ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Модератор: gumar

ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Еще раз всем здравствуйте.
Прослушал сегодня аудиозаписи воспоминаний Саши Павлова, все 14 частей.
Читал Женя Буров, очень даже интересно, временами мне казалось, что присутствую незримо рядом с ними. История о том как Саша с Михаилом К. шли пешком голодные и босые по сути на смерть в полной надежде и уповании на Учителя. ПОСТУПОК продиктованный искренним осознанием своей жертвенности. Конечно в пути всякое бывало, но сила духа, сила решимости, сила искренности, сила веры давали возможность получить определенную помощь от Учителя в таком нелегком начинании.
Я к чему, .... какие мы были в начале своего пути!!!
прошло 30 лет у кого то больше, у кого то меньше, а какими занудами стали сегодня где вместо сердечности просто ДЫРА, не к осуждению, нет, просто жаль надежды, ожидания Учителя которые Он возлагал на каждого....

Ну что за желание вывернуть все на изнанку, или не способен видеть своих другарей и другинь по другому в силу своего "больного" воображения.
Неужели не о чем больше сказать, не сподобился научиться за все эти годы...
О каком здоровом духе может человек мечтать с таким отношение с такой позицией живя в таких рамках?
писал(а):
25 окт 2018, 18:13
Дело ли это когда человек сам себя хвалит и возвеличивает, в изощренной форме да еще собирает группу поддержки.
Какое твое дело, тебе что заняться нечем или цель у тебя переделать его на свой лад.
Столько лет жить в рамках молитвы мытаря и не продвинутся в этом плане ни на ету...
это тоже не к осуждению, просто вижу как человек не может принимать ДАННОСТЬ. Да, это тоже не мое дело, было время когда пытался достучаться слава богу уразумел.
Я к тому: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем.
В мире столько гадости, чего ж мы то, ее добавляем....
Быть "колобком" искренним, может простым и наивным с верой и упованием к Учителю, разве это плохо, это русскому - жизнь, а для немца... кто то хочет быть немцем?
Глядя на мир, на друзей близких и дальних я вижу, что мне надо, что не надо, что для меня приемлемо, а что нет и т.д. в этом учеба, какой смысл отрицать факт - данность, условия предоставленные по сути для твоей закалки тренировки .
Вот, не утерпел, уж простите. ПРОШУ, ПОЖАЛУЙСТА -- не умножайте зло.
Вадим.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

Ну я хотел увидеть простофилю и желания мои исполнились. Чего такого то?
Тоже самое можно и к Вадиму обратить - Занятся мол нечем - Раз в чужие диалоги лезем?

Что все ко мне со слюнявой любовью и сердечными коликами то? Любите друг друга по роду своему, но не претендуйте на весь мир.
Чего не ясно то?
У Гумара сложный период. Человек рождается, больно, с кровью. Был бы трупом духовным, как некоторые, я бы и внимания не обращал. А так важно и нужно подправить. Пока опять сердобольные глупцы под руки не подхватили и не повели в шизофрению свою.
Ты хоть посмотри - Человек наконец в любви к Учителю признался. Понял наконец, кто его отец. Озвучил.
Вот за это только ему спасибо говорю.
От тебя я пока даже близкого не слышал.. Вот ярлыки вешать только..

Можно ведь и всю жизнь деньщиком за всеми подряд да за обьедки со стола чужого пробегать и ничего не понять..
Личность в переживаниях куется. В переосмыслении. Захотеть должен человек, что бы изменится..
Лонтьевны нет, вот беда то.
Путь многих через нее пролегает.
Последний раз редактировалось mihail 25 окт 2018, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Спасибо не ошибся в тебе, пожалуй с Павловым соглашусь.
здравствуй уже Михаил, как бы там не было рад твоему присутствию. честно без ерничания, я ж с тебя учусь....
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

С павловым то ты и раньше был не в ссоре..
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

я ж его не видал ни разу, чего мне с ним ссориться да и с тобой я не ссорюсь наоборот обоим я вам благодарен, через вас многое увидел да понял...
ну что? ЗАУЛЫБАЛИСЬ, вот и славненько. добрых снов тебе
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

О БЫВАЛОЙ ЖИЗНИ и наших ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ БУДУЩЕГО

Алексей в заметке

процитировал мои вопросы:
"Ты написал: "Настоящие подсказки Природы и Учителя приходят иначе". Как это?
И какие действия предлагаешь ты, Лёша"?
Далее я цитирую ответ Алексея и свои комментарии к ним:
1. Понимаешь, Гумар, нам всем помогает Учитель, всем нам он даёт подсказки. Правда, не всегда мы их принимаем, но это уже другой разговор и другая тема. Учитель ВСЕМ НАМ помощник. Не только тебе.
- Но, почему же, никто не пишет об этой помощи Учителя? А когда я пишу и показываю такие примеры, - Миша, Антонина и ты – встречаете в штыки?
2. А насчёт подсказок от Природы и Учителя, то я не встречал ни разу ни у кого, чтобы их подсказки возвеличивали человека в его гордости и самости.
- Я тоже не встречал. А встречал ли когда-то восторженную радость детей, людей, с которой они спешат делиться с близкими людьми?
- И всё это для того, что законы математического ума – тут не действуют. Чем больше делишься, - тем больше дает тебе Учитель взамен!!!

Нет, - не хвалюсь и тем более мне нечем гордиться. У меня нет ничего своего. Я уже писал об этом искренне. Или ты, тоже, как Миша, - думаешь, что я вру и выдумываю такую искренность или выдаю желаемое за действительное??? Ты – не веришь мне и думаешь, что я не люблю всех последователей, - как посланников Бога?
- Тут я ничего не могу исправить. Это ваше право. - Не верить людям и не любить их. Но, - по Делу Учителя будет это или нет?

- Да, об этом не говорят в старом потоке мышлени, а в новом Деле Учителя, - почему бы не показать на практике своей, - реальность такого действия!? А если не верите, - то почему бы не спросить, - в чем сомневаетесь и Во ЧТО не верите?
3. Наоборот, люди о таких подсказках молчат или скромно говорят, не делая на том акцента. И уж тем более не ставят это себе в заслугу.
Лёша, Леша! Дорогой мой друг! Или ты считаешь меня недругом? Где это ты увидел, - что это МОЯ ЗАСЛУГА, - видеть ВСЕХ людей, - посланниками Бога?
Где конкретно, - ставлю это ТОЛЬКО в свою заслугу?

Если это так, - буду благодарен исправить подобное замечание.
А так получается, что и ты Лёша, «вешаешь на меня свои представления» былого мышления.
Или ты передаешь здесь, - мнение Коли Джуфер? Он в свое время удивлялся, что люди тянулись ко мне, а не к нему. А поведение моё, (когда всем не угодишь), - воспринял за гордость и самость.

Учитель оставил нам свое Учение. Каждый в нем, занимает свое место и с благодарностью делает его. Вот и я решил быть деткой и ничего не скрывать, что есть во мне.
Но гордость, - как хвастовство, - я не знаю этого. Ибо гордиться можно достижениями СВОИМИ, - если не знать, что в этом нет моей заслуги.
- Так сложилось по Судьбе и просьбе к Учителю! И еще, благодаря терпению и уважению всех людей и мнения каждого человека!
ЧТО Же ТУТ ПЛОХОГО?
4. Учитель и Природа нам помогают и дают по жизни подсказки не для того, чтобы мы ими хвалились и гордились, а для того, чтобы мы в трудных ситуациях могли САМОСТОЯТЕЛЬНО совершить правильные поступки. Понимаешь, они дают свои подсказки так ненавязчиво, чтобы мы сами могли выбирать, следовать им или нет, а не как солдаты брать под козырёк, выполняя приказы командира, а потом хвалить себя за верную службу.
- И я о том же! А где, покажи на конкретном примере, я делаю не так?
И как бы подтверждая мои слова, Леша написал:
5. Повторюсь ещё раз. В мёртвом потоке бытия подсказки"сверху" даются человеку таким образом, чтобы он мог себя на этом возвеличить, возвыситься над другими людьми, чтобы в человеке росла и укреплялась гордость. Таков промысел мёртвого потока бытия.
- А в новом? – Даются таким образом, чтобы человек почувствовал себя ниже всех, и терпеливо выслушивал других! А потом принял это, - как живые сигналы Духа Учителя и согласившись с ними, - продолжал делать и находить «и хорошее нашел, из плохого что прошел»!!!
А потом, от радости неожиданного преобразования «плохого» в «хорошее», - спешил поделиться с близкими по духу друзьями.
ЧТО ЖЕ ТУТ ПЛОХОГО?
6. Чтобы в человеке жила гордость, для неё необходима почва, на чём бы она могла расти. Очень благодатная почва для тщеславия и гордости - это сравнения себя с другими. Об этом несколько раз писал Slava. Что очень верно. Именно на этой почве вызревает "Я не такой как все", "я уникальность", "я отдельная и неповторимая суверенная личность", "меня нельзя ни с кем сравнивать", и тому подобные заявления. Такова цель мёртвого потока бытия, чтобы мы так о себе думали.
А Живая, животворящая Природа и Учитель нам говорят противоположное - "Я такой же как и вы, как все люди".
Да, согласен. Вначале пути по Делу Учителя, такая ГОРДОСТЬ – «необходимая почва, на чем бы» могла расти УВЕРЕННОСТЬ в правильности, выбранного пути.
Но, в новом Деле, - эта гордость перерастает в Веру, что нельзя сравнивать себя, ни с кем. Ибо это рождает зависть и отводит от «занимания своего места в природе», от ДЕЛАНИЯ своей судьбы.
Любой нормальный человек, - не хочет повторять чужую судьбу или жить против Воли своей.
И ты прав, - МЫ, ты, я, Ваня, Слава, Леша, - такие же люди, как все, телесно! Приблизительно одинаковый набор клеток и телесных возможностей.
А вот ДУХ и Душа у каждого РАЗНАЯ!
Разные ЖЕЛАНИЯ и РАЗНЫЕ возможности. Не все могут стать Чемпионами или совершить ПОДВИГ!

И не все могут занять свое СЧАСТЛИВОЕ МЕСТО! Потому, что живут - не нужной им жизнью, в «мертвом», былом СОЗНАНИИ своих ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.
Учитель говорил, что Он такой же как все, - а стал делать не то, что делают ВСЕ.
К такому, - не как все, СВОЕМУ месту в природе, - Он и призывает нас. К таким "не как все" и приходят "новые знания и новые возможности". А раз мы все стараемся делать по советам Учителя, то и небывалые знания подтверждаются с помощью Его.
А вот сознание у нас, у ВСЕХ – разное. Как и место и условия разные, чтобы прийти к Единому, как у Бога СОЗНАНИЮ.

Выход один. Пете, Ване, Маше, Даше – позволить жить так, как они хотят и понимают.
Пусть они «Свое ставят, а другому не мешают»!

Времена «политбюро» и «навязывания» своего места в природе прошли.
Как и прошли времена, когда кто-то «ковыряется" в своих представлениях «какашек» других людей.
Так же прошли времена, когда угрожали карой божьей за непонятные грехи и упрекали мытарей.
Не стоит и говорить, что судить о незнакомых людях и вешать им ярлыки своих иллюзий, - недопустимо. Тем более, делать это, - когда люди не просят об этом на форуме.
Это элементарное бескультурие и оценка человека.
А это уже нарушение правил форума.

Неужели вы не видите, что распространять подобные сплетки, склоки и устраивать взаимные обвинения, - это неприятная картина для людей во всем мире...
Особенно для тех, кто читает наш форум.
А какой ярлык былых представлений, - они повесят на новое небывалое Дело Учителя, - П.К.Иванова?
Захотят ли они снова заглядывать на форум и какой опыт они понесут от сюда?
Светлый или темный? Жизни или смерти?
7. Отвечаю на второй вопрос.
Я не руководитель, не ведущий, не наставник, не провожу тренинги. И даже нет своего, чтобы ставить его перед другими. Просто пишу здесь о том, что есть в природе, стараясь называть вещи своими именами.
- А имена, значения, термины и представления слов в НОВЫЙ КОМПЬТЕРНЫЙ ВЕК – меняются. «Свои имена», - тоже!
Обращение Учителя, в связи с кончиной опыта советских людей, - требует и новых подходов людей, как ОТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА и Природы людей.
Малюсенечкое Дело Учителя, - требует от нас (старожилов) ПЕРЕДАЧИ опыта ВЫПОЛНЕНИЯ особо важной 2-ой части Детки.
Разве Леша, - ты не чувствуешь это?
- Ты это просто делаешь, - рассказывая живые примеры из Жизни Учителя.
А у меня практика живой жизни с Духом Учителя, длинной в 35 лет.
8. А то, что ЕСТЬ, оно не моё, не мной создано и придумано, оно природное и людское. Нравится оно кому или нет, тоже не моё. Моё только то, что мною прожито и пережито. А это никому не дашь, даже если захочешь. Потому и предлагать мне нечего. Вот Учитель нашёл что-то в природе, и его нам предложил. А я увы. Могу лишь как Владимир Маяковский сказать "Что такое хорошо, и что такое плохо", а предлагать какие-то действия... нет уж, увольте.
- Да, спасибо. Понял. Увольняем, - поскольку это твой выбор и твои действия. Пусть теперь другие выполняют 12 п. Советов Учителя.
Но, - нравиться ли тебе «климат» на форуме и равнодушен ли ты таким не пониманиям на форуме и ЧТОБЫ ты хотел привнести, чтобы наш ФОРУМ, - стал «Рупором Дела Учителя»?
А выполняющих 12-ый пункт на форуме, - стало в разы больше.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

Здравствуйте. Что то все не так да враги вокруг.. Скоро Гумар и я наверное рядом с тобой жаловаться на жизнь начну. Одолели твои друзья))))
Надо бы всетаки принять, а не отбрыкиваться тебе Гумар.
Дело же говорят. Давно уже себя славишь. И никто на тебя не вешал бы как ты выражаешься, если бы по глазам так не било.
Просто видимо по тренерской привычке командира не замечаешь за собой.
В работе это тебе было нужно и важно. Здесь же, чего?
Все со своими тараканами в голове. Так что не гвозди увольнениями своими. Леша тебе еще пригодится...

Сообщение откорректировано модератором.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
ПЕРЕДАЮ ОПЫТ ЭТОГО ДЕЛА.
Как видите, хвалиться и возвышаться снова мне не в чем.

Пошли прыщики по телу. Стопа растрескалась вся. Все тело стало чесаться постоянно. Блох, вшей нет. А чешусь. В баню хожу вовремя. Трещины на стопе и пальцах, на которые никогда не обращал внимания, - не так волновали меня, как прыщики. Когда начинаю чесать их, тонкая кожа сразу начинает кровоточить…
Постель, в которой ночью бессознательно расчёсываю ноги, - в постоянных кровяных пятнах.
Что делать? Сердобольные родственники надавали тысячу советов, но я же с Учителем! А он, почему-то не давал подсказок, которые могли бы лечь на душу мне.

Память подсказывала, - надо перестать обливаться на улице на ветру. Тогда и корочка отмершей кожи на голени и стопах, постепенно проходила и переставала чесаться.
Перестал выходить на улицу. Благо еще и устроили капитальный ремонт во всем доме и лифт отключили на 3 месяца. Идет замена старых, на новые, более современные. С двумя ведрами воды с 8-ого этажа не больно то и походишь…
2 месяца продолжалось моё такое терпение чесания. Все время в голове возникали слова Учителя, - не думай о болезни, недомоганиях, смерти…
Вот я и старался не обращать внимания, - понимал, что само должно пройти. А когда по ночам раздирал в кровь всю ногу, - стал протирать кровотёки перекисью водорода.
Но, облегчения никак не наступало, пока не стало до меня доходить, что надо почитать противопоказания аспирина. А там предусмотрена такая сыпь по телу.

А когда я перешел на прием кардиомагнила, постепенно сыпь прошла и даже трещины на ногах прошли. Правда, на улицу пока не хожу, в связи с ремонтом лифта.
Надо сказать, что никогда раньше я не пил таблетки, пока не случился со мной легкий приступ инсульта. Это было в «терпении», вечером в субботу. Сначала я ничего не понял, -
меня стало заносить в сторону, а потом стала неметь правая нога. Да и заметил я это только тогда, когда стал подавать машину назад. Неожиданно машина быстро покатилась под спуск и я едва успел запоздало нажать на тормозную педаль. Машина буквально в сантиметре остановилась у невысокого забора, ограждающего территорию дачи…
Нестерпимо хотелось пить. А на утро, когда решил поесть кашки, перед дорогой в командировку, заметил, что не рука правая подносит ложку, а я головой тянусь к ложке у тарелки…
Тут до меня стало доходить, что-то тут не то.
Пришлось отменить командировку и лечь в безсилии в постель. Проснулся через 4 часа. Правая рука с трудом подчинялась командам. А нога правая тяжело переставлялась…

Но, я же с Учителем…, а друзья медики вызвали скорую.
Врачи быстро приклеили диагноз свой и два дня реанимации. Плюс неделю капельницы и прочие таблетки. А когда выписали, для разжижения густой крови, прописали кардиомагнил или таблетки аспирина пожизненно.
«Разбор полетов» в определении «Для чего» такое случилось со мной, - привел к простому ответу.
– Нельзя быть фанатом это Дела, а нужно слушать живую жизнь вокруг себя. И быть гибче в выполнении советов Учителя.

Чтобы не болеть и в «больницы не попадать» с диагнозом, - нужно знать законы физиологии организма человека.
Нехватка воды для густой крови в холоде голодания, привел меня к тромбу на сердце три года назад. А когда я выжил без операции, в очередном терпении без воды, - через два с половиной года, - получил предупреждающий от инвалидной коляски сигнал.
Вот тогда-то я и согласился на ежедневный прием одной таблетки аспирина или кардиомагнила.

Но и тут я не смирился с признанием зависимой жизни от таблеток. Пробовал пропускать ежедневный прием аспирина. Но, это приводило к тяжелым судорогам ног и сердечным болям…
И вот я сменил прием аспирина на прием кардиомагнила. Постепенно сыпь прошла и даже трещины на ногах прошли. Правда, на улицу пока не хожу, в связи с ремонтом лифта.
И этот урок воспринимаю я, - как очередную подсказку Учителя в отказе от фанатизма в принятых решениях "вчерашнего дня". Урок, что не нужно насиловать организм, когда наступает необходимость смены ритма в чередовании живых и мертвых сил природы.

А он (организм) требует ВРЕМЕННОГО отказа от привычного во всем. Чтобы вновь «вспомнить» то «плохое», от которого нам стало «хорошо»! Помните слова Учителя, - и хорошее нашел, - из плохого что прошел!
Смена ритма и необходимость чередования в прохождении закалки-тренировки разными сторонами природы, - обусловлена самой сутью планеты Земля.
День-ночь, холод-тепло, добро-зло и способность забывать привычное противоположное, - вот основа нашей нужды в закалке-тренировке.
Последний раз редактировалось gumar 27 окт 2018, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

Здравствуй Гумар..

Что то неладное с тобой. Сплошная цепь отступлений и хвалится и впрямь нечем. Причем ты сам и изложил причинно следственную цепочку где одно из другого вытекает.
Трещины и сыпь это выходы болезней через участки тела.
Этому нужно радоваться. Напротив увеличить босохождение и прогулки на природе, потому как в условиях технических тело может быть смертью окружающей перекрыто и эта отдушина закрыться.
А ты взял и сам все закончил под выводами ума и довел до поражения центральной нервной системы и зависимости от химии лекарств.
Так долго не наживешь мил человек..
Возвращайся к Учителю и вымаливай прощение, да сил и мужества проси на дорогу..
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Любой человек на планете, каждый из нас, живёт в мире собственных представлений и иллюзий об окружающем мире. Мир вовсе не таков, как каждый из нас его представляет. Это могут объяснить и доказать и физики и биологи. Это факт! Такова природа не только людей, но и всех живых особей. Такова данность нас самих, нашего воззрения и нашего бытия.
Развивая кругозоркость, мы получаем знания о том, чего раньше не знали, о чём не ведали. И наше представление о Мире этим пополняется, оно становится шире и более всеохватно. И этот процесс познания длится у нас до самой смерти нашего тела. Опять же, расширение нашего кругозора не индивидуальная заслуга отдельных личностей. Это вовсе не заслуга кого-то, а данность. В природе не только лягушки и насекомые так живут, так живут даже микробы. Персональной заслугой для нас может быть только поддержание любознательности на высоком уровне, так как с возрастом она затухает. Это так же, как работа сердца, зрения, слуха, да любого органа, те же возрастные изменения.
Так что объективностью своих знаний и соображений страдают люди с поражённым, больным сознанием.
Но объективность знаний о Мире, о Природе, всё же существует. Пусть не на все 100%, но очень близко к этому. Она существует в коллективном безсознательном. Причём, в коллективном безсознательном не нации, не страны, не народа, она в коллективном безсознательном этноса. Например, славянского этноса, включающего в себя более десятка народов, причём некоторые из них уже давно говорят не на славянском языке. Более того, этот этнос включает в себя не только славян, но и несколько других не славянских народов. Знания о Мире и Природе приближается к объективному лишь на таком уровне коллективного безсознательного. Это безсознательное вовсе не замёрзший кристалл, однажды созданный на веки. Оно тоже постоянно пополняется, и, как в математике, стремится к 100%.
По своей сути коллективное безсознательное - это суммарный опыт мировосприятия этноса за всё существование человечества на земле, включая период, когда сами этносы ещё не существовали. Это практический опыт каждого жившего и живущего человека общения с Природой, с её Жизнью и с Жизнью людей, выраженный в этнокультуре народов. Этнокультура и есть хранилище объективных знаний. Поэтому Учитель говорил не только об изменении сознания человека, говорил и о НЕОБХОДИМОСТИ развиваться кругозорко мировоззренчески.
Не всем дано это постичь. Не всем это может быть понятно. А каждый кулик хвалит своё болото, свой маленький придуманный мирок, в котором он живёт, в котором ему тепло и уютно. Поэтому, если что-либо или кто-то нарушает представления о этом мирке, у всех реакция одна - агрессивная защита своего болотца, где так хорошо живётся.
Что ещё могу сказать? Пожалуй уже нечего.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой Леша!
Я не очень образованный в области истории и развитии народных культур и традиций...
Одобрять или отрицать что-либо из сказанного тобой - не могу.
Но могу что-то "проквакать" из анализа своего предназначения, которое продолжаю еще выполнять в соответствии с ежедневными поступками, которые нравятся мне и у окружения моего, - не вызывают протеста.
Поэтому Учитель говорил не только об изменении сознания человека, говорил и о НЕОБХОДИМОСТИ развиваться кругозорко мировоззренчески.
Не всем дано это постичь. Не всем это может быть понятно. А каждый кулик хвалит своё болото, свой маленький придуманный мирок, в котором он живёт, в котором ему тепло и уютно. Поэтому, если что-либо или кто-то нарушает представления о этом мирке, у всех реакция одна - агрессивная защита своего болотца, где так хорошо живётся.
Что ещё могу сказать? Пожалуй уже нечего.
А для чего мы вообще заходим на форум?
Чтобы сражаться за достижения своего "придуманного мирка"?
- Каждый, наверное, - имеет какую-то свою цель.
Моя цель, выражена в двух темах этого форума.
1. Научиться ЧУВСТВОВАНИЮ переходного момента в холодном и теплом.
2. Жить научиться, а умирать не надо в каждой минуте сегодняшнего дня.

Как видишь, в обоих целях, есть одно слово "научиться".
Разве можно научиться жить и чувствовать, - если будешь все время утверждать и защищать только для себя?
Лучше не браться.
Не было бы 12 п. "Детки" и не чувствовал бы живой дух Учителя, - не стал бы писать здесь.
Но, все люди со своими "болотцами" тут и создают реальное положение дел, в которыми проявляется реальное (не иллюзорная картина) положение передовой мысли Учителя в его учениках.
И если человеку хорошо в его мирке и болотце, - то ЧТО ЖЕ ТУТ ПЛОХОГО?

Скажете, что он зажрался и ошибочно живет и счастье его надумано? И не для таких пришел Учитель...
А если вначале пути этот человек было бедный, больной, нуждающийся и обижался на всех, а потом, постепенно, - обрел счастье и здоровье хорошего, - разве не место ему на этом форуме?
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Я тоже что то подобное ухватил про колективное как сознательное, так и бессознательное.. Не думал пока глубоко.
Для сознательного, к коему относится худо бедно человек - есть свои закономерности обуславливающие возможность брать из колективного.
Чистота души, направленность мысли, интересов и желаний. Тут и волевое усилие прикладывается. И вечность духовного зерна личности.
Животные относятся к бессознательному сущностному.
В сущностном в прочем есть и сознательные существа. Эльфы, гномы, ундины, саламандры. Они тоже пользуются колективным солзнанием и общими силами, но там в отличии от человека очень тесная зависимость от этого общего и индивидуально они не могут жить, как не могут и творить на свое усмотрение что попало. Только предназначенное свыше.
Человек вот на свою беду видимо - может..
А вот животные - высокая форма сущностного относятся к бессознательному. И живут гармоничной частью природы, но при гибели тела их индивидуальность как бы расстворяется в общем сиянии колективного и они исчезают..
В прочем у человека есть удивительная способность своей любовью сохранять животное и продлевать ее душевное существование практически вечно.
Так что все наши кошечки и собачки, о коих мы заботимся встретят нас и будут с нами..

Развитое сознание человека позволяет владеть всеми силами и опытом человечества.
Деградированное же ограниченное, лишь в сфере своих интересов.
Причем интересы и сфера эта может быть сферой зависимости и смерти. Взять тех же политиков.
Они в совершенстве управляют властью и финансами. Отлично знают кого и когда убить или подсидеть, но неспособны больше к состраданию и творчеству на волне вдохновения и любви. За ними ххвост преступлений а над ними панцырь отторжения
Серега
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Хотел спросить, может кто знает.
Учитель пишет, что мы раньше жили по настоящему как инадо жить.
Произошли изменения всего и вся.
Внутри человека уже все есть.
Про две тысячи лет связанные с Христом Учитель пишет, Что надо было лишь искать бедного, нуждающего и помогать ему.

Скорее всего Учитель эти же слова и сегодня сказал бы и добавил - сознательно.

Если все в нутри уже есть, надо чтобы открылось, а открывается Учителем.
Зачем нарабатывать опыт если он уже наработан до того как произошли изменения на земной коре,
может надо просто вернуться к прежнему опыту и жизни , о которой и Учитель писал?
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

писал(а):
27 окт 2018, 19:26
Здравствуйте.
Хотел спросить, может кто знает.
Учитель пишет, что мы раньше жили по настоящему как инадо жить.
Произошли изменения всего и вся.
Внутри человека уже все есть.
Про две тысячи лет связанные с Христом Учитель пишет, Что надо было лишь искать бедного, нуждающего и помогать ему.

Скорее всего Учитель эти же слова и сегодня сказал бы и добавил - сознательно.

Если все в нутри уже есть, надо чтобы открылось, а открывается Учителем.
Зачем нарабатывать опыт если он уже наработан до того как произошли изменения на земной коре,
может надо просто вернуться к прежнему опыту и жизни , о которой и Учитель писал?
Здравствуй.
На мой взгляд и есть и ничегошеньки нет. Есть потому что когдато каждый из нас жил более сознательно или менее. Но опыт приобрел в прошлом. Опять таки колективное сознание из которого можно взять всегда нужное.
А самое главное то - что в нас живет духовная искра, сотворенная свыше, которая должна стать частью основной личности нашей и несет в себе почти все ответы.


А теперь почему нет.
За каждым тащится хвост ошибок и преступлений против природы. Это отягощает душу настолько, что голос духовной искры задавлен и неслышен в жизни человека. Природа не идет навстречу и не помогает раскрыться потенциалу.
Физические тела изуродованны настойчивым самовредительством человека, плюс к этому внешняя экология, во многом злономеренно перестроенная. Даже мозг человека гипертрофирован в сторону рассудочного мировозрения, а должен быть развит мозжечек. Тонкий мостик между телом и душой для передачи ощущений.
Да и забывать не нужно что есть еще что то новое в природе, которое лишь недавно появилось а мы это не опознали, да и не опознаем без Учителя. Лишь он дает полноту.
Но вот тут к самому интересному подходим. С Учителем вначале встретится нужно. Заслужить Его доверие..
Серега
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Серега »

писал(а):
27 окт 2018, 21:44
Да и забывать не нужно что есть еще что то новое в природе, которое лишь недавно появилось а мы это не опознали, да и не опознаем без Учителя. Лишь он дает полноту.
Но вот тут к самому интересному подходим. С Учителем вначале встретится нужно. Заслужить Его доверие..
Здравствуйте.
Михаил, эти слова, твой ответ, подходит для моего понимания, но на половину.
С разу не не всегда доходит, не всегда понимаешь.
Наверное нужно продумать твои слова , нужно какое то время.
Спасибо.
Закрыто