Государство

Главный раздел форума.

Модератор: Anna57

Piotr
Site Admin
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Государство

Сообщение Piotr »

писал(а):
12 янв 2024, 19:31
Так что, если вы хотите считаться с Природой и быть на её стороне так же, как и Учитель, то разногласий выбирать лидера или самоорганизацию, не должно быть. Так как и лидер и самоорганизация людей составляют одно целое. Они как нитка за иголкой. А когда поврозь, то получаем подмену - администратора, и все прелести его руководства.
Здравствуйте,
иногда наблюдаю компании, жизненный цикл которых на уровне управления имеет один и тот же шаблон:
был лидер, не было вопросов к тому, что он делал и как и в результате получилось то, что и должно получиться - хорошая, конкурентная организация на рынке, которая представляет те или иные услуги. Внутри как в походе - каждый знает чем заниматься, что делать и все такое. Есть некоторая свобода и ответственность у каждого, но тут начинается интересное. Собственник (или человек по статусу выше лидера) понимает, что он не является центром этой организации, а центром является именно лидер (как они этого не любят - готовы в два раза меньше прибыли получать, только чтобы они были центром принятия решений) и появляется желание навести "порядок". Вдруг приходят и спрашивают, а лидер чем занимается?
- ну он сидит за компьютером.
- ну он иногда не сидит за компьютером.
- ну он совещания проводит.
И тот приходит "гениальная" мысль: совещание -зря тратим время, а за компьютер вместо лидера можно посадить оператора и сэкономить на зарплате лидера.
Понятно, что после того, как лидера уволили в компании остаются вещи, напоминающие гениальные с большой буквы решения лидера, но самое интересное происходит позже, в случае, если компания не развалилась.
Оказывается, что оператор тоже на кнопки компьютера нажимает, но толку? После каждого инцидента появляются вопросы, требующие решения.
Вполне логично в группу приходит администратор, который теперь будет отвечать за все "инциденты", но когда станет еще хуже вдруг узнают, что все так плохо, потому что работы много у администратора и ему нужен помощник - его друг и знакомый, с которым он давно учился в школе.
И тут появляются первые столкновения сотрудников, которые хотят от администратора лидерства - реши наши проблемы, мы даже готовы тебе подсказать как это сделать.
В этот момент происходит то, что немного раньше сказал Серега:
Ответственность брать на себя отучили наказанием с верху и высказыванием а тебе, что больше всех надо.
все просто - ЭТО БОРЬБА ЗА "КРЕСЛО". Администратор, который уже собрал отдел "управленцев" в числе своих подруг и друзей сначала всю свою энергию тратит на то, чтобы доказать свою значимость и сделать все, что помогло бы остаться "в этом кресле", а потом уже решает вопросы компании.
В таком ракурсе любое предложение "с низу" воспринимается как покушение на должность и должно быть обязательно отброшено, ну хотя бы на некоторое время. Потом администратор говорит: я подумал и придумал - ну ничего он не придумал, он просто присвоил себе чужое решение и признаться в этом не может - боится потерять свое место. "Печалька" еще в том, что любой из сотрудников, который вдруг станет "помечен" как генератор идей, который могут привести к потере места "администратора" становиться врагом - с ним начинают бороться всеми возможными способами. Пришедшие "друзья" администратора, превращают жизнь такого "сотрудника-выскочки" в ад.
Получается как раз то, что ты Серега сказал, но только какое отношение это имеет к управлению, самоорганизации?
Это обычный, стандартный захват ресурсов, власти и её удержание одной группой в угоду личного господства - тут нет по-моему мнению ничего что относиться к управлению компанией и её развитием. Часто такие люди не только не управленцы а наоборот - будучи руководителем они принимают решения уровня "операторов".
Есть смешные шаблоны, на которых строится их "управление".
1) ОНИ РАБОТАЮТ КУРЬЕРОМ: Администратору дают задачу приобрести "станок". Для покупки нужно изучить вопрос, поспрашивать у специалистов что им нужно в "станке",
какой, его параметры, но если администратор это начнет делать, то все поймут, что он "лох" не разбирающийся ни в чем. Администратор это понимает и всю свою работу делегирует производителю "станков". И тут приезжает "станок" - все в шоке!!! Стоит кучу денег, а использовать можно только на 10%, так как не были учтены требования, которые должен был узнать администратор. Что сделал администратор - не умея управлять отдал управление сторонней организации, у которой цель - больше заработать денег. И где тут управление? Его нет - администратор поработал курьером - ему передели деньги, которые он передал людям, которые привезли станок.
2) ОНИ "ТУПО" ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАЧИ: Предположим, в столовой компании произошел инцидент. Предположим, сработала пожарная сигнализация от чайника. Администратору сказали разобраться. Он подумал и запретил в столовой есть, или запретил в столовой использовать чайник. :) Все в шоке - каждый теперь ест на своем рабочем месте. Администратор запрещает есть на рабочем месте... :)
3) ОНИ СОГЛАСУЮТ У ТЕБЯ ТВОИ РЕШЕНИЯ: Вдруг ты замечаешь, что твои решения, приходят к тебе на согласование как решения другого руководителя. Проблема в том, что оно хоть и скопировано, но тем, кто ничего в этом не понимает, приходится звонить и объяснять, что это не заработает, что в решении не хватает этого и того. Со второй/третьей попытки получается то, что было похоже на то, что ты предлагал, что украли да не полностью разобрались, с ошибками, но потом по твоим рекомендациям "допилено" до того, что изначально было предложено.
Что этим я хотел сказать.
Все это администрирование по моему не имеет никакого отношение к управлению.
Просто "стадо" левых сбилось в кучу и эксплуатируют ресурсы компании или гос. учреждения.
Я тут управления никакого не вижу, поэтому и видео Сереги мне не понятно.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Государство

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
12 янв 2024, 21:13
Птицы собираются в стаи.
Животные в стада.
Люди в коллективы.
Это Природа.
И везде есть лидер. Извините, что пишу это нерусское слово, но оно нейтрально и поэтому удобно. Обобщает всех и всё. Иногда приходится переходить на иностранщину. Перевести это слово на русский язык сложно, так как в нашем языке очень много конкретики. Так, для русских людей лидер в каждом коллективе имеет своё название. От пахана до головы и батьки. Каков лидер, таков и коллектив. Лидер, как человек сильный духом, притягивает к себе точно таких же, как и он сам, но духом слабее. Такая расстановка сил. И это ещё один из ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ. Этот закон раскрывает ещё одно свойство коллектива. Каждый его участник в своём поведении КОПИРУЕТ своего лидера. Поэтому, как по волшебству стадо, стая, косяк, вдруг разом, все вместе меняют своё направление. И люди поступают точно так же. Вчера все были коммунисты, сегодня все стали менеджерами. Мы все об этом как будто бы знаем, а вот понимаем ли? Даже используем русскую поговорку: рыба гниёт с головы. А голова, в русском языке, это и есть лидер, тот, кто главный. Но вот с трибун усилиями идеологов в нас внедряется другая поговорка: каждый народ заслуживает своего президента (царя, правителя, власть, и т.д.). Это не просто обман людей, это трактовка мира изнанки. Мира, в котором чёрное называют белым, зло называют добродетелью, убийство необходимостью. И таких перевёртышей, такой изнанки в нашем сознании очень много.
-Всё куплю - сказало злато.
- Всё возьму - сказал булат.
Нас заставляют видеть мир только таким. Но это ещё одна изнанка, отрицание Живой природы, в которой ничего не продаётся и ничто нельзя взять насилием.
Это жизнь и смерть.
Смерть - убийство, грабёж, ростовщичество, ВЫГОДА.
Жизнь - воля, свобода выбора поступков, всё даётся Природой по ЗАСЛУГАМ.
Вот так и живём. Свободу выбора используем для оправдания и получения выгоды.
Серега
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Государство

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Петр, думаю, что ты привел пример уже нарушенной самоорганизации,
в которой главное не дело, а борьба заменила дело и участники этого не видят.
Это подобие самоорганизации.
Там рулят начальники над этой самоорганизованной группой, что уже не дело.
Поэтому и в группе произошло так.
А раз так то и поделом.
Ответить