"Людей как пшеницы насеяно". Откуда души?

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Ответить
Валерий
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

"Людей как пшеницы насеяно". Откуда души?

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.

Сабж. :)
владимир

Re: "Людей как пшеницы насеяно". Откуда души?

Сообщение владимир »

кто знает, может быть перерождения.для меня ясно одно -личность умирает навсегда,остается остается душа с некоторым опытом от предыдущих воплощений.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: "Людей как пшеницы насеяно". Откуда души?

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Теорий много. Интересно то, что теории учёных мужей мало чем отличаются от теорий "кухарок". Почему так, не знаю. В разделе "Женская логика" попытался на это обратить внимание, но увы.
Высказывание Владимира, похоже, что он сам как-то пришёл к этому. НО! Эта мысль не ему принадлежит. Она давным давно высказывалась теософами и всякими толкователями эзотерики. И, если эзотерики не поймёшь кто по образованию, то теософы все с высшим академическим образованием.
Не пытайтесь меня обвинить, что я придираюсь к словам. Просто слова раскрывают то, как мы мыслим, как понимаем и как видим Мир.
остается душа с некоторым опытом от предыдущих воплощений
Смотри в корень. Если душа имеет некоторый опыт, а он у каждой души свой, то это и есть личностная характеристика. То есть, душа несёт в себе личность. Откуда тогда появилось мнение, что личность умирает? Наверное как всегда от невежества, не ведают то, что САМИ ГОВОРЯТ и, при этом УТВЕРЖДАЮТ. Так что дипломы ума не прибавляют, да и уровень мышления не меняется. Если конечно человек сам не начнёт развивать своё мышление, начиная не с чужих цитат, а с того, что сам должен разобраться в том, что говорит и пишет. Разбираться надо с тем, что в голове у себя. А высказывания "на высокие темы" как раз являются материалом для исследований своего же сознания.
Немножко масла в огонь.
Путешествуя по глубинкам, обратил внимание на одну интересную деталь. В самой далёкой глухомани, где люди в семидесятые годы ещё не ведали, что живут при советской власти, эти люди высказывали свои мысли на редкость кратко, чётко и очень ёмко. За каждой их фразой раскрывалась огромная вселенная образов и смыслов. Меня всегда это поражало. В городах люди путаются в словах, а в глубинках, ни одного лишнего слова и все слова связаны меж собой так, словно это математическая формула. Причём так выражали свои мысли как мужчины, так и женщины. Женщины знали цену каждому слову и зря ими не разбрасывались.

"Людей жило на земле много, как пшеницы на поле" - так говорил Учитель о стародавнем времени. Емкий образ. И каким он возникает в наших головах?
Я, когда впервые услышал от Учителя, представив это, пришёл в ужас. Испытал такой же ужас, глядя на киношные ролики о Китае и Японии, где показывают миллионные толпы на улицах. Где же их разместить и как их прокормить??! Но ведь это съёмки не демонстраций, где людей собрали в одну кучу, это так люди живут, в такой жуткой тесноте. Так они ЖИВУТ!
А для нас необходимы просторы.
Своими мыслями и вопросами поделился с Учителем. А он мне только и сказал, что в природе места всем хватает, и с едой ни у кого не было никаких трудностей. Природа не родит ни одного человека, которому не хватит пищи, не родит чтобы он по жизни голодал. Сначала Природа обеспечит пищей, а потом на это место родится человек.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: "Людей как пшеницы насеяно". Откуда души?

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Проблемы с достатком и впрямь в природе нет. Даже для непутевых кусок хлеба отыщется.
Нищета голод и войны это порождение человеческое. Элемент управления, геноцида и смен эпох.

О личности немного своего.
Личность не погибает и не стирается со смертью тела. Это попросту бессмысленость, так как именно за личностью и падает духовный зародышь человека на землю в физическое тело животного.
То что кажется смертью - всего лишь поцелуй забвения..

Это важно понять, тогда многое встает на свои места. - Человечество порождено как продукт развития творения , а не сотворено как боги уже совершенными.
Оно порождено на границе где давление света живого ослабленно настолько, что полноты не дает духу, но еще достаточно сильно что бы дать уверенную жизнь.
И что бы добрать необходимое - духовный зародыш плывет по мирам за личностью..
volodya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 19:25

Re: "Людей как пшеницы насеяно". Откуда души?

Сообщение volodya »

Здравствуйте!
Алексей писал --Природа не родит ни одного человека которому не хватит пищи не родит чтобы он по жизни голодал
Сначала природа обеспечит пищей а потом а потом на это место родится Человек !!!

Так и будет а питаться Человек будет Азотом Живого Характера !!!
владимир

Re: "Людей как пшеницы насеяно". Откуда души?

Сообщение владимир »

здравствуйте. я тело и сознание воспринимаю как инструмент для развития ,созревания души. и думаю что бы сознание и душа объединились в момент выхода души это надо хорошо поработать в этой жизни. был неприятный опыт - сознание просто затухало ,а душа в форме шара медленно выходила примерно из области солнечного сплетения , а потом медики вмешались.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: "Людей как пшеницы насеяно". Откуда души?

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Мое мнение, что не сознание затухало. Сознание уже давно у каждого из нас неотъемлимая часть личностного восприятия души.
А затухало восприятие мозга.
Мозг - орган для познания и видения материального мира. Когда человек на переходе. то телесное зрение уже отсутствует а эфирное еще не открыто..
И да. Тело живой инструмент самоосознания и познания мира..
Ответить