Женская логика и закалка тренировка

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение gumar »

Здравствуй Тоня!
Извини, за то, что влезаю в твою логику без спроса.
Но, тебе будет интресно, ЧТО я увидел за такими твоими строчками:
Вышла на улицу босыми ногами да телом открытым Дух Учителя впитать.
Слабо! Одну-две минутки - дальше дух мой захватывает, в бараний рог свернёт, сбежала в теплый дух к печке.
- Это не ты сбежала, не твой дух, а "мартышкин" дух и желание посадить морковку так, как сказал Учитель неразумному человеку.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуй Гумар.
Вот ты разумный - хорошо, я же не против, делай по своему.
А я так следом за Учителем, что Он то и я пробую, как понимаю в свою меру возможностей.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Люди, кто был рядом с Учителем в теле, я так понимаю, Его Дух чувствовали своими душами да сердцами.

Мне почувствовать надо - прочитать написанное Учителем да попробовать пойти туда, где живые чувства есть.
Иначе, как?
Сколько бы не писали да рассказывали, а живое то, живое только с живым живёт.
Живое - ВОЗДУХ, ВОДА, ЗЕМЛЯ.
Всё.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение Света »

Все верно и очень хорошо написали Студент , Антонина ………..А "мартышкин" дух и желание посадить морковку так, как сказал Учитель неразумному человеку у меня частенько бывает , наверное , но надеюсь , что не всегда …. ……........... Я тут немного не в той последовательности поместила прошлые два сообщения одного человека . Этот человек сначала написал про : « я тот , кто во мне » . Потом у него мысль изменилась ,вероятно находил у Учителя , и он написал про: « Да не я , а тот , кто во мне » … А я торопилась и скопировала не в той последовательности … Два сообщения напечатала после того , когда скопировала сюда интересное сообщение Вячеслава …….....................Еще . До этого мне попалось одно интересное старое видео на тему Дух Учителя , здесь помещала ссылку …… Там интересные моменты рассказывает человек , который был с Учителем и мог чувствовать его дух , ( и не только он рассказывает )… Даже старался отличить дух Учителя Иванова от духа Христа ......Когда я посмотрела это видео , то будто клад нашла ….. Я нашла то , что искала услышать ,…. услышала живое ….. ( Конечно до этого слышала Раису Прокофьевну , и других , но это не слышала )…Многие смотрели , наверное это видео ………….. И меня понесло ……………Да…. , конечно , рассуждай , не рассуждай , ….. а как верно написала Антонина сейчас : « Сколько бы не писали да рассказывали, а живое то, живое только с живым живёт. » …………………………………………………………………………………………………………………………
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение student »

Здравствуй Тоня.
Единственные неумираемые - это воздух, вода и земля. Речь идёт только о том, что под ними понимать. А соответственно и применять.
Есть прямой, буквальный смысл, а есть смысл скрытый. Он то, и есть главный, основной. Если к нему не придти, то в такой жизни всё время будет преобладать моржевание и физкультура. Тоже неплохо. Это и раньше было, но где тут Идея независимости, где новое, небывалое?
Учитель например пишет, что кушает воздух, воду и землю. Я думаю, что до того, чтобы кушать землю, ещё пока слава Богу не додумался ни один фанат. Эта и другие подобные фразы должны дать ученику пищу для размышлений о том, что такое ВОЗДУХ, ВОДА и ЗЕМЛЯ.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Женя.
Единственные неумираемые - это воздух, вода и земля. Речь идёт только о том, что под ними понимать. А соответственно и применять.
Есть прямой, буквальный смысл, а есть смысл скрытый. Он то, и есть главный, основной. Если к нему не придти, то в такой жизни всё время будет преобладать моржевание и физкультура. Тоже неплохо.
Сегодня, 3 января. В 1991 году я впервые облилась на улице.

Грустно, что за много лет у нас не сложилось общего разумения основ Учения Учителя.
Каждый раз приходиться уточнять о главном смысле.

Учитель пишет, что мы люди вниз головой перевёрнутые.

Поэтому видно, так воспринимаем второй план главным, часто единственным.
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение student »

Здравствуй Антонина.
А я в 1990, на свой день рождения взял первые 42. Это мой такой старт.
Ты пишешь:
Грустно, что за много лет у нас не сложилось общего разумения основ Учения Учителя.
Каждый раз приходиться уточнять о главном смысле.
Я не раз уже писал, что люди по много лет находящиеся в этом деле уже сложились и нашли "свой" главный смысл. Они в нём утвердились и наивно думать, что что-то можно изменить.
По большому счёту, я например свои понятия просто излагаю, не думая кому-то прививать и уж тем более кого-то учить, а больше для того, чтобы откликнулся, обнаружился, так же воспринимающий. Но он (они) всё не проявляется, уже 28 лет. И мне тоже бывает немного как бы не по себе такое одиночество. Несмотря на некоторую "прививку" во сне начала девяностых. Где мне было показано, что никто не будет воспринимать.
Пусть будет на будущее, придут следующие за нами, дальше будут развивать. Среди них будут всякие, в том числе с пониманием близким моему. Я это точно знаю. И вот от этого радостно.
P.S. "Перевёрнутыми" он назвал людей старого потока, не стоящих на земле на ногах, так как это надо для истинной жизни. И ты, и даже я (тоже вишь примазываюсь) уже не "перевёрнутые", а стоящие как надо. Потому что с Идеей мы согласились, сделали её центром своей жизни в меру наших индивидуальных понятий и условий, и в этом суть нашего общего "разумения основ". И уж если использовать и дальше эти "геометрические" образы, то между собой мы просто не параллельные. Возьми пример растений на грядке: одни поровнее, другие не очень, но все корнем в земле, а стеблем в небо.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Женя.
Спасибо, напомнил, мне так же во сне показано было, что по дороге этой только самостоятельно шагать придется даже не потому, что не воспринимают - просто такой порядок вещей .
Только собственным трудом.

И всё же, понятие ЖИВОГО и МЕРТВОГО должно же определяться.

Благополучного дня всем.
Счастья здоровья хорошего.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
- А Иванов идет по дороге всех нас... надо учится не у ваши качества надо учиться А в мои качества лишь потому, что я ни на кого не надеюсь А всё делаю сам...
Из тетради "Катя", стр. 133

-Моя дорога всех нас а ваша каждого индивидуальность это моё. А у Бога места фатит лижбы человек согласился ...
из тетради "Врах",стр.27
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение Света »

Здорово ... Спасибо за свежий воздух !................
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
В теме "О вере" Света писала:
Эти слова долго теперь не отпускают меня , особенно про качество – зло
Меня в своё время тоже очень удивило присутствие такого качества, как зло.
Стала в Учителя искать, я не нашла термин - "зло", есть "враг".
Само собою разумеется, что враг несёт зло

Из врага надо сделать друга.
Что бы выполнить такой совет, надо врага опознать.
Кого Учитель называет врагом?
Холод, голод - извечные враги человечества.
Незнание - враг.

В 1975 году в тетради "Люди" Учитель пишет:
"Мы должны устретиться с таким холодом которого люди у себя не видали Он будет терпеть его будет в этом теле выигрош Мы победим врага нас окружает природа она нам даёт силы... С нами будет устречатся ДУША и СЕРДЦЕ наше мы с ними будем так жить это наше есть ЯДРО...((стр.154)
Давно во сне увидела, как вышли в дорогу компанией я с младенцем на руках.
Вначале помогали мне нести ребёнка люди, потом рядом всё меньше и меньше людей и совсем одна с ребёнком на руках у черты за которой бесчинствует Змей.
Остановилась я у этой черты, понимаю, что переступив её возврата назад не будет, а что за ней неведомо. Имею ли право дитя опасности подвергать?
И тут малыш, прижался ко мне крепко-крепко и просит :
"Иди, только после встречи со Змеем я стану красным молодцем"
Проснулась.
Так сказка со сном переплелись.
В сказках Змей бесчинствовал, налёты совершал на земли русские, а что бы не делал этого - Душу-Девицу отдавали ему в назначенный срок.

Учитель пишет в тетради "Паршек-81",стр.24
"Природа человеку всё для этого самого отдала и сама за это вот самое узела ДУШУ и СЕРДЦЕ человек у природе завоевал смерть"
В сказках на бой идёт богатырь, а во сне не в бой дитя меня просило идти, а на встречу. Без этого плохого и холодного, что за чертой людского бытия не будет Здорового Молодца, не будет нашего Ядра.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Прекрасны ваши рассуждения. И в них каждый прав. Не каждый в своей правде купается, а у всех оказалась одна правда. А она в том, что к Богу, как к своему Учителю, каждый человек приходит в одиночестве. Или вы не знаете биографию самого Учителя? Людей вокруг было много, а он ОДИН ТАКОЙ. Ведь у каждого свой Жизненный Путь, своя дорожка. Так что грустить не о чем. Разве ж только о том, что уходит, оставшись позади.
А вот грустить о том, что за много лет у нас не сложилось общего разумения основ Учения Учителя, тем паче не стоит.
Думаю, на то есть две причины.
1. Общее разумение основ Учения необходимо для создания религии, то есть, системы из главенствующих толкователей и незнающих и потому тупых прихожан, материально содержащих толкователей.
2. Чем ближе к Учителю, тем меньше вокруг тебя единомышленников и таких же как ты. Только ты, и никого больше. И так каждый. Только он один, и никого рядом. Таковы законы Вселенной.
Если будет создано общее разумение Учения, то, тем самым, нарушается этот Вселенский порядок. Получится, что все придут толпой. Но закон нельзя нарушить. В результате общее разумение вообще никого не допустит приблизиться к Учителю. Невозможно оторваться от всех, иначе ты будешь отступником и нарушителем основ Учения. Иначе говоря предателем общих основ. Получается парадокс: общие основы Учения Учителя против самого Учения Учителя - стать таким, как он.

Но на самом деле общие основы Учения Учителя нами уже восприняты. Правда они ещё до конца не осознаны, потому не выражены в какой-то одной фразе. Но мы их уже почувствовали и приближаемся к пониманию. Именно путь освоения Учения, чтобы в нём разобраться, понять - в этом и есть основа Учения. Сколько наука существует, столько же лет она изучает и изучает. Потому, что её предназначение изучать. Если уже всё изучено, то наука сама по себе исчезает. Изучать-то уже нечего. Так и Учение Учителя. Оно для того, чтобы учиться его понимать, его осваивать, изучать. Когда мы всё изучим и поймём, то Учение на этом закончит своё существование. Ведь оно уже будет освоено. Учение даётся, чтобы люди могли учиться.
Например, я могу в нескольких предложениях (4-5) изложить и суть, и смысл, и предназначение, и в чём собственно сама Идея Учителя, и будет понятно что нужно делать всем нам, каждому. Но если вникнуть в эти слова, то они переломают жизнь каждого из вас. Попросту каждого искалечат и нравственно, и духовно, и физически. Так зачем это делать?! Ведь каждый из вас своим путём придёт к этому сам. Я не что-то особенное в Природе, такой же как и все вы. Если я к этому смог придти, то смогут придти и другие. Ведь есть люди, которые схватывают буквально на лету то, на что у меня ушли годы. А торопить события нельзя, это не по-богову. По-Богову, в согласии с Природой и Учением Учителя нужно не спешить звёзды с небес хватать, а жить в ритме с Природой, с её течением времени. Только так можно всегда попадать в такт событий, жизни Природы и в такт эволюции.
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение student »

Здравствуйте.
Антонина написала:
Меня в своё время тоже очень удивило присутствие такого качества, как зло.
Стала в Учителя искать, я не нашла
А если не нашла у Учителя, то искала это "присутствие" у кого? В отвлечённых рассуждениях людей? Так их исследовать и выверять никакой жизни не хватит.

Антонина пишет:
Из врага надо сделать друга.
Что бы выполнить такой совет, надо врага опознать.
Кого Учитель называет врагом?
Холод, голод - извечные враги человечества.
Незнание - враг.
Холод, голод, незнание - конкретные, наглядно ощутимые для людей образы врага. Общим для них является следствие. В старом потоке оно и есть враг обозначенный Учителем. Так холод и голод, в старом потоке порождает следствия разрушения и смерти. А сознательно применяемые в новом, как элементы сознательного терпения - порождают жизнь. Так из вечных врагов человека они становятся друзьями: "Из врага сделай друга". В общем случае, поступая по Учителеву, мы из следствия-врага делаем следствие-друга.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Из сообщений :
«УЧИТЕЛЬ ГОВОРИЛ, ЧТО У НЕГО ЕСТЬ ПЯТЬ КАЧЕСТВ: ЛЮБОВЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, МУДРОСТЬ, МОГУЩЕСТВО И ЗЛО. » …
Я уже писала, что Сан Саныч повторял эти качества, как полнота Совершенного Человека.
Кто бывал на хуторе раньше, возможно помнят эту историю.
Саныч повторял слова своей матери. Его маму считали богиней, хутор называют Боги.
На хуторе была община по писаниям они высчитали время прихода Совершенного Человека.
Из воспоминаний людей, кто был рядом с Учителем слышала, что Учитель не мешал людям говорить своё.
Например, когда Наумов говорил об Озарении.
Так складываются легенды видимо.
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение student »

Здравствуй Антонина.
Да, видимо так и складываются.
Кстати, о легендах. Вспоминая христианскую историю, Учитель писал: "Большая-пребольшая для людей сложность - легенда. Кое-кому приходилось в это время жить, этому верить и с этим соглашаться, а потом не выполнять. Вся история прошедшая, построена на легенде."
Видимо и наше время, внесёт в этот процесс свою лепту.

А вот эпизод с "озарением". Когда Наумов сказал, что то что испытал Учитель, на востоке называется озарением, то Учитель якобы с некоторой иронией воспринял это слово. И вместе с тем, я встретил у него фразу, которой он характеризует отношение людей к его учению: "А мы на это учение, на это озарение отнеслись с холодком".
Вероятно, он счёл это слово подходящим и впоследствии применил его для писания.
Ответить