Можно ли воздержание в любой день недели?

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Шурик76
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:55

Можно ли воздержание в любой день недели?

Сообщение Шурик76 »

Здравствуйте !
Можно ли воздержание от еды в другой день недели ?И какой срок можно воздерживаться для первого раза?
Выскажитесь !
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Можно ли воздержание в любой день недели?

Сообщение Slava »

Здравствуйте

Одновременно и можно и нельзя, верно будет так как попробовали и решили этот вопрос вы сами. Зачем искать указчиков как вам жить и поступать. В "Истории и методе моей закалки" Учитель предлагал выбрать самостоятельно день терпения и осуществить задуманное. Важный момент здесь в том, что вы выполняете свое волевое решение, а не указку и наставление другого. Учитель советует субботу (42-24) потом среду (42-24), понедельник (24). Не воспринимайте совет как приказ либо догму, именно личное понимание свободы своего выбора дает проявление сознательности. Просите Учителя вразумить и слушайте природу своего тела, что бы избегать любого насилия как раздражителя спокойствия.
Шурик76
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:55

Re: Можно ли воздержание в любой день недели?

Сообщение Шурик76 »

Здравствуйте Работаю по сменам, в ночную и дневную,поэтому и советуюсь!
Хочу плавающий день сделать воздержания!
Можно ли так
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Можно ли воздержание в любой день недели?

Сообщение antonina »

Здравствуйте Шурик.

"Хочу плавающий день сделать воздержания!
Можно ли так" - хотите, делайте, только в Детке ясно, точно, конкретно указан не только день недели, даже часы.
Учитель 50 лет посвятил поиску, в результате мы имеем его советы.

Тут выбор простой можете жить, как хотите или по советам человека одержавшего победу над собой.
Удачи.
Последний раз редактировалось antonina 13 мар 2016, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
владимир

Re: Можно ли воздержание в любой день недели?

Сообщение владимир »

Шурик76 писал(а):Здравствуйте Работаю по сменам, в ночную и дневную,поэтому и советуюсь!
Хочу плавающий день сделать воздержания!
Можно ли так
Здравствуйте! Я раньше работал по сменам.промежуток между воздержаниями я делал на день меньше.если предположим я воздерживался от еды в пятницу,то следующий день воздержания -четверг,следующий -среда ит.д.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Можно ли воздержание в любой день недели?

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Пишу для понимания.
Пищеварительное сознание многих людей не может сдвинуться с понимания что терпение в субботу без пищи и воды - это профилактическое очищение кишечника. Ими и была создана выдумка, что Учитель ввёл в закалку разгрузочный день. Если сознанием владеет желудок другого толкования учителевой субботы ожидать не приходится. Ведь для таких людей весь Мир выглядит как система поедания. Одни поедают других, этих поедают следующие, и наконец вершина этой пирамиды - хищники, а человек самый высший в этой цепочке. Жрёт даже хищников. Не удивительно, что поведением таких людей управляет доктрина смысла их бытия: клюй ближнего, сри на нижнего, а сам лезь выше.
Присмотритесь внимательно к тем людям, которые пропагандируют субботку именно как разгрузочный день. И тогда не потребуется никаких доказательств того, что я о них написал. Связь пищеварительного сознания и соответствующего поведения однозначна и очевидна. Кесарю - кесарево.
А те люди, чьё сознание не ограничено пищеварительным трактом, те, в совете Учителя о субботе, видят другое. Прежде всего то, что написала Антонина. Для разгрузки кишок от обжорства можно использовать любой день в неделю. Если бы Учитель заботился только об этом, то он так бы и давал свой совет: один день в неделю ничего не кушай, дай своим кишкам отдохнуть, выбери для этого день удобный для тебя. Но он указал не только конкретный день недели (суббота), но и указал часы (42 часа). Не трудно догадаться что здесь речь идёт о природном и социальном ритмах, в которых живёт человек. День начинается с утра и заканчивается вечером - природный ритм суток. Рабочая неделя начинается с понедельника и заканчивается субботой. Вескресенье - праздник воскрешения (отдыха). Это социальный ритм. О том, насколько важно находиться в ритме, вам расскажет любой танцор, музыкант, биолог и даже физик.
Когда Пётр Никитич Матлаев работал на тяжёлой физической работе, то Учитель советовал ему в нестерпимую жару, когда идёт обильное потоотделение, делать по три глотка воды. А если уж совсем чувствуешь, что теряешь силы, тогда можно покушать. (Не человек для субботы, а суббота для человека). Смысл такого совета в том, чтобы, при казалось бы нарушении терпения, всё же по возможности находиться в осознанном терпении, стараться всё равно себя ограничивать как только может это позволить твоё тело. Именно сознательно терпеть (пить и кушать только при крайней необходимости). Тогда человек всё же сохраняет себя в социальном ритме, тогда суббота так и остаётся днём ТЕРПЕНИЯ без пищи и воды. Для одних терпением становится выдержать и не сесть за праздничный стол с гостями и друзьями, для других терпением становится тяжёлая работа. В первом случае тяжело становится не соблазниться пещиварительному сознанию. Во втором тяжело сохранить себя в социальной среде, как часть человеческого сообщества, рабочего коллектива.
Есть и другие уровни осознания этого совета Учителя. Совсем не зря "кишечный отдых" привязан Учителем именно к субботе и к конкретным часам.
На самом высшем из приоритетов понимания является такая картина.
Суточный ритм: день начинается с утра, заканчивается вечером. Ночь начинается с вечера и заканчивается утром.
Субботнее терпение начинается с пятницы вечера и заканчивается в полдень воскресенья.
Мир рождался во тьме (ночное время), время Навное. Свет отделился от тьмы. Наступает утро. В Мире появляется Явь, происходят воплощения в явном мире. Рождается явный Мир Земли и всех её обитателей. День заканчивается. На землю спускается тёмная ночь, и в ночи на земле творятся и рождаются представители Навного Мира. Явь - день - хорошее и тёплое. Навь - ночь - плохое и холодное. И наступает утро, освещая и ПРОЯВЛЯЯ все навные порождения. И наконец апофеоз. Солнце в зените, всё навное становится явным - победа Света над тьмою. Это ли не праздник нашего дела?!!
Почему именно суббота. Есть числительные, числовой ряд от 1 до 7. Каждое числительное в кабалистике имеет строго определённое значение, свой смысл. Смысл значений числительных запечатлён (запечатан) в названиях дней недели. 1-й день по-недели, открывается неделя. Второй день - вторит первому. Третий день - средний. Четвёртый день - черта. Пятый день - пятница (звезда), нить судьбы. Шестой день - нитью судьбы сплетаются воедино все предыдущие числа-дни недели. Седьмой день - день рождения души и духа. Эта символика строго соблюдена в описании сотворения Мира в Библии. Почитайте первую главу книги Бытия. На шестой день (суббота) Бог создал всех животных, тварей и... человека. Человеческая нить его судьбы. А теперь наложите на эту судьбу значения 42 часов терпения с пятницы до воскресенья. Получается рождение Человека (того, кто терпит субботку по-Учителю) в духе.

Учитель нам только советует, а не командует. А каждый из нас сам решает как поступать. И ещё такой момент. Учитель создал Систему закалки тренировки человека в природе. Эту Систему он нам советует выполнять. Любая система всегда замкнута в самой себе. Если что-то в ней меняется, скажем, один из узлов в машине, и заменяется другим, взятым из другой системы, то вся система либо перестаёт работать, либо работает кое как со сбоями, либо, при включении, происходит разрушение всей системы. Даже самое примитивное сознание это способно понимать. Но насколько же ещё более примитивным должно быть сознание, если в Системе закалки тренировке меняют её узлы (советы) как хотят и на что хотят. Потом удивляются почему я болею, почему Учитель мне не помогает. Здесь действительно уместно вспомнить репризу сатирика: мало того, что мозги на 80% состоят из жидкости, которую некоторым не долили, так она ещё у них и тормозная. Только удивляешься, как такие особи вообще живут?..

Шурик 76, надеюсь я помог тебе разобраться в твоём вопросе? Наверное до тебя, как и до тысяч других людей, информация о Системе закалки тренировки человека в природе приходит в таком жутком или искажённом виде, диву даёшься. Естественно у всех начинают возникать такие вопросы. Ты молодец что не боишься и не стесняешься спрашивать. Значит тебе важно не только понять и разобраться, но и правильно выполнять закалку. В начале всегда кажется, что трудно и невозможно разобраться. Однако глаза страшатся, а руки делают. Удачи тебе в освоении закалки. На самом деле в Закалке важно не солдафонство (выполнять приказы четко как сказано и не думая), а расширение своего кругозора и умение учиться нестандартно мыслить.
Volchek
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 17:08
Откуда: Пензенская область

Re: Можно ли воздержание в любой день недели?

Сообщение Volchek »

Здравствуйте. Я регулярно воздерживаюсь от пищи с мая прошлого года, делаю это по понедельникам(с вечера воскресенья до 14-15 часов вторника). Так же очень волнует вопрос выбора дня. В субботу мне невозможно это делать,так как большую часть года в выходные мы ездим с родителями в деревню,а моя мам просто не позволит мне не кушать. Она вообще очень помешана на страхе анорексии,истощения(моего),даже когда я просто отказываюсь от колбасы за столом,или по ее мнению мало ем,начинает плакать,переживать..в общем,я знаю,что это причинит ей беспокойство,даже боль...и я спокойно это время не проведу...Так что я этим занимаюсь фактически тайно)
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Можно ли воздержание в любой день недели?

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
".. этим занимаюсь фактически тайно)" .
Здравствуйте Volchek.
Я мама и бабушка тоже забочусь о питании детей. Поэтому мне понятны страхи твоей мамы.

Мне не понятно поведение дочери, которая втихаря тайком от мамы, фактически обманом хитростью хочет получить здоровье. Я понимаю, что мотивация - спокойствие мамы служит самооправданием.
Выглядит это, как в походе, утаив от друзей кусок пирога или глоток воды прячешся в палатку под одеялом сьедаешь утаенное, а потом с честными преданными глазами стоишь рядом.

Для модных диет, разгрузки пищеварительной системы подойдёт любая схема и диета.
Дело совсем в другом - в поступке.
Вы же любите свою маму, найдите подход, обьясните, попросите помочь в нужном интересном эволюционном деле. Ведь вы из поколения детей, что родились для жизни своих родителей.
Конечно, выбор за Вами, промолчать не могу.
Как подсказывает сердце, так и делайте.
Желаю счастья здоровья хорошего.
Шурик76
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:55

Re: Можно ли воздержание в любой день недели?

Сообщение Шурик76 »

В одной из тетрадей прочитал про то, что Учитель во время длительных воздержаний! С утра выпивал стакан молока!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Можно ли воздержание в любой день недели?

Сообщение antonina »

Здравствуйте Шурик.
"В одной из тетрадей прочитал про то, что Учитель во время длительных воздержаний! С утра выпивал стакан молока!" - и что?
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Можно ли воздержание в любой день недели?

Сообщение mihail »

antonina писал(а):Здравствуйте Шурик.
"В одной из тетрадей прочитал про то, что Учитель во время длительных воздержаний! С утра выпивал стакан молока!" - и что?
Здравствуйте.

В свое время Учитель собрал людей и сказал. Вот вам салат ЩЕТКА. (лимон,морковка капуста что то еще, точно не помню) и сказал - Еште каждый день!
Те в крик
- Учитель, а как же субота?
- Я сказал , ежедня!
Вот тоже интересно ведь, свободный и гибкий подход к закалке. Видене нужного для своего.
Шурик76
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:55

Re: Можно ли воздержание в любой день недели?

Сообщение Шурик76 »

Здравствуйте !
Так где же граница между себя слушать, и выполнять закалку и терпение!?
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Можно ли воздержание в любой день недели?

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Салат "Щётка" может быть такой же Учителев, как "озарение" или стихотворение "Природа". (люди хотели, Учитель не мешал людям).

На данный момент есть советы"Детка", где там "длительные терпения"???

Наши женщины носились с этим салатом, как с панацеей, обязательно ЗАСТАВЛЯЛИ проглатывать на выходе за общим столом. Мне же не хотелось, иногда через силу проглатывала.
Однажды, заболела(простуда?), после субботки в воскресение очень захотела салата, пока готовила себе к обеду, аж руки дрожали от нетерпения.

"Так где же граница между себя слушать, и выполнять закалку и терпение!?"-
меня тоже всегда интересовало где граница между: "прожить день в победе и не лезть на рожно"?

Рассказывали, что Валентина Леонтьевна (после ухода Учителя), людям советовала вначале, пока идет перестройка организма для поддержки, энергетический салат утром ложечку(7 компонентов).
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Можно ли воздержание в любой день недели?

Сообщение mihail »

antonina писал(а):Здравствуйте.
Салат "Щётка" может быть такой же Учителев, как "озарение" или стихотворение "Природа". (люди хотели, Учитель не мешал людям).

На данный момент есть советы"Детка", где там "длительные терпения"???

Наши женщины носились с этим салатом, как с панацеей, обязательно ЗАСТАВЛЯЛИ проглатывать на выходе за общим столом. Мне же не хотелось, иногда через силу проглатывала.
Однажды, заболела(простуда?), после субботки в воскресение очень захотела салата, пока готовила себе к обеду, аж руки дрожали от нетерпения.

"Так где же граница между себя слушать, и выполнять закалку и терпение!?"-
меня тоже всегда интересовало где граница между: "прожить день в победе и не лезть на рожно"?

Рассказывали, что Валентина Леонтьевна (после ухода Учителя), людям советовала вначале, пока идет перестройка организма для поддержки, энергетический салат утром ложечку(7 компонентов).
Я тоже к этому осторожно отношусь. Сам не ел и терпение по детке.
Но это реально от Учителя было дано. Был Петр Матлаев и еще люди. Просто понимать надо для чего и как. А пока правильно говоришь. Чувства нет дак лучше полное терпение.
Иначе понесет во все тяжкие)))
Шурик76
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:55

Re: Можно ли воздержание в любой день недели?

Сообщение Шурик76 »

Здравствуйте!
Долго могу обходиться без пищи если потребляю зелёный чай!
Правильно ли это
Ответить