Чувства одним предложением...

Модератор: Anna57

Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

Да , Алексей , ты прав . Спасибо за подсказку …Ты писал : « Не естественно когда человек кушает другого человека не физически, а морально…»………………Да , ты прав , все из физики , все из материи . Физика физике рознь ….Тело , дух , душа - это все материя , физика разная . Истина - " естина ", интересно ее называли мазыки - скоморохи …… Да …Мораль - это оценка , которая пытается заставить что – то делать …. Оценка к естеству не относится ……….
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

… ………… Антонина писала сегодня в разделе " фраза момента " , что Учитель и Природа « едят » и едят сколько Им необходимо :
"Вода сильнее воздуха если она схочет наделает земли неприятность...одно единственное богатство в природе это быть независимым ни кем ни от кого...Иванов думает испытовать сейчас воду... подходит без усяких сапог а разумши с морем говорит я знаю за тебя как за никогдашнюю силу твою. Я для тебя есть мизерность но премудро к тебе подхожу не для того чтобы мне такому человеку твоим добром воспользоватся. Я не охотник и не убиец тебя...Я сохранитель своего здоровие..."
из тетради "Я никогда таким не был" 13 ноября 1968 года, стр.72-77.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Да что же вы делаете с этим разделом форума?
Неужели ни один из вас, не хочет "проснуться" и взглянуть на реальность того, что сейчас делает с вами общее сознание форума?

Продолжение в разделе "Жить надо научиться...".
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Очень сильно понравились сегодняшние сообщения Алексея и Студента.
Опишу мысли свои в ближайшее время в разделе Учебе жизни и смерти в ней.

Тема жизни и смерти в настоящем моменте сегодня и сейчас - на мой взгляд, - очень актуальна.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение antonina »

Здравствуйте!
Всем благополучного дня!
Желаю счастья здоровья хорошего.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Тоня!
Радости жизни тебе в каждом мгновении сегодняшнего дня!
А сегодня видел тебя во сне. Как будто ты приехала к нам
на конференцию. Встречал тебя, - как дорогую и любимую
сестру.
Это чувство до сих пор сидит во мне.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

К нам, наконец, пришла Зима.
Последний раз редактировалось antonina 21 мар 2019, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Всем здравствуйте.
Здравствуй Антонина.
С зимушкой вас сударыня, время особой закалки тренировки

Вадим
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

Здравствуйте ………Здорово , Антонина , что пришла к вам зима ............ А я недавно проснулась , и вспомнила про другое . Давно как – то рекомендовали книгу одну почитать , многие уже наверное читали . Надо бы мне взяться за нее , найти время … Как – то трудно видеть в обычных вещах – необычное . Или трудно видеть , что все – обычное … А учиться надо , ведь даже , например , убрать за кошкой вонючий горшок , желательно стараться выполнять это и любое другое действие, желательно уделять ему полное внимание ………
Скопировала Отрывок из книги . Дэн Миллман – « Ничего обычного. » « Школьники, наблюдавшие за мной, отвлекли мое внимание, - особенно симпатичная девчушка, которая показывала на меня пальцем, улыбалась и что-то говорила своему приятелю. Я решил, что их впечатлили мои упражнения, и в этот момент сунул обе ноги в одну штанину, потерял равновесие и грохнулся на спину.
Ребята начали хохотать. Через мгновение я преодолел свое смущение, опрокинулся на траву и начал смеяться вместе с ними.
Даже теперь, стоя на камне на заднем дворе бензоколонки, я улыбнулся, вспомнив этот случай. В следующий миг меня захлестнул прилив энергии - я был поражен глубочайшим осознанием факта, который изменил всю мою дальнейшую жизнь. Я понял, что всегда уделял полное внимание движениям тай-чи, но никогда - "обыденным" действиям, вроде одевания штанов. Я всегда считал одни мгновения особенными, а другие - ничем не примечательными.
Теперь я знал, что могу сообщить Сократу нечто ценное. Я вбежал в контору и объявил: "Нет незначительных мгновений!"
Он поднял голову и улыбнулся: "Добро пожаловать." - сказал он. Я забрался на кушетку, стараясь согреться, а он заварил чай. Пока мы отхлебывали обжигающий напиток, Сократ рассказывал:
- Спортсмены тренируются в спортивном зале, музыканты - репетируют в оркестре, художники упражняются в искусстве живописи. Мирный Воин тренируется на всем. В этом заключается секрет его пути и в этом все его отличие от остальных людей.
Наконец-то я понимал, что имел в виду Сократ, когда несколько лет утверждал:
- Хождение, сидение, дыхание - даже выбрасывание мусора - требуют не меньшего внимания, чем тройное сальто.
- Возможно, это и так, - спорил тогда я, - но когда я исполняю тройное сальто, я рискую своей жизнью.
- Да, - согласился Сократ, - но в каждое мгновение ты рискуешь качеством своей жизни. Жизнь - последовательность мгновений. В каждый момент ты либо бодрствуешь, либо спишь, живешь полной жизнью или являешься, практически, мертвым.
Я поклялся никогда больше не считать какой-либо момент обыденным.
Шли месяцы, и время от времени я спрашивал сам себя: в данный момент, в этот самый миг, я живу полнокровной жизнью или почти что мертв? Я старался выполнять любое действие, уделяя ему полное внимание.
Я понял, что качество любого мгновения зависит не от того, что мы извлекаем из него, но от того, что привносим в этот миг. Я не считал обыкновенным никакой момент, каким бы обыденным и скучным он ни казался. Я писал, сидел, ел и дышал с полным вниманием к этим процессам. В результате я начал получать от повседневной жизни не меньшее удовольствие, чем то, которое раньше мне приносила только гимнастика. При этом моя жизнь никак не изменилась - изменился я сам.
Рассматривая любое действие с уважением, каждый момент как священный, я открыл новую систему отношений с жизнью - страстную и целеустремленную. "
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

Здравствуйте ………. Я , конечно , размечталась , что русское возвращается , лед тронулся . Но прав Вячеслав , он говорил в разделе обмен ресурсами : «Лед не тронулся, как раз идет все на оборот, чтобы от русского языка ничего не осталось … » …………….. Теперь о другом . « Еще нравится один из отрывков , скопировала из книги . Дэн Миллмэн – « Путь мирного Воина . » Многие смотрели , поставленный по книге худ. фильм , который назывался : « Мирный воин.»…Хоть тоже иностранцы поставили , но бывают и там интересные личности , хоть и не часто …. Все- таки скопировала еще
отрывок из книги : « Моя обида растворилась в смехе. Этот старик может быть очень грубым, однако, интересным тоже. Я решил быть общительным.
«Меня зовут, Дэн, – сказал я, протягивая руку для рукопожатия и неискренне улыбаясь, – А тебя как?»
Он вложил отвертку в мою протянутую руку. «Мое имя не имеет значения; твое также. То, что действительно важно лежит за пределами имен и вопросов. Тебе понадобится эта отвертка, чтобы разобрать карбюратор» – заметил он.
«Ничего не может находиться вне вопросов, – резко возразил я, – „Например, как ты взлетел на крышу?“
«Я не взлетел. Я прыгнул, – ответил он с выражением игрока в покер, – Это не волшебство, так что не обнадеживай себя чересчур. С тобой, однако, нужно совершить волшебство посерьезнее. Похоже, мне придется заниматься превращением осла в разумное существо».
«Да кто ты, черт подери, такой, чтобы говорить мне подобные вещи?»
«Я – воин! – выпалил он, – Вне этого понятия, ты способен видеть меня только тем, кем хочешь видеть.
«Ты что, не можешь ответить на прямой вопрос?» – я со злостью набросился на карбюратор.
«Задай мне прямой вопрос, и я попытаюсь ответить», – сказал он, невинно улыбаясь. Отвертка соскользнула, и я поранил палец. «Проклятье!» – завопил я, бросившись к умывальнику, чтобы промыть порез. Сократ подал мне бинт.
«Ну ладно. Вот тебе простой вопрос, – я решил сохранять терпение в голосе, – Как ты можешь быть полезным мне?»
«Я уже оказался тебе полезен», – ответил он, указывая на повязку на моем пальце.
Это была последняя капля. «Послушай, я не стану больше терять здесь время. Мне нужно идти домой спать», – я положил карбюратор и собрался уходить.
«Откуда ты знаешь, что ты не спал всю свою жизнь? Откуда ты знаешь, что ты не спишь сейчас?» – с блеском в глазах, нараспев произнес он.
«Как скажешь», – я слишком устал от спора, – Хотя, все-таки, скажи мне, прежде чем я уйду: как ты провернул этот трюк с крышей?»
Он подошел, протянул свою руку, взяв мою: «Завтра, Дэн, завтра». Он тепло улыбнулся, и весь мой страх и раздражение как ветром сдуло. Мою кисть, мою руку, затем все мое тело начало покалывать. «Было приятно увидеть тебя снова», – добавил он.
«Что ты подразумеваешь под этим „снова“? – начал было я, но спохватился, – Понял, понял – завтра». Мы оба засмеялись. Я пошел к двери, остановился, обернулся, посмотрел на него внимательно и сказал: «До свидания, Сократ»………………………..
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Интересные сообщения прочел о друзей о новом солнце и не нашел более подробную информацию больше нигде.
Кому тогда оно засветило если об этом явлении молчит сообщество.
писал(а):
02 янв 2018, 10:14
В феврале, над территорией Малой Руси засветило НОВОЕ Солнце. Намного более яркое и наполненое другой более созидательной силой.
писал(а):
03 янв 2018, 15:33
Здравствуйте.
Это точно: над территорией Руси засветило НОВОЕ Солнце.
Когда я впервые увидел Учителя, то увидел его как солнце. Жёлтое солнце на небе и белое на земле.
Если без привязки ко времени, то в феврале действительно родился Учитель. А вот кто его для себя и когда увидит СОЛНЦЕМ у всех по разному.
Если привязать к месту ту действительно родился Учитель на Руси и рус
Так для кого и когда родилось НОВОЕ Солнце?
Важно прояснять обстоятельно, а не голословно такие факты. Мы же это представляем многим людям читающим форум.
Легко сказать и нелегко сказать так чтобы можно было пересказать понятое без искажения, по сути как есть.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Slava »

Здравствуйте
писал(а):
09 янв 2018, 20:10
Здравствуйте.
Предлагаю вашему вниманию фразу:
Каждый день делай то, что заставляет тебя почувствовать себя ЖИВЫМ!
Думаю, Учителю она пришлась бы по душе. А как вы считаете?
Такая фраза не пришлась мне по душе и думаю Учителю тоже, так как говориться о моменте насилия через действие "заставить" одного другим чего либо прочувствовать. Тем более когда речь идет о чувствовании себя живым. Это кто будет живой в таком случае тот кто заставляет или тот кто вынужден прогнуться?
И тот и другой в таком случае мертвы от безволия рождаться самостоятельно! То есть быть по делу самородкоам.
Это уже не Победа Моя и не Победа Наша.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
«Как скажешь», – я слишком устал от спора
Понимаешь, Slava, наш великий и могучий, в устах русских людей выглядит кривым калекой и недоумком. Человеку что-то пришло в голову. Оно не в готовом виде пришло, а как идея какого-то чувства, какой-то искры прозрения. И это надо как-то выразить. К сожалению, развитость мышления, как инструмента сознания, у большинства, образно говоря, на уровне молотка и кувалды, оно не дотягивает до уровня компьютерных технологий. А сказать-то нужно. Вот и получается: что имеем, то и в виду.
А как, вот лично ты, Slava, высказал бы эту мысль: "Каждый день делай то, что заставляет тебя почувствовать себя ЖИВЫМ!"
Я попробовал хоть как-то скорректировать это высказывание, чтобы оно стало звучать по-русски. Видно не получилось.
У нас люди совершенно не обмерены тем, чтобы учиться свои мысли доводить до здравости, чтобы они были не уродливыми, а ясными, понятными и чистыми без мусора инородных кАлек.
Недавно молодому человеку был задан вопрос: а в чём для тебя смысл жизни? Я думал, что он начнёт перечислять какие-то достоинства чтобы их обрести. А он почти на автомате ответил: "жить ради жизни". Хорошо что я сидел в кресле, падать некуда.
Во-первых, это неверно переведённая калька с английского, поэму звучит как масло масляное.
Во-вторых, в русской речи это звучит абсурдно потому, что говорить, что жить ради жизни так могут сказать лишь те, кто не живёт, то есть, так могут сказать только ходячие трупы, мертвяки. Ведь это им требуется обрести и уберечь жизнь, чтобы они могли хоть как-то жить. Это цель их существования.
В третьих, в русской речи это оборванная мысль, обрубок мысли: ради жизни КАКОЙ? Требуется указать ради какой жизни ты живёшь. Жизни-то есть разные. Жизнь артиста, политика, бездомного или пророка - это всё разные жизни. Ради какой из них ты живёшь?
Разучились уже мыслить по-русски. А как мыслим, так и поступаем. Так и живём немножко беременными.
Из этой же оперы. Как же я устал от болтунов что ёрзают по ушам "чистотой помыслов". Хоть бы на секунду задумались, что такое чистота и что такое чистые, ни чем не испачканные помыслы.
Это кроха. А сколько ещё в нашей речи такого мусора в мыслях и в наших помыслах. И заметь, почти весь этот мусор и уродство претендует на изречения высокой духовности человечества.
Я не говорю что глупы те, кто выдаёт абракадабру. Говорю лишь о том, что в школе нас не учили русскому языку, русской речи, а учили как по правилам писать слова. Нас не учили понимать слова и не учили выстраивая мысли думать. Этому нам необходимо учиться самостоятельно, заниматься самообразованием. Чтобы наши мысли были чистыми и ясными. Чтобы был у нас светел путь по чистым помыслам, прямой, без кривизны.
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение student »

Здравствуйте.
Человек истолковал фразу:
делай то, что заставляет тебя почувствовать себя ЖИВЫМ!
Как:
говориться о моменте насилия ... одного другим
Да, уж.
Здесь человек сам решает что ему делать (и делать ли вообще), чтобы почувствовать себя живым.
А мы, какие-то диалоги пытаемся здесь на форуме строить.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья
писал(а):
30 янв 2018, 17:16
А как, вот лично ты, Slava, высказал бы эту мысль: "Каждый день делай то, что заставляет тебя почувствовать себя ЖИВЫМ!"
Каждый день делай то, что позволяет чувствовать себя ЖИВЫМ!
писал(а):
30 янв 2018, 17:34
Да, уж.
Здесь человек сам решает что ему делать (и делать ли вообще), чтобы почувствовать себя живым.
А мы, какие-то диалоги пытаемся здесь на форуме строить.
В приведенной тобою фразе решает то, что заставляет человека поступать так либо иначе, а это и есть зависимость и безволие, иначе момента принуждения нет и характерно присутствие радости и у-до-вольств-и-я.
Женя, когда человек по воле и сознанию поступает в следующее мгновение (воле изъявляет понимая суть деяния) его ничто не может заставлять. Только он сам рождаться в следующем мгновении взаимным соучастием через чувство атмосферы жизни(]Природы). Учителем представлено как "По делу я есть самородок, а источник закалка-тренировка". Что это значит? когда мы знаем со слов же Учителя, что все рождает Мать Природа, а тут вдруг он сам рождает себя. Как так?
А еще Учителю психиатры поставили диагноз мания единения с Природой.
Так вот и проясняйте каждый для себя, что обозначают слова Учителя "Человек и Природа буду я"
Быть близко к Природе, ее живым телам оживляясь взаимными потоками не исключая включая людей.
Ответить