ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Модератор: gumar

irina14
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:06

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение irina14 »

Здравствуйте!
К Богу 2 пути: Трудный - это тот, что через труды идет и Сложный - ложный - это где-то что-то услышал и кто как понял. Что касается Александра Сопроненко, то Учитель о нем мало упоминает:"...Сопроненко СЕБЯ несет впереди".
Если пройтись по тетрадям, то в них Учитель писал о том, что "мы должны мысль держать не к прибыли а об убыли....а кто согласится на сознательную бедность". Саша же призывает молодежь найти престижную работу, чтобы хорошие деньги получать.
Также Саша рассказывает, что подсмотрел как Учитель делал физические упражнения и учит этому людей. Но Учитель направлял нас не на физические действия, а на доверие к Природе - "...без Природы ни ногу не поднимешь ни рукой не махнешь...физкультура не дает никакого результата". Проанализировав тетради Учителя можно сделать вывод - Природе не нравятся физические действия. Земля от физических действий страдает - не любит, чтобы ее копали, вода не любит когда в ней плещутся, воздуху тоже не нравится, когда в него взрывают, да и человек от физического труда теряет здоровье и болеет.
Саша ездит в Китай, старается приобрести какие-то способности, чтобы научится управлять Природой. А Учитель говорит - "Меня люди гонят с земли я уйду в воду и через землетрясения стихийные бедствия буду наказывать людей ". Это что же Саша хочет бороться с Учителем?
Учитель пишет - " У нас появятся способности, но об этом даже думать не надо оно само придет и не заметишь как". Это по заслугам дается. Если человек хочет эти способности получить - мысль материальна, но вот только от кого?
volodya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 19:25

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение volodya »

Здравствуйте !!!
На форуме идет борьба за /Лидера / который знает,что Принес Учитель и как ,куда вести свой Народ,что Делать ???
Первые пострадавшие : Гумар, Сопроненков , кто следующий Алексей , Миша ???

Поздравляю с Наступающим Новым Годом, желаю всем крепкого Здоровья !!!
Алексей
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
volodya писал(а):На форуме идет борьба за /Лидера / который знает,что Принес Учитель и как ,куда вести свой Народ,что Делать ???
Первые пострадавшие : Гумар, Сопроненков , кто следующий Алексей , Миша ???
Странная какая-то формулировочка. Что-то с нечто соединилось с выборами президента.
Борьба за лидера... - это что значит, у нас что, есть лидер на которого кто-то напал, а мы его защищаем??? И кто же лидер, и от кого его защищаем???
А кто знает что принёс Учитель???
- Мы знаем слова, некие фразы, прочитанные в тетрадях Учителя. Но это всего лишь слова, за которыми нет глубины познания этих слов.
А кто знает куда надо вести народ???
- 31 декабря всех в баню, как в новогоднем фильме, или послать всех на те самые слова, что прочли в тетрадях Учителя, и ничегошеньки в них не поняли.
А куда вести СВОЙ народ и что с ним делать???
Свой - это те, что под ноги коврик стелют, заглядывают в рот и уши развесили, а сзади вылизывают одно место? Что это за СВОЙ народ и что с такими делать? Где брать хлеба и зрелищ, чтобы их накормить-насытить и удерживать возле себя. А то ведь повторы им быстро наскучат. И куда тогда денется этот свой народ?
Бог Род и Мать Природа родили на Земле своих детей. Эти дети наРод. Они свои для Природы и Рода.
Бог, чьё имя запрещено произносить, создал человека, слепил его из глины, а из его ребра создал женщину - они свои люди для этого Бога.
Есть другие Боги, родившие своих детей, своих людей.
А те, кто на форуме, кого они создали или родили, чтобы их назвать своим народом???

Может быть речь идёт о борьбе за лидерство на форуме?
И первые пострадавшие в этой борьбе Гумар и Сопроненков?
Круто взял Володя. Эти товарищи не из тех, кто может проигрывать. Их можно сбрасывать сколь угодно раз. Они всё равно вывернутся и залезут наверх, как в детской игре, всё равно, хоть на какой-то срок, но опять будут "царь горы".
А со мной и с Мишей тоже осечка вышла. Мы не из тех, кто очко рвёт, лишь бы быть наверху. Всегда можем уступить место любому желающему быть важнее всех. Пусть самцы борются и самоутверждаются меж собой за титул альфа самца - животное начало. Животный инстинкт. Этому инстинкту необходимо себя проявлять. Он точно такой же инстинкт как добыча пищи. От такой борьбы выигрывает вся стая.
Похоже, что Володя в детстве ни с кем не дрался. Мужские особи самоутверждаясь в драках становятся самыми близкими друзьями. Полководцы враждующих армий не враги друг другу. Природа!
Так о чём написал Volodya?
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

volodya писал(а):Здравствуйте !!!
На форуме идет борьба за /Лидера / который знает,что Принес Учитель и как ,куда вести свой Народ,что Делать ???
Первые пострадавшие : Гумар, Сопроненков , кто следующий Алексей , Миша ???

Поздравляю с Наступающим Новым Годом, желаю всем крепкого Здоровья !!!
Здравствуйте.

Да Володя. поясни ка. С чего это ты считаешь что в радость вести людей, когда вот со своими то проблемами еще не разобраться никак.
И что это за забота о Мишах, Лешах?
Змеюку закидываешь?

Пока все что сказано было, как раз для того что бы лидеров здесь и на дух не было. Что бы выправить головы к Учителю, как единственному кто заслужил право быть хозяином в нашем деле.
Вот и бьемся как можем, донося и друг другу и тому же Гумару - Сопроненкову, что нужно совесть иметь перед Учителем и заслуги в природе, что бы людей вести куда то.
Когда вырастаешь из пеленок, встречаешься с Богом- становишься самодостаточным. Попросту тяжело и глупо чувствуешь себя в роли вожака.
Правильно выше сказано. Где напастись хлеба и зрелищ для народа? А иные как голодные и скучающие лодыри и не приходят в добровольное рабство авторитетов, тогда как на землю для самостоятельного дела все давно спущено. и есть над всем этим Тот - Кого просить нужно, так как Он пришел, чтобы исполнить.
Ты тут крепко ошибся. Не по себе ли судишь, раз не можешь понять, что для кого то Учитель куда больше значит, чем мелочные паскудные и сиюминутные интересы?
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Всем здравствуйте, счастья и здоровья в наступающем году.
Здравствуй irina14., здравствуй спокойствия и разумения хочу тебе пожелать в наступающем новом году ибо...
ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ, в каждом есть плохое, и хорошее, один несет любовь, доброту, жизнерадостность, другой ненависть, зло и разрушение....
Все МЫ дети Матушки - Природы какие бы не были именно об этом говорил Учитель: "Верь людям и люби их, не говори о них не справедливо" ...
ибо каждый выполняет РОЛЬ уготованную ему и на то дано ему БЛАГОСЛОВЕНИЕ
irina14 писал(а):К Богу 2 пути: Трудный - это тот, что через труды идет и Сложный - ложный - это где-то что-то услышал и кто как понял. Что касается Александра Сопроненко, то Учитель о нем мало упоминает:"...Сопроненко СЕБЯ несет впереди".
Если пройтись по тетрадям, то в них Учитель писал о том, что "мы должны мысль держать не к прибыли а об убыли....а кто согласится на сознательную бедность". Саша же призывает молодежь найти престижную работу, чтобы хорошие деньги получать.
Давая такую оценку не осуждаешь ли ты Самого, Кто наделил его этими качествами и тогда, КОМУ ты оказываешь недоверие и кого же ТЫ, в таком случае несешь???
Я не защищаю Сашу Сопроненкова ибо он вовсе не нуждается в этом. Он человек ИМЕЮЩИЙ МОЩНЫЙ СТЕРЖЕНЬ видимо в отличие от нас с тобой ибо на встрече я увидел, что человек душой болеет за дело Учителя.
Я говорю о том что, по прошествии стольких лет мы все еще ОПУСКАЕМСЯ с тех высот куда предлагает подняться нам Учитель....
Здорово, что Саша притягивает молодежь и дает некий правильный вектор жизни, или ты за то чтобы молодежь пьянствовала, наркоманила, деградировала?....
НЕ ВСЕМ ДАНО идти по пути Учителя, а ТЕ КОМУ ДАНО - они пойдут ибо даже в этом месте Саша успевает ДАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ОБ УЧИТЕЛЕ дабы БЫЛ ВЫБОР у человека и делает он это классно!
Когда уже мы успокоимся, научимся НЕ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПРЕТЕНЗИЙ друг другу, нам что больше не о чем говорить?... ведь именно так поступают те кому действительно нечего сказать по ДЕЛУ.
Сколько сил и стараний ты приложила дабы "изобличить" - " неверного", а что если эту энергию да приложить на свое развитие, вот бы была слава тебе...
У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ НЕВЕДОМЫЙ для других!
полагаю на этом достаточно...
Всем здоровья хорошего
Вадим.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение mihail »

Здравствуй ВАдим.

********* ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ, в каждом есть плохое, и хорошее, один несет любовь, доброту, жизнерадостность, другой ненависть, зло и разрушение.... ******

Надо полагать Любовь и созидание это твоя ипостась - Вадим и гуру твоего? А нам ты выделил роль злопыхателей, которые мешают вам там спасать пьяниц.
И что это там на встрече видно такое было тебе? Какой такой мощный стержень?
Свое разве что то желаемое.. Обычная структура власти, которая подавляет и подчиняет себеподобное слабейшее.
нравится крючком ходить перед кем то - бога ради. Только людей к этому не призывай. Пусть они под крылом Учителя наберутся сил и знаний а уж после сами выводы зделают.
Или как там у вас хоть думается.. Весь форум шагает не в ногу а вы там с Сашей - парой, в ногу? Так не получится быть обьективным.

Здесь на форуме сотни глаз а у вас на двоих - два и те не твои.
Природа многолика и разная бывает. Рождает для жизни, но люди кто во что горазд идут. Одни к доброму началу тянутся, к Учителю ясно понимая, что нет у них заслуг и знаний самим в этом сложном мире выжить. Другие сходят с ума ложным началом пораженные. Безудержной жаждой власти и бессовестной безответственности. При этом человек может быть и умен, и силой воли обладать, А дела его все равно как то все к смерти выворачиваются. Дух другой. Задачи другие и Отец может - не Учитель быть.

********** Когда уже мы успокоимся, научимся НЕ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПРЕТЕНЗИЙ друг другу, нам что больше не о чем говорить?... ведь именно так поступают те кому действительно нечего сказать по ДЕЛУ.
Сколько сил и стараний ты приложила дабы "изобличить" - " неверного", а что если эту энергию да приложить на свое развитие, вот бы была слава тебе...
У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ НЕВЕДОМЫЙ для других!*********

Опять что за призывы и заклинания? Ирина по тексту чувствуется осторожна, рассудительна и спокойна. Я уже попривык к подобному и тоже не нервничаю. А больше здесь никого пока не отметилось.
Ты тут один, такой - Вадим не упокоенный, кричишь и шумишь - горой стоя за кривые стези какие то)))

Ты хоть согласись, что можешь и ошибаться в чем то? И что в чем то Ирина может быть и права.. А уже дальше что то и народится в голове Не совсем же ты Имбицил деревенский?
irina14
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:06

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение irina14 »

Здравствуйте! Всех с Наступающим Новым Годом!
На то и форум, чтобы высказать свое понятие, согласен или несогласен кто-либо с ним, а иначе откуда кругозоркости взяться? Да и жизнь со временем расставит все по своим местам и покажет кто был прав.
Что касается лидерства - то вряд ли в наше время кто к нему стремится. Лидеров обычно ищут те у кого своего нет. Я хоть и редко бываю на форуме, но могу сказать, что мне очень близко понятие Михаила, Алексей замечательно пишет воспоминания об Учителе, ну а Гумара иногда трудно воспринять из-за большого количества текста, за ним идут его дела - конференция в Челнах.
А авторитет у меня один - Учитель. Он же просил читать и понимать его труды, а откуда же можно сформировать верное понятие о жизни?
Еще в 90-х годах Нина Пичугина рассказывала, что по дороге на хутор везла Валентине Леонтьевне черновики "Истории Паршека", а напротив нее в вагоне сидела старенькая бабушка, которая вдруг ее спросила о том, знает ли она, что везет. Это очень удивило Нину - ведь когда она читала эти листы бабушка не могла видеть напечатанное. И тогда эта старенькая бабушка ей сказала, что в руках у Нины Святое Писание!
Именно такое отношение у меня к трудам Дорогого Учителя, чего и всем желаю!
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Жить надо научиться!
Пора подводить итоги уходящего года. Этот год на форуме для меня ознаменовался главным событием осуществления февральской мечты. Нам удалось - мысль не отделить от дела!
Вместе с этим пришло понимание, что не сделав это, мы бы упустили нечто более важное, в жизни не только для себя...

До нас дошло, что Мысль отделенная от дела - начало умирания не только первой мысли, но и отказ от подсказки Бога - себе на благо и чтобы нам всем было хорошо от этого!

Конференция в Набережных Челнах снова проявила актуальные вопросы общие для большинства последователей, собравшихся здесь. И каждый из побывавших в Челнах - получил нужные СОВЕТЫ, необходимые для реализации задуманных планов каждым.
И не просто реализации, а плана выполнения и ЛИЧНОЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ перед Учителем, перед своей душой и совестью.
Каковы твои дела? И если мысли твои не не соответствуют задуманным планам, то куда ты произойдешь в дальнейшем?

Вот эти дела наши во благо общего дела Учителя - на сегодня оказались плачевными. И каждый из участников конференции наметил себе главные вехи продвижения вперед. И результаты у многих уже на виду и способствуют росту результатов в Деле Учителя и росту личного самосознания каждым!

До дня рождения Учителя (вехи отчета), остается немного времени и вскоре мы сможем подвести некоторые итоги умения мысль не отделять от дела.

Вот этого мы и желаем всем читателям форума! Результаты этого делания, вскоре сможем увидеть все!
Давайте делиться всеми нашими успехами и поражениями в этом деле!
Надо ли говорить при этом - это ВСЁ будет тем самым ОПЫТОМ ЭТОГО ДЕЛА, из которого ВСЕ сумеем извлечь то хорошее, что прошли в не совсем удачных наших делах!
Успеха ПОБЕДИТЕЛЯ и радости во всех ситуациях жизни!

С НОВЫМ ГОДОМ и ИСПОЛНЕНИЯ наших мыслей и дел в Новом году 2017 году!!!
Хочется, чтобы на день рождения Учителя (20 февраля) в Челнах собралось побольше новых друзей, готовых ставить перед собой ЗАДАЧИ и проявлять собой сделанные дела себе на благо и благо всех людей!
Т.е. по-новому жить научились, а не умирали в прошлых неудачных опытах прошлой жизни.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Вот и наступил 2017 год. Год рождения Страны Советов. Я не знаю, какая роль была отведена в мировой истории в эти 100 лет, но определенно знаю, ЧТО для жизни Учителя Иванова - это событие имело определяющее значение.
Когда я пишу непонятные послания для многих на форуме, то понимаю, что это тоже - не случайное явление.

Вот передо мной лежит совсем свежее сообщение от Рiotr в разделе: Конференция в Набережных Челнах (октябрь 2016) от 04 янв 2017, 08:57
gumar писал(а):
- А когда приходит такое простое понимание, как у Петра: "Проходящему пьянице мы промолчим, а брату, со своим "тараканами в голове" готовы эту голову и оторвать. Хотя это мое, может быть опять не правильное мнение," - Что нужно делать?

- А я Гумар, - говорю вам, - Уважим и того, у кого все мысли на уме, и того пьяницы, у которого все мысли - на языке! Тем более, уважьте того, у кого мысли, как "тараканы в голове" - не могут выразиться! И тогда узреете, - где ваши мысли и где чужие домыслы!!!
На что Петр ответил:
В жизни часто приходиться выбирать одного из двух для уваживания. И без нашего участия это в природе становиться насильник, потому что он выбирает жертву а не жертва насильника. Зачем уваживать пьяницу, не имеющего сознания а иногда памяти, если на другой чаши весов может оказаться брат?
Не понимаю твою эйфорию, Гумар. Может я когда-нибудь дорасту до твоего понимания?

- Здравствуй дорогой Петр!
Понимаешь, брат мой по духу Учителя, - кругозоркие понятия Бога, - отличаются от "шкурных" (животных) интересов большинства людей.
И если я понимаю, что Бог любит всех людей без исключения и создал их для чего-то, то я имея подобное мышление - не делю людей на "плохих" или "хороших".
Да, я могу выражать несогласие с действиями кого-то и даже ВЫРАЖАТЬ вслух свое СЕГОДНЯШНЕЕ ОТНОШЕНИЕ на его поведение и действие. Но - не более того.

Уважение моё к "пьянице" в противостоянии с "братом" моим - еще не означает, что я сделал ВЫБОР в пользу ОДНОГО и против ДРУГОГО.
И наши с тобой Петр дальнейшие абстрактные рассуждения "если бы" и "как бы" - не имеют никакого значения, пока мы не перейдем на КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ и конкретные СИТУАЦИИ произошедшие с тобой или со мной.
Есть ли таковые у нас с тобой?

Далее Петр задается вопросом: Не понимаю твою эйфорию, Гумар. Может я когда-нибудь дорасту до твоего понимания?
- Дорастешь обязательно, когда уйдет из крови функция "самца" с его необходимостью драться за положение в обществе, стаде, семье.
И такая мудрость приходит в возрастом, опытом делания. Правда у некоторых людей "возраст" приходит отдельно и опыт только озлобляет. Но, это будет уже старых поток сознания.
Важно и здесь, научиться чувствовать момент перехода от заботы только для себя в заботу о других людях... Важно помнить вечный закон жизни: "вначале дети в нашей утробе, а затем мы в них". Вначале дети в кругу нашей ЛЮБОВНОЙ заботы, а затем МЫ ОКАЖЕМСЯ в кругу их ЗАБОТЫ. И тут уж - "Что посеешь - то и получишь"!

Люди боятся огненной гиены в аду, не замечая, что этот ад - им приходится терпеть в реальной жизни и старости, коль не проявили должной любви в настоящей жизни.

И я бы тысячу раз обвинил себя в ошибочной "эйфории", - если бы не пожинал плоды "райской жизни" сегодня и сейчас и кому-то из моей семьи или в окружении моем на работе или быту было плохо после общения со мной.

P.S. - Извиняюсь, - бывает плохо тому, кто пытается заставить подчинить меня под свою идеологию и свое мышление. Но, такие люди, обычно сами уходят с моего пути. Или самым невероятным образом Природа уводит их от меня.
Спасибо всем за проявление себя! - "Пьяницам, бомжам, соседям и водителям нехорошим"! Они учат больше Богову делу, чем услужливые лицемеры.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
А вот еще одна фраза:
Ни призрение, ни злая речь, ни бесчестье не наносят вреда этому телу - отчего же Ум, ты впадаешь в ярость".
- Для кого-то эта мимолетная фраза - останется пустым звуком, а для кого-то покажется глубокой мыслью, важной для осмысления и вехой для исполнения.
А какова она для меня? - спросил себя я.
И понял, что без описания цепочки моих представлений букв и сочетаний слов - я не могу выразить свои чувства к этой фразе.
Я понимаю, что в этих словах есть истина, но как в одночасье освободиться от этого наследственного порока, - обидеться, привязать к себе чужую отрыжку слов и представлений их?

Чем больше нахожусь на форуме, тем больше убеждаюсь, что и мои размышления, приносят пользу не только мне, но и общему виду и положению форума в коллективном образе Разума планеты.

Нечто подобное чувствуют и другие писатели (излагатели своих мыслей) на форуме.
ОТЧЕГО ЖЕ Ум часто впадает в ярость или гнев, от сказанных кем-то слов? Почему это волнует нас? Кто в этом "виноват"?
- Тот кто сказал или тот, кто воспринял каким-то образом, - представлением?

И снова, я убеждаюсь, что на чужие слова – нужно реагировать так, как принимает и позволяет делать душа и совесть человека. Недавний пример из моей поездки в Самару, - только подтверждает это.
Но, об этом расскажу в другой раз. Сейчас пора на работу.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Перед новым годом накатила ностальгия по Куйбышеву (теперь это Самара), где прошло мое сознательное детство и юность (с 6 до 29 лет).
Приехав в Самару решил неспешно пройтись по родным с детства местам. Захотелось снова прочувствовать атмосферу первых радостей и печалей этих мест. Захотелось вспомнить ощущения наступающего новогоднего праздника в поселке «развалюх», построенных на оврагах в послевоенные годы пятидесятых…

Там приходилось гулять мне несколько лет по пустынным новогодним улицам в тоске и печали встретить любимую девушку…
В этом районе города находились небольшие предприятия, автопарки, еврейские и татарские кладбища и множество складских помещений и городские овощехранилища.
Наша улица начиналась с заброшенного оврага и частными домами внеплановой постройки, - «дом на доме» с узкими зигзагообразными улицами на разном уровне, часто заканчивающиеся тупиковыми проулками.

Поставив машину между железными гаражами на пустующей площадке очищенной от снега, засомневался, - а вдруг приедет «хозяин», очистивший от выпавшего ночью снега и поработавший лопатой с утра, чтобы «забить себе место».
На всякий случай решил оставить на окне табличку с номером телефона. Да я же не на долго, - успокоил себя и пошел осматривать знакомые окрестности.
После первого круга возникла мысль – надо бы перегнать машину на более «спокойное» для меня место. Но, не стал суетиться (убрал страх возврата хозяина территории) и продолжил свою экскурсию.

Через некоторое время сработала сигнализация на пульте охраны машины и тут же замолчала. Что это было? Табло на пульте – не показало каких-то изменений. Но, на всякий случай, повернул на дорогу, ведущую к машине. Не прошло и 5-ти минут, как раздался телефонный звонок. Голос в трубке был сильно раздражен и не стесняясь выражений требовал быстро убрать машину. Когда ответил, что уберу через 5 минут, мужчина на другом конце выдал мне гневную тираду. – Сейчас подойду, - прервал его я и, отключив телефон, близлежащими проулками быстрыми шагами направился к месту парковки автомобиля.
И тут встретил с детства знакомую картину. Двое, бомжеватого вида мужчин с отекшими от пьянки лицами шли навстречу мне. Я даже слегка обрадовался, что они возбудили во мне «доброе» отношение к выпивающим людям, которое было принято в нашем поселке.
И вдруг один из них попросил у меня 11 рублей на похмелье. Если бы я не спешил, я бы достал кошелек из сумочки и дал бы 50 или 100 рублей только за то, что такая участь миновала меня и судьба позволила познать иную жизнь, отличную от жизни людей в этих «курмышах»! – А тут я просто промолвил, - некогда мне, и прошагал мимо них. Все мои мысли «виновато» крутились вокруг предстоящей встречи.

Повернув в знакомый проулок – увидел владельца «Лада-Приора». Мужчину средних лет, лысоватого, в зимней куртке с капюшоном.
- Здравствуйте, - сказал я и, протянув руку для рукопожатия, ускорился навстречу. Не давая ему опомниться и не позволяя перехватить инициативу, как можно дружелюбней сказал, - Извините, здесь в соседях ваших гостит моя супруга, вот я и поставил здесь машину. - Сейчас уберу. – Не сердитесь на меня, и извините еще раз за то, что я доставил вам беспокойство, - я думал, вернусь быстрее.
Мужчина продолжал что-то бубнить, а я быстро завел машину и отогнав её в сторону, остановился. Просто не знал плана дальнейших действий. Пока я раздумывал, в зеркало заднего вида, увидел, как лысоватый мужчина направился в мою сторону. Что-то внутри меня вздрогнуло, - неужели ему что-то ещё нужно от меня?
Слегка приоткрыв правое от водителя окно, услышал приятную для моего слуха речь. – Вы можете подъехать и поставить рядом, - звучало из уст человека, который совсем недавно в трубку телефона говорил со мной на «ты» и угрожал мне некультурными выражениями.
Победа! Из врага сделал друга! Настроение улучшилось!
- Спасибо друг, - поблагодарил я его, - но мне уже надо ехать. И поехал к сестре, которая живет неподалеку.

«Бомж» и «брат» мой. У меня нет предвзятого отношения, как к первому, так и ко второму человеку! Все люди, на планете, - не случайное явление. Сторониться одних (плохих) и тянуться к другим (хорошим для нас), на мой взгляд, - не по-Учителю. Тем более, когда на ум приходит и другое выражение П.К.Иванова: «Верь людям и люби их, - не допускай недобрых мнений о них»!
Что посеешь в мыслях своих, - то и пожнешь!
Валерий
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.

В данной ситуации, на мой взгляд, вывод напрашивается такой:

«Заезжий» увидел заранее подготовленное местным
место парковки и занял его, понимая, что возможен конфликт. Т.е. искусственно создаёт себе врага, где «подготовил» своим поступком конфликтную ситуацию.
Подъезжает «чистильщик» и, остолбенев от «наезда», создаёт «поле зла», вызывая в него оскорбителя, т.е. своего врага.

После стандартных извинений «наехавшего» типа: «Извините, я не хотел», «чистильщик» меняет решение и заменяет «поле зла» на «поле добра».

Так всё же кто своим поступком сделал из врага друга?:)
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогой друг Валерий!
Валерий » 09 янв 2017, 03:07 написал:
Так всё же кто своим поступком сделал из врага друга?
- Спасибо за выражение своего мнения на мои чувства в указанной ситуации.
Но, более всего, хотелось бы мне (думаю, - другим тоже) услышать ответ на твой же вопрос. Как ты думаешь сам?
Валерий
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.

Для меня однозначно: потерпевшая сторона, которая была спровоцирована.:)
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: ЖИТЬ НАДО НАУЧИТЬСЯ. Умирать то мы все умеем

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Учитель пишет, что есть возможность избавиться от болезней, а вновь идущие - в тело не пускать. Не только своё но и других людей.

Поэтому лучше, не провоцировать никого на болезнь своим поступком.

Но не всегда хватает кругозоркости, знаний, чувствования.
Закрыто