СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Света »

Месяц примерно тридцать дней растет . Наверное поэтому так называли - месяц , какой либо .
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Света »

Здравствуйте .
Раньше писала : « Интересно еще то , что 12 месяцев - назывались каждый - месяц , а не луна , или солнце . Но это не значит , что символа солнца не было . »
Повторюсь . Месяц примерно тридцать дней растет . Наверное поэтому так решили и обозначили словом - месяц , какой либо .
В интернете пишут : « Земля делает один оборот вокруг собственной оси примерно за 23 часа 56 минут, а один оборот вокруг Солнца происходит за 365 дней и 6 часов. »
На мой взгляд . Из - за оборота вокруг солнца – назвали год , состоящий из месяцев и из дней . Но не только из-за солнца . Получается из-за солнца и луны . ( Лунные циклы , Месяца входят в состав года ) . Может поэтому Январь изображался двуликим .
И сделали праздник новый год в январе , а раньше новый год был 25 декабря , и назывался - рождение Коляды , солнца .
Если новый год теперь перенесли на 1 января , а раньше – 25 декабря . То еще раньше , в древности , могла стоять дата еще раньше ? И , возможно , мог еще раньше праздноваться новый год , то есть не 1 января , и не 25 декабря ? Может и Земля быстрее вращалась ? Наверное .
Или же : подсчет дней был другим , и месяцев было не 12 , а меньше ? Вспомнила , что , говорят – 9 месяцев было в году , якобы . .
Да , уж . Не известно , все только прибавляются вопросы . Природа была другой , видимо .
Мы знаем , что у Учителя не родился Сын , которого Он хотел родить 15 июля .
( В это время , как раз все на полях и не только на полях , почти все созревает . Это время недалеко от завершения года и близко к месяцу августу , недалеко от другого праздника . Нашла в интернете : « 19 августа Русская Православная церковь празднует великий христианский праздник — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.Чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь ... » )
Жизнь идет . И. Известно многим людям , что церковные политики многое переняли , под себя , из древности .
В общем . Человек любой меняется , и многое перенимает и перенял .
Отвлеклась . Рождение мальчика не произошло . И Учитель сам опять родился , то есть сам в себе родил ребенка . Учитель родился сам в Святом здоровом духе . И это для многих не новость уже .
Произошли Схватки , Святки в Природе и родился Святой Дух .
Алексей прав : « Учителя окружает Дух Святой, в коем он рождается сам. »

И еще . Пятиконечная звезда считалась символом человека , все знают . На одной современной иконе , Преображение Господне изображено : как будто Иисус спускается на землю , то есть спускается , как Святой Дух . Христос изображен на фоне перевернутой пятиконечной звезды , острием вниз . Этим , наверное показано , что спускается Святой Дух на землю . В слове Дух , буква « У » чем- то напоминает часть звезды , буква « У » - углом вниз . Буква « У » еще похоже на воронку . Буква « Д » , похожа на дом , звучит как защищающий образ . Дом – это изба . Самарский писатель Бажанов говорил про образ избы примерно так : « Изба – избави Бог . »
Еще . Буква « Д » несет какое-то ограничение , по сравнению чем буква « У» . В букве « У » нет на верху « крыши » , закрытости . Буква « Х » похожа на крест . А крест – это один из солнечных символов . В букве « Х » нет закрытости . Буква « Х » показывает стремление в небо , к земле . Буква « Х » ловит свет , энергию на небесах и энергию на земле , со всех сторон : сверху , снизу , слева , справа . Буква « Х » состоит , как бы , из воронок . ( Воронка - как энергоцентр , похожа на чакру . )
В общем , на многое , на что , могут быть похожи разные буквы .
Буква « Х » есть в слове Дух , в имени Христос и в других словах . ( Слово , имя Христос это нечто огромное , нежели , чем имя Иисус - имя физического тела . А тело – оно более ограниченное пространство . )
В общем , получился образ мой : Дух – это Дом из света на земле . Изба , Дом , Храм – это грубые плотные символы , это символы физического тела человека . ( Физическое тело – это одна материя , очень плотная и грубая . А Дух – это другая материя , другая плотность , то есть менее плотная , соответственно более светящаяся , или более лучистая . В общем , то есть Дух – это одно из материальных тел . И это многим не новость . То есть Одну Ткань , Материю люди разделили на разные ткани , потому что разные плотности , разные материи : тело , душа , дух . И теперь люди пытаются описать , как могут .

Ну , да ладно . Это лишь размышления . А в реальности как . . . . .
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Света »

Здравствуйте .
Отвлеклась от темы совести в прошлых сообщениях .
Про свое . Сегодня , внутри себя , возмущалась на одного человека , мастера , можно сказать на второго начальника , который дает задание нарисовать или написать по данному заказу . Возмущалась , что дал мало задания . Поскольку у нас сделка . И думала , что мол , почти впустую пришла в субботу поработать . Потом , вдруг , « махнула рукой » и подумала : « а ведь не так уж и охота было мне сегодня в жару работать . Да и начальник устал , наверное . Сейчас закончу и может не буду спрашивать его , что еще делать , а пойду домой . В понедельник приду . » Но мысли другие не оставляли меня : « ну все-таки , что съедят тебя что ли , может подойдешь к начальнику , или когда он сам придет , то уточнишь еще , спросив его : « я почти закончила работу сегодня , в понедельник тогда приду ? ». И я маялась , металась в мыслях как сделать вернее . Наверное ,моя совесть говорила : « Может и не надо спрашивать ничего . Он устал , наверное . » Пока так думала и дорисовывала . Вдруг он заходит в помещение . И я , все-таки спросила . И он подошел и говорит примерно так : « Есть работа , но еще не все подготовлено . В понедельник будет. Я устал , Света . » Я немного опешила от его слов , поскольку похожее думала про него . Я говорю : « ладно , ладно , в понедельник . » И думала , что не надо было его спрашивать . Сделала лишний шаг . И кажется , это вроде мелочь . А человека чуть не напрягла .
Хоть и почувствовала его мысли . Как чувствуют многие другие люди также у других людей .
Сделала вывод . Можно услышать весть от Бога , Богов или от человека .( Услышать не всегда « благостную » . ) Услышав , не всегда можно сделать так как надо . Или вообще не сделать . Или : например , сделала какой-то лишний шаг .
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Света!
Спасибо за описание ЖИВОЙ ЖИЗНИ и за то, ЧТО "мысль не отделила от дела"!
И передала нам ОПЫТ ЭТОГО ДЕЛА!

Не спросила бы начальника, - упрекала бы себя!
А так - СОВЕСТЬ ТВОЯ ЧИСТА и нет "мертвой жизни" пустых слов и не нужных рассуждений!
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Света »

Здравствуйте .
Благодарю , Гумар за понимание .

На мой взгляд , на форуме все рассуждения людей нужны , они не зря пишутся . И конечно твое тоже . А то ты , наверное , подумал , что твое не нужно . Нужно . А может не думал так . Не знаю .
Сообщения людей пишутся не просто так , как ты замечал это . И многое другое ты подмечаешь . И другие здесь люди многое подмечают .

Скажу о другом , об избитом . Вчера читая сообщение в другом разделе , сегодня вспоминала бабушку жены брата , когда к нам приезжала в гости . Она живет по христианским верованиям . Она сложила свое понимание Бога . Я с ней , бывало , спорила , зачем-то . Учителя она так и не приняла . Это ее дело . Хорошо что она молится , по своему и делает полезное .
Обычно человек не может знать существует ли Бог и Боги .
И думала : Как сложила бабушка , и не только она , свое понимание Бога , почему она верит Богу ? Где она его видела ? Кто –то ведь ей сказал об этом . И ведь, многим людям кто-то говорит . И говорится о Боге - через человека , не от « заоблачного » человека , от земного , живущего в мире . ( То есть . Конечно , Боги и Учитель посылают вести через человека . ) И тут еще я подумала : Как хорошо , что есть люди , из них - бабушка , которые говорят , что есть Бог . И хорошо , что есть люди , которые говорят , что есть Боги и Учитель . ( Вспоминаю . Когда узнала об Учителе , то прочитала у него , что есть не один Бог , а их может быть много Богов . Многие знают , что про Учителя говорили и он говорил , что Он – это Бог Земли . И говорил , что все могут стать богами , если заслужат . Но еще надо пахать и пахать очень долго . И это все не новость многим людям . . . И Учитель – человек . Какое счастье , что от человека можно узнать об этом , а не просто верить . И можно узнать , что существуют миры небесный , земной , подземный . И Боги , люди , они не отделены от миров , они в себя вмещают эти миры . Поэтому они могут наводить , иногда , порядок , если нужно . А бывает , что могут и ошибаться . И это нормально .
Ну , да ладно .
Ну вот , тягомотину написала . . .
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Две темы сейчас волнуют меня... "Совесть" и тема "Учебы Чувствования" окружающего мира.
Но, поскольку в живой Природе этого мира нет "СОВЕСТИ", как таковой, отдельно взятой, то любые разговоры на эту тему привязываю к вопросу, - А ДЛЯ ЧЕГО я, буду ОСМЫСЛИВАТЬ это слово? Это ПЕРВОЕ.

А ВТОРОЕ, - поскольку я ничего не знаю уверенно и однозначно, я могу рассуждать теоретически только о том, что ЧУВСТВУЮ в СЕБЕ.
Вот поэтому-то я и написал заметку о чувствах своих "СОВЕСТИ"
viewtopic.php?p=30593#p30593

Не прочитав эту заметку, трудно будет понять и содержание следующего сообщения.

С О В Е С Т Ь
как соучастие в благой ВЕСТИ природы

Соседка по даче, на пригорке прилегающей улицы, - неожиданно первой, со своего огорода, поздоровалась со мной. Было плохо слышно, некоторые слова не доходили до меня, но я уловил в голосе злость и обиду, что-то кто-то завалил немного её забор в дождливую погоду.
- Не вы это сделали?
- Нет, не я... Да и прав на вождение авто у меня уже нет, - начал оправдываться я...

(Продолжение в разделе форума "Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ"
)
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение gumar »

Здравствуй Света!
Из твоего сообщения
И можно узнать , что существуют миры небесный , земной , подземный . И Боги , люди , они не отделены от миров , они в себя вмещают эти миры . Поэтому они могут наводить , иногда , порядок , если нужно . А бывает , что могут и ошибаться . И это нормально.
- Нормально ли? У тебя на душе от этого нормально, вопросов становится еще больше, а не меньше.
Даже в детей, по мере взросления, - почемучек становится меньше. Дети начинают больше делать и сами постигать "своё место в природе", обретая покой и удовлетворение от сделанных дел!

Вот и твой пример о бабушке - намного значимей для тебя, чем то "нормально", которое ты допускаешь в свою жизнь от знаний "миров небесных, ..., подземных".
И Боги, могут ошибаться... - какой практический вывод следует из этого?
Они могут ошибаться, а я-то здесь, причем?

А ты видела? А ты слышала? Ты участвовала в этом? - Нет!
Вот и не говори того, что сама практически не можешь освоить и познать.
В природе все открыто и нет ничего тайного для абсолюта.
Если тебе это действительно нужно - тебе это откроется!
А так получается, что мысль твоя, - без дела мертва!
Разве тебе это надо?

Извини, если затронул то, чего я не знаю и прости меня, если написал не вовремя.
Но, что-то заставило же меня это написать? И самое главное, - ДЛЯ ЧЕГО?
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Света »

Здравствуйте еще раз .
Гумар писал : « А ты слышала? » . Да , слышала от людей и читала у Учителя .
В общем , про Богов сказанула я не Гумару , другому человеку . Он вчера вечером писал в другом разделе , не хотела его имя озвучивать . Сейчас попалось про Богов , что они были . Можно верить и не верить словам , Учитель в письмах пишет : « ... Были боги и черти и дьяволы и приви-
дения. С развитием наш новый человек
научился летать, вопреки некоторым учё-
ным, считавшим самолет игрушкой без бу-
дущего. Не это надо будет, а надо летать
человеку живому. Это - живой факт.»
Март 1983 года
Анна давно помещала печатный текст ( 16 авг 2011, 10:17. )
Если говорят , что Учитель и любой человек может ошибаться , то и боги тоже , в чем –то . . Ничего страшного нет .
Написала версию в прошлом сообщении . В сериале про Шиву , про богов смотрела , что бывала Они могли ошибаться . Ну и что . Как может каждый , так и живет .
Валерий
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.

1). Насколько я понял Учителя, то в ранние времена, времена Отца, люди сами развивали между собой разную бесовщину, потом они устали от этого всего и стали развивать между собой, уже во времена Сына, «всю сделанную технику». Т.е. у людей была в разные времена разная «жвачка».

2). Бог и божки – это разные направления развития. У всех божков, т.е. лидеров, конец один – смерть, т.к. они «имели право на ошибку».

Бог Развивается по Эволюционному Пути, поэтому у него нет права ошибаться. Эволюционное Развитие и ошибки – несовместимы.

Ошибается в своём развитии только та личность, которая в этот момент действий теряет силы. Это показано, как пример, Учителем, когда Его привезли полуживого из больнички и Он решил уйти из жизни.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Света »

Здравствуйте .
Моя версия , опять пристану .
Право на ошибку имеют все . Только Учитель старался никогда никого не принижать и не возвышать . Например , он не унижал и не возвышал то , что предки почитали . И в этой выдержки не видно унижение , или возвышение богов . Учитель не пишет « божки » , и не подразумевает так . Даже чертей он не принижает и не возвышает , естественно . У каждого явления есть свое место .
Ну , да ладно , у меня тоже своих тараканов хватает . Со своими бы « яслями » разобраться бы .

Скопировала свои слова и не свои опять ,раньше писала .
Многие читали . Тут тоже нет унижения .
Учитель писал , уважительно про природу , какая она богатая , потому что имеет две дороги . Его слова : « Я хочу сказать о природе какая ОНА БОГАТАЯ со сваими двумя ДОРОГАМИ , одна ведет человека прямо по пути ик хорошему и теплому … А другая самая главное из всех это дорога Плохое и холодное . »
Еще Учитель говорил на видео на канале "Путь Паршека":
: « Я не хочу сказать , что я добрый человек в этом . Я хочу только сказать , что природа меня одного на пути изыскала лишь потому , что Я ЕЙ ПОНАДОБИЛСЯ ЭТУ ИСТОРИЮ , ВОТ КОТОРАЯ НА МНЕ СЕЙЧАС РАЗВИВАЕТСЯ . ОНА БЫЛА и РАНЬШЕ . ОНА ЕСТЬ и СЕЙЧАС . И ОНА БУДЕТ и в ДАЛЬНЕЙШЕМ . Только МЫ ВСЕ ЛЮДИ ЭТОМУ НЕ УЧИЛИСЬ . И НЕ ХОТЕЛИ ДАЖЕ ЗНАТЬ . Почему . ПОТОМУЧТО это все МЕШАЕТ нашей цивилизованной жизни . Нашему , ТОМУ НАРОДУ , КОТОРЫЙ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ХОЧЕТ ЖИТЬ ХОРОШО И ТЕПЛО . »
Из слов можно увидеть : Учитель подчеркивает какая дорога главная , поэтому история , которая на Учителе сейчас развивается ,она была и раньше . Но мы не учились , поскольку привыкли к хорошему и теплому . Получается , что древние предки знали о независимой дороге . И она есть сейчас , происходит вместе с зависимой дорогой , и будет потом .
Учитель больше всех реализовался . Природа одного на пути изыскала , потому что все мы сейчас находимся в зависимой дороге . Мы « боги » – деградировавшие пришли снова . А нам надо постараться опять идти , как Учитель . И теперь идем , как умеем , глядя на Него .
Он один единственный такой , неповторимый , и новое привнес . И в тоже время Учитель Иванов - не один единственный . Другие Боги , Учителя , и мы - боги , как могли , так и делали раньше . И делаем , как можем , сейчас .
Многие люди слышали : « ЕДИНИЦА » (един, оди́н) — многозначное слово. ( нашла в интернете . )
Еще немного по другому сочиню . ЕДИНИЦА имеет два смысла в одном слове , это : Единица и Единство -ОДНОВРЕМЕННО .
Единица (единение всего своего мира внутри ) и Единство (единение , связь своего мира со всем Миром , которое снаружи ) – и это все ЕДИНИЦА каждая , неповторимая .
Отдельно и не отдельно , связано . Единиц – большое множество .
И это все не новость для многих людей . »
корсун
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 08:59

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение корсун »

Нагорная проповедь Исуса Христа это и есть понятие закона Совести.
Виктор П.
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Виктор П. »

Здравствуйте, друзья!
Здравствуй, Гумар!
Здравствуй, Света!
Здравствуй , Корсун!
Здравствуй, Валерий!
Здравствуй,Алексей!
Здравствуй, Антонина!
И всем ,просто читающим,тоже здравия желаю!

ЗАКОН СОВЕСТИ ...?!
Вообще то Совесть,как и Стыд - это чувства , дающиеся изначально Богом людям для РАЗЛИЧЕНИЯ
добра и зла,праведных поступков от безнравственных.И каждый сам способен в этом разобраться при желании.
А если не желает, то череда жизненных явлений все равно будет подсказывать как человек живет- в русле Божьего Промысла или уже приближается к границе Божьего попущения за которой и жизни то уже нет.
Такое мое понимание на сегодняшний день...
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Мои размышлялки на тему совести...
Обратилась к его величеству всезнайке, Гуглу.
Ого!
Ясного всем понятия об этом явлении не было и нет.

Вставлю и свои пять, чтобы было десять.
Нагорная проповедь Исуса Христа это и есть понятие закона Совести.
Возможно, но я вот не знаю Нагорной проповеди, значит не имею понятия о законах Совести?
Если нет ясного понятия Совести, то о каких законах Совести можно говорить?

Провожу исследование, спрашиваю окружающих меня людей - верующих, по их мнению, по праздникам ходят в церковь за святой водой,купаются на Крещение, Пасху покупают, в праздники работу считают грехом, приглашают попа освятить новый объект и пр.
Никто из опрошенных не сказал о чем речь в самой проповеди, некоторые впервые услышали о наличии таковой, а после того, как меня один человек отправил в церковь покаяться я прекратила свои расспросы. Мужчина(бывший офицер ВС СССР), вдруг, стал агрессивным, хоть и сам впервые услышал о Нагорной проповеди, тут же "полез" в Интернет, меня готов был сжечь на костре.

Учитель рассказывает о зажиточном мужике Забуге с Ореховки.
Пока односельчане молились в церкви в воскресение, этот мужик со своими работниками выезжал в степь и воровал скирды пшеницы на полях у людей. А ведь верующий был, Нагорную проповедь точно знал.

А вот Совесть, как чувство, это да!
Бывает ситуация в жизни после которой, как камень на душе или, как камешек в туфле - муляет(давит).
Начинаю раскручивать, искать причину такого состояния чувств - нахожу, поступила не по совести, точнее против своих каких то принципов, понятий. Надо разбираться, исправить оплошность.
Но тут еще другие наслоения чувств. Ими(чувствами) успешно манипулируют, особенно дети. Поэтому очень важно реально оценивать обстановку, понимать происходящее. У меня так не всегда получается - не хватает кругазора, искаженный взгляд на окружающий МИР, поэтому бегу к Учителю за помощью и советом.
Виктор П.
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение Виктор П. »

Здравствуйте, друзья!
Здравствуй, Антонина!
Очень подробно, со ссылками на В. Даля о совести и стыде пишется В МАТЕРИАЛАХ КОБ О СОВЕСТИ И СТЫДЕ.
Удачного поиска!
корсун
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 08:59

Re: СОВЕСТЬ / Формирование ясного всем понятия об этом явлении.

Сообщение корсун »

Очень редко кто из верующих читает Евангелие к сожелению. Нагорная проповедь (от Матфея гл 5) начинается и по моему до 8 гл
Ответить