В какую сторону движется человечество?

темы, не касающиеся на прямую системы Иванова

Модератор: Anna57

Путник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:44
Откуда: Из С.С.С.Р

В какую сторону движется человечество?

Сообщение Путник »

На сайтах встречаю множество мнений о том, куда катится человечество. Рассуждения разные. Иногда, довольно странные. "Учёность" брызжет со всех щелей. Сначала пытался доказывать неправоту, спорил. Потом перестал. Бесполезно. Здесь недавно тоже прочитал рассуждение на тему отупения в обществе. Решил написать.

Нескольких лет был в приёмной комиссии одного элитного вуза. Меня, получившего советское образование, поначалу шокировали абитуриенты, возжелавшие стать учёными. Напрочь не знали столиц европейских государств. Познания в истории начинались и заканчивались лейблом, продаваемых на Арбате вещей, и штурмом Белого дома. Классическая литература была чужда. Многие не могли решить в уме простейшую математическую задачу. На третий год свыкся.

Сейчас, знакомясь с очередным научным "творением", думаю: "Ну, всё, окончательно дошли, хуже быть не может". И снова реальность показала, что "до ручки" ещё далеко. Попал на передачу, где автор с пеной у рта громил оппонентов - сторонников теории плоской Земли, называя их идиотами, незнающими школьный курс физики. Цитирую: "...совершенно очевидно (сказал он тоном усталого учителя, говорящего прописную истину первоклассникам), наша Земля - вогнутая!" Он не шутил.

Последний пример. Услышал на прошлой неделе. Оказывается: "...до Наполеона никто в Европе не слышал о пирамидах" - это заявление выпускника III курса МГУ. Можно было возразить, что описания пирамид встречаются ещё в трудах Геродота и Плиния, что в средние века считали громадины Гизы "житницами Иосифа", а Ньютон упоминал своём "Трактате о священном локте иудеев".

Но зачем спорить с тем, кто не слышал ни о Геродоте, ни о других авторах, писавших о пирамидах в XII–XV веках? С тем, кто уверен, что все памятники старины построены всего лишь два века назад. Бесполезно, что-то доказывать.

Мао Цзэдуну дал жизнь (во всяком случае, его припысывают ему) изречению: "На чистом листе бумаги можно писать самые новые, самые красивые иероглифы." Это поняли сильные мира сего и вот результат - спланированный увод от официальной науки. "Промытые" мозги. Какая разница, чем забить пустую голову? Чем тупее народ, тем легче им управлять.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: В какую сторону движется человечество?

Сообщение gumar »

Здравствуйте!

“Промытые" мозги. Какая разница, чем забить пустую голову? Чем тупее народ, тем легче им управлять.“
Нечто подобное чувствую я на форуме сегодня.
Разбирательство в легендах прошлого и библейские высказывания книжников, чередуются с размышлениями о несуществующем сегодня Бессмертии тела и независимости от дома, одежды, пищи.

А о реальной жизни и закалке тренировке СВОЕЙ говорить, - называется презренно "отсебятиной"...

Когда нет конкретных Дел на благо большинства людей, — приходится болтать о чем-то недоступном и непонятном сегодня и сейчас.

Разве на примере форума это не видно?
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: В какую сторону движется человечество?

Сообщение antonina »

писал(а):
01 мар 2021, 06:25
В какую сторону движется человечество?
Здравствуйте.
Писала, писала - отключился Интернет.
Ладно, тогда коротко.
В какую сторону движется человечество (поток)?
В Могилевскую область со знанием/незнанием столиц, прочитанными/не прочитанными произведениями классиков, со всей официальной наукой.
Нас НИКОГДА не учили, как жить не болея, как жить не умирая.
Путник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:44
Откуда: Из С.С.С.Р

Re: В какую сторону движется человечество?

Сообщение Путник »

Здравствуйте!
писал(а):
01 мар 2021, 08:14
А о реальной жизни и закалке тренировке СВОЕЙ говорить, - называется презренно "отсебятиной"... Когда нет конкретных Дел на благо большинства людей, — приходится болтать о чем-то недоступном и непонятном сегодня и сейчас. Разве на примере форума это не видно?
Пояснение, во избежание неправильных выводов участниками форума.
Тема создана специально в категории "Разное. Темы не по системе Иванова", и не имеет никакого отношения к учению закалки-тренировки. Создана исключительно для обсуждения снижения общего культурного уровня населения и падения нравов в обществе.
писал(а):
01 мар 2021, 11:30
... со всей официальной наукой. Нас НИКОГДА не учили, как жить не болея, как жить не умирая.
Уважаемая, Антонина, согласитесь, что официальная наука и псевдоофициальная наука - это разные явления, использующие различные критерии оценки. Было бы огромной ошибкой их смешивать. Закалка-тренировка - это, без сомнения, ценный вклад в официальную науку, которая призвана популяризировать всё полезное для человечества. Именно этого добивался Учитель, принимая все мучения от дебилов-дилетантов, всячески мешавших ему. Но вот псевдонаука, пропагандирующая и извлекающая прибыль из продажи вредных лекарственных средств, до сих пор всячески препятствует распространению его учения.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: В какую сторону движется человечество?

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуйте Путник.
писал(а):
22 мар 2021, 23:12
согласитесь, что официальная наука и псевдоофициальная наука - это разные явления, использующие различные критерии оценки. Было бы огромной ошибкой их смешивать. Закалка-тренировка - это, без сомнения, ценный вклад в официальную науку, которая призвана популяризировать всё полезное для человечества. Именно этого добивался Учитель


Я слишком далека от науки для суждения о ней.
В рамках программы обучения в советской школе знаний.

Мое понятие (соглашусь, что ограниченное, подчеркну, что только мое) - Учитель противополпжник всему нашему людскому.
У Учителя есть НАУКА из НАУК - Закалка - тренировка.
Логический вывод - Учителева наука противоположна науке людской.
В то же время Учитель пишет, что ничего не придумал.

"Закалка-тренировка - это, без сомнения, ценный вклад в официальную науку, которая призвана популяризировать всё полезное для человечества. Именно этого добивался Учитель" - тут у меня большие сомнения, что в этом призвание Закалки - тренировки.
Объясню свой взгляд:
1. Закалка тренировка самостоятельная, кругозоркая, мировозренческая наука.

2. Да, её используют для своей пользы.
Например, к 100-летию со дня рождения Учителя вышел фильм (точно не помню название), мы его ждали, смотрели с замиранием сердца. Красной нитью по фильму прошла мысль - следуйте советам Учителя - будете здоровы, будете богаты. Будете удачливы в своих делах, как этот предприниматель производитель водки, как этот дальнобойщик или эта многодетная мама.
Другими словами - следуйте советам Учителя и без наказано дальше и больше грабьте, убивайте природу и будет вам удача.
На такой вывод натолкнули меня слова Учителя, где он писал о своем разговоре с Природою - она ему сказала, что не скоро (люди) на Бугор придут(Учитель людей ждал тех, кто ЕГО НАУКУ примет), потому что плохом и холодном теплые места себе уготовили.

На сегодня я активный потребитель научных технических изобретений использующий плохое и холодное для сохранения своего теплого места.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: В положительно плохую сторону движется человечество?!!

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Здравствуй Антонина!
Тяжело начинать голодать в сознательном "терпении" при пустом холодильнике.
Тяжело в первый раз нырнуть в прорубь и сидеть там долго, без плохих последствий для своего организма.
На такие мысли вывело меня сообщение Антонины
и её слова:
...Красной нитью по фильму прошла мысль - следуйте советам Учителя - будете здоровы, будете богаты. Будете удачливы в своих делах, как этот предприниматель производитель водки, как этот дальнобойщик или эта многодетная мама.
... На такой вывод натолкнули меня слова Учителя, где он писал о своем разговоре с Природою - она ему сказала, что не скоро (люди) на Бугор придут(Учитель людей ждал тех, кто ЕГО НАУКУ примет), потому что плохом и холодном теплые места себе уготовили.
А я подумал, что в живой природе условия жизни сегодня и сейчас такие, - что нужна эта наука "Закалки-тренировки".
И она требует - жить ЧЕЛОВЕКУ в тех условиях, когда просто НЕОБХОДИМО "теплые места уготовить", как выполнение совета Учителя в "стараться делать всё с удовольствием и радостью"!
И НЕ делать, "НЕ следовать" выводам, которые начинают понимать всё большее количество жителей планеты: "...без наказано дальше и больше грабьте, убивайте природу и будет вам удача"!? - "Удачи" - не будет в "предковом мышлении" религиозного мышления.
- А "Удачей" будет "новая небывалая" ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ в "Закалке-Тренировке", которая нужна людям от Природы, как "хорошее нашел, из плохого, что прошёл"!!!

Поэтому-то я всем сердцем поддерживаю слова гармонически развитого Человека, с такими словами её:
На сегодня я активный потребитель научных технических изобретений использующий плохое и холодное для сохранения своего теплого места.

- Какие мысли излучаем из себя (хорошие или плохие), такие же и будут вкрапливаться в общее сознание человечества. На пути РАЗВИТИЯ СО-ЗНАНИЯ животного мышления в сторону Вечной жизни Духа Чело-Века!

Я это чувствую и ощущаю каждой клеточкой своего организма.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: В какую сторону движется человечество?

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.
Наступят времена, когда даже мне жутко станет, но я своих людей по тоненькой проволочке проведу.
Учитель
Может ли УМ удержать от искажения естества, а ВОЛЯ - вернуть или выдернуть из этого гиблого потока?
Смотря какое качество называть умом. Если это готовность следовать предписаниям и инструкциям по любому поводу,- то это безумие и преданность сердца чуждым идеологиям.
Т/е, не может УМ сравнивать информацию без ВЕРЫ. И только спокойная уверенность, т/е любовь как она есть, сбережёт Человека от необдуманных поступков, затягивающих на зависимые пути.

Труднее вырваться из искусственно созданного потока,- одной силы ВОЛИ может не хватить, а до ВЕРЫ в благополучное возвращение естественного хода событий, ещё целый ряд испытаний:

-обрести независимость жизненной подпитки;

-поменять отношение к работе;

-пересмотреть своё отношение к различным излишествам;

-победить пороки, отравляющие сердце.

Зато, с каждым последующим кругом, всё легче будет проходить по «тоненькой проволочке» через эту полосу препятствий для нашего естества.

~~~~
В продолжение темы, о спорах между властьимущими, учёными и экономистами.

Помимо учёного, начальника и экономиста, есть и четвёртая роль этой плеяды кураторов мёртвого потока. Это службист, замыкающий и окончательно перекрывающий дорогу к естеству, к тому захваченному его фрагменту, через который и утекают жизненные силы людей на подпитку хозяев этих кураторов. К сожалению, в последнее время приходится наблюдать, как гипертрофируется последняя роль, становися лидирующей: начальники, учёные и экономисты вынуждены раболепствовать и озвучивать то, что нужно обнародовать службе для направления массового сознания. Однако и на рожон лезть не стоит даже тем, кто вынужден играть эти роли, поскольку и это бунтарство тоже инструмент глобалистов (вспоминайте лекции генерала Петрова, считавшего между прочим последователей Иванова П. К. всего лишь здоровыми рабами).
К счастью, нам дана "тоненькая проволочка", по которой можно пройти, не проваливаясь в этот искусственный поток. Это, на мой взгляд, осознанное выполнение следующих советов: (3)4, 8(9), 11, 12. Остальные вне их компетенции, особенно 10-й совет.

Счастия и здравия всем.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: В какую сторону движется человечество?

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Не знаю может быть Вячеслав уже размещал на форуме этот ролик. В нём "из первых рук" говорится о том как устроена современная наука.

Кстати, не совсем напрямую, но в этом ролике есть ответ на вопрос: в какую сторону движется человечество?
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: В какую сторону движется человечество?

Сообщение Piotr »

писал(а):
14 июл 2021, 23:50
Здравствуйте.
Не знаю может быть Вячеслав уже размещал на форуме этот ролик. В нём "из первых рук" говорится о том как устроена современная наука.
Здравствуйте,
как устроена часть современной науки, основанной на определенного типа грантах, распиле денег.
Почти все что нас окружает основано так же на науке часто с совершенно другими подходами часто без грантов и распилов - люди просто садятся и делают свою работу, получая нормальную зарплату и условия для жизни, которая не требует ловить доп. заработок.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: В какую сторону движется человечество?

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Пётр, порою ты меня удивляешь своей наивностью. В общем-то это хорошая черта, с ней мир выглядит светлее. Меньше знаешь, лучше спишь.
Те самые учёные, которые садятся и делают свою работу, получая нормальную зарплату, те, о ком ты написал, они имеют эту работу лишь потому, что "там, на верху" получили на неё заказ, тот же самый грант. Ты говоришь об учёных, которые наняты точно так же, как наняты рабочие на предприятиях. Они всего лишь исполнители, такой же "планктон", как и все служащие. Учёные, какие бы они ни были, сами себе не придумывают: а чем бы заняться, что б такое поизучать? Они выполняют заказ кем-то уже оплаченный и кому-то нужно, чтобы учёные его выполнили. За это учёным и платят зарплату точно так же, как и рабочим на производстве. Примерно 3% от общей суммы заказа получает главнюк, от того, что после него осталось, ещё 3% идёт на оплату тех, кто входит в его кабинет директора. От того, что после них осталось, идёт какой-то процент нанятым со стороны (снабженцы и хозчасть). А от того, что после этого осталось, идёт на зарплату непосредственно тех, кто выполняет работу: всего процент поделенный на количество рабочих, или тех же учёных, о которых ты пишешь. Вот и посчитай что остаётся в виде "нормальной" зарплаты. Или, возьми "нормальную" зарплату, умножь её на количество работников, это будет 1% в остатке от того, что получают вышестоящие должности минимум из 4 уровней, каждый уровень получает оставшийся ему 3%. И так по возрастающей. Вот и получишь общую сумму, выделенную ТОЛЬКО на оплату труда от директора-главнюка и до рядового исполнителя. Денюшка получается с нулями, не меньше 7 ноликов за самый пустяковый заказ. И это не учитывая оплату технических расходов, всякую аренду, электричество и т.п. Или ты думаешь, что такую "кругленькую сумму" любой учёный может вынуть из своего кармана и сказать своим коллегам: ребята, а давайте ка изучим и исследуем вот такую интересную штуку, такое вот природное явление.
А если эта работа не штаны протирать, а полевые экспедиции, или испытания на стенде? КТО на это выделяет деньги? Сами учёные из своего кармана?! Сами себе платят зарплату ради любви к науке? Не смеши.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: В какую сторону движется человечество?

Сообщение gumar »

Здравствуйте!

Вроде бы не в цирке мы собрались тут и не настолько наивные, чтобы потешать смехом высокомерно думающих о себе людях...


Но такая наивность изливается в скрытой возвышенной оценке одного человека над другим, как над клоуном в цирке...

Вот я и спрашиваю читателей форума — почему мне неприятно смотреть на такое разбирательство мнения человека на глобальный вопрос специалиста этого дела?
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: В какую сторону движется человечество?

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,

Алексей,
я полностью качественно согласен с тем, что ты написал. Если убрать цифры то так оно и есть. Больше скажу. Если ты устраиваешься заниматься наукой в какой-нибудь samsung, то уже вначале подписываешь документы, по которым понимаешь, что все твои открытия и разработки автоматически не будут принадлежать тебе. То есть о прибыли вообще не идет никакой речи и проценте - обычная зарплата. И да. Если от тебя там требуют рассчитать диапазон длинны волны для какого-нибудь лазера, то ты не будешь заниматься социологией, потому что тебя уволят. Многие ученые, зная это, именно по этой причине не хотят покидать Россию или возвращаются сюда, так как тут, хоть и платят меньше, но можно расширить (пока) круг своих исследований. Но повторюсь, сказанное Алексеем совершенно не противоречит тому, что есть не только фейковая но и обычная наука.
Не нужно преувеличивать или преуменьшать работу учетного - она зачастую проста и понятна и не похожа на то, что нам показывают в фильмах так же, как не похожи драки в тех же самых фильмах, но это не отменяет того факта, что все окружающая нас техника - это огромная работа большой системы ученых, именно системы, где каждый представляет собой составляющую в каком-нибудь огромном исследовании с учеными расположенными часто по всему миру.
Алексей, добро пожаловать в реальный мир. Повторю - не читай ты эти заумные статьи и видео сделанные грантоедами а о том, как все плохо разберись, взяв в руки любой предмет, который рядом лежит и узнай как его изготовили и какие для этого сделали исследования.
Очень хочется привести пример: мы все слушаем музыку, но сейчас она вся - цифровая. Всем знакомый формат mp3. Он всключает в себя алгоритмы дискретных преобразований: фурье, косинусное... для чего? Музыка преобразуется в формат, в котором можно использовать целое направление науки, которая называется "психоакустикой" - она говорит о том, что слышит и ощущает человек в таком или в таком случае. Так вот для того, чтобы мы использовали наш mp3 файл, нужно было построить специальные комнаты, которые поглощают внешний шум, менять алгоритмы преобразований согласно сделанным исследованиям пихоакустики так, чтобы удаленные части информации не были заметны на слух при прослушивании. Вы как это себе представляете в парадигме написанного выше? Тут даже гранты использовать очень сложно, так как всю работу ученых нужно сразу же проверять в специальных акустических комнатах. Заниматься глупостями тоже не получиться так как не получиться тогда алгоритм.
Смотрите на все моими "наивными" глазами - возьмите любой предмет и изучите его в плане научных разработок и исследований, которые проводились и стали успешными, ведь предмет у вас на столе, его сделали и построили завод его по производству.
Ну и да. Кроме обычной науки есть и фундаментальная - когда у тебя зачастую нет точной цели и сроков и тебе платят скорее всего еще больше, чем обычным ученым, но это везунчики, по моему, в основном наука - это обычная работа с определенными целями и правилами.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: В какую сторону движется человечество?

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Пётр, не буду спорить. Только задам пару вопросов по поводу:
писал(а):
21 июл 2021, 06:39
Очень хочется привести пример: мы все слушаем музыку, но сейчас она вся - цифровая. Всем знакомый формат mp3. Он всключает в себя алгоритмы дискретных преобразований: фурье, косинусное... для чего? Музыка преобразуется в формат, в котором можно использовать целое направление науки, которая называется "психоакустикой" - она говорит о том, что слышит и ощущает человек в таком или в таком случае. Так вот для того, чтобы мы использовали наш mp3 файл, нужно было построить специальные комнаты, которые поглощают внешний шум, менять алгоритмы преобразований согласно сделанным исследованиям пихоакустики так, чтобы удаленные части информации не были заметны на слух при прослушивании. Вы как это себе представляете в парадигме написанного выше? Тут даже гранты использовать очень сложно, так как всю работу ученых нужно сразу же проверять в специальных акустических комнатах. Заниматься глупостями тоже не получиться так как не получиться тогда алгоритм.
1. Чей был заказ для этой разработки?
2. Кто оплачивал эти работы?
Кто платит, тот и танцует девушку.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: В какую сторону движется человечество?

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
там не все было просто и линейно.
Разрабатывали одно, а получился mp3-формат.
:)
Задачу поставил профессор Дитер Зайтцер в начале 1970-х в университете Эрлангена-Нюрнберга (Германия) - собрал группу студентов университета. Разработки имели цель передачи голоса по медленным каналам, пока они разработывали алгорим, появились быстрые каналы и смысл разработки пропал,но зато они пошли как основа для создания mp3.
Отвечу на вопросы, но все должны понимать, что это вероятносный ответ - что было на самом деле, естественно я не знаю.
Это государственный исследовательский университет - соответственно финансируется из бюджета.
Задача изначала звучала так: "Решить проблему высокоточной передачи человеческой речи посредством традиционных линий телефонной связи." соответственно врятли заказчик кто-то другой, как не оператор телефонной связи того времени.
Но это старт - дальше к вопросу подключились научные группы, и как говориться "допилили" формат. Кто там финансировал - можно тоже поискать, но это уже нужно хорошо погружаться в вопрос.
Я про другое - научный мир не так прост, как его тут выше нарисовали. Всякое есть, но нужно не забывать, что все что нас окружает сделано настоящими и часто довольными жизнью учеными.
Сергей Ч
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: В какую сторону движется человечество?

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.

Всё правильно, зависимый поток не прощает пассивности.
О двух предпочтительных тонусах пребывания в нём, у меня есть свои, возможно ошибочные представления.

тонус - I (гиперактивный)

Находясь в высшем тонусе мёртвого потока, кажется, что «жизнь удалась», тут и гонорар с возможностью реализовать с полной отдачей свои хотелки и мечты, и постоянный фронт  инициативы для лидерства в этом потоке. К тому же, лесть и похвальба, пропущенные через сердце и психику, отметают всякие сдерживающие факторы, и только успевай - цели, планы...
 Роли живого потока, напротив, приглушены и "не мешают" двигиться к этим целям. Открыты и источники верхнего потока, но воспринимаются они скорее как «одобрение свыше» для любых действий на показ, чаще для самолюбования в этакой одержимости.
И только сердце, всё чаще тоскует наедине, о недоступности своей сути. Блаженство показное,  а без лести уже никак.
Изображение


тонус - II (активный)

Находясь в мёртвом потоке, опасно скатываться на пассивный уровень тонуса, тем более, на гипопассивный, поскольку, в этом случае хозяева этого потока, наоборот, активизируются и подобная практика плачевно заканчивается.
В живом потоке неискажённого естества, всё легко поправимо, просто на некоторое время активизируются роли источников,  а при осознании проблемы, вновь включаются, благодаря воздействию резервных, находящихся вне доступа мёртвого потока.
 Активный тонус играемых ролей искажённого естества, позволяет "держаться на плаву", а гиперактивный даже приносит ощутимые дивиденты. Однако, надолго ли хватит сердца и психики? Вопрос риторический.
Изображение

О нижних двух (пассивном и гипопассивном) тоже мог бы привести, но там больше о выходе из этого потока с помощью советов Учения, а значит не по теме.

Здравия всем.
Ответить