Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Модератор: gumar

student
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение student »

Здравствуйте.
Просто, ёмко и по существу, о Душе сказал Пётр Матлаев:

"Что такое Душа?
Это ты, я, и все мы, только без физического Тела. Только сейчас Душа в грубом Теле, а потом в Духовном..."

С уважением. Евгений.

P.S. В случае, когда Учитель об одном человеке, однажды спросил: "А душа у него есть?". Имелась ввиду душа, способная к познанию Бога.
gumar
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Спасибо Леша за такое доброе (видимо просеянное через три сита) письмо!
Можно было бы ничего не добавлять, но Учитель требует прояснения написанных Лешей строк:
Глаза моего тела видят материальный мир, как объектив фотоаппарата. Они не могут видеть вместо красивых людей такие образы. Так каким образом я их вижу? Что во мне видит, что красавец мужчина оборотень, а хозяйка хлопотунья - жаба.


А если я вижу в себе такого же детку, который имеет мало знаний о другом человеке и все норовит взглянуть в глаза, чтобы там увидеть душу другого?

Я уже приводил пример, как Динара, дочь моя (Леша помнит её), будучи 2-х летней Учителевой деткой, прибежала из соседней комнаты, когда почувствовала нашу ссору с супругой. Она пыталась по очереди взглянуть в наши глаза, чтобы прояснить причину своей тревоги... А когда увидела в наших глазах любовь и ей ничего не угрожает, что-то пролепетав, убежала в свою комнату...

Может быть верно выражение: "Глаза - зеркало души"?
Валерий
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Валерий »

Здравствуйте!

Да! Люди, говоря о душе, зачастую, говорят не о самой душе, а об её проявлениях. Видимо процесс познания себя в настоящее время достаточно сложен.:)

У Учителя я встречал только одно определение: «Душа – это сознание и дух».
gumar
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Вы чувствуете, какая позитивная беседа идет у нас? Ибо, самое святое, что есть у человека - это его душа! Жить душа в душу - разве не главное наше стремление?
Что приятнее, разрушать это единение душ или созидать?
- Каждому - своё! Но и разрушители и созидатели работают по велению Бога, который и заставляет нас выполнять порой непонятные, но наиболее нужные поступки для большинства людей.
Валерий не зря (и не случайно) сказал:
Люди, говоря о душе, зачастую, говорят не о самой душе, а об её проявлениях. Видимо процесс познания себя в настоящее время достаточно сложен.
- Вот именно! Раз уж мы не можем говорить об ОБЩЕМ ПОНЯТИИ ДУШИ, то не лучше ли ВСЕМ говорить о Её проявлении в себе!
"Сказать что есть огонь в безжизненных дровах - полдела. А вот раздуть, разжечь, чтобы пламя загудело - вот это есть настоящее дело"!

И этот процесс познания себя лучше всего начать со своего чувствования (через разные ощущения) души своей. Через осадок ощущений, остающийся в душе нашей, который может каждый увидеть (почувствовать) внутри себя. Либо осадок, в виде настроения - "хорошее", что хочется "летать", либо осадок - неприятный, что аж душа начинает болеть!
И если с хорошим осадком можно и полетать немного, то как поступить лучше всего, с болью в душе?

В старом потоке - мы выговариваемся, делимся "печалью" с подругой, с другом - за бутылочкой спиртного, бежим к психологу или церковь, исповедуемся, читаем молитвы, книги и разбираемся в рукописях. И это все нужные процессы, пока не поймем, что все это направлено на успокоение, притупление боли души.

Но, Учитель пришел не утешать нас в нами же созданных трудностях! Он принес - новое! - Убрать причину болезни.
"Зачем лечиться, когда нужно и должно - болезнь в тело не впускать"!
Причина - боли души! - Вот сигнал Бога, что мы делаем что-то не так!!!

Я думаю, что поиск "такой занозы",как причины боли - есть основное занятие и Дело последователя Идеи Учителя. Не заглянув в душу свою, не ответив, - А для чего ты обливаешься, терпишь длительно, ходишь раздетым и босым, - разве можно говорить о делах совершенствования своего Со-знания, Разума своей Души и её устремлений?

Разве без смены ритма, с процессом привыкания, с обязанностью выполнять ранее данные обещания, - можно добиться способностей Бога и "Стать таким как Он"!?
Ведь ситуации жизни меняются каждую секунду и живая жизнь требует сиюминутных решений, принимаемых душой человека (не умом), как отражения зеркала сердечных устремлений.

И я уже вижу, что Учитель не требует от меня словесной просьбы, а помогает найти нужные действия мои, чтобы "удачно сложились карты" и сбылись мои желания и устремления!
Разве такая учеба жизни, не стоит того, чтобы пожертвовав мелкими привычками, добиться больших побед и достижений!?
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
student писал(а):"Что такое Душа?
Это ты, я, и все мы, только без физического Тела. Только сейчас Душа в грубом Теле, а потом в Духовном..."
Уж дюже ёмко сказано, что ничего не понял. О какой душе сказал Пётр Матлаев? - О мировой?
Если душу Психею рассматривать как Богиню, которая одна на всех и для всех - Богиня, то наверное, что-то в этом есть. А вот моя душа и душа Студента никак не одна и та же, даже если они вылезут из нашего грубого тела. Души у всех разные. Ко всему душа способна покидать тело во время сна, путешествуя в разных своих мирах. Путешествуя она из своей персоны не выходит, ни с какой другой душой не сливается. Об этом говорят и те, кто способен покидать своё тело. Никто пока не наблюдал единой общей для всех души. Наоборот, в навном мире каждый из нас сохраняет свою персональную индивидуальность благодаря наличию своей души. Индивидуальная душа каждого из нас обладает безсмертием. И непонятно, толи мы безсмертны, благодаря безсмертию души, толи безсмертна сущность каждого из нас. Тогда душа будет таким же безсмертным телом для нашей сущности.
Сколько нас, столько и душ. Правда физических тел чуть побольше, это те, кто не имеет души. Но это мелочи, которые можно не брать в расчёт.
gumar
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

student » 03 ноя 2015, 11:58 написал:
Просто, ёмко и по существу, о Душе сказал Пётр Матлаев:
"Что такое Душа?
Это ты, я, и все мы, только без физического Тела. Только сейчас Душа в грубом Теле, а потом в Духовном..
- А есть ли у тебя душа, - Женя? Что может она сказать о себе?
Повторить слова Петра и...всё?
Неужели ты не чувствуешь в ней еще что-то личное, именно только Ей присущее?

Что чувствует твоя душа? - Неужели только, что "Это ты" - Гумар, и "все мы" последователи, "без физического Тела"?

Означает ли это, что ты Чувствуешь, как твоя Душа "сейчас в грубом теле" и никак не может перейти в "духовное"?
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
gumar писал(а):И я уже вижу, что Учитель не требует от меня словесной просьбы, а помогает найти нужные действия мои, чтобы "удачно сложились карты" и сбылись мои желания и устремления!
Разве такая учеба жизни, не стоит того, чтобы пожертвовав мелкими привычками, добиться больших побед и достижений!?
Красиво сказано! От таких слов представляю Гумара - стоит он как памятник героя победителя. Учитель ему подскажет, он тут же всё сделает то, что нужно. И Гумар получает награды, пряники и ковровые дорожки. Счастье через край.
А у меня...
Когда говорят подобное, то, глядя на себя, вспоминаю свою собачонку, как она через весь двор тащила за шиворот свою подружку кошку к её котятам. Кошка стала оставлять своих котят в гнезде, чтобы самой погулять. Так моя Нелька её поймает, и тащит за шиворот. Кошка не сопротивляется, тащится по земле волоком, как тряпочная, только орёт потихоньку, на свою судьбу жалуется. Вот точно также и меня Учитель тащит, чтобы я выполнил то, что необходимо, чтобы могли осуществиться мои же мечты и желания, мои просьбы. Не я иду и делаю, а меня тащат и тычут чтобы сделать.
М-да, пьедестал героя и победителя мне не светит.
student
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение student »

Здравствуй Гумар.
Моя душа, или собственно Я, "сейчас в грубом теле". И только в нём, и в его дни, она и способна нарабатывать новое, "духовное" тело, способное к продолжению жизни.
gumar
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Рано утром должен ехать в командировку. Более подробно опишу мысли свои на сообщения Алексея и Жени-studenta, после возвращения домой.
А пока возник вопрос, на такое предложение:.
..Я, "сейчас в грубом теле". И только в нём, и в его дни, она и способна нарабатывать новое, "духовное" тело, способное к продолжению жизни.

- Мне не совсем ясно, что подразумеваешь Женя, - именно ты, - под термином "грубое тело"?

Я никак не могу представить мое тело, как Божье творение - грубой, неотесанной "халтурой" в которое наш создатель засунул "Душу".

Письмо Алексея понравилось, есть над чем задуматься. Попробую разобраться в своих понятиях жизни.
Спасибо друзья мои за внимание и проявление ваших душевных чувств на мои сообщения.
student
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение student »

Здравствуй Гумар.
"Грубое" тело - физическое тело, не "халтура" создателя, для своей задачи оно очень совершенно, но эволюционно "устарело" и не может быть независимым от природы.
ПАРШЕК говорит:
-А теперь по природе ищется выход с этого всего, чтобы мы жили по иному, по пути не зависимому от природы.
-Повернуть историю невозможно, а вот изменить человека в его энергичном состоянии можно будет.
-Я борюсь не за то, чтобы мы вот именно свои тела теряли на фронте своей борьбы (в смысле, не это главное), я борюсь за то, чтобы обязательно нам пришлось жить так, как никогда не пробовал человек.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте!Друзья, надо сотворить ("вытворить", придумать, сделать...), что-то хорошее для кого-то.
Сейчас людям нередко говорят, что причины болезней в душе человека и это так и есть. Нужно ещё думать о какой-нибудь материальной пользе для функционирования мира, для улучшения окружающей среды, о чём-нибудь таком, что сделает людей физически и духовно хоть чуточку свободнее. Не думайте, что вы способны жить на две жизни. Это ошибка, это отбирает очень много энергии . Не думайте, что сможете работать на каком-то предприятии, а "в свободное от работы время" заниматься любимым делом. Это страшная ложь, мы все в это верили с детства, потому что так нас научили наши родители, чтобы мы выжили. Но мы способны на большее, чем просто "выжить", и у каждого есть "талант". Возможно, если вы пофантазируете без ограничений на тему "что бы было, если бы я стал тем, кем мечтал в детстве" - вы прикоснётесь краешком сознания к Полноценной Жизни. Выход - это духовный рост. Когда душа сильно привязана к материальным благам (чувства, выгоды, слава), то она страдает. Душа счастлива когда живёт в Боге и к Богу стремится. Даже в жизни на природе в естественной среде, если человек не меняется и не растёт духовно, думает только о хорошей жизни, о большой семье и т.д., он всё одно рано или поздно почувствует пустоту внутри себя.Эта боль хорошая, она будет вести человека встать на духовный путь. У каждого это происходит в разное время, кто то ясно видит и осознаёт потребности своей души, а кто то не хочет этого замечать и убегает от себя во внешнее. Первочередным является состояние души, а все вещества, которые вырабатывает организм являются не причиной, а следствием наших психических состояний, то есть корень боли достаточно глубоко, в недостатке духовной пищи. И это важно учитывать.
gumar
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
И была поездка в Казань и была встреча с Министром спорта России и были "маленькие победы" в достижении целей развития велоспорта в Татарии.
Алексей » 04 ноя 2015, 20:09 процитировал мои слова:
gumar писал(а):И я уже вижу, что Учитель не требует от меня словесной просьбы, а помогает найти нужные действия мои, чтобы "удачно сложились карты" и сбылись мои желания и устремления!
Разве такая учеба жизни, не стоит того, чтобы пожертвовав мелкими привычками, добиться больших побед и достижений!?
А далее он комментирует это:
Красиво сказано! От таких слов представляю Гумара - стоит он как памятник героя победителя. Учитель ему подскажет, он тут же всё сделает то, что нужно. И Гумар получает награды, пряники и ковровые дорожки. Счастье через край.
А у меня...
- А у меня…, - говорю я, Гумар Н., - когда утверждают подобное, - вспоминается постоянное детское «СРАВНЕНИЕ» моё…
Это уже потом, с годами следования по пути Учителя, появилось понимание, - «от осинки, - не рождаются апельсинки»!
- Зачем сравнивать? Чтобы унизить кого-то или возвысить?
«Кошке» рожать, не думая о последствиях, а «нестандартной» собачонке «через весь двор тащить за шиворот свою подружку».

- Я поделился опытом, своей Полной Веры в Дело Учителя, как Бога Земли. И я решил реализовать подсказки Бога на земле и жить так, как это присуще моему предназначению.
При этом, часто приходится «через весь двор тащить за шиворот свою подругу» и не одну. И такое "занятие" переросло в служение детям в спорте, семье, работе…
А перечитав Екклесиасту, пришел к Осознанию, что это моя судьба и радость жизни, которой жил всегда. И без этого весь смысл жизни теряется!

Дорогой Леша! Твои слова только подтвердили, что твои представления «пьедестала» и меня на нем, - показали мне ошибочность такой иллюзии.
По существу, как и тебя, «точно также и меня Учитель тащит, чтобы я выполнил то, что необходимо, чтобы могли осуществиться мои же мечты и желания, мои просьбы. Не я иду и делаю, а меня тащат и тычут, чтобы сделать».

И я иду и делаю тут же, мысль Учителя в моей голове стараюсь не отделять от дела. Здесь мы не говорим о том, - сколько переживаний, "горьких" потерь и побед в прохождении "трудного" и "неприятного" приходится одерживать (держать) в окружающей природе и себе...

И если существует видимость какого-то «пьедестала и ковровых дорожек», то это воспринимаются мной как нечто не существенное, в которых нет особой моей заслуги, впрочем, как и вины!
Все от Бога и всем приходится нести какой-то свой НЕСРАВНЕННЫЙ ни с кем крест.
А если есть заслуга, то она только в "терпении и умении слушать подсказки" Природы, которые принимаю как Советы Учителя к немедленному действию.

P.S. Да, порой усугубляется ситуация, начинаешь сомневаться, но постепенно понимаешь, "всё что ни делается, - делается к лучшему"!
Поэтому я нисколько не сомневаюсь, что НИЧЕГО СЛУЧАЙНО НЕ ПРОИСХОДИТ!
- Все для нашей учебе жизни на пути становления Богом своего места и своего пьедестала.
Разве не так?
gumar
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Если бы вы только знали, - как я рад "взрослению" нашего форума. Именно в этой взрослости я вспомнил пробуждение своего СОЗНАНИЯ в юности.
Ведь в детстве не приходится говорить о каком-либо со-знании и умном размышлении!
student » 05 ноя 2015, 04:58 написал:
-Повернуть историю невозможно, а вот изменить человека в его энергичном состоянии можно будет.
-Я борюсь не за то, чтобы мы вот именно свои тела теряли на фронте своей борьбы (в смысле, не это главное), я борюсь за то, чтобы обязательно нам пришлось жить так, как никогда не пробовал человек.
- Если у тебя, друг мой Женя, изменения на этот счет? И что у тебя на фронте «этой борьбы», - жизни такой, как никогда не пробовал человек?

Anna57 » 05 ноя 2015, 10:17 написала:
Первочередным является состояние души, а все вещества, которые вырабатывает организм являются не причиной, а следствием наших психических состояний, то есть корень боли достаточно глубоко, в недостатке духовной пищи. И это важно учитывать.
А что, на твой взгляд, Анна подразумеваешь ты, под «достатком духовной пищи»?
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Вот и я, Гумар, о том же. Ты у Жени спрашиваешь: "что у тебя на фронте «этой борьбы»?" У Анны спрашиваешь: "что, на твой взгляд, Анна подразумеваешь ты, под «достатком духовной пищи»?"
Ты упрекнул меня в сравнении. Но сравнения неизбежны, ибо мы познаём себя глядя на других людей. Для этого мы и даны друг другу. Читая твои высказывания, написанные словно речь агитатора в передовице, невольно возник образ тебя как памятник герою передовику, ударнику труда и революционеру. Тут поневоле сравнишь себя, простого человека, с эдаким монументом. Вот и возник у меня вопрос к тебе, Гумар, такой же, как и твои вопросы к Жене и Анне. Гумар, а как ты отличаешь мысли пришедшие от Учителя от других мыслей? Или к тебе приходят в голову только мысли Учителя, и нет никаких других, ни своих, ни каких ещё? Тогда, конечно, легко "задрав штаны бежать за комсомолом".
В моей голове возникает много разных мыслей. И трудно отличить, какая из них идёт от Учителя, а какая от моей хотелки, от моего хочу. Порою облиться хочет тело, порою это просит душа, иногда разум диктует - надо! И всё это приходит в сознании как мысль "надо облиться". По логике, получается, что когда командует разум (конкретная мысль без всякого хочу), то это мысль от Учителя. А когда мысль облиться идёт от души или тела, то это не от Учителя. Тогда обливаться не надо? Так что ли?
Обливание это лишь пример. На деле же с мыслями, которые направляют что-то сделать, обстоит куда сложнее. Например, прибавляется чьё-то внушение. И все они направлены на моё благо. А получишь благо или нет, об этом узнаешь лишь когда сделаешь. Результат всегда потом. И даже потом, получив благо, каким способом можно отличить: было ли это направлено Учителем, или моими хочучками, или под чьим-то влиянием? Ведь в результате мне стало хо-ро-шо! Как отличить от кого или от чего исходила мысль сделать?
Может это только у меня так. Ведь у других всё так просто (и таких не мало). Удивительно просто! Создаётся впечатление, что временами их головы иногда посещает всего одна мысль, и та от Учителя. Боюсь даже рассуждать: достижение это или ущербность.
gumar
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуй дорогой мой друг Леша!
(Хотел написать «очень дорогой», но подумал, что это будет "по взрослому", безграмотно и неправильно. Такое словосочетание не принято у "нормальных" людей).

В твоем письме много вопросительных знаков. Чувствую, что они идут от души природной детки Лёши, а не наученного ума и такого же «умного» Алексея Захарова.

Во-первых, благодарю тебя за такую искренность! Во-вторых, хочется ответить коротко, а что не ясно, обсудить при личной встрече, которая может состояться в Москве в гостинице 10-ого ноября в моем номере или 11-ого после обеда на вокзале или др.месте.

Какой мой ответ тебя больше устраивает? - Для всех людей на форуме или личный, при встрече?
Такой же вопрос задаю и другим читателям форума: Какой ответ на письмо Алексея – вас больше устраивает? – в личном послании по эл.почте или мой ответ лучше сделать на форуме?
Закрыто