Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!.

Модератор: gumar

gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
- Каждому своё! У каждого места в природе - свои условия и свои задачи для окружающих.
Я думаю, - каждый из нас несет свою миссию в природе, которую ему необходимо делать с радостью и удовольствием (даже работать!), соизмеряя её с условиями жизни сегодня и сейчас.
Разбираться в словах Учителя и своих удачах или неудачах в развитии "малюсенечкого дела" - дело индивидуальное. Но и отрицать конечные слова П.К.Иванова: "Желаю счастья, здоровья хорошего", - никак не могу.
Это моя программа жизни.
Сплю ли я, умираю ли для вечной жизни, ветхое мое тело или нет, - не знаю.
Я знаю одно, - без Учителя жизни в его советах и подсказках, - не было бы Гумара со всеми его минусами и плюсами. Весь вопрос только в том, что эти плюсы и минусы - относительно переменные величины и часто субъективны.
Ведь мы не знаем, что в действительности хорошо, а что плохо для нас и окружающих в этой жизни.
Душа и тело каждого - вот измеритель правильности или неправильности поступков.

Я одно могу сказать, - не судите, да не судимы будите! (Это для тех, кто кинется разбираться в заблуждениях gumara). Не лучше ли заняться саморазвитием?
Разбирайтесь в своих поступках и вашей реакции на слова и дела Учителя, а не тратьте время на разборки мыслей и дел других людей!
Так будет вернее в занимании своего места в природе. - В любом случае, - это чисто моё видение Дела каждого в Деле Развития Идеи Учителя!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Здравствуй Гумар.
Разбирайтесь в своих поступках и вашей реакции на слова и дела Учителя, а не тратьте время на разборки мыслей и дел других людей!
Так будет вернее в занимании своего места в природе. - В любом случае, - это чисто моё видение Дела каждого в Деле Развития Идеи Учителя!
Гумар, дорогой, ты прав конечно, но ведь для этого форум НЕ НУЖЕН. Мы же выходим на его "трибуну".
Зачем?

Я так понимаю, что есть дело ИНДИВИДУАЛЬНОЕ, только моё и на моём месте, кроме меня никто за меня его не сделает.
Но, есть направление - работы "на другого":

тут помощь нуждающемуся, общение с равными на равных, передача опыта, получение опыта от ведающих пути:
тут подсказка Учителя - если только для себя не берись.

Видно не вооружённым глазом, что эта часть нашего общего Дела самая трудная для нас сегодня.
Мы все гениальны и не терпим подсказок со стороны.
Мы не умеем общаться друг с другом?
Почему?

Извини Гумар я не в коем разе не хотела тебя критиковать, разбирать тем более "перевоспитывать".
Но тема развивается в ней обязаны присутствовать разные точки зрения. Без этого нет кругозора, воспринимается же - как конфликт понятий.
Почему?
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!.

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Тоня!
Если бы ты знала, как я рад твоей заметке!
Я вижу конструктивные вопросы, без права на претензии на мнение другого.
Вижу и твои искренние вопросы, на которые не ответить не могу.
Еще раз спасибо за твои вопросы.
В ближайшее время постараюсь ответить на них.

Каковыми окажутся мои ответы, - не знаю. Я всегда пишу с мыслью об Учителе и с мыслями, которые он, через руку владыку, будет подсказывать мне во время написания "сегодня и сейчас".
Как появится время и позволит природа, - тогда и начну описание моих мыслей.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуй дорогой Леша!
Для полноты картины выскажу мнение свое на твою заметку в разделе:
Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей. от 23 май 2017, 09:34

- Как и любая тварь (Божественное творение) в Природе, – всё несет какую-то важную и нужную функцию. Даже комары полезны, поскольку укрепляют иммунитет укушенных созданий.
Ты высказал свою точку зрения, а я свою. И мне самому интересно, как отреагирует моя сущность на твои высказывания. Что напишет моя рука владыка.
А.Захаров:
…К прошлому можно относиться как тебе угодно. Можно на него наплевать и стать либералом и космополитом. Только будущего за ними нет.
…Можно от прошлого шарахаться и постоянно его отрицать, как это предпочитают делать Гумар и Slava. Только это игра в догонялки. От чего бежишь, то тебя и настигает…

Во первых, - Алексей написал свою точку зрения, как худший вариант отношения к прошлому и…, - почему-то Леша считает, что и Гумар и Slava именно так и живут. А я вот, не собираюсь оправдываться, за чужие заблуждения.
Леша, ты утверждаешь то, чего не знаешь о нас. Я прикреплял файл-причту «Вещи не такими, как кажутся»!
Более того, ничего не могу добавить, кроме того, что мне приятны такие заблуждения, дабы показать разные точки зрения на одни и те же события и факты.
Алексей написал: "
Для меня предпочтительнее относиться к прошлому так, как учил нас этому Учитель...
…Крестик на шее им стал мешать, и они захотели от него, как от своего прошлого, избавиться. С этим желанием подошли к Учителю. А Учитель им сказал... Гумар и Slava, как вы думаете, что на это ответил им Учитель?
- Я не хочу думать и угадывать за слова Учителя. Вот если бы меня спросили, что ты Гумар, - ответил бы людям? – Я бы высказал тогда своё мнение на этот факт.
Но твой вопрос, заданный мне, - не требует знания моего мнения. Ответ свой Леша, выстроен таким, каким он не нарушает твоего представления о нашем отношении к прошлому.
И далее идет наставление, как бы для самого себя:
Вот так вот. Своё прошлое из жизни:
НЕ ВЫКИДЫВАЙ
ПОЛОЖИ ТУДА, ГДЕ ХРАНЯТСЯ ДРАГОЦЕННОСТИ
НЕ ПОТЕРЯЙ ЕГО
ХРАНИ ЕГО
.

И тут же ты, - выставляешь это личное понимание за отношение Учителя ко всему прошлому, в том числе и на мои поступки в Природе.
«
Вот такому отношению к прошлому нас учил Учитель.
Это не философия и не религия. Это практика. Одно из составляющих науки не умирать, а жить вечно неумираемо.
А там, живите как вы хотите. Здесь обличают Гумара, что он всё, чему учит нас учитель, ставит с ног на голову, сплошь противоречит Учителю. Его в этом право. Очень хорошо, что нам здесь приведены высказывания Учителя и тут же отрицающие их высказывания Гумара. Так сказать, обнажение их конфликта. Только, одно дело, если он делает, как хочет. Другое дело, если он делает, как может. Но противопоставлять себя Учителю - это не страшно и не так уж плохо, как нас заставляет считать религиозное мышление.
Если Гумар так поступает неосознанно, понимая так как может, то это тяжёлый случай.
- А если вполне осознанно, не противопоставляет, а развивает это дело на себе в новом небывалом потоке сознания?
И практически, своими поступками доказывает верность всех слов Учителя!
Или вы думаете, пожелание Учителя к советским людям в конце своих писем, о здоровье и счастье хорошем – было сказано впустую?
И если я имею Здоровье (в высшем смысле этого слова), счастье (являюсь частью большого Я) и научился владеть природными стихиями себе (и окружающим людям) на благо и чтобы всем при этом и от этого было хорошо и легко, - то я не могу отвечать за представления окружающих обо мне.
Мне нужно свое ставить, учиться на замечаниях людей, пытаться применить их в реальной жизни. А если не получается применить (примерить чужие одежки), необходимо искать именно то, что дает в душе и сердце гармонию.

А.Захаров:
…А если он так поступает осознанно, понимая своё противоречие Учителю, то это очень даже хорошо. Опровергая "противника" можно стать победителем. То есть, Гумар сам как Бог, побеждает другого Бога - Бога Земли. Война на Земле между Богами обычное дело. Ведь они не убивают друг друга. Это ж боги, а не мы людишки. На арене появляется новый Бог - Гумар. Это не смешно, ведь такая возможность в природе существует, и дорога стать богом открыта каждому. Но есть и другой вариант. Противопоставляя себя Учителю, приходишь к тому, что начинаешь утверждать именно то, что отвергал. А именно, в своей жизни утверждаешь то, чему учит нас Учитель. И все твои противопоставления Учителю незаметно тают как снег в феврале под солнцем. В любом случае, кроме одного, противопоставляя себя Учителю, человек оказывается в выигрыше.
Так что пусть дерзает, осваивает свои высоты, поднимается на свои вершины. От этого нет плохого, а будет польза
.
- Спасибо дорогой Леша, что помог мне утвердиться в правильности выбранного пути!
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.

Прочитал и лишь одна мысль в голове возникла. Добрая такая и растерянная
- Бедный Леша...))
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!.

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья!

Так интересно получается, Алексей не замечает проявления своего мышления в дуальном восприятии мира и отсюда вытекающие суждения через противопоставления.
Прошу тебя, Леша, обратить внимание на это со стороны, ибо сам ты этого не в состоянии заметить. Просто есть желание помочь тебе не ошибаться в выводах относительно других людей, окружающего если эти выводы исходят от присутствия противопоставления, исключения, разделения - то есть дуального мышления.
Логика всегда создает две стороны потому как исходит от употребления ЕСЛИ ТО, ИЛИ, ДА, НЕТ и в логике невозможно воспринять как чистую монету и правду присущее восприятию целостного из множества И. Получается так, что просто не возможно ощутить одновременно и одну и другую сторону без исключения. Ну как можно через логические выводы понять ответ другого если воспринимаешь только ДА ИЛИ НЕТ.
Вот задачка: ДА И НЕТ одновременно способны воспринять? Прошлое и настоящее, настоящее и будущее - это же то восприятие мира Троицей.

Привожу пример и это будет познавательно всем друзьям. Вникните пожалуйста в суть:
Можно от прошлого шарахаться и постоянно его отрицать, как это предпочитают делать Гумар и Slava. Только это игра в догонялки. От чего бежишь, то тебя и настигает. А в результате, убегая от прошлого, в нём же и окажешься. Ведь в природе ничего не исчезает, и каждый наш шаг, каждое слово в ней сохраняются навечно. Получается, что бег от прошлого - это бег от самого себя. Да и сама озабоченность избавиться от прошлого ничто иное как фобия - психическое нездоровье.


Почему Учитель наставлял на все говорить "ДА"? Чтобы не возникло желание что-либо отвергнуть и пренебрегая этим попасть в ловушку дуального мировоззрения, упустить из восприятия то что отверг ум.
Slava И gumar оглашают отсутствие прошлого и будущего в текущем, существующем для человека моменте. Да Алексей и сам верно замечает что и будущее есть иллюзия:
Можно поклоняться прошлому, жить им. Но это то же самое, что и жить мечтами о будущем - живёшь в иллюзорном мире. В иллюзии, которое называешь прошлым (ведь его уже не существует в реальности), и в иллюзии будущего (ведь оно ещё не настало).
Вариантов отношения к прошлому много, каждый может для себя выбрать тот или иной вариант(почему не рассматривать все варианты когда имеют место быть).
Ели будущее и прошлое для Slava И gumara сейчас отсутствует то чего же шарахаться от того, что уже/еще не существует?
Ну подумайте, шарахаюсь ли я сейчас/в дальнейшем сломать ножку стульчика как это было в прошлом, когда я сейчас сижу на металлическом кресле?
Логика - если отрицают значит шарахаются и бегут.. если по вере значит религия, если многословен значит пустомеля, говорит правильные понятия (правду) значит выпячивается, если указывает на ошибку значит умничает, если быть таким КАК Я значит противопоставить Учителю, если опыт этого дела значит мой но никак не общий, если делать значит для себя.

Прошлое быль, то что было из за чего сейчас имеем новый опыт(живой факт) и практическое умение жить по новому небывалому для былого.
Только благодаря поколениям всех живущих людей стало возможным Учителю и всем нам как участникам этого дела опознание естества Природы. Почему Учитель просил оставить все, что было до него - он за всех людей проделал огромный труд в Природе и вывел итогом живой факт, то что не требует доказательств - бери и ДЕЛАЙ. Грубо говоря он научился бегать и показал как может быть возможно для каждого, а мы ползаем и пытаемся научиться бегать по тому опыту предков, когда о беге только мечтали. Чтобы научиться бегать надо же встать с четверенек и освободить руки, а прежде учили что без рук никуда и никак. Втягивая в новое практическое учение Учителя старые костыли, мы не отрываем руки даем ходу эволюции - жить без всяких костылей, независимо от былых потребностей.
У кого нибудь есть желание сидеть за столом с продуктами и получать знания о кулинарии во время терпения? Зачем мозговать и делать то вчерашнее, что уже не пригодится сейчас, как пройденный этап эволюции. Опыт пройден, опознаны новые условия и повторение цикла неуместно.

Я или ТЫ(спортивный соревновательный характер)
Я и только Я (гордость и высокомерие)
ТЫ и только ТЫ(рабское повиновение)
Я и ТЫ вместе и рядом, без первых и последних, всем одинаково и одна сила на всех - МЫ(вездесущая троица).
УЧИТЕЛЬ и ВСЕ ЛЮДИ, ВНУТРЕННИЕ и ВНЕШНЕЕ есть МЫ
Таким пониманием происходит всеобъемлющее чувствование, круго-зоркость, знание множества - есть СОзнание и оно исключительно в троице.

Оставишь свое и тут же узришь всех общее включая свое - на Солнце смотрите и делайте личные выводы.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Браво и благодарность моя за труд Slava!
Мне уже не хочется убеждать кого то, кроме того, чем являюсь перед людьми.
Кто знаком со мной - видит это на яву.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Удивлена!!!

Гумар писал:
Алексей написал свою точку зрения, как худший вариант отношения к прошлому и…, - почему-то Леша считает, что и Гумар и Slava именно так и живут. А я вот, не собираюсь оправдываться, за чужие заблуждения.
Леша, ты утверждаешь то, чего не знаешь о нас.
И если я имею Здоровье (в высшем смысле этого слова), счастье (являюсь частью большого Я) и научился владеть природными стихиями себе (и окружающим людям) на благо и чтобы всем при этом и от этого было хорошо и легко, - то я не могу отвечать за представления окружающих обо мне.
Браво и благодарность моя за труд Slava!
Мне уже не хочется убеждать кого то, кроме того, чем являюсь перед людьми.
Кто знаком со мной - видит это на яву.
Удивлена, удивлена.
Гумар, ты не думаешь, что заблуждаешься в своих выводах о людях?
Мы (люди) не должны перед тобою оправдываться, отвечать за твои представления о нас, мы ведь тоже не робинзоны на необитаемом острове - живём среди людей.

Но форум, форум Parshek.ru - ЗАЧЕМ???
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
antonina написала в сообщении от 24 май 2017, 06:58
Удивлена, удивлена.
Гумар, ты не думаешь, что заблуждаешься в своих выводах о людях?
Мы (люди) не должны перед тобою оправдываться, отвечать за твои представления о нас, мы ведь тоже не робинзоны на необитаемом острове - живём среди людей.
Но форум, форум Parshek.ru - ЗАЧЕМ???
===================================================
А чуть ранее в сообщении от 23 май 2017, 08:44 она же написала:
Гумар, дорогой, ты прав конечно, но ведь для этого форум НЕ НУЖЕН. Мы же выходим на его "трибуну".
Зачем?
Я так понимаю, что есть дело ИНДИВИДУАЛЬНОЕ, только моё и на моём месте, кроме меня никто за меня его не сделает.
Но, есть направление - работы "на другого":
тут помощь нуждающемуся, общение с равными на равных, передача опыта, получение опыта от ведающих пути:
тут подсказка Учителя - если только для себя не берись.
Видно не вооружённым глазом, что эта часть нашего общего Дела самая трудная для нас сегодня.
Мы все гениальны и не терпим подсказок со стороны.
Мы не умеем общаться друг с другом?
Почему?
...Извини Гумар я не в коем разе не хотела тебя критиковать, разбирать тем более "перевоспитывать".
Но тема развивается в ней обязаны присутствовать разные точки зрения. Без этого нет кругозора, воспринимается же - как конфликт понятий.
Почему?
Тогда я обещал написать более подробное письмо, когда появиться время и условия …
Но, Антонина, дорогая Тоня у тебя не хватило «терпения» дождаться моего обещанного ответа и ты ставишь мне новые вопросы.
Но, как всегда, ответ содержится в самом человеке, - вопрос задающем. И часто ответ содержится в самом вопросе.

«Удивлена, удивлена». Ты удивлена, а разбираться в твоем удивлении придется мне. Не соответствие твоих представлений на мои мысли и дела, вызвали у ТЕБЯ УДИВЛЕНИЕ.
А я-то здесь при чем?

"Гумар, ты не думаешь, что заблуждаешься в своих выводах о людях"?
Вообще-то, я стараюсь не делать выводы и не осуждать поступки и мысли людей.
И я был бы очень благодарен, - если бы люди указывали мне на конкретные факты такой моей деятельности!
Жду от тебя таких замечаний!!!
Мы (люди) не должны перед тобою оправдываться, отвечать за твои представления о нас, мы ведь тоже не робинзоны на необитаемом острове - живём среди людей.

И меня очень интересует, - и Почему, и Кто требует оправдываться, тем более отвечать за мои представления о деятельности людей?
Может быть, - этого требует твоя совесть и сознание, а я явился только проявителем их?

И почему ты, решила, что я живу не среди людей и не отношусь к твоему «мы» и ты противопоставляешь меня твоему «мы»?
Давай видеть в людях только «хорошее» для них, а свое «плохое мнение» о них – исправлять в себе!
И если таковое увидишь во мне – с радостью приму замечания и буду благодарен за такую помощь.

Но форум, форум Parshek.ru - ЗАЧЕМ???
Теперь-то ты поняла, - зачем мне нужен форум? Для получения помощи от вас в доброй критике хода моих мыслей. Я её получаю достаточно много. И я не виноват, что это только укрепляет мое место в природе и не соответствует людским представлениям последователей.
Не писать не могу, потому что пока пишу свои исповеди на форуме (ну не в церковь же мне идти?), через мою руку владыку приходят такие мысли Учителя Жизни, до которых я бы сам не дошел.

Зачем же ты сама-то пишешь Тоня? Ведь этот вопрос возник не случайно и требует твоего конкретного ответа, как это сделал сейчас я.

Ты написала: Я так понимаю, что есть дело ИНДИВИДУАЛЬНОЕ, только моё и на моём месте, кроме меня никто за меня его не сделает.
Полностью согласен с тобой! Но вопрос задала ты. Он содержится в тебе самой. И его ты вынесла на обсуждение. Любые мои рассуждения и обсуждение сути твоего вопроса, и ответ мой, - может быть оценен тобой, как принуждение к ответу… самой себе.
И без этого ответа, трудно будет понять свободного от догм и обязательств, человека.

- Значит, я правильно понимаю, - за тебя никто другой, - эту работу не сделает? И тебя волнует вопрос - работы "за другого и на другого"…- написала ты.
И ты четко ставишь пути решения этой работы:
тут помощь нуждающемуся, общение с равными на равных, передача опыта, получение опыта от ведающих пути.
И тут ты выходишь на буквальную подсказку Учителя:
- если только для себя не берись.

Значит, СВОЮ ЗАДАЧУ недостаточную помощь «нуждающемуся» и НЕДОСТАТОЧНОМУ общению «с равными на равных», как и получение ОПЫТА от ВЕДАЮЩИХ ПУТИ, - пытаешься «повесить» на других.
Я очень прошу тебя дорогая Тоня, - подумать над этим.

И самое главное, - если ты считаешь, что именно только так и живешь этой помощью «ББОН» и общаешься с людьми «становясь ниже всех» и получаешь опыт от ведающих пути Учителя, - то подумай над тем, что не слишком ли ОЗАБОЧЕНА этой тяжелой работой, что хочется часть «передать другим»?
«Умерла кобыла, работая с детства,
Оставив хомут жеребенку в наследство
»!
- Не слишком ли тяжелую ношу, ты хочешь передать другим?
Чем больше взваливаешь на себя, - тем больше другие не хотят этого делать…

А если ты живешь для других и часто ловишь себя на том, что у тебя иного-то нет в жизни, - то нарушен дисбаланс и чувствование момента перехода от одной противоположности к другой.
Если только для себя… - это лозунг для тех эгоистов, кто бросив семью, детей и заботы о гармоничной жизни среди людей…- уходит в поля и степи (в природу). А затем, возвращается домой и садится за стол родных ему людей…

Удивлена, удивлена. Случайное ли это событие для тебя – твое удивление?
Гумар, ты не думаешь, что заблуждаешься в своих выводах о людях?
Ты удивлена, а заблуждаюсь я. Ни один из осуждающих меня людей, не говорит так громко о своем счастливом месте в природе и гармонии с окружающим миром, о победах своих в мире людей, а только осуждающе удивляются.
И что же теперь мне делать? Может быть, съесть кислый лимон, чтобы не сияло так довольное радостью жизнью лицо?
Но, без Учителя лицо мое было таким кислым до 36 лет жизни…
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

gumar » 23 май 2017, 22:30
А я вот, не собираюсь оправдываться, за чужие заблуждения.
Леша, ты утверждаешь то, чего не знаешь о нас.
gumar » Вчера, 21:54
И меня очень интересует, - и Почему, и Кто требует оправдываться, тем более отвечать за мои представления о деятельности людей?
Может быть, - этого требует твоя совесть и сознание, а я явился только проявителем их?
gumar » Вчера, 21:54
И почему ты, решила, что я живу не среди людей и не отношусь к твоему «мы» и ты противопоставляешь меня твоему «мы»?
Давай видеть в людях только «хорошее» для них, а свое «плохое мнение» о них – исправлять в себе!
gumar » Вчера, 06:12

Мне уже не хочется убеждать кого то, кроме того, чем являюсь перед людьми.
Кто знаком со мной - видит это на яву.
gumar » Вчера, 21:54
Но форум, форум Parshek.ru - ЗАЧЕМ???
Теперь-то ты поняла, - зачем мне нужен форум? Для получения помощи от вас в доброй критике хода моих мыслей. Я её получаю достаточно много. И я не виноват, что это только укрепляет мое место в природе и не соответствует людским представлениям последователей.
Не писать не могу, потому что пока пишу свои исповеди на форуме (ну не в церковь же мне идти?), через мою руку владыку приходят такие мысли Учителя Жизни, до которых я бы сам не дошел.
Поняла.
Нет вопросов.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Прочитал сообщения в разделе: "Жизнь и Учение П.К.Иванова в судьбах людей".
И тут же следом, - новые сообщения в разделе: "Разбираться в Деле Учителя".
Возникла мысль - Прежде чем разбирать ЖИЗНЬ И УЧЕНИЕ П.К.Иванова в судьбах (других) людей..., - надо бы прекратить споры, утверждение своей правоты и очернение мыслей другого, - надо бы начать с разборок своего поведения и того, что волнует в себе, а не ковыряться в том, - кто и что сказал "плохого" о другом.

Была бы посеяна мысль моя в природе, - как перенаправить наши мысли и дела, - на то, чтобы мы по поступкам стали как Боги и переводили все на благо людей, а не пытались менять окружающих на угодных и неугодных нам.
И тут же, проявился ответ.


ТЕМ САМЫМ ПРЕВРАЩАЯ ЗЕМЛЮ В РАЙ
Ирина Самарина-Лабиринт

Бинты промокли... Сердце кровоточит.
Так ранят нас снаряды резких слов,
Но промолчать в ответ никто не хочет
И уступить другому не готов…

Совсем не споры истину рождают,
Ведь истиной владеет только Бог…
И прав лишь тот, кто спор не продолжает,
Ведь этим чьё-то сердце уберёг…

Рассказывая близким откровенно
О чём-то, что болит в душе у нас,
В ответ советы сыплются мгновенно,
Но не совет ведь нужен был сейчас,

А выслушать, без споров, обвинений…
Мы не умеем молча обнимать…
Но раз в семье других не терпим мнений,
То в обществе нам мира не создать…

Сейчас инакомыслие не в моде,
Хоть о свободе много говорят.
Мы не в себе – в других вину находим,
Тем самым превращая землю в ад…

В потоке бесконечных обвинений,
В итоге начинается война,
Чтоб отказались все от личных мнений,
Ведь нам чужая правда не нужна…

Сначала близких мы не принимаем
Такими, как они хотели быть…
Потом за разность мнения стреляем
В других людей, чтоб переубедить…

И чтобы нам комфортно в мире стало,
Мы начинаем мир менять под нас…
Спешим исправить близких для начала,
И гасим огонёк любимых глаз,

Потом властей меняем и законы,
Не спрашивая мнения людей,
Кто смеет мир представить по-другому…
А раз представил – значит он злодей…

В чужом глазу соринку замечая,
Бревно в своём – не чувствуем, увы…
Но мы себя тем самым обличаем,
Считая, что всегда во всём правы…

И за любовь мы требуем награды,
И за добро – добра мы ждём в ответ…
А недостатков нам чужих не надо.
За это любим, а за это нет…

Мы даже небо разочаровали…
Раз хочешь перемен – себя меняй!
Тогда бы и к другим добрее стали,
Тем самым превращая землю в рай…
===============================

И, как сказал Вольтер, - Подумай, как трудно изменить себя самого,
и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности
изменить других.


Неужели и сейчас не ясно, какая у Человека главная задача в жизни?
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!.

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Гумар, крепко обнимаю и радуюсь такому пониманию жизни!
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Мой "не нормальный" подход к Идее Учителя, позволяет мне как Иванушке дурачку -
иметь блага, необходимые мне для счастливой жизни. И создания таковой вокруг своего окружения.

Не знаю, что здесь первично: создание необходимых условий в природе для реализации задуманных планов или умение "не лезть на рожно" и выполнять только первые мысли пришедшие в голову...

В этом "непопулярном" сейчас разделе форума - люди не делятся своими первыми мыслями...

Почему это происходит?
Для меня не важен ответ на этот мой ответ. Но, пока писал эти строки, - появилась мысль...
И её практичнее описывать в разделе, где я делюсь опытом жизни по советам Учителя и учусь в каждой минуте находить поступки дающие неумираемую жизнь сегодня и сейчас.

Продолжение см. в разделе: "Жить надо научиться! Умирать-то мы все умеем".
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!.

Сообщение mihail »

gumar писал(а):Здравствуйте дорогие друзья!
Мой "не нормальный" подход к Идее Учителя, позволяет мне как Иванушке дурачку -
иметь блага, необходимые мне для счастливой жизни. И создания таковой вокруг своего окружения.

Не знаю, что здесь первично: создание необходимых условий в природе для реализации задуманных планов или умение "не лезть на рожно" и выполнять только первые мысли пришедшие в голову...

В этом "непопулярном" сейчас разделе форума - люди не делятся своими первыми мыслями...

Почему это происходит?
Для меня не важен ответ на этот мой ответ. Но, пока писал эти строки, - появилась мысль...
И её практичнее описывать в разделе, где я делюсь опытом жизни по советам Учителя и учусь в каждой минуте находить поступки дающие неумираемую жизнь сегодня и сейчас.

Продолжение см. в разделе: "Жить надо научиться! Умирать-то мы все умеем".
Здравствуй Гумар. Ты конечно можешь накапливать и пользоватся благами цивилизации но природа может тебя и не поддержать в вовлечении твоем. Потому как есть вокруг много нуждающихся людей за счет которых накапливается излишки богатств у более изворотливых ухватистых и несознательных хапуг.
Просто с моральной стороны не хорошо это - жировать, тогда как гдето есть умирающие с голоду - люди..
Тебе как раз в свое время природа показала на примере бомжа в твоем подъезде. Который голодал и замерзал под неприязненные взгляды жильцов. Да так и ушел ничего не получив. Может даже помер..
Вот представь себе. По вине какогото человека. По причине его бездушия и несознательности- гибнет другой человек. Слабый. Беспомощный. Не способный выстоять в современном мире.
Проходит время и виновник теряет данное на срок жизни - тело. Душа уже не защищена тяжелой вещественной стеной плоти. С души сняты все духовные шоры и повязки и на грешную душу обрушивается вся сила переживаний, все видение ответственности за содеянное.
Вот тебе и наказание за стремление пожить лучше других и за счет других.
Человек сам себе выдумывает казнь. Стишки тут у меня есть на эту тему как раз. Ты же вроде любишь стихи...

С охоты возвращался грозный князь и на тропе юродивого - встретил.
- Откуда держишь путь? - С коня - спросил.
Юродивый - склонившийся - ответил, почтительно сложив в ладонях - руки.

- Из ада - князь. Искал огня, для трубки..

-И что, нашел?

- Ох, нет - Мой добрый князь. Прогнали прочь - крича.
- У нас не просят!
- Вон, глупый дервиш.. нет в аду - огня!
- В ад, каждый - свой огонь, для мук - приносит!
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Эта тема, на мой взгляд, продолжающая серию волнующих меня тем, - не нашла поддержки и внимания у пишущих последователей.
На мой взгляд, эта тема являлась логическим продолжением ранее предложенных тем "занимания своего места в природе".
Я учу вас чувствованию..., Жить надо научиться..., Мысль не отделяй от дела, - вот краткий список - познания мира, который помогает мне достичь поставленных целей.
Но, эти темы, оказались слишком трудно понимаемыми последователями...
Особенно последняя.

И мне пришлось "опуститься с небес на землю" и вернуться к теме обучения жизни.
В любом обучении - важна и нужна практика. А в ней важно произнести "своё слово"! И не только произнести и посмотреть на реакцию природы, сколь важно - начать что-то делать в этом направлении.
И вот этого делания, в болтовне на всяческие не по теме разговоры, - оказалось мало.

(продолжение в теме: "Жить надо научиться...")
Ответить