Дневник.

Модератор: mihail

antonina
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дневник.

Сообщение antonina »

Здравствуй Валя.

Стихов у Миши не один. Есть сайт, где он их печатал, как выбрать, читай сама.
student
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Дневник.

Сообщение student »

Здравствуйте.
После значительного перерыва зашел на форум.
Написал свое сообщение. Думал и Миша скажет свое мнение. Но нет. Оказалось уже ушел.

Именно ушел. Уже давно, я сознательно не употребляю слово смерть в таком случае. "Смерти нет как таковой - ее люди сами придумали". Смерти нет - есть переход, и сколько еще кому "ходить" туда-сюда - к счастью нам не дано знать. Во всяком случае, тысяча лет еще в запасе. Кажется много, а по меркам истории творения человека - один час.

Мишу я воспринимал как личность, чувствовалось что об Учителе он серьезно задумывался. А так, наворочено в каждом из нас много чего.
Я скажу ему вслед - счастливого пути.
gumar
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Дневник.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

В добавок к сообщению Re: Дневник сообщение от 03 ноя 2023, 16:31 примите моё мнение и в сообщении Re: "Я УЧУ ВАС ЧУВСТВОВАНИЮ" жизни сегодня и сейчас" от 25 ноя 2023, 15:02

И если в этом разделе Миши Котылева я помешал ему в чем-то, ставя своё, - я прошу прояснить и ваше отношение к нему.
Моя же благодарность Мише за всё хорошее и плохое что нам удалось преодолеть - будет в труде моём по оцифровке рассказа А.Павлова о совместном "Погружении в Природу" с Мишей. Над этим я, Женя Ермаков и Наташа Остапченко работаем сейчас.
Скоро этот рассказ будет помещен на форуме.
valentynaS
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Дневник.

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
1 марта 2021, 9:37 я писала, что «При составлении компиляции существует и другая трудность: Учитель в разных тетрадях об одном и том же пишет всё с точностью наоборот».
Напомню о чём шла речь.
Речь шла о том, как Учитель шёл к другу Ивану Алексеевичу, чтобы тот ему помог. «Я думаю, может Иван Алексеевич со мной согласится, пойдёт вслед. Может быть он моей идее поможет. У него есть деньги, есть чем помочь».
Друг был на работе, Учитель встретился с его женой. Она позвонила мужу и они встретились. В разных тетрадях эта встреча описана не одинаково.
Тетрадь «Будет ли этому всему начатому конец. 1961 года 5 декабря»:
56... Феклуша готовится нас двоих удовлетворить за столом, чтобы мы оба вспомнили за прошлое детство, за последнее парубковое время, мы неотрывно дружили, и сейчас эта дружба не забыта. Перед нами Иван Алексеевич как Иван Алексеевич в форме в фасоне, а Порфирий Корнеевич неузнаваемый в своей форме, в одних трусах.
57. Рука с рукою протянулась, обнялись, поцеловались, но мы не были равные. Он в костюме, а я без костюма. «В чём дело?» — спросил у меня он.
«История Паршека»:
7. В это время пришёл в дом Иван Алексеевич. Он меня такого никогда не видел, он удивился моей форме; не нашёл даже слова, что сказать, но руку подал мне и сказал «здравствуй». Я ему тоже подал руку, сказал «здравствуй». Он плечами пожал, ему было не так просто, спрашивает у меня: «Что с тобою стало?»
Алексей 1 марта 2021, 16:59 написал:
«А про встречу Учителя с Иваном Алексеевичем могу сказать только то, что Учитель когда описывал одно событие два и более раз, писал по разному..... я заметил в изложении Учителя разница описаний одного и того же события выглядит так, словно он описывает его то со стороны одного человека, то со стороны другого человека. Так, описанный Валентиной случай двух вариантов о встречи Учителя с Иваном Алексеевичем, можно сказать, что в одном случае Учитель описывает то, как эту встречу прочувствовал сам Учитель, а в другом варианте, как её прочувствовал Иван Алексеевич. НО, чтобы такое утверждать, необходимо прочитать о том, что было написано Учителем до описания этой встречи, чтобы понять с какой точки зрения он описал их встречу...... Так, один был рад встрече так, что готов был расцеловать своего друга, а друг, будучи ошарашен от внешнего вида, постарался сдержать себя и вежливо отстраниться от близости».
А дальше события разворачивались таким образом (я об этом не написала, сейчас уточняю).
В тетради «Будет ли этому всему начатому конец» Учитель пишет: «...он перед мною сидит кушает со своею тарелкою, а я свою оформил, тоже кушаю, он меня как друг в жизни пригласил чтобы я с ним за всё время вместе покушал»... «Я ему после дённого пробывания пожелал всего хорошего, сам ночью ушёл в степь».
А в другой тетради он пишет: «Итак, мы не договорились с Иваном. Я от него ночью ушёл по бездорожью, оставил этого друга, даже кушать не сел и ужинать не стал, пусть он про меня поразговаривает».
То есть здесь события развиваются совершенно по-разному сценарию и соединить это в один текст не получится.
И таких противоречивых высказываний довольно много.
Например:
«Я ничего не боюсь, смерти не признаю, ибо её как таковой в природе не существует. Её раньше, такой как она есть сейчас, не было. Это мы сами в процессе нашей истории развил на себе смерть». (Учитель.)
«Смерть как таковую изгонит, а жизнь во славу введёт...» (Гимн.)
Возникает вопрос: как можно изгнать то, чего в Природе не существует?
Есть ещё одно высказывание Учителя, которое я не могу понять.
«Скоро на Земле настанут такие времена, когда каждый шаг только со мной. Будет так, что даже мне жутко станет, но я своих людей в обиду не дам, по тонкой проволоке выведу и одним яблоком накормлю. Но у меня блата нет. Кто устоит: тому помогу, а кто не устоит — не смогу помочь». (Учитель.)
«Да вы только будьте со мной. А свой народ в обиду не дам: одним яблоком накормлю всех и по самой тонкой проволочке проведу, кто не сгорит и не утонет. Только будьте со мной честью, верой, любовью и справедливостью». (Учитель.)
У нас в клубе много последователей умерли кто от чего: кто-то по старости, кто-то из-за болезни — это нормально. Но, один последователь утонул. Здесь понятно: он только что стал выполнять «Детку», не устоял, выпил. Другой последователь, парень, попал в дорожную аварию. А недавно сгорели в своём доме муж и жена из Колодни. Он у нас в городе организовал клуб, она организовала клуб в Витебске (она из Белоруссии). Люди заслуженные, соответствуют словам Учителя: «Только будьте со мной честью, верой, любовью и справедливостью».
Об этом Олег Быков говорил на конференции, что «Это кому суждено сгореть — не утонет, а кому суждено утонуть — не сгорит». Сказал вскользь. Не известно слышал ли он это от Учителя или Валентины.
Сергей Ч
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 21:48

Re: Дневник.

Сообщение Сергей Ч »

Здравствуйте.
Речь зашла о противоречиях при составлении компиляций из различных тетрадей Учителя. Зацепился за слово смерть.
писал(а):
10 май 2024, 09:02
Возникает вопрос: как можно изгнать то, чего в Природе не существует?
напишу своё мнение.
Смерть как таковая приближается в состоянии беззащитности и недоверия, которые хотя и плохи, но вполне естественны и не только в пожилом возрасте. Эта хозяйка (одна из) мёртвого потока превращает их в лень и скуку, от которых и возникает желание имитировать деятельность, а потом и бунтовать, что и уводит человека с колеи. Изгнать этот морок нам помогает Учитель, советуя освободить свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти, что позволяет преобразовать эти искусственно насаждаемые желания саботажа и бунта обратно в естественные хворь и даже разложение (рак, хуже нет) для преодоления этого плохого. Основой выполнения 10-го совета Детки, на мой взгляд, выступает счастие и гармония. Такое вот вселенское дело в природе. Освободив и раскрепостив своё воображение, оно своими мысле-образами так воздействует на нашу человеческую суть, на Вдохновение, что оно наполняется радостью и даже восторгом, неся помощь и созидание земле, т.е. меняя условия и заодно одаривая волю успехом и удачливостью, от которых появляется сила и мощь. А это уже успешная терпеливость и удачливая насыщенность, воздействущие на Время при выполнении 3-го и 4-го советов Детки. Клетка получает энергичность и заряд - на защищённость и доверие плоти нашей. Так изгоняется смерть и вводится во славу Жизнь. Чтобы поддерживать эти состояния, нужно научиться не поддаваться страху остаться не у дел и угодливости, чтобы не работать с отдачей, а просто оставаться подвижными и с доверием относиться к Жизни. А это, на мой взгляд, основа выполнения 8-го и 9-го советов Детки.
antonina
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Дневник.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Дневник.
Возникла мысль записать прошедшее событие.
Зачем?
А просто так, просто запись в дневнике, (приятно же пообщаться с умным человеком - самой с собою на страницах дневника).
Следуя советам Учителя более всего внимания уделяла вопросу тренировки по отказу от еды и воды. Изучала записи Учителя, общалась с последователями, имеющими собственный опыт этого дела.
Учитель пишет, что еда это наша привычка, что она пока владычица в нашей жизни. Я же и взялась менять свои привычки и лишать еду власти надо мною.
В один из дней в обеденный перерыв вышла на улицу с намерением купить что-то съедобное перекусить(булочку, пирожок).
Но мне категорически не хотелось ни пирожков, ни булочек и вообще ничего не хотелось.
На сердце была боль-печаль, на душе грусть.
Очень захотелось тарелку горячего простого элементарного супа(я его и есть то отвыкла, не входит в круг моих кулинарных вкусов).
Походила по округе, везде только быстрое питание.
Случайно заметила малюсенькое кафе.
Зашла, спросила меню, узнала, что есть борщ.Но цену назвали такую за порцию, что дома сварю кастрюлю борща.
Домой не скоро да и варить дело не быстрое, а вареного хотелось здесь и сейчас, как последнее желание.
Во мне стали бороться рачительная хозяйка и ребенок желающий получить игрушку тут же.
Ребенок победил.
Сделала заказ. Очень быстро подали. Борщ, к нему сметана и галушки.
Случилось чудо, я бы эту кафешку назвала "Дверь в детство".
С этим заказом я получила такую порцию тепла! В этой керамической миске было летнее солнце, дымок печи, бабушкины руки, щебет ласточек под крышей дома, сверкание воды в реке и еще много всего-всего чего не замечаешь до поры, просто в этом живешь, дышишь, принимаешь, как должное.
В какой то удаленный от тех часов момент, вдруг, как бальзам для души напоминание о том, что никуда не ушло, всегда со мною. И Солнышко, и речка, и ласточки, и запахи родного края и бабушкин борщ, приготовленный поварихой так похожей на нее. С такой доброй, веселой улыбкой, с так же по особому вывязанным платком на голове.
Вот так ушла из сердца боль, душа наполнилась тихой радостью.
gumar
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Дневник.

Сообщение gumar »

ДНЕВНИК.
22 мая 2024 год.

Живая жизнь в моменте сегодня и сейчас
antonina от 22 май 2024, 09:53
В один из дней в обеденный перерыв вышла на улицу с намерением купить что-то съедобное перекусить(булочку, пирожок)...

На сердце была боль-печаль, на душе грусть.
Очень захотелось тарелку горячего простого элементарного супа(я его и есть то отвыкла, не входит в круг моих кулинарных Учитель пишет, что еда это наша привычка, что она пока владычица в нашей жизни. Я же и взялась менять свои привычки и лишать еду власти надо мною.вкусов)....

Домой не скоро да и варить дело не быстрое, а вареного хотелось здесь и сейчас, как последнее желание.
Во мне стали бороться рачительная хозяйка и ребенок желающий получить игрушку тут же.
Ребенок победил...
Случилось чудо, я бы эту кафешку назвала "Дверь в детство".
С этим заказом я получила такую порцию тепла! В этой керамической миске было летнее солнце, дымок печи, бабушкины руки, щебет ласточек под крышей дома, сверкание воды в реке и еще много всего-всего чего не замечаешь до поры, просто в этом живешь, дышишь, принимаешь, как должное
...
В какой то удаленный от тех часов момент, вдруг, как бальзам для души напоминание о том, что никуда не ушло, всегда со мною...
Вот так ушла из сердца боль, душа наполнилась тихой радостью.
- Спасибо Антонина за ЖИВУЮ ЖИЗНЬ твоей Души, как яркий пример, - всего того, что пробуждает в нас тепло любви и возможность поделиться с людьми таким бесплатным добром нашей души в моменте сегодня и сейчас!
- Спасибо, что не отделила мысль свою, от публикации этой заметки на форуме.
Ответить