ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Модератор: gumar

antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

.....
Последний раз редактировалось antonina 11 дек 2018, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Пока писал ответ на сообщение antonina » 30 ноя 2017, 11:46
появилось новое от Антонины: 30 ноя 2017, 13:31
Которое укрепило меня в Вере, в необходимость "разбора полетов мыслей", в которых заблуждаются многие люди.
- Путают новое небывалое с прошлыми "лохмотьями" былых представлений и досужных мнений.
Я снова о том же. Делится.
Есть ведь и другая сторона.
Во всех полные карманы, своего девать некуда.
Вот и получается, вроде навязывают да поучают.
А ведь на всё есть просьба.
Надо чего - попроси.
Просят - помоги.
В предыдущем письме я увидел нуждающегося и узрел вопрошание его к Учителю, которое оказалось не услышанным им (?).

Почему это произошло?
Если вас не интересует моё мнение, - можете не читать дальше.
Но, сказать свое "слово" мне необходимо. Этого требует тот, кто во мне и это уже нужно мне, как воздух. Без этого мне трудно жить!

Вот такие слова написала Антонина в предыдущем сообщении:
А последователи, которые не хотят делиться своим достижениями в жизни и не передают опыт (хороший и плохой) "опыт этого Дела", - ЧТО они могут дать мне?
Делиться. Делиться?
Чем делиться?

Вниманием своим!
- Ты же знаешь, отдавая что-то, Человек – не только восстанавливает в себе отданную часть, а по «закону суперкомпенсации в клетке», - ему дается больше отданного!
Природа живого организма так устроена, что ему всегда дается «как бы про запас», чтобы было ЧТО всегда отдавать!
На этом строится и закон «закалки-тренировки».
Ты отдаешь (делаешь) что-то, а взамен получаешь нечто большее.
И в этом нельзя останавливаться. Иначе наработанное превращается в «болото» и придется начинать всё с начала.

И это "ВНИМАНИЕ", с которым мы входим в Природу, - обязательно оборачивается необходимым благом для нас!
«И хорошее нашел», из внимания, которое отдал другому, - т.е. у-делил время своё!
И полученное в результате такого действия «хорошее», - нельзя даже представить своим умом! Насколько поучительная благо-дать бОльшая "сваливается" на нас!
Моей семье удалось испытать на себе и эту практику!
Поэтому-то и нет у нас «проблем» и «печалей» в жизни!
Разве можно обижаться и печалиться на задачи, которые дает Учитель нам?

Делая такие без-страшные заявления, - я не стучу по дереву и не сплёвываю через левое плечо в «страхе» былых представлений.
Ах, как бы не накаркал и не накликал беду, - говорили раньше. А сейчас, - разве можно бояться мыслей от Бога и Учителя своего, - если веришь им?
Любая собака не накидывается на человека, если она не увидит в нем про-явление «страха»!
Тоже самое и судьба, и везение, и счастье человека притягивается к тому, кто бесстрашно идет навстречу им.
«Подобное», притягивается «подобным»!
Грязь приклеивается к тому, кто соглашается на это. А кто не имеет в себе таковую, - он не знает, - какой она бывает, чтобы обратить на нее внимание… А обратив внимание, - убирает неприятную грязь в себе!!!
И если нас задевает что-то, - то причиной этого не посторонние люди, а мы сами! Это МЫ отзеркаливаем и притягиваем их к себе!

Вот я и пытаюсь отзеркаливать себя на пороки, которые не нравятся в других людях.
Нужен ли вам такой урок жизни?
Антонина написала:
Сложились обстоятельства в нашей семье очень не простые в конце лета. Очень тяжело. Очень.
Люди со стороны звонили, приходили домой - поделись!
Да чем же люди я делиться буду?
А как дела, а что и как случилось?
- Да, да, Тоня! Вот именно, «что и как случилось»!
Делилась? Со многими? Или ограничилась «горьким опытом» с мужчиной, описанным тобой?
Так ли он «горек» этот опыт, - что ты сделала вывод, что «этот мужик ни разу даже не позвонил…». Почему "Он" - не позвонил?
Это "он" не позвонил, или Учитель - не сделал этого? ДЛЯ ЧЕГО?

А в «тот момент – делись и всё тут», - утверждаешь ты!
Искренне ли ты (вы) поделились с ним? «Без страха и упрека»?
Или были готовы "упрекнуть"?
А иначе, - откуда следует упрек, «этот мужик ни разу даже не позвонил»?

Тоня. Дорогая Тоня!
Ничего случайного не происходит с нами! Этот мужик проявил себя. Разве это плохо для вас, вашей семьи?
Для чего это произошло в отношениях ваших с ним и для чего такая «беда»(?) свалилась на вас?
Если бы вы делились с близкими без СТРАХА былых представлений и боязни раскрыть душу, - не ОЖИДАЯ (?), что в неё плюнут, - то Природа (Бог, Учитель), - ОБЯЗАТЕЛЬНО отведет того, , кто попытается сделать это!

Вы допустили такую МЫСЛЬ! Вместо того, чтобы вспомнить в этот момент «тетради» Учителя и найти там: «Не допускай (освободи) свою голову от мысли о болезни, недомогании, смерти»!
Так же, - не допускай мысли и «Верь людям и люби их»! - Какими бы они не были, - «Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них»!!!
Так ли это было в твоём случае?

Тоня, дорогая Тоня!
Прими это, не как нравоучения в старом потоке мышления, а как дружеские предположения человека, с которым в тот момент, не захотела делиться и просить У-раз-умения!
Разве ты не поняла до сих пор, что такая просьба дошла бы до Учителя, еще и потому, что Он во мне и в каждом человеке, с кем ты поделилась в своей нужде! Чем больше таких людей окажется, тем лучше!
И они (души просящих людей) «разговаривают» на одной природной частоте с Учителем, Богом Земли! И общие мысли и просьбы, - быстрее (гуртом) создали бы "условия" и решили бы «ваши проблемы»! Ведь у Природы не бывает проблем, - они в головах наших!

Но, для понимания этого факта, - нужно делиться, чтобы вообще не было никаких проблем у всех, с кем СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС делюсь я на форуме.
Делаю я это больше для вас или для себя тоже, - Природе виднее.
Но, тот, кто во мне, отвечает моим письмом на форуме еще на один прямой вопрос Антонины:
Бывали минуты передыха, я заходила на форум в соц.сети, как бы отдохнуть, отогреться, отвлечься.
Но и тут, как с ножом к горлу - делись.
Мы же одна семья.

- Тоня! Неужели ты так и не поняла, что в «минуты передыха» - весь форум (в лице Духа Учителя) просил тебя, «как ножом к горлу – делись. Мы же одна семья» Учителя!
А ты, именно ты, Тоня, Антонина Михайловна Жданова, - как отреагировала на эту коллективную просьбу?
На эту живую просьбу, ты стала «напяливать» былое прошлое своё:
Да я не против поделиться, только вот не бывает же так, что бы кричать о сокровенном выстраданном на весь белый свет.
Нет там красоты - боль, оголённый нерв - рассказать могла только сильному человеку(не делиться, таким не делятся.
ЧТО они могут дать мне
?
- Всю свою просьбу и мольбу (если таковая была) к Учителю, ты перечеркнула (на взгляд Гумара), пред-убеждением мертвым своим. И так поступают многие.
На мой взгляд, перечеркнула ещё и представлением ожидания «только сильного (на твой взгляд) человека» и представлением мертвым в тот момент «сегодня и сейчас», - «не делятся, таким не делятся»!
В твоем у-веренном ответе, содержался и ответ утвердительный твой, - Что они могут дать, на такие представления твои?
При такой постановке вопроса, люди не могли дать чего-то тебе!

В своем вопросе, - ты и посеяла готовый ответ. Сама задала представления свои и сама их «расхлебывала».
В этом я увидел не-до-верие твоё живому Учителю жизни!
Но, это мнение и опыт человека, который научился разбираться в таких тонкостях «чувствования момента перехода» от «живой водицы к мертвой» и обратно!

Пишу так прямо (возможно и "больно" без злого умысла) еще и потому, что надеюсь, - у тебя давно уже побеждено и чувство обиды на кого-то. На меня в том числе! Всё от Учителя и все для нас и для чего-то более важного, что мы и не можем предположить даже!
Нужно ли теперь мне, - отвечать на прямые вопросы твои:

«Гумар, а что тебе надо? Чего не хватает»?
И я понимаю, что пока не нужно. Эти простые для тебя вопросы, - могут вызвать сложные ответы мои, - непонятные (закрытые природой) для многих.
А тебе, Антонине, если этот ответ действительно нужен, - готов ответить, - если прозвучит просьба сделать это.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Вот такие слова написала Антонина в предыдущем сообщении:

А последователи, которые не хотят делиться своим достижениями в жизни и не передают опыт (хороший и плохой) "опыт этого Дела", - ЧТО они могут дать мне?
Это не мои слова.
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Спасибо Тоня за отзывчивость и простое твое естество!
Я знаю, какой большой внутренний труд кроется за этой простотой!
Что я могу сказать в ответ на такую заметку antonina » 01 дек 2017, 11:56?
А последователи, которые не хотят делиться своим достижениями в жизни и не передают опыт (хороший и плохой) "опыт этого Дела", - ЧТО они могут дать мне?
- Промолчать?
Или все-таки сказать, что Антонину никак не относил и не отношу к равнодушным последователям и я уже не раз отмечал, что именно она "передает" такой опыт и хороший и плохой свой. А мы уже делаем выводы.
И её наглядные, практические уроки из жизни, её "ёжики" - многого стоят. И я с нетерпением всегда жду её прямые репортажи из жизненных ситуаций!
Ты заставляешь многое пересмотреть, взглянув на Дело Учителя, с природно-материнской стороны.

Спасибо Тоня, что ты есть! Ты, как и В.Л., - обогащаешь Дело Учителя и дополняешь Его Своей ПРИРОДНОЙ сутью!
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

На днях искупался в речке. Ноги, руки ломит невыносимо, аж хочется кричать...
Удерживает опыт и Вера в то, что через некоторое время боль пройдет и будет тепло!
А вот прежнего "жара в теле", от которого хочется снова прыгнуть в эту "ледяную воду-боль", - уже нету...

Вот и возникает у меня практический вопрос:
Это у меня одного только так?
Или тонкая кожа и пожилой возраст - дают о себе знать?

Может быть, - я из породы "курицы", и поэтому "купание"(процедура соприкосновения с водой) НИКОГДА не доставляет удовольствия и радости. Даже летом, я вхожу в воду осторожно и медленно. А случайные брызги от купающихся, - вызывают страх, даже в жаркие летние дни.

После наступления пенсионного возраста, никогда не чувствовал особого прилива сил, бодрости духа после ныряния в воду, как это было раньше.
Даже в молодости, всегда вздрагивал неприятно и удивлялся людям, которые ныряют с разбега.
У меня процесс соприкосновения с водой, всегда требует "особого настроя". Я заставляю себя "делать это", на силе воли.

Часто ловлю себя на мысли, - медлю с процедурой обливания,
- как бы оттягивания, откладывая на потом, процедуру соприкосновения с холодной водой.
И я бы сбежал трусливо, если бы "совесть" и Учитель не уговаривали меня в такие моменты, - вспомни, - ты ни разу не пожалел, что искупался или облился ледяной водой.

Но, сегодня в субботу, мне даже представить страшно, такое соприкосновение, какое испытал в последний раз на речке...
И я не могу заставить себя пойти туда. - Не хочу! Нету там радости. Не вижу и смысла...
Былой опыт молодости, - надо преодолевать такой страх (см.9п."Детки"), чтобы потом было тебе легко, - уже не срабатывает.
Все последние купания заканчивались сверх-усилием и разочарованием.

Об этом не принято говорить, тем более писать. Но, мы в ответе за тех, кого приручили. В ответе за тех последователей, кого привлекли в Дело Учителя.
Никогда не скрывал от детей в спорте - все плюсы и минусы велоспорта. Не удерживал в зрелом возрасте того, кто хотел бросить спорт, - не раскрыв свои возможности. Хотя в молодости "грешил" этим, чтобы утвердиться или разочароваться в выбранных методиках подготовки.
Результаты пошли, когда стал искренним и честным перед совестью, с подсказками и советами П.К.Иванова, - Учителя жизни, - Победителя Природы, - Бога Земли.
Разве теперь, - могу я что-то скрывать (мысли Учителя во мне) от последователей?

Вот у меня и вопрос к практикам ЭТОГО ДЕЛА:
Есть ли у вас ИЗМЕНЕНИЯ в купании и обливании в связи с возрастными изменениями?

Купаетесь ли в субботу, когда от холода "после обеда" в 14-18 часов, - не знаешь куда себя деть?
А те, кто держат 108 часов, какие отношения у вас с купанием (обливанием) ещё и в понедельник и среду?
student
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение student »

Здравствуй Гумар.
Холодная вода. Моржи ищут удовольствия и находят. Ученики Учителя - сознательного терпения и пробуждения. Известны слова Учителя: "Моё дело не для моржевания". Интересно, что в одной и той же холодной воде: кто-что ищет, то и находит. Причём противоположное по свойствам. А если холодная вода приносит всегда только удовольствие, то пожалуй можно задуматься, причём тут пробуждение и закалка-тренировка.

Ощущения зависят от многого: от состояния в Духе, от состояния души и тела. Предположу, что с возрастом принимать холод труднее. Это же стрессовая и физическая нагрузка, хотя и кратковременная. Специально в прорубь (+4 градуса) не стремлюсь. Это связано с моим понятием о том, что холодная вода это в первую очередь образ "холодного", отрезвляющего от мира слова (поступков и писания Учителя!), и пробуждающий в закалке-тренировке "фактор". И уже в последнюю очередь, собственно, относительно холодные свойства физической воды. Последний раз в проруби купался в феврале прошлого года. Было очень холодно. "Жара", за свою историю в этом деле, не припоминаю.

Впрочем было. Только не жар пожалуй, а непрекращающаяся жажда воды, которую хочется хоть как-то приблизить к телу (это было "на терпении"). В этом состоянии, я в вечернее купание вылил на себя подряд вёдер 15-20, и утром ведер 10. Как будто не мог надышаться этой водой. Но так было только лишь один раз, за почти 28 лет.
А постоянно купаюсь дома, во дворе, из ведра. Водопроводная вода примерно +10 градусов. Последние годы - на выходе дыхания из задержки. Когда вот-вот, уже надо начинать дышать - тут зачастую на холод не обращаешь особого внимания и принимешь его терпимо. В субботу, понедельник и среду, также как и в другие дни.

P.S. Кстати, с началом моей закалки, я летом тоже вхожу в воду осторожно и медленно. И не надолго.

И ещё, слова Учителя: "Когда каждый день заставляешь себя что-то делать, в организме накапливается раздражение против этого дела, хочется его прекратить. Победить свою лень в этот момент - самое трудное. Меня просите.
Последний раз редактировалось student 02 дек 2017, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

.....
Последний раз редактировалось antonina 11 дек 2018, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Виктор П.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Виктор П. »

Здравствуйте, друзья! Почти 22 года обливался на улице около 9 этажного дома , по воскресеньям ходили купаться на озеро в лес , было и страшно зимой , просили Учителя-Бога - помогало! Утром обливаться мне лично проще : проснулся в туалет и за ведро , а уж потом все дела . А вот вечером , как учил Учитель важно было не пропустить мысль облиться- пропустишь и потом убеждаешься как тяжело бывает облиться , но после обливания - всегда РАДОСТНОЕ ЛЕГКО! Лет 6 назад уже 2 года после переезда в Беларусь в почтовом ящике обнаружил письмо от кого- то из соседей с просьбой обливаться дома , а не на улице - это мол нарушение общественного порядка и угроза милицией. Я , конечно, помнил как Учителю приходилось нести в люди свою Идею и 12 пункт Детки... Но подумав , решил не лезть на рожно и проявить послушание... Сейчас утром гуляю , дышу и принимаю только холодный душ , а вечером тепло- горячий душ завершаю холодным.
Страшно холодно иногда бывает , но мысль , что вечером будет горячий душ , по понедельникам ванна помогает . Особенно холодно было по средам при терпении . Сейчас - только 42 часа. Узнал , что среда нужна для себя, понедельник для здоровья своих детей и что заслуг наших для Природы , что день хоть неделю не ешь , этим не прибавишь, мы пока все равно остаемся для Природы ВОРАМИ и УБИЙЦАМИ ( в каждой травинке своя кровинка) Такое мое понимание в этом деле на сегодняшний день.И еще спасибо вам , ребята за ваше исполнение 12 пункта Детки!
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Спасибо за опыт вашего дела!
Спасибо Женя за подробное описание контакта с холодной водой во время внутреннего жара, который мне приходилось испытывать Все время "терпения" на второй день в 42, 66, 90, 108, 150 часового терпения.
А в какую самую холодную воду специально заставлял себя окунать по истечение суток "терпения", (чтобы не показать трусость), - знаю только я. А зачем? - Чтобы привыкнуть к ней...

"Вы думаете мне не холодно? Но, я терплю"..., - так или приблизительно так, - сказал Учитель.
Но, суть одна. "Терплю"!
А сколько можно терпеть? У меня оказалась "кишка тонка" повторять (копировать) такое Дело. Даже ради Идеи П.К.Иванова, Учителя и Бога Земли в Духе своем!
И стал учиться чувствовать "момент перехода". От хороших и при-Я-тных условий природы к "плохим", не приятным и обратно.
Просто научился без страшно принимать всё. И теперь мне есть чем поделиться с друзьями.

Наверное, для каждого человека, очень важно "занять свое место в Природе"! Или, проще говоря, - выполнить свое предназначение, т.е. удовлетворить свои внутренние желания и побуждения.
На мой взгляд, только выполнив это предназначение и заняв свое место в природе, - можно выполнить главное пожелание Учителя, которым Он заканчивал свои письма.
"Желаю счастья, здоровья хорошего"!

Я думаю, что и понятие "счастья", - это сугубо личная величина каждого индивидуума. Никто не может определить и сказать о качестве Счастья в другом человеке, кроме него самого.
А здоровье - некое относительное понятие, требующее постоянного дела в социуме, чтобы определить правильность решения вопроса: для чего ты это будешь делать"!? И ответа общества: "Если только для себя, - лучше не берись"!

Вы понимаете, это мои выводы, выражающие суть дальнейших поступков и устремлений в передаче моего опыта этого дела.
Как всегда, я буду предельно искренним, разбирая полеты моей фантазии и представлений в Деле Учителя, в оценке свершившихся фактов. На основе моих экспериментов более 30 лет я и делаю свои выводы, счастливого и здорового человека, - коим чувствую себя сейчас!

Являются ли такие выводы случайны или они закономерны, как дважды два, - каждый определит сам.
"Гумар, а что тебе надо? Чего не хватает?", - спросила Антонина.
И я ответил, - про-явлени-я чело-вечных ОТНОШЕНИЙ между людьми. В первую очередь, здесь, на форуме. А потом уже, выражения этого ОТНОШЕНИЯ на своем месте в природе.
ПроЯвление каждым последователем Божественных отношений на своем месте в природе, на мой взгляд, и будет живым фактом нашего общего "роения" в Деле Учителя!

Это и будет отчетом-исповедью каждым последователем выполнения советов "Детки" и выполнение нами основных советов Учителя, не попавшим в неё.
Передача такого "опыта этого дела" необходима, для про-я-вления ОБЩЕЙ благодарности послушных Учеников.
Не проявив общей картины наших достижений и промахов, - мы не получим ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ "малюсенчкого дела".

Выполнение этого отчета и будет практическим Делом в совершении 12 пункта, которым я и хочу завершить своё активное присутствие на форуме.
А для этого надо вспомнить:

С ЧЕГО ВСЁ НАЧАЛОСЬ...

"Лежал я в уютной и теплой постели,
А мысли то плавно, то дерзко летели,
За темным оконцем метель завывала,
То пела протяжно, то глухо рыдала.

И вспомнил я встречу с одним человеком...
."

Продолжение в ближайшее время!
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Лежал я в уютной и теплой постели
А мысли то плавно то дерзко летели
За темным оконцем метель завывала
То пела протяжно, то гулко рыдала

И вспомнил я встречу с одним человеком
Январским утром в степи что под снегом
Стоял он босой и в трусах темно-синих
С густой бородой с волосами как иней

Ему не страшны ни жара и не вьюга
Метель ему стала любимее друга
А знойное солнце его лишь ласкает
И как по ковру он по снегу ступает
Наверное, на второй год бессознательного обливания и держания
"терпения, хотя бы сутки", попались мне такие стихи! Они просто
потрясли меня своей глубиной и мудростью!
В тот момент было уже освоено годовое обливание в ванной и летнее купание
в речке с переходом на купание в проруби с моржами.

...Пришел к Учителю в конце августа 1985 года. Вполне осознано, как чувствующий необходимость, "закалки-тренировки", для того, чтобы ни чем не болеть и не простуживаться!
Тем более, что 3-х летняя дочь часто болела простудными заболеваниями.
Многие визиты к участковому врачу заканчивались разочарованием.
Она часто оказывалась на больничном!
- Как же она может лечить других, - думал тогда я, - если она не может вылечить себя!
На такой возмущенный вопрос, - в регистратуре, совершенно спокойно и обыденно, не понимая сами чего говорят, спокойно ответили. Нет,- она не болеет, это ребенок у нее болеет!
- И это у врача педиатра!
- Как же так получается, - она не может своего ребенка вылечить?
- Разве такая сможет вылечить моего?

Надо было что-то предпринимать... А тут началась перестройка Горбачева по разрушению СССР.
Приехали Саша и Надя Щанкины, - родственники из Куйбышева. Весь их вид, тогда поразил нас. Они были необычно жизнерадостны, похудевшие и постройневшие! Но более всего поразил нас вдохновенный рассказ про жизнь и "подвиги" Иванова П.К.
- Ладно, - сказал я себе, - упустим бред про спасение американских астронавтов на Луне, а все остальное, надо опробовать на себе, - решил я тогда.
И пока они страстно убеждали супругу стать последователем "системы Иванова", я пошел в ванну и тут же облился!
И это нечто необычное, но страстно желаемое телом мероприятие, - в жаркий летний день ощутить на себе прохладу и бодрую свежесть всего организма!!!

И мы обрели радость жизни со свежей головой окунаясь, в кипучую деятельность семейных и рабочих дел! Дочь перестала болеть и на всегда покинули детскую поликлинику!

И вот через полтора года, попадаются эти стихи:
«Проси совета у того,
Кто привык одерживать
победу над самим собой
».
/Леонардо да Винча/
Сомнения не было - у кого надо "просить совета"!
И вспомнил я встречу с одним человеком
Январским утром в степи что под снегом
Стоял он босой и в трусах темно-синих
С густой бородой с волосами как иней
Ему не страшны ни жара и не вьюга
Метель ему стала любимее друга
А знойное солнце его лишь ласкает
И как по ковру он по снегу ступает.
И пошли мои эксперименты по привыканию к голоду и холоду!

Первое, чего надо было добиться, - чтобы мне с супругой
"не были страшны ни жара и не вьюга"!
Любую страшную мысль, старались отгонять от себя, - не думать
о ней.
"А знойное солнце" всё время ласкало нас, но очень мучило в воскресное
утро, в "терпении". Спасало частое обливание или купание в любом водоёме!

Такая "спокойная жизнь" продолжалась 3 года. В городе никого не было, чтобы подсказали "как надо" делать советы П.К.Иванова.
Мы просто обливались в ванной по утрам, а вечерами на улице. Иногда, купались в озере, речке, водоеме любом.
Брались не шибко горячо за это дело. Не боялись пропустить обливание или терпение более суток.
42 часа держали, чтобы совесть не мучила и не обвиняла нас "в слабости духа". Победа и выход из терпения в воскресенье были "праздником этого дела", а "хотя бы сутки", - вызывали горечь сожаления в проявленной слабости духа и укор в упущенном празднике на следующий день.
Понимали, что это не религия, - с необходимостью выполнять ритуалы обливания и держания поста, - по мимо Воли человека.
Оберегали от фанатизма первые два совета из журнала "Огонек".
Первое правило. Живи с постоянным желанием сделать людям добро и, коли сделал, никогда не вспоминай об этом, поспеши сделать еще.
Правило второе. Все старайся делать только с удовольствием, с радостью. И пока не научишься дело делать с радостью, считай, что не умеешь его делать.

И эти два совета, как оберег от фанатизма, - позволяли "вольничать" в своих экспериментах.
К тому моменту, являясь педагогом по воспитанию детей (деток), стал понимать, что былое значение "Силы воли", - как умения заставить себя "делать что-то", тяжело воспринимается организмом детей.
Сам процесс "тренировок" у детей, начал строить на эмоциональном подъеме и по силе возможности, но никак не на угнетении этих возможностей через силу заставления делать что-то по чьей-то воле. Глупого тренера, например.

Я учился у детей, а они учили меня как постигать природную "Детку", закопанную во мне разными предрассудками.
Так продолжалось 3 года, до наступления осени 1988 года.
А дальше в природе пошли приятные и неожиданные перемены, много изменившие нашу жизнь.
Но, об этом в другой раз.
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой друг Женя!
Читаю твою заметку, - student » 02 дек 2017, 13:08
Холодная вода. Моржи ищут удовольствия и находят. Ученики Учителя - сознательного терпения и пробуждения. Известны слова Учителя: "Моё дело не для моржевания". Интересно, что в одной и той же холодной воде: кто-что ищет, то и находит. Причём противоположное по свойствам. А если холодная вода приносит всегда только удовольствие, то пожалуй можно задуматься, причём тут пробуждение и закалка-тренировка.
- А ты знаешь, в чем физиологическое различие купания в проруби "моржей" и последователей П.К.Иванова?
- Правильно! Можно этого и не знать, - главную суть ты изложил: "Моржи ищут удовольствия и находят. Ученики Учителя - сознательного терпения и пробуждения."
Кратковременное и медленное погружение в ледяную воду, вызывает микро стресс и включение иммуно-защитной системы организма с повышением внутренней температуры
организма и уничтожением больных и ослабленных клеток.
Моржи же тренируют адаптацию тела к длительному плаванию в холодной воде.
Также, как и в спорте, - такая тренировка идет с огромным выбросом адреналина в кровь. И эта кровь требует движения - сжигания этого адреналина.
Тот, кто хоть однажды волновался перед стартом - знает, как трясутся мышцы в теле и конечностях.
Знают действие этого адреналина и те, кто начинает волноваться даже от стыдливой или "хитрой" мысли своей. Такие люди, краснеют и делают неадекватные поступки.

Согласен полностью: "Ощущения зависят от многого: от состояния в Духе, от состояния души и тела. Предположу, что с возрастом принимать холод труднее. Это же стрессовая и физическая нагрузка, хотя и кратковременная".
- Почему принимать холод труднее с возрастом? - Потому что у стариков "течение крови" замедляется! И причиной тому ослабевающая функция выделения полового гормона "тестостерона"!
Старикам - лучше и эффективней "вылезти" из теплой шубы, а после получения стресса, - от холодной воды, - снова в тепло!

Это не касается тех, кто ныряет в ледяную воду во второй день сухого "терпения"!
Тепло и внутренняя жажда, - просто ищет повод, чтобы скорей остудиться и через кожу тела - всосать влагу!
На третий день такого "терпения" в жаркий летний день, я наполнил ванну холодной водой из под крана, и полежал немного в ней.
А перед купанием взвесился, т.к. сильно сбросил вес тогда. А когда снова встал на весы, с удивлением обнаружил прибавление веса в 1 кг.!!!

Я уже неоднократно говорил, что обобщать свой опыт и сравнивать свое место в природе с другими местами в природе - глубочайшее заблуждение!

Сравнивать себя, с возможностями и силами Учителя, - это Величайшее преступление, перед самим собой. И перед теми, кого мы начинаем учить, быть таким как "я"..., сравнивая и неизбежно возвышая (гордыню) одного или принижая заслуги другого.
Вы думаете, Учитель случайно или нечаянно обронил фразу "стань ниже всех"? - И сделал Он это, чтобы люди превратились в "нуждающуюся" в покровительстве "детку"! И слушали и слышали "унизившись" подсказки окружающего мира, который мы и называем - своей Матерью Природы!!!
И чем больше мы унизившись будем делать то, что просит "мама наша", - тем больше благ и получают послушные дети!
А чувство унижения, как таковое, - в былом представлении, - сразу улетучивается у меня, когда вспоминаю, что я действительно не помню ("отметаю", - если вспомню вдруг), свою былую важность и гордость! Так же поступаю и с так называемым "будущим". Да откуда я могу знать (такой униженный), что будет в будущем, - если человеку не дано знать, что с ним будет в ближайший четверг?
Тем более, что нам не дано знать про глобальную суть изменений, происходящих в гармонии Природы с так называемым противоположностями её. Холодом - теплом, голодом - сытостью, добром - злом, - которые часто соединяясь в единое целое, - не хотят подчиняться нашему разделению их.
Не делите и не противопоставляйте и никто (НИКТО) - не сможет противо-поставиться вам!

И тут Женя, тысячу раз прав, - не имея необходимость соприкосновения с ледяной водой, - я разделил её на мысленное подчинение - надо бы искупаться!
Сказав так, - вошел в со страхом, - давно не купался - и она может сильно обжечь меня!
Как говориться, - за что боролись, - на то и напоролись!

Отрезвляющими от таких заблуждений выглядят слова Жени:
Специально в прорубь (+4 градуса) не стремлюсь. Это связано с моим понятием о том, что холодная вода это в первую очередь образ "холодного", отрезвляющего от мира слова (поступков и писания Учителя!), и пробуждающий в закалке-тренировке "фактор". И уже в последнюю очередь, собственно, относительно холодные свойства физической воды. Последний раз в проруби купался в феврале прошлого года. Было очень холодно. "Жара", за свою историю в этом деле, не припоминаю
А вот я, - такой жар испытывал ВСЕГДА - особенно в воскресенье, четверг, или субботу при жизни в 150 часовом режиме терпения.
На таком жаре я и получил микроинсульт...
И ещё, слова Учителя: "Когда каждый день заставляешь себя что-то делать, в организме накапливается раздражение против этого дела, хочется его прекратить. Победить свою лень в этот момент - самое трудное. Меня просите.
Женя дорогой! Для ясности картины, - закрой "кавычки" в этом предложении.
Я думаю, - Учитель не мог просить прощения у нас.
А победить раздражение - для меня значит, - проявить силу воли.... Вы помните, - для меня эта "Сила Воли", - как Сила проявленного желания Свободы!
Без развитого сознания и любви к людям, - без веры в них, как посланников Бога Земли, - сколько не пыжся, - раздражения, - не избежать.

На мой взгляд, - побеждать лень здесь, в этом случае, - не нужно. Нужно пропустить её через себя и оценив всю тяжесть его в душе своей, - не проявлять собой того, что ты делаешь, без радости и удовольствия.
"Лень, - это универсальное средство по защите организма, от ненужных действий"! (афоризм читателей газеты АиФ).
- Разве это не новое, небывалое мышление, дающее практическое подтверждение?
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Осенне-весенний период жизни, - это время, когда у меня много свободного времени.
В это не теплое время года я могу жить в Едином Духе форума и в Духе Учителя в своей реальной жизни.

Картина детства, - мне лет пять...
Мы жили в коммуналке санатория для больных туберкулезом.
По вечерам, "крутили" кино, на прикрепленном между 2-х сосен, экране.
Слышал, как мама ругала папу - за время потраченное на просмотр художественных фильмов.
- Папа оправдывался, я же с пользой вожу сына - на примере кинофильмов, - мы учимся жизни.

Вот и сейчас, отвлекаюсь от необходимости продолжить описание заметки "Лежал я в уютной и теплой постели"...
Но, это были вчерашние мысли, а сегодня в воз-духе были уловлены мной "правильные и умные мысли". И я бы промолчал, чтобы не мешать нашему другу свое ставить. Но, в конце заметки были и такие слова:
"Суть же подобных вещей проста. - Часть пламени отделенная от основного пламени, все равно остается по качеству - тем же самым пламенем".
И чтобы читателям форума была более ясна общая картина тепла и другая "Часть пламени" для тех, кто "Учиться жить", - я написал дополнение.

На форуме в разделе "О Вере" » 06 дек 2017, 00:18
прочитал такое письмо:
Натолкнулся тут на знания и размышления на тему - Я тот кто во мне...
Ну во первых еще в свое время Алексей вовремя внес важную поправку. Не - Я тот кто во мне, а - ДА НЕ Я! А ТОТ КТО ВО МНЕ..
Смысл в корне меняется.
Я думаю, - так же меняется смысл, если прочитать эти строчки так, как читает это выражение gumar: «Я тот, кто во мне».
А он, - этот Гумар, чувствует это «Я», как часть того, «кто» в нём.
Гумар чувствует в себе тот Дух Бога, который ни разу не подводил его, когда давал свои советы, строками и словами Иванова П.К.
Этот Дух чувствует Гумар, - голосовыми магнитофонными записями прошлых лет или интонациями слов Его, которые обнаруживаются в душе своей в минуты сомнений.
Этот же Дух, обнаруживается в душе Гумара, когда «он» пишет свои заметки в дневниках или на форуме. И пишет этот «Дух» такие удивительные для меня вещи, до которых я бы сам ни за что не мог бы додуматься сам!

И я начинаю догадываться и понимать, что Иванов П.К., говоря «Я тот, кто во мне», - говорил об обнаружении в себе того Святого для него Духа, который и я (Гумар) чувствую в себе в минуты сомнений или откровений.
Утверждая так, - как я «Тот, кто во мне», - я нисколько не загоняю Учителя П.К.Иванова в душу свою. Я только говорю о чувствах своих, - «того, кто во мне». И этот "тот кто во мне" говорит схожими словами, услышанными от Победителя природы и Бога Земли.

И я думаю, «от перестановки мест слагаемого, – сумма мест, - не меняется»!
Автор заметки не зря добавил такую фразу: Суть же подобных вещей проста. - Часть пламени отделенная от основного пламени, все равно остается по качеству - тем же самым пламенем.
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Мысль - без дела, - мертва. А зачем распыляться и мыслить о том, ЧТО ТЫ
не можешь сделать ни в будущем, ни (тем более) в прошлом.
Разве не нужно УЧИТЬСЯ ЖИТЬ в НАСТОЯЩЕМ?
- На примере своих ошибок и своих открытий!?

И такие рассуждения, на мой взгляд и в "женской логике" см. antonina » 07 дек 2017, 13:02 - убивают нас:
Так иногда устаю от умных бесед на тему эволюции
Вместо "тренировки логики" в осмыслении "СЛОВО-сочитаний" древних представлений из Библии, а также фантазий ЭВОЛЮЦИИ сознания неопределенного человека в будущем, - ЛУЧШЕ будет для нас, - заняться описанием того, что МЫ ДЕЛАЕМ сегодня и сейчас!

Общую "Эволюцию сознания", - нам не дано понять и оценить по достоинству. А вот "Эволюцию своего сознания" и ошибки своего прошлого, - нам нужно делать всегда!
Нужно выражать личное мнение (какое бы оно страшным и не верным не казалось в былых представлениях ума), - это и будет метод проб и ошибок в становлении каждого Богом Земли!

Умно рассуждающие люди, - не способные реализовать свои мысли в дело, - на взгляд Гумара, - "одной ногой" уже встали на путь "мертвой" и несчастной жизни.

Мой призыв прост, как "пять копеек"!
Вначале была мысль твоя! Уловить и проявить её своим делом, а потом обсудив Её с друзьями-практиками этой мысли, - попытаться обнаружить ОБЩИЕ Победы!
Это и будет, - на мой взгляд, настоящим Делом к становлению каждого практика, - победителем своей животной природы и новым шагом к своему СЧАСТЬЮ, Здоровью хорошему.
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.
Всё зависит от того, где поставишь запятую.
"Я тот - кто во мне", - сказал Учитель, Иванов П.К.
"я - тот, КТО - во мне", - говорит gumar.

Да какая людям разница, Что говорят о них другие? Убававится у них что-то, оттого, что о них говорят плохо? Или прибавиться, если говорят хорошо?
Мой опыт говорит, Человека самодостаточного, - ни то, ни другое, - не трогает.
А человека слабого духом, - задевает!
А слабые духом, - начинают обсуждать не СВОЁ НЕ понимание, а начинают обсуждать и подгонять независимого человека, - под СВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ жизни.

И я замолкаю, потому что сытому не нужна такая пища, а голодный - ковыряется в отбросах других людей, не видя в себе уникальное творение Бога!
И пишу это только потому, что и сам пока, нуждаюсь в таких уроках живой жизни для меня, которую вы проявляете собой на форуме!
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Для чего захожу на форум и спешу прочитать любые ваши сообщения?
Для того, чтобы не упустить развитие общей коллективной мысли последователей (учеников) на форуме «Паршек».
И делаю я это регулярно, для того, чтобы поучиться жизни, на про-явленных вами примерах.
Делаю это ещё и для осмысления общей мысли, которая вызывает во мне положительные или отрицательные чувства и эмоции.
Этот процесс, как и в реальной жизни;
- с некоторыми людьми мне приятно и удобно общаться, а с другими, - вообще не могу найти общего понимания или взаимных точек соприкосновения интересов.
К одним людям стремлюсь и жду встречи, а с другими , - неохотно иду на контакт и переношу таковое, - как необходимость проявления моего «терпения».

Надо, - так надо! Такова Воля Учителя жизни.
Нужно это для «Чего-то» более важного, до чего я никак не могу дойти своим умом. Если не я, то кто же возьмет на себя эту трудность, – быть выслушанным, понять и успокоить нуждающегося, - если человек проявляет собой желание встретиться и просит меня об этом.

Часто, такое «терпение» моё «сегодня и сейчас», - заканчивается взаимными положительными эмоциями. Люди негласно благодарят «Бога» за приятные эмоции, которые они ощущали в такие «моменты».
А я, в свою очередь, - оказываюсь благодарным собеседнику и Учителю жизни, за те крупицы «истины» которые неожиданно обнаруживаю в себе во время беседы.

Схожие чувства благодарности испытываю я, и от любых прочитанных сообщений друзей на форуме. При этом сама личность автора строк, в данный момент «сегодня и сейчас», - мало меня интересует.
В момент, когда читаю «умные высказывания» знакомого автора, - пытаюсь соединить его слова, с его практическим «шлейфом» в реальной жизни, который сложился у меня о нём.

Эти «неожиданные» излияния друзей, дают ощущение полноты картины моего понимания окружающего мира. На деле оказывается, - как мало я знаю, и мне есть чему поучиться у многих для расширения моей кругозоркости.
И мера такой моей кругозоркости всегда оказывается ничтожно мала. При всем моем желание «понять собеседника» и примерить его знания к моему опыту, вижу, что «гляжу в книгу, а вижу – фигу»!

И тут начинаю догадываться, что такое моё непонимание и поведение, - это не случайное явление в природе!
Это нужно мне для понимания и осознания божественного выражения Учителя жизни, - «стань ниже всех»! В смысле, - стать чистым листом бумаги, на котором Природа будет писать «свою» историю живой жизни «сегодня и сейчас», позволяя вливаться в меня советы и подсказки того, "кто во мне" и тому, кому "Я Верю»!

На мой взгляд, ощутив на себе и осознав себя «глупой деткой» в природе, можно быть готовым к принятию живых советов Духа «Папы» - Учителя П.К.Иванова и «Мамы» Природы со всей генетикой своего предназначения на планете Земля.
===========================================================
И вот я читаю изли-я-ни-я из сосуда моего давнего друга. Я не могу быть не согласным с ним, поскольку «верю ему и люблю его» таковым, каким предоставляет его мне окружающая действительность «сегодня и сейчас»!

Но, в то же самое время, я задаюсь вопросом: ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО свершился такой факт в природе?
Вот я и решил сегодня выразить СВОЁ мнение (со своей «колокольни» моего места в природе) на слова моего друга.
Почему меня интересует будущее…, - задается он вопросом?
И отвечает:
"Мы всем сердцем благодарим прошлое.
Но если мы не отпустим его и не перенесём в себя своё будущее, мы остаёмся в прошлом, чаще в чужом
".
- В этом предложении, для ясности картины, надо бы добавить в это предложение всего два слова: «минуя настоящее» или «отрицая настоящую жизнь сегодня и сейчас»!
Тогда становится вполне логичным суть следующего предложения моего друга.
"И тогда, живя среди людей прошлого, мы станем жить за счёт старых ресурсов, которые очень быстро исчерпываются. Время идёт, а новых сил нет и энергия жизнерадости иссякает. Приходится заряжаться минусовой энергией – поиском недостатков".

Время такой подзарядки на форуме истекло. Не только много пишущие, но и редко пишущие последователи – перестали изливать подобную «грязь» своего мнения на других.
Особенно это видно, когда пробуем разобраться и осмыслить хитросплетения тысячелетней истории «Библии», которая оказалась не способной прекратить не равенство среди людей и нескончаемые войны из-за жажды наживы.
Возникает догадка, что «Библия», при всей её привлекательности, - является утешительницей душ, и не дает развития и поиска проблем, которые нужно убрать из жизни!

Далее друг мой пишет:
Более того, жалея людей прошлого и живя их жизнью, за наши намерения развиваться и расти среди них нам придётся всегда извиняться, доказывать что ты «не верблюд», и постоянно оправдываться за всё, сделанное нами ради будущего. Перед ними мы виноваты уже в том, что не живём в их прошлом, за сам факт нашего существования.
За этот уход «от людей прошлого» и освобождение «от людей ленивых» мы (и ОН, - добавлено Гумаром), до сих пор дорого платим - ради будущего. О будущем, которое в нас - чуть позже
Ничего не стал писать на эти высказывания тогда. Стал ждать новых мыслей этого автора. И дождался.
Вот, что он пишет 08 дек 2017, 21:06
(продолжение написано и последует в ближайшее время).
Закрыто