Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Модератор: gumar

Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Piotr »

Здравствуй, Гумар,
по моему каждый получает в Учении обучение: мы попадаем в ситуации, когда начинаем понимать в чем и где ошибались. Со временем приходит понимание того, что первично а что вторично, что белое а что черное. Главное - не стоять на месте, развиваться. Мне очень понравилась фраза в книге "У врат мастерства" Коган Г. об музыкальной аппликатуре - каким пальцем какую ноту нажимать. Он сказал что-то такое - это все для учеников, настоящие испольнители, которые собирают залы сыграют вам любыми пальцами...
То есть то, на что мы тратим кучу времени в музыкальных школах, в музыкальных училищах, в глазах тех, кто вырос в знаменитого исполнителя, оказывается не так важно.
Что я этим хочу сказать?
Будет нужно - человек придет без помощи "людей" и "речки", так как правила начинаются там, где "музыкантом" не становятся... Но если кто-то считает что-то важным и первостипенным, что таким не является, разве не достойны мы урока в жизни, чтобы в этом разобраться? А что нужно для этого? Оказаться как я когда-то на кровати, один на один с стаканом воды, который поставил на случай, если не смогу встать... Или влюбиться в Человека? Или стать слышать Природу через людей? или... сколько уроков разных, только пусть, кто хочет развиваться, просит...

P.S. Недавно вспомнил, что сажа, в тот момент, когда печка еще теплая но агонь в ней уже очень слабый, имеет близкий к белому оттенок, а сколько раз я утверждал, что сажа черная...
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Спасибо Петр за хорошие мысли...
Особенно за такие:
"...если кто-то считает что-то важным и первостипенным, что таким не является, разве не достойны мы урока в жизни, чтобы в этом разобраться? А что нужно для этого? Оказаться как я когда-то на кровати, один на один с стаканом воды, который поставил на случай, если не смогу встать... Или влюбиться в Человека? Или стать слышать Природу через людей? или... сколько уроков разных, только пусть, кто хочет развиваться, просит..."
И я понял, что "Без нужды, даже прыщик не вскочит". Сытый и голодный человек, по разному ощущает и чувствует пищу и, даже ВОСПРИНИМАЕТ окружающий мир по разному.
Голодны ли мы до знаний и готовы ли мы "слышать Природу через людей"?

Более полумесяца не заглядывал на этот раздел форума...
Все это время слушал окружающую природу, Учителя, осмысливал его Учение.
Во многой мудрости – много печали. И умножая познание – мы познаем скорбь
.
От осознания этого начал суетиться и метаться, не зная, что делать. Как избавиться от такой «скорби?
Сложность решения этого вопроса, родила томление духа. Опыт человечества завёл в тупик и безысходность создавшегося положения.
«Направо пойдешь - смерть найдешь, налево – друга потеряешь…».
И, кажется, нет избавления от этого знания и скорби.

И тогда я подумал, - неужели «Блаженны – нищие духом»!?
Неужели это правда?
И решил узнать я, так ли это?

СУЕТА СУЕТ и ЧЕЛОВЕКУ СЛАВА БЕЗСМЕРТНА

См. прикрепленный файл.
После внимательного прочтения, надеюсь увидеть проявление вашего сосуда на эти вопросы с позиции последователя Дела Учителя Иванова П.К.
Вложения
Екклисиаста Ч.1.doc
(454 КБ) 319 скачиваний
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Целый месяц наблюдал за окружающим миром, пытался сдерживать свои ЧУВСТВА, не проявлять их на этом разделе форума.

Главный мой вывод - тема Екклесиасты, осталась без ответа.
16 скачиваний...!? И ни одного ответа!

А ведь мое более близкое знакомство с Библией в 36 лет оставило свой след именно с этого раздела!

Ни одного ответа... О чем это говорит? - Не знаю.
Но, мысль не отделю от дела.
Только что-то тормозит... в душе.

Ведь в продолжении такого стиля ЗАВИСИМОГО взгляда на жизнь, я написал СВОЮ позицию последователя Дела Учителя.
Но, нужно ли это кому-то еще? - Не нужно.

И что же? "Написанное пером" для друзей на форуме, "вырубить топором"?
И не нужно выражать свои чувства на поиски смысла жизни, как это сделал Екклесиаста?
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

Здравствуй Гумар.
Возможно, чтобы получить ответ надо сделать поступок собственный.
Мне совсем не понятное слово " Екклесиаста" и ничем меня не заинтересовало. В окружающей жизни моей сколько всего нового, что искать новых впечатлений просто нет времени и сил.
Возможно банально, но читая Руку Учителя мне легче принимать холодные условия природы, легче в терпении на 108 часах. Его письмо - наш с Ним разговор! Отдых и поддержка для души.
У нас неисчерпаема тема для общения с читающими тетради Учителя. Тут и эмоции и чувства и полярность взглядов и уважение к понятию друга и желание быть понятым. Главное живой Лучик Солнечного тепла при встрече будь- то на форуме, по телефону, в переписке или в сегодняшней встрече для совместного похода на "большую" воду.
Мы читаем о выходах в природу бессмертного, о выходах в природу Учителя знаем поверхностно.

Пока не время мне читать Екклесиаста.
Костя вот тоже удивляется моей "дремучести", но ещё надеется на моё пробуждение.

Желаю счастья здоровья хорошего.
Вложения
зонт.doc
(26 КБ) 336 скачиваний
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Этот материал никому не нужен.
Значит эта боль - разочарование в жизни, которое испытал я, когда читал это произведение вначале знакомства с Идей жизни Учителя, никого так сильно не затронуло, как меня.

И я думал уже не опубликовывать, но душевная Антонина написала:
Возможно, чтобы получить ответ надо сделать поступок собственный.
Мне совсем не понятное слово " Екклесиаста" и ничем меня не заинтересовало. В окружающей жизни моей сколько всего нового, что искать новых впечатлений просто нет времени и сил.


И я делаю свой поступок.
СУЕТА СУЕТ и ЧЕЛОВЕКУ СЛАВА БЕЗСМЕРТНА


ЕККЛЕСИАСТА из Библии
Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме:

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки
.

Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;

Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Сказал я в сердце моем: "дай, испытаю я тебя весельем, и насладись добром"; но и это - суета!

Вздумал я в сердце моем услаждать вином тело мое и, между тем, как сердце мое руководилось мудростью, придержаться и глупости, доколе не увижу, что хорошо для сынов человеческих, что должны были бы они делать под небом в немногие дни жизни своей.

Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им, не возбранял сердцу моему никакого веселья, потому что сердце мое радовалось во всех трудах моих, и это было моею долею от всех трудов моих.

И обратился я, чтобы взглянуть на мудрость и безумие и глупость: ибо что может сделать человек после царя сверх того, что уже сделано?

И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою:
у мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех.

И сказал я в сердце моем: "и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым?" И сказал я в сердце моем, что и это - суета;
потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и увы! мудрый умирает наравне с глупым.

И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем; ибо всё - суета и томление духа!

И возненавидел я весь труд мой, которым трудился под солнцем, потому что должен оставить его человеку, который будет после меня.

И кто знает: мудрый ли будет он, ли глупый? А он будет распоряжаться всем трудом моим, которым я трудился и которым показал себя мудрым под солнцем. И это - суета!

Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это - от руки Божией;
Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму пред лицем Божиим. И это - суета и томление духа!

Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;

Всё сделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.
Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей.

Познал я, что всё, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить,- и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицем Его.
Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было,- и Бог воззовет прошедшее.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда.

Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?

Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?

И обратился я и увидел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет; и в руке угнетающих их - сила, а утешителя у них нет.

Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа.
Лучше видеть глазами, нежели бродить душею. И это - также суета и томление духа!

Что существует, тому уже наречено имя, и известно, что это - человек, и что он не может препираться с тем, кто сильнее его.

Всего насмотрелся я в суетные дни мои: праведник гибнет в праведности своей; нечестивый живет долго в нечестии своем.

Когда я обратил сердце мое на то, чтобы постигнуть мудрость и
тогда я увидел все дела Божии и нашел, что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем. Сколько бы человек ни трудился в исследовании, он все-таки не постигнет этого; и если бы какой мудрец сказал, что он знает, он не может постигнуть этого.

Всему и всем - одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и [злому], чистому и нечистому, приносящему жертву и не приносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы.

Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем,
Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.

И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.

Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них.

Город небольшой, и людей в нем немного; к нему подступил великий царь и обложил его и произвел против него большие осадные работы;
но в нем нашелся мудрый бедняк, и он спас своею мудростью этот город; и однако же никто не вспоминал об этом бедном человеке.
И сказал я: мудрость лучше силы, и однако же мудрость бедняка пренебрегается, и слов его не слушают.

По какой бы дороге ни шел глупый, у него всегда недостает смысла, и всякому он выскажет, что он глуп.

Кто копает яму, тот упадет в нее, и кто разрушает ограду, того ужалит змей.

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его.
Суета сует, сказал Екклесиаст, всё - суета!


ЕСТЬ ЛИ СУЕТА У БОГА

Взгляд последователя Учителя Иванова П.К. Гумара Н.:

В делах и суете своей, не нужно переживать о том, что и как будет в будущем, а так же о том, как получится сегодня. Тем более не нужно сожалеть о случившемся в прошлом, ибо вчерашняя суета делалась по Воле Божьей и моему согласию в томлении духа.

Ни в прошлом, ни в будущем ничего не подвластно моей суете сегодня; все в этом мире делалось и будет делаться не так, как мне хочется, а как надо Богу.

Но и суете и заботах моих дано право соответствовать планам Божьим и вносить туда свои желания, которые обязательно исполняться. Ибо желания мои возникают у меня только по предложению Бога.

Я понял, что в суете сегодняшнего дня мне дано право и выбор своих действий. В одно время поступки мои будут божественными по людским понятиям, а в другом – неприятным и не нужным никому.

Но и это понятие оказалось суета сует и томление духа, пока я не стал делать все по желаниям своей души. Ибо так мне некого стало упрекать и судить за ненужные действия в суете будней.

На деле же оказалось, что в суете будней важно всегда и во всем искать радость вдоха жизни, не позволяющую приумножать скорбь от полученных знаний мира.

Но и это вскоре оказалось суетой сует и томлением духа. И тогда я решил познать окружающий меня мир без моих прихотей и удовольствий, к которым стремился всю жизнь.

И тогда я решил отказаться от всех моих плотских удовольствий и захотел познать окружающую меня природу.
Я отказался от дома, одежды, пищи и научился не кушать месяцами, ходил в одних трусах и жил в лесу в землянке.

И чтобы я не делал, все у меня получалось. Даже смог прожить в диком лесу зимой без вмешательства и помощи людей. Хоть и было трудно в жестокие морозы, но и это все оказалось суетой сует.

Трудней всего было унять томление духа: «А для чего ты это делаешь»?
Кому и ЧТО ты пытаешься доказать? Возникло новое томление духа.

И тогда я решил пойти в людскую природу. Я стал служить людям и стал ниже всех в своих устремлений и желаний.

Я отдался Воле душевных устремлений в познании смысла жизни. Более всего в познании Роли и места Человека среди людей и развитии личного сознания в деле СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНЕТАРНОГО РАЗУМА на Земле.

Я познал закон вселенной, выраженный в гениально простом законе КЛЕТКИ. Все имеет ядро и оболочку. И они взаимосвязаны и, помогая друг другу, служат высшему объединяющему их Разуму!

Но и это понимание оказалось нужным только мне, ибо другим людям было не до моих пожеланий добра и мира и устремлений в служении людям.
Каждый был занят поиском своего личного счастья и благополучия. А те кто, как и я хотели служить людям, оказывались заняты иной частью Развития огромного Дела Бога Земли (Разума Планеты).

Моя суета в поисках понимания у друзей, вызывала еще большее томление духа. Поскольку у людей было иное место и иная Роль в общепланетарном Разуме.

Мое томление духа только усиливалось, поскольку дела других людей были не интересны или непонятны мне. Я понял, что в своей суете и томлении духа интересы многих людей я, либо прошел уже, либо не дошел до их переживаний.

И это оказалось суетой сует, вызывалось томлением духа и печалью бездельника, который устал уже от бестолковой работы.
И чтобы и где бы я не искал во внешней среде спасение от суеты сует и томления духа, я не мог найти его делах и трудах своих.

И тогда я обратился к душе своей, и вопиял к ней с просьбой об избавления от тоски и одиночества, непонимания себя и людей.

Я преклонился перед Величием создателя Души и унизившись перед ним, услышал голос того, кто был во мне всегда.
Я ОСОЗНАЛ и узнал того, кто испытывал еще большие муки от моей суеты и томления духа.

Я узрел Его лик в себе, поверил в него! Эта Вера убрала во мне действия наученного ума (сатаны), заставляла убирать суету и томление духа!
Я увидел главного своего врага. Он был во мне!

Пришло ВАЖНОЕ ПОНИМАНИЕ – ВСЕ ЧТО ни делается, ДЕЛАЕТСЯ во БЛАГО и пользу Бога, если только ЧЕЛОВЕК не пойдет ПОПЕРЕК ВОЛИ ЕГО и Своего предназначения и судьбы!!!

А вы говорите – суета сует и томление духа! Надо уходить от старого потока мышления и поняв, что Человек создан по образу и подобию Божьему – становиться таким как Он! Богом Земли!
Разве у Бога может быть суета сует и томление духа?
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение student »

Здравствуй Гумар.

Ты перечитал книгу Екклисиаста и она произвела на тебя удручающее впечатление, потому что колеблет твои устои, на которых ты пытаешься строить свой покой и равновесие.
Судя по твоим сообщениям на форуме, ты ищешь жизненную опору в ценностях этого мира. А книга говорит, что всё в этом мире суета и томление духа. А если Екклесиаст прав, а похоже на то, то как жить дальше? Вот это образовавшееся внутреннее противоречие тебя и озадачило.
Но разумей, разве может быть суета опорой, в жизни человека, знающего о приходе Бога?
Бог - опора! И мощь и слава вселенной! Мы призваны им, выйти из суеты этого мира, из старого потока жизни, в новое, небывалое.
И он дал нам практический путь для этого. Этот путь предполагает научиться находить жизнерадостность в новом, живом, естественном! Этот путь показан на жизненных поступках и описан в тетрадях. Вот что надо читать и изучать.

P.S. А в книге, всё в ней правильно. Только написана и адресована она ветхозаветным людям. Для человека знающего о приходе Учителя она морально устарела.
Так стоит ли, тратить время и смущенно оглядываться, на прошлое?

С уважением. Евгений.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, любой человек живёт в энергетическом пространстве. Источником энергии является осознанная потребность. Она движет нами по жизни . Человек ищет способ реализации данной потребности. Сбой происходит в организме при стрессе, когда блокируется логика здравого смысла , левое полушарие мозга. Человек утрачивает чувство реальности, и особенно это касается пожилых людей, человек не может осознать, у него только чувства и эмоции. То же самое происходит при виртуальном общении. Компьютер формирует леность ума. Энергетическое поле порождается нашими мыслями , когда определённое количество людей объединяются в поле согласованных интересов. Полевые образования мы формируем сами. Поиск согласия, поскольку убеждения вещь устойчивая, как и мировоззрение . Но каждый человек стремится от источника негативной информации освободиться. Душа требует положительной энергии.
Основное условие внутреннее равновесие. Иначе человек не сможет сделать самого себя и близких счастливыми.
Своими действиями ,мыслями уходить от негатива. Перед сном вспомнить детство ,яркую счастливую картинку .Она поможет поменять направленность энергетики и будет способствовать восстановлению , рождению клеток новых . Новая душа будет . Говорить добрые слова искренние своим близким . Тем самым мы программируем новую реальность и входим в резонанс с природой. Сначала родить чувства ,а потом эти чувства облечь в словесную форму. Находиться в состоянии влюблённости- это лучший уход от воздействия негативного . Если наладишь в семье отношения, всё будет хорошо.Мы на этот мир влияем способом мыслей , слов и действий.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Алексей »

Здравствуйте друзья.
На вокзале "как бы случайно" увидел небольшой плакат. Естественно этот плакат был рекламой РЖД. Но то, что на нём было изображено меня поразило и тронуло до глубины души. На нём счастливая влюблённая пара на пироне вокзала. А ниже текст: "Россия живёт чувствами". А ещё ниже много тёплых слов о любви, об отношении к любимым. Конечно, этот рекламный плакат подытоживает: "Россия живёт дорогами". Без всякой рекламной пошлости сказана истина: Россия, мы, русские люди, живём чувствами. Чувствами любви. Вся наша жизнь - это путь, путь любви, встреч, потерь и расставаний, и верности любимым. Это Россия.

А что мы прочли у Екклесиаста? Почему вся жизнь его превращена в суету сует и томление духа?
Гумар, да и другие, прочтите внимательней все перечисленные Екклесиастом ценности его души и его духа.
Мир, в котором живёт Екклесиаст, это мир материальных ценностей, в котором нет любви. Той самой любви, которая, вопреки всякой выгоде и рационализму, является основой всего бытия русских людей. Начиная от любви к Земле, к Богам, и кончая банальной любви самцов и самок. Не потому ли народ, среди которого жил Екклесиаст создал свою культуру, в которой главенствует материализм, а в социальной основе лежит рабство. Культура русов прямо противоположна. В её основе лежит радость бытия и жизнеутверждение. То, что описывает Екклесиаст как суету и томление духа, к русскому человеку приходит лишь однажды. Приходит совсем не так, как у Екклесиаста, а как экзамен на зрелость души и духа, который, практически всегда преодолевается. "Двоечник" этот экзамен может сдавать несколько лет подряд, но всё равно его сдаёт, и тогда он переходит на следующий уровень мировосприятия и своего бытия. О такой возможности для простых людей нет ни слова у Екклесиаста. У него лишь фатальность и безвыходность, в которой есть не выход, а безысходное смирение с участью. Культура же русов вся пронизана поединками и спорами с Богами. Русы наравне с Богами, потому они могут с ними состязаться и спорить, потому они сами строят свою судьбу. В культуре русов не существует фатальности бытия. Попы, аргументируя свою ненависть к русским, упрекают их, называя язычниками, что каждый из них сам себе поп.
Поймите, что две разные культуры сложились не из-за климата, в котором живут народы, а разные культуры возникают у РАЗНЫХ народов, из-за разности их мировосприятия и отсюда от разности "матрицы" их сознания. Потому к таким разным народам приходят разные пророки. К народу Екклесиаста пришёл Екклесиаст. К ним не пришёл Бог в явной реальности, а пришёл Моисей, общающийся с огненным кустом. К русам пришёл Радонежский и Распутин. Пришёл Паршек - Бог Земли.
Есть два способа уничтожения народа. Слабый народ (малочисленный) легко уничтожим войной. Сильный народ войной не уничтожишь, сам погибнешь, поэтому он уничтожается путём уничтожения его культуры и подменой мировоззрения. Народ, потерявший свою культуру становится стадом, населением, просто разрозненными меж собою людьми. И тогда, вслед за культурой, теряется родной язык, и такое население вливается в культуру другого народа, оказавшегося на его территории, пополняя его и растворяясь в нём, делая его сильным и могучим. Это мировая история. И горе тем людям и народам, кого история ни чему не учит.
Екклесиаст пишет своему народу и для своего народа. Радонежский и Распутин положили свою жизнь за русский народ. Русская Земля рождает богов. Так кого надлежит нам слушать? И какой смысл тащить на себе, в своём сознании чужое, отрицая своё?

Есть огромный смысл слушать и слушаться проповедников чуждой культуры. Есть огромный смысл отрицать своё родное, презирая его и превознося чуждые мировоззрения. И этот смысл лишь в одном - в уничтожении своего же народа. Уничтожение изнутри, как ржа и гниль. Поступая так мы никогда не будем правы. И кто же мы тогда в глазах Земли-Матушки и Бога Земли?
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, Чувства – это основа жизни, Мысль – это наше развитие, движение. Пока наша мысль не будет быстрой, как у Учителя не прийти к единому знаменателю, так и будут споры безконечные. Каждый должен занять своё место. Это то место, где собирается положительная энергетика мыслей, чувств и устремлений человека. Именно там сохраняется равенство, единство цели и гармония во взаимодействии противоположных энергетических начал .Понимание сути мироздания трансформируется в чувства,которые хранятся в ДУШЕ. Желание идёт от ума, Чувства – из Сердца, из Души.
Чувства нас связывают с Землёй, Вселенной. Можно сделать вывод, что русское слово чувство относится к процессу понимания чего-либо, восприимчивости к чему-то. Семья – состоявшаяся троица на Земле. Общее же обсуждение таких вопросов как "в целом интересных", обезличенно, отвлечённо от своей же семьи - это не по человечески. Кто может иметь интерес к выводам такого обсуждения? Подумайте об этом без спешки.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Алексей написал:
Гумар, да и другие, прочтите внимательней все перечисленные Екклесиастом ценности его души и его духа.
Мир, в котором живёт Екклесиаст, это мир материальных ценностей, в котором нет любви. Той самой любви, которая, вопреки всякой выгоде и рационализму, является основой всего бытия русских людей.


"Век воли не видать, - лошадью ходи"! Помните откуда это выражение?
Ну, что ж, лошадью - так лошадью!

Я думаю, что написал видимо что-то не так, раз не смог выразить достойно свою победу и радость в осмыслении Екклесиасты.
А ведь это, на мой взгляд, победа не только моя, а выразитель Победы Идеи Учителя над такими, казалось бы, вечными материальными ценностями людей.

Спасибо друзьям за прояснение плохих писательских способностей у меня.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Часто себя спрашиваю, - А почему снова и снова тянет меня к общению на форуме?
Знаю, что снова получится монолог…, письмо без ответа, как будто бы эгоистическое выражение своего «слова» для утешения своих иллюзий. Как будто бы оправдываешься (каешься) в своих «грехах» и снова можно идти творить то, чего хочешь!
Хорошо это или плохо?

Где начинается и где кончается, та тонкая грань чувствования переходного момента разумности в бредовые идеи и старческий маразм?

И все больше и больше прихожу к пониманию, что без описания мыслей через «руку-владыку» тяжело мне развивать свое со-знание и чувствование реальности окружающего мира. Тяжело войти в понимание Разума нашей планеты.

Так же понимаю, что я не одинок в таком проявлении себя на форуме. Посмотрите, какие самые читаемые разделы у нас? Они либо скандально не стандартны, либо мудрёны и непонятны многим, но тем не менее, в них что-то есть живое, естественно природно близкое, ненадуманное.

А тетради Учителя? Разве они понятны многим из нас?
Я думаю, что и написаны они не для того, чтобы читая их, мы все больше превращали их в мантру оправдания своей жизни, а сделали нечто большее…
И думаю, этим «большим», является – расширить это «малюсенечкое дело» Учителя.
Догадываюсь я, что это не только и не столько физическое, телесное достижение небывалых наших возможностей. Я думаю, телесные испытания - это инструмент РАЗВИТИЯ в человеке БОЖЕСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛО-ВЕКА!

И практический опыт, хотим мы того или нет, выводится в теоретические достижения, с которыми мы спешим поделиться с близкими людьми. А им это нужно, чтобы расширить свой кругозор и что-то попробовать применить на своей практике.

Недавно познакомился с письмом одного из друзей. Оно показалось мне оригинальным и близким мне по духу.
Поэтому решил познакомить вас с нашей перепиской.

Мой друг пишет:

Меня пригласили поработать в Сочи и Мы всей семьей приехали на Кавказ…
Природа позвала к морю и одарила кучей благ и пестрым окружением…

…Природа меня направила в самое ядро искушений и людских склок.
Шведский стол…и рабочий коллектив еще тот подарок, кто видит во мне конкурента, кто хочет выжить, кто подставляет - вот и началась реальная практика в мертвом потоке, проверяется и закаляется моя любовь к людям и количественные ограничения к разнообразным лакомствам…

… завален работой и опознанием новых условий адаптации независимой жизни к множеству искушений и пороков.
…. вот и пора вновь в старый поток для формирования новых понятий о жизни и определения точек согласования и прорыва в новую небывалую жизнь на благо всем.


Гумар: На мой взгляд, ничего случайного не бывает в этом мире. Любая «случайность» по Идее Учителя, - это закономерность, данная Богом (Учителем) для того, чтобы «и хорошее нашел, из плохого что прошел»!!!
И условное понятие «хорошее» обязательно приходит, если наберешься божественного терпения, что просто поражаешься в чудесам происходящим в своей жизни.
Вот и жизнь в Сочи – Божий подарок тебе и твоей семье! Разве не так?
А искушения…

Несколько лет по весне, более полутора месяцев жил в Абхазии в таком же пансионате…
Тяжело было отказаться в субботу и воскресенье от такой благодати. Вместо радости и удовольствия – хмурость, холодно, неуютно… И я, срывался… Даже в вине не отказывал себе по праздникам… И мог позволить себе пивка в жаркий день… С женой жили иногда (для гармонии) позволяя себе отход от "терпения", для познания противоположной стороны социума, как части моей природы. Здесь, «природы» – это среда моего обитания, доставшаяся мне от наследственных качеств «рода» моих предков.

Но, зато потом, «набравшись» этого «плохого» социума, вновь вернувшись к советам Учителя, добивались еще больших достижений в «этом Деле» жизни. Особенно, в прояснении своего сознания и деле проявления любви к окружающему миру. И окружающий мир стал позволять нам проявлять независимость во всем!

Это надо почувствовать, словами это не передать!
Какая это благодать, какие чудесные возможности (как и у вас «неожиданно» появившаяся поездка в Сочи), а у меня покупка машины.
Чудеса стали твориться не только в материальной среде нашего социума – на работе, дома, но и повороте природных событий для душевного блага нас и окружающих нас людей.

При этом здоровье, как процесс ненормального функционирования – отпал сам по себе.
Даже маленький насморк или простуда, физические или прочие болезни –исчезли из нашей жизни, по сравнению со временем строгого (буквального) выполнения правил «Детки».

Но, это уже другая тема. Тогда мы познали, что «времени», как такового отмеренного отрезка секундомера – вообще не существует в живой природе… Оказалось, что это наше ограниченное мышление в старом потоке жизни.
А если убрать смеренные понятия, пустить на Волю полет своей безграничной мысли, то убираются минуты, дни недели, сутки, месяцы, годы…
Появляется бесконечность и… жизнь в данную секунду, «сегодня и сейчас»!
А в ней есть моя «без мерная» жизнь… Безсмертие.
Вот она настоящая жизнь, когда сбываются слова Учителя в нашем исполнении: «Жить надо, умирать-то мы все умеем»!
Вспомните, как в детстве – вы не замечали времени? Только удивлялись, - как оно быстро летит, проходит. Те же ощущения, которые существуют у счастливых и влюбленных людей. А так же они присущи увлеченным каким-то любимым делом людям.
А что мешает нам быть таковыми?

И мы поняли, что первые пункты «Детки» даны для телесной закалки в фауне и лоне материальной Природы, а потом начинается душевная «практика» проявления содержимого нашего «сосуда» (того, кто в нас) в природе людского общения.

Я хорошо знаю, что такое закалка тренировка. Даже тему такую завел на форуме:
Что такое "ЗАКАЛКА-ТРЕНИРОВКА". Гумар Нуруллин
Сообщение gumar » 18 фев 2014, 06:48

Но, никто ничего не сказал мне. Люди или «умно» промолчали или «просто» пробурчали что-то себе под нос.
Видимо, такие знания пока никому не нужны или не подошло еще время понимания такой простой истины.

продолжение следует
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

Здравствуйте!
Здравствуй Гумар!
А на морозе холодно всем одинаково?

Писательские способности у нас любые могут быть, но ведь главное то в чём?
В плохом и холодном иметь желание помогать советскому народу, делать это с радостью.
Видеть нуждающегося человека.
Темы предлагаемые на форуме бывают не от нужды, а от нечего делать.
Мы прошлые годы собирались ежемесячно для работы над "эволюционными" темами. Потом заметила, что темы эти интересуют не всех (мягко говоря), некоторым просто скучно дома. Стали предлагать тему следующей встречи, чтобы был короткий рассказ каждого участника встречи по теме из практики жизни. Но и тут оказалось, что к следующей встрече женщины не могли даже вспомнить название темы. Меня это удивляло, возмущало даже злило. Потом задумалась:"Что происходит?".
Ответ прост - чем человек живёт о том он и думает, о чём думает - то и проживает. Тогда мы прекратили "эволюционные" беседы раз в месяц, но при любой возможности стали созваниваться и вместе ходить к реке в любую пору года. Тут не до философствования - живая жизнь: заслуги перед близкими иметь, чтобы они с добром соглашались на наши выходы из дома, поддержка друг друга, особенно, когда холодно или очень жарко.
Потом мы увидели, что у каждого из нас есть свои особенности, что присуще только одному из нас. Эти особенности можно столкнуть лбами, а можно собрать и пользоваться всем вместе. Надя у нас легка на подъём,если куда идти, она с удовольствием в любую сторону, на любое расстояние в любое время дня и ночи, Наташа очень пунктуальна, у неё всё под контролем и по полочкам, Люда - незаменимая хозяйка- борщи, пироги, встречать гостей для неё - праздник, Валя -одно её присутствие и уже тепло - заботливая, внимательна ко всем, её очень любят дети. И так каждый из нас, с кем то видимся часто, с кем то раз в год.
А на морозе холодно каждой из нас одинаково, но когда вместе - ЛЕГЧЕ!
На днях вспомнила народную сказку, где главный герой смастерил летающий корабль и собрал на нём самых "странных" людей (один в лес с дровами шёл, другой у реки стоял и от жажды страдал, и т.д.), подумалось мне, что не надо ожидать, что другой будет моей копией, или я его, надо согласиться с соседом по планете.
Счастья здоровья хорошего.
Последний раз редактировалось antonina 21 окт 2015, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение antonina »

Не берусь судить, но мне не приятны описания "сознательного" ухода от выполнения советов Учителя. Возможно, это связано с моим личным опытом при общении с последователями. Когда мне за шиворот выливали вино и заставляли покушать за праздничным столом в субботу - бывшие друзья, я всячески объясняла причину своего отказа от спиртного и еды, а следующий раз, когда приглашали спрашивала не буду ли я "неудобной" гостей со своим образом жизни.
Но когда собирались, якобы последователи Учителя и мне приходилось отстаивать МОЁ Право исполнить Совет Моего Учителя- это я и до сих пор не понимаю!Я же не забираю кусок изо рта - кушайте, пейте, но меня начинали обзывать фанатичкой(подумаешь бокал шампанского за Новогодним столом).
Жизнь ставит свои условия. Учитель посылает каждой своей детке, кто в чём нуждается. И ждёт, когда Детки подростут и спросят в чём нуждается Он.
Yashar
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:34

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение Yashar »

Здравствуйте.Спасибо Антонина.Вы сказали то,что в моей душе.Для меня преданность ценнее.А путь Порфирия Корнеевича Иванова самый благородный в жизни.Удачи вам и счастья.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Спасибо за выражение своего (личного!) мнения!
Мне нравиться искренняя детская непосредственность! Они (дети) не успевают подумать, а просто делают поступки.
Знаю, что существуют Вечные и временные законы. Постоянные (неведомые) законы космоса и временные - на планете Земля.

Валентина Леонтьевна честно и искренне сказала журналисту "Огонька":
"Я боюсь и дня пропустить, чтобы не облиться"!

Для меня же главней оказалось убрать "страх", пропустить "обливание" и прочие "писанные" правила.
Я догадываюсь, что кому-то такая вольность - хуже острого ножа.
Свобода моя дороже - обязанности "служить" каким-то правилам и установкам.
Думаю, что метод познания "хорошего" и "плохого" через личную практику - это и есть естественный процесс "занятия своего места в природе".

Я не буду осуждать "ворону" за то, что она питается падалью и хвалить "орла" за питание свежатиной, убиенной своей "рукой".

Для меня главный критерий - ощущение удовольствия и радости "делания" самого "процесса" жизни.
Я знаю, что "бежать" от "плохих" сторон природы, как и подолгу задерживаться в "хорошем" - это не по мне.

Вот такой у меня "опыт этого дела". Нужен ли он кому-то? Не знаю.
Но, тот кто во мне - заставляет меня опубликовать эти строки, а включать "взрослое" мышление - не хочу.
Закрыто