СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Тоня!

Прочитал твоё сообщение
от 04 июн 2019, 08:36
Спасибо и Благодарю тебя от всей души!

Спешу быстро и коротко ответить, пока появилась ПЕРВАЯ МЫСЛЬ и она не перебилась всякими "умными" рассуждениями от предков, воспитания, сложившихся убеждений (что такое хорошо, а что плохо).

Молодец! Мне нравится ход твоих мыслей и рассуждения искренние идущие от чистого сердца и души! Разве не так?
Ясного всем понятия об этом явлении не было и нет.
Нет и не будет никогда!
Ибо приход к одинаковым понятиям, правилам, убеждениям - приводит к религии.

Ты цитируешь: "Нагорная проповедь Исуса Христа это и есть понятие закона Совести". И мы, судя по ней, - должны привести "Детку" к единому понятию, как пытались нам внушить "Моральный кодекс строителя коммунизма".
"Если из моего дела сделаете религию, то Дело проиграло"!
Нам свойственно искать Истину во всех вещах и явлениях.
Но, почему-то мы забываем, что одной, Единой для всех Истины и на все времена, - не может быть в живой природе. Это сравнимо с поисками пригодного для всех, - Единого Бога.
Не утруждайте себя спорами по этому поводу.
Бог земли сказал по этому: "Займи свое место в природе..."!
Разве можем до конца понять самого близкого человека, например?
- Не можем! Ибо даже себя порой не можем понять, - часто выкидываем из себя такие вещи, - что диву даемся сами!

У занявшего "СВОЁ МЕСТО В ПРИРОДЕ", - просто не возникает НЕ НУЖНЫХ ЕМУ вопросов.
А если возникает, - то Он просто сразу решает их.
А коли не может решить, - набирается терпения. Именно, НАБИРАЕТСЯ!
Разве не так, Тоня?
А когда "наберешься" сегодня и сейчас, - происходит "утро вечера мудренее", - вопрос сам собой решается, как в сказке или приходит ответ от того, кому Веришь!
Это опыт моей семьи!

Как часто было раньше, что мы додумываем своими худшими представлениями, что ситуация сложится именно так плохо для нас, что начинаем предусмотрительно строить свои "страшные" картины и... сеем в природе вокруг себя - "негатив", который и дает свои всходы!
НЕ ДОПУСКАЙ НЕГАТИВА В СВОЮ ЖИЗНЬ!

В какой нагорной проповеди ты можешь услышать это?
Только в СВОЕЙ, со своего места в природе, когда ЛЮБУЮ МЫСЛЬ в природе без"страшно" пропустишь через себя! А затем и ОСО-ЗНАЕШЬ в Эволюции своего сознания, как "хорошее найти, из плохого, что пройти"!!!
НАДО НАУЧИТЬСЯ - НЕ боятся и не держаться в страхе за своё тело. Не нуждаться в нём, как в доме для души. Нужна независимость и от этого "дома".
Нужна и Вера в неслучайность всего вокруг нас! Она заставляет проявлять божественное послушание и Делать безстрашно именно то, что подсказывает наш Бог. Через душу и сердце.
Вот там и обнаруживается наша личная со-весть, - необходимая нам для Дела сегодня и сейчас! Даже плохая мысль, казалось бы на первый взгляд...

Не открещивайтесь от этого! Спасает не "перекрещивание", а ваша Вера в то, что это поможет избавиться от страха!
Но, МЫ же последователи Учителя Иванова П.К.!
И у нас есть "Детка", советы Учителя и тот, "кого природой били, кто прошел все испытанья, - закалил себя в дерзанье"!
Хватает ли нам закалки, чтобы ничего не бояться! И пройти такое дерзание, как Учитель?
Валентина, например, - боялась даже дня пропустить, чтобы не облиться...

И ты пишешь
Возможно, но я вот не знаю Нагорной проповеди, значит не имею понятия о законах Совести?
Если нет ясного понятия Совести, то о каких законах Совести можно говорить?
И далее: "Никто из опрошенных не сказал о чем речь в самой проповеди, некоторые впервые услышали о наличии таковой..."!
Нет единых правил законов и чувства Совести! Как и чувства "Стыда"!
Даже у нас, в одном случае поступок по-совести вызывает чувство удовлетворения, а в другом, - чувство не-приятности, неловкости за свои действия...
Возникает как бы, чувство стыда...

А если ты как детка делаешь то, что просит душа, а потом осознаешь, что тебе становиться плохо от этого, - разве ты даешь этому чувству определение "стыда"?
Ты просто, - не делаешь, стараешься не делать, не пробуждать в себе такое чувство вновь...!
Разве у тебя Тоня, - не так все происходит?

Согласен с тобой Тоня:
А вот Совесть, как чувство, это да!
Бывает ситуация в жизни после которой, как камень на душе или, как камешек в туфле - муляет(давит).
Начинаю раскручивать, искать причину такого состояния чувств - нахожу, поступила не по совести, точнее против своих каких то принципов, понятий. Надо разбираться, исправить оплошность.
Но тут еще другие наслоения чувств.
- У меня немного по другому идет поиск причины тревоги, как средства "переваривания" природной "Вести", для наиболее верного СО-участия в ней.

Ты пишешь:
Ими(чувствами) успешно манипулируют, особенно дети. Поэтому очень важно реально оценивать обстановку, понимать происходящее. У меня так не всегда получается - не хватает кругазора, искаженный взгляд на окружающий МИР, поэтому бегу к Учителю за помощью и советом.
Жизнь меня научила, - дети наши - не манипулируют моими чувствами, а учат правильно жить. А манипулируют окружающие часто из-за какой-то выгоды своей и "искаженного взгляда (нашего) на окружающий мир"!
Когда меняем этот взгляд на мир и Верим всему от Учителя, - этот "взгляд" -отсутствует. Взгляд становится живым и одномоментным. Он - в душе нашей и первой мысли!
Мне кажется, Тоня, - ты на верном , - пути!
Удачи тебе во всем!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Гумар.
Единой для всех Истины и на все времена, - не может быть в живой природе. Это сравнимо с поисками пригодного для всех, - Единого Бога.
Не утруждайте себя спорами по этому поводу.
Спорить не буду, так размышлялки.

К концу зимы в подвале остался вилок капусты. Каким то образом овощ чувствует приближение тепла, весны, начинает проростать, выпускает побеги. Решила я посадить в грунт этот вилок, пусть растет раз такая тяга обновления.
Проходит время, наблюдаю за капустой, обливаясь водичкой поделюсь.
Странно - не растут новые побеги почему-то, да и ладно. Дальше, вообще сгнила, осталась только ямка на её месте.
Тут мой муж с комментарием:"Ты, что капусту посадила вверх корнями? Смотрю, смотрю - не могу понять, что от неё ожидала? Тоже мне "овощевод".
У меня случилось озарение! Так вот почему она пропала! Я её корнями вверх посадила!
То, что для мужа(выросшего в капусте - шучу) было понятно с первого взгляда, для меня стало открытием!
Сейчас даже смешно от моего не знания.

Это я к чему?
К тому, что в природе ЕСТЬ ЗАКОН, не тот, что, как дышло - куда повернул туда и вышло, а тот, что един и обязателен для всех, чтобы ЖИТЬ.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Виктор.
Благодарю.
Здравствуй, Антонина!
Очень подробно, со ссылками на В. Даля о совести и стыде пишется В МАТЕРИАЛАХ КОБ О СОВЕСТИ И СТЫДЕ.
Удачного поиска!
В. Даля почитала, материалы КОБ после ухода генерала Петрова мне не интересны, почему то.
Петрову симпатизировала, его простотой и доходчивостью изложения сложных материалов заслушивалась.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Света »

Здравствуйте .
Гумар писал : « Но, почему-то мы забываем, что одной, Единой для всех Истины и на все времена, - не может быть в живой природе. Это сравнимо с поисками пригодного для всех, - Единого Бога.»
Антонина писала : « К тому, что в природе ЕСТЬ ЗАКОН, не тот, что, как дышло - куда повернул туда и вышло, а тот, что един и обязателен для всех, чтобы ЖИТЬ.»
Да , уж . Жить учиться постоянно надо .
Вспоминаю . Из-за настроя , который был сегодня с утра , не очень , – газом запахло . Как будто было показано мне , что внутри не тем настроем « попахивало », и – газом внешним добавила природа . ( Забрали , неделю назад , горячую воду . Поставила , как обычно , утром нагревать воду . И с открытой форточки , ветром зажженный газ сдуло . Благо я уже собиралась как раз подойти и выключить . ) А потом нормализовалось к вечеру настроение .
Вернусь . Есть закон , Антонина права , и не только она .
« Пригодного для всех . » Эти слова Гумара застряли почему то .
Да , Бог – не туманен , и трудно познаваем . И о Нем есть сколько - то строк . Не мной придумано .
И прав , Гумар о том , что живые Природа и Бог , или Боги продолжают развиваться .
Раньше думала : « Ну зачем нам церковные христианские политики « отлетного , туманного » Бога все представляют . Они , как будто , хотят отделить людей от Него . Но не все . Есть истинные святые , как их называют .
И вдруг , несколько лет назад мне попадается проповедь . ( Не всю . Но часть Нагорной проповеди Исуса Христа читала . )
И тогда обратила внимание на такие слова : « 34 . Я же говорю вам: не клянись вовсе – ни небом, ибо оно есть престол Бога,
35 . ни землею, ибо она есть подножие стоп Его, ни Иерусалимом, ибо он есть Город великого Царя; »
Здесь , в этих словах , можно сказать , весь Бог описан : небо - престол Бога ( высшая часть Бога ) , а земля – подножие Его ( более низкая часть Бога ) . Я тогда удивлялась . Потому , что в детстве мне было вдолблено , что Бог только на небе , или на небесах . А тут говорится , что Бог и на земле есть .
Отвлеклась . Ну , еще , скорее всего , не Христос , а переводчики или другие познаватели упустили - подземную часть Бога , про которую в другой книге сказано . Например : пещеры , и не только .
Позже в обед , читали с сотрудницей на работе – Бхагавад – Гиту . И там примерно тоже самое сказано про Бога , только немного другими словами . И не только в этих двух писаниях , что привела , похожее есть , например в русских легендах .
Сегодня прочла немного про Бабаджи в интернете : « У каждой религии есть свое имя Бога. Бабаджи никогда не настаивал на определенном имени и говорил, что все они подходят, но если его просили дать имя, то он давал мантру «Ом Нама Шивай», что в переводе означает – я поклоняюсь Богу. Бабаджи говорил, что не является приверженцем какой то религии или учения. И замечал, что на планете есть только одно учение - ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ . Однажды ему задали вопрос, какое у него отношение к Иисусу, Бабаджи сказал, что Иисус один из его самых способных и любимых учеников. Он никогда не был против, чтобы люди другой веры приезжали к нему. Но он был против того, чтобы люди оставляли свою веру и приходили к нему. »
И . Вспоминаю отрывок , Алексей писал давно , в другом разделе : « И вот, как-то, на очередной нашей посиделке, я обратился к Бабаджи напрямую: кто для вас, Высших Учителей, наш Учитель Паршек? А он ответил, что Паршек один из самых высоких Учителей, что на Земле наступило Время его прихода, и будущее развитие человечества будет осуществляться по его программе, а они, Учителя Шамбалы, ТЕПЕРЬ служат ему и помогают его ученикам идти вслед за Учителем Парфирием Корнеевичем Ивановым - Богом Земли.
Вот такой мы получили ответ. Он был задолго до того, как Учитель нам объявил, что Природа ему сказала, что он теперь может отдыхать, Природа сама будет реализовывать на Земле его Идею.
Сон Ольги Грачёвой как раз и отразил то, что нам поведал Бабаджи.»
Наверное , многме люди помнят сон Ольги . Ольга задавалась вопросом кто такой Учитель . И ей , во сне приснилось : что на горе Меру – много Учителей находилось . И Ольга обратилась к идущему Христу , думала к нему нужно подойти , а он говорил ей примерно так : « А ты не ко мне . » И Христос указал ей направление - к сидящему Учителю Иванову . Сидящего в позе мыслителя , похожего на скульптуру Родена и держащего Евангелие . И сказал какую-то страницу ей . ( не помню какую страницу . На форуме , если надо , есть видео рассказ Ольги , в разделе видео Вячеслава Караваева и в разделе обмен ресурсов.)

В общем , Христос , другие многие Учителя , Боги помогают Учителю Иванову .
Ну, да ладно .
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Если нет у нас естественности в вере, то может лучше признать ее отсутствие как таковой?
По крайней мере у меня так началось. Был период, когда внутренняя природа не принимала Учителя. Как сейчас помню голос в душе.
- Не пускает тебя ко мне - церьковь..
Но подобная вещь лишь на взгляд непосвященных страшна.
Для ищущих такой голос как маяк.
Набрался сил, сосредоточился и пошел туда, куда собрался. Природа хорошими не рождает. Я не исключение, но жив и может как то ценен потому что знаю куда иду, стараясь не распыляять себя на божков и прошлое. А там дорогу осилит - идущий.

Главная же ошибка последователей на мой взгляд, это то что Учителя сравнивают с прошлым, вместо того что бы глазами Учителя - прошлое увидеть.
А такое возможно лишь встретившись с ним. Когда он откроется и доверится своему человечку. Такое через личное мужество и преданность достается.
Преданность - это как бы отражение истинного служения. Можно, а то и нужно ошибаться в нем, это допустимо и прощается, раз возвращаешься и проявляешь упорство в достижении поставленных задач.

Прошлое - Света, можно использовать, что бы вернуть себя и людей к к тому - Кто дад тебе жизнь и дорогу.
Но нельзя отравлять и вводить в заблуждение ни себя не людей.
Признать свою несостоятельность очень страшно порой. А для женщин, как мне приходилось видеть - страшно в двойне..

Что же касается чужих или своих снов...
Это СУГУБО ЛИЧНОЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ явление, адресованное лишь видевшему - сон.
Его работа внутренняя, ему подсказки.
Чувство завышенного самомнения зачастую нас тянет за язык и мы весь мир по собственным глюкам и образам меряем.
А дело то может и вывенденного яица не стоить.
Хороший пример откровение Иона о 4ох всадниках апокалипсиса.
Человек психически неуравновешенный, люто ненавидевший римскую империю, желавший ее скорой гибели - свои желания и неприязнь вложил в образы сна или воображения, записал и....
А люди решили что это о крахе всего мира и подняли злободневность прошлого на уровень вечности запрагроммировав себя на саморазрушение.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Света »

Здравствуй , Михаил . . Да я и не нахваливаю церковь . А другое скопировала - некоторые мысли , якобы приписанные к Христу . Просто в Евангелии , и не только в Евангелии , кое-какие моменты попадаются не плохие . Ну , и ладно . Стараюсь , как могу не цепляться .
У меня к Учителю свое отношение . Как могу так к нему и обращаюсь . Как и у других людей – свое к нему отношение . И просто есть у меня желание изучать прошлое . Но изучать что- то плохо получается . Ну , что ж . .
Ну , ладно , Михаил . Как получается , так и живу .
Оставит меня природа , ну и ладно . Не оставит , и что ж . .
И если ты состоялся в чем-то , ну и хорошо . Главное – идешь, и иди как хочешь . И не переживай так , если что . И заблуждать никого не собиралась . Как и все люди высказываю лишь мнение , которое вовсе не обязательно принимать и также его читать . Ну , а опыта у меня меньше , чем у многих здесь других людей . Не спорю . И совсем не маленькая девочка , хоть и тараканов у меня полно . .
Виктор П.
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Виктор П. »

Здравствуйте!
Всем доброго дня!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Здравствуй Виктор и тебе благополучного дня.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Света »

Здравствуйте .
Пошучу . А я все думала : и что это у меня сегодня настроение нормальное . А тут человек всем посылку послал .
Всем здоровья хорошего !
Не обращай внимания на мои эмоции , Михаил .
Виктор П.
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Виктор П. »

Добрый вечер!
Света, ты сегодня молодчина!
Это твое лучшее послание на форуме!
Так держать!
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Света »

Здравствуйте .
Не думала пока писать . Не знаю . Может это и не надо было писать . Не удержалась , про веру .
Размышлялки немного напишу . Бывает у кого-то внутренняя природа , поначалу , не принимает Учителя. У меня такого не было , слава богу . Считаю себя ученицей Учителя . Конечно это только я так считаю . И . Правда , практики у меня меньше , чем у многих других здесь людей . Отвлекусь . Состоялась, в этом слове есть слово стоять , состав . Из чего состоит , например человек , его содержимое . Я очень мало состоялась , моя природа принимает Учителя , но например мало стою : на пару-тройку минут выхожу постоять босиком . Весной , летом иногда к речке Волге могу немного босиком пройтись в парке . В общем , я не хожу столько босиком , как многие здесь люди . Не хожу раздетой . Как могу , так и живу .
В случае с Михаилом, как он считает : что « умирал »духом . То есть , он прошел через смерть и стал учеником Учителя . Также прошел через смерть один человек , случай потом привожу . Тот человек стремился к Богу . И Михаил тоже стремился к Богу по своему , просто сначала не принимал Учителя , а потом принял и стал его учеником . Многим здесь людям не нужно , конечно , проходить через смерть . Многие люди сразу приняли Учителя и стали учениками .
Бывает , что человек бросает заниматься системой Иванова , но это такое , вроде редко случается . Мало таких видела , может пару - тройку человек . После студенческой учебы две девушки и один парень бросили заниматься . Хотя парень , мне кажется продолжает иногда йогой заниматься , может . Что мне в нем поражало : он старался не привязываться ни к чему . Помню , перед тем как он узнал о системе Иванова , он уже очень легко одевался . Часто издалека ездил на занятия в ветровке зимой , что меня и многих удивляло . И в 25 градусов первый раз спокойно окунулся в проруби . А потом , к сожалению , после оканчания учебы слышала , что бросил системой заниматься : « он оправдывался , что у него в Новокуйбышевске речки Волги нет и он бросил на речку ездить . Но я думаю , что дома иногда может обливается , наверняка . Ну , да ладно , это его жизнь , пусть как хочет .
Повторюсь : Многим здесь людям не нужно , конечно , проходить через смерть . Многие люди сразу приняли Учителя и стали учениками . Еще приведу один случай из книги . « Бабаджи потревожило появление незнакомца, который с удивительной ловкостью взобрался на почти неприступный выступ близ лагеря учителя.
– Господин, должно быть, вы и есть великий Бабаджи. – Лицо человека было озарено невыразимым почтением. – Несколько месяцев непрестанно разыскивал я вас средь этих грозных скал. Умоляю вас принять меня в ученики.
Великий гуру не отвечал, тогда человек указал на глубокую расселину у своих ног.
– Если вы мне откажете, я прыгну с этой горы. Если я не обрету вашего руководства к божественному, дальнейшая жизнь не имеет для меня цели.
– Так прыгай, – сказал Бабаджи бесстрастно. – Я не могу принять тебя в твоем теперешнем состоянии развития.
Человек тут же бросился с крутого обрыва. Бабаджи приказал пораженным ученикам принести его. Когда они вернулись с искалеченным телом, учитель возложил свою божественную руку на мертвеца. И вот он открыл глаза и скромно простерся перед всемогущим учителем.
– Теперь ты готов для ученичества, – Бабаджи с сияющей улыбкой нежно смотрел на воскресшего человека. – Ты смело прошел трудное испытание[4]. Смерть более не коснется тебя, теперь ты один из нас. Затем он произнес обычные слова отбытия: "Дера данда утхао«, – и вся группа исчезла с горы».
Свои размышлялки . Необычные случай . Любой скажет , что « не могу поддержать самоубийство . » И правильно , самоубийство нельзя поддерживать . Меня поначалу взбударажил этот случай . Но потом попыталась разбирать и успокоилась . Это не самоубийство , как многие люди поняли . И тут все не просто , случай этот не простой . Бабаджи конечно знал что и как .
Самоубийство – это себя убить , и без – Бога действовать . А в этом случае нечто другое . В этом случае человек просто стремился к Богу . И может его страшное желание нужно было реализовать : броситься со скалы . А то , мол , будет жить как « мертвец», если не реализует . А может не так . Может все по другому нужно размышлять . У человека , в общем было стремление к жизни . Но решил , все – таки напроситься – броситься со скалы , почему – то . Другие люди , без разрешения Бога бросаются , или другим самоубийством пользуются , они уже духовно почти мертвы . А в этом случае видно – у ученика было стремление к Богу . Но ученик был еще не настолько готов к обучению дальше . И ученику было нужно пройти через смерть , видимо . Имеется в виду свобода от всего . Но не от Бога . От Бога не освободишься . К Богу нужно стремиться , нужно раскрывать .
То есть , когда человек что-то делает , видимо зависит от цели .
В общем не известно что и как , конечно . В общем человек бросился с разрешения Учителя Бабаджи . Одно дело Иисуса в пустыне искушали . Типа похвастайся .
Но со случаем , когда был разговор со светлой личностью Бабаджой , здесь совсем конечно другое . Цель другая . И это многие люди заметили .
А в книге такой попался вывод про этот случай : « Послушание, связанное с жестом. Когда посвященный учитель сказал: "Прыгай", человек послушался. Если бы он усомнился, то отверг бы собственное утверждение, что считает свою жизнь без руководства Бабаджи бесполезной. Если бы он колебался, то обнаружил бы, что ему недостает полной истины в гуру. Поэтому это испытание, хотя и было радикально и необычно, является наилучшим в данных обстоятельствах.»
Ну , да ладно . В общем . Снова повторюсь : Многим здесь людям не нужно , конечно , проходить через смерть . Многие люди сразу приняли Учителя и стали учениками .
Вот и Миша стал давно учеником , как и многие другие люди . И каждый теперь живет как может .
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Стоит один день пропустить, не почитать форум, а потом не знаешь, как "догнать" общую мысль Учителя в сегодняшнем дне...

С чего начать? Так много мыслей пробудилось сегодня...
Пожалуй, начну с пропущенной мысли об ИСТИНЕ.
Антонина написала в своем сообщении короткий ответ, -
на моё пространное письмо:


о СОВЕСТИ и ОБЩЕЙ ИСТИНЕ ДЛЯ ВСЕХ...
А разве таковая может быть в природе?

Как-то заспорили с супругой. Она говорит, - ИСТИНА, - одна!
Я говорю, - Истин много! У каждого своя!
Тоня попробовала посадить капусту вверх корнями, - не выросла.
Учитель предлагал одному искателю истины - посадить морковку вверх корнями... А потом недоумевать, что он послушал Учителя, а морковь не выросла...

Поскольку любое знание, - не имеет смысла, - если её не возможно реализовать в своей жизни. Поэтому, я буду говорить о делах своих и опыте своего чувствования этого процесса. А именно о том, - А для чего я это делал и какой опыт этого дела сложился у меня.
Поэтому, я и переношу свой опыт проявления "СО-ВЕСТИ" во мне, - в раздел учебы "ЧУВСТВОВАНИЮ".
(см.продолжение в указанном разделе форума
).
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Света!
Спасибо, Благодарю тебя за такое сообщение от 6 июня в 3:35


Как много новых ВЕСТЕЙ от Учителя дала ты мне, через твою живую связь с ним!
ТвоЯ СО-ВЕСТЬ, твоё послушание, СО-участие твое в живых мыслях-ВЕСТИ Учителя, - вылилось в такое
откровение твоё!
Низкий поклон тебе ДЕТКА природы!

P.S. Возможно, на сегодня для меня, это самые лучшие мысли твои!
В чем конкретно они выражались, - отвечу позже.
Живая жизнь, сегодня дает новые дела и мысли!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Возможно, на сегодня для меня, это самые лучшие мысли твои!
Так пишет Гумар на сегодняшнее Светино сообщение.

Как по разному мы чувствуем и воспринимаем.

Всегда легко читаю Светланы сообщения, а сегодня стало не по себе, до тошноты.
Объяснить не могу, не понимаю.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение mihail »

писал(а):
06 июн 2019, 06:35
Здравствуйте .
Не думала пока писать . Не знаю . Может это и не надо было писать . Не удержалась , про веру .
Размышлялки немного напишу . Бывает у кого-то внутренняя природа , поначалу , не принимает Учителя. У меня такого не было , слава богу . Считаю себя ученицей Учителя . Конечно это только я так считаю . И . Правда , практики у меня меньше , чем у многих других здесь людей . Отвлекусь . Состоялась, в этом слове есть слово стоять , состав . Из чего состоит , например человек , его содержимое . Я очень мало состоялась , моя природа принимает Учителя , но например мало стою : на пару-тройку минут выхожу постоять босиком . Весной , летом иногда к речке Волге могу немного босиком пройтись в парке . В общем , я не хожу столько босиком , как многие здесь люди . Не хожу раздетой . Как могу , так и живу .
В случае с Михаилом, как он считает : что « умирал »духом . То есть , он прошел через смерть и стал учеником Учителя . Также прошел через смерть один человек , случай потом привожу . Тот человек стремился к Богу . И Михаил тоже стремился к Богу по своему , просто сначала не принимал Учителя , а потом принял и стал его учеником . Многим здесь людям не нужно , конечно , проходить через смерть . Многие люди сразу приняли Учителя и стали учениками .
Бывает , что человек бросает заниматься системой Иванова , но это такое , вроде редко случается . Мало таких видела , может пару - тройку человек . После студенческой учебы две девушки и один парень бросили заниматься . Хотя парень , мне кажется продолжает иногда йогой заниматься , может . Что мне в нем поражало : он старался не привязываться ни к чему . Помню , перед тем как он узнал о системе Иванова , он уже очень легко одевался . Часто издалека ездил на занятия в ветровке зимой , что меня и многих удивляло . И в 25 градусов первый раз спокойно окунулся в проруби . А потом , к сожалению , после оканчания учебы слышала , что бросил системой заниматься : « он оправдывался , что у него в Новокуйбышевске речки Волги нет и он бросил на речку ездить . Но я думаю , что дома иногда может обливается , наверняка . Ну , да ладно , это его жизнь , пусть как хочет .
Повторюсь : Многим здесь людям не нужно , конечно , проходить через смерть . Многие люди сразу приняли Учителя и стали учениками . Еще приведу один случай из книги . « Бабаджи потревожило появление незнакомца, который с удивительной ловкостью взобрался на почти неприступный выступ близ лагеря учителя.
– Господин, должно быть, вы и есть великий Бабаджи. – Лицо человека было озарено невыразимым почтением. – Несколько месяцев непрестанно разыскивал я вас средь этих грозных скал. Умоляю вас принять меня в ученики.
Великий гуру не отвечал, тогда человек указал на глубокую расселину у своих ног.
– Если вы мне откажете, я прыгну с этой горы. Если я не обрету вашего руководства к божественному, дальнейшая жизнь не имеет для меня цели.
– Так прыгай, – сказал Бабаджи бесстрастно. – Я не могу принять тебя в твоем теперешнем состоянии развития.
Человек тут же бросился с крутого обрыва. Бабаджи приказал пораженным ученикам принести его. Когда они вернулись с искалеченным телом, учитель возложил свою божественную руку на мертвеца. И вот он открыл глаза и скромно простерся перед всемогущим учителем.
– Теперь ты готов для ученичества, – Бабаджи с сияющей улыбкой нежно смотрел на воскресшего человека. – Ты смело прошел трудное испытание[4]. Смерть более не коснется тебя, теперь ты один из нас. Затем он произнес обычные слова отбытия: "Дера данда утхао«, – и вся группа исчезла с горы».
Свои размышлялки . Необычные случай . Любой скажет , что « не могу поддержать самоубийство . » И правильно , самоубийство нельзя поддерживать . Меня поначалу взбударажил этот случай . Но потом попыталась разбирать и успокоилась . Это не самоубийство , как многие люди поняли . И тут все не просто , случай этот не простой . Бабаджи конечно знал что и как .
Самоубийство – это себя убить , и без – Бога действовать . А в этом случае нечто другое . В этом случае человек просто стремился к Богу . И может его страшное желание нужно было реализовать : броситься со скалы . А то , мол , будет жить как « мертвец», если не реализует . А может не так . Может все по другому нужно размышлять . У человека , в общем было стремление к жизни . Но решил , все – таки напроситься – броситься со скалы , почему – то . Другие люди , без разрешения Бога бросаются , или другим самоубийством пользуются , они уже духовно почти мертвы . А в этом случае видно – у ученика было стремление к Богу . Но ученик был еще не настолько готов к обучению дальше . И ученику было нужно пройти через смерть , видимо . Имеется в виду свобода от всего . Но не от Бога . От Бога не освободишься . К Богу нужно стремиться , нужно раскрывать .
То есть , когда человек что-то делает , видимо зависит от цели .
В общем не известно что и как , конечно . В общем человек бросился с разрешения Учителя Бабаджи . Одно дело Иисуса в пустыне искушали . Типа похвастайся .
Но со случаем , когда был разговор со светлой личностью Бабаджой , здесь совсем конечно другое . Цель другая . И это многие люди заметили .
А в книге такой попался вывод про этот случай : « Послушание, связанное с жестом. Когда посвященный учитель сказал: "Прыгай", человек послушался. Если бы он усомнился, то отверг бы собственное утверждение, что считает свою жизнь без руководства Бабаджи бесполезной. Если бы он колебался, то обнаружил бы, что ему недостает полной истины в гуру. Поэтому это испытание, хотя и было радикально и необычно, является наилучшим в данных обстоятельствах.»
Ну , да ладно . В общем . Снова повторюсь : Многим здесь людям не нужно , конечно , проходить через смерть . Многие люди сразу приняли Учителя и стали учениками .
Вот и Миша стал давно учеником , как и многие другие люди . И каждый теперь живет как может .
Наверное больше я тут и не нужен)))
Здравствуй Света.
Теперь есть кому говорить и делать выводы.
Есть и понимание для людей почему последователи болеют и умирают так тяжело.
И что такое встретится с Учителем.
Сколько Леонтьевна билась и кричала за это....!

Когда был общий подъем все было легко. Сейчас, когда тело Учителя пострадало, людей общие силы уже не держат и все слабое ОБРЕЧЕНО на перед. Почему важно прыгнуть иной раз со скалы. Только так человек на сегодня еще может доказать что он достоин внимания своего Бога.
Но нужно мужество, живое чувство и беззаветная любовь к тому, кто дал тебе жизнь и не щадя себя в природе душу сердце за тебя клал.
Очень многим стыдно и страшно будет со временем, за свое непонимание этого..
Ответить