Вопрос о терпении и воздержании без пищи и воды

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Серргей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 03:55
Откуда: Иркутск

Вопрос о терпении и воздержании без пищи и воды

Сообщение Серргей »

Всем Доброе время суток !
Очень рад , что существует этот сайт единомышленников , где можно задать вопрос и получит ответы от людей с разным уровнем опыта , что очень полезно . Вопрос у меня вот какой - скажите пожалуйста обязательно ли голодать с пятницы до воскресения , почему нельзя допустим с четверга до субботы или со среды до пятницы , и обязательно ли с вечера до обеда , почему не с обеда или с утра .Опыт у меня не большой , пока руководствовался своими ощущениями и если с обливанием вопросов не возникает ( обливаюсь 2 раза в день - после пробуждения и вечером в душе ), то мне лично голодать в субботу тяжело , а по среди недели наоборот - как то всё спокойно и естественно проходит .Заранее благодарен за ответы и советы !!!
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Сергей, знаю по своему опыту, что в среду очень легко было начать терпеть. Почему? Наработан большой опыт в Природе. Например в православии в среду пост держат . Почему в субботу ? Думаю не случайно. Чтобы в воскресенье начать жизнь с чистого листа .как говорится. Сразу , как только прочла " Детку " взяла субботу 42 часа. Не задумывалась как то над этим поверила Учителю, что так и должно быть. Работала в то время преподавателем , в субботу всегда работала. Было очень удобно не надо было отвлекаться на еду. Много успевала в этот день. Сразу появился покой , умиротворение. Родные не понимали поначалу, так как в субботу у родителей всегда была баня ,мы приезжали всей семьёй каждую неделю, соответственно застолья, куда ж без этого. Но как то все приняли мой образ жизни с уважением, а перед посторонними я особо не распространялась по этому поводу. Отшучивалась просто. Я быстро поняла преимущества такого образа жизни и не отступаю от такого режима все эти годы. Язык воодушевления, язык вещей, которые делаются с любовью и охотой, делаются ради того, во что веришь или чего желаешь. Сделав решение словно ныряешь в Поток, который несёт туда, где и не думаешь оказаться. Не надо боятся неведомого, каждый способен обрести всё в чём нуждается. Делать все навсегда , но в любой момент быть готовым встать и уйти. Речь о внутренней готовности, о непривязанности к тому, что имеем. Жизнь обретает иной смысл. Терпение : средство достижения смирения, духовное упражнение, когда изначально заложенная Доброта легче расцветает.
любашка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:22
Откуда: Киев

Сообщение любашка »

Здравствуйте!!Скажите пожалуйста если я беременна, мне продолжать голодать??
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Любашка, всё должно быть чисто индивидуально. Опыт такой необычной беременнсти наработан большой , но опять же во всём должна быть кругозоркость. Будьте здоровы.
fia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:49
Откуда: г.Кумертау
Контактная информация:

Re: Вопрос по голоданию

Сообщение fia »

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто как выходит из сухого голодания. Я пока держусь 24 часа в неделю и делаю это в начале недели, по другому не могу. В инете столько мнений как выходить из голода, хотелось бы знать вашу практику
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Вопрос по голоданию

Сообщение Piotr »

Здравствуйте, Фиа.
Первые год-два - ждал 12 часов воскресения, часто любил, чтобы целый стол был заставлен едой. До сих пор не пойму, как я тогда гастрит не схватил, который у меня уже начинался (до того, как я начал заниматься системой). Это конечно не правильно. Если бы я мог себе тогда посоветовать с этим опытом, который у меня сейчас, я бы сказал следующее себе: Лучше сразу съесть не много чего-нибудь лёгкого и вкусного. Часто начинают с кефира, чая, супа, кто голодает больше 3 суток (есть у нас и такие) советуют пить пол стакана полуразведённого сока, но я думаю можно и стакан, может даже полтора. Потом я думаю нужно подождать несколько минут. Хотя бы 5-7. После чего можно съесть маленькую тарелочку жареных овощей или любимую (желательно полужидкую) кашу (с изюмом, например) или два глазированных сырка и пойти погулять на свежем воздухе хотя бы пол часа. После этого можно съесть всё, что хочется, если нет никаких страхов (это нельзя, то нельзя). Вообще Порфирий говорил: "ешь, все что нравиться".

Если вы не перестанете заниматься, то через два года сможете выходить из голодания как захочется. Я уже больше десяти лет занимаюсь системой, моя мама, знакомые в воскресение, когда я приезжаю в гости, ставят на стол тоже, что сами решили приготовить - привыкли, что я ем тоже, что и они и столько же, сколько они. Были случаи, когда просто хотелось после воздержания орешков, даже без жидкости (в сухомятку) - раз организм хочет, почему не помочь? А когда нет время на еду - беру в карман яблоко, и его до вечера иногда хватает. Но это после 10 лет тренировок, вначале лучше начинать очень, очень осторожно, и желательно проконсультироваться у адекватного (или образованного) врача.

С уважением Пётр.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Вопрос по голоданию

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, на мой взгляд, цель Идеи- соединить противоположности мышления. В семье должно быть так : только свои предложения и поддержку.Никто не давит , не навязывает свою жизненную позицию. Также в питании. Уважать свой организм, не перегружать его. Главное не ставить нереальных задач. Если всё сразу сделать, то жизни никакой не будет. Если ты осознал, что мёртвая пища тебе вредит и нужно стараться есть живую. Пока не осознаешь , лучше питаться как все и не мучать ни свой организм , ни окружающих. С детства была малоежкой. И дни терпения ( жизни в естестве) для меня как праздник. Но и когда кушаю материальную пищу, тоже получаю удовольствие. Кушаю по сезону. Сейчас начинаю с яблочка, люблю с ветки свежесорванное. В гостях и на пирах тоже заменяю пищу другими интересами, которых нахожу полно для себя. ( Белой вороной не кажусь для своих близких , а чужие этого просто не замечают). Поддерживаю Петра: не должно быть никаких страхов. Мой организм не принимает животной пищи уже 10 лет. При отсутствии голода и при избытке овощей и фруктов, какой смысл в гибели животных? В угоду своему материальному телу и уму? Прогресс означает - развивать безкорыстие в себе и во всём окружающем . Так поступает Бог , служа всем вокруг. Мы можем поступать не только в угоду себе или своим детям , но и ещё более разумно - - для блага ( а значит и для развития) всех живых существ. В том наше предназначение . Животные тоже хотят нам служить , но не своим телом. Мотив поступка определяет дальнейшую судьбу любого живого существа.
fia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:49
Откуда: г.Кумертау
Контактная информация:

Re: Вопрос по голоданию

Сообщение fia »

Здравствуйте, друзья! Я рада что вы у меня появились, всегда поможете,подскажете.
Спасибо, Петр, вы меня успокоили. Сейчас много пугающих статей, случаев, поэтому я и задала этот вопрос. Думаю, что в первое время буду выходить тушеными овощами без соли, остается главной задачей - не переедать во время второго приема пищи. Ну а потом, буду как вы, чем угодно выходить - это когда уже буду здорова как вы. Кстати за полтора месяца я уже заметила прогресс в закаливании и болячки начали уходить, так что вопрос о прекращении обливания не встанет- зачем возвращаться обратно к болезням?
Спасибо Анна, я очень согласна с вами насчет убийства животных. Сама никогда бы на это не пошла бы. И если бы я жила в какой-либо южной стране, где тепло, была б вегетарианкой точно. Но с нашими зимами и холодными ветрами пока в данный момент лучшего способа согреться чем горячий говяжий, бараний или из конины бульон не знаю. Очень надеюсь, что в скором времени буду согреваться без этого, а только собственной энергией.
С уважением, fia
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Вопрос по голоданию

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Фиа , питание - всего лишь , даже не сторона, а маленькая составляющая одной из сторон человеческой жизни. И оно должно гармонизировать с другими, чтобы не было перегибов. Совершенный человек - существо гармоничное, а не зацикленный на питании ( не важно каком), смотрящий на мир с точки зрения желудка. У Совершенного человека и желудка то не будет. Слово Учителя:"А вот холод как таковой в Природе, ведь его никто своим индивидуальным телом человеческим не возлюбливает , а скорее всего на себя надевает какую-то чучельную вещь , это значит одежду и эту одежду обогревает. Он, значит, своё энергичное , так сказать, сильное тело , значит теряет, т.е. расходовает на это и этим он у себя создаёт вовнутри болезнь . Заболевание только даёт наша одежда , наша пища , наш жилой дом ...Какое удовольствие , скажи пожалуйста , выйти на двор , на воздухе , на Природе! Это самое составное , самое энергичное , самое славное . А мы все заходим...Пойди в деревню и пойди по улице и посмотри, где же люди? Все в своих кельях, все в своих домах сидят , а на улицу дулю , хоть бы один... Видите , где - нибудь должна раскрыться эта система , это ж неправда , что я такой нахожусь , а народ за меня мало знает. Вот я нахожусь сейчас в Москве, а разве людей мало , которые заинтересовались , которые пошли. А здоровые? Они же все лежат по своим комнатам , по койкам , что- то такое думают , изобретают , что-то хочут делать. А самое основное , я вот принимал человека , выводил его на двор разувшись . Я говорю: ты когда - нибудь пробовал в жизни? - Да в первый раз , да Боже мой! Да это страсть , чтобы я по снегу пошёл!..А это самое хорошее! А если вы ,значит, будете стремиться делать хорошее окружающим , то и себе хорошее достанется .... Так же самое , как и холод. Холод и жара- это тот же самый один источник. Он один уходит , другой дополняет...Так что, всё зависит от человека. Раз он хочет. Ведь вот еда. Все говорят , что еда помогает. Там какие-то молекулы, там разные подобные...Но вы ведь знаете, что в процессе же ведь человек развил этот свой желудок. Он же когда родился , у него такого желудочка не было. А в процессе он даже некоторое время и вилку проглотил.. Так что , я еду не признаю , я некоторое время много не кушаю сознательно..." Потому обращаюсь к тетрадям Учителя, магнитофонным записям его встреч с людьми , что это помогает мне в познании себя , людей Природы, помогает сохранить ориентиры и смысл жизни. " Жить независимо ни от чего в Природе продолжительно долго , научиться жить , но не умирать"
Lynx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 23:11

Re: Вопрос по голоданию

Сообщение Lynx »

Здраствуйте! Я еще достаточно молод(студент), но мне очень трудно голодать. Сейчас забросил это дело, так как надо еще учиться, а так пробовал голодать один раз в неделю. И я, кстати, заметил одну особенность, если я, к примеру, утром не успел позавтракать и пошел в университет и не думаю "Я сегодня не могу есть, никакой еды, только завтра!" то все нормально, и я могу так ходить где-то до 15.00(чувствуя себя комфортно). Но если я подумаю, что сегодня мне нельзя ничего есть, то сразу в районе живота начинает зудеть и ничего не хочется делать и только лежишь на кровате и думаешь, как бы поскорее прошел этот день.
Так вот можете подсказать, что мне делать, чтобы я не думал о еде во время голодания. может мне нужно пока уделять больше внимания на закаливание, а потом будет легче?
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Вопрос по голоданию

Сообщение Piotr »

Чем моложе, тем проще голодать.
Что касается учёбы. Хочу поделиться своим опытом – я держал 100-108 часов до 3го курса (учится было не просто, так как у меня была плохая подготовка), только во время сессии сбрасывал до 42 часов. После третьего курса перешёл на 42 часа, отказавшись от прежнего режима, потому, что попал на одну из самых сложных кафедр, где совмещали сразу три направления: физику, химию, биологию – мы за год получили основы химического образования в Вузе и общее биологическое (по программе ВУЗа) образование, учились на двух факультетах одновременно, доходило до того, что занятия начинались в 9 утра, заканчивались в 7-9 вечера, при этом из-за того, что не факультеты к нашей программе подстраивались а наши преподаватели к факультетам, иногда получалось, что например, на биофаке практикум заканчивался в 14:20, а на физфаке лекция начиналась в 13:50. При этом я ещё ходил по вечерам в центральную секцию по самбо. Нас приучили к таким нагрузкам, что когда мы проходили практики по общей биологии, мы только по часам занимались больше биологов в три раза (по 12-10 часов/день иногда без выходных вместо четырёх часов/день) и при этом чувствовали, что отдыхаем, хотя признаюсь, иногда к последним часам хотелось спать. Я не думаю, что сейчас в вузах бывшего СССР (кроме нескольких отдельных факультетов) есть сравнимые нагрузки.
Из личного опыта – тяжело было при учебе в субботу – хотелось спать всегда с 10 до 12 часов, и если в субботу были экзамены, то они не всегда были с оценкой, которая меня бы удовлетворяла (я так получил две единственные тройки, которые позже исправил), но вопрос в другом. Действительно, сложно ли (и вообще возможно ли) учиться и не есть, например, субботу? По собственному опыту думаю – возможно. Я вообще думаю, что это не проблема (если есть заслуги перед природой, как говорит Порфирий). Проблема в другом – в том, что рядом нет похожих на тебя, и поэтому конечно тяжело. Вообще, для меня никогда не было тяжело себя заставить не есть, и через некоторое время организм, поняв это, не «капризничал». Это самое простое, когда борешься с собой, поэтому, я думаю, нужно учиться быть сильным и показывать результаты лучше других. Вот пример, в субботу я с друзьями несколько раз ходил в горы – мне казалось, что они старики – им приходилось кроме себя ещё вверх в своих животах тащить груз, а мне нет – я по этим горам бегал как ненормальный, мне было странно на них смотреть. А мог я к вопросу подойти иначе – сказать, что я не сыт, у меня нет сил, и тащиться как все или даже хуже, чем все.
Лункс, намного сложнее, когда приходиться бороться с другими факторами – нет воды, которой можно облиться, или например на 3-6 курсе я жил в здании – режимном объекте, в котором камерами детально осматривают область в несколько квадратных километров вокруг него, а под землёй – город, смысла стоять на земле большого нет, если не отошёл от здания далеко, или обстоятельства, когда нет возможности обливаться, просто нет и всё… Вот это тяжело – хочешь, можешь, но нет возможности. Ещё, пример, ты понимаешь, что ты живешь в системе (оказываешься в системе), которая в чём-то зависит от тебя, например, ты являешься ответственным за вопросы, от решения которых зависит что-либо у других людей, и ты должен вести себя всегда предсказуемо, так как если увидят, что в тебе есть хоть немного творчества или собственного мнения, то начнут бояться (они будут думать, что ты можешь поступить не так, как они думают, и будут бояться тебя, точнее непредсказуемости твоего решения) – вот это действительно тяжело, быть не самим собой, быть «дурачком» которого все понимают, который всегда поступает предсказуемо. Например, к тебе приходит человек, приносить шоколадку, и если ты перед ним её не попробуешь (а он стоит – ждёт, смотрит), он потом будет неделю ходить и думать что-нибудь плохое, что ты к нему относишься так, из-за того, что он в чём-либо провинился или на него есть какие-то не приятные для него соображения, информация. Ты её ешь (шоколадку), например, в середине среды, а вечером понимаешь, что если не поешь (нормально), то у тебя будет вред, а не польза (например, гастрит) от воздержания, и ты этим вечером ешь, и вся твоя система «накрылась», ждёшь следующую среду, думаешь вот всё! Больше никогда – пусть думают, что хотят. А там ещё кто-либо с новой сладкой «взяткой». Вот это тяжело, хоть работу бросай. А то, что ты говоришь – как говорит Порфирий: «здесь только лёгкое». Хотя нужно не забывать – это не спорт, не нужно ни на кого ровняться, каждый принимает сам решение, просто, когда ты будешь его принимать, не забывай, что причина не в том, поступает еда в тебя или нет, а в тебе самом и в условиях, в которых ты находишься. Для такого рода проблем есть классическое решение – просто попроси…
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Вопрос по голоданию

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Проживая различный опыт отношения людей к моему образу жизни могу сказать следующее : человеку не нужно мешать идти своей дорогой , какой бы необычной она не казалась. Когда мнения совпадают, тогда образуется некое чувство любви . Человек сам себе ищет испытания , исследует мир. При этом наше мышление перестаёт оперировать не актуальными и устаревшими категориями , а начинает направлять свои ресурсы на продление жизни , придание ей радости , творчества, многоплановой полноценности. Деление клетки - живое творение . Это ровный мощный поток без примеси страха и в этом случае можно говорить об ответственности основанной на доброй воле и осознонности . Чтобы тело нормально функционировало ему не нужно мешать, надо снять с него всякое напряжение. Иллюзии будут мешать , но и они отступают , чувствуя твою решимость меняться. Что толку иначе в нашем устремлении в будущее , если настоящее проще сделать не можем? Оставляю только то, к чему душа лежит , остальное уже не моё. Да и есть ли оно "моё" не "моё" . Как часто уже природа давала свои пояснения насчёт этих наших доморощенных границ. Эти границы есть только в нашем представлении и сознании , а в Природе их нет . Их нет ни для птиц , ни для ветров , ни для зверушек , ни для дождя , ни для мороза.. Это только мы нагородили. Да, нам в известном смысле ещё необходима пища ( для поддержания храма- тела), но наше количество съеденной пищи чаще служит не поддержанию , а разрушению. Ведь так?
Lynx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 23:11

Re: Вопрос по голоданию

Сообщение Lynx »

Здраствуйте, Пётр!
Спасибо за вашу отзывчивость. У меня по этой теме вопрос:
А где Вы черпали энергию, чтобы везде успевать?
Lynx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 23:11

Re: Вопрос по голоданию

Сообщение Lynx »

Здраствуйте!
Анна я с вами полностью согласен, да и на себе это прочувствовал.
Однако кто-нибудь может посоветовать, как всё же подготовиться морально, психологически, чтобы не думать о еде?
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Вопрос по голоданию

Сообщение Piotr »

Я не знаю, мне всегда казалось, что на лёгкий желудок больше можно сделать. У меня всегда суббота была одним из самых продуктивных дней... потому, что не рабочий и свободный от пищи. Я просто ощущал себя лучше и всё. Для меня тогда понятие энергии как такового не существовало. Сейчас существует, но оно не связано напрямую с работоспособностью, так как это совершенно разные вещи. Существовало понятие усталости. Мы пытаемся это объединить вместе. Что такое энергия? Это не работа, которую человек делает. Это, если простыми словами, запас прочности (человек, у которого не хватает энергии разрушается, забирает энергию, съедая белок – собственные ткани, до этого состояния нужно ооочень хорошо постараться, чтобы дойти). А мы говорим – я устал, у меня нет энергии… Глупости. Если ты устал – ты просто не правильно работаешь, делаешь, находишься в условиях, комнате, не рассчитанной на продуктивную работу. Если всё делать с радостью, без рывков (не одну книгу прочитал, чтобы это сказать), в нормальных условиях (хорошее помещение, проветриваемое, как минимум) то усталости быть не должно. Вся проблема в том, что мы не умеем работать. Чтобы понять то, что я говорю, нужно попробовать позаниматься по 10-12 часов в день, и проанализировать ощущения – будут дни, когда целый день работаешь, без остановки, и эти дни будут, скорее всего, суббота, среда, понедельник, потому, что не нужно кушать. Я считаю, что о энергии уместно говорить после того, как за спиной более трёх дней воздержания от пищи и воды. Вот тогда энергии может не хватать как таковой. У нас же всех – просто болезнь: питательные веществе в клетки поступают медленнее, чем это необходимо, причиной чего может быть например не хватка витаминов, веществ (например, из-за отказа от мяса в молодом возрасте), не желание или не умение работать, не эмоциональность (не заинтересованность). Ну, это моё мнение. Есть последователи, которые «руками ловят энергию», только зачем? Вот если бы они после этого пробежали километров 40 (или до этого), я тогда понимаю, а так это – балет – ловить то, что им то и не нужно. Обычная логика – поймал энергию – сделай марш бросок в 40 км. Странные они.
Ответить