подскажите

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: подскажите

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Я поняла так, что долг по алиментам у отца перед детьми, а не перед кредиторами.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: подскажите

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Виктор, ты у кого спрашиваешь совета? - У Учителя, или у людей?
Если у Учителя, то его ответ короток: Отец - родитель, как он считает нужным, так и воспитывает СВОИХ детей. Так же и мать. Кто родил детей, на том и ответственность, а дедушки и бабушки - их дело сторона. Они уже своих воспитали.
Сколько он дал - то ваше, сколько не дал - то не ваше.
А если спрашивать совета у людей, то у них свой суд, не Божий. Ту и полиция, и судьи, и тюрьмы, и права, и обязанности, и законы. Всего хватает.
Учитель когда принимал, то говорил: проси того, кому веришь. Повидал я людей, кто верует и в Христа, и в Кришну, и в Отца Небесного, и в Магомета, и в Абсолют, и в Деву Марию, да в кого только люди не верят. Суть не в этом. Она в том, что как бы люди не бедствовали (по людским нормам), такие люди живут, живут счастливее других. Да, жизнь тяжела, но тяжела она всем, она ни для кого лёгкой не бывает. Получается интересная вещь, те, кто действительно живёт с Богом (со своим, кому верит), тот не живёт в роскоши. И нищими их не назовёшь. Что для жизни необходимо, они имеют. Пусть минимум, но имеют именно самое необходимое. Получается, что Бог своим людям не даёт сытно жить, но и с голоду не даёт помереть. Бог ведает меру жизни каждого. Эту меру он и соблюдает для своих людей.
А кто с ним не согласен, тот пусть идёт воюет по судам, пусть отвоёвывает своё материальное счастье. Это выбор как жить. И никто, ни один человек не должен в этот выбор вмешиваться. Каждый должен его делать сам для себя.
Поймите, что на такой вопрос, тут обязательно напишут, что Учитель поощрял суды. И про Валентину вспомнят и ещё про кого (прости Михаил, это не в твой адрес). Да, такие случаи были. Их немного - 3 - 4 от силы, но действительно были. Только дальше этого, никто не хочет ничего видеть. Лишь бы найти оправдания своим поступкам.
Для примера, возьмём Валентину Леонтьевну. Действительно Учитель ей посоветовал судиться и развестись с мужем, чтобы дом, где они жили остался за Валентиной. Он так об этом ей и говорил. А задай себе вопрос: почему, зачем Учитель ей такое посоветовал? Ответ на поверхности. Дом, доставшийся по суду Валентине, стал Домом Здоровья. Точно так же и в любом другом случае, цель одна, и она вовсе не в мирском благополучии какого либо человека. Отсудив свободу от деспотии мужа и дом, Валентина получила такую ношу, что НИКОМУ другому её не выдержать и не вынести. И она бы её не выдержала, если бы рядом с ней не было Учителя. У Учителя был свой собственный дом в Сулине. Только не Валентинин дом был нужен Учителю, а была нужна сама Валентина, поэтому он был с ней рядом, как опора и поддержка. И именно их союз выстроил дом Здоровья. Не только стены, где Учитель принимал людей, а выстроил здоровый духовный дом союза мужчины и женщины.
Учителю, как Богу, известна дальнейшая судьба каждого. Языками можно блям, блям сколь угодно выискивать отступления Учителя от его же Учения. Он и простоквашку пил во время длительного терпения, и позволял Валентине лечить свою ногу хреном. Кто захочет накопает компромат. Только Учитель, как Бог всегда поступал так, как в случае с Валентиной и её судом с мужем. Бог по другому "отступления" и исключения из своих правил не делает.
Правильно Антонина написала: В любом случае вам на месте виднее. Вам самим и решать. Ведь вам дальше жить по вашему выбору.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: подскажите

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Браво Леша и спасибо за хорошее совет в заметке

Я сделал только выписку твоих изречений, которые не мешало бы повторить и заучить нам.
Алексей » 29 авг 2019, 11:29
Учитель когда принимал, то говорил: проси того, кому веришь.

Получается интересная вещь, те, кто действительно живёт с Богом (со своим, кому верит), тот не живёт в роскоши. И нищими их не назовёшь. Что для жизни необходимо, они имеют.

А кто с ним не согласен, тот пусть идёт воюет по судам, пусть отвоёвывает своё материальное счастье. Это выбор как жить. И никто, ни один человек не должен в этот выбор вмешиваться. Каждый должен его делать сам для себя.

Учителю, как Богу, известна дальнейшая судьба каждого. Языками можно блям, блям сколь угодно выискивать отступления Учителя от его же Учения.

Правильно Антонина написала: В любом случае вам на месте виднее. Вам самим и решать. Ведь вам дальше жить по вашему выбору.

Можно дальше не писать ничего. А можно выразить и свою мысль, которая появилась у меня, после выборки основных моментов, выделенных мной.

"ВЕРА" и "БЛАГО-ПОЛУЧЕНИЕ в ЖИЗНИ"
Чтобы было благополучие в жизни и не было проблем и трудностей, нужна АБСОЛЮТНАЯ ВЕРА в БОГА ЗЕМЛИ.
Нельзя быть наполовину распятым и наполовину беременным.

А тот, кто полностью ВЕРИТ Учителю жизни и доверяет всем процессам и обстоятельствам жизни, как подаркам Его, - тот и способен САМ повернуть ЭТИ события "себе на пользу и чтобы было тебе легко"!

Разве могут быть "нормально" восприняты советы окружающих, - если человек не верит даже тому, что ТРУДНОСТИ, НЕПРИЯТНОСТИ, БЕДЫ - даются тем, кому ты веруешь.

Пойдешь по судам - усугубишь ситуацию, пока не признаешь свою ошибку.
Поверишь людям, полюбишь их - укрепишь Веру в Учителя, - узришь ответы на свои проблемные вопросы в каждом человеке, как посланнике Бога...
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: подскажите

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Иногда в соц.сетях читая заметку реагирую на её содержание. становится интересно, как отреагировали другие люди, что пишут.
Высказывания диаметрально противоположные, спрашивать совета у людей - себя запутать окончательно.
Как не вспомнить:
Самуила Маршака
"Мельник, мальчик и осел"
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: подскажите

Сообщение Света »

Здравствуйте .
Виктор мало про себя и не только про себя написал . Если что , не обижайся , не хотела задеть . .
Я влезу немного . У меня только вопросы и предположения . Только не знаю нужны ли они ему ? И сможет ли Виктор отвечать на какие-то из них ? Это дело такое , это его дело . .

Виктор ( охранником , например или кем – то еще ) может работать , или подрабатывать ?
( хоть дедушки и не обязаны уже , а наоборот дети должны уже их содержать , слышала об этом . Но в этой ситуации может и надо ему работать , кто знает . )
Или . Дочь может работать или подрабатывать ? Ведь дочь заранее , давно знала , что папа присылал детям когда хотел - то 6 тыс рос рублей , то 10 т. р на двоих , и она знает , что полгода как отказался от помощи . Вообще , когда сразу развелась , то уже была подсказка , что надеется на помощь от бывшего мужа желательно было с осторожностью , хоть и бизнесмен : « мог дать , а мог не дать ».
( Конечно у меня страшилок много , и я поэтому не советчица . )
Но бывает некоторые страшилки , которые есть у каждого человека , иногда его предупреждают . Но только предупреждения не всегда можно заметить , к сожалению .
Отвлеклась . Может дочь ухаживает за ребенком инвалидом , дел хватает , и ей не до работы ?
Но есть кому ухаживать , ты , Виктор есть . Вы в одном доме или квартире живете с дочерью? Может вместе желательно быть , не знаю , или чаще приезжать . . .
А у нее здоровье какое ? Тяжело может ей работать ? . .
Многим людям сейчас нелегко , конечно . У каждого свое , у кого чего . .
Вы живете в деревне ? Там бывает с работой трудно . В городе то не просто с работой. .

У моей сотруднице , с которой я работаю , у нее ребенок инвалид , психически не здоров очень давно . Муж ее работает , ей в этом плане повезло . Им обоим , почти по 60 лет . Ей кажется 58 , а ему 59 . Ей , да и ему уже работать не просто , уже тяжелова- то , конечно .
Но не повезло им с зятем , он не работает , то есть почти не работает , ему 42 года . Он то у нас работал пару лет всего , недолго , неплохо зарабатывал . . То таксовал , мелочь получал , то пошел на пару месяцев поработать недавно , а потом не известно что дальше . . С детьми вообще не занимается и деньги тащит с дочери и с тестя . И дочь еще двух девчонок сама содержит , а родители ей помогают . Дочь думает с ним разводиться . . В общем , сотрудница моя переживает , говорит примерно так : « И сына не могу вылечить , и еще у дочери судьба не сладкая , зять такой попался , непутевый . » Сколько слез особенно по сыну она пролила , да уж , не позавидуешь ей . . Не легкий « крест» бывает у людей . . .
М , да . .

В общем , хватит мне с рассказами своими и с вопросами приставать к Викутору . .
Ну , ладно , не знаю что и сказать ему еще , только может запутаю . . Не мое дело , конечно . .

Алексей прав , писал : « Правильно Антонина написала: В любом случае вам на месте виднее. Вам самим и решать. Ведь вам дальше жить по вашему выбору.»
Виктор П.
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: подскажите

Сообщение Виктор П. »

Здравствуйте,друзья!
Всем откликнувшимся спасибо!
Светлана, впервые прочитал твое сообщение очень внимательно и с большим интересом.
Да, мы живем все вместе,рядом с Минском- 7 км от МКАД.
Помогаем друг другу.
Главная опора - вера Учителю, как Богу.
И помощь идет ,и подсказки.
Решили поступить по Совести.И по справедливости.
А правильно или нет- узнаем когда будут результаты наших поступков.
Здоровья всем и легкой радостной жизни!
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: подскажите

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Видимо ошибся про дом Здоровья и Леонтьевну.
Читал, когда она писала про дележ имущества, понял так что за немногое судилась. О доме речи не велось в той писанине. Ну и ладно)) Разобрались значит.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: подскажите

Сообщение Света »

Здравствуйте .
Да, такие случаи были. Их немного , но действительно были , Леша прав .
И делалось в крайних случаях . . И да , это не значит , что Учитель поощрял суды. Не поощрял . .
Попалась запись , к сожалению полностью тетрадь я не читала . Потом привожу . Скопировала слова Учителя про отношения отца и сына , жены его , и не только . . Там есть про суд ( стр. 167(177). . . Повторюсь .Учитель говорил в тетради про крайний случай , говорил что отец мог умереть . . ( Ну , не буду страшилок пускать . . )
Конечно , как поступать , это знает только Учитель , как Бог . И Бог не поощрял суды , тем более людские , конечно . Потому что люди не знают , не только про суды , как судить , и другое не знают : что и как . . В идеале , только Богу ведомы знания , Леша прав , и не только он прав . . Бог конечно , если захочет , может многое что делать , но зачем , . . может для чего то делать , и знает как , . .например Бог как судья может быть и не только , Бог только заслужен . ( Учитель писал примерно так , что судные места заимеет . Но это только Он так может.)
Ну , ладно . .

В разделе « Паршек говорит » есть текст . В 1965 года , 13 ноября , в тетраде « Здорового тела здоровый дух.» Учитель писал :

« . . . на смену свою как сыну пришлось
сделатся таким отцом я родил сына
тоже самое хочу его вырастить и
сделать лутше от меня а он не
послушался пошел по своим следом
Я говорит он не для того чтобы слушатся
родился на белый свет
отец и сын хорошого ума эту всю
осоздавшую картину у жизни
сделал эту прекрасную цацку
у хуторе ли в деревни ли в городе
живет отец со своим любимым
родным сынам что у них есть
одного птичьего молока нема А
жизнь какая проходит в природе
зависемая ученая тиоретическая
отцу как знающему и любимому
своего сына приходится учить
с душою из сердцем знает хорошо
что ученые живут не так
плоха как жил это отец
162(172).
он все делал практически сам
у него руки были голова отца
за что не возмется у него это
и получается. Почему сыну тако-
му не сделатся как его родимой
отец сваю всю тайну отец свое-
го сына в любое время передаст
и вот говорится так этому
делу уже сама природа под-
сказала надо будет у природе
что та такое для себя лутшее
устроет Это думается матерею
с отцом пока мы на ногах живые
у нас есть своя приобретенная нами
копейка которая сможет помочь
нашему одному и любимому
сыну мы для него живем сын про-
это дело и не думает А отец из
матерею говорят у природе есть
наука в которой можно
163(173).
сделатся любому человеку
инженером это человек ума
знающая личность А что так
бится как мы с тобою пробились
это хорошо что наши отцы нам
оставили нашу цацку мы с нею
и дрались словно лезли на рожно
Договариваются не плохо для себя
берут путь хорошую в природе для
своего сына договорились выучить
сына на инженера и через приобретено
достаток и вот сваими силами
и умением своего сына увовлекли чтоб
он сам понял и сделался в природе
инженер так между отцом и
сыном проявилась любовь отца с
матерей они для этого и жили
пенсии всобственности никакой
не давали доживали тем чем
природа одаряла А сейчас
164(174).
эту систему прилично увели
65 лет проработай проживи А
потом от государства получет
пенсию как это и делалось но
у этого отца с матерью не была
производственного стажу они били
клина на сына он нас за наше хорошее
никогда не забудет это же сын
он у нас умнеца одна не плохо учится
все это ему дается легко мы все
свои силы на это дело кладем его
надо сделать человеком на всю
жизнь так думали отец с мать
А у самих та время не стояло
как и у сына лезло у гору но при-
рода есть природа ея не обдуриш
у ней дни не даром каждый день
на землю приходит она над нами
всеми мать дает свой разум
165(175).
сын не отец своему отцу а сын
получил диплом на отлично
значет молодец его отец с мать
сказали и там же где учился там
свою молодую жизнь заимел не
плохо опять сказали родители пусть
у самом большем городе в Москве
поживет это же редкость и большая
скора эта редкость порвалася
мать отца любимая оставила од-
ного на арене своей жизни отец
любимой своему сыну говорит
Я тебя не брошу А буду так
любить как любил отец сына
приезжай и у нашем живи ты же
отец нам с женою не помишаеш
отец этому делу рад бы оставить
все свое хорошое и решился поехать
на новое к любимому сыну разве
это будет плохо что отец
166(176).
166(176).
его будет у месте рядом за
столом приготовлено кушать ни
чего не делать а будет жить и помогать
им в их молодой жизни казалось бы
не плохо а хорошо живут день
живут другой а сыну жена любимая
от отца говорит или ты для меня
или чтобы не было отца чего
хочеш выбирай я выходила за тебя
за одного мы с тобою договорились
жизнь двое строить ни каких отцов
ни матерей чтобы за ними ухаживать
Выбирай что хочеш отца ты любиш
живи с ним а он мне чужой я его
не люблю и не хочу чтобы он был у нас
как вы теперь скажите где делась любовь
отца из сыном перешла больше к жене
мать у могиле кому нужен отец А ему
любимой сын сказал чтобы он оставил
этот сыновский стол и ушел
167(177).
куда пойдеш и чем будеш жить
раз невестка жена мужа не схотела
чтоб отец у них был это уже все
надо отцу любимому подниматься
и идти побиратся т/е умерать Что вы
скажете тепер А сын любимой инженер
получает 1000 рублей и жена тоже 1000 рублей
ученые люди они могут жить и хорошо
А вот отцу плохо он обиженный
идет и плачет это хорошо что я ему
помочь как любимому отцу на своего
любимого сына написать у суд заявление
отец не растерялся приехал в одиночестве
подал это заявление у суд а суд народа
присудил от сына 50% зарплаты уже
отцу любимому сын не любимой сделал
за свои отчисленои деньги пополам
их поделили судьбой закона не
обиженный живет себе А дети живут
себе у них делается своя семья свои
дети их надо воспитовать
168(178).
как прикажете по старому по
новому по историческому А вот за
детьми ухажевать надо будет время а его
нету. Тежело рождат детей особен-
но сыновей я родил двоих одного оте-
чественная война поглотила убила
он за освобождение Ростовской области
погиб у бою за храбрость А этому прихо-
дилось попасть в плен как десантник
я его спас убрал от немцов Ему как
за измену дали пять лет он их просидел
сейчас со мною живет не по отцовскому
а по своему отец закалилсь тренировочно
ходит в однех трусах в живым теле
здоровое тело здоровай дух
Я этого сейчас имею хочу
сказать всем отцам сыновьям
любимым у жизни кто не хочет
у себя иметь плохого а хорошое
тот человек на белом свете
169(179).
не должен отказатся от
закалки тренировки и перестал
так своего сына любить как
люблю я своего родного сына
Яшку разве мой дух в моем теле
не просит чтобы он стал быть
таким здоровым телом чтобы
был у него у любимого сына
здоровый дух А он знаете что
заявляет своему отцу любимаму
я говорит сам отец уже что вы меня
хочете учить я живу так на этом
свете как живут все люди со своими
родными отцами отец хорошой
тогда для своего родного сына
пока у него есть то чего требуется
как сыну у отца этого не будет
и сын не будет сыном Если бы
отец не сделался здоровым телом
170(180).
у него не было здорового
духа разве он своему сыну
этого в жизни не хочет передать
он его называет Яшка сын ты
милой дорогой пойми ты отца
не подводи его пропоганду он
пропагандирует то чего сам делает
это его закон разве было сыну плохо
Если бы он пошел по следам отца
это мысль не умераемая одна из всех
процветаемая человек должен
сделатся через учение отца новым
человеком чтобы у природе сделотся
хозяеном от вреда своего уйти а
ик пользы прибегнуть для этого дела
не одному моему сыну лично надо
этого делать чтобы быть таким
как здоровое тело здоровым
духом кому верить приходится
171(181).
отцу не закаленному или
закаленному кто ходит в трусах
в однех . . . »
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: подскажите

Сообщение gumar »

28 авг 2019, 21:46

Здравствуйте!
Подскажите люди добрые.
….
Теперь дочь переживает, что не по Учителю будет дело до суда доводить.
А как мне , как дедушке на свою пенсию содержать и дочь , и внуков?
Я не против- ведь жили же до этого Слава Богу.
Пусть папа родной остается со своими миллионами? Забыть про него?
Спасибо за отклик и подсказку.
Лично я не стал бы просить его денег для его детей.
Но их же пока учить и одевать, да и кормить нужно.
Нет твердой пока уверенности.
Здравствуйте дорогие друзья!
Почти неделю ходил под впечатлением этого сообщения. Помниться, самому приходилось несколько раз задаваться таким вопросом, «подавать на суд» или положиться на «Волю божью»?

В самый первый раз, когда один знакомый выкрал у меня велосипед и я пошел в милицию. Тогда мне однозначно дали понять, что судиться-рядиться по таким мелочам не стоит.
Этот человек, ранее судимый, – пригрозил еще и расправой физической в случае подачи в суд.
Это было до знакомства с Учителем.

Потом несколько раз возникала ситуация, - идти в госорганы с жалобой на кого-то или чего-то, - всегда Учитель подсказывал мне, что его система вне экономики и политики. В своё время я понял так, что у последователей, - действуют иные законы. В частности, - просьбы и мечты.

Это стало основным принципом моей семьи.
Не литьем, так катанием, получалось так, как нужно было нам. И мы из положения обиженных кем-то, нуждающихся в помощи госорганов или людей, - выходили победителями! Обходились помощью людей и изменившихся неожиданным образом, - условий жизни! И мы понимали, что Бог Земли заботиться о нас, если мы не идем против природы своей, а Учитель создает условия вокруг нас и сбываются самые невероятные наши желания.

Однажды, в советское время попал в перепалку с человеком «высокого чина» и на меня завели уголовное дело – хулиганство. Грозило от одного до трех лет лишения свободы...
Но, кто нам мешает, тот нам и поможет! Возможно, тогда и появилась эта поговорка в нашей жизни. "Госорганы завели это дело, - они же и закрыли его"!

Потом дали в долг человеку приличную для нас сумму денег. Он отказался отдавать. Была возможность отомстить ему. Или подать в суд (расписка была) или же устроить ему «темную» с помощью друзей.
– Положились на Волю Учителя, ожидая подсказки его. Этот человек бежал из города и избегает встреч во спортивной общественностью города и страны до сих пор.
А Учитель сказал, - прощай, - не держи зла на человека, а в деньги эти придут тебе иным путем!
Так и получилось.

А могло быть и иначе, сохрани «обиду», которую истребил давно и не простил и позабыл такую оплошность человека.
Кому сделал человек плохо? Сделал плохо только себе. Я забыл, а он в страхе избегает встреч со мной.

А ЧТО такое «зло» в человеке? У доброго человека, - его просто не может быть в душе.
«Зло» и «желание мстить», - порождение нашей генетики.
Если наше сознание не заимело желание избавиться от этого порождения, - Природа, Учитель, будет посылать таких людей. Чем дальше, тем больше. Пока не настроишь против себя близких тебе людей.
А богатство и материальное благополучие лишь на время подкупит их и они с нетерпением будут ждать твоей кончины, чтобы поделить имущество твоё.

Нечто подобное узрел я в письме Виктора.
Лично я не стал бы просить его денег для его детей.
Но их же пока учить и одевать, да и кормить нужно.
Нет твердой пока уверенности.
Пока нет уверенности и Веры Учителю во всем, - правильно Вы решили, - поступить по совести.
А совесть без Веры, - это одно и то же, что и притча.
Человек говорит, - Увижу, - поверю. А Бог говорит, - Поверишь, - увидишь!
Практика моей семьи показывает, в подобных ситуациях, - нужно во всем полагаться на судьбу свою и Волю того, кому Веруешь.

Если пойдешь в суд, - отсудишь крохи и возбудишь окончательно против себя и детей супруга.
Не пойдешь? – Унизишься, станешь ниже всех, - нуждающейся в помощи природы и Учителя.
И все дела пойдут совсем не так, как нам представлялось. Муж не пробудит против вас «зла». Не станет «мстить» вам и сохранит совесть свою, в желании поддерживать своих детей и вас.

Неожиданно он станет благо-состоятельным и возьмет на себя заботу о детях (лишь бы жена не настраивала их против отца) и даст им образование и дальше будет их любить и опекать.
Это пример из жизни моей двоюродной сестры.

Или же Природа все устроит так, что найдется мужчина в природе, который даст детям и дочери твоей Витя, - все то, о чем она мечтала все эти годы.

Но, главное условие здесь, что ни ты Виктор (как последователь) не сойдешь с доброй Веры Учителю, а дочь твоя, - терпеливо будет выполнять советы Детки и Верить в свою мечту и просить об этом того, в кого она Верит!

Как правило, она получит ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ, ЧТО вам всем нужно, - без подачи в суды и человеческие «должен, обязан»!
Бог и его законы на стороне нуждающихся и добрых людей. И даже в сердце «плохих и злых» людей.
Но, «Собака бывает кусачей, - наверное, - от жизни собачей»…
Может быть, - всё же лучше накормить и обогреть её, чем отгонять от себя?
Виктор П.
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: подскажите

Сообщение Виктор П. »

Здравствуй, дорогой Гумар!
Твои мысли созвучны во многом с моими.
Пусть дочь поступает по своему усмотрению.
Мешать ей не буду - Бог в помощь!
Она как мать заботится о детях.
И отец , если хочет пусть заботится .
А может он или нет, поможет разобраться адвокат.
Ведь папа родной не называет причину отказа от помощи.
Просто сказал , что долгов у него НЕТ!
Может и впрямь он помогает, а помощь не доходит?!!
Вот и прояснится все...
И никаких обид и зла.
Еще раз спасибо за отклик!
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: подскажите

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Так сложилось в нашей жизни, что мы полагаем что кто либо что либо должен друг другу.
Это положение вытекает из потребительского отношения к Природе. Это та зависимость от которой учит Паршек избавиться.
Один раз поможешь неожиданно скажут спасибо, второй раз скажут здорово, а третий раз воспримут как должное и скажут давай еще. А если затруднительное положение у помогающего и любящего то такие требования уже бьют ниже пояса.
Когда мы помощь воспринимаем как должное то это уже перетекает в эксплуатацию человека человеком.
Нет у отца чего дать так уже и отец плохой не любит, давайте его через суды заставим трудиться.
Это не идея Учителя.
Понимаете о чем речь.
А вам не приходила мысль видя затруднительное положение отца помочь ему?
Чтобы он увидел, что у детей к нему тоже сердце лежит.
Внимание к отцу присутствовало в ваших отношениях. Проанализируйте откуда ноги растут, что человек счел необходимым сказать что у него нет долгов.
Любовь осталась между родными или деньги вышли на первый план?
Где есть любовь требования излишни, а на вежливую просьбу пойдут на встречу.
Только на нет и суда нет.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: подскажите

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте друзья! Не были в такой ситуации , нет опыта такого. Мы с мужем в основном всё отдавали , ничего ни с кого не требовали, и детей так воспитали. А они теперь также воспитывают своих детей. Всё строили своими руками, осваивали целину , ещё и людям раздавали выращеное. А кто и сам подворовывал: с нашего участка всегда что -то пропадало, зависть человеческая , непомерная . Был такой сдучай что и по крупному воровали. Все запасы с погреба вынесли , но мы на зиму запасы ещё и в ямы складывали, их конечно не нашли. Этим и жили. Рассказываю о 90 годах жизни в Союзе. Просто сострадание к ворам и непротивление злу, не годится. Считаю , что рождённому на земле человеку , природа даст возможность жить. И большое счастье , когда в семье много детей. У наших дедушек было по многу детей и все выросли , поскольку с мальства были приучены трудится. Считаю нужно разьяснять молодёжи, что самое главное умение жить по своему предназначению, если есть дети, не оставлять их. Только родители ответственны за своих детей. Виктор, лучше бы дочь сама рассказывала о своей ситуации. Если она конечно имеет возможность и желание. Мы не имеем права вмешиваться в судьбу другого человека , даже если это твой ребёнок. А всех женщин вырастивших достойных детей без мужа , считаю святыми.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: подскажите

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, кто знает значение слова "сапатый"?

Читаю у Учителя:" я волосатый но не сапатый ". (Моя закалка 1958 года 18 июля, стр.19).
Не приходилось слышать.

В Интернете посмотрела.
Сапатый - больное сапом животное. Лечить таких запрещено, точнее лечения нет, а так как инфекционное заболевание - животное подлежало уничтожению.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: подскажите

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Есть такое выражение в речи "тихой сапой". Означает подкрасться незаметно с камнем за пазухой; незаметно внедриться в доверие, чтобы потом нанести удар в спину. А ещё есть выражение "бить по с(а)опатке", то есть по носу.
А ещё от этого же корня - сопеть. Сопеть - тяжело дышать, сдерживая гнев. И сопеть - спать. Во время сна человек при дыхании сопит, когда нос забит соплями.
Вполне возможно что выражение Учителя таково: я волосатый (с длинными отросшими волосами), но не сапатый (не сопливый, не простуженный). Но это моё предположение. Опять же, без контекста, о чём пишет Учитель, толи о том, что он не подкрадывался тихой сапой, или же он не больной, не сопливый.
Этимологию слова "сапатый", наверняка, надо искать в санскрите.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: подскажите

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Благодарю за подсказки.
Напрягла чуть свои мозговые извилины, вспомнила, что слышала выражение "идет тихой сапой", значит тихо, скрытно, тайком, добивается своей цели идя "по головам".

Если брать описание событий в конкретной тетради "Моя закалка. 1958 года" - волосатый, но не сапатый - точно уж не тихой сапой Учитель идет.

Едет в поезде на виду во всех, не молчит, рассказывает о своем найденном, предлагает попробовать.

Ответить