СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Здесь можно делиться файлами

Модератор: Anna57

Марыся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 13:28

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Марыся »

И тогда отец сказал:
- Вы всегда легко определите что такое хорошо и что такое плохо, но очень сложно понять, является ли хорошее злом или добром и является ли плохое добром или злом.
Петр здравствуйте! то есть информация в полном объеме лишает дуальности определения добра и зла?
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение gumar »

Здравствуйте!

И попросил Учитель посадить морковь. Но попросил посадить её не так, как делают это все нормальные люди. - Ботвой в землю, а корнями вверх.
Не смея ослушаться своего Учителя, человек выполнил просьбу.

Не случайно тема добра и зла, как и проявление всех противоположностей хорошего и плохого на планете Земля - перешла в тему этого раздела форума.

Учитель и говорит послушному ученику, — А где же твоё сознание? — Разве морковь посаженная тобою так — сможет дать всходы?
СОЗНАНИЕ — Реальность!!!

ВЫ только вдумайтесь в сочетание этих слов!
Ибо всё внутри тебя!
И прежде чем говорить о ДОБРЕ и ЗЛЕ — познай СЕБЯ!

А познав себя и душу свою, в этом ПРАКТИЧЕСКОМ ДЕЛЕ познания хорошего и плохого на своём теле, — нужно ПЕРЕДАВАТЬ этот ОПЫТ познания реальности окружающего тебя мира и твоего СОЗНАНИЯ в нем!

К сожалению, пока ВСЁ больше слышу теоретические выкладки, без связи с реальностью окружающего мира.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Почитал рассуждения о добре и зле. Ребята, без обиды. Вы как шулера тусуете слова, подменяя их друг другом. Играете ими как напёрсточники. Перечитайте повнимательней свои записи. Начинаете говорить об одном слове, а на выходе совсем другое, а то и вовсе уходите в сторону, переводя стрелки на правильно/не правильно. Это не обвинение, а констатация того, что нет понятия что такое добро, что такое зло, что такое хорошее, а что плохое. Это же всё разное, а не одно и тоже чтобы этими понятиями можно было так жонглировать. Ведь что у человека в голове, то у него и на языке. Если вы не различаете эти понятия, смыслы этих слов, то это всё в вашей голове.
Делайте вывод. А он таков, что нужно дать определение всем этим четырём словам, что они означают. Иначе неразбериха в головах так и останется. Вот Валерий, казалось бы, взялся определить что есть что. Только получилось как в поговорке: начал за здравие, а кончил за упокой. Стал мудрить с философией и зло оказалось у него добром. Зло = добру, не по объёму, о чём он философствует, а именно зло равно добру по своему качеству, так что между ними нет никакой разницы. Что хрен, что редька. Хотя в своём выводе Валерий написал об интересном подходе: рассматривать эти категории как поступок. Это уже "тепло", как в детской игре поиска спрятанного предмета "тепло/холодно".
Попробуйте высказаться своими словами, написать определения всех четырёх слов: зло, добро, хорошее, плохое. Чтобы мы могли хотя бы понять каков их образ, что они означают. Каждое слово охарактеризовать отдельно, а не мешать их в каше "дружба народов".
П.С. Напишите то, как вы чувствуете и понимаете эти слова. У нас же не экзамен по ЭГЕ. Как думаете, так и пишите. Бояться нечего.
И ещё. Философий о добре и зле куча, аж выше Эвереста. А вот что означают эти слова, каждое по отдельности, увы, такого не найти. Вы в этом деле окажетесь первопроходцами. Ваше понимание окажется открытием чего-то нового в осознании не только слов. Пробуйте!
Валерий
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.

Как я понял Идею Учителя: хорошее и плохое - это направление развития, а добро и зло - это поступок, как результат данного выбранного развития.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Piotr »

писал(а):
20 окт 2021, 22:05
Петр здравствуйте! то есть информация в полном объеме лишает дуальности определения добра и зла?
Здравствуйте,
я думаю, да, только информация в полном объеме в голову наверное не влезет, мы можем предполагать, что делаем добро здесь и сейчас, подумать на несколько лет вперед и в своем окружении. Хорошо это показано в фильмах про машину времени, где часто присутствует мысль о том, что нужно запрещать оказываться в прошлом, чтобы случайно не разрушить будущее, просто раздавив какого-нибудь кузнечика.
На вопрос что такое для меня это в определениях:
Плохо и хорошо - наше сравнение ожидаемого и получившегося, то есть для меня эта оценка зависит от начального "настроя". Я на физфаке часто слышал - холода не существует, существует только тепло и да, я так и думаю - поставь три ведра воды: из холодильника, с плиты и комнатной температуры. Если руку сначала опустить в подогретую воду, то в среднем ведре вода покажется холодной, если в ведро из
холодильника, то среднее ведро окажется теплое - плохо и хорошо - наша оценка в сравнении с ожидаемым.
Зло и добро - разрушение и созидание. Это не оценка. Для меня это факт того, что произошло, но тут оценивать, как по притче очень сложно - то, что тебе кажется злом, может быть для всего мира добро. Собрать абсолютно всю информацию, чтобы определить разрушение это (зло) или созидание (дорбо) человеку не возможно, но мы верим в добро и стараемся делать добро. Особенно это интересно, когда слушаешь истории тех, кто находиться в тюрьме - почти все не считают, что они сделали что-то плохое, нарушив закон, убив человека... Спасает от выводов неопределенности "10 копеек" - ты дай их, просто дай и не думай, что чего - то есть просто делай добро в своем понимании, в своем времени и со своими понятиями.
"...ты полон желания принести пользу всему советскому народу, строящему коммунизм. Для этого ты постарайся быть здоровым..." - если ты стремишься быть добрым, тогда я тебя сделаю сильнее, через вот эти советы.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Света »

Здравствуйте .
Благодарю, Петр, многое, что сделал. Уже и тексты находятся. Благодарю.

На тему добро . .Эх, не все сообщения успеваю тут почитать, потом почитаю. .
Еще. Отрывок на тему добро.
Из тетради: « Это люди продолжают
изучать понимать этот бугор
где родится человек нового
характера »1975 года 10 июня.
( рукопись).
«. .Иду дальше для меня перепёлка вылетела с под ног
она снесла три яичка я их выпил это моё всё У самого
мысель прядает по природе не стоит на месте
А хочется людям свою силу показать она в меня есть
Я как будто и не шёл по бездорожью на в прямик
от Новочеркасска и до Новошахтинска

89.77. У меня силы были физической усталости не было
Да и чем я эту усталость осоздам если моё тело
живое энергичное Я своего друга по детству нашёл скоро
увидел Феклу жену его Она спугалась что я такой есть
Я говорю не пугайся условия человека заставит всё делать
Она стала жалится как больная а я тут как тут со
своею естественную помочью в природе сказал то то
сделать а болезнь послушалась изчезла ушла от Феклы
Она моим приходом была довольна говорит где ты
раньше был Я ей говорю не опоздал а вот друга Ивана
Алексеевича он в шахте на работе Она берёт трубку с
под телефона и вызовает комулятор слушает где
начальник 11 участка Иванов Он у себя дайте его работу
Он в телефона Кто Я Фекла Ваня у нас гость Парфирий
Корнеевич Сейчас он сказал приду. А наше дело было
воспоминание за деревню за людей своих за Ореховку
особенно за обиду свою которои за его воровство осудили
они меня сделали между собою вором да обида большая в
в природе в людях все люди воры но не кто либо есть как
я оказался перед ими я. А теперь искупаю вину свою этим
добром Я помог тебе говоришь спасибо да ещё какое есть
это здоровие одно из всех надо всем людям Оно было
оно есть оно будет если мы за него так возмёмся и
будем его так делать как делаю я лично Меж
людями всеми мне не надо наука

90. 78.Мне надо в природе человек а ему надо воздух вода
и земля что поможет человеку живому Он в природе огородится
здоровием через здоровие моё Это ток электричество и
магнито передаётся через человека человеку лижбы узялся
за руки И вдруг появляется на арену Иван Алексеевич Он
не когда этого на мне не ожидал он был недоволен
моим поведением старался меня окорить а ему Фекла
говорит нет мол твоя неправда ты инженер технической
человек без силен этого сделать чего делает он Иван Алексеевич
друг но жизнь его не такая есть окруженая жизнь как она в меня
Я перед ним беден человек но не технической как он верит
техники А она людями сделана руками в природе
Люди сделали инженером а я сделался людями богом
Моя идея помогать больному но не мешать никому вот
какой я есть бог А Ивану Алексеевичу как другу детства
хотелось чтобы я у него остался жить Нет я ему говорю
Люди от меня ждут здоровие им я надо а врачи Администра-
торы они увели болезнь в меня ею распоряжаются говорят
ты этакой есть больной человек психически Ну что же по
буду погуляю да поделаю так больной не сделает он
Силы мне дала природа одарила этим делом
Я помогаю людям мне помогает природа Воздух
вода и земля чем я окруженый что меня
любят и люблю я это всё

91. 79.А ты по детству есть друг а по жизни своей враг
Администратор людей заставляет гонит их в бой с природой
он распоряжается людями а я им служу вежливо слугою
я ниже от всех людей и стараюсь стать полезным в
жизни их Они меня своим горем потдержут и назо-
вут меня за моё дело Бог я да по всему этому есть
Бог Оставил ночью ушёл этого друга Меня тянула
Провальская цылинная земля . .»

Решила оторвать этот кусочек:
« . .А наше дело было
воспоминание за деревню за людей своих за Ореховку
особенно за обиду свою которои за его воровство осудили
они меня сделали между собою вором да обида большая в
в природе в людях все люди воры но не кто либо есть как
я оказался перед ими я. А теперь искупаю вину свою этим
добром Я помог тебе говоришь спасибо да ещё какое есть
это здоровие одно из всех надо всем людям Оно было
оно есть оно будет если мы за него так возмёмся и
будем его так делать как делаю я лично Меж
людями всеми мне не надо наука
90. 78.Мне надо в природе человек а ему надо воздух вода
и земля что поможет человеку живому Он в природе огородится
здоровием через здоровие моё Это ток электричество и
магнито передаётся через человека человеку лижбы узялся
за руки. .»

Учитель, как вор, его так осудили люди. Учитель искупает вину свою добром , своим здоровием . Человек в природе огородится здоровием через здоровие Учителя. Здоровие – ток , электричество и магнито.
Можно по разному говорить. .Интересно. Получается, что Учитель вор, но он вор не как все люди, он « ворует » для людей ток, электричество, магнето. Ворует добро для людей. .
Можно, наверное и так сказать: Делает добро, то есть ворует для людей ток. .
Добро какое-то разное.
Но опять-таки: добро, здоровие, ток, и т. д ., это все разные слова.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение gumar »

Здравствуйте!

РЕАЛЬНОЕ — внутри каждого человека, которое САМ человек ДОЛЖЕН познать с расширением уровня своего СОЗНАНИЯ!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
21 окт 2021, 03:14
Попробуйте высказаться своими словами, написать определения всех четырёх слов: зло, добро, хорошее, плохое. Чтобы мы могли хотя бы понять каков их образ, что они означают. Каждое слово охарактеризовать отдельно, а не мешать их в каше "дружба народов".
П.С. Напишите то, как вы чувствуете и понимаете эти слова. У нас же не экзамен по ЭГЕ. Как думаете, так и пишите.
Пробую.
И так, четыре слова: добро, зло, хорошее, плохое.
Хорошее - все, что приятно телу и душе, от чего здорово, радостно, спокойно, комфортно, сыто и тепло.
Плохое - все, от чего больно, тревожно, голодно, холодно и душе и телу.

Добро - одежда, дом, чем сказки заканчиваются:"Стали жить поживать да добро наживать".
Добро - свет, душевная теплота, знание.

Зло - не знаю определения, но по чувствованию (внутри)- "комок нервов", готовый взорваться в любой момент, круша на своем пути все без разбора. Это определение больше годиться для злости, хотя корень то один.
Злой человек, как цепной пес - такого обойду стороной.
Зло в поступке, например, едем в машине, дорога насыщена автомобилями, пешеходами. Водитель спешит, злится так, что кажется из под зубов искры летят.
Машина в его руках в любой момент "взлететь" готова.
Но не дорога причина, а болезнь, точащая организм изнутри. Человек злой на весь мир за свою неприятность. В то же время у него еще есть сила злиться, а значит есть возможность использовать эту силу в нужном для жизни направлении.

Перебираю в мыслях - где, что в природе зло? Не могу найти.
Зло в людях в их намерениях, поступках.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
21 окт 2021, 05:10
Как я понял Идею Учителя: хорошее и плохое - это направление развития, а добро и зло - это поступок, как результат данного выбранного развития.
Для начала просто великолепно. Действительно хорошее и плохое можно рассматривать как направление развития. Развитие в сторону плохого, или развитие в сторону хорошего. Только возникает два вопроса.
Первый вопрос. Развитие в сторону хорошего очень даже понятен. Мы все так и живём, желаем хорошее не только себе, но и потомкам, а культурной ценностью является приумножение хорошего и себе и всем людям. А вот развитие в сторону плохого как-то не представляется. Не могу его вообразить кроме как - "назад в пещеры". Как-то не укладывается в голове такое развитие. Получается, что развитие в плохом - это разрушение нашей цивилизации. По крайней мере оно так логично. Вопрос в том, правильно ли я это понял?
Второй вопрос, это нет ответа на вопрос: что означает слово "хорошее" и что означает слово "плохое" так и не раскрыт. Это будет уже следующий шаг. Надеюсь, что он будет сделан.
писал(а):
21 окт 2021, 05:29
я думаю, да, только информация в полном объеме в голову наверное не влезет, мы можем предполагать, что делаем добро здесь и сейчас, подумать на несколько лет вперед и в своем окружении.
Пётр, в твоём высказывании по нраву только одна его часть. попробую объяснить почему. Во-первых, информацию в полном объёме никто выдать на гора не может и не в силах. Это касается чего угодно. Да этого и не требуется. Стребовать можно лишь одного: разбудив среди ночи, чтобы человек без запинки прочёл "Отче наш". Потому и попросил написать то, что первое, что придёт в голову по своему чутью, а не собирая информацию по библиотекам.
А вот во-вторых. Если Валерий задал вектор рассмотрения "плохого" и "хорошего", как направление развития, то ты задал вектор рассмотрения добра как поступка. Можно согласиться, что это верный подход. Добро - это поступок совершаемый здесь (место) и сейчас (обстоятельство). И это радует. Чувство языка, его слов, не подводит. Если это так, то всё остальное в твоей фразе просто неуместно. Это уже в третьих. Ты спец в физике и математике. Вот к примеру, как к такому знатоку, я задам вопрос: что такое движение? Как ты на этот вопрос будешь отвечать? - Что движение - это перемещение тела, или будешь философствовать о том, к чему движение может(!) привести?
Так и здесь, задан вопрос: что такое добро и что такое зло, так же, как и в физике: что такое движение. И совсем нет вопроса о том, что при этом может быть. Поэтому думать о том,что будет когда-то, через года, причём, оставаясь на том же самом месте, которое за эти года ничуть не изменится, такой подход вообще не имеет никакого смысла. А если через несколько лет изменится всё, и место, где ты находишься, можно ли предугадать каким оно будет? О чём и зачем все эти рассуждения когда речь идёт только о словах, а не о каких-то конкретных поступках. Надеюсь, ты понял о чём я.
Посему, оставляю дишь одно, что добро - это поступок совершаемый здесь (место) и сейчас (обстоятельство). К такой же мысли, что зло и добро - это поступок, пришёл и Валерий. Только он к этому добавил, что эти поступки возникают как результат выбора направления своего развития в сторону хорошего, или в сторону плохого. И это сказанное вами очень здорово. Начало заложено. Остаётся только продолжить рассмотреть суть слова добро, а заодно и слова зло, как противоположности добра. А так же, наметить хотя бы образ того, что такое хорошее и что такое плохое.
Начало положено, дело остаётся за малым, продолжить поиск значения и смысла этих слов.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Ура! пока писал ответ на рассуждения мужчин, поступило рассуждение женщины. А ура! не потому, что женщина включилась, а потому, что она дополнила мужчин и написала то, что у них не хватало. Вот так в природе работают две половинки.
Теперь попробуйте сами соединить во единое написанное Валерием, Петром и Антониной. Если у кого-то возникнет чем ещё дополнить, то это будет великолепно. От этого наше понимание будет глубже, а значит и более точным.

А то, что написала нам Света, оставлю пока без внимания, чтобы не распыляться. К её записи нам придётся ещё придти, она нам понадобится в дальнейшем.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.

Добавлю и я свои две копейки о добре и зле, а также о хорошем и плохом.

Любое воздействие познаётся чище не со-стороны, а именно тем, на кого оно направлено и для кого предназначено. Даже тот, кто это действие производит, не всегда отдаёт себе отчёт что его вызвало (неосознанное), творческий зуд к примеру. Поэтому, лучше сразу задаться вопросом: а кому это надо? Определив КОМУ, поймёшь и ЧТО.
Хорошим или плохим оказывается такое действие, зависит от МЕСТА приложения, востребованная уместность.
Если говорить про ДОБРО, то это совершенно обширная зона применения, без'адресная и очень относительная. Тем не менее, исходящая всё же от конкретного излучателя - от сердца. А у сердца, на мой взгляд, имеется адресат в сущностном плане - это ПРОСТРАНСТВО.
Хорошо ли ему от ДОБРА, исходящего от сердца, с долей натяжки можно сказать «да, неплохо». А спросите его, в каком виде оно воспринимает это ДОБРО? Да в виде излучаемого тепла и это будет точнее.
А дальше парадокс: от холода ПРОСТРАНСТВУ хоть и не кайфово, но естественно и для Природы оборачивается ласковым дождём. Так и человек, находясь на своём месте, должен иногда сомневаться, но не доводить это до апатии, чтобы не разрушать. Но можно ли такой перегиб называть ЗЛОМ, не знаю, всяко бывает.
Валерий
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.


«И хорошее нашёл из плохого, что прошёл».

Здесь плохое – это материальный тупиковый путь развития, где «Бытие определяет сознание»
А Хорошее – это Духовный, т.е. Независимый, путь развития, где «Сознание определяет бытие».

На мой взгляд, здесь есть тонкость в поступках.

В Дуальном мире, в мире равновесия, любое действие, связанное с Добром, обязательно по закону, как ответная реакция, порождает Зло. Т.е. чем больше люди бравируют Добрыми поступками и думают о содеянном, тем ужаснее им становится жить в этом перевёрнутом мире, что ведёт к деградации.

Поэтому-то Учитель и просил, что как только ты помог нуждающемуся человеку, то тут же забудь и спеши помочь другому, где развитие зла отстаёт от развития Добра, что и ведёт к Эволюции.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
Валерий,
писал(а):
21 окт 2021, 05:10
... а добро и зло - это поступок, как результат данного выбранного развития.
писал(а):
21 окт 2021, 17:44
...
В Дуальном мире, в мире равновесия, любое действие, связанное с Добром, обязательно по закону, как ответная реакция, порождает Зло. Т.е. чем больше люди бравируют Добрыми поступками и думают о содеянном, тем ужаснее им становится жить в этом перевёрнутом мире, что ведёт к деградации.

Поэтому-то Учитель и просил, что как только ты помог нуждающемуся человеку, то тут же забудь и спеши помочь другому, где развитие зла отстаёт от развития Добра, что и ведёт к Эволюции.
получается, если суммировать написанное:
как только я остановился в совершении добрых поступков, меня догоняют злые поступки, и в результате если я совсем остановился, то мир приходит в равновесное состояние - количество зла равно количеству добра.
Что же изменилось - их общее количество.
Тогда мне вот что не понятно: я так же мог создавать злые поступки и по этой теории получается такой же результат - равновесие и такое же количество.
Валерий, тогда в этом подходе не понятно следующее:
В чем же смысл "спешить помочь другому"?
В чем же смысл не делать злые поступки, если результат "в перспективе" одинаковый?
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
21 окт 2021, 18:51
В чем же смысл "спешить помочь другому"?
В чем же смысл не делать злые поступки, если результат "в перспективе" одинаковый?
Наверное можно предположить, что в нашем дуальном мире соблюдается баланс противоположностей.
Тогда, то чему учит наш Учитель - новое, не бывалое, хотя давно известное.
Что даёт человеку здоровье?
Не знаю, как у кого, но у меня на душе светло и радостно, если встретила нуждающегося человека и помогла ему. Помогла и забыла, только через какое то время вдруг ощущение лёгкости, как крылья выростают.
Думаю - что такое?
Ах, да это же награда от природы за нужное для неё дело, самое главное за счёт этого даются силы для терпения.
Тут уже подумать надо кто нуждающийся.
Злой поступок камнем ложиться на плечи, отравляет душу, лишает сил, разрушает здоровье.
Живем за счёт добрых поступков, злой мороз и тот раз в году доброе дело делает - подарки дарит, желание исполняет. За счёт этого добра и живёт.
Смогла ли словами выразить мысль?
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: СОЗНАНИЕ - РЕАЛЬНОСТЬ. Все внутри - познай себя.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Интересная беседа получается. Для начала (чтобы потом не забыть) скажу, что согласен с замечаниями и вопросами Петра к Валерию. у меня они тоже возникли.
А хочу написать вот о чём.
Хорошо написала Антонина:
писал(а):
21 окт 2021, 21:04
Не знаю, как у кого, но у меня на душе светло и радостно, если встретила нуждающегося человека и помогла ему. Помогла и забыла, только через какое то время вдруг ощущение лёгкости, как крылья вырастают.
Только жаль что она не написала что это. Толи это написано про добро, толи о том, что такое хорошее. А может она написала так о зле? Догадка подсказывает, что Антонина написала это о добре. О добром поступке. К такому пониманию подводит и Сергей Ч, говоря о том, что добро исходит от сердца. Очень важная деталь. Антонина так же написала, что "Добро - свет, душевная теплота, знание." Здесь же и образ, данный Валерием о том, что добро это поступок, совершаемый здесь и сейчас. Всё это очень хорошо увязывается, создавая образ добра без каких либо противоречий.
В русской речи, в старину и в эпоху до введения церковно-славянского языка, да и поныне слово добро имеет смысл нужного, полезного, то, что похвально.
Такое определение полностью соответствует описанию Антонины о помощи нуждающемуся. Это камешек в огород книжникам. Информация не в книгах, а в головах и душах людей. Попробуй почувствовать слово, и не нужны никакие словари и энциклопедии. Все знания внутри нас.
А ещё, в русском языке слово добро имеет смысл как хорошо и благополучно. Это из словаря русского языка 11-17 веков. Современные составители этого словаря написали как-то коряво. А суть в том, что добро - это то, что даёт человеку и людям благополучие - тёплое и хорошее. А теперь прочтите определение Антонины: "Добро - одежда, дом, чем сказки заканчиваются:"Стали жить поживать да добро наживать"."
Вот так. Оказывается добро имеет двойственность. С одной стороны это поступок идущий от сердца, его свет, тепло, направленные во вне, к другим людям. То есть, действие души. То, что рождается в душе человека и движимо чувствами, душою человека. А с другой стороны добро это какие-то конкретные вещи. Но вещи не какие попадя, а такие, которые обеспечивают благополучие и достаток. Сейчас бы это назвали нерусским словом комфорт. Так мы вышли на удивительнейшее свойство русского языка. В русском языке, точнее в русской речи, слова имеют несколько уровней восприятия и каждому соответствует свой образ. Но эти образы не оторваны друг от друга, как разные смыслы, в связаны между собою, словно перетекают из одного уровня восприятия на другой. Таких уровней три. Земной уровень - уровень материального восприятия, так как это воспринимает тело; небесный уровень - уровень восприятия душою, то, как она воспринимает, это уровень чувств и ощущений мира Души; и третий уровень - вселенский, это восприятие слова ни телом, ни душою, а глазами Природы, Бога. Выражаясь по современному - восприятие, как видит это слово Вселенная, Космос. Не вселенский разум, который холоден, безразличен и бездушен, а именно Вселенная как живое существо, имеющее и душу и своё тело - Природу.
Вот, пока мы вышли на понимание слова добро на уровне земли и уровне неба. Осталось немного чтобы выйти на осознание вселенского образа слова добро. Разве это не находка, разве это не откровение?! Хотя, вы же это всё знали...
А сколько интересного нас ждёт с раскрытием других, трёх слов!
Ответить