Притчи. Мудрость народная.

Здесь можно делиться файлами

Модератор: Anna57

Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Притчи. Мудрость народная.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
С чего начать, не знаю.
Согласился бы со Slava, но не во всём могу согласиться, потому как, он живёт в облаках, земли не касаясь. Да, там, в каких-то заоблачных высях, где уже не существует ни физических тел, ни самого физического Мира Яви, там, может оно и так, как он пишет. Но мы живём в физических телах и в физическом Мире Яви Земли. в котором разделение не только неизбежно, а сам этот Мир существует благодаря ему. Ложка отдельно от тарелки. А капуста на грядке уже не та капуста что в щах. И, скажем, Таня и Ваня, это не одно и то же, они не слеплены, они каждый отдельный человек. Ну, не хочет человек признавать очевидного. Оставлю, трогать не буду.
Согласился бы со Студентом. Но мысль его какая-то наизнанку. Он пишет "смерть как миф". То есть, смерть - это миф. На самом деле всё наоборот. Мифы слагаются о том, что существует. Если бы смерти не существовало, то не было бы никакого мифа о ней. Если бы она была мифом, то побеждать смерть - это война с ветряными мельницами. Но смерть (отведённая человеку мера его жизни на Земле) она есть объективно. Каждому, рождённому на Земле даётся эта мера. И всё же Студент нащупал, почуял что и где нужно "копать". Ведь не всегда удаётся свою чуйку сразу выразить правильными словами, т.е. облечь её в свой образ.
Сам Учитель, по его рассказам, прожил на Земле 3 таких смеренных ему меры жизни.
Получается, что высказывание Slava, что этой мерой (смертью) можно как-то осознано управлять, верна. Скажу большее. Когда Учитель принимал людей, то на ладони линии (хиромантия), отвечающие за будущую судьбу, стирались. Ладонь была почти гладкой. И, в процессе своей жизни, своими поступками, люди нарабатывали свою дальнейшую судьбу. Ведь Мир Земли - это Мир причино-следственных связей. Линии о будущем на ладони проходили уже по-другому, другим рисунком. Это то, о чём Гумар любит повторять: всё что было позади - забудь. Жизнь начинается за ново. Но не с пустого листа. И живём здесь, на земле, а не в пробирке.
Антонина признаётся, что на 3 моих вопроса не знает ответа. Не мудрено. Ведь эти вопросы никогда не обсуждались, и ответы на них никто не искал. От них либо прятались, либо обходили стороной. Но как от них не бегай, а решать всё равно придётся. И решать не кому-то, а нам. А ещё точнее, решать их придётся каждому из нас. Ибо эти вопросы о нашем выживании в этом Мире. Решим их, откроются врата жизни дальше. А нет, ну, так и нет.
И Антонина пытается найти на них ответы сама. Только её ответы вовсе не ответы на вопросы, а указание направления, где можно найти ответ. Тоже хорошо. Уже есть направление. Ответом можно посчитать высказывание на первый вопрос: "1. Почему у наших последователей появилось, прямо таки маниакальное стремление достичь безсмертия?"
antonina писал(а):1. -
1. Почему у наших последователей появилось, прямо таки маниакальное стремление достичь безсмертия?

Отвечаю только за себя, как у других не знаю.
Потому, что ничего менять в жизни даже мысли не было, а жить безсмертно в хорошем и теплом очень хочется. Так, что безсмертие - это стремление сохранить привычные условия и что бы за это ничего не было.
Это её версия ответа, нуждающаяся в поддержке или в корректировке другими последователями. Своим ответом Антонина просит вашего подтверждения. А может быть кто-то даст совсем другой ответ? Обсуждать это на серьёзном уровне необходимо. Ибо это то, куда западают многие последователи. Этот вопрос может быть поставлен и так: Люди, стремящиеся прямо сейчас достичь безсмертия, они в ловушке своих заблуждений, или они на верном пути? - От этого зависит наше выживание на Земле. (Одно из дел мирового значения, что мы можем сделать для людей).
А ещё Антонина, как герой, не боясь идёт решать задачи, которые другие попросту бояться даже озвучить.
antonina писал(а):Смерти, как таковой НЕТ. Прекращения жизни нет.

Или смерть как мера жизни на Земле?

Тут надо разобраться.
Жить на Земле мы не научились.
Мерой жизни есть ЗДОРОВИЕ, которое требуется всем.
Женщина оказалась первой, кто назвал что является мерой жизни. Мужчины все в философских вопросах. А она женщина - берёт сразу быка за рога. Только насколько будет правильным её ответ, это надо посмотреть.
И тут дошло дело до Гумара. До его
gumar писал(а):Заглянул посмотреть "Притчи и народную мудрость", а нашел домыслы и описанные суженые представления людей... Каковую мудрость народную прочитал тут?

Ах, опять не по теме здравомыслия народа ищу что-то тут...
Давайте тогда сменим и тут название темы и напишем: "Размышления последователей о бессмертии и вечной жизни".
Не больны ли мы какой-то новой природной болезнью?
Моя - твоя не понимает.
Студент
Slava
Виктор 55
Антонина
Каждый из них высказал здесь свою мудрость. Каждый из них частичка народа. Каждый из них представитель народа. Их мысли - это мысли народа. Не всего, конечно, народа. Они высказали лишь некоторые мысли, живущие в народе. Написали, высказали - озвучили. Сказать, что Гумар остаётся слеп, то он скажет, что опять его обвиняю в том, чего у него нет. Тогда как сказать, что человек в конкретных людях не видит своего народа? За деревьями лесу не видно. Помогите мне пожалуйста.
Мы и есть народ, стремящийся что-то понять и осмыслить. Мы не хуже и не лучше других людей нашего народа. Каждый человек, живя на Земле стремится разобраться в жизни. И в этом мы совсем не оригинальны. Мы такие же, как и все люди. И такими люди были всегда. (Такие даже лягушки на болоте. Они тоже стремятся познать жизнь, только лягушачью). И таких, познающих Жизнь как мы, на Земле прошло тысячи поколений. И в каких-то поколениях на Землю тоже, так же как и к нам, приходил Учитель. И он давал людям знания. "Читайте и понимайте" - это наставление людям давалось и в те "визиты" Бога на Землю. И люди, точно так же, как и мы, стремились понять что им принёс Учитель. И вот то, что он им приносил в те свои приходы на Землю, люди зафиксировали средствами, имеющимися в те времена. Точно так же, как мы сейчас стараемся зафиксировать каждое слово Учителя, используя ксерокопии его тетрадей и их копии в электронном виде на компьютере.
Сейчас всё так же, как и тогда. События повторяются. И вот в те времена, Учение Учителя люди сохраняли и передавали из поколения в поколение как сказки, былины, гимны, как обряды. Ведь не всё можно в слово облечь, действия надо не описывать словами, а показывать. Такова суть обрядов. Но не только это есть народная мудрость. Она ещё и в том, насколько народ (Тани и Вани) смогли Учения Учителей осознать и выполнить практически. И такая мудрость тоже хранится в народе. Это история Жизни самого народа. Насколько народ (Тани и Вани) сумели воплотить в своей жизни Учение Учителей, настолько складывалась судьба народа. Настолько, что, не смотря ни на что, народ ЖИВЁТ до сих пор, и этот народ оказался достоин прихода к нему нового Учителя, вновь пришедшего к нему Бога.
Так что в мудрости народной хранятся все ответы на все поставленные мною вопросы. Там, а не в Космосе. Как Учитель сказал: Космос - это пустое ведро.
На сим, заканчиваю писать и говорить на эту тему. Кому по вкусу, кому нет. Слово мною сказано. Кто услышит, тому и откроется. А в закрытые двери ломиться больше не стану. Не буду нарушать сладких снов. Есть ещё много, о чём можно поговорить, о чём можно написать.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Притчи. Мудрость народная.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие читатели "Притчи. Народной мудрости"!
Здравствуй дорогой мой друг Лёша!

Как я уже говорил - и в этом разделе форума появились мудрые (?) претенденты на возведение своей писанины в "народную мудрость", чтобы люди приняли это как "притчу" важно нужную для всего народа(?).

Алексей » 26 ноя 2016, 11:40 написал:
И тут дошло дело до Гумара… Сказать, что Гумар остаётся слеп, то он скажет, что опять его обвиняю в том, чего у него нет...
- Мои слова скромны и в лучшем случае, - претендуют только на высказывания "ослепшего", пытающегося ...
(продолжение см. в разделе форума где я Учусь жить не умирая в своих мыслях, отделенных от Дела).
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Притчи. Мудрость народная.

Сообщение mihail »

gumar писал(а):Здравствуйте дорогие читатели "Притчи. Народной мудрости"!
Здравствуй дорогой мой друг Лёша!

Как я уже говорил - и в этом разделе форума появились мудрые (?) претенденты на возведение своей писанины в "народную мудрость", чтобы люди приняли это как "притчу" важно нужную для всего народа(?).

Алексей » 26 ноя 2016, 11:40 написал:
И тут дошло дело до Гумара… Сказать, что Гумар остаётся слеп, то он скажет, что опять его обвиняю в том, чего у него нет...
- Мои слова скромны и в лучшем случае, - претендуют только на высказывания "ослепшего", пытающегося ...
(продолжение см. в разделе форума где я Учусь жить не умирая в своих мыслях, отделенных от Дела).
Здравствуй Гумар.
Это опять я. Твоя кара божия. Так как с твоей скромной головы ни один волос без воли свыше не упадет ( по твоему же определению) А так же ты с пониманием и величайщим терпением относишься к факту моего несознательного существования то терпи уж дальше.

Я там где то тебе раньше предлогал, - может пора согласится уже. - Что что то в твоей жизни не так? И что один злопыхатель - Это случайность. Два злопыхателя это повод задуматся - Чтож со мной не так?. А уж больше трех - Это явная клиника.
Покайся Гумарчик... Тебеж скидка будет..
Давай вместе вот.. Скажем. - что вот мол несем порой не пойми - что. Из за своего зазнайства и предковости.
И на душе сразу полегче станет. )))
Ответить