Опыт практики Порфирия Иванова.

Скачать видео, обсуждение просмотренного.

Модератор: Anna57

Ответить
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Опыт практики Порфирия Иванова.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Лето этого года у нас было достаточно сухое и жаркое, осень тоже пока, как в былые времена летняя погода бывала. Стало вроде бы холодать сегодня.
Тут же вспоминаю слова Учителя из тетради "Закалка и люди" 1965 год, стр.85
"...не разбираться со временем. Весну покину лето оставил на зади узялся за сентябрь за подморозцы за те дни которои из собою вели белые мухи. Мне такому одному человеку не хотелось устречатся с природою очень тяжело но зато когда пришлось устречатся из под морозластиями то сила была устречатся из снегом на земле.."
"...Мне сказали что снег лежит на дворе такой он первый энергичный как никогда холодной Я подхватился закричал снег это мое у покое счастье моему здоровию Я выбежал на него как и обычно так его встречаю как небесные дары на нем как по ковру со славой побегал побегал удовлетвориться не смог ноги мои тепло услыхали это мой на земле рай всем людям. Во второй развышел на этот любимой снег на природное такое царство... в третий такой раз мы вдвоех вышли с Валей ходили я быстро побежал для своего сердце. Я люблю снег как себя такого человека."
стр. 81 "Игорево дело"

Ох, еще не поморозцы, но уже курточку на себя тяну.

Учитель описывал свое пребывание в Казанской спец больнице. Подговорил больных раздетыми на прогулку зимней порой выйти. Дурак, дурак, а шубу на себя тянет - пишет Учитель.
За такой поступок вызвал его Алмаз, отругал и пригрозил, что следующий раз постригут в наказание.
Заметила, что после теплой поры тело тяжело принимает холодные денечки.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Опыт практики Порфирия Иванова.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Учитель говорил нам,что, если проходишь весь сентябрь в рубашке с короткими рукавами, то зиму вытерпишь легко.
У нас уже который год в сентябре почти летняя погода. Но бывают дни, когда рубаху потеплее наденешь, и с длинными рукавами. Переход на зиму действительно сложен. На улице плюс 18, летом ходишь спокойно по такому теплу, а в сентябре эти же +18, уже холодно.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Опыт практики Порфирия Иванова.

Сообщение gumar »

Здравствуйте!

А ещё в сентябре появляется "жор", когда ходишь раздетым торсом. Прибавляется вес, если не берёшь дополнительные дни терпения. Вскоре приходит понимание, что вес повышается за счёт супер компенсации потерянного в терпении веса.
А соблюдение различных диет в "едальные" дни, -- загоняет в дополнительную "зависимость" от пищи. Тем самым, лишая радости и свободы не думать о пище! вообще.

В октябре появляется сильное потообразование с неприятным запахом под мышками, особенно тогда, когда ходишь раздетым дома...

Лишний вес и неприятные запахи - заставили задуматься о нужности такого дела в моей семейно жизни...
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Опыт практики Порфирия Иванова.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
писал(а):
20 окт 2020, 00:30
Здравствуйте!

А ещё в сентябре появляется "жор", когда ходишь раздетым торсом. Прибавляется вес, если не берёшь дополнительные дни терпения. Вскоре приходит понимание, что вес повышается за счёт супер компенсации потерянного в терпении веса.
А соблюдение различных диет в "едальные" дни, -- загоняет в дополнительную "зависимость" от пищи. Тем самым, лишая радости и свободы не думать о пище! вообще.

В октябре появляется сильное потообразование с неприятным запахом под мышками, особенно тогда, когда ходишь раздетым дома...

Лишний вес и неприятные запахи - заставили задуматься о нужности такого дела в моей семейно жизни...
Надо думать, что дело, которым человек начал заниматься было поставлено на чашечки весов с семейной жизнью.
Проще говоря или дело или семья?
Странные объекты для определения большей важности в жизни.
Новое дело, которым стала жить получив советы Учителя полностью меняло быт всей нашей семьи. До какой то поры мне удавалось тихонько облиться холодной водой и не кушать по субботам. Мои домашние не обращали внимания чем я занята, главное в доме порядок и все накормлены.
Когда по субботам собирались в компании друзей вот тогда начались "разборки".
Естественно, проще всего уступить диктаторскому требованию мужа - быть, как все (иначе останемся без друзей), но мне в голову не приходила мысль о необходимости выбора: здоровье или семья. Странный выбор. Не правда тут, кому нужен больной человек - ни семье, ни друзьям.
Надо было искать выход, новый подход, менять свое отношение причем так, чтобы свое поставить и друзьям не мешать, чтобы они согласились со мною, если хотите разрешили заниматься этим делом.
Это большой пласт совместной работы. Многие до сих пор "воюют" и в этой борьбе видят смысл. Мне же по душе дело мира, лад в семье и окружении, но не за счет отказа от этого дела.
Надеюсь, что понятно изложила свою мысль.
Всем благополучного дня.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Опыт практики Порфирия Иванова.

Сообщение gumar »

Здравствуй Тоня!

Твой путь - это твой личный путь, а я не мог быть примером для "...всего советского народа, строящего коммунизм", если бы не думал о здоровье народа и интересов большинства семейных людей того времени (1987 г.). Ибо тогда моя семья тогда была первой в распространении Идей Дела Учителя в нашем городе.
И как руководитель клуба "Здравствуй", - я понимал, что многие идут к нам в клуб еще и потому, что хотели здоровья в закалке тренировке "не для себя только".
Для многих людей того времени - "вначале думай о Родине, а потом о себе", - было основой взаимоотношений в семейной ячейке советского народа.
Поэтому-то для меня семья - была любима и забота о здоровье их - было главной в Деле Учителя тогда. Не для себя только, а для всех жителей городов и сел страны Советов.

Надеюсь, Тоня ты не забыла те времена?
Не забыла ты и эту выдержку из тетради "История и метод моей закалки":
2-й месяц восстановления единства человека с земной корой /и/ обществом.
Как организм человека и его части являются единым целым, также единым целым является организм среды. Как ни один орган человеческого тела не может нормально существовать и быть здоровым при нарушении связи его со всем телом, таким человек не может быть здоровым и сильным, если его живая связь с природой ослабела и нарушена. Поэтому восстановление здоровья и сил человека заключается не только в восстановлении здоровья, сил его организма, но и в восстановлении живых связей и единства его с окружающей средой и природой.
Так как человек не живет подобно растению и животным непосредственно и только среди природы, и живет в человеческом обществе, он должен прежде всего восстановить связи своего организма с обществом, так чтобы жизнь в обществе укрепила его здоровье и силы, а не подрывали и не ослабляли их. Главное из всего этого
1) Каждый человек должен найти и создать для себя самые подходящие условия и место в жизни, а к тем условиям, в которых он находится по необходимости, относиться всегда без страха, отвращения и нервного раздражения.
В каком бы месте не жил у нас человек, он должен чувствовать себя смело и радостно и любить нашу мать родину. Любовь соединяет и питает силы жизни, а страх, отвращение и ненависть вырывают человека из жизни, как цветок из земли.
2) Каждый человек должен найти для себя подходящую работу и любить свой труд. И любой труд, которым даже по необходимости должен заниматься человек, он должен любить, потому что труд, к которому он относится с любовью, дает силы, труд, к которому он относится с боязнью и отвращением, угнетает и отнимает его силы. Но и необходимый, и любимый труд может причинить вред, если он организован неумело и неразумно. Нужно поэтому не только научиться любить свой труд, но и научиться работать так, чтобы не подрывать свои силы и не причинять вреда своему здоровью.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Опыт практики Порфирия Иванова.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Продолжаю размышлять над словами Антонины от » 20 окт 2020, 08:51
Надо думать, что дело, которым человек начал заниматься было поставлено на чашечки весов с семейной жизнью.
Проще говоря или дело или семья?

1. "…но мне в голову не приходила мысль о необходимости выбора: здоровье или семья."
-- Мне, тоже. С первого дня, как услышали про «Систему Иванова», сразу же с супругой приняли - обливание + терпение сутки.
К закаливанию были предрасположены.
Сразу же после рассказа про Иванова и П.К, как Учителя и Бога Земли, приняли со словами: "Если это так, то у него должно быть достаточно сил и возможностей – доказать нам это в процессе обливания и воздержания суток или 42 ч."

2. «…Странный выбор. Не правда тут, кому нужен больной человек - ни семье, ни друзьям.
-- Надо думать, что дело, которым человек начал заниматься было поставлено на чашечки весов с семейной жизнью.
Проще говоря или дело или семья?
»

- До такой постановки вопроса у нас ума не хватило ни тогда, ни сейчас. Наоборот, только во благо семьи и здоровья всех членов её – мы и приняли эту Идею Учителя в Закалке-тренировке.

3. "Надо было искать выход, новый подход, менять свое отношение причем так, чтобы свое поставить и друзьям не мешать, чтобы они согласились со мною, если хотите разрешили заниматься этим делом.
Это большой пласт совместной работы. Многие до сих пор "воюют" и в этой борьбе видят смысл. Мне же по душе дело мира, лад в семье и окружении, но не за счет отказа от этого дела.
Надеюсь, что понятно изложила свою мысль.
"

- В нашей семье такого разрешения не нужно было. А 12 летний сын – сам, глядя на нас, стал обливаться, а затем полез в прорубь. Нам близки и понятны были с самого первого дня такие твои слова Тоня: "Мне же по душе дело мира, лад в семье и окружении, но не за счет отказа от этого дела.
Надеюсь, что понятно изложила свою мысль.
"

- На это же надеюсь и я.
Ответить