Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Мне кажется, для Человека, - намного важнее, - не ТО, что говорят и думают ДРУГИЕ, - а ТО, - ЧТО несешь по жизни именно ТЫ!
У каждого своя миссея жизни!
И это делается не словами и умом, а именно ДЕЙСТВИЕМ себе на БЛАГО и чтобы было тебе хорошо!
Хорошо, - даже для других "плохом" или "хорошем"!!!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
ДЕЙСТВИЕМ себе на БЛАГО и чтобы было тебе хорошо!
Конечно же, своя рубашка ближе к телу.
На днях пригласили в гости. Хозяйка, очень мудрая женщина. Много читает, разбирается, но вот с тетрадями Учителя , как то не очень у неё получается. А тут, вдруг, с восхищением, как просто в Учителя написано (дословно я не запомнила, хоть и повторила она несколько раз ) - Закалка- тренировка с одним нашим человеком встретилась, Ивановым не на вред, а на благо(пользу?) ВСЕМ.

Есть в книге Пичугиной Н. 'История Паршека" такие слова -В плохом и холодном теплые места себе уготовили
Разумение тому на Земле счет. .

Странными показались слова.
А может и нет.
Учитель помогает найти своё.
А кому нужно Учителево?
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
На мой взгляд, - Раз-умение в теплом и холодном, - Умение чувствовать момент перехода!
"Учителево", - для "единственного человека в мире" и не требует "мартышкиного труда", копирования, а требует РАЗУМЕНИЯ во всем!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
gumar » Сегодня, 06:35
Здравствуйте дорогие друзья!
На мой взгляд, - Раз-умение в теплом и холодном, - Умение чувствовать момент перехода!
"Учителево", - для "единственного человека в мире" и не требует "мартышкиного труда", копирования, а требует РАЗУМЕНИЯ во всем!
Гумар, дорогой, прочитала, а в голове:
"В огороді бузина, а в Києві дядько. Дайте тітко води напиится, бо я такий голодний, що й переночувати ніде".

Да ладно, что поделать с такой головой, извини.

Желаю счастья здоровья хорошего.
valentynaS
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
Слава, ты меня упрекаешь в ясновидении: «вы такая ясновидящая что знаете, что кто-то мог избежать смерти», а сам утверждаешь, что злые Быковы и их компания довели Лавренюк до трагического конца. Да так ли это?
Ты пишешь, что тебя «не интересуют ваши умозаключения». Ну что ж, те, кого не интересуют мои умозаключения, могут не читать что я пишу, я не обижусь.
Насчёт того «среди каких бумаг лежало это письмо, в доме Валентины Леонтьевны или в другой квартиры», написано в книге «Практические советы Порфирия Иванова», 1998 год: «25 декабря 1990 года Валентина Леонтьевна умерла <...> Среди бумаг нашли написанное её рукой завещание».
Ты меня обвиняешь в том, что я кому-то что-то указываю: «нечего указывать другим», и требуешь от меня чтобы: «пусть ваши авторитеты вернут Детку в исходное состояние, какая была при Валентине Леонтьевне <...> слава богу на этом форуме вернули эту Детку, правда не давно».
Слав, когда же это недавно было? Я этим вопросом интересовалась в 2016 году. Я на форуме писала: «Меня радует, что в Интернете очень подробно обсуждается «Детка». Может быть найдётся такой человек, который соберёт этот опыт и напишет книгу».
Ответы мне были такие:
student: «В открытом доступе обязательно должны быть: Детка, тетради, воспоминания об Учителе, его видео и аудиозаписи. Т.е. то, что от Бога».
Антонина: «Есть замечательные книги, где высказаны комментарии и советы по выполнению Советов Детки».
Я ей пишу: «Антонина, ты пишешь, что есть замечательные книги, где высказаны комментарии и советы по выполнению Советов Детки. Дай какие-нибудь ориентиры, где можно их найти».
Antonina: «Здесь на форуме много Анна собрала по крупицам — доступно любому желающему».
Может быть это и доступно любому желающему, но я что-то ничего не нашла. Ну да ладно, спишем это на мою ущербность в умении пользоваться интернетом.
Ты пишешь: «Лично я сам видел два раза как кушали в субботу в доме Учителя...»
Слава, в Дом иногда приезжало так много людей, что Люба одна на кухне не справлялась, ей помогали девчата. Они так накувыркаются за день, что еле ноги таскали. А в «Детке» выбор большой, можно иногда субботу держать 24 часа. А Татьяна Ивановна вообще ела каждый день, она мне сказала, что у неё диабет, и ей надо каждые 2 часа есть, а всё остальное она выполняет.
Далее, ты считаешь: «то, что делал П. Матлаев, это личное его дело, как и Хлестова, Фокина за хвалу...»
Алексей с тобой согласен: «Совсем другое дело копаться кто что натворил в стороне от учителя. Оно нам не нужное, как сплетни о том и о ком. Все не без греха, и у каждого рыльце в пушку».
Отвечаю обоим — нет, всё то что касается Учителя и его дела не является личным. И нам не мешало бы разобраться кто что натворил и кто и почему изуродовал Дом Учителя. Пусть страна знает своих героев. Личное дело если человек в интернете пишет под псевдонимом, не сообщает ворует он или нет, выполняет «Детку» или нет. Кому это не нужно, пусть в этом не разбираются. Вон Павлов не стал разбираться кто такой Владимир Довгань и попал впросак.
Вячеслав: «такие как вы и ваши авторитеты и распространяют неправду в Деле Учителя <...> вот вы и верите свято своим кумирам, которые говорят часто не правду».
Слава, а у тебя разве нет авторитетов? Да ты же свято веришь Санычу, всему тому что он говорит о завещании. «Сан-Саныч специально ездил в органы узнавать о завещании, как бывшему сотруднику милиции, завещание ему не показали» - это твои слова. Я уже писала, что после того как обожглась на Петре, для меня авторитеты перестали существовать. А Саныч только у таких как ты авторитет, а у многих он авторитетом не являлся никогда. Ещё в начале 90 годов на конференции в Москве (или в Подольске) в субботу мы ночевали в гостинице и Саныч попал в многоместный номер с нашими ребятами. Вечером там собралось много людей, Саныч вёл беседу. В то время от Петра не было никаких указаний и люди думали сами. Когда Саныч стал говорить о Сыне ерунду, народ стал расходиться, а другие стали укладываться спать. Я тоже ушла. Слушать это было невозможно.
А насчёт того как можно было узнать о завещании напишу из своего личного опыта. Моя мать тоже оставила завещание. Оформляется оно через полгода после смерти. Оригинал забирает юрист, а на руки выдаёт документ, удостоверяющий право на владение домом или квартирой. Потом вся документация сдаётся в архив. В архив люди делают запрос, если им нужна копия или какая-то справка. Моя мать, когда уходила на пенсию делала такой запрос в разные города, так как название города Пермь поменяли на Молотов, а потом опять на Пермь, получилась путаница. До сих пор с названиями городов, улиц, стран, рек идёт такая вакханалия. Ответ она получила. Запросы делают и те, кто менял место жительства, например жёны военнослужащих, так как в документах бывают неточности. Ответ всегда приходит. Также моя мать ходила в архив, чтобы отослать подтверждение своей сестре, что та во время войны была вывезена в Германию для принудительных работ.
Ты пишешь что «ЗА ДЕНЬГИ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ВОЗМОЖНО».
Ошибаешься. Существует такая богатая и могущественная секта, называемая мормоны. Они ездили по городам, собирали материалы ревизских сказок, то есть дореволюционную перепись населения. К нам они тоже приехали. Пошли в архив. А его помещение, в прямом смысле слова, дышало на ладан: здание находилось рядом с собором и было в аварийном состоянии, на двери читального зала висел замок и туда никого не пускали, как мне сказала работница архива, что с потолка сыпется, он может рухнуть. Мормоны пообещали для архива сделать электронные (точно не помню, может и бумажные тоже) копии себе и архиву, но их оттуда шуганули. Я ещё возмущалась, думала, что мы готовы сгноить документы, но никому не дать, всё равно всё пропадёт, а так бы была польза, чего сидеть как собаке на сене, сам не ам и другому не дам. Но потом я своё мнение изменила — существует понятие как патриот своей родины. Эти люди неподкупны. И таких большинство.
Также ты пишешь: «когда оформляли дом на Петра, Игоря выписали, а иначе не смогли бы переоформить дом. Если бы было завещание, то Игоря можно было и не выписать». Да нет никакой разницы, в любом случае завещание оформляется. Но зачем Петру эти неудобства?
О письме. «...на первых копиях нет никакого заголовка, сразу идет текст. И как вы пишите, был заголовок МИЛЫЕ МОИ ЛЮДИ...». Слава, я думаю, об этом лучше пусть напишет Женя, так как книга Быковых у него является настольной книгой.
Алексей: «А насчёт дальнейшей судьбы Валентины Леонтьевны и Дома Здоровья, так об этом тоже есть не только литературное описание всего происходящего, но это, по сути, учебник познания всех законов, по которым развивается в природе дальнейший сценарий после ухода Учителя. Речь идёт о книге Сатпрема "Разум клетки".... В этой книге подробнейшим образом описан ПРИРОДНЫЙ "механизм" событий, что должно происходить...»
Лёш, ну прочитать книгу было бы очень интересно, но раз ты в этом деле разобрался, то и написал бы поподробнее в отношении происходящего в нашем движении. Тем более что у тебя это хорошо получается. Ну не может один человек перелопатить всю информацию. Каждый пытается разобраться в том, что его интересует, что его зацепило.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

valentynaS, приношу свои извинения за не полный ответ.
Попробую исправить ситуацию:

Встречи с Учителем.






Книги Д.В. Гончарова


1998 год. Материалы встречи:"Роль и место движения последователей Учителя Иванова в современной жизни"г. Н. Челны.


Выпуски "Учение Учителя Иванова"(размышления об Учителе, его Идее и о практике следования Его советам)


Каталоги тетрадей Иванова П.К.


Культура последователей П.К. Иванова. Виктор Орлин.1998 год. Вологда.


Виктор Орлин "Детка"


Биография П. К. Иванова








Золотарёв Ю. Г.
Новое-небывалое.
Научность идей Порфирия Иванова


ОРЛОВ Ю.М.,
д., психол. н., профессор, заведующий кафедрой
педагогики и медицинской психологии Московской медицинской
академии наук им. Сеченова И.М.

Отношения между людьми и здоровье человека.
Ни одно из положений учения Иванова П.К. не противоречит ни
научным традициям, ни достижениям современной медицинской

науки. Если существует неприятие со стороны представителей
традиционной медицины, то это является следствием их снобизма
и нежеланием ассимилировать, понять совершенно новый опыт.
Система оздоровления, с которой вы сейчас знакомитесь и хотите
участвовать в ней, имеет целью повышение жизненных сил
организма человека с учётом его души и тела.
Прежде всего, хочу обратить ваше внимание на морально-
этический и психологический аспекты учения. Те рекомендации,
которые даёт Иванов П.К.: просить, проникнуться хорошим
чувством по отношению к другим людям, преодолеть такие эмоции
как зависть, тщеславие, гордость, враждебность, ненависть и
т. п., совсем не противоречат современной медицине, а именно
психосоматическим отношениям. Состояние души оказывает
огромное влияние на тело, и на этом основано научное направление,
которое именуется психосоматической медициной

Мы проводили эксперименты по обучению людей, страдающих
гипертонической болезнью, как правильно думать об обиде, о
стыде, о неудаче. Когда они научились размысливать свои эмоции
и ослаблять их, – симптомы их болезней стали ослабевать. Если вы
обижаетесь, вы можете начисто уничтожить обиду, когда вы прощаете
обидчика. Обида исчезает, и её вредоносное воздействие на вашу
печень, на ваше тело проходит. Если вы принимаете вашу неудачу,
то вредоносное влияние чувства неудачи и переживания перестают
разрушать ваше тело. Если вы не сравниваете себя с другими и

воспринимаете людей и самого себя как индивидуальность, как
неповторимое существо, вы освобождаетесь от самой гнусной
эмоции – от зависти. Я привёл только несколько примеров, но думаю,
всем ясно, что если мы, врачи, действительно хотим оздоравливать
других, мы обязаны сами научиться владеть собой, научиться самим
быть здоровыми.

Я, как представитель современной науки, как доктор психо-
логических наук, профессор и тому подобное, не нахожу никаких
отклонений в учении Иванова и уверен в том, что предлагаемая
система основана на глубокой интуиции и знании Природы
человека. Знании не научном. А как получаются научные знания?
Мы сами проводим эксперименты, фиксируем результаты,
применяем статистические критерии и таким образом доказываем
наши предположения. Но есть другой путь познания реальности –
это интуитивное познание, которое лежит в основе всего. Поэтому
простота, очевидность, ясность, которые мы имеем в «Детке»,
есть не что иное, как выражение глубочайшей интуиции и знания.
Достойно сожаления то, что учёные очень несмело, осторожно
приступают к научному обоснованию того, что даёт интуиция и
опыт великих людей.
Выступление на Киевской медико-педагогической конференции "Зберегти життя на Землі" 1992года октябрь



Книга Агаджанян Н.А.,Катков А.Ю "Резервы нашего организма"(1979г., 1981г.)

Книга
Автор: Черкасов, Владимир Георгиевич
"Сотвори добро"
Издательство: Современник, 1980 г.
Владимир Георгиевич Черкасов — писатель, с детства лично знал П. К. Иванова. Автор романа «Сотвори добро» (1980), в котором Порфирий Иванов выступает одним из героев книги. Сам Иванов отзывался о романе положительно и советовал его прочесть заинтересованным людям.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, если первоначально решить вопрос: чем живёт человек? То будет понятно, чем управляется и всё общество в целом. Если нет понимания в малом, не будет понимания и в большем. Что такое тело? - это сообщество клеток. Какими мыслями личное сознание руководствуется по отношению к окружающим людям, такое же отношение в теле меж клеток. Не могут договориться - болеет организм. Не могут договориться люди - болеет общество. Как в малом, так и в большом. В эти дни и всегда люди выражают Благодарность Учителю Парфирию Корнеевичу Иванову, К тому же, надо знать что благодарность нужна прежде всего тому, кто ее выражает. Сделавший хорошее дело уже имеет Благословение Жизни, но тот, кто за помощь не отблагодарил, или благодарил недостаточно искренне — обязательно поимеет неприятность. За все надо платить — таков Закон мироздания. Читать рукописи Учителя Парфирия Корнеевича Иванова , только это даёт правильный ориентир в жизни. Надо верить в свою врожденную способность развития.
Вячеслав
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю,
Насколько авторитеты взяли верх над людьми, что у этих людей нет понимания происходящего. Да меня не интересует умозаключения выдуманных историй, или искаженных. Человек пишет, что хочет узнать истину, но он обманывает других, для него самое главное, что написали авторитеты, на заборе тоже пишут. Все равно где нашли письмо, хоть в помойном ведре, сказали сверху и под козырек захлопали руками.
Насчёт того «среди каких бумаг лежало это письмо, в доме Валентины Леонтьевны или в другой квартиры», написано в книге «Практические советы Порфирия Иванова», 1998 год: «25 декабря 1990 года Валентина Леонтьевна умерла <...> Среди бумаг нашли написанное её рукой завещание».
ВРАНЬЕ ЭТО ВСЕ, еще раз говорю, кто не умеет читать, Я ВИДЕЛ ОРИГИНАЛ ПИСЬМА, прикрытую верхнею часть. Первые копии этого письма, которую выдают за завещание у людей сохранились, без всякого обращения.
МИЛЫЕ МОИ ЛЮДИ
Этих слов в письме НЕ БЫЛО.
Потом приписали на других копиях, написала эти слова Женя из Москвы, фамилию её не помню, она много раз писала письма ответы под диктовку Валентины Леонтьевны людям, она писала письма похожим подчерком Валентины Леонтьевны.
Ваш авторитет Быков лично мне сказал, что он разочаровался в УЧИТЕЛЕ, вы присутствовали при разговоре Быковых с Лавренюк, НЕТ! Не говорите, чего не знаете.
Мнение вашего Жени меня абсолютно не интересует, тем более, если для него такая книга является настольной, где есть враньё. Книги для него являются важней, чем тетради Учителя, вранья в книгах об Учителе я навидался. Так же при мне Валентина Леонтьевна говорила, что она против книги «История Паршека», а Орлину Валентина Леонтьевна говорила, чтобы он перестал писать.
Дальнейшее объяснение, лишняя трата времени, все равно бесполезно, для многих сплетни главней.
valentynaS
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение valentynaS »

Здравствуй, Вячеслав.
Я информацию беру из солидного источника: из печатного материала и видеозаписей. А издать книгу это не на заборе написать. Хотя и там есть дельные мысли. Ты пишешь: «...вранья в книгах об Учителе я навидался...». Меня тоже от этого вранья давно тошнит, потому и поднимаю неудобные вопросы на форуме.
«Мнение вашего Жени меня абсолютно не интересует...»
Женя, это не мой, а наш человек, пишущий под псевдонимом Студент: «Я совершенно не умаляю роли Быковых, и очень благодарен им, что они составили эту книгу, и я смог ей пользоваться эти годы.»
«Ваш авторитет Быков лично мне сказал, что он разочаровался в УЧИТЕЛЕ»
В этом нет ничего удивительного, раз человек придерживается таких установок (привожу цитаты из выступлений, чтобы потом меня не обвинили в том, что я лгу):
«Природа испытывает тебя на веру. Успокойся, смирись». «Всегда наша просьба слышна. Только проси с душой и сердцем, умоляй в чистоте своей». «Заповеди могли быть такие, другие, третьи. Это не главное.» Ты же сам пишешь: «...лично при мне много раз говорил Петр Матлаев людям: "Что Детка написана не для нас, а для будущих людей, поэтому Детку выполнять не надо, будим сидеть и ждать прихода Сына, когда сын придет он все даст"». А вот текст из выступления на конференции: «Мы верим в "Детку", верим в Гимн. Кто - в холодную воду, кто - в воздух. Но в бога-то ещё ни разу не верили!..... Мы должны это понять и придти к Учителю, придти как к богу, и уже не думать: "Вот я буду выполнять, обливаться, и стану здоровым". Такой подход купли-продажи несколько неприличен перед лицом самого Творца. Ну что ж выйдет, если ты будешь делать, а он ничего не даст? Ты скажешь: "До свидания, Учитель, тут дел моих никаких."? Что, так разве?»
Слава, при таком подходе в лучшем случае человек ничего не получит. Потому люди и разочаровываются в Учителе, в его «Детке». А что такое «Детка»? Это часть закалки-тренировки, 12 советов данных как дополнение к советам из журнала «Огонёк». К тому же есть советы людям, знавших Учителя и задававших ему вопросы. Об этом прекрасно написано в книге Хвощевского. Да те же москвичи когда-то печатали выборки из советов Валентины Леонтьевны и Учителя, потом это размножали разными способами и раздавали последователям. Свои деньги, силы, любовь они туда вкладывали. Потом эти советы люди себе переписывали. Теперь это можно найти в Интернете. К тому же Учитель не был против медицины, давал советы в каких случаях нужно обращаться за помощью к врачам. Надя Быкова делала статистику по заболеваниям. Пусть мы её не видели, но можно было бы самим составить статистику. А потом весь собранный материал издать брошюрой. Увы!
«...вы присутствовали при разговоре Быковых с Лавренюк, НЕТ!»
Я Лавренюк не знаю, видела её в док. фильме и читала статью в журнале. Но я знаю обстановку в Доме и смогу сделать кое-какие выводы. Видимо, она полезла «в чужой монастырь со своим уставом». Забыла, видно, совет Учителя не лезть на рожно. Валентина Леонтьевна о ней отзывалась как о женщине пробивной. Значит, она могла за себя постоять. Например, как Анатолий Макаров — с юмором и достоинством! Не понравилось Лавренюк, когда ей в лицо стали говорить всё то, что о ней думают. В движении много течений, много толков, разная идеология, выбирай что тебе ближе, туда и езди. Многие так и поступали.
Мне очень жаль этих людей. Это не просто люди, это наши люди, а нас так мало, и именно нам надо сделать так много.
Беда наша в том, что мы не понимаем очевидного: ложность христианских заповедей. Это то, на чём базируются в Доме. И многие берут их за основу. А потом недовольны Учителем. Приведу примеры:
«По вере твоей да будет тебе» (Библия).
«Вера без дела мертва» (Учитель).
«Не судите, да несудимы будете» (Библия).
«Не осуждай, а рассуждай» (Учитель).
Слава, ты читаешь/изучаешь тетради Учителя, а не видишь как Учитель противопоставляет библейским понятиям свою Идею, своё учение. Потому оно и называется «новое-небывалое».
Вячеслав
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю,
Что говорят о голодании,
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение gumar »

ЗДРАВСТВУЙ ДОРОГОЙ СЛАВА!
Просмотрел твою заметку от

О ПОЛЬЗЕ ИНТЕРВАЛЬНОГО ГОЛОДАНИЯ

А что скажешь ты, именно ТЫ, о таком "терпении" последователей.
Какие мысли возникли у ТЕБЯ, как неординарной личности, которая много лет идет с Идеей Учителя?
И это меня интересует не потому, что я ленюсь уделить полчаса просмотру присланного тобой видео, а потому что форум ПРЕДПОЛАГАЕТ общение с живыми людьми практиками этого дела. Как и совета в выполнении 12 п.Детки.

Мне кажется, делиться чужим опытом, это все равно, что нарваться на вопрос Валентины: "А ты видел, а ты слышал"? Раз не видел и не слышал сам, - нечего передавать то, чего не существует для тебя.
А раз не видел, не слышал, а самое главное НЕ "попробовал пойти этими путями дорожками", - тогда и "рассказывай и передавай" опыт "этого дела" - ПОЛДЕЛА.

Интервальный голод, - чем не очередная панацея?
Вот я, например, заимел "недомогание" от "сухого" терпения в Деле Учителя.
До меня стало потихоньку доходить, - таким образом, Учитель напрямую УЧИТ меня ЖИТЬ свободно и легко, чтобы "в тюрьму не попадать и больницу не ложиться"!

Сейчас, я не чувствую себя в чем-то пострадавшим или разуверился в Деле Учителя.
Я научился чувствовать момент перехода и держу "терпение" по САМОЧУВСТВИЮ. Иногда с водой, иногда без воды. Но всегда с соЗНАНИЕМ цели добиться!
Ибо, - "я сделал только малюсенечкое дело", - заставляет обратить внимание на современную жизнь ВСЕХ "советских*... людей", строящих (так или иначе) райскую жизнь на планете.
*Советские люди, здесь, - живущих по советам Бога Земли!

Для меня, сейчас, - "советские люди" - имеет смысл не только в подразделении жителей "страны советов" СССР или капиталистических стран, - намного важней обратить внимание на взаимоотношении ВСЕХ людей ПЛАНЕТЫ!
Как людей, желающих строить "коммунизм", в смысле, общества независимых людей в природе!

Возможно, на взгляд gumara, - интервальный голод, - есть подсказка Учителя, - как подвести СОЗНАНИЕ людей, к необходимости ОСВОБОДИТЬСЯ от ЗАВИСИМОСТИ кушать, и научиться питаться "азотом живого характера"?!

Это моё мнение.
А твоё?
Вячеслав
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю gumar,
Если тебя не интересует не смотри, не отвечай за других, другим может будет интересно, я уже тебе писал, не навязывай своё мнение другим, что ты во всем прав. С Олимпа больно падать, можно и разбиться, ты только уделяешь внимание своей особе, а другие мнения тебя не интересует, как ты не раз говорил.
Постараюсь ответить на твои вопросы, не смотря на твои привычки не отвечать на вопросы. Как и ты многие ссылаются часто на Детку, но часто сами не помнят, что там написано, за последние 15 лет многие последователи даже не выходят на улицу и не дышат в 12.00 часов, только дома поют Гимн. Не говоря о других пунктах которые приводят примеры, но сами их не выполняют.
Лично Я не вижу у тебя живого общения, кроме твоей мертвой писанины. Если я по твоему мнению не живой, зачем тогда тебя интересует моё мнение.
Какие мои мысли тебя интересует?
Мне кажется, делиться чужим опытом, это все равно, что нарваться на вопрос Валентины: "А ты видел, а ты слышал"? Раз не видел и не слышал сам, - нечего передавать то, чего не существует для тебя.
Каким я чужим опытом делюсь, приведи пример конкретно, если ты так поступаешь, это не значит что и другие так поступают. Если не можешь терпеть, сил не хватает, это не значит, что у других не получится. Лично я не вижу у тебя практики, кроме одной мертвой твоей писанины высокой духовной развитости, чаще всего которую не понять, что ты этим хотел сказать, моему простому человеческому пониманию.
Что ты хотел этим сказать, моя неразвитость это не понимает:
Для меня, сейчас, - "советские люди" - имеет смысл не только в подразделении жителей "страны советов" СССР или капиталистических стран, - намного важней обратить внимание на взаимоотношении ВСЕХ людей ПЛАНЕТЫ!
Как людей, желающих строить "коммунизм", в смысле, общества независимых людей в природе!
Опять за всех отвечаешь и решаешь.
Твои слова:
Мне кажется, делиться чужим опытом, это все равно, что нарваться на вопрос Валентины: "А ты видел, а ты слышал"? Раз не видел и не слышал сам, - нечего передавать то, чего не существует для тебя.
Когда ты перестанешь обвинять кого-нибудь, и приводить слова, которые относятся ИМЕННО К ТЕБЕ.
Я у же не раз писал тебе, ты сам через это прошел, ты сам это попробовал, Я ГОВОРЮ НЕТ, так нечего писать о том, чего не имеешь представления. Твоя высокомерность очень высокая.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Посмотрел видео о пользе интервального голодания. Это хорошо, что хоть каким-то образом люди пробуют делать шаги на встречу оздоровления организма. Но больше похоже на установку свыше "поменьше холопам жрать" скоро всю планету съедим.
Без терпения заторможена деятельность головного мозга, потому с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Почему идею получить пользу для себя, называю "паршивой овцой" так это по тому, что польза для себя не позволит обрести сознание и волю через терпение во благо независимости и любви к Природе.

Мне казалось, что здесь на форуме мы уже ушли от личностных разборок и претензий от непониманиимания друг друга во благо общего понимания всех читателей. А получается что нет.
Какая польза читателям от таких разногласий?
Задайтесь вопросом, друзья.

Может просто надо было попросить Славу, это видео разместить в другом разделе форума.
А Гумару понять, что каждый по своему видит суть преподносимого того либо иного видео-сюжета.

Ясно, что для последователей голодание уже пройденный этап, но в сюжете замечаем, что для ого-го для какого большинства это новое и небывалое и заговорили об этом на мировом уровне. Конечно же это делается для нашего общего дела Природой и Учителем. Теми мудрецами, кто начал задумываться о сохранении Природы Земли для жизни Человека.
Почему бы не порадоваться такому происходящему, вместо претензии...
Вячеслав
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю Slava,
Я буду обращаться к тебе, может не все будет относиться к тебе, но к другим это будет относиться.
Ты здесь правильно заметил, пусть хотя бы чего-то начнут, в том числе и последователи:
Это хорошо, что хоть каким-то образом люди пробуют делать шаги на встречу оздоровления организма.
К примеру gumar, он толком не смотрел, только посмотрел отрывки и сразу дает ответ, не разобравши и в кусты, это в духе у многих спортсменов.
Это дополнение что говорят о голодании, и на 23 минуте говорят о Учителе.

Но еще больше удивили твои слова:
Но больше похоже на установку свыше "поменьше холопам жрать" скоро всю планету съедим.
Скажи только честно, где ты узнал что надо терпеть 108 часов, ведь в Детке говорится с пятницы до воскресенья?
Вот как раз и дали установку свыше наше ЦК последователям. Я уже два раза писал на форуме приведите кто-нибудь текст полностью из тетради Учителя где написано о 108 часах, ни кто так и не сделал. По одной простой причине что большинство последователей не читали в тетрадях об этом. Потому что дали установку наши авторитеты и ссылаются на книги тех же Пичугиных, которые давно не идут по Идее Учителя. Разве вам не дали установку что надо читать книгу История Паршека, хотя Валентина Леонтьевна была против этой книги. Вы до сих пор пляшете вокруг этой книги и приводите выдержки из этой книги, выкручивая на свой лад эти выдержки для своей выгоды. О каком развитие может идти речь, если другого ни чего не читаете, нельзя решить задачу по математике не зная таблицу умножения, или пойти в институт не закончив школу. Но многие так и делают, лишь бы показать своё ЭГО, потом хвалятся что эти книги у них на столе и они настольные, маразм полный. Потом обижаются что их не могут понять, потому что не могут объяснить, не хватает знаний и понятий.
Те же книги Быковых и других книг последователей, но сам парадокс в том, что Быковы не читали про 108 часов в тетрадях, Олегу не когда было читать, они уже взяли готовый материал другого человека.
Вот вам дали установку свыше на 108 часов, и не кто не хочет признавать и видеть, что Учитель писал в тетрадях про другие дни, у ПЕРЛИСЬ В ЭТИ 108 ЧАСОВ и ВСЕ. И ты хочешь сказать что не следуешь этой установке, зачем других заводить в заблуждения. Не помню кто, на этом форуме последовательница писала, что она только 4 дня ужинает в неделю, ведь это хорошо. Если у ней получается, как пишет Учитель:"Поддержи и помоги этому человеку, чтобы ему было хорошо". А что делают последователи в этот момент, они забывают о Детке, и начинают её осуждать приводить примеры только отрицательные. А как касаются их личности так сразу вспоминают Детку, тот же mihail когда оскорблял и унижал других, вы все молчали, молча одобряли его поступок.
Не вникая суть происходящего, почему у этого человека не получилось терпеть без еды, почему надорвал своё здоровье, какая была причина у этого человека, почему так все получилось. Когда приводят такие примеры, они хотят показать СВОЮ ЗНАЧИМОСТЬ, что он выше всех, он все понял, а сам из себя ничего только НОЛЬ. Знаю последователей, которые чаше всего нет желание брать 108 часов, хотя говорят что им тяжело, теперь что надо их к стенке и расстрелять. Знал последователей кто был при Учителе, они говорили, что им Учитель дал с пятницы и до воскресенья, этого они и будут придерживаться. Вот нашли эти 108 часов и давай всем делать установку, что это надо выполнить и все под козырек в перед.
При Валентине Леонтьевне были альбомы на хуторе, после ухода Валентины Леонтьевны их не стало. Вот из этих альбомов и было по заимствованно эта выписка. В то время копий тетрадей было очень мало, на работе делали копии чтобы ни кто это не видел, за это увольняли с работы. В одном альбоме было даже подробно описано с какого дня последовательно брать дополнительные дни, и самое главное там были слова Учителя ПО СВОЕМУ СОЗНАНИЮ и в каком порядке. Потом в других альбомах было сокращено и это пошло в книгах. Я не могу утверждать, но мне кажется Slava ты тоже в тетрадке не читал об этом, потому что так поступили очень многие им сказали свыше авторитеты. Но в этом практически все бояться признаться. О. Быков не читал тетради, ему уже давали готовые материалы, выписки из тетрадей другие. Почему я это знаю, потому что я помогал ему делать копии этих материалов у себя на работе и мне давали делать копии для Олега и других. Олег примерно пять раз переделывал свою книгу, первый раз она получилась громоздкой, ему сказали что дорого получится. Потом давал копии одним, потом другим последователям, от таких многих советов, получилась книга в два раз тоньше, разумеется и сократили и выписки из тетрадей, в которых терялся смысл этой выписки. Я говорил об этом, Олег сказал ничего страшного, в какой-то степени мне казалось что он тоже об этом жалел, что она получилась тоньше, но как Олег сказал, что большой материал не смогут на печатать. Есть в этой книге что Олег или ему так делали, есть такие моменты в книге, копии из тетрадей пропущены слова, одни слова заменены другими, также есть такое, идет текст потом пропущены одна строчка или две, было что пропущено и полстраницы, по сравнению с тетрадями. Кто так ссылается на эти книги для меня они так и не поняли Идею Учителя, ущербные люди. Такое встречается во всех книгах, кто печатал о Учителе, только в двух книгах я такого не заметил, эта книга А. Бронникова и А. Фуки, может что то не доглядел, но думаю этим книгам можно верить, а остальные как сказала Валентина Леонтьевна в печку, чтобы не позорили Учителя. И многие книги которые привозили последователи, показать Валентине Леонтьевне, и получить её одобрение. Валентина Леонтьевна говорила чтобы я этих книг не видела на хуторе, езжай к себе и там их раздавай, такие случае были ни один раз. По этим причинам, когда ссылаются на книги, у меня сразу идет отторжение к этому человеку, который так и не разобрался и не понял Идею Учителя, живет чужим умом и чужими подсказками. И объяснить рассказать ему что-то бесполезно, пусть катится своей дорогой.
С твоими словами я не согласен, такие как mihail будут мешать;
Ясно, что для последователей голодание уже пройденный этап.
Нет это не пройденный этап, потому что не можете уйти от установки с верху в 108 часов, а для кого-то и это тяжело, по разным причинам.
Вот в этих словах я с тобой согласен:
Мне казалось, что здесь на форуме мы уже ушли от личностных разборок и претензий от непониманиимания друг друга во благо общего понимания всех читателей. А получается что нет.
Потому что ни кто не хочет принимать другую точку зрения, и гнет только своё, я высоко сижу, далеко гляжу, своё ЭГО у многих прет. Пока не спустится со своего Олимпа он не примет другое мнение ни чего не получится.
Ни кто не приводит пример той же Барановой, не хотят верить Гончарову. В 1970-80 годах было много книг о голодании, не только зарубежных но и русских. Очень хорошая была книга академика Амосова хирурга, как изменился его организм и он сам, когда стал меньше кушать.
А почему надо было разместить эту ссылку в другом разделе? Это разве не относится к последователям, ты заметил, может и другие задумаются.
"что хоть каким-то образом люди пробуют делать шаги"
Я не пойму чего бояться, если другие, как ты пишешь, будут знать о разногласиях, чего скрывать, что за под коверная игра. Пускай видят и размышляют и вырабатывают свое понимание, а не чужое.
Еще раз об этом пишу, когда был СССР, в наши больницах лечили голодом многие болезни. Мой знакомый два раза лечился там по 3 месяца, первый раз лечился давили только одни соки. Во второй раз лечился сухим голоданием длительный периодом, он говорил в какие-то дни давали пишу протертую, то ли раз в неделю то ли два раза в неделю уже не помню.
Может и других это заинтересует:

Как говорила Галина, дочка Раисы Прокофьевны, слова Учителя: "ВАМ ГЛАВНОЕ ЗАХОТЕТЬ СДЕЛАТЬ ЭТО ДЕЛО"
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья
писал(а):
30 мар 2018, 22:54
Скажи только честно, где ты узнал что надо терпеть 108 часов, ведь в Детке говорится с пятницы до воскресенья?
Вот как раз и дали установку свыше наше ЦК последователям. Я уже два раза писал на форуме приведите кто-нибудь текст полностью из тетради Учителя где написано о 108 часах, ни кто так и не сделал. По одной простой причине что большинство последователей не читали в тетрадях об этом. Потому что дали установку наши авторитеты и ссылаются на книги тех же Пичугиных, которые давно не идут по Идее Учителя. Разве вам не дали установку что надо читать книгу История Паршека, хотя Валентина Леонтьевна была против этой книги.
Так вышло, что я начинал становиться на путь независимой жизни в Природе с отказа от пищи и воды. Служил в рядах вооруженных сил с 1991-1993 - это своего рода тюрьма, где из вольных юношей делают баранов подчиняющихся приказам тех кто и сам баран, находящийся в общем стойле под названием армия. Все бы ничего, да лишь когда попадаешь в такую задницу, начинаешь ценить волю и понимаешь каким образом ее теряешь. Многие ломались но не я. На второй день службы мы с братом близнецом, защищаясь от обезумевших от высоты своего полета дембелей по делу им надавали по мордам. И до конца службы да и сейчас никогда не ставим себя выше или ниже кого либо. Такое отношение позволяет поступать справедливо по отношению к другими и замечать несправедливость в мельчайшем проявлении.
Так вот в армии я обратил внимание на то что каждый день проходит так как предыдущий, утром болит голова а вечером все бегают ищут бутылку забыв об утрешнем состоянии здоровья. Я задался вопросом "что-то здесь не так в этой жизни", мы готовы ударить себя по голове палкой для того чтобы чманеть от этого безсознательного состояния. Что-то надо делать по иному, чем обычно. Мне вспомнилась необычная практика бабушки по отказу от пищи и воды с вечера пятницы до полудня воскресенья. Так она жила по Учителю когда мы были еще мальчиками.
Я в следующую же субботу решил и сам опробовать это.
Утром легко, в обед легко, вечером легко, следующим утром тоже легко и в обед воскресенья легко. Я подумал тогда что неужели люди все это время ошибались что кушали, можно вообще научиться не кушать если так это легко. Потом я начал подключать обливание холодной водой по памяти с детских лет и периодически обходиться без еды и питья по двое, трое суток эксперементирую и было также легко как в первый день.
Вернувшись с армии об обливании и терпении я рассказал родителям и они тоже начали это делать. Сестра привезла брошюру Орлина Детка и оттуда узнали полный перечень советов Учителя. Отец бросил пить после десятилетних запоев и сказал что только сейчас начал жить.
В студенческие годы 1993-1996 я раз в две недели назначал себе терпеть трое суток и одно пяти суточное в месяц. Зимой 95 года меня увидела легко одетым Вера Леонидовна, активная участница движения ивановцев в Днепропетровске. Я тогда впервые узнал, что очень много людей идут по системе Учителя и они собираются, встречаются и развивают это дело. Как представитель молодежи я тогда побывал на многих конференциях выступал со сцены в днепропетровском регионе. В ноябре 1996 был на киевской конференции организованной Зинаидой и Юрий Кононовыми.
Такое длинное вступление для того чтобы друзья могли прочувствовать как обошлись со мной и моим желанием перестать вовсе потреблять пищу и воду эти вот 108 часов, озвученных мне последователями Учителя как догма, без знакомства с которыми я 15 лет назад перестал бы вовсе кушать. У меня очень легко проходили терпения, это вам просто не передать. Я тогда был очень огорчен и не верил, что Учитель мог ограничить сроками эволюцию человека в этом деле. Любые сроки обозначенные из вне убивают волю человека и его развитие.
Потому спасибо тебе огромное Слава,что подымаешь этот вопрос о мере, где ее не может быть в независимой жизни. Мы можем вовсе не умирать, а нам всюду толдычат об ограниченном сроке жизни - это преступление перед Природой, которая устала принимать наши гробы.
Соглашаясь с тем, что жизни отведены сроки мы ее тем же и ограничиваем как ограничили развитие терпения на мне те кто исказил сам подход к терпению.
Если у вас легко и здорово выходит терпеть 108 часов ломают вашу эволюцию, а если вам трудно терпеть 108, так это потому что установив сроки вам приказали это делать мимо вашей воли и сознания. И потом терпим скрипя зубами и вымещая недовольство на родных и близких людях. Вот наша плата за чье-то сознательное вредительство делу Бога Земли и Матери Природы.
Я вас прошу друзья, пересмотрите то по своей ли воле и сознанию вы обрекаете себя на муки нести не по силам, теряя через это вежливость к людям. На первом месте это вежливость - разве надо отцу чтобы дети друг другу вредили от того, что кто-то по недопониманию или злому умыслу решил таким образом тормознуть наше развитие как нового небывалого человека.

Замечайте любую выявленную ошибку, служащую помехой к развитию нашего дела, дела Учителя и Природы.
Копнув глубже обнаружил весомое препятствие в отношении к терпению мешающие нам продвигаться далее.
А именно то, что входя в терпении мы уже заранее готовим почву промыслом выйти из него, даже если кушать в 12:00 не тянет. Но за ранее мы то не знаем как пойдет дело, а уже спланировали поесть.
Думается мне что именно эти ранние установки поесть даже если можно вовсе не есть ограничивают наши возможности научиться обходиться без этого.
писал(а):
30 мар 2018, 22:54
Но многие так и делают, лишь бы показать своё ЭГО, потом хвалятся что эти книги у них на столе и они настольные, маразм полный.


Кто-кто, а Валентина Леонтьевна до конца знала идею Учителя и если видела вопиющие ошибки, убивающие верный подход к практике людей в Природе то надо прислушаться и вычистить со своих голов написанное там, тем более догматические вещи мешающие нашей эволюции.
писал(а):
30 мар 2018, 22:54
А почему надо было разместить эту ссылку в другом разделе? Это разве не относится к последователям, ты заметил, может и другие задумаются.
Я писал ранее про паршивую овцу - это когда преподноситься и популяризируется одно и то же действия но с разными целями: и вроде бы так, да не так - иное направление взгляда "для чего это делаешь". Один роет могилу, а другой строит храм - все зависит от понимания для чего. Если для себя то лучше не берись, а берутся же и подавляющее большинство ухватить кусок пирога и отсидеться до следующего.
Конкретно в этих роликах об Учении П.К. Иванова ничего, о его жизни несколько фраз вовсе не раскрывающих суть.
Но на без рыбьи и рак рыба.
писал(а):
30 мар 2018, 22:54
Я не пойму чего бояться, если другие, как ты пишешь, будут знать о разногласиях, чего скрывать, что за под коверная игра. Пускай видят и размышляют и вырабатывают свое понимание, а не чужое.
Для знания разногласий, надо же умственно потрудиться. Если тут на форуме сачкуем сделать свои выводы на написанное друзьями для прояснения вопросов, то что здесь скажешь. Гумару, как видится мне, не по нраву именно то, что ты даже пару слов собственного понимания не написал об представленном в этом видео.
писал(а):
25 мар 2018, 11:30
А что скажешь ты, именно ТЫ, о таком "терпении" последователей.
То есть ты подбросил друзьям видеоматериал приличной длительности и не представил собственный умственный труд по этому материалу на что можно было бы откликнуться обстоятельно нашим умам.
Вот и спим далее, до прояснению сути копаем очень редко и то не докапываем.
В корне не верно, что либо начинать не заканчивая, формируется психологическая несостоятельность в итоге так и живем без понимания жизни. Там не до поняли, там не разобрались - нет согласия через понимания каждым сути, а воз и ныне там.
Ответить