Вожак у нас есть ПАРШЕК веха всему.

Модераторы: antonina, АндрейК

antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Вожак у нас есть ПАРШЕК веха всему.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Заговорили о вере.
Заинтересовала тема. Предметом для исследования для меня может быть только собственная персона.
Верю ли я?
Если да, то во что верю?
В школьные годы нас воспитывали атеистами.
В студенческие, опытные специалисты нашей профессии учили:"Доверяй, но проверяй", если "на веру", то по миру с протянутой рукой пойдешь или в другие не столь отдаленные места попадешь.
Верю, когда знаю точно - Солнце сходит на востоке, обойдя небосвод "сядет" на западе.
Это знаю в это верю. Знаю, верю, что после зимы приходит весна. Знаю, верю, что прилетят ласточки в гнездо под крышей.
Моя вера требует знания.
Есть, то что я знаю, в чем уверена на 100%. Но такого не так и много.
Знания мои часто ограничены, порою даже не понимаю меры своей ограниченности (выше головы не прыгну).
Значит и вера моя такая зыбкая, ограниченная.

А как же :"Верь людям..?" - часто приходиться слышать. Особенно от проходимцев.
Андрей, это не ярлык, это простой факт существования таких существ в природе. Мне надо научиться различению, иначе всякое может случиться - стихия.
Доверяй, но проверяй. Если это касается моей бывшей профессии, то там было отработано до автоматизма, ошибки оплачивались рублем.
Сейчас другие условия и платить зачастую приходиться здоровьем. Поэтому, проверяю, рассуждаю,выбрасываю с головы, обхожу стороной.
Например, утверждение из СМИ, что на территории Украины размещено 12 секретных биолабораторий.
Верю - страшно.
Знаю?
Рассуждаю:"Что то здесь не так, какие же они секретные, если их сосчитали?"
Если о них знают, значит уже не секрет. Если секрет? На то он и секрет, что бы о нем не знали. Так, что этих секретных лабораторий может быть сколько угодно и где угодно.
В данном случае утверждение СМИ элементарная манипуляция.
Бойтесь.
Во времена ковида, по городу носились "скорые" с включенными сиренами, в СМИ сплошные новости о симптомах болезни.
Бойтесь.
В это все верить, бояться?
Да, нет же. Думай голова.
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Вожак у нас есть ПАРШЕК веха всему.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Верю, когда знаю точно - Солнце сходит на востоке, обойдя небосвод "сядет" на западе.
Это не вера, это знание. Не надо подменять одно другим.
Есть слово "вера", с приходом христианства оно стало иметь два совершенно разных значения. Одно значение так и осталось у этого слова, отсюда и верь людям. А второе значение это религиозный термин.
Вообще верить можно в то, чего не знаешь. Верь людям. Почему верь? Потому, что не знаешь что от них ожидать. Верь в Бога, потому, что не знаешь кто такой Бог. Ничего не знаешь, каков он, поэтому остаётся только верить, что он хороший.
Как всегда. Религия взяв это слово на своё вооружение совершило подмену и его понятия, и его значения. На словах попы говорят: верь в Бога. И это сознание человека легко принимает, потому что соответствует смыслу и значению слова "верь". Но это только на словах. На деле же попы требуют чтобы люди верили вовсе не Богу, а их писаниям, верить тому, что они говорят и чему они учат. Это как раз и есть тот случай когда доверяй, но проверяй. Так попы запрещают проверять, они требуют безоговорочного принятия их учения, и шантажируют тем, что если хочешь что-то проверить, то у тебя нет никакой веры в Бога. То есть, как всегда идёт явная подмена одного другим.
Людям можно верить, а вот верить конкретному человеку, это ещё вопрос. Прежде, чем поверить надо проверить. Точно так же с писаниями и наставлениями, нельзя им слепо доверять, необходимо проверить чтобы ЗНАТЬ. Но увы, толпорям легче тупо верить, чем напрягать свои мозги. На это и рассчитывают все идеологии всего мира. Даже реклама на этом строит свои спекуляции. Религии не исключение, они тоже идеологии, и в них нет ничего кроме идеологии. Поэтому и такое жёсткое требование верить их писаниям и их наставлениям. Для этого служители культа и придумали некую абстрактную Веру чтобы спекулируя и шантажируя этой абстракцией управлять сознанием людских толп.
Ответить