Женская логика и закалка тренировка

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Серега
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Нашел в книге, так-же 5 качеств:

УЧИТЕЛЬ ИВАНОВ
Надо изменить поток сознания людей
Составители Олег Григорьевич Быков, Надежда Михайловна Быкова

В ком сила, могущество? — в Учителе.
В ком мудрость? — в Учителе.
В ком любовь и справедливость ко всему человечеству? — в Учителе.
Значит, кто он есть?
Значит, он есть БОГ!
Это ОН наш в этом во всем есть всего мира Спаситель.
Валентина Сухаревская
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуйте.


Серега
Здравствуйте.
Нашел в книге, так-же 5 качеств:

УЧИТЕЛЬ ИВАНОВ
Надо изменить поток сознания людей
Составители Олег Григорьевич Быков, Надежда Михайловна Быкова

В ком сила, могущество? — в Учителе.
В ком мудрость? — в Учителе.
В ком любовь и справедливость ко всему человечеству? — в Учителе.
Значит, кто он есть?
Значит, он есть БОГ!
Это ОН наш в этом во всем есть всего мира Спаситель.
Валентина Сухаревская
Звучит по другому без зла.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

"Это наша есть великая природа. Она и в маленечкого человека и большого тоже человека она и в воде она и в земле и в воздухе. Словом природа есть это все мы живущие на белом свете"
из тетради "Не обижается на это Паршек", стр.114.

"Человек не пчёлка а пчёлка не человек как и природа сама не человек, а человек не природа"
Из тетради "Арктика", стр.14

"Человек человеком а природа природою"
Из тетради "Закалка и люди", стр.58

"Природа люди есть"
Из тетради "Игорево дело",стр.2
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

"Мы летим на Юпитер на Венеру а сами не умеем ходить по Земле разумши"
Из тетради "Верблюд", стр.19
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Дух захватывает.

Неделю держится морозная погода. Река покрылась льдом.

По воскресениям ходим купаться втроем. Круглый год.

Мороз.
Зачем?
Холодно, ветер.

У реки уже полынья, быстро разделись, без слов окунулись, уже не так быстро оделись.
Смеясь вприпрыжку ушли с берега.
По пути в разговоре каждая из нас рассказала о своих мыслях перед выходом из дома. Они практически не отличались.
Только собравшись вместе без сомнений окунулись.
Здорово!
Дух захватывает.

Желаю счастья здоровья хорошего!
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Гумар писал:
А ФРАЗА МОМЕНТА звучит так:

Прежде чем ковыряться в ДУХЕ прошлого или несуществующем будущем, - нужно разобраться в СЕБЕ САМОМ!


Ибо, любая живая детка в Природе совершает "Самые верные поступки, которые нужны ей для занятия своего места в Природе"!
Это ДУХ заложен в неё изначально и находится в ней самой!
Кто бы мне растолковал о чём здесь речь?

Что значит ковыряться в духе прошлого?
Или что есть дух несуществующего будущего?

Если автор этих строк имеет ввиду слова Учителя, то по моему понятию Учитель и в прошлом и в будущем.
Он вне времени.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Учитель пишет, что его Учение устное, т.е. знать наизусть, а я вот каждый раз в "Детку" заглядываю для уточнения своих знаний.
Спасибо Петру, что есть возможность сразу обратиться к трём атомам Учителя.

Не говори о них(людях) не справедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.
Вопрос справедливости, если у нас у каждого своя правда.
Думаю, думаю - замкнутый круг.
Где же выход?
С чего то же начинать надо.
Для начала взяла себе за правило - не говорить об отсутствующем при разговоре человеке и не придавать значения, что говорят от его имени или о нём.

Например, женский коллектив, где я работаю.
В кабинете нас двое - сотрудница мне рассказывает много чего, чем то не довольна, кого то ругает, кого то осуждает и т.д.
Я молча, как я думаю, - вежливо её выслушиваю, не принимаю близко к сердцу не добрых мнений.

Какое же моё было удивление, когда начальница отругала меня последними словами за осуждение коллег.
Повторила всё, о чём был разговор с той женщиной.
Но говорила же не я!!!
Слова не мои!!!
Караул, что происходит, я ведь и слова не вставила!

Оказалось, это такая проверка была, если молчу - значит соглашаюсь.
Молчание - знак согласия.

Что- то здесь не так.
Чему меня Учитель учит этим уроком?
Да самое честное уйти, не быть даже участником таких бестолковых разговоров.
Просто сказать:"Мне это не интересно", ну а если интересно тогда другое дело.

Мы же среди людей живём, если человек скрывает свои чувства, своё отношение, свою реакцию на мой поступок, откуда я буду знать - хорошо или плохо поступила по отношению к нему.
Может обидела?
Может сделала больно?
Я вывернула на изнанку себя.
В общении с людьми, я промолчу, человек даже не узнает, что я чувствую, как я думаю.

Я за искренность в общении, понимаю, что не обладаю мерилом справедливости, поэтому допускаю, что другие люди, высказывая своё мнение могут быть не всегда добры и по моей мерке справедливы.

Снова пример бытовой - мелочный.
Муж ворчит порой ругается из- за моего неумения распоряжаться денежными средствами в семье.
По его мнению я транжира.
Что я только не предпринимала - собирала чеки, записывала стоимость всех покупок, представляла мужу для отчета.
Это вызывало только большее раздражение и возмущение моими попытками оправдаться.
Тут до меня дошло, он не знает цены на продукты, откуда ему знать - он на рынок не ходит.
Следующий раз попросила его, доверила ему закупить продукты.
Люди, это такое облегчение!
Гора с плеч!
Я дома имею качественные продукты, муж знает их цену мне не надо отчитываться куда я потратила им заработанное.
Мне не надо тратить время на покупки, мне не надо тащить тяжёлые сумки.
Если же продуктов нет с меня никто не требует не возможного, довольствуемся тем, что есть.

Я бы могла не допускать близко к сердцу не добрых мнений своего мужа, но они не на пустом месте появились, надо было проявить творческий подход, найти решение, что бы это не доброе мнение не разрушало ни его ни меня.

Желаю счастья здоровья хорошего.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Права ты Антонина в своём рассуждении о недобрых мнениях. Не мешало бы развить эту тему не в женской логике, а в другой ветке форума.
Дело в том, что выражение "не принимай близко в сердцу" в русской речи означает не переживай так сильно, не страдай и не мучь себя сопереживанием. Не переживай за того, о ком сказано недобро.
Совершенно не понятно для меня, по какой причине у последователей Учителя это выражение понимается как заткни уши если о ком-то стали говорить недобро.
Например, мне говорят: не верь этому человеку, он лицемер и за глаза говорит о тебе всякие гадости. И как мне быть? Заткнуть на это уши? А ведь доверительные отношения с таким человеком, который как будто бы меня во всём поддерживает, но никогда при этом не говорит напрямую, что я сказал и сделал не так, всегда заканчиваются какой нибудь подлянкой с его стороны. Это ж аксиома в психологии.
Всё, что мне нужно, это оставаться с ним вежливым. Но как? Что значит быть с таким вежливым?
И как мне, зная, что он таков, не переживать за него, не отвечать на его просьбы? Мне что, надо быть к нему безразличным и равнодушным? Или избавиться от общения с ним, пока он не преподнёс мне подлянку? Или наоборот, быть с ним душа на распашку и постоянно получать от него подлянки?
Самое простое притвориться глухим. Но это же обман. Окружить себя таким самообманом и жить в нём? А не больно ли будет его разоблачение?
Во какая куча вопросов.
Эта куча быстро исчезает, если понимать выражение "не принимай близко в сердцу" именно так, как оно употребляется в русской речи, а не так, как его толкует эгоцентризм себя любимого.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Собрались последователи - выглянуло солнце. Природа им рада. (Но не всегда так происходит).
Последователи попросили солнышко - оно выглянуло из-за туч. Природа ответила на их просьбу. И то, ответила не напрямую, услышав их, а через Учителя. (А иногда им даже так не отвечает).

Люди вышли из города, собрались вместе на природе. Погода в природе как была, такой и остаётся. Они не просят, им просто наскучила такая погода. И Природа тут же ответила на их желание. Захотелось им солнца - вышло солнце из-за туч. Пожелали снега - началась метель. И т.д.
Просто им так захотелось, до просьбы ещё не дошло, ещё мысли такие не появились, а Природа УЖЕ стала удовлетворять их желание.

Надеюсь разницу уловили, кто для Природы ближе и милее, а к кому она строже, а то и вообще никак, только через Учителя.


Сколько времени всё думаю над этими словами.

Шли мы с внучкой к речке летом. Давай по дороге в игру играть, рассказ сочинять - я предложение, девчонка продолжение и т.д.
Весело, радостно.
Внучка, вдруг, притихла, ничего не объясняет, только показывает на облака, что приобрели форму рыбок и плывут по голубому небу.
Мы же с ней только-только рассказ сочиняли о речке и плавающих в ней рыбках.

Другой курьёзный случай.
По дороге домой я решила обойти переулок, там под двором у людей живёт бездомный дворняга.(Люди его подкармливают).
Мне не хотелось с ним встречаться. Поворачиваю голову - на небе с той стороны облако в виде огромного пуделя. Мне стало смешно, как природа со мною "шутит" и пошла я прямо не обходя этого пса.

Таких случаев видимо невидимо не только у меня, не только у последователей.
Природа мать всем людям.
Мать разговаривает со своим любым дитям.

Как дети к матери относятся, слышат или оглохли это другая тема.
Неужели, просьба к Учителю нужна только для того, чтобы дождь за шиворот не капал?
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение gumar »

Здравствуй дорогая Тоня!
Восхитительно!
А сколько я ругал себя, что не прошу уже у Учителя ничего!?
- Видимо, созрел уже, - для чувствования НУЖДЫ и ПРОСЬБЫ своей, которую Учитель может прочитать в нас, как свои ощущения Мысли от Него, как Мысли Бога Земли!
Теперь моя мужская логика говорит, - пора повзрослеть и самому творить Богу угодные мысли и дела творца своего! И пора уже перестать просить (стяжать) Учителя в мыслях его, которые научился уже чувствовать в себе!

И я понимаю, что вначале проявляются мысли Учителя, как Бога Земли, в нашей голове. А потом уже, при нашем согласии на такое явление, - видим проекцию их в живой природе!
Если не соглашаемся, моя мужская логика подсказывает, - ничего не происходит и мысль Бога Умирает в нас, не найдя поддержки...
- Так от кого зависит изменение формы облаков?
Не поэтому ли закону Бога Земли, Учитель вызывал дожди и напаивал водой поля засохшие?
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Света писала:
Но опять – таки , на мой взгляд , мы балуем того человека . Лени у него особо не убавилось . И я сейчас говорю , уже немного опять осуждаю . Поэтому трудно писать …. Ну , да ладно … Осуждение – это словно « пыль » , которую желательно успевать замечать и вовремя вытирать , что не всегда получается .
Вот, что интересно, назвать лодыря лодырем осуждение???
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Гумар писал:
И я понимаю, что вначале проявляются мысли Учителя, как Бога Земли, в нашей голове.
В моей голове мои мысли.
Когда беру в руки тетрадь Учителя, начинаю читать зачастую от ЕГО мыслей меня просто "вырубает" в сон.
Иногда я ничего понять не могу.
Вот показатель моей головы и места в ней для Учителевых мыслей.
В то же время мысли Учителя, как глоток свежего воздуха, читаешь и легче становиться.
Учитель вызывал дожди и напаивал водой поля засохшие?
Учитель не вызывал, за его труд природа ему давала за его заслуги перед нею.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Стою у окна, перед глазами крыша с куполом, на котором сидит ворона.
Ей с утра бог послал сухарик.
Она его клюёт. клюёт, видно очень чёрствый.
Я отвлеклась на мгновение от наблюдения за птицей, смотрю - ворона в лужицу на крыше мокает сухарик, со всех сторон, придерживая лапкой и переворачивает клювом.
Сообразительная.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

На днях получила вопрос. Вначале подумалось - чепуха какая то, не имеющая никакого значения.
Но мысль не выходила с головы, стала вспоминать, что читала в Учителя по возникшему вопросу, стала спрашивать, кто читал о подобных ситуациях в жизни Паршека, кто, что знает из личного общения с Парфирием Корнеевичем.

Вот сам вопрос:
"такой вопрос, было ли такое в жизни Учителя :Он в психбольнице (в Казанской,если не ошибаюсь) сильно ударил больного головой об стенку за то, что тот по ночам избивал спящих в палате таких же больных людей? Просто вскочил с кровати, вырвал у него из рук табуретку (орудие избиения), схватил за грудки и впечатал головой в стену. Не читая никаких проповедей и не грозя пальчиком: ай-яй-яй, так делать не хорошо. Просто взял и вмазал. После этого избиения прекратились."
Вот о табуретке не слышал никто (из тех с кем я разговаривала на эту тему), о ботинке знают.

Не важно в какой психбольнице, но повадился один больной спящих людей избивать ботинком до крови. Учитель взял ботинок к себе под одеяло, в момент, когда больной подошёл ударить его -в ответ ударил его ботинком.
После этого все избиения прекратились.

Раиса Прокофьевна рассказывала о таком случае:
Приехал к Учителю сын Яшка, пьяный, стал ругаться на отца, кричать да высказывать недовольство.
Молчал, молчал отец, подошёл дал пощечину.
Тут Яшка опешил:"Папа, папа!!!"

Разные ситуации по жизни случаются, Порфирий Корнеевич жил среди людей и святым себя не считал.

По этому поводу вспомнили о таком случае в Днепре.

Группа последователей вышли на курганы, почувствовать Землю своими босыми ногами.
Потом, оказалось, что это карьер.
Женщина, Т. от природы обладает не обычной чувствительностью, она вдруг почувствовала БОЛЬ ЗЕМЛИ.
Боль настолько сильная, что переносить её было невыносимо, сдавала психика.
Т. на остатках сознания попросила рядом стоящего парня ударить её.
У того не поднялась рука ударить женщину, в полной растерянности обратился к другой.
Она то и ударила Т. по щекам, приводя в чувство подругу.

Опять же вопрос чувствования момента, бережного отношения к себе и другому.
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение student »

Здравствуйте.
Не думаю, что Учитель кого-то об стенку головой бил.
Насчёт стенки и ботинка есть в Истории Паршека:
-часть 4; гл.10; 30
-часть 5; гл. 3; 45-48

Мне рассказывали, что был эпизод, когда Яшка наставил на Учителя заряженное ружьё. Если это было в действительности, то История Паршека могла бы закончиться катастрофой. И для Учителя и для всех нас.

Женщина, чувствующая боль земли, по-моему нуждается в помощи, как минимум психолога.
Ответить