Вопрос: здоровайся со всеми...

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Ответить
Игорь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 10:26
Откуда: Киев

Вопрос: здоровайся со всеми...

Сообщение Игорь »

Здравствуйте!
У меня к вам вопрос. Я более менее разобрался со всеми пунктами Детки, но не могу до конца понять что значит здороваться со всеми. В городе это немножко трудновато.
Для себя я решил делать так - здороваться со всеми с кем я в течении дня общаюсь: продавцами, кассирами, сотрудниками, партнерами(по телефону), сосдедями, людьми которые задают мне вопросы на улице(куда проехать например) и т.д.
Правильно ли я делаю?
С другой стороны я понимаю что когда ты сознательно с людьми здороваешься, то у самого поднимается настроение, перестаешь зацикливаться на своих задачах, думаешь о других. Т.е. желательно здроваться чаще, но если здороваться со всеми подряд, то сочтут психом. А раз так, то и воспринимать не будут.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом :)
Mari
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 22:38

Re: Вопрос: здоровайся со всеми...

Сообщение Mari »

Здравствуйте.
Для меня это тоже вопрос. Уже в самой формулировке, наверное, очерчен минимум - пожилые люди (+ к знакомым). Пока для себя отметила, что "здравствуйте" должно быть полноценным - четко, а не скромно про себя или себе под нос, вроде и вам и не вам. Как я поняла (понимание меняется во времени) возможность здороваться тесно связана с собственным состоянием (способностью отдавать, быть может, затрудняюсь точно сформулировать, которое, в свою очередь, связано с любовью к Природе, Учителю).
Однако, из наблюдений, некоторые ивановцы с опытом не только перестали обливаться во дворе, но и здороваться совершенно со всеми. Но это их опыт, что там у них происходит, к чему они пришли и через что прошли не могу знать. Быть может, это следующий шаг вообще или шаг тех конкретных, что я видела. В любом случае сейчас нужно делать свой шаг, который за тебя никто другой не сделает, и научить никто другой, кроме Него, не сможет. Остается "делай, как понимаешь".
Здоровья всем.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Вопрос: здоровайся со всеми...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Игорь , Мария наблюдала такую ситуацию, что Природа сама посылает человека, которому нужно передать здоровие , поделиться своим теплом. Даже в больших городах всегда найдётся человек , которому нужно сказать "Здравствуйте!" . А уж как трудно, войдя в общественный транспорт , это сделать. Но это поступок , сделав который, ты живёшь. Делать так , как подсказывает жизнь. Более глубокое погружение в идеологию приводит к фанатизму. Здесь в деревнях ( да и повсеместно в мире )принято здороваться , при встрече пожимать руку, целоваться и даже обниматься. Если приходишь на приём в банкетный зал, то все приглашённые, друг с другом знакомятся по имени. Причём на имена у немцев память очень хорошая.Потом порой удивляешься при встрече , что твоё имя не забыто. Эта культура общения прививается с детства. Видеть другого человека рядом с собой. Бывает, другой человек сам первый здоровается, сразу становится на душе тепло. Бывает здороваешься , а человек не отвечает( может своим чем то занят), но это не беда, что нет обратной связи, поступок не остаётся в природе незамеченным.Этим словом прередаёшь своё здоровие , незнакомый человек начинает размышлять , меняется поток мыслей в хорошую сторону.Человек меняется , даже если он этого не хочет, и не знает об этом. Приятие человека таким, каков он есть настоящий.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Вопрос: здоровайся со всеми...

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
Как человек, считающий, что живет в мире логики, до сих пор не могу понять построение самой фразы: «Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста.»
Если я здороваюсь со всеми, то и с пожилыми людьми здороваюсь не реже чем с остальными. Если я здороваюсь не со всеми, то тогда действительно, чаще можно будет пытаться здороваться с ними. Для меня было бы всё на много проще, если бы было написано: « старайся здороваться со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста». Тогда всё на много понятней.
Далее, хочу скачать про свои наблюдения. В разделе видео, можно найти видеофрагмент, где Порфирий пробегает около снимающей его камеры, можно заметить, что он просто пробегает, и со снимающим его человеком не поздоровался.
Знаю человека, который некоторое время в Москве здоровался со всеми. Он рассказывает, что очень уставал. Поэтому перестал это делать. Но в собственном дворе его так хорошо знают, что часто с ним первые здороваются, это было так приятно наблюдать, так как лично у меня таких заслуг у природы нет.
Анатолий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 07:17

Re: Вопрос: здоровайся со всеми...

Сообщение Анатолий »

Здравствуй Игорь!

Я тоже не знаю, делаю ли я правильно, но поступаю так же как и ты. На этот счет, есть рекомендация Учителя "Выполняй как понимаешь"... Как понимаю так и выполняю.

Касательно второй части вопроса, то я думаю, во всем должна быть мера и здравый смысл. Иначе мы будем похожи на дурака, которому доверили молиться Богу, в результате он и лоб расшиб.

С уважением, Анатолий
Игорь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 10:26
Откуда: Киев

Re: Вопрос: здоровайся со всеми...

Сообщение Игорь »

Анатолий писал(а):Здравствуй Игорь!

Касательно второй части вопроса, то я думаю, во всем должна быть мера и здравый смысл. Иначе мы будем похожи на дурака, которому доверили молиться Богу, в результате он и лоб расшиб.
Спасибо всем за ответ :)

Я, пожалуй, согласен с Анатолием что главное не расшибить лоб, т.к. это может привести к отрицательному результату и восприятию тебя как фанатика.

Когда бываю в деревне, то всегда приятно удивляюсь как там люди здороваются со всеми, например на соседних огородах с расстояния 50метров!!, не говоря про обычные места. Там это принято. А в городе действительно надо научится видеть ситуации располагающие к здорованию. Это чувство меры, я верю, придет с опытом и тогда здорование будет выглядеть естественно.

Позавчера вечером после обливания шел с улицы оголенный до пояса. С соседнего подъезда на меня засмотрелся паренек. Ну как было с ним не поздороваться? :) Интуиция подсказала :)

С уважением, Игорь
JayQ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:43

Re: Вопрос: здоровайся со всеми...

Сообщение JayQ »

Добрый день,как пишет Piotr на форуме все просто и прозрачно поэтому оставлю и свое сообщение, лучше поздно чем никогда. Детка на мой взгляд прежде всего действие, рассуждение и осмысление следующий шаг. Учителю нужно просто довериться и выполнить. Долго не понимал как здороваться в условиях города и для чего, что то во мне этому мешало. И вот ознакомился с книгой Литвака М.Е. Как изменить свою судьбу. К чему пришли лучшие психологии. Человек стоит на четырех ножках - хорошее отношение к себе, близким, незнакомым людям и к труду. Если Тебе трудно поздороваться с незнакомым человеком скорее всего Ты на неосознанном уровне плохо о нем думаешь или еще хлеще вынашиваешь идею собственного превосходства над ним и т.д. Другое дело когда нет этих внутренних преград минус исправляется на плюс и начинаешь действовать по ситуации говоришь здравствуйте тому и тогда, когда это действительно нужно и важно и потому что Тебе от этого радостно и просто хочется это сделать и бывает действует, то есть передаеться твое хорошее настроение окружающим
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Вопрос: здоровайся со всеми...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Слово имеет в нашем мире материальную силу. Пожертвование душевной теплоты применимо лишь к тем , кто готов принять это благо. Не заниматься человекоугодничеством. Здороваясь громко , с чувством , входишь в состояние доверия к людям. Отстранённость от внешнего мира , замкнутость на самом себе -это стремление сохранить свой эгоизм. Пожертвуй им однажды , став самым маленьким среди людей . Позволь себе быть никем. Не тратить сил на безпокойство по поводу того , что думают окружающие. С изменением сознания меняется и понятие того , как нужно лично тебе здороваться, эгоизм уже потеряет власть над тобой , даже в том случае , когда он вдруг попытается вылезти из тебя вновь наружу , то он всегда будет побеждён пониманием вещей и вежливостью . Ты сам создаёшь свою индивидуальность в Новом мире словом " здравствуйте". Это и есть" любить окружающую тебя природу". Учитель говорил : " самое главное это здороваться с людями - не будешь здороваться , ко мне лучше не подходи". Особенное отношение к пожилым людям, жертвуя им часть своей жизненной энергии , освобождаешься от своих связей с прошлым, каким бы далёким оно не было. Поток предковой жизни теряет власть над нами.
Mari
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 22:38

Re: Вопрос: здоровайся со всеми...

Сообщение Mari »

Здравствуйте.
Хотелось бы добавить опять же к мотивам поступка. Нужно яснее выделить центр.
Индивидуальность и позволение себе быть маленьким
или
реализация "желания принести пользу всему народу" и "помочь делу МИРА".
Другими словами взгляд вверх, и, чтобы найти силы на движение за взглядом, обращение к себе, не наоброт.
(хотя, согласитесь, эта пара "верх" и "внутрь" связаны и, быть может, кто-то знает, что другая последовательность привела к хорошему). Опять же вспоминается "во мне к себе идите" как-то так. (Вообще же вопрос о последовательности, мне кажется, может быть спорным, а может быть и принципиальным в зависимости от ситуации.)
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Вопрос: здоровайся со всеми...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Этим чудодейственным Словом восполняешь здоровье в человеке. Таким образом Словом творишь Мир. В этом уподобляешься Богу, который Словом сотворил весь Мир. Умение Словом сохранить Мир в Любви , ничего в нём не нарушив , а тем более умножив в нём любовь своим Словом " Здравствуйте" - это и есть стать Богом. Это то состояние , в котором можно и Быть , и Жить и Творить в Новом Мире живого потока независимой жизни в Природе. Учиться оздоравливаться силами Природы. Если ты не пожертвуешь своё здоровие для здоровия другого человека , то ты тем самым не сумеешь восстанавливать себя в разнообразных ситуациях , ты не сможешь находиться в такте с Миром, в единстве с Природой. Это и есть путь сознательной эволюции человека. Если не будешь развивать своё мышление - получишь тупик , безысходность. Даже с " Учителем" окажемся в своей ненужности. Люди иногда даже не замечают , что они вступили в конфликт с тем , кого они сами называют своим Богом. Нужно набраться мужества , осознать свои ошибки , чтобы подняться вновь. Твои наработки остались в природе , они есть и они ждут своего часа. Твой труд в Природе не пропал даром , он стал достоянием других людей , которые тоже , как и ты , отважились пойти в природу . Способен ли ты даром отдать природе свой труд, чтобы она передала твои заслуги кому- то другому, другим людям , чтобы им , на основе твоей наработки , твоего опыта было легче? Если так, если твой труд безкорыстен ( не для себя лично) , то Природа всегда даст шанс встать и начать заново , " хоть немножечко да попробовать пойти этими путями"
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Вопрос: здоровайся со всеми...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! В эти дни ,16 лет назад началась моя жизнь в естестве .Сколько радости приносит эта учёба , как стало интересно жить, опозновать природу, видеть людей вокруг себя, здороваться с ними. И до сих пор слушая аудио запись бесед с Учителем П. К. Ивановым, нахожу для себя много вопросов для размышления.
Предлагаю для осмысления:
"Учитель: И ещё передо мною такое раскрытое дело : как будто бы я ввожу какую-то неприятность.Ту неприятность, которая заставляет человека и с человеком другим , совсем незнакомым здороваться . Я в одно прекрасное время иду по дорожке , а со мною встречается пионер и ни слова мне не говорит . Я с обидою и своими словами к нему : Да что ж ты делаешь , говорю , мальчик? А он : А что? Ты же меня обижаешь . Я ж ведь тоже постарше тебя. Ты ж должен мне , пожалуйста в этом отношении сослужить вежливость. А вы даже мне не сказали " здравствуйте"! Он тогда мне говорит " Здравствуйте!" А я сейчас должен вас учить ? Нет , уважаемый это не наука , это такой поступок в человеческой жизни . Не надо забывать - это любовь , дружба между собою , между теми людями , которые это делают.
Здоровляться надо обязательно! Это вы пробуждаете людей на на хорошую сторону. Один ишёл по дорожке и совсем думал , пожалуйста про плохое. А когда поздоровался и с другим товарищем , который ему сказал : здравствуйте! Он сразу плохую мысль забыл , а получил , так сказать , хорошую , значит , у него совершилось хорошее. Это любовь , это невозможно. Я не имею права даже человека принять , чтобы он был здоров, если он не будет здороваться с людьми. Люди это есть люди ....
А раз с людьми будешь обходиться , да ещё и с незнакомыми , да ещё с незнающими ,да ещё с незаслуженными , он обязательно , в этом отношении даже должен получить это удовольствие. "
Faszination
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 май 2011, 13:51

Re: Вопрос: здоровайся со всеми...

Сообщение Faszination »

Здравствуйте!
Здороваться - это, чтобы уместно было и легко, непринуждённо проходило - моё мнение.
Например, вдруг Вы идёте через толпу людей на вокзале, на улице в городе или рота солдат марширует мимо Вас --не поймут просто.
Я для начала здороваюсь - приветствую соседей, коллег, знакомых людей, продавцов, чиновников, либо когда ситуация, что-то спросить надо.. Вот список уже большой получается..
Смысл 7-го совета это вежливость к окружающим в широком смысле)))

У меня ещё тоже попутный вопрос к этому:
Есть сосед по подъезду и ещё сосед по даче.. Вот эти единственные в своём роде, которые меня хоть и знают, но и не отвечают на приветствие. Я не в обиде, но странно как-то - я ничего им плохого не сделал. При встрече они отворачивают взгляд или делают вид, что не замечают. На моё приветствие либо не отвечают, либо посмотрят так с недоверием, либо буркнут что-то в ответ.
Как быть с такими, может не стоит их как бы злить может своим приветствием?!
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Вопрос: здоровайся со всеми...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Денис ,поддерживаю. Поначалу можно здороваться с людьми в своём регионе , которых знаешь. Называя знакомых по имени, и даже можно головку преклонить перед пожилым человеком. С чувством ,с душой всё должно быть. Живое участие и внимание к человеку. Хочу сказать, что когда мы с чувством произносим это слово « Здравствуйте» , то это сразу же привлекает людей и говорит о чём-то «новом». И этим легче достичь критической массы заинтересованных и затем осознанных людей. Конечно , хорошо , когда существует обратная связь. Но если этого не происходит, нужно ещё более внимательно , вежливо относиться к этому человеку. Обращаться к его душе. Мысленно можно это всё делать. Как раньше общались по душам? Молча ,находясь рядом друг с другом. Но приветствие должно прозвучать в любом случае.Находясь в толпе, конечно случается , что и со знакомыми не всегда здороваешься. Просто есть такие места , где , даже видишь знакомого человека , но не подходишь к нему, чтобы не прервать его размышлений.
Faszination
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 май 2011, 13:51

Re: Вопрос: здоровайся со всеми...

Сообщение Faszination »

Доброго здоровья!
у меня вопросик попутный
Есть, например последователи, живущие вне русскоязычных стран. В западной Европе, где при приветствии нет "здравствуйте", а желают Доброго Дня, как вот "Guten Tag" в Германии или " Dzien? Dobry" в Польше...
Как быть с выполнением 7го совета?
Детка ведь наверное для всех людей планеты подходит?!
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Вопрос: здоровайся со всеми...

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Именно мысль предшествует всем событиям. Всем известны такие выражения: "мысль витала в пространстве" и "в воздухе стояло напряжение" (вызванное соответствующей энергией мысли). С такими явлениями сталкивался каждый из нас.
Но и расстояний для мысли не существует.
Каждая тема - кем-то запущенная в пространство мысль! Каждый человек, читая тему, производит своими мыслями содержание текста, тем самым усиливает произведённую мысль автора темы. Человек может и не согласиться с мыслью автора, и даже высказаться против его мысли. В этом случае мысль будет нейтральной или вступит в борьбу. Произведённая в пространство мысль автора темы будет усиливаться или нет, в зависимости от мысленного согласия или несогласия читателя. Одного знания, что это так и есть, недостаточно: это явление необходимо осознавать и чувствовать. Одностороннего процесса во Вселенной нет, и быть не может. Поэтому так важно чтобы была обратная связь. Поэтому и обращаемся к людям окружающим со словом Здравствуйте! Если находишься в другой языковой среде, конечно говоришь на местном языке. Но это не важно, важно какие чувства при этом вкладываешь.
Ответить