Помогай чем можешь и не только

темы, не касающиеся на прямую системы Иванова

Модератор: Anna57

Ответить
Василий К.
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:54

Помогай чем можешь и не только

Сообщение Василий К. »

shustov1984 писал(а):01 августа 2013г., ( 11:08 ) Может кто предложит что интересное (работу).

1-2 декабря 2013г. В теме "Человек с Востока": Читал по возможности данную тему.
Было интересно. Многие, похоже, любят больше "сладкую ложь" нежели правду матку.
Александру не выслал ничего, но видел сколько грязи всплыло с его обычной просьбы,
сам совсем недавно устроился на подработку и з/п еще не получал,
порой складывается ощющение что у последователей снега зимой не выпросишь...
Языком все чесать молодцы, а как до дела доходит...
Среди наших людей (последователей в том числе) терпение требуется немалое.
Здравствуйте, shustov1984!
Вы о ПОМОЩИ в поисках работы Учителя ПРОСИЛИ...?

В теме "Человек с Востока" Вы пожелали:
"Всем доброй ночи, доброго утра, доброго дня, доброго вечера."
Как насчет собственной доброты и понимания, что большинство последователей
сами живут довольно скромно, но не клянчат у других на автомобиль и проезд на
горячие источники у теплых морей, чтобы воздержаться от пищи какое-то время.
Вот и Вы не смогли ему помочь, хотя как и он трудоспособный молодой человек.
А упрекать пенсионеров в нежелании помочь - это уже слишком по-хамски.

В Волгограде, в марте 2011г., люди собрали для Александра и его автомобиля, на
котором он приехал, несколько тысяч рублей. Через год, на конференции в Киеве,
он даже не поздоровался с теми, кто его принимал и привечал. И здесь, на форуме,
в своей теме, он очень неприязненно вспоминал даже тех Волжан, кто его кормил.
Тогда в Киеве люди организовали какой-то Фонд для его деятельности по открытию
"зонта", но пока результатов нет. Одни торжественные обещания, совершить подвиг
для общего блага. И в то же время грубость и оскорбления своих же товарищей.

А Ученик Учителя в первую очередь должен быть терпеливым,
победить свой собственный эгоизм и воспитать в себе самом
ДОБРОЕ ОТНОШЕНИЕ к ЛЮДЯМ.
И совершать подвиги (даже для общего блага) надо
ПО ЗАДАНИЮ Учителя, а не по своей прихоти, и ОН,
в этом случае, ПОМОГАЕТ, ( даже материально ).
Происходит это без крика и звона. В тишине!
Василий.
Последний раз редактировалось Василий К. 02 дек 2013, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Помогай чем можешь и не только

Сообщение Piotr »

Здравствуйте, Василий,

может это всем знакомо, а вам нет?
написано мной 2008 году:
Человек, нуждающийся в помощи обязательно должен иметь два качества:
1. Он должен хотеть чего-либо достичь.
2. На пути к достижению цели должны существовать барьеры которые самостоятельно человек не может успешно преодолеть.
Если не выполняется п.1 – человек ничего не хочет, тогда ваша помощь вовсе не помощь, а помеха для такого человека.
Если не выполняется п.2 – то вы просто помешаете человеку, который и без вашей помощи успешно справиться.
Василий К.
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:54

Re: Помогай чем можешь и не только

Сообщение Василий К. »

Piotr писал(а):...Василий, может это всем знакомо, а вам нет?
...написано мной 12 мая 2008 года, ( 01:23 ):
Фразу "если с людями здороваться не будешь – ко мне не приходи" я не комментирую…
...однажды от одного близкого человека узнал, что он, когда общается со мной,
старается не только следить за тем, что говорит, но и за тем, что думает…
...это правило меняет людей, так как здороваться с незнакомыми людьми
значительно легче (получается), только если у тебя добрые мысли, доброе сердце…
Человек здоровается и при этом учится быть вежливым, меняется…
Здравствуй, Петр!
Кое-что мне уже знакомо, но не все понятно.
Человек, нуждающийся в помощи, может брать нас за горло и требовать ее?
Или все же, как истинный последователь, с претензией на принятого ученика,
он должен в первую очередь перевоспитать самого себя, победить свои плохие
качества, а заявив людям свою просьбу о помощи, терпеливо ожидать ее?
А постоянно просить помощи и поддержки у Учителя?
Он же все видит и знает, кому, чего и сколько надо.

Осенью 1992 года мне выпала честь выполнять два ответственных задания Учителя.
Так предприятие, где я работал, неожиданно, командировало меня в Питер, а потом
в Москву. Как бы по работе, по делу, но... в Питере, в это время, проходила встреча
последователей. На встрече я выступал со своими стихами, а потом, передал одному
человеку важные и необходимые слова от Учителя. От себя ничего не предпринимал,
только исполнял задание: понять и как можно точнее предать Его мысли.
А в Москве была встреча и беседа с Игорем Хвощевским. От него, наоборот, сам кое-
что важное услышал. Оказалось, что он теперь человек церковный, и даже предлагал
мне, вернувшись домой, тоже идти чтецом в церковь. Мне стало понятно, что научным
обоснованием Идей Учителя он уже заниматься не будет, и эта задача поручается нам.
Василий.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Помогай чем можешь и не только

Сообщение Piotr »

Василий К. писал(а):
Piotr писал(а): Человек, нуждающийся в помощи, может брать нас за горло и требовать ее?
Василий,
вы говорите про Александра, а я говорю про Вас.
Если человек по вашему нуждающийся - дайте ему 50 копеек со словами: "даю тебе эти деньги...".
Нет - ищите нуждающегося дальше, в этом наша задача.
Не думайте много о том, на кого не хотите быть похожи. Это ваша победа.
victor55
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:14

Re: Помогай чем можешь и не только

Сообщение victor55 »

Здравствуйте!
Спасибо Петр. К последней строке можно только добавить: Думайте о том, на кого хотите быть похожи!
Василий К.
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 01:54

Re: Помогай чем можешь и не только

Сообщение Василий К. »

Piotr писал(а):Василий, вы говорите про Александра, а я говорю про Вас.
Здравствуйте, Петр!
Вы о какой помощи говорите?
Если о той, с которой я к Вам обратился, так только Вы можете мне помочь.
С Вашего адреса на мою почту дважды приходило личное сообщение
от пользователь Sandraea на конференции Система Иванова, в котором он обращался ко
мне с просьбой: "Мне нужна ваша помощь!...", где просил меня помочь ему купить нечто
технически или программно помогающее взломать "капчу"... Что это такое я без понятия,
название не запомнил, но чувствуя какой-то подвох, обратился к Вам с просьбой помочь.
Потому, что это связано с работой сайта конференции Система Иванова, а Вы - админ.
После получения этих двух сообщений мой компьютер начал "глючить", особенно в почте,
а они оба пришли с Вашего адреса. К кому же мне обращаться за помощью, как не к Вам.

1 декабря 2913г. (21:39), в теме "Человек с Востока", shustov1984 обвинил последователей
в отсутствии помощи Павлову, хотя сам тоже помочь ему не смог! (Но себя он оправдает.)
Разговор начался с этого и об этом. Почему Вы переключились на меня, я не понял...

Разговоры о нуждающемся, которому надо дать 50 копеек со словами: "даю тебе эти...",
закончились в начале 90-х. Потому, что 50 копеек давно уже не деньги, а мелочь...
Знаете, чем отличается Закон Ветхого Завета от Духовного Водительства начатого с Иисуса
Христа и Нового Завета. Закон требует исполнения того, что в нем записано давным давно,
а человек духовный, сделает и то же самое, и более того, лишь потому, что голос совести
ему это посоветует. Этот тихий голос совести (Соединяющей Вести от Бога) - Слово Божие.

Ученик Учителя знает 1-е правило: "Живи с постоянным желанием сделать людям добро...",
но он еще и слышит Его советы сейчас, а их надо стараться выполнить обязательно.
Поэтому все ссылки на записанное когда-то конкретное предложение, что надо сделать
новичку начавшему выполнять Советы в Детке, не отменяются, а уточняются сообразно
конкретной ситуации текущего момента, на основании Совета, полученного от Учителя.

"Освободи свою голову от мыслей... Это твоя победа." "Мысль не отделяй от дела" - ОНА
ведь от Учителя пришла, если сумел победить свой ум и освободить его от всех мыслей.

Не ищите нуждающегося, а помогайте тому кому надо помочь,
когда Учитель подскажет.
В этом наша повседневная задача текущего времени.
Не думайте много о том, на кого не хотите быть похожи.
Будьте собой. Но всегда стремитесь к совершенству.
А Учитель и подскажет и поможет. Его слушайте.
Василий.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Помогай чем можешь и не только

Сообщение Piotr »

Здравствуйте, Василий,

Sandraea (робота - спамщика) - удалил, так же проверил другие учетные записи и их тоже удалил.

Я переключился на вас, потому, что хотел поделиться советом именно с вами.

Извините меня, если я вас не услышал или написал где-то ненужную вам информацию, отняв ваше время.
Я стараюсь...
Vladimir71
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:11

Re: Помогай чем можешь и не только

Сообщение Vladimir71 »

Здравствуйте!
Позвольте и мне вложить свою неглубокую мысль в эту тему. Сразу скажу, что не всё из написанного мне понятно, но разъяснять не стоит: ум может и согласится, а вот сердце не принимает. Как мудро и точно сказал об этом словами Лиса из «Маленького принца» Экзюпери: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Очень часто множество красивых и внешне правильных слов не стоят одного дела, одного самого маленького поступка. И по моему сердечному пониманию это видится очень просто: «Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся… И пусть твоя левая рука не знает, что делает правая».
И ещё проще и доступнее нам: «Помогай нуждающемуся (не осуждая его, ведь ты не знаешь, почему и зачем он просит) чем можешь… А если сделал хорошее – поскорее забудь и не вспоминай об этом… Постарайся сделать ещё… Ты приобретёшь в нем Друга и поможешь делу Мира»
И даже вот так не совсем привычно: «Подающий должен благодарить принимающего дар». И Учитель говорил об этом, но своими словами, что подающий и принимающий равны. И даже если тебе кажется, что принимающий не прав, даже если тебя обидели - оставь это Учителю. Он говорил нам: ".. Уступи". А Учитель всегда на стороне обиженного. И не нам, а Ему опредлять это. "Не судите".
Умом всего этого не понять: только сердцем… Для этого и просил Учитель закалять свои сердца. Закалять своими поступками, делами, отзываясь "на его нужду душой и сердцем», преодолевая в себе «самодовольство,… лицемерие, гордость»… Хорошие и добрые дела добры и хороши пока творятся в тишине. Пока о них известно только тебе и Учителю. А как только они становятся достоянием общественности - уходит из дел сокровенное, душевное, как вода в песок. И часто превращаются из доброго дела в осуждение того, кто принял твой дар. Так нужны ли такие дары, такая помощь?
Дай нам Учитель быть здоровыми, терпеливыми, милосердными и не осуждающими никого, чтобы и самим не быть осужденными Строгим и Справедливым Судьёй. Владимир.
Ответить