ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Модератор: gumar

gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Продолжение. Начало в заметке
gumar Re: Америка-Европа-Украина-Россия (ЕвроМайдан)
Сообщение 25 ноя 2017, 08:05

Здравствуйте дорогие друзья!
А вчера ездил с Наташей Остапченко в Казань на машине. 240 км туда и столько же обратно
Наговорились наконец-то.
Надо сказать, - благодаря таким поездкам (у неё там жила мама, а теперь сестра), на протяжении 27 лет у нас нет разногласий на "движение последователей" в стране и роль Учителя в нашей жизни.
У меня частые командировки в Казань, а Наташа не упускает такую возможность "проведать" родственников.
В свое время я возглавлял клуб последователей "Здравствуй", а она по сей день является основным консультантом в клубе "Водолей".
Благодаря нашим совместным поездкам и рождались многочисленные Идеи, которые мы и обговаривали на наших "конференциях" в Набережных Челнах.

Идея последней конференции и Семинара, - родились в результате совместной поездки в Удмуртию в феврале 2016 года.
- Вот такие наши условия и реализация на деле слов Учителя: "...а ей нужно место, нужны - условия"!

Мы не любим разговаривать на темы погоды и политики. По простой причине того, что от нас тут мало чего зависит и, самое главное, - мы не знаем, ЧТО нужно более всего Природе и ДЛЯ ЧЕГО мы живем в "такой стране" и такой климатической зоне.

И все же, на наш (с Наташей) взгляд, происходящие в наших странах изменения, - не случайны!
Они для ОСОЗНАННОГО выражения наших МЫСЛЕЙ и ответа Учителя на наше незримое ВОПРОШАНИЕ, - для Чего нам выпала такая доля?

И все же, на наш (с Наташей) взгляд, происходящие в наших странах изменения, - не случайны!
Они для ОСОЗНАННОГО выражения наших МЫСЛЕЙ и ответа Учителя на наше незримое ВОПРОШАНИЕ, - для Чего нам выпала такая доля?

И мы пришли к единому мнению, что начало этих изменений было заложено и отображено и в СОЗНАНИИ последователей дела Учителя.
Надо только вспомнить события произошедшие в праздничные дни в Ореховке 24-25 апреля 2013 года.
Тогда на полном серьезе велись дебаты между киевлянами и гостями праздника о том, где родился Бог Иванов П.К.? В России (по названию тетрадей Учителя) или
Украине, где находится Бугор в Ореховке.
О любви былой в СССР между людьми, не было и речи. Не говоря уж об избавлении последователей от пороков 9-ого пункта "Детки"!

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ С ТЕХ ПОР?
Какие мы стали на форуме? Почему были разногласия между "киевлянами" тогда, и почему нет их на форуме сейчас, как это было до известных событий в 2014 году?

Что поменялось у нас; у меня, тебя, лично у наших друзей последователей в отношении к мнению ДРУГОГО Человека?
Избавились ли МЫ, последователи Дела Учителя, - от пороков 9-ого пункта "Детки", чтобы "война" на (в) Украине и противоречия наши, - привели к Единой мысли между нами: "Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них"!!!
Ведь "люди" - это только орудие проЯвления Бога на Земле!
Разве вы забыли слова Учителя: "Бог без людей - ничего не может"!

Еще в 1992 году мне удалось организовать и провести несанкционированную "политбюро" 1-ую Набережночелнинскую конференцию. И темой этой встречи, в большом ДК "Энергетик" (более 600 человек) было "9 пункт Детки и наши поступки"!
А резолюцией конференции явилось обращение, написанное Валентиной Леонтьевной, в своем завещании: "...Не будьте такими гордыми как я.."!
Было там и пожелание мира и добра между нами! Если ли такое сейчас у последователей и лидеров нашего движения?
Избавились ли МЫ, от пороков 9-ого пункта "Детки"?
Добились ли МЫ, хотя бы ТЕРПЕНИЯ и УВАЖЕНИЯ к ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ, не говоря уж о ЛЮБВИ к нему!?

А о каких качествах другого человека говорим мы "смакуя" свои излияния о нем?
Почему многим нравиться говорить "несправедливо и принимать близко к сердцу недобрые мнения о них"?
Верим ли мы людям?

Понимаете, "Верить людям", здесь, - это принять (признать) в любом человеке посланника Учителя жизни, - с вопросом: "Для Чего"?
В нашем ответе и проясниться "место в природе", которое мы занимаем сейчас!
Стали ли мы "ниже всех" в своих убеждениях старого потока мышления?
Готовы ли - принять "любое проявление" другого человека, без нашего "мертвого потока страха" и былого "представления" о нём?

Не ответив на поставленные сейчас вопросы, - тяжело прекратить и войну в Донбасе и Луганской области.
И я понимаю, что последователи пока не готовы "оспорить" и выразить СВОЕ отношение к этим вопросам. Не готовы - не только произнести своё "слово" из Гимна Жизни, но и просто проявить (про-Я-вить) себя здесь и сейчас!

Я знаю, как сделать решительный шаг для прекращения войны между братскими народами!
Для начала, надо лидерам Дела Учителя - допустить в свою жизнь "кругозоркое" мышление и пойти на "примирение" с мнениями других своих противоположников!
И делать это нужно, начиная с вхождения в контакт с "божьми посланниками"!
Петру Матлаеву - принять в Доме Здоровья, - Юру Иванова. А Иванову Юре, - снять мнимое высокомерие и, спустившись с небес на землю, - принять в своем красном доме - Сашу Сопроненкова.
А Саше Сопроненкову, нужно прежними глазами доверия, посмотреть на Гумара.
А вообще всем лидерам последователей, - нужно собраться где-то и провести ВЕЧЕР Единства с приглашением всех местных последователей!
Или нужно написать совместное обращение к последователям...
Вот где и проявиться ОБЩИЙ для ВСЕХ лидер - УЧИТЕЛЬ, новой небывалой жизни...

А всем НАМ нужно - найти не только "нуждающегося и дать ему 50 копеек", а найти в себе того человека, который вызывает в нас гнев и осуждение!
Пора бы понять, что этот человек ТОЛЬКО отзеркаливает НАШЕ СОДЕРЖИМОЕ!
Согласитесь, - нас волнует и тревожит только то, что есть в нашем организме и наследственном сознании. Если у вас никогда не болели почки, - вы не можете знать, что это такое!

Нужно понять, что найдя этого "нуждающегося", - необходимо добиться того, чтобы из нашей души - навсегда ИСЧЕЗЛО отчуждение, гнев, осуждение и всякое недоброе мнение о др.человеке!
И если МЫ сумеем сказать в атмосфере такое СЛОВО, то и война на (в) Украине - тут же прекратиться!
Неужели вы не верите этому?
Разве вы забыли, - по ВЕРЕ и даётся!

Надеюсь все это знакомо Вам!?
Неужели и тут, я не увижу отклика последователей?
Хотя бы в выражении их мнения на события в Украине? Не увижу даже чувств, мыслей, мнения людей, которые вызвала эта статья у прочитавших эту заметку.
Неужели чувства у людей атрофировались и эта "больная тема", - уже не волнует людей?

P.S. Интересно, "про-Я-вят" ли ЛЮДИ себя или не хватит силы духа, чтобы сказать "да" или "нет" подобным мыслям моим.
Виктор П.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Виктор П. »

Здравствуйте , друзья ! Здравствуйте ,Гумар! Спасибо тебе , что позволяешь течь живой воде под лежачий камень!Ты пишешь , что про ПОЛИТИКУ старались не говорить. Поли - много , тикос- интерес. Есть выражение, что если ты не интересуешься политикой , то политика начнет интересовался тобой!По- руски( по В. Далю с одним С) и по- украински правильно НА УКРАИНЕ , а вот на ИСКУСТВЕННО создаваемом на Украине языке ( в котором от языка Т. Г. Шевченко скоро, если не остановятся,не останется ни одного слова) требуют говорить В Украине.А встречаться надо и гововорить надо , если есть желание быть посланниками и наместниками Бога на Земле . Без желания поиска Истины диалоги обречены !!!К сожалению не на УСПЕХ.Еще раз всем ЗДОРОВЬЯ- в этом понятии заключено все(спасибо Ане и Тоне за тетради Учителя).
student
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение student »

Здравствуй Гумар.
Есть фраза Учителя: "Политика и экономика - смерть".
Ведь это нам адресованы его слова. Наша учёба в том и состоит, чтобы осмысливать их, и в соответствии с ними правильно строить свою жизнь.
Я думаю, что если бы ты задумался когда-нибудь над её содержанием, то мыслей, предложений и сообщений таких бы, не возникло.
Дело учеников (и последователей - как кому больше подходит) менять себя,
а не окружающий мир. А окружающий мир, надо принять таким каков он есть,
в каждый данный момент нашей истории. Это и будет любовь к одному из трех живых тел природы - "земле"(в терминологии Учителя).
Виктор П.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Виктор П. »

Здравствуйте! Снова вот увидел пророческие слова Учителя об ПОЛИТИКЕ и ЭКОНОМИКЕ. Да политика Киева и США убивает тысячи людей! А экономика капитализма разрушает все живое на Земле , эта экономика , напрвленная на ПОТРЕБЛЯНСТВО уверенно ведет к уничтожению Земли и всего , что на ней! Но это не значит , что у людей -Человеков не должно быть кругозоркости- множества интересов( поли - много, тикос- интересы) .
Вера
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 08:20

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Вера »

Мы не можем изменить окружающий мир, но можем изменить себя. Давно эти слова услышала на хуторе. И действительно, точка опоры - в работе над собой. Потихоньку меняешься. А в политике и экономике что от нас зависит? Если только действительно все начнут дружно меняться, реально верить и любить друг друга? Научатся не допускать близко к сердцу недобрых мнений о людях? С выполнением этого "золотого" правила Детки сейчас просто беда...
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Yanni »

Здравствуйте!
Вера, доброе утро! Начните с правила - не допускай недобрых мыслей О СЕБЕ. Для начала. Вот это будет золото.
Вера
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 08:20

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Вера »

Здравствуйте!
Доброе утро, Ванни! Спасибо за Ваш отклик и за совет. Мне еще многое предстоит понять, о чем говорится на форуме.
Slava
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Slava »

Здравствуйте

Важную тему о примирении подняли друзья.
писал(а):
25 ноя 2017, 14:43
Избавились ли МЫ, последователи Дела Учителя, - от пороков 9-ого пункта "Детки", чтобы "война" на (в) Украине и противоречия наши, - привели к Единой мысли между нами: "Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них"!!!
Ведь "люди" - это только орудие проЯвления Бога на Земле!
Разве вы забыли слова Учителя: "Бог без людей - ничего не может"!
Кто вышел за рамки своих суждений о противостоянии в угоду всех включая себя тот и готов уразуметь суть всякого конфликта в этом мире.
И дело не только в авторитетах, а в людях для кого эти авторитеты несут "благую весть". Безсознательность убивает, превращая живое в мертвое.
писал(а):
26 ноя 2017, 00:14
Начните с правила - не допускай недобрых мыслей О СЕБЕ. Для начала. Вот это будет золото.
В таком случае может проявиться самодовольство и больше не позволить понять то, что необходимо изменить в собственном характере чтобы жить легко. Как тогда помочь себе, а тем более людям?
писал(а):
25 ноя 2017, 18:32
Но это не значит , что у людей -Человеков не должно быть кругозоркости- множества интересов( поли - много, тикос- интересы)
Не решив вопрос с обретением сознания можно утонуть во множестве интересов. Что и происходит, когда пытаемся научиться жить распыляясь на что угодно не касаемо самого способа жизни.
писал(а):
25 ноя 2017, 17:38
Дело учеников (и последователей - как кому больше подходит) менять себя,
а не окружающий мир. А окружающий мир, надо принять таким каков он есть,
Точно и без всякой помехи окружающим, а вот помогать жить друг другу легко очень важно.
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
СПАСИБО ВСЕМ, что ВЫ ЕСТЬ - такие разные!
Такой колорит, что лучше и не при-думаешь!
Спасибо Степану Барилюку - за такой тяжелый и важный в Деле Учителя, - труд и мужество!
Спасибо за послушание Учителю и Веру Его в свои возможности.

Слушать или не слушать подсказки последователей (которые испытали на себе нечто подобное), - дело Степана и голоса того, кто в нем!
Без таких людей, - наше движение превратилось бы (на мой взгляд) в "диванный" клуб, уже немощных старичков. Удел которых восторгаться своими достижениями и "зализывать былые раны" своих промахов и ошибок!

Для меня же, как такового gumar-а, - важно соединить в Единое целое ВСЕ наши ДОСТИЖЕНИЯ и ПРОМАХИ и помочь себе и людям РАЗВИТЬ Божественную любовь на Земле!
Важно дать понять (убедиться) в том, что Всемирная Любовь к жизни на планете Земля, - есть необходимое условие Победы ЧЕЛО-Века, - над животным невежеством космического холода и тьмы.
Без этого, на мой взгляд, - СОЛНЦЕ, как таковое - исчезнет с горизонта нашей планеты.
Говоря простым языком, - МЫ люди, - истребим всё живое на планете и некому будет воспринимать эти теплые и ласковые лучи Солнца!

А теперь посмотрите, что вызывают у вас и окружающем пространстве такие слова наших друзей в разделе: О вере - сообщение 25 ноя 2017, 21:09
...Так он единственный на форуме, кто хоть как-то разбирается и понимает что такое дух. Он единственный, кто пытается разобраться в такой глубине нашего бытия. Все больны мороком(выделено и подчеркнуто gumar-ом). А задать такой вопрос больше некому. Безсмысленно у школяра спрашивать о нелинейных уравнениях. Он же даже не понимает что это такое.

- У меня такие утверждения вызывают не при-я-знь. На мой взгляд, дается оценка людей: "все больны мороком". Возвышение себя и "единственного", как более здорового, чем больные "мороком".
На мой взгляд, - гармония мира, требует принятия и "больных мороком", как необходимо-нужное людям, для про-я-вления Божественной любви к любому своему творению!

Я одобряю действия Степана Барилюка, а Женя Студент вот что написал на эту тему: 26 ноя 2017, 16:31
Человек экспериментирует. Это его видение, его право, его ответственность.
А моё например понятие на сегодня таково: надо учиться питаться "эфиром воздуха»….
…А теперь представьте: смогут ли люди "на потоке" делать то, что делает Степан. Я думаю, это направление не естественное, и бесперспективное.
Но, Бог, судьба, карма, неслучайность событий, - это допускает, а Женя утверждает, что это "про-Я-вление", - не естественно, бесперспективно. - У меня что-то не вяжется в моем сознании.
Тем более, что вижу и другую реакцию Жени в сообщении student » 26 ноя 2017, 19:39
...Что люди "найдутся" я не сомневаюсь.
А опытом я делился, см. тему "Техника вдохов", сообщения от 22.03 и 25.03 2016г.(это основные) и от 31.10.2017г.
Надо экспериментировать, не отступать, просить и помнить слова Учителя: "А то что нету - будет, обязательно будет".

Одно, общее Дело (в Идее Учителя), - "не естественно, и бесперспиктивно", а другое, - "Надо эксперементировать...будет и обязательно будет"!
И такое "детское" мнение, свойственно НАМ всем!
И это не случайно, чтобы МЫ не забросили "своё", отвлекаясь на чужое дело!

ИЛИ, какой урок можно извлечь из такого сообщения:
Благодарю за твой интерес к будущему – своему и общему.
Это редко. Обычно сидят в прошлом... Иначе мы продолжим стереотип, сложившийся 25 лет: заезжий гастролёр (или местный авторитет) вещает, а все в умилении (или от скуки) внимают.
Я давно отказался от роли «свадебного генерала у стола», которому отводится роль рассказчика об Учителе и впечатлений о нём. Сначала тебя «носят на руках» и всем это нравится. Но когда ты выходишь за рамки рассказчика, тебе тут же укажут на твоё «застольное» место для поддержания авторитета местного гуру-говоруна (зря что ль кормили?!). Только рассказы! И никаких практик! Никаких трактовок и отклонений от стереотипа! Мы тебя тут не за это держим!

- А может все не так, как кажется?
Не допускает ли автор этих строк, того, что через некоторое время, "местные" начинают пробуждать СВОЕ Сознание и уже не хотят слепо копировать "уроки гастролера"?
Зачем же эту ситуацию, сваливать на "поддержание авторитета местного гуру-говоруна"?
Разве Учитель, случайно дает этот урок жизни? И для "гастролера" и для "местного гуру"?

Иное дело, - зачем же возвышать "своё", а другое дело нашего "творца гармонии", - принижать?

Где же наша кругозоркость?
На мой взгляд, этому не мешало бы поучиться НАМ всем.
Мне тоже. За что я и благодарю ВСЕХ на форуме и Учителя в первую очередь, за такое
УРАЗУМЕНИЕ (у-раз-умение, ура-умение)!
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Гумар.
посмотрите, что вызывают у вас и окружающем пространстве такие слова наших друзей в разделе: О вере - сообщение 25 ноя 2017, 21:09
...Так он единственный на форуме, кто хоть как-то разбирается и понимает что такое дух. Он единственный, кто пытается разобраться в такой глубине нашего бытия. Все больны мороком. А задать такой вопрос больше некому. Безсмысленно у школяра спрашивать о нелинейных уравнениях. Он же даже не понимает что это такое.

- У меня такие утверждения вызывают не при-я-знь. На мой взгляд, дается оценка людей: "все больны мороком". Возвышение себя и "единственного", как более здорового, чем больные "мороком".
На мой взгляд, - гармония мира, требует принятия и "больных мороком", как необходимо-нужное людям, для про-я-вления Божественной любви к любому своему творению
Интересно девки пляшут.
Гумар, с сосуда выливается только то, чем он заполнен.
У тебя достижения(более здорового) другого человека вызывают не приязнь?
А где же радость?
Что же это за творец такой натворил больных, живут в страданиях, а он умиляется от своей любви к их боли и страданию?
Не правда тут. Морок.
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Тоня!
Довольно таки интересную точку зрения представила ты на форуме.
См. на этом разделе: antonina » 28 ноя 2017, 09:07
Гумар, с сосуда выливается только то, чем он заполнен.
У тебя достижения(более здорового) другого человека вызывают не приязнь?
А где же радость?
Что же это за творец такой натворил больных, живут в страданиях, а он умиляется от своей любви к их боли и страданию?
Не правда тут. Морок.

- Против твоей правды, - ничего сказать не могу!
А вот на вопрос твой об отсутствии радости, - могу. Попытаюсь.

Радость и от первого сообщения и от твоего комментария, ЕСТЬ!
Это все "колючки снежинок в метель", когда выходишь обливаться на улицу!
Мы даже не замечаем их порой!
- "Не-при-Я-знь" моя, - это повод задуматься, - а почему сегодня я, "заметил эту неприязнь"?
Но, - это не повод, чтобы я перестал радоваться и наслаждаться САМИМ ПРОЦЕССОМ жизни в момент "обливания при холодном и колючем ветре"!

Сам процесс радости присутствует во мне, - уже от того, что вы не равнодушны к излияниям моего сосуда!
Если вы соглашаетесь, - я еще больше убеждаюсь в чем-то!
Если вы отрицаете, заставляя обратить внимание на ваши комментарии, - испытываю огромную
благодарность, что вы заметили то, что ЕСТЬ у вас ОПЫТ того, на что не обращал внимания, за неимением и не знанием такого факта. Или знал, но уже привык не обращать внимания, за ненадобностью.
Не меньшую благодарность испытываю от того, что ЗАСТАВЛЯЕТЕ обратить внимание на то, что в суете будней не замечаем и в виде СВОЕГО г...на, засоряЯ наши поступки. И оно, как известно, - не пахнет!
А жаль! Разве не бываем МЫ искренне благодарны близким людям, когда они указывают нам на расстегнувшуюся молнию на брюках?

И я думаю, что для ДЕЛА Учителя, про-Явлени-Я того, КТО присутствует в НАС - всегда
ЛУЧШЕ, чем "гробовое молчание" и холодное равно-душие остывших сердец!

Наверное, - не для ТАКОГО холода и спокойного благо-ПОЛУЧИЯ Души, - мы занимаемся
ЗАКАЛКОЙ-ТРЕНИРОВКОЙ!
Нам (мне) нужны ваши подколки и замечания! Но более всего (для роения в Деле), -
нужно соучастие в развитии ОБЩЕЙ МЫСЛИ и общего РАЗУМА последователей!
И Учитель жизни, про-я-вляет нас так или иначе, ВЫЗЫВАЯ Первую Мысль, - на сообщения друзей!
Но, куда мы (ты, вы - люди) отправляете её?
- В реализацию жизни (хотя бы выражением её на форуме) или отправляете в "мусорную корзину" былых представлений ума и неиспользованных дел?

Сейчас, я не стал "Мысль отделять от Дела" Учителя и написал то, что диктовал сейчас тот, кто во мне.
Нравится ли вам такое отношение к жизни? - Разве это моего ума дело?
А вот подумать еще раз, над содержимым своего сосуда, - пришлось.
Спасибо Тоня еще раз, - за не равнодушие!
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогие друзья!
Оказывается я, уже не переживаю непонимание людьми моих поступков.
Выраженное словом непонимание, - имеет значение для меня, только в вопросительной форме.
Утверждение другими ИХ представлений о жизни - мне интересно до тех пор, пока они не начнут убеждать и "навязывать" мне свои заблуждения относительно моих поступков.

Вначале жизни, меня очень ранило непонимание людьми моих благих намерений.
Некоторые прямо говорили: "Ты дурак или прикидываешься"?
Что я мог сказать в ответ? - Ну, никогда меня не интересовали людские склоки и ковыряние в грязном белье чужих помыслов... Я не участвовал в интрижках и заговорах...

А когда "повзрослел" в духовно-духовном плане, - стали называть меня хитрым татарином, видя, как "выхожу сухим из воды" и одерживаю победы.
А потом говорили еще "за спиной", - везет дуракам...

Так рождалась моя неординарность.
Для меня, оказалось, что "Все великое, - гениально просто"!
"Упрощать - сложно, усложнять - легко"!
Но, Учитель писал сложно, непонятно многим, и писал не умом, а сердцем!
Разве могу я что-то править "умом", чтобы это было понятно другим, если людей не интересует моя точка зрения? - Лучше уж свое ставить, чем кому-то мешать занимать свое место в природе и проявлять содержимое своего сосуда.

Не единожды убеждался, как верны шутливые четверостишия.
Сказал воробей:
"Жить нужно просто без затей,
поспал, - поклюй,
поел, - запей
"!

Или, как молвил заяц отдышавшись:
"Неоднократно жизнью доказано,
- быстрые ноги, - мудрее разума
"!

Или "Умерла кобыла работая с детства,
Оставив хомут, жеребенку в наследство
"!

А вчера натолкнулся на такую заметку нашего последователя Вконтакте:
С грустью отметили сегодня, что во внутренней иерархии многих людей тот, кто прямо говорит о своих чувствах по отношению к другому (о привязанности, нежности, любви, о том, что скучает) автоматически становится ниже того, кто не испытывает "в ответку" похожих чувств. Скажешь "я соскучился", а в ответ молчание - и тогда тот, кто поделился может почувствовать себя униженным, а молчащий - выше в иерархии, потому что не нуждается, а значит - якобы никак не зависит от другого. А независимость - это, дескать, признак силы, достоинства и уверенности. И с такой иерархией многие люди до упора скрывают свою потребность в другом - чтобы не сталкиваться не только с отвержением, но и с унижением, падением на несколько ступенек с ослепительной, пусть и холодной, вершины превосходства.

Бывает очень трудно не обесценить свои чувства и не унизить себя только потому, что чувства не разделили. Но выход из этой "эмоциональной иерархии" именно в этом - не обесценивать. Это моя нежность, это моя любовь, мой интерес, моя привязанность - и да, мне больно, что ты их не разделяешь, но это мои чувства, и мне ценно, что моя душа может рождать их. Моя отвергнутая нежность к человеку не найдет выхода и умрет, но останется нежностью, а я - человеком, способным на это переживание.

И тут до меня дошло:
Неразделенные чувства - всегда переживание! Переживание прежнего потока шкурного, животного мышления... Это как заново рождаться и находить для себя НЕЧТО новое, что не могли бы узреть в обыкновенном поддакивании!
И это "НОВОЕ НЕЧТО", - знания и возможности Бога!
Но, нужны ли вам такие мысли?
Нужно ли вам такое понимание странного и неординарного Гумара?
Понимаю и убеждаюсь, - нет, не нужно.
Не жду и не нуждаюсь теперь я и в понимании всё и всё знающих друзей, которым "по барабану" такая учеба жизни.
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

.....
Последний раз редактировалось antonina 11 дек 2018, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
gumar
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуй Тоня!
Как всегда, твои вопросы, - Не в бровь, - а в глаз!
Гумар, а что нужно тебе?
- написала ты в сообщении antonina » 29 ноя 2017, 14:21
"ДЕЛО БЫЛО К ВЕЧЕРУ, ДЕЛАТЬ БЫЛО НЕ ЧЕГО"
И тут же подсказала мне, ЧТО НУЖНО gumar-у в своем пожелании:
Желаю счастья здоровья хорошего.
Получается, ты пожелала мне, ЧТО нужно мне (на твой взгляд), а я (так казалось мне) в этом уже не нуждаюсь.
Я счастлив от того, что имею исполнение всех желаний, (об этом как-то не скромно говорить), а здоровья имею такое, ЧТО заслужил своими экспериментами.
Учитель приземлил меня и убрал необходимость "терпеть ради Его Дела".
Он пригрозил мне "инсультом"!?

Теперь можно много умничать и искать ошибки мои, но факт остается фактом. Остаться инвалидом и оказаться парализованным на руках семьи, - не пожелаешь даже врагу!
Разве мало оказалось разрушенных и погубленных семей и судеб, в результате "подобного" фанатизма в Деле Учителя Иванова П.К.?
Об этом тоже, - не принято писать. Легче всего было принято обвинять и упрекать в ошибках других людей, - чем грамотно и доходчиво рапортовать о своих победах, - как это делал Д.Гончаров.
Плохой опыт, - тоже результат! И о нем нужно и важно говорить, чтобы другие не наступали на "эти же грабли".

Вопрос Антонины тем не менее актуален и моем случае:
А что нужно незнакомому ей лично, человеку, - Гумару?
Много чего. Воздух, вода, земля, - благодаря которыми дышу и живу!
Нужен Учитель жизни, - который всегда подсказывает мне, ЧТО НУЖНО мне ДЕЛАТЬ "сегодня и сейчас", без привязок к прежним убеждениям и целям жизни.
Нужна семь-Я. В ней, в этих "семь-я" и нахожу основные свои желан-и-Я и смысл жизни!
Есть еще воспитанники в спорте, ученики, тренера, которым я НУЖЕН сейчас.

А последователи, которые не хотят делиться своим достижениями в жизни и не передают опыт (хороший и плохой) "опыт этого Дела", - ЧТО они могут дать мне?
Кроме рассуждений своих о недоступности опыта жизни Учителя, поднятой снова на небеса... О раз-мышлениях будущего "терпения" и отсутствия нужды в доме, одежде, пище..., о без смертном теле...

А где ДЕЛО? Почему мы не пишем о делах и переживаниях своих, как это делает Антонина, Сергей Б., Витя "босой"?
Почему МЫ не переживаем и НЕ ПРОЖИВАЕМ совместные радости и поражения???
Почему новое небывалое мышление радоваться вместе жизни - не принято делить и делиться?

Почему, вполне серьезно начали уже обсуждать "нежизнь сегодня и сейчас", а решили убрать "прошлый опыт" и "строить будущее сегодня" с помощью "продвинутых" людей?
Может потому, ЧТО не умеем жить настоящей РАДОСТЬЮ от ощущения самого ПРОЦЕССА наслаждения такой возможности!

Разве можем мы говорить "безсмертии" и "будущем сегодня", - если нам неизвестно ЧТО с нами будет(?) "завтра"; в ближайший четверг?
И что НУЖНО Гумару, - можно сказать только на данный момент.
И он описал это в этой заметке.

Пойми, дорогая Тоня, - жить по-Богу и с ним, - это ЖИТЬ в радости и ИСКАТЬ ЭТУ радость везде и всюду! Но, для этого нужно вначале убрать страх былых представлений и быть готовым проходить и трудности реальные, а не представления о нём!
Что я и делаю сейчас, проснувшись ночью от вопроса твоего в голове.

P.S. Можно обвинить меня, что пишу не понятно и запутано. Но, я знаю, что написанное мной кому-то интересно и нужно для подтверждения или отрицания моих мыслей.
А тому, кто "глядит в книгу, а видит фигу", - это не нужно никаким образом.
Но, разве это моя вина?
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

.....
Последний раз редактировалось antonina 11 дек 2018, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто