагнер показал что порождает зло. Об этом я уже писал. Наяды надсмеялись над любовью "земного" человека.
Надо ли писать о том, что люди, простые люди, всё человечество воспевает своё земное ПОДНИМАЯ его к Богам, на уровень божественной высоты. Так земное в человеке соединяется с божественным. Боги наделяют Землю и земное святостью. Вспомните отношение Учителя к земной плоти человека, к плоти, взятой от земли. Земная плоть. Дух её приземлённый. Но никак не низкий, а возвышенный, богами освещён и им свят. Совсем не спроста во всех культурах живёт фундаментальный образ: земля соединяется (совокупляется) с небом, боги небес бросают своё семя в землю, оплодотворяя её. Акт любви. Не зря он у человека наполнен самыми высокими чувствами. И над этой высотой насмешка...
Природа Земли несёт в себе земное. Не гадкое, а такое же чистое и святое, как и в Небе небесное. Но на то и отделено небо от земли, чтобы они могли нести в себе своё, в любви отдавая своё друг другу. И вот земное оказалось осквернено, над ним надсмеялись. Земля среагировала по-своему, по земному. Её охватила обида. И в эту обиду Земля вложила свою силу - мщенье. Так родилось зло. Но оно родилось не где-то на земле, ни в лесу, на на поле и ни на болоте, а родилось в сердце земного человека. И пошло оно в мир. Пошло по природе. Дух зла от одного человека к другому.
А теперь прочтите это:
"9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них не справедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них."

Ничего не напоминает? Не есть ли это то, что в человеке может родить зло?
Учитель учит не воевать со злом, чтобы его уничтожить, а побеждать его. Учит не давать злу силы, которые оно черпает из перечисленного, чтобы оно не могло вырваться из сердца земной плоти. Чтобы зло не пошло катиться по миру ища свои жертвы.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение gumar »

Здравствуйте!

СОЗНАНИЕ - Реальность?
или
РЕАЛЬНОСТЬ - сознание?

Реальная жизнь такова в моменте сегодня и сейчас для gumara:
antonina написала сообщение 24 ноя 2021, 10:23:
Природа, она и мать, она и мачеха. Она все отдает и все забирает.Сама показала, соблазнила первого человека, а потом за то, что он увлекся, соблазнился наказала смертью.
Полное отсутствие логики - размышляла я, зачем давать, показывать свои богатства, чтобы потом страдать от этого и наказывать человека, что он их добывает.
В ответ на такие мысли, родилась первая мысль:
"Чтобы почувствовал себя счастливым человеком, - надо многое забрать у него, а затем немного вернуть"!

И сколько раз приходилось ТЕРЯТЬ в начале жизни (в страхе и недоверии Богу, а затем Учителю жизни) ИЛЛЮЗОРНЫЕ МЫСЛИ... Которые были лишь плодом фантазии моей о закономерности ПРЕЖНИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ и ОБРАЗОВ усредненного человека...

(продолжение для тех, кто интересуется подобными мыслями моими
)
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуйте.
Пока только чуть-чуть нашла.
Вотан не пускал к скале Зигфрида. Зигфрид отомстил, сломал копье Вотана, когда тот преграждал путь копьем.
Зигфрид повстречался на скале с Брунгильдой. Затем Зигфрид попал к Хагену и к Гунтеру, которые потом обманули Зигфрида. Зигфрид будто "послужил" у них , достал Гунтеру Брунгильду со скалы. И потом отдали за муж девушку Зигфрида, Буунгильду , отдали ее насильно за Гунтера.
Эта ситуация чем-то немного сходная с Учителем . . Только Учитель помнил о своей девушке, а Зигфрида напоили зельем, и он не помнил Брунгильду.
Учителя прогнали с завода , затем взяли в армию . И еще девочку Учителя отдали насильно за другого.
За то, что прогнали с завода, Учитель отомстил : с магазина сапоги хромовые забрали
и вынесли на окраину в снег в терновнике зарыли и Замок поломали каялом .

Тетрадь Бык. 1972 года 2 октябряhttps://parshek.ru/viewtopic.php?f=5&t=534 ( рукопись).
10. « это всё сделает в природе человек
он развил на себе частную собст-
венность он ея удалил а как коллек-
тивного между людями не увёл
она же такая на человеке как и
была зависимая от природы она
огородилась искусственно химиею
А теперь нам бог принёс никогда
неумираемою независимость живую
естественною природно немирае
мою он сам это делает для этого
дело сделал самым плохим и холод
ным окружился нам всем не нравится
А кому нравится советская власть
и кто о ней так понимал один был
Ленин он учил всех учёных браться
за это коллективное умераемое дело
Ленин не дожил он умер также все
идущие за ним они поумирают

85. Вина была не моя лично а этой полячки
что я только не предпринимал у этом
А востановить не пришлось себя Война требовала
на фронт людей скоро и мой год 1898 год
призыв в 1917 году как солдата как гвардейца
В Петербург к самому царю я попал служить
сам не знаю за что А за то что меня выгнали
я отомстил их магазин сапоги хромовые забрали
и вынесли на окраину в снег в терновнике зарыли
как и не были нигде Замок большой поломали
каялом а чтоб найти им не пришлось реализо-
вали мы все это новобранцами через мать Федора
А служить надо такой закон этого мало что
меня прогнали с завода да еще мою девочку
отдали насильно за Бирюка я взбунтувался
посадили в кардегардию всю свадьбу просидел
у ней а потом моя тетя Степанида купила
жену урядника нас он помирил с женихом и
тут я сдержался не дал слова своим друзьям
убить этого жениха он жив остался. .»

В общем. .Месть своя была у Зигфрида и месть своя у Учителя в молодости.
. .Любая месть порождает какое-то " зло ". . Но " зло " не захватило ни Зигфрида, ни Учителя. Они " зло " побеждают.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Еще про Зигфрида и про Учителя. .Смотрела некоторые сходные моменты. .Но может это только мои фантазии про некоторые сходство. .

Брунгильда любила Зигфрида, но их разлучили. Брунгильду выдают насильно замуж за Гунтера. .Зигфрид не смог предотвратить свадьбу. Зигфрид не помнит Брунгильду, потому что его споили зельем. .И вот, когда Гунтер вел Брунгильду , она сильно рассердилась, потому что Зигфрид не помнит ее, и он уже с другой. .
Зигфрид терпит ярость Брунгильды, чтобы врагом она не показывала сама себя. Он терпит природу. Зигфрид говорит: « Сталь копья, жало святое! Дай крепость клятвенной правде! Остриё живое, клятву прими! Помни слово моё! Где ранам открыт я, — режь ты меня; где мне смерть угрожает, — смело рази,. .»
Природа продолжает испытывать его. .
Зигфрид не знает почему она так испытывает его жестко. . Хаген и Гунтер развили в ней, в Брунгильде, врага, в этом их была большая ненависть и зло. Хаген и Гунтер хотели богатства, хотели власти . . А Зигфрид не хотел всего этого, он только старался договориться со всеми и замирить всех. . Зигфрид просит Гунтера поговорить с Брунгильдой, чтобы она успокоилась. Затем Зигфрид говорит Гунтеру : « Верь, я больше зол, чем ты, на свой плохой успех.»
Потом Зигфрид обращается к вассалам : « Живо, вассалы! Сядем за стол!»
Затем Зигфрид обращается к к женщинам : « Быстро к свадьбе, жёны, готовьтесь! Радость и смех, лейтесь везде! В дому, в лесу буду сегодня сам я всех веселей! Кто познал любовь, тот моё веселье бодро со мной раздели!»
В общем. .Мирил мирил всех. Но - без полезно, замирить не получилось. .

Что-то немного сходного есть в ситуациях у Зигфрида и у Учителя.
Учитель тоже хотел замирить русских и немцев, чтобы прекратилась война . .
Начинались две свадьбы. Начиналась свадьба Гунтера . Гунтер – это будто сторона « немцев ». . И начиналась свадьба Зигфрида . Зигфрид – это будто сторона « русских ». Зигфрид будто в плену у « немцев» : Гунтера и Хагена. . И вот Зигфрид старается всех примирить. .

Отрывок из тетради " Паршеково дело сделать без усякой такой ошибки ». 1979 год .06.10.

Учитель писал: « . . сказали немцы в Берлин
поедим я не посмотрел не на что
а поехал а у них сил не хватило меня
такого вести стали разбиратся
они меня по холоду возили на
мотоцикле по фрицах

14. Я терпел ради того чтобы такой враг
не показывал сам себя но люди его в
этом развили большая ненависть в этом
зло А я хотел чтобы люди с этого
всего сделали любимого врага надо
было договорится вожакам обоим
сторонам замирить эту бойню а раз
против этого люди то бог сказал бей-
тесь этакои верующие и не верующие
А я на стороне остаюсь в не верующих
они то не знают чего знает верующий
он лжец жизнепродавиц убиец жизни
напал на чужое Все капиталисты богу
верют а чужим пользоваются они
боятся природы оставатся своим телом
их природа убьет А врага он был он есть
он и будет между верующеми и не ве-
рующеми их природа за свое добро
она их калечит до неузнаваемости

15. Все люди земные они чужим добром
окружены свое живое тело показать
у них есть стеснение А когда ворует
убивает к своему имю присваивает
это можно . .»
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
25 ноя 2021, 09:58
(Отрывок из тетради Учителя)
А служить надо такой закон этого мало что
меня прогнали с завода да еще мою девочку
отдали насильно за Бирюка я взбунтувался
Девочка, о которой пишет Учитель была его первой любовью. Как было принято в то время, её родители выдали её за муж за богатого Бирюка. Родители жениха и невесты сговаривались о женитьбе своих детей. Достойный жених - достойная невеста. А о любви говорили: стерпится - слюбится. А у молодых гормоны играют, кровь кипит, влюбляются.
Из под носа увели любимую, уже назвал её невестой, а тут нате-с. Обидно! Да так, что эта обида и стремление к справедливости так взыграли, что разум помрачился. Вот это и есть уже зло - земные чувства, не возвышенные до чистоты небес, а доведённые до страсти. Такова природа зла. И если бы не урядник, да тетка Паршека Степанида, быть беде. Зло толкнуло бы Паршека на преступление. Ведь Паршек тоже живой человек.
Самое обыденное явление, какие бывают сплошь и рядом. И сапоги краденные с магазина, и месть за невесту, и резня за справедливость, всего этого много, что питает в человеке зло. Собственно всё искусство с "каменного века" на этом и стоит, всё рассказывает, говорит, показывает. И театр, и живопись, и литература, все виды искусства только и занимаются тем, что описывают зарождение зла и его последствия. Подобных историй и мы можем написать миллион, но стоит ли этим занимать ресурс форума.
А вот эта фраза из той же тетради:
"Все люди земные они чужим добром
окружены свое живое тело показать
у них есть стеснение А когда ворует
убивает к своему имю присваивает
это можно . .»
Она интересна, о ней можно много порассуждать. Но я о своих баранах. Коли затеял беседу не только о зле, но и о неком мифологическом персонаже, что важно для понимания сегодняшнего дня, то эта фраза перекликается с задуманным. То есть желание тему продолжить.
Понимаю, устали. Думать всегда тяжело, да ещё и энергозатратно.
Последний раз редактировалось Алексей 25 ноя 2021, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Может не стоит занимать форум такими вещами. Просто старалась найти сходное между Зигфридом и Учителем.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Света, зло часть нашей жизни. Поэтому в любом произведении о нём говорится, без него не интересно ни читать, ни телевизор смотреть. Чуть ли не каждый из нас его когда нибудь да испытывал. И Учитель не исключение. Так что отыскивать его можно бесконечно, кого ни копни. Кроме этих моментов, где в сценах оперы присутствует слово "зло", мы нашли много других моментов, в которых в судьбах Паршека и Зигфрида есть общее, что их сближает. Оно поважнее, чем то, кто и когда произнёс это слово и совершил некий поступок. Один сломал копьё, другой во время венчания отрезал косу невесте, своей любимой, венчаемой с другим. Всё это уже мелочи, их можно выкапывать долго и много. Одной больше, одной меньше, а время и силы уходят.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Вытащила отрывки. Алексей писал: « . .мы коснулись сравнения Учителя с героем из мифа. . есть уже другое произведение, более известное в простонародье, чем аристократическая опера Вагнера. . дальше нам поможет следующее произведение. Начало было трудным. Опера слишком сложный вид искусства, её без подготовки нахрапом не возьмёшь. Дальше будет намного легче. Так что, если ещё не выдохлись и есть ещё интерес, чирканите чтобы продолжить.»

Да, Алексей. Хотелось бы продолжить про следующее произведение, которое известное в простонародье. . Интерес есть на такие вещи. .
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
25 ноя 2021, 17:25
Да, Алексей. Хотелось бы продолжить про следующее произведение, которое известное в простонародье. . Интерес есть на такие вещи.
Пока назову это произведение. Может для кого-то это не будет неожиданностью. Это не безызвестное произведение, написанное почти через 100 лет после "Кольца нибелунгов". Это "Властелин колец" Джона Рональда Руэла Толкина. Хотя Толкин и утверждает, что между его кольцами и кольцом Вагнера нет ничего общего, кроме того, что кольца круглые. Он несколько лукавит. В произведении Толкина кольца всевластия выписаны так, что создаётся устойчивое впечатление, что кольцо и есть главный герой произведения. Всё действие крутится вокруг кольца. На деле же "Властелин колец" продолжение "Кольца нибелунгов" потому, что настоящий герой Толкина не кольцо, а тот самый персонаж, который в "Кольце нибелунгов" имел имя Зигфрид, а во "Властелине колец" его зовут Саурон. Ему и посвящено произведение Толкина. Если Зигфрид и Саурон образы одного и того же мифологического персонажа, а история Зигфрида имеет очень много общих событий с Паршеком, с нашим Учителем, то интересно будут ли такие же сходства у Паршека и Саурона. Каков он, этот Саурон. Здесь необходимо сделать оговорку. Образ того, кому посвящены эти герои произведений не был застывшим, он за эти 100 лет развился от Зигфрида до Саурона. Можно сказать, Зигфрид это рождение и юность, а Саурон - зрелость.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
О золотом кольце Толкина. Его книги "Властелин колец" литературной фантазии. Однако.

Группа хоббитов отправилась к горе, где спрятаны похищенные сокровища гномов. Им помогали эльфы, орлы и волшебники. А когда они, победив дракона Смауга, добыли эти сокровища, то на добычу стали претендовать эльфы и люди.
- Схожесть с "Кольцом нибелунгов" явная. Разница лишь в действующих лицах. Дракон(змей) сторожит сокровища в горе,т.е. под землёй. И хоббиты-гномы, подземные жители, совсем не случайное совпадения. Хотя одно произведение построено на скандинавских и немецких мифах, а другое написано англичанином, на местных мифах. (Толкину действительно досталось изучать очень странное кольцо Сенициануса (2-5 вв н.э.), найденное при раскопках археологов галло-римского храма в Лидни-парке (Глостершир). Это кольцо и вдохновило Толкина написать фантазию о кольцах власти. Так была написана история "Властелин колец".) Так-то оно так, только почему-то завязка Толкиена сюжетно перекликается со сценой из "Кольца нибелунгов".
Кольцом стремятся завладеть кроме хоббитов(гномов) ещё эльфы и люди. Эльфы = боги и те же великаны из "Кольца нибелунгов", а люди, что в "Кольце нибелунгов", что во "Властелине колец". Естественно, как же без них. Пойдём дальше.

Кольцо всевластия (по Толкину) было отлито в Роковой горе. - Тоже в горе, там где обитают гномы Рейна.
Кольцо всевластия, в "Властелине колец", стремится к тому, кто его отлил(сковал), к своему хозяину. Кто он, этот ХОЗЯИН кольца?
Во "Властелине колец" кольцо должно быть уничтожено именно в жерле Роковой горы, где оно и было отлито. Тогда исчезнет зло, от него идущее.
В "Кольце нибелунгов" кольцо всевластия должно быть возвращено туда, от куда украл золото гном, из которого он сковал кольцо. Опять, слишком уж не случайная схожесть мотивов и сценических сюжетов.

Так же есть ещё одна деталь. Зигфрид в "Кольце нибелунгов" отправляется на восток к своим героическим победам.
Саурон собирает силы зла на востоке, там, где должна состояться решающая победа сил света. Но...

Так что кольца каким-то мистическим образом всё же схожи до такой степени, что речь идёт об одном и том же кольце. Так что заявление Толкина о том, что его кольцо не имеет ничего общего с "Кольцом нибелунгов", говорит не о кольце, как таковом, а говорит что эти два произведения РАЗНЫЕ. Значит дело не в самом кольце всевластия, произведение Толкина говорит о другом.
Есть ещё одна схожесть, о которой мало кому известно. Оно не скрывается в сейфах. Об этом общем, для Вагнера и Толкина, просто не говорится на каждом углу, оно замалчивается. Это имя того, кому посвящены оба эти произведения. А это во "Властелине колец" вовсе не хоббит Фродо, не Гендель и никто часто мелькающий на страницах книг и фильмов. Это тот, кому Толкин дал имя Саурон. Он-то и нужен нам по нашей теме на форуме. А именно каким и как он представлен, преподнесён нам автором "Властелина колец".
В общем-то не нужно перечитывать книги, достаточно информации из фильмов "Властелин колец", чтобы составить портрет этого персонажа. Не нужна нам и мышиная возня вокруг Фродо и прочих персонажей, чуть ли не 90% в произведении. Не они главное. Все их приключения лишь литературный шарм, отвлекающий маневр. Шум, мешающий рассмотреть главное.
Ответить