Фраза момента

Модератор: Anna57

ur5ejq
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 19:31

Re: Фраза момента

Сообщение ur5ejq »

писал(а):
15 апр 2018, 07:58
Здравствуйте! Друзья, сейчас у меня в окружении люди , которые находятся в другой реальности , живут своим миром. 95 % населения находятся на учете у психиатра. И при этом у всех есть права на вождение машины и т.д. Есть ли у таких людей сознание ?
А Учитель жил в тепличных условиях?
Стас
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:38

Re: Фраза момента

Сообщение Стас »

писал(а):
15 апр 2018, 11:08
Здравствуйте друзья

Управляемые иллюзиями собственного мира, эти люди перестают сопереживать, сознавать и взаимодействовать с живыми условиями этого мира. И каким образом тогда происходит живая жизнь если не безобразным, исключившим соображен-и-я в Природе.
Например сидит человек за компьютером и играет в видео игру. Он герой, летает, стреляет, плавает: управляет авто и самолетами к тому же безсмертен, воскрешаясь по сохранению пройденного уровня. А что на деле: тело использующее восемь пальцев на руках и два глаза смотрящих на один предмет. Так вроде бы и живем где-то умственно, а живем ли здесь и сейчас, полноценно проявляя возможности наших тел в атмосфере живой природы? Попробуйте ни о чем не думать и начать жить без фантазий о жизни, практически жить.

Ведь крылья вырастают на лету!
О я как раз играю в одну игру на iPad,e. Clash of Clans называется) Ничего так нормально играю) Мне нравится) А фантазии это ведь мечты!! А а как же без мечты? Ведь всё начинается с мечты...Я вот мечтаю, как я независимо в природе закаляюсь) Правда я не понимаю тех людей кто мечтает о деньгах, о славе...
Стас
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:38

Re: Фраза момента

Сообщение Стас »

писал(а):
15 апр 2018, 07:58
Здравствуйте! Друзья, сейчас у меня в окружении люди , которые находятся в другой реальности , живут своим миром. 95 % населения находятся на учете у психиатра. И при этом у всех есть права на вождение машины и т.д. Есть ли у таких людей сознание ?
У таких людей будет сознание! Если они конечно возьмутся за идею Учителя! И главное сознательно делать это! Обливаться, терпеть хотя бы чуть чуть, там несколько секунд постоять на холоде и плюс например каждый день терпеть по 18 часов и будет постепенно пробуждаться сознание, как говорил Учитель))
Стас
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:38

Re: Фраза момента

Сообщение Стас »

писал(а):
15 апр 2018, 12:57
писал(а):
15 апр 2018, 07:58
Здравствуйте! Друзья, сейчас у меня в окружении люди , которые находятся в другой реальности , живут своим миром. 95 % населения находятся на учете у психиатра. И при этом у всех есть права на вождение машины и т.д. Есть ли у таких людей сознание ?
А Учитель жил в тепличных условиях?
Да к примеру иногда в баню ходил) Ещё когда Учитель возвращался с улицы домой, то у него всегда было тепло, окна закрыты, печь хорошо натоплена...
ur5ejq
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 19:31

Re: Фраза момента

Сообщение ur5ejq »

Но ведь его идея не в этом состоит.
Стас
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:38

Re: Фраза момента

Сообщение Стас »

писал(а):
16 апр 2018, 10:55
Но ведь его идея не в этом состоит.
Знаю, так это я к примеру привёл из свидетельств. Учитель всегда говорил: бойтесь сквозняка. На улице он холод терпел, а вот в доме у него всегда было тепло)
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Фраза момента

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
16 апр 2018, 10:01
А фантазии это ведь мечты!!
Фантазия - с греческого представление, воображение.
Вместо иностранных слов употребляйте русские, тогда не будет каши в голове.
Представление - то, что представлено перед тобой - картина, макет, какая-то вещь. То, что СТОИТ перед тобой.
Воображение - в образе, создание мыслеобразов.
Воображение создаёт в нашем сознании мыслеобраз. В нашем сознании этот мыслеобраз предстаёт перед нашими внутренними очами. Мы этот образ стали видеть.
Фантом - смесь французского и греческого, означающая призрак. Призрак - то, что пригрезилось, привиделось, показалось нашим физическим глазам, что на лице в обрамлении ресниц.
А теперь русское слово мечта. Корень МЕЧ. Тот самый меч, от которого голова с плеч. И от этого же корня слово метить, намечать.
Далеко не всё, что мы воображаем, может получить МЕТКУ, чтобы стать мечтой.
Вообразить можно что угодно. Это тот же призрак, только в голове. А мечта конкретна, она не кажется, она видится в своём материальном воплощении.
Можно иметь мечты целую сотню, и все они будут достижимы. Можно иметь одно представление, гоняться за ним, посвятить ему всю жизнь, так и не поймать, не осуществить. Безсмыслено гоняться за тем, что призрачно.

Тут Анна спрашивала о психически больных людях. Учитель говорил так: если у человека не было травмы мозга, или операции на нём, а болезнь появилась у взрослого человека, то эту болезнь можно вылечить. Если же болезнь от рождения или в результате травмы мозга, то никаким чудом болезнь не излечима. Но, чтобы больной выздоровел, необходим человек, который бы смотрел за ним, был всегда рядом с ним и помогал ему. Ведь больной не может сознательно держать режим закалки (дважды в день обливаться и выходить на улицу босиком, а по субботам не кушать).

Фактически нужно себя посвятить психически больному человеку. Не каждый способен это выдержать, так как выздоровление происходит очень медленно, может длиться несколько лет.
Стас
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:38

Re: Фраза момента

Сообщение Стас »

писал(а):
17 апр 2018, 23:54
Здравствуйте.
писал(а):
16 апр 2018, 10:01
А фантазии это ведь мечты!!
Фантазия - с греческого представление, воображение.
Вместо иностранных слов употребляйте русские, тогда не будет каши в голове.
Представление - то, что представлено перед тобой - картина, макет, какая-то вещь. То, что СТОИТ перед тобой.
Воображение - в образе, создание мыслеобразов.
Воображение создаёт в нашем сознании мыслеобраз. В нашем сознании этот мыслеобраз предстаёт перед нашими внутренними очами. Мы этот образ стали видеть.
Фантом - смесь французского и греческого, означающая призрак. Призрак - то, что пригрезилось, привиделось, показалось нашим физическим глазам, что на лице в обрамлении ресниц.
А теперь русское слово мечта. Корень МЕЧ. Тот самый меч, от которого голова с плеч. И от этого же корня слово метить, намечать.
Далеко не всё, что мы воображаем, может получить МЕТКУ, чтобы стать мечтой.
Вообразить можно что угодно. Это тот же призрак, только в голове. А мечта конкретна, она не кажется, она видится в своём материальном воплощении.
Можно иметь мечты целую сотню, и все они будут достижимы. Можно иметь одно представление, гоняться за ним, посвятить ему всю жизнь, так и не поймать, не осуществить. Безсмыслено гоняться за тем, что призрачно.

Тут Анна спрашивала о психически больных людях. Учитель говорил так: если у человека не было травмы мозга, или операции на нём, а болезнь появилась у взрослого человека, то эту болезнь можно вылечить. Если же болезнь от рождения или в результате травмы мозга, то никаким чудом болезнь не излечима. Но, чтобы больной выздоровел, необходим человек, который бы смотрел за ним, был всегда рядом с ним и помогал ему. Ведь больной не может сознательно держать режим закалки (дважды в день обливаться и выходить на улицу босиком, а по субботам не кушать).

Фактически нужно себя посвятить психически больному человеку. Не каждый способен это выдержать, так как выздоровление происходит очень медленно, может длиться несколько лет.
Спасибо за информацию) Многое я ещё не знаю)
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Фраза момента

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Алексей писал:
Когда Валентин Оньша впервые приехал к Учителю и принялся у него, вернувшись домой, через месяц написал Учителю письмо, как он сам его назвал отчёт за месяц закалки тренировки. Большое письмо с описанием того, что ему открылось в результате его закалки, выполнения советов Учителя.
Это письмо от Оньши Учитель велел разослать всем последователям. Оно было записано даже в одну из тетрадей Учителя.
Чем оно было так достопримечательно?
Образы, картинки, мысли Валентина, изложенные в письме, если не называть бредовыми фантазиями, то, будет точнее назвать, это детский лепет представлений. Наивные детские представления о том, что Валентин сумел услышать в Доме здоровья за 3 неполных дня его пребывания. Сами понимаете, что то, что он услышал от людей и Учителя, для обычного человека является запредельным для понимания. Попытки сходу осознать эту запредельность как раз и порождают подобный лепет. Так что, читая это письмо, мы никак не могли понять, что же в нём такое, на что нам необходимо обратить внимание. И это что-то оказалось действительно удивительным. Это мысль-рассуждение о своём новом имени. Мысль проста. Если человек принял Идею Учителя и ВСТАЛ на путь Закалки Тренировки человека в природе. Если он стал УЧЕНИКОМ Учителя Паршека, то он должен стать именно таким, каким был сам Паршек (Парфирий Корнеевич) в свои 35 лет, когда он только начал свой эксперимент в природе. То есть, ученику и последователю, чтобы стать таким как его Учитель, нужно уподобиться и стать таким же Паршеком смелым, пытливым исследователем. А для этого нужно взять себе новое имя. Имя своего Учителя - Паршек. Тогда тебя как Паршека Природа примет.
В те времена, ради такого осмысления, пришлось Учителю просить нас переписывать письмо Оньши и рассылать его всем своим знакомым последователям. До кого-то это дошло, до кого-то и по сей день не доходит.
Самым удивительным образом на днях мне довелось встретится с этим письмом в тетради Учителя.

Чуть раньше в этой теме я разместила подборку цитат из тетрадей о безсмертии.
Прислал подборку постоянный гость форума с просьбой разместить её на форуме. Я согласилась с оговоркой - если у меня не будет внутреннего не согласия или что-то вызовет сомнения.
Ничего не " напрягало", кроме одной фразы с термином, которого я нигде не встречала в Учителя. Резал ухо.
Я сократила фразу, написала её не полностью.
Несколько дней думала о ней.
Я верю человеку, он не будет обманывать - цитата из тетради действительно.
Он позвонил первым и спросил зачем я сократила выписку. Дал мне название тетради и номер страницы. 'Паршек"81, 4 января, стр.126/121.

Эта тетрадь есть на форуме.

Я прочла эту страницу, термин, смутивший меня действительно есть.
Но что-то не давало покоя, решила взять страниц 10 до и после указанного номера.

Всё стало на своё место.
Это был урывок из письма инженера из Киева. Письмо отчет, большое, переписанное в тетрадь Паршек-81.

Письмо о котором рассказывал Алексей.

Вот такая история.
Серега
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Фраза момента

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Вот нашел у Валентина Оньши.
Иванов8102 – Паршек. 1981.02.26.
Редактор – Ош. Редактируется по благословению П. К. Иванова. (См. Паршек. 1981.02.26, с. 115, 127)

115. .....31 марта побывал у Учителя, показал ему тетради отредактированные. Конечно, я был очень рад,
когда Учитель их одобрил и готов был их послать в издательство.

118. .....А теперь расскажу об имени своем и имени общем. Жить сознательно в состоянии истинного «я», которое едино – своего имени у нас не будет, а будет только имя общее. Паршек. Вообще, своего не будет. Но будущее само не придет, все надо сознательно приобретать. Каждому придется сделать усилие, чтобы оставить свое. Это относится и к собственному имени, которое каждому человеку дали люди.
119. Это собственное имя как свое надо оставить. А каким общим именем мы должны называться? Именем первого человека,
который нам здесь и теперь указал путь к бессмертию. Это имя Паршек. Оставить свое надо теперь и здесь, не откладывая
на завтра и на потом. После майской победы над собой я оставил свое имя, данное мне родителями,
и стал себя называть Паршеком. Люди по привычке меня называют именем, данным родителями.
А я свой дневник подписываю именем Паршек. Не хочу присвоить славу Паршека, а хочу умножить славу Паршека.
Прошу Учителя, прошу природу, чтобы стать таким, как Паршек есть. Могу совершенно истинно сказать,
что имя Паршек я выпросил у природы.

127. ..... Автор Валентин Александрович Ош. (Конец письма, Учитель написал новую Свою фамилию).


Может кто подскажет, почему он называет себя Ош ?
и
О какой новой Своей фамилии речь ?
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Фраза момента

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
писал(а):
20 апр 2018, 09:00
Может кто подскажет, почему он называет себя Ош ?
Правильнее было бы задать этот вопрос непосредственно Валентину Оньше.
Версия, которую люди знают от Валентина такова, что Учитель где-то написал его фамилию Ош. (Не помню, толи в тетради, толи в письме к Валентину). Валентин посчитал, что Учитель написал его новое имя Ош.
Проверяли эту запись. В фамилии Оньша имеется мягкий знак. Часто Учитель вместо мягкого знака на хвостике предыдущей буквы ставит малюсенькую закорючку, которую, не зная подчерка Учителя, легко пропустить. В том письме фамилия Оньша была написана Учителем "скорописью", так, что по буквам трудно разобрать. Кто сверял это слово, никто не увидел, что написано именно Ош. В слове Ош букв всего две, а написано было больше. Валентин решил, что написано Ош.
Спорить не о чем, так как, коли написано было для Валентина, а он в неразборчивом написании слова, прочёл то, что ему хотелось прочесть, так это же его. Что называется "юридически имеет на то право". Хочется человеку, нравится, пусть будет Валентин Ош. Только...

P.S. об имянаречении.
Любой человек в праве иметь сколь угодно имён. НО! Чтобы взять себе имя, необходимо его получить в обряде имянаречения. Это специальный такой ритуал, когда особое лицо проводит его при нескольких свидетелях. Это лицо спрашивает у участников ритуала: достоин ли сей имярек носить это имя? Они отвечают согласием. И тогда торжественно проходит имянаречение.
Это общая линия (основная структура) обряда имянаречения, существующая абсолютно у всех народов Земли и во все исторические времена и эпохи. Эта основа неизменна. Всё остальное, что вокруг этой основы, варьируется в зависимости от культуры народов, их традиций и много чего ещё. Так, например, данный обряд имянаречения в Советском Союзе проводился в ЗАГСе. Торжественная часть имянаречения проводилась записью в книге имени новорожденного. Такая форма обряда имянаречения продолжается и по сей день.
Подноготная этого обряда очень проста.
С младенца спрашивать нечего, спрашивают у его родителей: согласны ли они дать ребёнку такое имя. Когда нарекают взрослого, то его "экзаменуют", действительно ли он достоин, или может носить желаемое имя? Имя это судьба, потому и спрашивают о согласии и проверяют способности человека соответствовать новому имени.
В обряде несколько человек произносят В ПРИРОДЕ новое имя наречённому, чтобы ПРИРОДА услышала его новое имя, и могла узнавать его по этому имени. Для всех остальных людей оно могло оставаться тайным. В других культурах, чтобы Боги и духи могли услышать новое имя наречённого с той же целью. Тогда духи Боги и Природа, зная этого человека по имени, могут ему оказывать помощь и защиту.
Поэтому этот обряд у нас зовётся ИМЯ НАРЕЧЕНИЯ! Рекать - говорить. Произносить, рекать перед Богами и Природой новое имя.
Только после имянаречения человек, обретший новое имя, получает силу этого имени и право обладания им.
Такова традиция у всех народов Земли. Эта традиция соблюдается даже в тайных ложах, не говоря уже об религиозных и гос структурах (например новая "легенда" у разведчиков). Даже на нашем форуме наш логин (имя) должно быть где-то зафиксировано. По этому имени можно автоматически восстановить вашу регистрацию.
Серега
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Фраза момента

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Алексей, спасибо за понятный ответ, а так-же за отзывчивость.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Фраза момента

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Сергей, спасибо за представленный текст Паршека из тетради Учителя. В этом тексте очень глубокое осмысление влияния разности наших имен на присвоение чужого/общего матери Природы каждом своему имени.
писал(а):
20 апр 2018, 09:00
119. Это собственное имя как свое надо оставить. А каким общим именем мы должны называться? Именем первого человека,
который нам здесь и теперь указал путь к бессмертию. Это имя Паршек. Оставить свое надо теперь и здесь, не откладывая
на завтра и на потом. После майской победы над собой я оставил свое имя, данное мне родителями,
и стал себя называть Паршеком. Люди по привычке меня называют именем, данным родителями.
А я свой дневник подписываю именем Паршек. Не хочу присвоить славу Паршека, а хочу умножить славу Паршека.
Прошу Учителя, прошу природу, чтобы стать таким, как Паршек есть. Могу совершенно истинно сказать,
что имя Паршек я выпросил у природы.
Если у всех будет одно имя то исчезнет суть словесного обозначения другого как отдельного от себя самого меж людей.
То есть Паршек не будет проявлять невежливость к такому же Паршеку воспринимая его инородным телом. Очень важный момент если рассматривать тела всех людей как тело одного человека Паршека. Поняли друзья о чем толкую и в чем суть.
Свое перестает существовать в такой картине жизни людей и это освобождает о противоборства. Но для такого преображения надо пребывать в духе Учителя, став с ним единым целым.

А не подскажите друзья, почему этот прозорливый юноша отказался от имени Учителя, ведь это был просто прорыв в осознании единения в духе Учителя и ученика.
Это то к чему все МЫ придем в будущем. Учитель не зря выделил тогда эти чаяния ученика.
ur5ejq
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 19:31

Re: Фраза момента

Сообщение ur5ejq »

Один из тех, кто выбрал себе ник Паршек уже есть на этом форуме. Но согласен ли он выполнять советы Учителя?
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Фраза момента

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья
писал(а):
21 апр 2018, 14:08
Один из тех, кто выбрал себе ник Паршек уже есть на этом форуме. Но согласен ли он выполнять советы Учителя?
Назваться и соответствовать названому по сути не одно и тоже. Если кто-то думает, что сменив имя избавиться от собственных заслуг перед Природой и украдет заслуги Учителя - то ошибается. Природа смотрит на действия детей, а не имена и называния действий. Отвечает за поступки деятель проявляющий действие через тела. И если вашими поступками повелевает сторонний деятель, то он и будет отвечать за действие а не вы сами. В подавляющем большинстве действий люди безвольны и не сознательны.
Ответить