Смысл жизни

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

ruslan
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:30
Откуда: отдалённая западная губерния

Re: Смысл жизни

Сообщение ruslan »

Здравствуйте!
Свои пять копеек добавлю в тему ;)
Иногда бывает о чём то образно размышляеш, понимаеш или даже чувствуеш но сформулировать не получается.
И вот читаю книжку в которой автор "вслух" размышляет о том же, да так складно, что я это
называю "мысль обрела форму в словах". Такая мысль или понимание у меня были и до этого,
но после я понял, как словесными образами можно её изложить. Мысль орбела форму.
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Смысл жизни

Сообщение Сергей57 »

Поймите правильно, ничего против не имею, но вот это состояние когда размышляешь, понимаешь, чувствуешь, но сформулировать не получается для меня самое ценное – далее шевеление мозгами. Узнать, принять готовое пусть разделю его полностью по ключевым жизненным позициям не интересно. У меня не останется подходов и методов решений на следующие задачи, а также перелопаченного строительного материала, несомненно нужного. Да буду блистать понятиями, словами, терминами, а что за ними? Не знаю, может мы о разных вещах рассуждаем?
ruslan
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:30
Откуда: отдалённая западная губерния

Re: Смысл жизни

Сообщение ruslan »

Мысль обрела форму и стала вроде ступеньки, а я спокойно шагнул дальше
Mari
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 22:38

Re: Смысл жизни

Сообщение Mari »

Сергей57 писал(а):Не дождался ответа попробую ответить себе сам... Рассуждения, которые ты цитируешь это поиск человека, его опыт, его смысл жизни, он в него вкладывает свои понятия, их к себя просто не получится применить. Мне кажется надо жить свою жизнь, заиметь свои понятия, опыт, заслуги.
Здравствуйте, Сергей57.
Я опубликовала то, что созвучно моей душе, ее поискам, опыту. У вас он другой, замечательно.
Но честнее все же разговаривать "на равных", а не "сверху вниз". Можно попробовать спросить самого себя:" Для чего я задаю вопрос, чтобы услышать ответ, или чтобы продемонстрировать свое мнение в диалоговой форме". И если последнее - цель, может просто сказать: "мне кажется (я думаю) то-то и то-то".
Вспоминается анекдот. Идет сердобольный дядечка мимо песочницы, там девочка лопаточкой песочек раскидывает на дорожку. Дядечка, наклоняясь: "Ай-я-яй, а ладошкой по попке?". Ответ из песочницы: "А лопаткой по морде?"
Ни в коей мере не хотела грубить, я его обычно вспоминаю, когда начинаю воспитывать, а это по долгу службы нужно периодически, помогает тут же.
Последний раз редактировалось Mari 30 июл 2009, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Смысл жизни

Сообщение Сергей57 »

Спасибо за воспитание. Я думал ты не хочешь отвечать.
Mari
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 22:38

Re: Смысл жизни

Сообщение Mari »

Сергей57 писал(а):Спасибо за воспитание. Я думал ты не хочешь отвечать.
Не знала как поступить, с одной стороны и не ответить - несправедливое игнорирование по серьезному вопросу, это вам не волосы Самсона; с другой - если честно ответить, то получится воспитание, нравоучение. Попробовала смягчить ответ (написала, потом скорректировала), но оставив его все же понятным. Вообще разборки межличностные - последнее дело, тем более внутри рубрики "смысл жизни", и на этом сайте. Засорять опять же не хочется пространство. И все же ответила, потому, что ваша, Сергей, позиция, по общему впечатлению, повторяется, кажется не только у вас. Согласитесь, лучше быть попроще. Тем более, что собственные "пыжиния" перед громадиной - Учителем и его Делом, так смешны. Сама стараюсь, иногда, наверное, все же заносит. Вообще, мне очень нравится обстановка-климат на сайте, как-то все разрешается мягко, восторгаюсь часто, когда читаю. Особенно хорошо это получается у Петра и Анны, спасибо также всем участникам. И понятно почему так все происходит.
Возвращаясь к тематике форума.
Я сейчас думаю, что бы со мной было, если бы не встретилась с Учителем. Настолько сильно поменялось все. Не говоря уже, что уж точно ни слова бы не поняла из цитируемого Толстовского понимания смысла жизни. Помню, когда первый раз прочитала распечатку-листовку с "Деткой" подумала что в фразе "Это праздник твоего Дела" опечатка, наверное праздник тела, желудка - не ел, теперь, наконец, поел".
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Piotr »

Хочу добавить несколько мыслей-примеров того, что я написал ранее, для тех, кто определился в понимании смысла жизни. Сама постановка вопроса, говорит: "Есть осмысленная позиция нашего существования, она заключается (дальше каждый сам)...". Можно дописать: "Значит если человек располагает информацией об этой позиции, его жизнь проходит не без смысла, и соответственно в чём-то не беЗследно". В понимании какого промежутка времени? Секунда? Год? Два? Что такое для космоса миллион лет? - ничего! Почти ничего не поменяется, всё будет так же как и сейчас. Промежуток в тысячи раз меньше в тысячи раз меньше заметен. Если кто хочет доказать мне обратное - сдвиньте хотя бы на дюйм орбиту планеты.
Второе. Давайте посмотрим на человека как на биосистему: огромный сверхсовременный завод, запрограммированный на самоподдержание работоспособности, некоторые элементы которого имеют характеристики в техническом плане доступны инженерам только в сказочном сне, например, биомоторы почти с стопроцентным КПД. И эта вся махина, которая тонка как шёлк, огромна как океан имеет общий смысл, общую задачу жизнеобеспечения. С этой позиции любые действия человека так же примитивны, и смешны так же как действия строителя, который пытается построить торговый центр используя вместо строительных материалов жесткие диски ноутбуков. Если кто в этом сомневается - потратьте свою жизнь на создание куриного яйца, которые мы тоннами съедаем убивая жизнь других, задумываясь иногда о своей.
Выводы: чтобы мы не делали, весь наш труд за жизнь пока не дороже волоса на голове, не то, что яйца куриного и забудется быстрее, чем земная прецессия.
Что касается споров, доминирования: как-то у Паршека спросили: ну как это так можно победить жадность, самодовольство… Что нужно делать?
- А просто уступи, - ответил он.
А раньше не понимал, КАК УСТУПИТЬ??? Как я могу уступить, если я прав??? Я до сих пор не ответил на этот вопрос, но вот уступать немного природа меня научила, это оказывается так просто… А через некоторое время в некоторых случаях там, где я раньше требовал принять решение, но которое не принималось, теперь рады моему вниманию, мнению, консультации…
В одной хорошей, но сложной книге была написана рекомендация по прочтению: сначала необходимо прочитать главы такие-то, во втором прочтении опустить главы такие-то, третий раз книгу читать можно полностью. Так и на форуме – пусть каждый пишет на том уровне, на котором понимает. Я прочитаю сегодня раздел «смысл жизни» и замечу и заинтересуюсь одними высказываниями, через 10-20 лет другими, позже может оказаться, что всё это было наивным, а "правильно" писал только, пользовать такой-то. Чем плохо? – «каждый пусть читает и по-своему понимает». А вот если мы придём к консенсусу, получиться хорошо, но только со стороны, а многие хотят не красивых фраз а ОТВЕТОВ на том уровне, на котором они сейчас сами находятся.
lomach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 10:43

Re: Смысл жизни

Сообщение lomach »

Учитель писал:
"Все старайся делать только с удовольствием, с радостью. И пока не научишься дело делать с радостью, считай, что не умеешь его делать. "

У меня есть несколько реплик по этому поводу.
1. В финальной части Детки этих строк нет, но где они были именно?
2. Я думаю, что эти слова как раз отражают смысл жизни. То есть пока не научился жить с радостью, считай, что не умеешь жить. Я как-то случайно об этом подумал по дороге на работу. И еще, здесь же, в этих строках, заложена благодарность Природе за то, что уже у тебя есть. У человека многое уже есть: работа, друзья, семья, образование. Но он многого из этого не ценит и воспринимает как должное. И нет у человека благодарности Природе. И хочет он еще больше и больше.
Да, не нужно останавливаться на достигнутом, но и не уметь ценить то, что уже есть - это очень большая ошибка.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Piotr »

1. Моё мнение - система Порфирия Иванова состоит не только из советов детки, но и из правил Огонька, причём в дополнение к правилам были написаны советы "Детка", но ни как не в замен. Эта фраза как раз из правил.
2. Согласен, по сути, ваше мнение частично подтверждает и мою мысль, только раскрыв её глубже: Смысл жизни в самой жизни, а её мера - жизнерадостность... До системы я двадцать лет прожил так, что ничего не помню - просто существовал, в свои лучшие годы, какой в них смысл? Что касается работы: у меня была в руках книга Когана "У врат мастерства" (пианиста), в которой автор утверждал, рассказывая проблемы заигрывания рук («переработка», над техникой приводящая к болезни рук) привёл факт того, что не знает ни одного случая заигрывания для тех кто играет всегда эмоционально. Я с этого сделал вывод - если все делать с радостью, то для твоего развития все двери открыты и всё у тебя получится, а это и есть в какой-то мере перефразированная мысль Учителя.
Mari
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 22:38

Re: Смысл жизни

Сообщение Mari »

Здравствуйте.
Мне кажется, что радость - это следствие. Например, долго думал -думал и озарило, встретил кого-то долгожданного; осознал, что все, что имеешь, ты имеешь сегодня, а завтра уже может и нет; ощутил, что ты СЕЙЧАС ЖИВЕШЬ. В этих правилах Детки есть что-то такое, что дает возможность ощутить последнее, ну а отсюда радость. ОТКУДА ЭТО «СЕЙЧАС ЖИВЕШЬ», я как ни старалась, не смогла проанализировать на своих ощущениях.
Может кто-что скажет по этому проводу?

А тупо встать перед зеркалом, натужно улыбнуться и стараться быть радостным вряд ли к чему приведет.

Кстати, в связи с подготовкой к размещению статей Толстого в инете, пришлось их заново перечитать.Из «Любите друг друга»:
«Попробуйте: возьмите на себя на известный срок следовать во всем требованиям любви: жить так, чтобы во всех делах прежде всего помнить, чтобы со всяким человеком, с вором, пьяницей, с грубым начальником или подчиненным, не отступить от любви, т.е., имея с ним дело, помнить о том, что нужно ему, а не о себе…Испытайте это, постарайтесь вместо того, чтобы отплатить злом за зло обидчику, вместо того, чтобы осудить за глаза человека, живущего дурно, и т. п., – вместо этого постарайтесь отвечать добром на зло…Испытайте это, и вы увидите, как вместо хмурого сердитого и тяжелого состояния вы будете светлы, веселы, радостны. А живите так и другую и третью неделю, и вы увидите, как душевная радость ваша все будет расти и расти, и дела ваши не только не будут разлаживаться, а будут все только больше и больше спориться.»

Махатма Ганди «Моя вера в ненасилие»:
«Закон любви действует, как действует закон гравитации, независимо от того, принимаем мы это или нет. Так же как учёный творит чудеса, по-разному применяя закон природы, так и человек, применяющий закон любви с аккуратностью учёного, может творить еще большие чудеса. Сила ненасилия безгранично более тонка и чудесна, чем материальные силы природы, как, например, электричество. Люди, открывшие для нас закон любви, были более великими учеными, чем любой из наших современных ученых. Только исследования наши еще недостаточны, и поэтому не все могут видеть достижения. Такова, по крайней мере, иллюзия (если это иллюзия), которая помогает мне трудиться. Чем больше я работаю над этим законом, тем больше я ощущаю радость в жизни, радость в устройстве нашей вселенной. Это приносит мне мир и объяснение тех таинств природы, которые я бессилен описать.»

В приведенных цитатах явно радость есть следствие чего-то
Вывод. Можно, конечно, сказать, что смысл жизни в самой жизни. По крайней мере, эту фразу я слышала от преподавателя философии. Дело, наверное, в качестве этой жизни, ее полноте, ощущении ее. А во как и за счет чего это достигается, это вопрос.
ruslan
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:30
Откуда: отдалённая западная губерния

Re: Смысл жизни

Сообщение ruslan »

Здравствуйте
Mari писал(а):Дело, наверное, в качестве этой жизни, ее полноте, ощущении ее.
При этом не так важно сколько лет проживает человек, важно как. Что толку прожить 150 лет из которых последние 70 в немощи.
Поэтому для себя определил приоритеты следующим образом, жизнь неумераемая это этап №2, а первый этап это - жизнь здоровая, жизнерадостная (каждый день со смыслом) и тд.
Сергей57
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:37
Откуда: Русь

Re: Смысл жизни

Сообщение Сергей57 »

Здравствуйте!
Mari писал(а): Дело, наверное, в качестве этой жизни, ее полноте, ощущении ее. А во как и за счет чего это достигается, это вопрос.
Для последователя думаю не вопрос.

Руслан напомнил фразу не знаю где и когда упоминается, точно помню Учителя «Жить надо так, чтобы бороться со смертью и не умереть». Думаю поиски смысла жизни это попытки оправдания своего существования. Потому что мы ещё и не жили, а только немножко попробовали. Уверен, не смысл существования надо искать, а саму Жизнь.
Mari
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 22:38

Re: Смысл жизни

Сообщение Mari »

Anna57 писал(а): религия это тоже своего рода зависимость. Существует два вида зависимостей : материальная и духовная. А учитель Иванов принёс людям новое небывалое практическое Учение.
Здравствуйте.
Ань, а что ты понимаешь под религией, чтобы понять, почему зависимость?
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Смысл жизни

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Мария, спасибо за вопрос. Религия это скучно, так сказала я себе ещё в глубоком детстве, так сказала моя младшая дочь, она её изучала в школе. Нет радости жизни, а для чего тогда жить? Когда стала читать и понимать слова Учителя, а самое главное делать ,жизнь наполнилась смыслом, появилась жизнерадостность.
Валерий
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: Смысл жизни

Сообщение Валерий »

Здравствуйте!

Говорят, что Смысл Жизни в самой жизни. Но, так ли это?

Ведь жизнь у всех совершенно разная и каждый получает от Природы в ней своё, предназначенное только ему, в этом мире место.

Всё, что мы имеем на сегодняшний день - это не жизнь, а совершенно противоположное направление. И, поэтому, невозможно дать людям Истинное определение Смысла Жизни, исходя из существующих на сегодня условий. Поэтому, ни философы, ни знаменитые писатели не могут осознать Истину, находясь на тупиковом направлении.

Сколько дров наломано в Истории по этому Главному для человека вопросу, сколько слёз и сомнений оставлено позади, но ответ как всегда прост, как и Сам Бог, и узнать это можно только у самого Создателя.

Поэтому, для тех, кто внимательно читал Труды Учителя, несложно заметить на чём постоянно заострял внимание Он.

И это - Эволюция! Эволюция - это то, к чему и стремится всё Разумное Человечество. Эволюция - это Безсмертная Жизнь.

Отсюда следует, что Смысл Жизни - в постоянной Эволюции Её!

И, чтобы встать на Эволюционный путь развития , как Сказал Учитель: "Надо каждый день Прожить в Победе!"
Ответить