ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Модератор: gumar

gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

СИЛА ВОЛИ
из моего опыта жизни
УРОК №14

Антонина написала в заметке
...Силу воли иметь - с этим родиться надо.
По себе сужу - сила воли - зашкаливает да вот моей лично заслуги в этом никакой нет.
- Нет, - говоришь, - никакой? Так ли это?
Или это обычная скромность воспитания страны советов?
Отрицание личных заслуг, - на мой взгляд, - барьер, к появлению таковых в нашей жизни.
Да и я не раз утверждал, - нет в том моей вины и моей заслуги, - все от Учителя и для чего-то важного для меня.
Для уроков жизни..., чтобы поняв этот урок, перейти к новым знаниям уже в "старших классах"... К урокам более "кругозорким" чем раньше.

Вот и ты Антонина сегодняшняя, уже не проявляешь особую силу воли, чтобы не включать "ежиков прошлых обид".
Сейчас ты без особого усилия просто спокойно (терпимее) смотришь (реагируешь) на то, что вчера просто "взбесило бы" тебя!

И эта твоя заслуга (твой опыт) - подкрепляется делом в природе, - купаешься в речке часто и держишь 108 часов...
Разве это не пример перевода физического дела, в душевно-духовную сферу?

Здесь СИЛА ВОЛИ, - как заставить себя делать что-то более важное (на твой взгляд), это действие против лени, которая по утрам заставляет поспать подольше и покушать после суток терпения в среду. Я думаю, - это твои заслуги и покой.

На взгляд же gumarа - профессионального тренера, - НЕ НАСИЛОВАТЬ свой ОРГАНИЗМ так называемой в СССР "волей" и НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ СЕБЯ делать то, на что не дает согласие твоё СОЗНАНИЕ и твоя ВОЛЯ (как предназначение человека)!!!
Воля, - здесь, - это проявитель уровня ТВОЕГО, Личного уровня осознания СВОЕГО места в Природе!!!

Когда я понял такой подход в спорте, - тогда у меня и появились спортсмены, с огромной СИЛОЙ ВОЛИ и способностями в спорте! Т.е. с большой внутренней потребностью выложить из себя ВСЕ Силы и способности свои!!!

Важно было уже НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ их делать упражнения, а наоборот, - СДЕРЖИВАТЬ их фанатичное стремление ПРОЯВИТЬ желание СВОЕЙ ВОЛИ - как раскрыть свои максимальные возможности и добиться ЧЕГО-ТО значимого в спорте или жизни.

Вот тут уж действительно, - "Охота пуще неволи"!
В моем же случае, как жизни последователя, этот принцип стал проявляться после прочтения слов Валентины в журнале "Огонек" № 8 в 1982 году, - я БОЮСЬ даже дня ПРОПУСТИТЬ.
Я сопоставил эти ЧУЖИЕ для меня слова и желание-стремление СВОЁ, - победить в себе СТРАХ!

Побеждать, - так побеждать! А это означало для меня только одно, - надо было убрать из жизни своей и СТРАХ пропустить обливание, терпение... Надо было во всем и везде научиться пропускать страх через себя, не бояться его, а идти на встречу разным предубеждениям своим и людей...

Нужно было также убрать страх грехов человеческих в прежнем потоке сознания и религиозных требований.
Я стал понимать, что ВОЛЯ моя, как степень бескрайней Веры Учителю в НЕЗАВИСИМОСТИ своего мышления, - допускала ВСЁ и ВСЕ Явления природы! Я догадывался, что - пройдя "плохое", - найду обязательно что-то для себя "хорошее", что нужно моему месту в природе!

Я понимал, что такой путь Учебе жизни никто не может подсказать мне..., кроме живого Духа Учителя.
И здесь, - нужна практика моих личных экспериментов, чтобы определить крайние точки и границы допустимых для меня норм закалки-тренировки в "хорошем и плохом"!!!

И чтобы в этом ВСЁ делалось с радостью и удовольствием. Даже неприятные и нежелательные вначале дела. Приходилось потерпеть, чтобы природа услышала такие мои устремления и стала выполнять их. Поскольку эти желания шли от сущности моей, служащей тому, кому я Верую. Т.е. от живого Духа Учителя.
Разве можно скрыть от Бога Земли тайные, укромные и неозвученные желания и устремления свои?
Разве не от Него, Учителя своего, - принимал я и первые мысли, которые требовали дела, а не рассуждения?

Скажете врет и фантазирует gumar? - Ваше право. А у меня все это чудесным образом ПРОИСХОДИТ В ЖИЗНИ.
И прежде чем в чем-то критиковать меня, - попробуйте СПРОСИТЬ МЕНЯ -почему так делаю, а не иначе по-вашему?
А потом, будем вместе решать задачу ОБЩЕГО движения последователей.

И тогда Тоня, - ты увидишь, есть ТВОЯ ЗАСЛУГА или нет её в том, что ВСЁ ТЕБЕ ДАЕТСЯ ЛЕГКО И ГЛАДКО!
А жизнь СОЗНАТЕЛЬНАЯ в этом ТЕЛЕ дается один раз и надо проживать ее, переделывая трудное в легкое, а не превращать СВОЮ ЖИЗНЬ в сплошное делание того, что НУЖНО для исполнения чужого желания, как выполнение чужой Воли!

Чаще всего такая жертва - превращается в сожаление:
"Пройдут года, поймет любой,
И это не измениться,
Чем больше жертвуешь собой,
Тем меньше это ценится
"!

Таковы мои мысли, если не по нраву они, - так примите их как чужое мнение, не нужное и не подходящее вам, а не стремитесь осуждать человека.
Вы можете делиться со мной своими делами и мыслями, а потом МЫ вместе станем сопоставлять их.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение mihail »

- *******gumar: Сейчас я чувствую к себе особое отношение Учителя и Природы и ОЩУЩАЮ в себе Его огромное желание помочь мне.
На этой "радиоволне", я чувствую сигналы СОВЕСТИ в первой мысли своей, что и как надо делать в природе.
Это нужно ДЛЯ ТОГО, чтобы не мешать Природе и Учителю исполнять через меня ИХ Волю и устремления...
...Так живу сейчас, но ЛЮДИ не верят, что такая любовь ВСЕГДА БЫЛА НА ЗЕМЛЕ!
Это такие люди, как Миша и ему подобные НЕВЕРУЮЩИЕ - подняли ее на НЕДОСТУПНУЮ для себя высоту...

Мишки - они такие..
Но и быть волей и устремлением Учителя понятное дело - не просто.
Ибо нет признанию пророку в отечестве.
И чип в голове на нужной радиоволне. И радость небывалая при делании дел семейных... И даже рудименты совести проснулись а все не хотят никак руку владыку люди признавать.
Неблагодарные. Никак не хотят понять что Гумар для ихнего же блага все делает.
И просит то всего ничего взамен. Признайте мол по заслугам дело мое богово, придите ко мне и упокою я вас...)))
\И любовь наконец спустится с высоты...

Мда.. Никак не могу к человеческой непредсказуемости в изложении мыслей привыкнуть.
Сидишь иной раз ошарашеным и думаешь - Чудны дела твои господи..
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение mihail »

- ****** Вот тут уж действительно, - "Охота пуще неволи"!
В моем же случае, как жизни последователя, этот принцип стал проявляться после прочтения слов Валентины в журнале "Огонек" № 8 в 1982 году, - я БОЮСЬ даже дня ПРОПУСТИТЬ.
Я сопоставил эти ЧУЖИЕ для меня слова и желание-стремление СВОЁ, - победить в себе СТРАХ!

Побеждать, - так побеждать! А это означало для меня только одно, - надо было убрать из жизни своей и СТРАХ пропустить обливание, терпение... Надо было во всем и везде научиться пропускать страх через себя, не бояться его, а идти на встречу разным предубеждениям своим и людей...*******

Было бы полезнее для исковерконого ума понять почему и чего на самом деле Леоньтьевна боялась.
А она боялась что прошлое вернется. Боялась потерять Учителя. Боялась растерять силы данные Учителем. Потому что сосредоточившись на ненужной и опасной стороне человек очень легко может потерять и себя и живую клетку зарожденную в нем.
Поступок же новый небывалый суровой стороны природы напротив закаляет и укрепляет эту клетку.

Чем ты Гумар занимаешься на форуме? Легализируешь зависимость и смерть?
Я понимаю что силы понемногу иссякают у всех. Ты их растерял а теперь нуждаешься в костыле для передвижения. Нужна идеология.

Слишком мир тяжел для нас детей. И были бы мы огурцами храбрецами то и Учитель бы не понадобился. Но мы как дети малые в лесу темном. И все что служит нам защитой и оправданием это наше усердие и терпеливая вера в деле.
Не отнимай у нас этого вернее не пытайся.
Твоя жизнь - это твоя жизнь. Хочешь ноги протянуть доказывая что черное это белое - протягивай. Но делай в одиночку, а не гурт дураков собирая..
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Люди, дорогие, читайте Советы Бога Земли, Паршека.

Как понимаете - так и делайте!

Гумар вот по своему понимает.

У него для преодоления страха надо перестать обливаться, перестать держать субботу.
Это его и только его.

По моему пониманию - Советы Учителя "Детка" основа основ Жизни.

Обстоятельства, условия у каждого из нас разные в разное время, это живая жизнь.
Привычка умываться и чистить зубы по утрам - не вызывает страха какой-то раз не сделать это, потому что закончилась зубная паста, а магазин закрыт или далеко?
Кушать три раза в день это наша не нормальная ПРИВЫЧКА.
Обходиться без еды, купаться в холодной воде, ходить босой ногой по Земле - это наша НОВАЯ ПРИВЫЧКА.

Учитель просит, Учитель делиться своим опытом.
Люди же, как хотят - принять Совет или жить самоволием.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение mihail »

***** - Следующий этап – работа-тренировка с Природным ТЕЛОМ УЧИТЕЛЯ. Да, Учитель у нас и на фото, и в голове, и в душе. Но главное, он никуда не ушел, Он остался – в Природе. И теперь нам предстоит работа, как с живыми телами Природы, так и с Паршеком. Это имя имеет тоже три тела и соответственно нам предстоят три вида тренировок..... ***

Вот еще один человек который уже НАД УСЕ... И гадать не надо откуда силы у Гумара на войны с создателем закалки.
Работает как с дровами с телами, с воздухом водой и землей. Да и Бог не Бог уже когда сам с усами.

УМОЛИТЬ МЕНЯ НАДО, Учитель писал.
ПРОСИ МЕНЯ КАК БОГА, ТОГДА Я БОЛЬШЕ МОГУ ДАТЬ..
БОГАТСТВА ПРИРОДНЫЕ ДАНЫ НИ КОМУ ЛИБО, А ЛИЧНО МНЕ, Я ИХ ИЗЫСКАЛ И НАШЕЛ.
ВЫ НЕ ЗАСЛУЖИЛИ - Я ЗАСЛУЖИЛ, МЕНЯ ПРОСИТЕ,,

А вот скажите мне, чего же кто получит вот с таким то подходом к закалке и Учителю?
С таким вот пастырем прям таки маниакально добивающим остатки души и сердца в вере людской..
Ничего никто не получит, кроме последнего дара откровения - кто есть кто в глазах природы и Бога.

Ну как кто хочет. Правильно написано выше человеком. У каждого свое видение. А у нас свои головы на плечах.
НО КОГО ПРОСИТЬ БУДЕМ, КОГДА УЧИТЕЛЯ ПРОГОНИМ?
АндрейК
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение АндрейК »

Здравствуйте
писал(а):
14 дек 2018, 20:48
Твоя жизнь - это твоя жизнь. Хочешь ноги протянуть доказывая что черное это белое - протягивай. Но делай в одиночку, а не гурт дураков собирая..
Михаил, а ты не задумывался почему так всего много? Много искушений и продавцов этих искушений, Гумар, Пётр Никитич и многие другие, которые знают (как они думают) куда и как идти. Это всё сито которое отсеивает негожих. Жёсткий и даже жестокий фильтр. Когда то пришел такой образ - мы все в центрифуге, нас разбрасывает и отрывает друг от друга, что бы мы прилепились с теми с кем имеем схожие понятия, взгляды, Дух.
Гумар он такой какой есть, он просто Другой. Ну смысл воевать и пытаться изменить?

Уже близится экзамен
Уже скоро, скоро
Прозвенит звонок

Как приговаривал один мой знакомый - "Народ рассаживается по своим сковородкам".
Вскрытие дальнейшей Жизнью покажет.

И что бы кто бы не делал - И каждый новый день нас приближает к Победе Учителева Идеи-Дела.
АндрейК
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение АндрейК »

писал(а):
14 дек 2018, 22:32

НО КОГО ПРОСИТЬ БУДЕМ, КОГДА УЧИТЕЛЯ ПРОГОНИМ?
А я его и не собираюсь гнать, без него уже никак.
Был период в жизни, как писал Алексей, что не чувствовал его, как будто он бросил меня. Нее, плавали знаем что это такое. Думаю такое и даётся что б мог сравнить и выбрать - вот одна жизнь, без Бога; а вот другая, с Богом - а ты выбирай.
А кто его гонит, ну что ж его выбор, его и ответ.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение mihail »

Дак да.
Но не о перевоспитании речь.
В этом мы свое здоровье зарабатываем. Ясность ума, принципиальность и стойкость.
Противоположники лишь сила и энергия стихий. И важно ее обуздать и упаси боже заснуть при этом..

А я его и не собираюсь гнать, без него уже никак.
Был период в жизни, как писал Алексей, что не чувствовал его, как будто он бросил меня. Нее, плавали знаем что это такое. Думаю такое и даётся что б мог сравнить и выбрать - вот одна жизнь, без Бога; а вот другая, с Богом - а ты выбирай.
А кто его гонит, ну что ж его выбор, его и ответ.


Это ты молодец. Прошел проверку))
Последний раз редактировалось mihail 14 дек 2018, 23:53, всего редактировалось 2 раза.
АндрейК
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 22:42

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение АндрейК »

Обойди логово зверя.
Иди туда куда Тебе Надо.

Друзья помогли.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение Света »

Читала , читала сейчас сообщения , и вдруг « остановка » , состояние небольшой « застылости » .. И жестко так ум мой мне говорит : « не знаешь , не чувствуешь , не пиши » . .. А душа неожиданно в ответ уму говорит : « Ну все , услышал эти слова ты , и что ... Ну и не пиши .. Тебе , наверное пофиг …Ну откуда тебе , уму , знать , что ты что – то « знаешь » , или ты что – то « не знаешь » , и что я , душа , чувствую ? Правильно ли я чувствую или не правильно . .. Ведь ты даже это определенно не знаешь . »……............ Повторюсь . Читала , читала сейчас сообщения , в основном трех людей , и не знала кому написать ... И начала зачем – то писать , сочинять о них …. Например . Подходишь к одному человеку и смотришь сообщение , у него там - одно : какая – то есть давнишняя печаль , или тоска , как будто мать его в детстве где – то одного оставляла часто , не принимала его какой то радости , все это привело к обману себя потом . Поэтому он часто старается писать большие сообщения на форуме , вроде в радостной манере , даже подчеркивает это , а проскальзывает частенько печаль и безвыходность какая – то ….. Подходишь к другому человеку , читаешь - у него другое , как будто с ним раньше очень жестко обходились , душевно « били » плетьми , будто « разрубали » его на части . Почти никогда мать не говорила ему ласковых слов и заставляла делать часто что – то самому . И он думал , что матери будет не нужен из – за этого, и думал что она уйдет черти куда , не туда куда надо . ……. И подходишь , читаешь у третьей , у нее другое . Как будто родители ее часто не понимали , хотя она искренне выражала свои чувства . И часто ей будто говорили о том , что она делает правильно или не правильно . И у нее , как у « отличницы » часто получалось быть примером . Это вроде ее немного радовало , но это ее почти не вдохновляло . И поэтому она применяла свою волю , не позволяла своей матери говорить хороших слов и жалеть . Хотя ей очень этого хотелось ................... Писала , писала , и вот опять « остановка » …. Все разные … И со всеми можно чем – то , если есть бывает чем , поделиться .. Но не знала кому писать ……......Что ж , такое бывает . ..Это тоже нормально ….. Ладно откину грустнятину . А то смешно стремно написала , но мне что – то не смешно ……….. Ну , и ладно ………как есть……............ И уже вроде нормально ..............
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Света!
Спасибо за правдивое описание Деток Природы!
Вот МЫ стараемся НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ в гармонии разных Деток Природы.
А огромный Учитель наш, как СОЛНЦЕ согревает нас всех!
Спасибо тебе!
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение Света »

Здравствуйте ……… Просто что – то на меня вчера нашло … Разные бывают состояния ….. Это из-за мыслей и моих « хочучек » , хочу так , а не так … Вот и насочинял мой ум , не имея гармонии . Ему что – то померещилось , глядя наверное на душу , а сам не знает на душу ли глядел и что насочинял .. Насочиняла представление про троих : Гумара , Михаила и Антонину , пока вчера тут писали они …. Навыдумывала ……И зачем ……Главное , что ум все равно не знает , « кто есть кто в глазах природы и Бога » - как скажет Михаил . Или как правильно тоже скажет Антонина : « Люди же, как хотят - принять Совет или жить самоволием. » …………………
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Души людей интересная тема. Там копаясь много чего найдешь. Как к этому относится - пока помолчу. лазаю сам нетактично сплошь и рядом и ничего пока поделать не могу.
Впрочем и мне достается. Хотя не всегда считаю оценки правильными.
Дело в том что видят как правило себя люди. Свое прошлое или настоящее, что доминирует в них и отзывается эхом.
По этому выслушивая кого то многое узнаешь не столько о себе сколько о человеке.

Определенное неудобство общения составляет накопленный потенциал души. Связанная с ней властность и самозащищенность своего мирка.
Мы большие а мир для нас маленький. Тут уже благоразумие важно. С кем и как себя вести.

Немного о печалях и грусти.
Духовное томление обязано присутствовать у любого верующего последователя.
Это показатель здоровой клетки духа. Показатель правильной направленности развития.
Вполне разумно сделать вывод что рожденное Учителем тело и душа неумолимо рвется и стремится к своему Отцу создателю переживая болезненно разлуку с Ним. Хоть все и относительно в расставании.
По этому вызывает некое напряжение и вопросы неописуемый, радостного бытия - ор. И сытое самодовольное самоуспокоение в речах.
Дело в том что качества природные далеко не так и либеральны как многие привыкли считать. И утрата этого томления может привести к самой настоящей потере и мучительной трагедии.
Так что не стоит расслаблятся..
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение Света »

Здравствуйте еще раз ............... Спасибо всем за понимание .………............ Сегодня третий раз мы праздновали пятилетие племяшки ........ Уж очень она хотела , чтобы часто был ее день рождение , и вот так и случилось . Кто когда смог , тот ее и поздравил … Я предполагала , что друзья брата , и троюродные две сестры жены , в субботу не поймут меня , не евшую .. Но с людьми было хорошо общаться , хотя гости и винцо пили ............Посидели .. С людьми немного поговорили о системе Учителя , не ради развлечения … Вроде немного пьяненькие , но главное , какая – то трезвость душ чувствовалась при этом , особенно у жены друга .. Что меня немного удивило ..Я думала : как так , но трезвость чувствовалась , видно было , что принимают в чем – то систему Учителя …… А теперь думаю : конечно , что тут удивляться , если об Учителе немного говорили …Попробуй не быть трезвым …. Учитель не давал пьянеть … Спасибо ему ………………… Ну , и хорошо ……………………………………………………………………. Не стоит расслаблятся , как скажет Миша ……….……….…Обстоятельства, условия у каждого из нас разные в разное время, это живая жизнь , как скажет Антонина …………….. И пусть рядом Солнце согревает нас всех , как скажет Гумар …………….
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Света!
На мой взгляд, - ничего случайного нет...
Вот и твое сообщение Света » 15 дек 2018, 07:12
… Просто что – то на меня вчера нашло … Это из-за мыслей и моих « хочучек » , хочу так , а не так … Вот и насочинял мой ум , не имея гармонии . Ему что – то померещилось , глядя наверное на душу... Навыдумывала … Главное , что ум все равно не знает , « кто есть кто в глазах природы и Бога» ...Или как правильно скажет Антонина : «Люди же, как хотят - принять Совет или жить самоволием».
СЛУЧАЙНО ЛИ ЭТО ВСЁ, - как скажет Гумар.
ДЛЯ ЧЕГО дается это НАМ?
В этом разделе форума...
Может быть, и я это вижу явно, - через Свету вещает Разум живого Духа Учителя жизни?

Неужели найдется хоть один последователь, - не верующий в сказанное мной сейчас?
Ответить