Форум это что?

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Ответить
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Форум это что?

Сообщение student »

Здравствуйте.
Предлагаю поговорить о том, каким мы хотели бы видеть форум? Как сделать его более конструктивным? Как удерживать эмоциональную составляющую в узде и не сползать в перебранки? Договориться о неких правилах, рамках и принципах ведения форума. Предлагаю высказать по этой теме (и в целом по улучшению форума) свои соображения и предложения.

Для зачина, маленькая зарисовка:
Те, кто более менее регулярно хотя бы просматривает форум видят, что часто возникают словесные дуэли. Хорошо если они продолжаются 2-3 сообщения и затихают, но бывает что переходят в хроническую форму. Т.е. вяло текущей скандальной перепалки. Участники стараются "победить" друг друга "последним решающим словом". Каждый думает, и это в духе этого мира, что если замолчит, то это будет означать его поражение в полемике.
А как реагировал Учитель на скандальную атмосферу возникающую в окружающей его среде? Известно, что он такую среду оставлял, а не стремился всех переговорить, перекричать и "поставить" свою правду. Он как бы покидал мир на время, во всяком случае ту его временную и пространственную среду, в которой находился в той ситуации. Разрывал свою связь с возникшей стихией. Это и было его последним словом и победой в таких случаях.
И не считаете ли вы что Он и сейчас "выходит". И форум остается в таких случаях сам по себе, без духа Учителя?
Последний раз редактировалось student 12 мар 2017, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Форум это что?

Сообщение mihail »

student писал(а):Здравствуйте.
Предлагаю поговорить о том, каким мы хотели бы видеть форум? Как сделать его более конструктивным? Как удерживать эмоциональную составляющую в узде и не сползать в перебранки? Договориться о неких правилах, рамках и принципах ведения форума. Предлагаю высказать по этой теме свои соображения и предложения.

Для зачина, маленькая зарисовка:
Те, кто более менее регулярно хотя бы просматривает форум видят, что часто возникают словесные дуэли. Хорошо если они продолжаются 2-3 сообщения и затихают, но бывает что переходят в хроническую форму. Т.е. вяло текущей скандальной перепалки. Участники стараются "победить" друг друга "последним решающим словом". Каждый думает, и это в духе этого мира, что если замолчит, то это будет означать его поражение в полемике.
А как реагировал Учитель на скандальную атмосферу возникающую в окружающей его среде? Известно, что он такую среду оставлял, а не стремился всех переговорить, перекричать и "поставить" свою правду. Он как бы покидал мир на время, во всяком случае ту его временную и пространственную среду, в которой находился в той ситуации. Разрывал свою связь с возникшей стихией. Это и было его последним словом и победой в таких случаях.


Здравствуй Женя. Ничего нового ты не выдумаешь. Есть правила форума. Их вполне хватает. А что в этих рамках удерживается. Там потихоньку мы сами разберемся. Вопрос назрел. Но законодательно такое не решается. Только примером личным.
Валерий
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: Форум это что?

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.

Конечно же, сложно установить правила общения на форумах. Ведь любой искусственный закон можно безнаказанно обойти. Невозможно также объяснить людям, что они все стоят в калашном ряду.

Но, лично на своём уровне, понимая, что «у каждого барана фантазия своя», я для себя установил отборочный критерий: «Честный, смелый и простой!», что дает возможность отсеивать и посылать в игнор всех «желчегонных», чтобы не тратить на них своё время.:):):)
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: Форум это что?

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Здравствуйте всем.

"Форум это что?" - это МЕСТО и ВОЗМОЖНОСТЬ высказать свое понимание, точку зрения, возможность поделиться своими наработками, возможность ПОДДЕРЖАТЬ новичков и т.д.
Я уже писал, что своим поведением, своими письмами, своим отношением друг другу МЫ ФОРМИРУЕМ ЛИЦО НАШЕГО УЧИТЕЛЯ и насколько оно безответственно настолько и ОТТАЛКИВАЕТ новичков и сторонних читателей. Хамство и грубость никогда не украшали человека, а тем более последователя.
Вчера общался с одним новичком слышали бы вы какие "лестные" отзывы о нас...
Я честно говоря не знаю как быть в таком случае ибо человек такого рода он же это делает не осознано, полагаю когда ему делают замечания да по нескольку раз разные люди дОлжно понимать, что это "звонок" и надлежит сделать какие то выводы...
Часто повторял и повторяю, до любви нам как видим далеко, давайте БЫТЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМИ это уже ШАГ ВПЕРЕД.
Ведь в детке ВСЕ НАПИСАНО, все знают: ПРЕДОСТАВЬ СВОЮ ВЕЖЛИВОСТЬ...
почему МЫ да еще с таким стажем ИГНОРИРУЕМ СОВЕТЫ УЧИТЕЛЯ.
Прошу ПОМНИТЬ КТО ТЫ ЕСТЬ И НЕСТИ ДЕЛО УЧИТЕЛЯ ДОСТОЙНО....
ибо глядя на нас СУДЯТ ОБ УЧИТЕЛЕ.
Всем спокойствия и разумения.
Вадим.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Форум это что?

Сообщение Piotr »

Здравствуйте, форум хоть с виду и прост, довольно сложен в администрировании - каждое правило поведения на форуме - это часы размышления, где-то чья то обида. Есть проблема малой информативности и ролей, которые каждый себе придумал сам. Я давно думал о том, как "какашки" отделить от "золотых слитков". Предлагали ввести систему оценок сообщений, но я прекрасно понимал, что это ничего не даст (горячие парни закликают форум). Вчера в голову пришла мысль - сделать треки последователей, когда на странице показываются все сообщения но одного последователя - в этом случае даже ребенку станет все ясно. Какашка к какашке, золото к золоту! Других вариантов не представляю. Предлагайте...
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Форум это что?

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Первая мысль после прочтения этой темы:
Я прошу наиболее активных "писателей" форума и тех, кто болеет душой за Дело Учителя, - ответить письменно на 2-а вопроса и не более того.
1. Что нравится лично вам на форуме.
2. Что не нравится?

А затем, в другой заметке, через несколько дней , ответить на 3-й вопрос:
- А что бы лично сделали чтобы улучшить форум и убрать недостатки?
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Форум это что?

Сообщение gumar »

Здравствуйте!
Треки последователей... Но они как-то будут стыковаться? Копироваться чьё-то сообщение и затем ответ...
А "какашки" и "золото" определятся по ... количеству набранных и написанных статей, написавших какому-то автору? И кто будет определять? Будет ли объективное судейство?
Или будет все то золото, что блестит?

Можно ли как-то объяснить непонятное слово "треки"?
Что-то недопонимаю.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Форум это что?

Сообщение Piotr »

Здравствуй, Гумар,
"треки"? и кто из нас связан с велоспортом? (шучу-шучу :)
отвечаю на твой основной вопрос:
ну конечно же я не настолько глуп, чтобы кого-либо или себя назначить "сюдьёй". Каждый будет себе сам судья!
Я предполагаю, это будет работать так: появиться еще одна ветка форума, в которой будут перечислены имена форумчан, нажимаешь на такое имя и у тебя появляются все его сообщение друг за другом. Они будут со ссылками из тех мест, от куда они были скопированы, чтобы можно было все прочитать, если не понятно о чем речь, но нажимая на имя форумчанина ты сам выбираешь кто для тебя кто и читаешь без воды и осуждения со стороны тех, кто пытается
форум. И наоборот - забавно будут смотреться тролли, когда подряд будут все их сообщения с одинаковыми и не ценными фразами...
По-моему очень удобно?
Еще раз - нас всегда Учил эволюционировать а не революционировать - и так и живу - строю новое, не разрушая старое, даже если там есть некоторые недостатки.
Это еще хорошо тем, что последователи меньше внимание будут обращать на такие сообщения, понимая, что в "трекке" они не появятся, а значит оправдывать себя в треке не нужно будет. Ну и как результат снизиться градус напряженности - отвечать на форуме начнут при раскрытии темы только на вопросы, которые посчитают ценными в раскрытии темы, а не ради того, чтобы не смотреться не знающим ответов.
В результате, получиться следующее: захочу я прочитать твои последние сообщения - выберу твое имя и вот: пожалуйста, читаю и радуюсь!!! Без критики и непонятных мне вопросов. Станет что-то не понятно - кликну по ссылке и перейду на страницу, где все сообщения и твои и тех, кто общался на твою тему.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Форум это что?

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Сообщение student » 12 мар 2017, 09:46
Здравствуйте.
Предлагаю поговорить о том, каким мы хотели бы видеть форум? Как сделать его более конструктивным? Как удерживать эмоциональную составляющую в узде и не сползать в перебранки? Договориться о неких правилах, рамках и принципах ведения форума. Предлагаю высказать по этой теме (и в целом по улучшению форума) свои соображения и предложения.

Для зачина, маленькая зарисовка:
Те, кто более менее регулярно хотя бы просматривает форум видят, что часто возникают словесные дуэли. Хорошо если они продолжаются 2-3 сообщения и затихают, но бывает что переходят в хроническую форму. Т.е. вяло текущей скандальной перепалки. Участники стараются "победить" друг друга "последним решающим словом". Каждый думает, и это в духе этого мира, что если замолчит, то это будет означать его поражение в полемике.
А как реагировал Учитель на скандальную атмосферу возникающую в окружающей его среде? Известно, что он такую среду оставлял, а не стремился всех переговорить, перекричать и "поставить" свою правду. Он как бы покидал мир на время, во всяком случае ту его временную и пространственную среду, в которой находился в той ситуации. Разрывал свою связь с возникшей стихией. Это и было его последним словом и победой в таких случаях.
И не считаете ли вы что Он и сейчас "выходит". И форум остается в таких случаях сам по себе, без духа Учителя?
Почему, в какой момент я вовлекаюсь в словесные дуэли?
Почему вместо конструктивного общения получается базар с критикой и навешиванием ярлыков?

На хуторе рассказывали, что во времена Учителя и Валентины словесные дуэли доходили до кулачных разборок. Горячие, эмоциональные, азартные люди были рядом с Учителем.
На форуме, конечно до мордобоя не доходит, но перепалки случаются.
Административным указом дело не поправить, хотя в рамках приличия форум сохранить удаётся.
Может действительно одна из причин:
Каждый думает, и это в духе этого мира, что если замолчит, то это будет означать его поражение в полемике.
В Учителя по этому поводу есть слова:
- А ты, как не больной - молчи-.

У нас всё так, как надо, но что то надо изменить в себе.
Что?
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Форум это что?

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Антонина написала: "В Учителя по этому поводу есть слова:
- А ты, как не больной - молчи
."
И добавляет: "У нас всё так, как надо, но что то надо изменить в себе.
Что
"?

Как всегда, на взгляд Гумара, - ответ находится в самом вашем вопросе.
А там прозвучало: Учитель не ввязывался в словесные дуэли, уходил.
И если ты не больной - молчи!
Для меня вполне ясно, - не болен этим вопросом, не болен этой темой, - молчи!
И еще бы я добавил, - не нужно забывать о "стать ниже всех"! Ниже всех дуэлянтов, не победивших свою гордыню.
Лучше быть деткой и вникать с суть вопроса, чем выпячивать свое детское мышление.

А далее, высказывать свое мнение, когда имеешь опыт и необходимость "своё ставить, а другому не мешать"!
Ну и конечно, если верить и любить людей, как посланников Учителя, для нашей учебе жизнь, то разве можно спорить с Богом Земли?!

Вот такое моё мнение на суть этого вопроса.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Форум это что?

Сообщение Piotr »

antonina писал(а):словесные дуэли
Здравствуйте,
очень хочу данный форум видеть в той форме как и он был и раньше, и в которой он был задуман - это "библиотека мнений", среди которых может ни одного не быть правильного или правильными могут быть несколько иногда противоположных - для разных уровней последователей, их развития. Защищать свою позицию, это значит её очень точно и просто для понимания раскрыть, чтобы каждый мог из этой "библиотеки" выбрать нужную "полочку с книгами" для своего личного понимания. Защищая то или иное мнение, задавая вопросы конечно мы развиваемся но как кто? Даете ли вы читателям самостоятельно оценить то или иное мнение? Помогаете ли в этом или мешаете навязывая свою точку зрения, пусть и правильную? Вот и попробуй отделить базарного человека от Человека форумными правилами... Но вот оценивать не мысль, а человека написавшего, это как минимум самодовольство и очень плохое качество, которое сбивает собеседника не на то, чтобы мысль развить, а чтобы себя оправдать...
Помню время, когда я и Анна были на форуме лидерами, потом, когда нас потеснили другие последователи на этом "пьедестале", сейчас наши сообщения тонут в информационном потоке форума. Такой "махиной" уже не так просто управлять, как раньше. Ручеек превратился в реку, и как всюду в этом есть и плюсы и минусы.
Ответить