ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Модератор: gumar

student
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение student »

Здравствуй Гумар.
Ты опять задаёшь вопрос:
"Ум от сатаны"? С любой стороны? Да или нет?
Повторяю свою точку зрения: всё что принадлежит этому миру - всё от сатаны ( в терминологии Учителя звучит: - от старого потока). И это хорошо бы чётко понимать. Но как есть.
Вот с выражением старый поток ты согласен, стоит на его место поставить сатану, как всё в тебе встаёт дыбом. А ведь это всего лишь слова. Нас больше должна интересовать суть стоящая за ними. А слово сатана, на мой взгляд помогает четче увидеть сущность старого потока жизни, от которого нам надо уйти. Не благодушествовать (в якобы уже состоявшейся победе), а реально действовать, зная с чем имеешь дело. Быть бдительным. А если оно тебя коробит, то применяй другое.

Сатана это противоположник Богу. Весь старый поток живёт за счёт него. И конца этому не видно. Человек как бы творится в идейном" поле" этих двух сил. Бог просит нас: прежнее, старое в себе победить, а в новом родиться и жить. И только в этом наше спасение.
А как ты отнесёшься к словам Учителя, что "люди просили Бога и Бог помогал им и воровать и убивать"? Т.е. получается, что помогал им в сатанинских делах?
А как бы они без этого существовали до начала в них сознания? Они и дня бы не протянули, до этого светлого момента.
Или ты думаешь, что сейчас ты уже бог земли и в тебе нет ничего от старого потока?
Я считаю, что когда человек начинает свой путь с Учителем, то с Его помощью, он только получает возможность побеждать старое и учиться жить в предложенном ему новом. Он не выскочил мгновенно, как пробка из бутылки из этого старого, но он согласился и пошёл к Богу! А дальше надо идти, работать в этом направлении.

P.S. 1.Интересный эпизод произошел в своё время Учителем. Он зашел в церковь во время службы. Священник закричал: выведете этого сатану, пусть не смущает нас. Вот подумай, кто здесь кому противоположник.
2. Формула "сам дурак", не относится именно к тебе, это такой способ ведения полемики в этом мире, чрезвычайно затрудняющий конструктивное общение.
В том числе и здесь на форуме.
И ещё, почему ты мою точку зрения, обязательно хочешь увязать со своей?
Скажи свою, твоя-то где? Скажи спокойно, без надрыва, конкретно.
Я например в твоих сообщениях не нахожу определённости. Не за что мыслью зацепиться. Некий общий словесный фон.
bro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 22:25

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение bro »

Почему Учитель просто говорит враг, но не называет его?
Может быть этого не стоит делать?!
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуйте bro.
Почему Учитель просто говорит враг, но не называет его?
Может быть этого не стоит делать?!
В тетрадях Учитель называет нашего врага.
Например:
Враг - наше незнание.
bro
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 22:25

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение bro »

antonina писал(а):Здравствуйте.
Здравствуйте bro.
Почему Учитель просто говорит враг, но не называет его?
Может быть этого не стоит делать?!
В тетрадях Учитель называет нашего врага.
Например:
Враг - наше незнание.
а еще он говорит не лезть открытым сердцем на рожно ( кажется так ) враг очень силен и коварен
про болезни он пишет
внутренний враг.

я прочитал ни так уж и много и скажу прямо поверхностно, но это я помню отчетливо.

а еще, его ученик Сан Саныч говорил : " О ком больше говоришь, тот с тобой и рядом".

п.с. Спасибо большое Антонина, я еще, надеюсь, о многом буду вас спрашивать, об учителевых трудах.
п.с. Больше мне нечего добавить по этой теме.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

Здравствуйте.

Что то тема дьявола всех волнует)))
Вообще конечно сетовать и валить на кого то не стоит. Человек приходит к проблемам своим сам. Своими ногами, своим незнанием и своими руками делает то, что в последствии ему причиняет мучения..

К стати Женя прав во многом. ВСя сегодняшняя цывилизация и многое, что нас окружает так или иначе создано по желанию человечества руками Люцифера.
Это могущественное существо из божественной сферы. Бессмертное и совершенное в силу этого. В силу отдаленности от своей прародины - ставшее ДУХОМ и приобрдшее свободу воли. Но почему то это у него приняло очень уродливые и жестокие формы. Дела его, но не он сам. Он красив и мудр по своему. По этому ему покланяются. На земле он правит через орден дракона или еще его иногда называют - орден змеи. Представители этого ордена скрываются в церквах. и ключевых управленческих звеньях. Так как его адепты, являются в чем то его подобием он их презирает и ненавидит, а заодно и все человечество и реализует свою неприязнь в безжалостности и дерзости.
Такие вот качества суровые в его лице предоставила природа.
Люцифер изначально нес суровую божественную справедливость. Играл роль подзатыльника так сказать в творении для лодырей и неумех. С этой ролью его и отправили на землю в помощь всем нам. Но что то пошло не так и он ввел искушение. Сталкивая в пропасть всех ,кто поддается.
В общем на сегодня можно так сказать. Дела плачевные и все слабое и неопределившееся обречено наперед.

По этому то из любви к миру и людям пришлось приитти Учителю. Могучего врага, мог победить лишь более сильный и опытный противник, из более высшего по качеству мира ( божественная сфера тоже имеет свои уровни)

Но еще раз говорю. При всем могуществе врага он бессилен навредить серьезно ищущим. А то что достается нам по неопытности закаляет и умножает практический опыт. ПРосто овощем не нужно жить. Старайся, что то узнать, добиться. Движение и просьба - жизнь.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуй мой дорогой брат по Делу Учителя Жизни, - Женя "student"!!!

Заглянул в душу свою, а затем в сердечные чувства, после прочтения сообщений Жени...
А там...!!! - Всё!!! И никакие слова и принципиальные УБЕЖДЕНИЯ друг друга - уже не имеют значения. Мы сделали главное в Деле Учителя - Проявили своё сознание, себя и наше ОТНОШЕНИЕ к словам и мыслям друг друга.
У меня нет вопросов к Жене, а у него?

Смотрю Сообщение от 09 мар 2017 в 11:21 и вижу утверждение, без грамма сомнения...
Повторяю свою точку зрения: всё что принадлежит этому миру - всё от сатаны ( в терминологии Учителя звучит: - от старого потока). И это хорошо бы чётко понимать. Но как есть... Вот с выражением старый поток ты согласен, стоит на его место поставить сатану, как всё в тебе встаёт дыбом. А ведь это всего лишь слова. Нас больше должна интересовать суть стоящая за ними. А слово сатана, на мой взгляд помогает четче увидеть сущность старого потока жизни, от которого нам надо уйти...

Далее читаю, - "Сатана это противоположник Богу. Весь старый поток живёт за счёт него. И конца этому не видно...А как ты отнесёшься к словам Учителя, что "люди просили Бога и Бог помогал им и воровать и убивать"? Т.е. получается, что помогал им в сатанинских делах"?

- А я говорю, - откуда это выражение? А ты видел, а ты слышал это от воров и убийц? - В кино!? А если слышал, то - тебе нравиться, как у них сложилась судьба после этого? Ты бы хотел иметь такую же?

- На земле существуют разные противоположности и они уравновешиваются во всем, создавая гармонию. У нас есть "бытие", а есть сознание. У кого-то бытие ближе к Божественным заповедям, а у кого-то сознание - не позволяет скатиться на уровень животного бытия.
Я вижу во всем совершенство жизни в согласии со своими убеждениями! В согласии со своей Верой в Бога (в совершенство мироздания). С Верой в это Совершенство и Его способностью творить Дела по уровню сознания Планеты Земля.
Будешь помогать этому совершенству - Будешь Богом Земли. Не будешь - "умрешь на веки веков".

По практике Гумара, - я не оставляю в своей голове никакого промежутка времени, чтобы "темные силы" начали действовать во мне. Я их не допускаю в свою жизнь.
Я за позитив и благие намерения там, где природа позволяет это делать и принимает с любовью такие поступки.
Или ты думаешь, что сейчас ты уже бог земли и в тебе нет ничего от старого потока?

Я уже говорил, что я не способен думать так, как это принято среди обычных людей. И даже не знаю, как мне надо поступать в той или иной ситуации. Здесь я согласен: «Безумству храбрых, - поем мы славу»!
Это безумство и независимость от представлений сатаны (страха) – заставляет меня делать разные поступки. Сегодня одни, а завтра совсем противоположные в схожих ситуациях. Но всегда так, как подсказывает душа и сердце! И здесь я, действительно, - «Иванушка дурачок»! Но, не успеваю поражаться, как «ведра сами ступают домой» и живу я в этом состоянии радостно и счастливо.
И мне кажется, что так же может жить любой и каждый, - независимо от того, как складывается его жизнь.

Познал я и другое, что и судьба способна изменяться, если только станешь самим собой (как Детка) и, заняв свое место в природе (чело-веческое, а не животное) будешь искренне делать то, что нравится душе и сердцу твоему!
А природа (люди – тоже), Бог Земли (Разум планеты) и живой Дух Учителя – будут благодарить тебя своей Счастливой жизнью.

По настоящему Верующие люди – это чувствуют, знают и делают. И эти люди – не умные в общепринятом современном значении этого слова.
Надеюсь, я ответил на вопрос моего понимания слова «сатана». И это слово – нисколько не коробит меня от вашего представления.
Это живой факт принятия того, в чего я верую и что притягиваю своими мыслями и что надо моей природе. Я научился чувствовать её любовь к себе и проявлять собой ответные действия по отношению к ней. Может быть, и людям это нужно?
P.S… 2. Формула "сам дурак", не относится именно к тебе, это такой способ ведения полемики в этом мире, чрезвычайно затрудняющий конструктивное общение.В том числе и здесь на форуме
- Но, но непонятно мне, - зачем ты вставляешь сюда такой трудный «способ ведения полемики», который «чрезвычайно затрудняет конструктивное общение с тобой"?
3. И ещё, почему ты мою точку зрения, обязательно хочешь увязать со своей?
Скажи свою, твоя-то где? Скажи спокойно, без надрыва, конкретно.
Я например в твоих сообщениях не нахожу определённости. Не за что мыслью зацепиться. Некий общий словесный фон
Дорогой Женя! Увязать наши точки зрения нужно, чтобы не было «камня за пазухой» и не строить не нужных никому представлений по отношению к божьим посланникам в нашей жизни. Это нужно, для того, чтобы мы научились «роиться» вокруг Идеи Любви Учителя и проявляли собой эту любовь (хотя бы в сердцах своих) по отношению ко всем людям!
student
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение student »

Гумар написал:
"люди просили Бога и Бог помогал им и воровать и убивать"? Т.е. получается, что помогал им в сатанинских делах"?

- А я говорю, - откуда это выражение? А ты видел, а ты слышал это от воров и убийц?
Я это слышал от Учителя, из отрывка его тетради (см. Историю Паршека, изд. 1991г., стр.255), а он очень хорошо изучил людскую жизнь, прежде чем это знание нам записать и передать. И если бы ты не пренебрегал его тетрадями (изучение которых, само по себе важнейшая часть закалки!), то и вопроса бы такого у тебя не возникло.

Далее ты пишешь:
- На земле существуют разные противоположности и они уравновешиваются во всем, создавая гармонию.
А я думаю, что же это за гармония такая, от которой Учитель нас спасает.
Зачем бы ему надо было, такую тяжесть на себя взваливать, когда у Гумара такая гармоничная идиллия. Не жизнь, а малина.

Читаю далее:
Я вижу во всем совершенство жизни, в согласии со своими убеждениями!
А я не вижу совершенства в этом мире, наполненном страданиями и мучениями, всего так называемого живого: людей, животных, растений
(и всего прочего),которые в этой жизни пожирают друг друга и погибают при этом сами. Неужели такое "совершенство" тебя устраивает? Не верю. Ты просто рассказываешь свой сон. Тебе надо очнуться. Иди на войну, иди в больницу, иди на бойню! Иди где насилуют, боятся, жгут и режут, где вопят и стонут!

Ну и т. д. (всё твоё сообщение не буду комментировать).

В одном я с тобой согласен, ты написал:
По настоящему Верующие люди... не умные в общепринятом современном значении этого слова.
Иными словами не хитрые. Да уж, какой же умный поверит, что ради будущей хорошей жизни, надо от многого отказаться в этой.
Стас
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:38

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Стас »

.
Последний раз редактировалось Стас 05 апр 2017, 10:02, всего редактировалось 2 раза.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй Женя!
На этой ноте и разойдемся с миром!
Оба попробовали своё поставить, а другому не мешать!
С одной лишь разницей.
Я не собираюсь наставлять на путь истинный других и будить их от сна, а делюсь своим опытом учёбе жизни, - которую пытаюсь во славу Человека ввести без страха и упрека!
Не запретишь же ты мне передавать и такой опыт этого дела?
Стас
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:38

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Стас »

.
Последний раз редактировалось Стас 05 апр 2017, 09:41, всего редактировалось 2 раза.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

Стас писал(а):Я ещё больше скажу, такое суждение, когда ты в своих бедах винишь другого к хорошему не приведёт. По себе знаю. Вот это осуждение и есть самое страшное. Перед природой все равны и мы все её дети и она любит нас всех. Ну неужели природа хотела, чтобы люди вот так вот страдали от болезней, ведь мы сами виноваты. Всё началось с непослушания. Вот и всё. Конечно легко во всём обвинить кого-то. Что кто- то имеет власть над нами и этот кто-то виноват во всём. Да нет же, наше внутреннее эго и есть враг. В Детке Учитель описывает их, как жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Непослушание и начинается с гордости это и есть самый опасный внутренний враг. Тут и осуждение лежит в корне этого. С этого и началось у первого человека потеря бессмертия, с непослушания. Оно и продолжается и по сей день(( Лишь только Учитель смог победить в себе и гордость и непослушание и осуждение других людей и тогда природа доверила ему силы.
Здравствуйте.

Что еще я должен Стасик для тебя сделать, что бы ты доволен был и наконец внимательно перечитал мое, прежде чем поучать и обвинять?
Сесть рядом с тобой и каждую строчку разжевывать?
Ты вообще читал ли хоть? - А то как то напрягает что все путанно и непонятно для тебя. А потом идут выводы, что я кого то обвиняю и на кого то валю. Не рановато ли стал таким самонадеянным?
И что ты о церкви знаешь? О враге. Об Учителе?
Ты выкарабкался каким то чудом. Тебе дали возможность жить худо бедно. Окрепни хоть вначале прежде чем мешать тому, чего не понимаешь.
Стас
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:38

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Стас »

.
Последний раз редактировалось Стас 05 апр 2017, 09:35, всего редактировалось 3 раза.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

Стас писал(а):
mihail писал(а):Здравствуйте.

Что еще я должен Стасик для тебя сделать, что бы ты доволен был и наконец внимательно перечитал мое, прежде чем поучать и обвинять?
Сесть рядом с тобой и каждую строчку разжевывать?
Ты вообще читал ли хоть? - А то как то напрягает что все путанно и непонятно для тебя. А потом идут выводы, что я кого то обвиняю и на кого то валю. Не рановато ли стал таким самонадеянным?
И что ты о церкви знаешь? О враге. Об Учителе?
Ты выкарабкался каким то чудом. Тебе дали возможность жить худо бедно. Окрепни хоть вначале прежде чем мешать тому, чего не понимаешь.
Прости Миша, действительно, уж слишком уж я плохо выразил себя. И не хотел тебя обидеть. Пусть мне будет урок. Это ещё раз подтверждает, что спорить плохо и доказывать своё что-то тоже нехорошо. Спасибо, что поправил. Мне изначально не понравилось после отправки сообщения то, что я написал.
Ладно. Проехали)))
Стас
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:38

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Стас »

.
Последний раз редактировалось Стас 05 апр 2017, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Стас
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:38

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Стас »

.
Последний раз редактировалось Стас 05 апр 2017, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто