Прошу прояснить еще кое-какие вопросы

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

lomach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 10:43

Прошу прояснить еще кое-какие вопросы

Сообщение lomach »

1. Занимаюсь по системе Учителя не так давно. Периодически ощущаю тепло в ступнях. Но все же часто мерзну и иногда одеваюсь достаточно тепло. Когда закаливающий эффект от системы позволит легче одеваться и возможно не укрываться на ночь одеялом круглый год?

2. Пункт "Здоровайся со всеми" я понимаю как здороваться мысленно. Но даже это трудно. Иногда забываю. Я не представляю пока, как здороваться с каждым в вагоне метро, в автобусе, на эскалаторе и т.д. Ежедневно встречаю сотни тысяч людей по дороге с работы и на работу. Кто как поступает в реальности?

3. Иногда ночное обливание и стояние на земле я просто просыпаю. То есть прилег на минутку и заснул. Проснулся только утром. Как это влияет на общее занятие системой?

4. Иногда не получается терпеть субботу без еды и воды. Однажды ко мне пришли гости в субботу. Я решил приготовить им поесть и случайно снял пробу. В итоге пост прекратил. И еще в субботу часто бывают свадьбы, юбилеи и т.д., кто как выходит из этого положения?
ruslan
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:30
Откуда: отдалённая западная губерния

Re: Прошу прояснить еще кое-какие вопросы

Сообщение ruslan »

1. по себе могу пока сказать только то, что стал заметно более "морозоустойчивым", что радует, потому как зима становится другом.
2.с незнакомыми здороваюсь мысленно.
3.обливаюсь (купаюсь), когда и где придётся - река, море, душ.
4.терплю в другие дни потому что суббота подбрасывает "сюрпризы". уже несколько раз "наступал на грабли" и прерывался.
lomach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 10:43

Re: Прошу прояснить еще кое-какие вопросы

Сообщение lomach »

Спасибо, ruslan!
В субботу бывает, что работы много физической. Помочь переехать кому-нибудь, например и т.д. Так тяжело во время терпения работать. Приходиться прерываться тоже.
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Прошу прояснить еще кое-какие вопросы

Сообщение Сергей57 »

Здравствуйте!
Не совсем понятно зачем ночью обливаться. По поводу терпения в субботу и всякого рода праздники. Не знаю, кто, как воспримет, поделюсь своим опытом. Не бойтесь открыто и твердо высказать друзьям свою позицию, они будут знать и вопросов будет меньше, потом уже будут считаться с Вашим мнением, проверено. В компании друзей на воздержании ведите себя активно и даже вопросов не будет. А вообще то субботние посиделки с друзьями отойдут в сторону, да просто не захочется так убивать время, потянет на природу, к единомышленникам и т.д. По поводу физической субботней работы, конечно лучше работать в природе, тяжелый физический труд перенести на другое время, среди недели. Кстати очень удобно. Но, а если все-таки необходимо надо учиться в терпении. Если тяжело лишний раз облиться, подышать.
Александр
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 09:46

Re: Прошу прояснить еще кое-какие вопросы

Сообщение Александр »

Здравствуйте!
Немного поделюсь опытом.
На естестве (терпении), мне наоборот лучше и легче работать, усталости не чуствуется. Без пиши наоборот мне естественней, иногда было, просто забываешь, что надо это.
Есть ещё и психологические приёмы - в сознании представить, что работы тяжёлой и небыло вовсе, как будто её и не делал вообще.
Сейчас летом, температура у нас доходила на солнце до 60 градусов. Работая - приходилось купаться постоянно, чтоб охладиться, ощущается нехватка ледяной воды, она мгновенно восстанавливает. Дополнительно, на пустой желудок необходимо проглатывать в кишки воздух (об этом уже раньше писалось), для восстановления опоры и сил. В обычные дни купаюсь 3 раза: уторм, обед и вечером.
Учитель советовал не пропускать смены ритмов: 6-00, 12-00, 18-00, 24-00, в это время идёт смена потоков.
А в 4-00 утра, если выходить в природу, тело и внешняя среда имеют одинаковую температуру, проверял. Домашние привыкли к моему неедению, у знакомых в основном вопросов не возникает.
Без употребления воды и пищи, открытым чистым телом - никогда не замёрзнешь, включается обогрев, природа запускаются скрытые механизмы саморегуляции. При режиме питания около 3 раз в неделю, тепло жизненных сил, постоянно циркулирует в теле. При переданиях, тяжёлой, плохо перевариваемой пище, тепло уходит и особенно зимой чуствуется мёрзлость и озноб. Хорошо сохраняет внутреннюю печь - русская парная баня. Энергетические внутренние потоки тепла (что важно зимой) раскрываются при правке на Правиле (тренажёр для вытяжки и растяжки) - дома сконструировал.
Здороваюсь, если человек встречный смотрит в глаза, или хмурый идёт, и по разному бывает, по настроению, открытости, - когда психологически сам закрыт, здороваюсь реже.
Бывает, что дни неедения выпадают на торжества, встречи - если не могу отказать, то прерываю воздержание от пищи. По разному бывает, как рассудок, Природа подсказывает, так и делаю. Мы же живём в обществе, свое делать не мешая...
С Учителем не покушаем, с Учителем и покушаем, сознание определяет бытие.
Всё определяет сознание, вся наша жизнь, это отражение его.
Пишите. С уважением, Александр.
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Прошу прояснить еще кое-какие вопросы

Сообщение Сергей57 »

Здравствуйте!
Про смены ритмов слышал и читал. Пробовал в 6 и 24 часов обливаться, но наверное я пока привязан больше не природному, а к рабочему ритму, когда проснулся, сразу, и даже ещё не проснулся, не думая облился. А также после работы, до ужина. Около четырех утра обливался, гораздо мягче холодная вода почти не чувствуется, такое чувство, что вся энергия дня именно в это рассветное время на Землю приходит и на тебя этот поток идет поэтому наверное, такие ощущения. Так же как и Александр пытаюсь идти и «видеть» людей, кто на меня обратил внимание с тем однозначно здороваюсь, но бывает видишь человек идет «загружен» и нуждается в пробуждении также с ним здороваюсь, передаю ему заряд бодрости, здоровья, но все это без эпатажа, с пониманием.
Александр
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 09:46

Re: Прошу прояснить еще кое-какие вопросы

Сообщение Александр »

Здравствуйте, Сергей!
Дополнительно по вопросу практики на Чувилкином Бугре. Вот как Александр Сопроненков описал бег Учителя:

Учителев бег.

Сначала – цель. Это то, ради чего вы пришли сюда. Выберите цель, над которой вы будете работать сегодня на этой дистанции, а потом поставьте эту цель на финише. «Поставить» означает чётко увидеть цель перед собой, внутренне соединиться с ней и, не отвлекаясь ни на мгновенье, бежать-бежать-бежать, из всех сил бежать к своей цели. Причём, важно помнить, что преодолева-ние вами пробегаемого пространства – это не дорожка, по которой бежите. Это то пространство внутри вас, что мешает вам достижению этой цели. Эти помехи – противоположности цели. Например, ваша цель – уверенность, а дорога, по которой вы бежите к ней, это не просто дорожка для бега. Это то, что не даёт внутри вас достичь уверенности: неуверенность, нерешительность, трусость, равнодушие, все надуманные комплексы неполноценности. Достижение цели – означает соединение, слияние с ней, когда вы и цель одно, и вы становитесь ею. Смысл бега – удерживать в сознании смысл бега, а не тренировать мышцы ног, дыхание, упорство. Главное в беге не мышцы, а что в это время у вас в голове. А главное в цели: ради чего вы вышли на эту дорожку.
Теперь, когда вы сосредоточились на цели, нужно правильно настроиться. Каждый ваш выход на старт – это всегда обновление, прорыв, реализация. Правильность в том, насколько вы готовы в достижении своей цели? На что вы готовы ради победы? Это – ваш эмоциональный настрой и порыв, решимость и твёрдость характера. Спросите себя: на что вы готовы ради победы? Однажды я спросил об этом одну девушку на занятиях, и она ответила: «Сдохну, а сделаю». Хороший подход, и результаты у неё были высокие. Сегодня здесь стоите вы. Вы стоите на старте, и вы – пружина, пантера, вихрь и ураган. Нет ничего на свете, что может удержать вас в устремлении к своей цели. Поднимите правую руку и обратите ладонь к финишу, и пусть ладонь свяжет вас с вашей целью яркой незримой нитью. Далее, глаза.
Учитель, когда исцелял человека, говорил: «Посмотри пристально в место боли в своём теле. Потяну воздух с высоты и взглядом, на выдохе рассекай эту боль». И ещё, обращаясь к курильщику, говорил: «У каждого, кто курит, в груди есть «сосок». Этот сосок-то сосёт и тянет человека к курению (как желудок сосёт, когда хочет кушать). Курящему нужно тянуть воздух с высоты, смотреть в этот сосок, и взглядом и воздухом рассечь этот сосок». Так и мы. Вы стоите на старте и смотрите в свою цель. Дышите с высоты и так смотрите в финиш, что рассекаете эту свою цель. Вы – пружина, вы – нож, рассекающий пространство, стрела, летящая в цель. И вот, звучит команда: «Пошел!», и вы летите. Нет ничего и никого вокруг, только ваша цель.
Теперь сам бег. Я разделяю бег Учителя на четыре вида: двойной бег, бег-полёт, бег зимний и бег летний. Первый, двойной бег. Он похож на детский бег вприпрыжку. Начните его с ходьбы, постепенно и поочерёдно поднимая выше колени и руку. Причём следите, чтобы руки и ноги поднимались разноименными, т.е. если поднимается правое колено, то вверх идёт левая рука, когда левое колено – правая рука. Следите, чтобы не наоборот, иначе во время бега вас будет качать. Стремитесь бежать не столько в длину, сколько в высоту. Далее, руки. Руки – это наши крылья, буквально. Я люблю связывать руки с крыльями, ведь не даром говорят: «На крыльях любви», «На крыльях удачи», «На крыльях успеха». Мне нравится такие крылья за моими плечами. И теперь на бегу мы отталкиваемся своими крыльями от воздуха. По мере тренировок крылья-руки начинают описывать правильный рисунок полёта. Важно, достигнув финиша, успокоиться, замереть, почувствовать себя в зоне того качества, которого вы хотели достичь. Это очень важно! Не мышцы и не рекорд бега, а именно достижение того состояния, которое вы намечали, как свою цель. Это состояние – и есть то, ради чего вы бежали.
«Летний бег», как я назвал его позже, показывал мне Учитель. Этот бег не вприпрыжку, а прыжками. Сильно размахивая руками-крыльями, нужно мощно отталкиваться ими от воздуха. Стопы при таком беге нужно ставить на носок, на подушку стопы. Этот вид бега уже нет тянется в высоту, как «двойной», но всё же важно высоту и полёт к ней не забывать. Летний и зимний бег хорошо проводить, когда вы вошли в режим обычного бега. Потом начинайте двойной бег. Потом можно оттренировывать дыхание свободное, когда его почти не замечаешь.
«Зимний бег» такой же, как летний, только стопы нужно ставить на землю всей плоскостью. Это необходимо для того, чтобы пальцы ног не успевали замёрзнуть на снегу. При резком хлопке всей стопой по заснеженной дороге, пальцы ног не успевают замерзать, к тому же идёт резкое встряхивание кровеносной системы и всего тела. Замечание. При сильно разогретой дороге (осо-бенно по песчаной дороге) лучше бегать «зимним бегом» – пальцы ног не успевают обжигаться.
Теперь об ангеле в беге. Поместите себя в пяти метрах перед собой, но выше, над головой. Этот ангел – вы, только вы – совершенный: могучий, неутомимый, дерзновенный победитель. Соедините себя с ангелом нитью-лучом-пуповиной, которая исходит к нему от вашего солнечного сплетения. Знайте, что вся усталость, всё напряжение и все усилия выполняет ангел. Он несёт на себе всю тяжесть дыхания, работу мышц, жар и утомлённость. Ваша задача – быть благодарным и наслаждаться бегом. Ангел – это прекрасный образ вашего потенциального могущества. Воссоз-дание его и сотрудничество с ним – наша задача, дальнейшее обучение и совершенствование в беге.
И вот теперь, стоя на старте, левая нога чуть вперёд, правая рука – вперёд, к цели, тело – чуть вперёд, сплошь пружина, выше – ангел с прочной нитью, глаза рассекают пространство и видят цель. Пошел!!!!!! Показатель правильности – меньше устаёшь, легче бег, больше энергии, лёгкости и восторга. Переполняет чувство победы, достижения цели и слияние с ней.
Желаю успеха! Здоровья и побед в природных тренировках.

Александр Сопроненков

Текст взят из письма, присланного Анной.
Пишите. С уважением, Александр.
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Прошу прояснить еще кое-какие вопросы

Сообщение Сергей57 »

Благодарю, интересно было прочесть, это наверное больше трениг Александра, но про пробег Учителя тоже есть. После обливания зимой обязательно пробегаю по расчищенной от снега дорожке, широко и размашисто, быстро ускоряясь. Толи само так получается, толи копируя Учителя, не помню уже. Немного метров 20-30 за это время тело успевает разогреться, в дом захожу не как ледышка, иногда успеваю полностью обсохнуть. А кто-нибудь бегает зимой открытым телом не только чтоб согреться и обсохнуть после обливания?
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Прошу прояснить еще кое-какие вопросы

Сообщение Сергей57 »

Александр, а что за самодельный тренажер, опишешь? Я сразу после обливания делаю резкие движения корпусом влево, вправо, аж хруст слышен. И отлично все позвонки на место становятся. Только тут же, как только ведро поставил. У жены так не получается, ей приходится массаж делать и тянуть.
Александр
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 09:46

Re: Прошу прояснить еще кое-какие вопросы

Сообщение Александр »

Здравствуйте, Сергей!
Зимой хорошо бегать до обливания, а летом после него.
Зимой бегаю (по разному) во дворе босиком и раздетый по желанию и самочувствию, хорошо бодрит и освежает, конечное лучше без еды это дело. Если мороз сильный и ноги мёрзнут с первого захода, то такой совет: дома тазик с комнатной температурой, там ноги подержать, пока не отойдут, после этого уже не замёрзнут.
Посмотрите за тренажёр в инете: Правило Сергея Зайцева, дома сделал, чуть модернизировал. Если есть е майл, скину фото.
Хорошая вещь для расслабления спины и вытяжки - посмотрите там же инверсионные ботинки, на ноги надеваются с крючками для виса вниз головой.
Пишите.
С уважением, Александр.
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Прошу прояснить еще кое-какие вопросы

Сообщение Сергей57 »

Александр, у меня в эту заму проблема нарисовалась, мерзли ноги на улице хоть плачь. И не отмораживал вроде. Жена ходит по снегу у неё не мерзнут, а у меня очень сильно, когда бегаю хорошо, а как стану в снег холодно, аж ломят. В помещение захожу все сразу проходит. Ни у кого такого не было?
Александр
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 09:46

Re: Прошу прояснить еще кое-какие вопросы

Сообщение Александр »

Здравствуйте, Сергей!
Было раньше холодно ногам. Бегал на стадионе, по снегу особенно мокрому, бегал, дышал в них, пробилось, больше не мёрзли. Руки мёрзли, даже кожа лопалась, от мороза, но до этого лучше не доводить. Постепенно всё приходило в норму, хорошо для внутреннего тепла повторюсь баня и растяжка, открывающие внутренний жар и тепло, что связана скорее с каналами и энергетикой, потоками жизненной силы. Попробуйте с заходом в помещение по нескольку раз - с тазиком, скорее всего идёт резкое сжатие сосудов, восстановите комнатной температуры воды, потом уже мёрзнуть не будут. Всё это тренировка, кровообращение, чтоб застоя не было. Советы хороши, но смотрите собственный организм + ваше благоразумие.
Пишите. С уважением, Александр.
lomach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 10:43

Re: Прошу прояснить еще кое-какие вопросы

Сообщение lomach »

Спасибо всем за советы и рекомендации.
Я вот все не пойму как можно до обливания бегать. Вспотеешь, а потом в холод сразу. По мне так лучше замерзающим в холодную воду, а потом пробежаться.
Но я еще никогда на улице не обливался и не купался. Выхожу, стою босиком, дышу. Потом захожу в квартиру и обливаюсь в душе холодной водой.
Пробовал стоять босиком на балконе и дышать. Где-то прочитал, что так тоже можно. В итоге ноги стало сводить судорогой. Понял, что нужен контакт с землей.
ruslan
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:30
Откуда: отдалённая западная губерния

Re: Прошу прояснить еще кое-какие вопросы

Сообщение ruslan »

lomach писал(а):Я вот все не пойму как можно до обливания бегать
по личному опыту советую сначала обливание потом любая физическая активность, до знакомства с системой я делал наоборот и ничего хорошего из этого не получил.
lomach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 10:43

Re: Прошу прояснить еще кое-какие вопросы

Сообщение lomach »

Сергей57 писал(а):Не совсем понятно зачем ночью обливаться.
Это первый пункт Детки.
1. Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чем можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание завершай холодным.
Ответить