ЛЮБОВЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Ответить
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

ЛЮБОВЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Slava »

Можно любить окружающих, стремиться и помогать всем и рук не хватит помогать в нужде близким, как быть в таком случае. Ответ очевиден -просто надо всем нам помочь друг другу научиться любить. Любить так, как это делал и принес учение об этом БОГ ЗЕМЛИ, не на словах, а на деле неся, сея и излучая ЛЮБОВЬ всем людям одинаково, как Солнышко озаряя всех и все на своем пути.
Бог есть ЛЮБОВЬ - часто слышали и читали мы, а увидев его и узнав о нем возжелали согреться теплом, не замечая порой что заслоняем соседа и этого тепла хватало для всех нас. А ведь он стремился увидеть в наших глазах именно желание научиться любить, зажечь каждому в своем сердечке эту искру любви. Почему бы нам не возжелать всем сердцем этого и не прокричать Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ!, - вот где будет радость всем нам и Учителю, а не наше прославление его Любви. Давайте разберемся в себе и своих стремлениях. Что бы мы, каждый самостоятельно это осознав, заимели искренние желание научиться любить, дарить это тепло людям.

Это одно из неотъемлемых условий для проявления нас и каждому себя человеком - научится Любить.
Для этого тема и создана, учимся ЛЮБИТЬ, в понимании этого явления Учителем и выводим для всех и каждого ясные понятия об этом.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: ЛЮБОВЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья.

Счел необходимым начать эту тему старательными исканиями нашего друга Гумара Нуруллина и его перепечаткой от 05.03.2006 труда Льва Николаевича Толстого.
gumar писал(а):Мы ищем как слепые помощи из вне, а протянуть руку и открыть глаза, - почему-то не можем
Вложения
ГДЕ ЛЮБОВЬ ТАМ И БОГ. 1885 года.doc
(72 КБ) 559 скачиваний
Валерий
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: ЛЮБОВЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Валерий »

Здравствуйте!

Лично я не представляю себе как можно научиться любить. :)

У людей часто под состоянием любви понимается, влечение, привязанность, а иногда даже зависимость и альтруизм. У них она в основном скоротечна, т.к. невозможно удержать это состояния из-за резкого падения сил. И, как правило, в зависимости от условий в экстремальных случаях ведёт к преждевременной смерти. :)

У человека же Любовь есть апофеоз его Развития.
Сила Любви останавливает разногласия, вражду и войны. Сила Любви выводит на Безсмертие. Сила Любви к Природе позволяет войти в клетку зверя.

Любовь создаёт Единую Семью, о чём мечтал Учитель. Любовь – это Безконечное Пробуждение с Единым Здоровьем и Новым Небывалым Единым Сознанием. А Состояние же Любви всех принимает одинаково, т.к. базируется на 4-ом Законе Диалектики, сформулированным Учителем: «Единство Единичного и Всеобщего!»

Учитель по-детски радовался купанию. Поэтому, Любовь ассоциируется с Купанием в Природе!
Любовь – это детская непосредственность!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЛЮБОВЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Slava .
Если уж формировать ясное понятие явления, то надо хотя бы обозначить, что мы вкладываем в него и ожидаем от него.
Граф Лев Толстой, конечно классик, на то он и классик, что бы формировать модель поведения, воспитывать народ.
Вот только Учитель, что пишет о Льве Толстом?
Да и себя называет противоположником нашему гнилому образу жизни.
Лучше, конечно вехой брать мысль нашего Учителя и вносить ясность в наши искаженные, гнилые понятия о любом явлении.
У меня, например, до поры понятие о любви было, как о возвышенном чувстве, уже так это слово затрепали, что иногда закричать хочется:"Осторожно!Сними очки, или проснись!"

Как то в мгновение пришло осознание: я всегда от родных, близких ожидала и требовала любви к себе. Чем больше мне её давали, тем больше росли мои ожидания и желания. Вот, вдруг, осознала - сколько можно брать - пора любовью близких окружать! Правда один (ясное дело "не учителев" ) мудрый старик мне сказал: "Я с любовью к людям не спешу, сил на то не имею" Глупый мудрец,а я умная стала удивляться, что это все ко мне со своими бедами идут? Когда нашему телу холодно, мы ищем огонь - очаг, что бы прислониться или дотронуться ладонями до грубки.
А если душа заледенела? Холодно страшно, одиноко, где согреться ей? Знал об этом наш городской Мудрец, но не перечил мне, ничего не объяснял, пока сама с вопросом к нему обратилась:"Что происходит? "

Читаю в Учителя, что прежде чем помогать другому, надо уметь помочь себе, надо научиться любить себя, что если сама не сделала, а другого учу - убиваю себя и другого. Много много чего не знаю и лезть поперед батька в пекло не стоит.
Любовь - это вежливость во всем. Она не победима - встретила такую мысль записанную Учителем...

Искала адрес выше изложеной мысли и нашла запись:
Человек это полнота пяти качеств - Совесть, Разум, Мудрость, Любовь, зло, именно так часто повторял Саныч на хуторе.
Ответить