ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Модератор: gumar

gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Проснулся в добром здравии и "трезвыми" (как мне показалось) мыслями.
Пока туда-сюда в неспешной жизни пенсионера, - прошел час. СМС и переписка с родителями из спортивной школы, просмотр ночных новостей и выделение главной мысли сегодняшнего утра, - она испарилась…
Первая подсказка живой природы, - сообщение в телефоне и слова И.Губермана.
"Когда душа уже взлетела,
и нарастает отдаление,
то про оставленное тело
в ней испаряется волненье
".

И вспомнилось былое... Мне 16 лет. Жил в СССР, Поволжье. 1965 год. Жизнь в бедной семье колхозников, сбежавших на промысел в более сытный город. Унизительная с детства кличка "татарин" из-за трудности произношения слов русского языка.
"Ленивые русские» даже не хотели напрячь ум свой, чтобы запомнить трудное и непривычное на их взгляд имя Гумяр.
Обычно при знакомстве, услышав такое, - сразу начинали перебирать русские имена и находили схожее и удобное для их произношения имена на букву "Г". Гриша, Гера, Гаврил, Гена. Вот так людям других национальностей чаще всего давали имена.
Гена, Геннадий. - С таким именем я и вошел в историю велоспорта Куйбышева и России с начала семидесятых годов прошлого столетия.

Трудно было разобраться в этом юном возрасте в тонкостях окружающего мира... Особенно во взаимоотношениях людей. Завел дневник своих мыслей и чувств, анализируя который хотел понять противоречия людей.
Не хватало ума, чтобы разобраться в знаниях, которые мне навязывал окружающий мир, но никак не хотела принимать душа.
Тогда до меня стало доходить, что в породе "дворняг", - не может сразу появиться пёс с хваткой бульдога. «Вилял хвостом", от желания жить в дружбе и согласии, но это принималось многими, как сигнал, - можно воспользоваться с таким преимуществом своей наглости, высокомерия, хамства… Но, это не прощалось душой. Вот и не было тогда до спорта у меня близких друзей…

Но, никак не хотелось без-цельно проживать жизнь; чтобы пить-есть, создать семью, родить детей и вскормить их в обычных хлопотах сытого обывателя жизни - этот путь был изначально противен мне. Хотелось жить в ритме строителей новой жизни - коммунизма, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

И такую жизнь я нашел в городе будущего, строить который приехала молодежь со всего Советского Союза. Дух первопроходцев, живущих для людей (не только для себя), - был наиболее точно воплощен в энтузиазме молодежи, - строителей КамАза. Здесь не в почете было лениться, когда витал общий дух созидания "Новой жизни" и Высокой цели.
"И вновь продолжается бой и сердцу тревожно в груди,
а Ленин такой молодой, и юный Гайдар впереди
", - звучало в стремительном марше того времени в песне А.Пахмутовой.
"Вначале думай о Родине, а потом о себе"! По-другому мыслить и не могла тогда передовая комсомольская молодежь строителей Коммунизма.

Этот дух, хорошо вписался и Дух Учителя, с которым повстречался в 1985 г.
Вот тогда-то, на третий месяц моей практики в выполнении системы П.К.Иванова, у меня родились основополагающие стихи:
"Учитель, - ты моя душа! На мир смотрю, - раскрытыми глазами...
И кто я? Что я?
Для чего живу?
Вопросы сняты, - впереди дорога...
Учитель, - озаряешь ты мне путь,
И позабыта давняя тревога
"!

Тогда я принял закалку-тренировку, чтобы не простуживаться и не болеть... Главное, - цель и дорога, в которой выполняешь заветы того, кому поверил!
До этого моя жизнь была сплошным кошмаром обид, неудач, проигрышей, предательств, разочарований в должности тренера в г.Куйбышеве и Наб.Челнах.
А с Идеей П.К.Иванова, жизнь обрела новый смысл, появились душевные правила общения и открытость к стихиям природы.
Самодовольный и самоуверенный в то время тренер, который был в моем теле, вдруг стал меняться на глазах, превратившись в человека, - ниже всех и более всего нуждающегося в помощи Учителя.
"С Ивановым, - не знаком. Не знаю прелестей системы его я. Но видя в друге перемены вагон, - готов предаться этому забвению", - написал один из коллег в то время.

И эта перемена стала видна не только друзьям и коллегам, но и Сама Природа стала складывать все вокруг меня самым чудесным образом, что я стал задумываться.
Что же тут первично, - мои желания или окружающая природа?
У кого из нас вперёд появляются мысли?
- У меня из внутренней моей нужды-потребности или Природа подсказывает мне, – что предпочтительней делать мне в ближайшее время?
Ответ, слышался в подсказках из «Детки» или из трудов Учителя. А на вопрос, как это происходит в природе?, - Вспоминались слова из песни М.Бернеса: «А почему (так происходит), дружок? – Да потому, что я жизнь учил не по учебникам. Просто я работаю – Волшебником»! Помощь Делам и мыслям этого волшебника стала приходить отовсюду.

- Успокойтесь, пожалуйста, критики и доброжелатели мои. – Это не хвастовство в вашем понимании и прочие греховные пороки людей. Это обычная констатация фактического явления Природы. Я оказался фанатичным послушником и инструментом Учителя в новом небывалом (не религиозном) ЖИВОМ ПОТОКЕ практиков Дела Учителя.

Я открылся Природе, - отдав свою Судьбу в "руки" того, кому поверил окончательно, когда через два года впервые переступил порог зеленых ворот на Садовой 58. Особенно после того, когда повстречался с суровой Любовью Валентины Леонтьевны, которую она являла людям. И в спорте стало складываться все невероятным образом, после приема ее и напутственного слова – не уходить из спорта, а привнести туда Идею Учителя
А потом, когда стал служить не только любимому делу в спорте, но и последователям Учителя в нашей городе, - божья благодать стала приходить и в отношения с людьми на работе, обществе, семье.

(Продолжение следует. В нем отношение к дому, одежде и пище в старом и новом потоке сознания Дела Учителя).
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
А вчера долго разговаривал с одним из известных последователей на форуме.
Мне понравилась наша беседа.
Все началось с ролика в ютубе, который гуляет по страницам интернета.
Вроде бы, какое значение имеет семейная ссора к нашему форуму и к нам, - последователям Дела Учителя?
На мой взгляд, самое непосредственное.
Но, увидят ли последователи в этой ссоре себя? Мне сделать это было не трудно. Такие непонятки и хлопание дверью машины знакомо многим семейным людям. Как мне кажется, только сейчас мне с супругой удалось научиться достойно выходить из подобных ситуаций и продолжить общение через некоторое время, - как будто бы ничего не произошло между нами.


Показал этот ролик одному неженатому последователю. Приблизительно 40-45 лет.
Выслушал внимательно его логику я и ... На следующий день решил задать подобный вопрос и супруге своей. Каково было мое удивление, когда женская логика моей жены совпала с логикой молодого мужчины, - никогда не жившего семейной жизнью!

В двух словах ответ выглядел так: Женщина хотела знаков внимания, заботы и инициативы от мужчины, а он вынуждал взять ответственность за выбор и последствия этого мероприятия взваливал на жену.

Но, сколько тут "подводных рифов", сколько чувств, эмоций скрыто, что выявлять одного виновного и становиться на защиту мужской или женской логики - нет никакого смысла.
Казалось бы чего уж проще, женщина предложила - ей и выбирать куда идти и чего ей больше хочется?! Мужчина туда и поведет её. Но, не все так просто, как кажется.
С годами, чаще всего, женская логика - превращается в бабскую, прожив много лет с таким бессердечным непониманием мужчин. А он видит постоянные упреки и недовольство объекта заботы, в виде "хлопания дверью машины" на выходе из неё...

АНЕКДОТ в тему: Идет коза с грустно опущенными глазами... Спрашивают её, - что же ты такая печальная, - коза? - Да муж козел!
СЛУЧАЙ из жизни: "Приходит женщина к священнику и жалуется на мужа, - да он такой, да он сякой, житья с ним нету... - А ты сама выбрала такого? - Да, дура я, дура была!
Вот видишь, - он тебя дурой взял, а ты жалуешься на него..."!


Много можно говорить о прекрасной половине человечества... И про скрытое ее предназначение иметь детей и про то, что она является нашей мамой, сестрой, супругой необычайно трудолюбивой...
И про ежемесячные физиологические изменения организма, вызывающие и разное отношение к жизни, людям. И то, что нам мужикам, надо бы им руки все время целовать... И то, что женщина, как музыкальный инструмент; - звуки которые она издает, - зависят от мастерства маэстро, который на ней играет!

Вместо совершенствования этого мастерства, создаются непонятки до желания подать заявление на развод. И такие желания возникают периодически... Особенно, когда дети выросли и можно пожить без этих "взрослых деток мужиков" с которыми одни проблемы...
А дело только в том, что все непонятки по природной сути происходят именно для того, чтобы мужчины проявили ту же самую любовь, с которой они завоевывали сердца суженных своих. Для осознания подобного факта, - просто посмотрите, чего добиваются малые дети, когда капризничают? Вы думаете материальных вещей?
- Нет они подсознательно ищут материнскую любовь, от которой та научилась откупаться вначале пустышкой, а потом игрушками бездушными...
А позже такие дети возвращают посеянное своим родителям... Кого тут винить?

А на форуме? Уровень СОЗНАНИЯ пока такой, что за каждым словом друзей многие видят ложь, подвох, скрытые домыслы и прочие и прочее.
Молодому человеку я объяснил вчера, скрытый смысл "Верь людям и люби их, - не допускай недобрых мнений о них".

И многие люди, не только не верят, но и не хотят допустить в свою жизнь такого явления в природе.
Но зато, - допускается мнение - что этого не может быть...

Или вы думаете, что Учитель не мог предвидеть, что мы будем жить в капиталистической стране?
Но, об этом в другой раз.
(продолжение следует).

P.S. Уже вторая незаконченная заметка. Но, живые факты жизни сегодня и сейчас, требуют не откладывать на завтра, то что нужно делать сегодня.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
(продолжение, начало в заметке от 12 фев 2019, 21:15
)
А на форуме? Уровень СОЗНАНИЯ пока такой, что за каждым словом друзей многие видят ложь, подвох, скрытые домыслы и прочие и прочее.
...Молодому человеку я объяснил вчера, скрытый смысл "Верь людям и люби их, - не допускай недобрых мнений о них".
…И многие люди, не только не верят, но и не хотят допустить в свою жизнь такого явления в природе.
Но зато, - допускается мнение - что этого не может быть...
...Или вы думаете, что Учитель не мог предвидеть, что мы будем жить в капиталистической стране?

ПОСТУЛАТЫ Гумара:
1. Если ты будешь слушать Советы Учителя и будешь делать правила "Детки", никого не слушая, кроме пожеланий того, кого обнаружишь в душе своей, то и займешь "место в природе", которое нужно тому, кто в душе у тебя и Кому ты поверил!

2. Если не пройдены пороки первой части 9-ого пункта "Детки", разве можно осознать значение слов: "Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них"?

3. Советы Учителя ДЛЯ ЛЮДЕЙ не могут отличаться для кого-то в зависимости от политики и экономики государства. Ибо в абсолютной Природе, - души людей, мало чем отличаются друг от друга. Так же как и имеют одинаковые Природные устремления и цели.

ВЫВОДЫ ГУМАРА:
1. Тот, кто слушает своё сердце и душу, обязательно будет развивать на себе новое небывалое Дело Учителя и тут без отсебятины никак не обойтись.
"От-себя-тина", - пропускание слов и советов Учителя через себя, через личное сознание. Надо делать самостоятельные шаги, а не слушать посредников и других учителей.
Это и отказ от предкового мышления, от прежних представлений мира, бывших до Учителя в этом зависимом от религии и политики мире. Отказ от дома, одежды и пищи - это отказ от материальной зависимости жертвуя Чело-Вечными (божественными) ОТНОШЕНИЯМИ среди людей.
Не будет жертвы таких отношений - не нужно будет и заморачиваться о заботе о них. Бог помогате заиметь это без особого труда и напряжения.

2. Если побеждены пороки 9-ого пункта, то нет в этом твоей вины и заслуги. Есть только чувство Победителя, который вернулся на своё природное место "ниже всех" своих предубеждений и наученных знаний Ума.
Прошу не путать наученные людьми знания ума, со способностью души Человека унизиться (освободиться от былых знаний) перед Матерью природой, чтобы дала Она нам свою помощь и силу скрытых возможностей своих.
А когда унизимся и станем ниже всех, то любого человека возвысим до значения Посланника Бога.
Разве можем мы не верить таким людям и не любить их?

А если не верим, критикуем на свой манер в агрессивной форме, Против кого Мы идем?
Не против ли Божественной любви, которую нам несут эти люди?
Какие чувства овладевают вами, когда вы помогаете нуждающимся детям, старикам?
Такие же чувства испытывает Бог, помогая нашим слабым и нуждающимся душам, которые ниже всех!?
Если принимаем помощь Бога - Он испытывает чувство удовлетворения. А если агрессивно гоним Его посланников, - будет ли он милостлив к нам?

Дорогие друзья! Поймите! Здесь важно, ваше предубеждение, - чем и как обернется эта "верить и любить людей"! На что настроите вы свое биополе... Подобное притягивает подобное...
Надо убрать страх потерять что-то материальное (а у вас уже нет страха за дом, одежду, пищу), хотя бы в малом, не по крупному. А потом, посмотреть, к чему приводит такая Вера в Учителя. Поймите, это не слепая Вера в стандартные слова Учителя, а Вера, пропущенная через душу свою и ответ, услышанный там.
И ответ будет разный! Этому верь и люби, а этого проверь вначале, без страха, что он может забрать твое предубеждение шкурное.
Однажды мне пришлось потерять 40 тыс рублей в такой Вере друзьям. Но, я выиграл в бОльшем.
Недруг ушел из моей жизни, освободил меня от дальнейших переживаний и тревог в работе.
А вывод мой тут прост. Все что касается товарно денежных отношений, - лучше не вводить в такую "Веру людям" и тем более в "любовь" между ними!
В духовной сфере - денег не существует. Есть физические действия и осадок в душе. И только проходя практику очарований и разочарований - можно обрести качества Бога.
Вот тогда и вам будет подвластна такая поговорка: "Нет в природе такой силы, - которая могла бы сделать мне плохо. Кроме Воли Бога! А на неё разве обижаются"?

3. Система Учителя вне политики и экономики. Любовь народная к товарищу Сталину была и у Иванова П.К. Была она и Учителя, автора "Истории и метода моей закалки. 1951 г.".
И была она не потому, что так внушила пропаганда СССР при массовом геноциде лучших умов, которых сажали в тюрьмы и психбольницы. Учитель тоже имеет такой опыт в 12 лет.

Разве можно внушить Любовь и заставить поверить в нее? Разве можно было победить фашизм, без такой Веры "За Родину, за Сталина"? Чтобы было в то время, если бы была свобода слова и не было бы "врагов народа"?
Ответа я не знаю. Но, догадываюсь, что страны Советов, не успев зародиться в 1917 году, уже не было бы, если бы эта страница истории (социализм в отдельно взятой стране) не нужна была бы Богу, чтобы ...
Мы не можем повернуть историю вспять... Но можем мы любить Родину, такой какая она есть. А не поддаваться барахольной и сравнительной характеристике людских отношений, направленных на развал современной России, выискивая недостатки у народа, который пока еще держится за сильную руку Путина и правительство, которое мы выбирает не на выборах, а в сердцах волеизъявления простого народа. - За Родину, за Путина!

Или я что-то не так понял Учителя и его любить и Верить людям.
По существу, за все время перестройки в СССР и жизни в России, - мне не на что было жаловаться. Если конечно, не заглядывать в "карман большой" и не иметь желание - разбросать в сторону чужое богатство в зависти своей.
Да и большинство народа, если не сравнивать, имеет то, что заслуживает, о чем мечтает и трудится в этом направлении.
А тот, кто работает и хочет чего-то добиться, имея хорошие отношения с людьми, то имеет исполнение своей мечты!

И не ищите дорогие последователи Единства мнения, которое не может быть одинаково на пути к своему месту в природе.
Давайте научимся простому уважению любого человека и будем ругать себя за то, что являемся плохими учениками Учителя, раз не можем "верить и любить людей" и тем более допускаем "недобрых мнений о них".
И если Мы допускаем подобное на форуме, - не удивляйтесь, что и мир вокруг вас, - допускает недобрых мнений о людях страны и хулят и хаят всю природу матушку нашу...
А потом еще и удивляемся неудачам в жизни и печалям в ней.
Разве такое возможно среди учеников Бога Земли?
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Иногда читая, я вижу старую карикатуру из крокодила.
Там за прилавком тетка продовщица стоит с лицом - на котором клейма негде ставить а на стекле указателя веса - весов большая такая табличка повешена, с крупными буквами в предложении
- ВЕРЬ НАМ - ПОКУПАТЕЛЬ!

Красиво конечно звучит и глубоко толкуются слова Свое ставь, другому не мешай. Не говори и не принимай недобрых мнений о людях и прочее.
Вот только я все же сам хочу решать, кто мне друг по жизни а кто прохожий непонятный.
Простите меня но я брезглив к мерзавцам и лгунам и никакая пока сила не может меня заставить их искренне любить и прославлять их дела.
А когда они наносят конкретный и вполне реальный вред моему миру то я много чего могу сделать что бы минимизировать ущерб.
В конце концов дурачек хозяин - если жалея волка, жертвует овцой.
И читая иной раз очередное унылое слезливое от жалости к себе - сообщение.
Рисуется стойкая картина одинокого бандюги горько сетующего на неблагодарность людскую..
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
можно быть ниже всех, но нельзя быть ниже себя и если ты веришь людям, то и себе должен верить.
Гумар, по-моему ты говоришь - "верь людям но не относи себя к людям".

Победить в себе что-то, это не значит это убить.
Сравним: "убить в себе страх" и "победить в себе страх".
Гумар, по-моему ты говорить про "убить в себе страх".
Убитый страх нельзя побеждать.

Что касается семейных отношений: в дополнение, реальные истории из общения между мужчинами и женщинами:
1) Жена сидит все выходные одна, вечер воскресения, звонок мужа, который сказал (может и правда), что на все выходные будет в велопоходе: "дорогая, мы заблудились под Александром, точно не успеваем на электричку в Москву, сегодня, но думаю, к утру приеду", ответ - "звони, в любое время, если что, я буду тебя ждать".
2) Парень с девушкой после похода в кинотеатр ближе к полуночи с холода добираются в теплое и уютное помещение, раздается звонок после которого парень говорит: у меня на работе остановился завод, проблему нужно решать сейчас. Ехать на завод часа полтора, если сейчас поедим, то вернемся не раньше трех часов ночи", ответ:
- "ура! я смогу увидеть реальную, работающую операционную систему "реального времини" QNX, на которой работают разводные мосты!!!"
Какое-то "не логичное", но реальное женское поведение...
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Интересные мысли пришлось прочитать сегодня с утра.
можно быть ниже всех, но нельзя быть ниже себя и если ты веришь людям, то и себе должен верить. Гумар, по-моему ты говоришь - "верь людям но не относи себя к людям".
Действительно, как попугай твержу слова Учителя, а задумался ли ты gumar,
- Что ты подразумеваешь под этими словами?
Какой смысл, мысли и представления возникают у тебя в голове, когда произносишь это?

1. Во-первых, выражение "стань ниже всех", - откуда взято оно!? Из какого текста высказываний вырвано оно? Тут Вячеслав будет прав пожалуй. Знатоки подскажут и вразумят меня, если я неверно истолкую то, что отложилось в моей голове с первого раза, когда услышал такое высказывание Учителя. Но, вначале хотелось бы найти это высказывание в рукописях Учителя.
Наверное, эта просьба к Антонине и Студенту.

Но, в Детке этого нет. Значит, это не важное и не главное высказывание Учителя? И правильно поступают умные люди современного мира, что не допускают это высказывание в свою жизнь? Тем более, что это уже не "прокатывает" в капиталистическом мире, где товарно денежные отношения предусматривают ложь, обман, коммерческую тайну в борьбе с конкурентами.
Слова Учителя о вере и любви к людям устарели и не подходят к новым реалиям сегодняшней жизни?

И я бы не верил всем людям живущим по принципу "выживает сильнейший" и нужно бороться за лучшее место для себя и своей семьи всеми доступными средствами. Родина теперь не очень-то заботиться о народе, - а народ должен сам создавать себе рабочие места и побеждать в конкуренции, аукционах.
Честность и совесть? Да еще и справедливость, уважение старших, забота о детях и немощных людях??? - Гуманизм хорош по отношению к животным и растениям в природе. А люди должны жить за счет наемного труда, себе на благо и чтобы им было от этого легко!
Разве вы добровольно откажетесь от этого, когда содержите производство и платите деньги рабочим? Или "пашете как лошадь" и вынуждены нанимать помощников...

Возможно, я бы согласился с такими утверждениями, особенно проживая в мире спорта, где законы первенства - наиболее ярко проявляются и одариваются большими благами жизни...
Но, жизнь по Советам Учителя и с Живыми сигналами Природы, - показала более легкий путь прохождения трудностей жизни и в мире капитализма.
Оказалось, надо только Верить в живой Дух Учителя, а Он уже позаботится Сам о том, что нужно нам. В это трудно верится "умным людям", но подтверждается действиями невидимых законов магнитных полей. При этом, многое здесь зависит от умелых действий генератора, под именем Человек. От его умения безболезненно провести свое телесное биополе сквозь вредоносные излучатели различных радио-теле волн, которым буквально напичкано атмосфера вокруг нас.
Соединить внешние излучатели и внутренние в одно гармоничное поле и научиться владеть его силами и возможностями - Вот главная задача каждого Человека на его "месте в природе".
И чтобы было тебе легко от такого труда! Разве не в этом основная задача современных последователей?

Так, Как же быть с "Верить людям и любить их", тем более "не допускать недобрых мнений о них"?
Отношу ли я себя к тем кто "ниже всех" и Верю ли я людям, как самому себе?
А самому себе, - Верю ли я?
Чтобы Верить себе, - надо знать, Кто я?

Оказывается, я не знаю этого, как и своего предназначения на земле. Мне все время кажется, что главного, - я ещё не успел сделать...
Вся жизнь была поиском чего-то более важного и нужного мне. И нет мне покоя, - пока не найду и не успокоится моя душа и Дух Учителя во мне.
Вот и не могу верить себе в полной мере. Могу Верить своим желаниям и первым мыслям, которые приходят ко мне. Могу с радостью делать это и также с радостью переживать, в случае неудачи или разочарования. Но, не могу умничать и делать только по заключениям ума. Знаю, - надо начать превращать любую мысль в дело, если на то даёт добро моя душа. И не делать того, против чего душа противится.

Совсем иное дело, - встреча с человеком, как носителем биополя от Бога. Вот тут моя Вера в необходимость какой-то моей реакции на это явление части Бога передо мной, - требует самого пристального внимания, чувств и опыта общения с людьми.
И эта встреча принимается мной как НЕ случайное событие, а как нужная реакция моего биополя на необходимость "Верить людям и Любить их".
Неужели я смогу не воспользоваться такой нужной встречей и не проявлю свое "терпение", чтобы понять, а для чего состоялась такая встреча?
Выводы будут потом. А пока надо поверить Богу и принять его послание с Верой и Любовью к каждому посланию его, к каждому человеку! Так Учитель относился к каждому прихожанину, каждому человеку, встретившемуся ему на пути. Даже к самолету в небе..., - если он сядет...

2. "Гумар, по-моему ты говоришь - верь людям, но не относишь себя к людям".
- Теперь вы поняли, что в первую очередь, это отношу к себе. Это не вписывается в ваши понятия меня? Вот и не нужно значит это вам. У вас есть более важные и нужные задачи. Главное, чтобы вы услышали меня, как и я вас сейчас. Не отрицая, не сравнивая ваше и мое место в Природе и не требуя единомыслия в прежнем потоке сознания.
Вспомните, - нельзя вливать новое вино, в старые меха!
Нельзя и незачем новое небывалое сознание Гумара, вливать в ваше сознание вашего места в природе.
Чтобы обнаружить "Сына Учителя" в себе, - нужно: Занять свое "МЕСТО" в природе, дождаться ВРЕМЯ осознания его, нужны и особые "УСЛОВИЯ" сознания окружающей действительности.

3.
Победить в себе что-то, это не значит это убить. Сравним: "убить в себе страх" и "победить в себе страх". Гумар, по-моему ты говорить про убить в себе страх. Убитый страх нельзя побеждать.
- И снова, я не знаю, что такое "убить в себе страх"... Или вы говорите, - в смысле, - уничтожить страх?
Физиологический страх (инстинкт) разве можно уничтожить или убить его? Иное дело, - победить страх осознанно, - можно.
Верой в Бога и доверием ему своей жизни. Если Веришь Духу Учителя и всем подсказкам Его, даже готов пойти на смерть (что было со мной на Кипре и Альметьевске). Если не веришь ему в страхе потерять свою шкуру, то и будешь жить отсебятиной своего ума, без связи с Живым Духом Учителя.
4. Что касается семейных отношений: в дополнение, реальные истории из общения между мужчинами и женщинами:
Ответ №1: - "звони, в любое время, если что, я буду тебя ждать".
Ответ:№2: - "ура! я смогу увидеть реальную, работающую операционную систему "реального времени" QNX, на которой работают разводные мосты!!!"
Какое-то "не логичное", но реальное женское поведение...
- Мне повезло! Такие у меня с супругой нелогичные слова и поступки.
Для этого нужно изначально любить всех людей, как Божьи подарки, а взаимоотношения супругов, - как главное средство постоянного проявления Любви в семье.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение antonina »

Здравствуйте
"Верить людям и любить их", тем более "не допускать недобрых мнений о них"?
В "Детке" так:
Верь людям и люби их. Не говори о них не справедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.
Что значит не допускать недобрых мнений?
Мнения высказывают люди всякие.

Вот не принимать близко к сердцу недобрые мнения - понятно.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Ничего случайного в этом мире не бывает в том, что касается меня.
А раз касается, то и нужно мне "про-Я-являть" свое отношение к тому, что чувствует моя душа.
По существу, для меня - это как сигналы Природы, Учителя, для моей учебе жизни.
Нужен ли такой опыт Антонине? Не знаю. Но, это размышление, - нужно в первую очередь мне самому. Надеюсь, это будет не только "для себя".
"Верить людям и любить их", тем более "не допускать недобрых мнений о них", - написал я в сообщении

Антонина поправила, - в "Детке" так:
«Верь людям и люби их. Не говори о них не справедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них».
Что значит не допускать недобрых мнений?
Мнения высказывают люди всякие…
Вот не принимать близко к сердцу недобрые мнения - понятно.
- Я думаю, не будет большим преступлением, если дословное понимание Антониной и вольная трактовка Гумаром слов Учителя, здесь, идет на пользу всем.
Во-первых, еще раз поясню, что людям кругозоркого мышления, - не должно быть понятно слово "справедливость". Ибо нет такого слова в Природе.
И здесь я, - не отрицаю высказывание Учителя, сказанного на уровне массового сознания "советских людей строящих коммунизм", а говорю о реальности окружающей Природы.
И это я неоднократно доказывал людям. Надеюсь, Тоня здесь согласится со мной.

Я думаю, нет принципиального отличия и в трактовке слов из "Детки":
"...не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них" и
"...не допускать недобрых мнений о них".

Вот и хорошо Тоня, - что тебе "... не принимать близко к сердцу недобрые мнения - понятно"!
Так же хорошо, что я имею собственное мнение "не допускать" вообще таких мнений в своей сущности, по отношению к любому человеку.
На мой взгляд, - допущение таких мнений о людях,- есть ПРЕТЕНЗИЯ наша на свободу человека. На его право, - быть самим собой таким, как это задумала Природа!

По существу, - разве это наше дело, допускать в сердце такое?
Иное дело получается, если вы допускаете в свою жизнь понятие "справедливости".
Значит, вы имеете право судить, ЧТО на ваш взгляд "справедливо", а ЧТО "не справедливо"!
Вы чувствуете, что вы берете на себя право всезнания субъективного мнения и право Бога судить людей?

И когда мы "не принимаем близко к сердцу недобрые мнения", - разве мы не даем свое согласие на допущение такового явления в Природе?
Вот поэтому-то я категорически против такого порока и заблуждения в людях. И если есть такое явление в нас, - что толку, - если мы ограничимся только непринятием его близко к сердцу?
Не примем это усилием воли один раз, второй, а на третий не успеем проконтролировать.
Не легче ли болезнь такую предупредить и вообще не допускать его в наше тело, чем контролировать и бороться с таким явлением?
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Во-первых, еще раз поясню, что людям кругозоркого мышления, - не должно быть понятно слово "справедливость". Ибо нет такого слова в Природе.
Я не кругозоркого мышления так как думаю, что справедливость в природе есть.
Даже если не вижу её.

Как то вдвоем пошли в лес за грибами. Уже возвращались домой, навстречу шли люди спросили:"Грибы есть в лесу?".
Ответили мы одновременно, я сказала -Нет, мой попутчик - Есть.
Моя корзина была пустая, его корзина полная красавцев грибов.

Если моя корзина пустая это совсем не значит, что грибов в лесу нет.
Просто я не умею их собирать да и элементарно надо под ноги смотреть, а я всю дорогу по сторонам да небо рассматриваю.

Тут без комментариев:
Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них не справедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.

Кто как понимает тут уж кому как повезет, дело житейское.

В "Истории Паршека" прочитали мы загадочную фразу - В Идее моей несите себя в чистоте помыслов. Разумение тому на Земле счет.
Не дословно, конечно.
Но вот и говорю, кому как повезет какой счет будет получен.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Уже второй человек на форуме высказал твердое убеждение ("представление" своё), - будто бы "в сути моей сидит спортсмен. - "Победитель", который никого не слушает, твердо следует своим доводам и суждениям...

Так ли это? Я уже не раз говорил, что понятие о "Пане-спортсмене" в СССР, - это уровень внушения о бездельниках, занимающихся спортом. "Сила есть, - ума не надо"!
Это уровень мышления "заводских чемпионов" и победителей первенства "бани".
Приписывать мне такие "обывательские представления чемпионов", - по меньшей мере, - глупо.
Не показывайте пожалуйста людям такой уровень своей кругозоркости.

Мастерами спорта и заслуженными тренерами - с уровнем сознания "сила есть, - ума не надо", - не становятся. Обычно это работа на грани срыва предельных возможностей человека. Надо ли вам говорить и приводить примеры мастеров спорта Ельцина Бориса и Путина Владимира? И это не исключение из правил, а закономерность. И это не карьеристы и кабинетные чиновники, а люди, добивающиеся большим трудом поставленной высокой цели.
Я не знаю ни одного примера, чтобы спортсмены мои высокого класса - оказались на "обочине жизни" и не достигли больших высот и благ в обычной жизни людей.
Конечно, и здесь не бывает исключения. Есть и такие спортсмены, которые оказываются не приспособленными к обычной жизни вне спорта и не выдерживают испытания "медными трубами".
Но, обычно такими становятся в большинстве своем, - баловни судьбы, которым результаты даются легко и их возносят незаслуженно высоко... Вот и больно становится "падать" с такой высоты...
- Не все могут снова встать на ноги.

Приписывать мне подобные суждения, - значит лгать против истины. Потому что я не спортсмен по натуре, а просто "пахарь" и фанатичный "труженик".
Человеку с ростом меньше 160 см в велоспорте, - делать нечего. Заслуги в "этом деле", - говорят сами за себя. И без обширных знаний в области физиологии, психологии общественных отношений, - трудно было бы "унизится" и впустить в себя знания природы, которые дал мне Учитель.
Трудно было бы мне достичь хороших результатов в спорте и жизни, - если бы Валентина Леонтьевна не определила мою роль в деле, где "толкаются локтями"...

- Было бы болото, а черти найдутся, - сказала мне она, - когда я засомневался в такой своей судьбе.
Дух Учителя только входил в меня тогда и такой прием В.Л., - оказался определяющим в дальнейшей моей жизни.
- Если я не смогу внести в это Дело, - Дух Учителя, - грош мне цена, сказал я себе.
Цель оказалась высокой и трудной вначале. Пришлось многое перетерпеть, но не отказаться от Учителя и "поставить своё"!
Новые небывалые ОТНОШЕНИЯ в тренерской среде, которые мне удалось ПРЕТВОРИТЬ В ЖИЗНЬ!
За все это, как мне кажется, я и имею здоровье и счастье хорошее...

Успокоилась душа моя и на форуме. Оказалось, у каждого из последователей настолько оригинальное место в природе, что кроме его самого, - никто не может определить "хорошее" оно или "плохое" в гармонии жизни.
И пока человек, (я) сам не определился, - какую роль несем на себе в мир людей, - никто не может помочь нам в этом!
Уровень личного СОЗНАНИЯ не позволяет это сделать.

Спасибо всем за проявление себя и изливания своего сосуда на окружающий мир!
Без этого, на мой взгляд, - сосуд будет полон устаревшими знаниями и не позволит впустить в себя новые, тем более небывалые мысли и отношения.
Даже вирусы разные, как прививки хорошие, пока не превысят лишнюю дозу и не станут угнетать нас. . Вот поэтому, - все хорошо в меру. А вирусам самим необходимо меняться, чтобы иммунитет сознания людей не истребил их окончательно и жизнь такой "вредины", - не превратилась в сплошной "кошмар".
Да и сейчас они, проживая в плохом и трудном, - не все ещё готовы изменить свое сознание. Если окружающие люди не захотят этого... А они делать это будут не только для себя.
Так мне кажется во всяком случае сейчас.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение mihail »

Здравствуйте...
Вирусы и впрямь готовы изменится и послужить на благо здоровому отважному и честному телу. Они ему имунитет и знания практические дают. Мобилизуют и дисцыплинируют.
После за ненадобностью меняют свое амплуа.
Для полуразложившегося тела - они смертельны, отсюда и вонь и судорожные попытки продлить свое существование с помощью аспирина и хитрожопости восточной.
Гумар. Разговор ведется не о спортсменах пахарях, а о лживых и изворотливых карьеристах изо всех сил натягивающих на себя шкуру миролюбивой мудрой овцы.
Не заставляй меня толерантно воспринимать деградацию нашего движения в лице сомнительных личностей. И лишнего мне не вешай.
Я такому с голоду помереть не дам. Кусок хлеба подкину из сострадания.
Но таскать на себе и прославлять вас не намерен.
Верю и люблю по своему.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Прочитал сообщение Антонины:

15 Февраля в 11:01
Тут без комментариев: Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них не справедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.
- Но все же не обошлось без комментария: "Кто как понимает тут уж кому как повезет, дело житейское".

Наверное, чтобы не показаться Тоне слишком навязчивым, придется задать один основополагающий вопрос, нужный для пишущих и читающих этот раздел форума.
Как я понимаю, - сюда заглядывают, чтобы "Жить научиться и занять свое место в природе".
И не просто научиться жить в материальном мире, сколько научиться жить в новом небывалом мышлении Учителя жизни.
И ещё для того, чтобы передавать опыт этого дела, который МЫ заимели в результате своей практики.

Так вот, я не совсем понимаю выражение Антонины: "Кто как понимает тут уж кому как повезет, дело житейское".
- Каждый имеет право жить так, как понимает на своей манер. По своим заслугам и будет получать блага или печали в жизни. Закалка тренировка Учителя, - предусматривает обязательное прохождение всех сторон природы, чтобы в результате этого нам "Было легко жить"!?
Пожалуйста не путайте, - основное "жить", - выходя победителем в трудностях! А в легком...?, - с радостью и удовольствием делая благие дела для людей.
И вот тут-то сталкиваемся мы с делами "житейскими".

А они у людей разные. Как понимают, - так и делают новое небывалое ранее дело! Природа будет принимать или отвергать такое понимание. Жизнь будет радостной от такого труда или окажется в постоянных трудностях.

А при чем тут "кому как повезёт"???!
Разве не сам человек выбирает свою судьбу несравненную? Разве она (судьба) в новом небывалом деле, - может быть на кого-то похожа, под кого-то копироваться? Может ли она складываться случайно, - совершенно не так, как мы хотим этого? А если может, - может быть наши хотелки идут отсебятиной, а не от природной необходимости?

Может ли судьба, - быть случайным стечением обстоятельств? Кому-то повезти, а кому-то не очень, - если не сравнивать свое предназначение на земле со своим иллюзорным на данный момент, - идеалом?
Готов ли ты, сегодня и сейчас принять жизнь такой какой она есть? А потом уже строить жизнь в радости такой, какой мы хотим и желаем?
Но, тогда о каком "везении" мы можем говорить, в новом небывалом деле?

P.S. И ещё, Тоня! Слышала ли ты выражение Учителя, - стань ниже всех? Мне твердили многие последователи это выражение, а я засомневался что-то. Выдумки это или слова Учителя?
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение mihail »

Здравия желаю Гумар, как говорит твой колега по цеху...

Сомневаться - вполне нормально, учитывая что нагорожено людьми. Но понятие вполне разумное и полезное.
Насколько помню это Леонтьевна повторяла.
Интересно зачем ты об этом спрашиваешь? Решил опровергнуть своей рукой владыкой, смирение и преданность присущую ученикам настоящим?
Или просто не понимаешь о чем речь?
Неважный в любом случае - показатель.
Что же до понятия - КАК ПОВЕЗЕТ. - то это так и есть - как повезет кому.
Божественные планы прямо касаются в творении лишь законов и столпов основ творения, вокруг коих все построено и коими оно приводится в движение.
Человек же ПРОДУКТ РАЗВИТИЯ этого творения со своей свободой выбора - Захочет он вписаться в эти планы или нет это его дело. А его желание при выборе и вовсе игра случайных стихий зачастую.
Лишь более менее сильная, осознавшая себя личность может на что то расчитывать в этих планах.
Все слабое же обречено наперед, так как ложное начало в отличии от Бога - упорно и настойчиво давит вмешиваясь в жизни человеческих духов.
Богу же нет дела до неразумных - выстроивших больные мирки в своих головах и утонувших в них.
Он уважая и ПОДЧИНЯЯСЬ собственным законам в творении не мешает. А реальную помощь оказывает лишь при четко озвученной мольбе, подтвержденной - делом.
Вот по этому то с безумцами дела обстоят отнюдь не весело.
Им нужно хотя бы слезу раскаиния в начале пустить. Хотя бы усомнится в своей адекватности..
Но как правило там уже монолитная вера в свою непогрешимость и избранность. Услужливый рассудок тот час латает прорехи сомнений а гордыня отметает советы недостойных.
Во многом виноваты последователи подобных бедняг.
Пока последний из них не отвернется от гордеца с иерусалимским синдромом, тот так и будет продолжать играть роль самопровозглашенного божка.
Кстати. Тут опять уныло и много призывают Антонину.. Ее конечно дело. Решит сама на призывы как реагировать, но у меня другое предложение.
Призывай ка лучше по чаще меня))))
У нас с тобой куда больше общего чем может показаться.

Сообщение откорректировано модератором.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Гумар.
ещё, Тоня! Слышала ли ты выражение Учителя, - стань ниже всех?
Слышала.
Хоть на соломинку ниже.
Не уверена, что читала в тетради.
Просто с самого детства бабушка мне говорила:"Будь меньшей".

Так, что вопросов у меня к этим словам не возникало, приняла, как само собой разумеющиеся.

Но еще в детстве природа мне показала грань, которую переходить нельзя, надо защищать жизнь.
Младшая сестренка стала бить меня напильником металлическим. Я присела от боли, она лупила по голове. Тётя спасла, забрала железку у младшей и отругала меня - почему этого не сделала я, терпела побии.
Во всем есть мера, тоненькая проволочка.

Что касается первой части твоего сообщения - не поняла сути вопроса.
gumar
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. ч.II. Займи свое место в Природе.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

С раннего утра в голове одна мысль...
"Житейское". Слова Антонины. "Повезет - не повезёт"!?
Черное - белое. Холодное - теплое. Голодное - сытое.
Сплошное противопоставление!
Так мы привыкли. Хочу ли я и дальше так жить и так мыслить?
Или лучше уж, - По-простому, по-житейскому?

Вот и корень нашего не понимания, Тоня!
Понимаешь, - я не противопоставляю наши мнения, мысли, суждения. Просто проявляю то, что во мне есть. Не ищу теперь уже - уравниловки и понимания жизни с "твоей колокольни" и с моего "места в природе".

Теперь идет душевная работа в Духе Учителя жизни. В Духе того, кто в П.К.Иванове, в образе Учителя и сути Его.
А именно, в общей терпимости и принятию ВСЕХ людей такими, какими Учитель представляет мне их.

Вот и возникает сегодняшняя мысль, - с таким отношением к жизни, - имею ли право, - разделять общую ситуацию в жизни, - на "повезет или не повезёт"?
Соответственно, - в одном случае, - проявить радость! А в другом случае, - печаль?

Конечно, - скажете вы, - надо быть естественным, самим собой!
Что есть на душе, - то и проявлять собой.
Но, закалка тренировка остудила сердце и ум отрезвила... Зачем?

Для чего ум свербит и перекрывает чувства?
- Наверное, - в таком случае, - я больная птица...
Вероятней всего, - дятел...
Ответить