Женская логика и закалка тренировка

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение mihail »

писал(а):
13 ноя 2018, 16:11
Материя матери рознь .. Разные материи .. Лучше просто надо было задать вопрос: Все есть материя ? И ли не все ? …..Например , Свет материален ?
Здравствуй.
Кого спрашиваем то?
А то не влезть бы в чужое лишний раз.. Тем Гумара хватает...))
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение Света »

Здравствуй , Миша ……. Да какая уже теперь разница …. Каждому человеку , мало – мальски , ответы приходят …. Ответы , думаю что , дошли . ……. Конечно еще пахать и пахать ой , ой , еще сколько надо , может множество жизней , не известно сколько ………. Пошучу : А какими ты там неудобными вопросами , законами старался не заморачиваться ? ………… Ну да ладно , Миша … Твои мысли и не только твои , на многое наталкивают , ты не мало чувствуешь ………
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Света, заниматься говорильней, что-то умно говорить, это всего лишь болтология. Она даже информации никакой не несёт. Скажешь ты - всё материя, или скажешь, что не всё материя, что от этого прибавится? Или тебе легче станет, что скажу, что всё материя? Или наоборот. Что ты хотела услышать? - то я и скажу. Потому, что всё это пустота. Потому, что ни к твоей собственной жизни, ни к моей, эти словесные утверждения никакого отношения не имеют. Потому, что это только пустые слова ничем не подкреплённые. Язык без костей, мели что хочешь. Вот люди и испражняются словесами, на трибунах соревнуются кто больше лапши на уши повесит.
Вместо вумной трепотни, лучше заняться исследованием. Тебе самой. Для этого необходимо не только уметь рассуждать, нужно ещё иметь реально существующий предмет рассуждения. Вот ты говоришь о материи. А какая она, материя. Откуда ты знаешь, что она существует?
Всё надо начинать с этого вопроса, а откуда я знаю, что это существует?
Существует свет? - Да, существует, солнце освещает всё вокруг.
Существует тьма? - Да, существует, как солнце уйдёт, так всё поглощает мрак, тьма.
Существует материя? - Да, существует, потому, что я её вижу, руками щупаю, телом касаюсь.
А теперь смотри в корень. Что такое материя? - Это то, что я могу почувствовать, Тело моё может почувствовать, на что оно реагирует, на что реагируют органы моих чувств.
Для нас существует то, что воспринимает наше тело и наши органы чувств. То, что мы не чувствуем, его для нас не существует. А как же радиоволны и радиация? - Если мы не чувствует радиацию, то почему тогда выпадают волосы и возникают раковые болезни? Не потому ли, что наше тело воспринимает и чувствует радиацию, а вот мозги наши нет, не понимают то, что тело ощутило. Так же и с радиоволнами, они так же действуют на наше тело, только это воздействие мы ещё не научились осознавать. А тело реагирует.
Вот от сюда и танцуй.
Дух тоже материален, потому как он, если не видим, то ощутим. Он даже имеет запах. Потому и выражение "носом чую".
Наше тело не только мешок мяса и костей, это ещё и инструмент познания Мира. Вот им, своим телом, всё и измеряй. То, что его касаемо, то и есть настоящее, в чём и среди чего ты ЖИВЁШЬ. А всё остальное, как говорится, от Лукавого.
Только тел у нас 3. Тель, душа, дух. И где-то среди них спрятана наша сущность. И они есть, потому, что они ощутимы. Три разных Мира, и благодаря нашим телам: 1 - мы в них существуем; 2 - мы их ощущаем.
И есть ещё мир морока - фантазий, измышлений, гипотез, иллюзий, представлений, то, что создаёт в нашей голове хитрый ум.
Вот и смотри, ощущаешь ли ты то, о чём спрашиваешь? Если нет, то нет и смысла говорить об этом, лишь в пустую сотрясать воздух, пополняя содержимое морока.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение Света »

Здравствуйте ….. Здравствуй , Леша .. Спасибо тебе … С тобой во многом согласна ...... Но общалась не для того , чтобы умно говорить , ума такого у меня нет , конечно , чтобы умно говорить …....Просто за разными делами не всегда успеваешь с друзьями , с кем – то , говорить , а охота иногда , на форуме иногда быстрее связаться можно с кем – то .. Но , конечно болтологией заниматься ни к чему …Конечно хочется иногда хоть немного чего – то узнавать , .. и время идет …. . Но надо самой , конечно …….. Время идет . А в итоге , получается , в основном , у меня говорильня , я уже думала об этом , ты прав …..И еще : Видимо , не всегда так как надо узнавала и узнаю ….. Про ощущения , про чувствование хорошо ты сказал , спасибо , что совет такой напоминаешь ................ И еще . Да , такой ответ приходил , что Дух тоже материален ……… Еще . Не знаю как сказать , уверенности осознавания сто процентной нет конечно : например , ощущала от фото Учителя иногда тепло , горячо или прохладу в своем теле … малую , частичку что ли , малость . Наверное малость от духа Учителя ощущала …. Многие люди ощущали что – то похожее конечно ……………………………… Ну и ладно . …...........Еще раз спасибо за сообщение , во многом ты прав ………………..
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Есть у меня место облюбованное.
Возвышенность с которой хорошо просматривается линия горизонта, где Небо встречается с Землёй.
Часто туда заходила просто постоять в тишине.
Со временем родноверы там соорудили капище, я по привычке всё ходила туда, познакомилась с новыми обитателями поляны, интересовалась ихними делами, наблюдала со стороны за ихними обрядами.
Однажды, их "старейшина" рассказывал о своей поездке к волхву под Ленинград.
Что-то очень интересное, связанное с историей нашей земли и христианстве.
Я спросила где о том, что он рассказывает можно узнать подробнее?
Ответил, что имея такую - то сумму денег можно поехать к волхву или купить книгу(очень не дешевую). Наверное, вид у меня был малость огорчённый, что не смогу узнать интересные факты.( Хотя я себя тут же успокоила тем, что все, что мне надо есть в тетрадях Учителя, которые передал мне из рук в руки Сан Саныч.)

Мужчина промолчал, но когда я уходила сказал несколько фраз, которые запомнила.
Зачем тебе куда то ехать или что-то читать, всё, что нужно для учёбы у тебя есть.
Только твоё и только для тебя - твои условия жизни, ситуации, задачи.

Редко, очень редко попадаю теперь в ту сторону.
Благодарна за мудрую подсказку.

Что заметила, читая тетради - Учитель пишет, что мы многое чего делаем на перёд. Например, описывает,как поле осенью вспахали, хозяин всю зиму спать ложиться и думает где чего посеет для урожая. Мечтает.
Ребенок ещё не родился, а мы ему уже "приданное" приготовили.
В школах, институтах учимся теории, знаниями голову наполняем.
У нас как то всё "про запас", на всякий случай - мы так привыкли.
Куда то в дорогу - за собой мешок тянем - прочитала в Учителя. Надо оно не надо - тянем.

Ехали мы на Чивилкин бугор в июле месяце.
Взяла с собою документы и расческу(лето не зима).
Поездка заняла 3 дня.
Так легко в дороге никогда не бывало, что мешки тащить не надо, что без еды в дороге очень легко.

Это, что касается накопления материальных вещей, продуктов.
Но желание огромное - знать наперед.
Знать всё обо всём.
Читаю в Учителя, что Закалка-Тренировка стояла рядом с Первым Человеком(в тот момент, когда он пошёл не тем путём). Она Закалка - Тренировка выходила из себя, но ничего поделать не смогла Человек не той мыслью себя окружил.
Подумалось, если моя голова наполнена КУЧЕЙ всяких мыслей, как услышать Закалку Тренировку?
Она ждет. Стоит в сторонке, рядышком и ждет у неё терпение адское.

Стала потихоньку освобождать свою голову от лишнего.
На складывающиеся ситуации приходила подсказка.

Например, случилось дома ЧП. Все хором начинаем обговаривать, выяснять, упрекать, ругать.
Смотрю, сколько сил уходит, как вода в песок. Что толку после сделанного махать руками, надо осмотреться, оценить реальное положение идти дальше решая задачи по мере их возникновения.

Поехала на хутор, билеты на обратную дорогу купила, мужа предупредила, чтобы приехал встретил нас с поезда по приезду.
На хуторе предлагали на дольше остаться - да билеты куплены, муж ждать будет вночи.(мобильных тогда не было - перезвонить).
Женщина сказала мне:"Сама себе дорогу закрыла".

Приехали домой, ночь, темно. Мужа с машиной нет. Идем с девчонками по проезжей части дороги, чтобы с мужем не разминуться. В какой то момент девчонка говорит, что пить хочет, колонка рядом на обочине. Одну её отпустить не хочу(чужой ребёнок со мною), отходим вместе. В этот момент проезжает машина. Разминулись.
Домой пришли пешком на рассвете.
Оказалось, муж проспал, не успел к приходу поезда. Приехал - поезд ушел, нас нет, поехал на второй вокзал и там нас нет. Обкатал весь город и приехал домой, когда мы были уже дома.

Вот так. Хотя немножечко не так.
У каждого свои ситуации, кому оно надо мои.

Желаю счастья здоровья хорошего.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение Света »

Чтобы не было пустословием , что есть плотность тела души , еще чуть черкну … Ушедший ( умерший ) дедушка снился не раз . Но только один раз я почувствовала плотность его тела во сне , плотность чем - то похожую как у физ.тела живого человека .. Во сне подошла к нему , и я ( моя душа ) его обняла его тело ( его душу , наверное ) . И рукой я почувствовала плотность тела его , где лопатка …… Во сне я думала , что это не сон , он живой в грубом физическом теле … А проснулась , и поняла , что – сон .
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение Света »

Спасибо , Антонина ... Хорошо написала ... Иногда надо твои , читала с интересом ..... А иначе можно и Учителя не читать .....
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение Света »

Всем счастья и здоровья хорошего .....
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение mihail »

Леша по своему немного и прошло бы если не копаться в глубь, и как метафоры использовать.
Но если всерьез миры разные познаешь, то нужно по точнее быть и видеть не фрагменты а целостную картину.

Дух не материален. Это совершенно иное качество. И если кто то ощущает волю и воздействие духа, то лишь потому что его тела чисты и гармонично взаимодействуют передавая незамутненные переживания и ощущения духовные. Или же воздействие духа из вне или в силу внутренних причин очень сильно и пробивает оцепенелость.
Мне очень тяжело вот так вот сразу и доступно изложить свое видение. Надо бы вам самим как то если хотите познать.
Мало того и почти все последующие тела плавно переходящие через пограничные оболочки друг в друга имеют свои особенные качества не относящиеся к материи.
И их человек так же может ощущать при необходимой предрасположенности и чем ближе к физическому телу тем более сильно.
Отталкиваясь от человеческого духа - следующее Сущностное.
Этот мир даеет сущность которая формирует духовно сущностное теело и дает качества на соединение и взаимодействие с остальными временными телами - Эфирным, астральным и физическим.
Эфирный мир так же имеет свои качества, мало относящиеся к материи. Астральный уже с материей очень сильно. Ну а физическое тело это венец земной матрешки человека.+-
Добавлю - Как образовалась материя.
Материя это осадок уплотненный выпавший из эфира.
Эфир в свою очередь осадок сущностного и духовного. Да и Духовное всего лишь продукт вышестоящего и там вовсе отличие и многообразие непостижимое.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Я пишу про тело. Что через тело мы познаём Мир.
писал(а):
14 ноя 2018, 17:56
Дух не материален.
Если дух не материален, то каким образом ты с ним взаимодействуешь? - Это раз.
Второе, откуда Михаил ты знаешь, что существует дух?
писал(а):
14 ноя 2018, 17:56
Мало того и почти все последующие тела плавно переходящие через пограничные оболочки друг в друга имеют свои особенные качества не относящиеся к материи.
Сплошное противоречие самому себе. Тело - не материально. Как это?! Ведь тело это уже материя, это её характеристика. Получается, что вода не мокрая, тогда какая?!
Не в обиду Михаилу, без всякой критики, а лишь как наглядный пример. Такая чехарда из слов в утверждениях и определениях - это и есть то, что от Лукавого. Это значит, что: либо написанное ещё самим автором не осознано; либо, написавший сие, понахватался этих слов от кого-то, не разобравшись в них, признал их за истину, то есть, оказался кем-то обманутым.
НО!
Есть в рассуждениях Михаила один плюс. Блуждая в словах, потому, что трудная тема, он стремится назвать, дать имя тому, о чём пытается сказать. И это очень важно. Есть имя - есть объект, который это имя означает. Появляется возможность рассмотреть теперь это имя. Действительно ли оно соответствует тому, что им обозначено. Такое сопоставление позволяет лучше рассмотреть сам объект. А в любом умствовании правда остаётся за одним: - ты это на себе ощущаешь или нет? Если нет, то умствование твоё от Лукавого. Если да, ты это сам прочувствовал, и не один раз, то это - ПРАКТИКА. Практическое физическое явление. Правда всегда за практикой.

Смотрите на слова, которые сами же пишите. Они вам всегда помогут разобраться, чтобы лучше понять то, о чём вы хотите написать. Русский язык трудно обмануть. А вот используя язык, заболтать и обмануть можно чуть ли не любого.
Поэтому ПИШИТЕ. Пусть оно выглядит нелогично и путано. Слова на бумаге фиксированы. Это огромный плюс. Это не просто сотрясание воздуха. Это уже объекты, с которыми можно иметь дело, их можно рассматривать и проникать в их глубь. Что не всегда поддаётся при разговоре, когда они только произнесены. Именно письмо помогает сознанию освободиться от морока. Написал, а, через какое-то время, теперь читай и понимай (как хирург со скальпелем) то, что тобой написано - занятие не только русской духовной школы. Остаётся лишь добавить, что наибольшая польза от этого занятия, когда читаешь повторно не чужие записи, а именно свои собственные. Тогда находишь СВОИ ошибки и заблуждения. А зачем тебе чужие?!
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение mihail »

Я не занимаюсь ерундой. И нет никакого противоречия в том что пишу. Если кто то не видит полезного в моем, в этом тоже ничего плохого нет. Тема новая а уровень наш таков что половина последователей по сей день смутно понимает для чего им нужна закалка а другая половина верит в непорочное зачатие и прочее из разряда сказок венского леса

+++Если дух не материален, то каким образом ты с ним взаимодействуешь? - Это раз.
Второе, откуда Михаил ты знаешь, что существует дух?+++

Я же написал что взаимодействие идет через посреднические тела.
Между духом и материей пропасть, причем такая что абсалютно невозможна никакая связь!
И первый мир в подножии духовного это мир сущностей. Человеку (вернее духовной искре) дается сущность которая становится неразрывной частью ее, как первое тело. Причем вечное тело. В нем искра духа будет теперь навсегда.
Сущностное это по рангу и значению равноценное духу. Это бессмертное и необычайно важное.
Эта сущность позволяет человеку быть во всех мирах ниже своего уровня рождения.
По мимо того что духовная искра сплавившись как бы с ней обретает форму, она так же уже способна новым телом познавать сущностный мир из за новой плотности и качеств .
Здесь же она делает свой первый и ВЕЧНЫЙ выбор - по мужскому или женскому началу.
Эта же сущность дает возможность приобретать формировать последующие тела, соединяя до селе несоединяемое и разное. Так как в творении все разложено по законам подобия и притяжения.
В вплоть до физического тела на земле.
Разумно наверное умом сделать вывод - что познавать окружение возможно лишь с помошью равного по плотности и подобию инструмента?

Духовный зародыш неспособен развиваться в верх на начальном этапе. Ему даже понимание это недоступно в силу недозрелого состояния.
Он лишь смутно тянется к саморазвитию. С чем и идет в более доступное творение - в низ, на землю, где формирует свою личность, а после осуществив свой выбор уже смело поднимается в высь, даже немного дальше своей родины.. (Должно быть так про крайней мере)

Откуда я знаю что дух существует? - я тебе этого не скажу. Эта тема не для ума.

Не очень понял про противоречие мое самому себе. Ты наверное вскользь пробежался просто. Не вникая....

***почти все последующие тела плавно переходящие через пограничные оболочки друг в друга имеют свои особенные качества не относящиеся к материи.
Тут все же сказано без противоречия..
Как наше взаимодействующее тело так и творение устроено - где наружный слой высшего, плавно переходит и является внутренним слоем низшего, Являясь избирательно - прозрачной границей, типа мембраны клетки.
Хорошее сравнение луковица. - Где кожура играет роль физического тела а центральная часть луковицы - духа.
И так от духовно сущностного тела до эфирного, астрального и в конце - материального. Лишь земное материальное тело является МАТЕРИАЛЬНЫМ. А то что в него вложено по подобию матрешки и неразрывно соединено до поры, то там другие качества, к материи не относящиеся.
Хотя астрал очень тяжел и плотен. и пропитан веществом сильно.

Это техническое понимание. Проще говорить о чем то одном - Земное тело и все мол... но тогда много интересного стороной проходит.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Не хочу ни с кем спорить. Михаил описал свои картины, как он видит пространство, заполненное... кем, чем.
Почему в это описание якобы не вникаю. Да потому, что наши представления об этом могут быть разными. Это всего ли наши ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, а не истинная реальность. Цель и смысл таких представлений - вот я так себе представляю Мир, в моих представлениях всё складно и разумно, и теперь, в таком представлении мне жить стало легко и спокойно. Благодаря этому представлению я знаю что хорошо, а что плохо, знаю как себя вести чтобы быть хорошим мальчиком. И так живёт каждый живой человек. И по сути нет никакой разницы как на самом деле выглядит Мир, если мои представления о нём меня устраивают. Это ни что иное, как механизм приспособления к окружающей среде. Поэтому нет ни малейшего смысла как-то обсуждать чьи-то представления, тем более подвергать их критике. Их задача дать душе покой.
Поэтому я выступаю лишь за тем, чтобы человек сам мог разбираться в своих представлениях. Кто хочет, тот теня услышит, кто не хочет будет всячески защищать свои иллюзии, свою правоту. Оставайтесь ребятки со своей правотой, я на неё не посягаю.
Тема новая а уровень наш таков что половина последователей по сей день смутно понимает для чего им нужна закалка а другая половина верит в непорочное зачатие и прочее из разряда сказок венского леса
В том-то и оно, что тема трудная и люди смутно себе представляют. Вот я и хочу, чтобы представления были хоть немножечко не такие смутные. Посему.
Откуда я знаю что дух существует? - я тебе этого не скажу. Эта тема не для ума.
А в этом нет ни каких секретов. Дух люди ощущают. Как? - По запаху, по плотности воздуха, по движению ветерка, по ощущению его прикосновения к телу, по резким изменениям самочувствия (например, внезапный страх), по движущемуся участку тепла или холода, и, даже звуками и звучащими словами. Дух таким образом себя проявляет для человека. И любой из нас его ощущал много раз. И ума, чтобы это понять, особого не надо.
Исходя из этого, можно сложить представление, что дух не материален, а мы чувствуем воздух, запахи и звуки. Что дух воздействует на эту материю, а она на нас. Почему бы не сложить такое представление, ведь оно логично. И оно будет правильным (по своему), так как это существует и проверено множеством раз потому, что наше тело реагирует на эти источники раздражения, которые нам подсказывают что с нами общается какой-то дух. Наше восприятие духа МАТЕРИАЛЬНОЕ, а не философское.
Хотите иметь такое представление о духе - ваше право, считайте, что это так. Только я пишу не о вашей правоте ваших представлений. А пишу вам вот о чём.
Между духом и материей пропасть, причем такая что абсалютно невозможна никакая связь!
Если это утверждение верно, то, то, что я описал только что, не верно. Но как проверить, что из них верно на самом деле, а что не верно? Очень просто. То, что мы дух воспринимаем через его материальные проявления, множество раз доказано на практике, не только моей, а на народной практике. Что говорит о том, что между духом и материей нет никакой пропасти. И связь у духа с материей очень даже возможна, иначе он не смог бы себя перед нами никак проявить. Что опять же подтверждено практикой. Связь духа и материи практически доказана именно материальным проявлением духа, а вот как можно доказать, что между духом и материей любая связь невозможна? Как это можно доказать практически? Доказать-то это можно, но только не практически, а теоретически. А теоретически всё можно доказать, и то, что голова может жить без тела, и что тело может жить без головы.
Вот об этом я и пишу, что не плохо было бы свои представления записать на бумаге, а потом, глядя на слова и вникая в их суть, проверить, во-первых их смысловую сопоставимость как "нематериальное тело" и, во-вторых на сколько каждое из высказываний соответствует практике. А так, думайте как хотите и что хотите.
Тема эта действительно сложная, даже не в том, что трудно выразить словами, и что в голове по этой теме не всё ясно, но ешё и потому, что эта тема замусорена философски, не имея никаких подтверждений, превращена в свалку кто что придумает, а кто что в этой свалке и найдёт для себя пригодное. Ведь, повторюсь, одно из предназначений таких образов - это успокоить душу, чтоб ей жилось комфортно. Доказательств этого сколь угодно, далеко ходить не надо. Только не всё то золото, что ярко блестит. И не всё то правда, что философски красиво философично изложено без практического опыта. А как коснёшься своего личного опыта, так вся городушка, хоть философская, хоть изотерическая, начинают рушиться. Не за них надо держаться.
"Я не за какое либо чудо, а за практическое физическое явление" - Не напомните мне, чьи это слова?
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение Света »

• Здравствуйте ….. Вчера стала ерничать . Вот слово « мысль » . Ощутила ты , Света , мысль ? – с издевкой задала вопрос … И вдруг вспомнила как – то вечером на форуме писала , примерно так : В каждом человеке есть частички миллион людей и не только людей , животных , растений … Например в Вячеславе есть частичка от Михаила , частичка от Антонины и частички от других людей … Когда писала теорию , то не ощущала ничего , а только представила чуть – чуть образно … И еще потом подумал : А ведь каждый человек имеет свои хорошие и плохие качества …. Да уж … И что – то мне потяжелело так как – то сразу после этой теории , не могла понять почему сначала . Как будто на меня взвалили какой – то груз , конечно может не мешки с картошкой , но было не легко что – то … ( Многие ощущали свои мысли какие – то , и не только мысли )... Отвлеклась . В общем . Стала ощущать состояние « гружености » не только вечером , и на следующий день , почти целый день , пока как – то не сбросилось все это … Наверное сбросилось все из – за разговоров о чем – то с сотрудницей на работе , слетело , растворилось куда – то , потому что отвлеклась от своих тех мыслей … Из – за чего это все я написала . А вот из –за чего . Мысли от куда – то идут . И их кто – то нам посылает … Дух посылает свой или не свой .. Кто такой Дух не известно ……… Но почему – то не зря говорят , что бывают « тяжелые » мысли , « тяжелый » дух … « Тяжелый » – это одно из свойств Духа . … Заметила , что с одной сотрудницей на работе не просто общаться .. Хоть она в хорошем настроении , но у меня , перед тем как подойти к ней не редко появляется « страх » …Духи меет свойство « страшный » , « добрый » у одного человека , и много других свойств .…………. Как – то Михаил нам форуме давно писал о каких – то свойствах духа , но ничего не помню ………………………… Теперь хочу представить вот что . Правда это будет выглядеть грубо . Например , можно взять лист бумаги какой – то и вырезатьтри разных по величине круга . На самом большом написать слово « дух » , на среднем – « душа » , а на маленьком – « тело » ……Три кружка можно наложить друг на друга . Далее мы видим , что маленький получился самый плотный …. В общем похоже чем – то на образ матрешки , как раньше говорила Антонина и Михаил .……И получается все состоит из материала и имеет каждый свою плотность . Самое плотное это грубое физ . тело … В общем , этот грубый материальный пример, худо – бедно одно из " доказательсв " , что Дух – материален … Все материально , и все имеет плотность .. Есть более разряженная материя , а есть грубая как физическое тело человека , и еще грубее - как камень … Во сне , про который писала , когда обняла дедушку , то ощущала другую материальную плотность ……. Или другой например : Из семечки вырастает сначала мягкий стебель ростка , а потом более плотный … Или например , ребенок в чреве матери сначала более мягок и гибкий , а потом – плотнее тело его становится … И все эти примеры , в общем – то говорят о том , что аналогично и в тонких мирах , например душа плотнее , чем дух и что у каждого своя материя и размер …………………….. И , в общем , одно из примеров - образ матрешки , про которую говорили предки , и раньше говорила Антонина , и Михаил еще с капустой приводил пример , помню ……………..
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение mihail »

Здравствуй.
Алексей и прав и не прав.
Прав в том что ему нашишь не нужно копаться в чужих образах. Своего хватает а где то он может и дальше видеть способен.

А не прав потому что не видит и отрицает структурное и многомерное знание.
Такова моя данность, возможно родовые корни и наиболее сильная сторона.

Правильно - Все в мире проявление духа.
Вроде целостно и обще принято.
Но ветер что каждый может ощутить, не дух. Он стихиалия. Сообщество сущностных управляемое с выше кемто и чем то еще и уж в конце тем самым духом.
Вот и все что хотел сказать я.
Непонимание этого порождает манию величия у людей. неверную самооценку в творении и в итоге тупик в развитии личности.
Слепая вера при этом - не пройдет.
Сурово природа потребует в свое время предъявить что делал человек а главное - то что СДЕЛАЛ.
Знания напрямую к этому относятся.
Нисколько не умаляется величие природы если человек видит вместо Бога - почтальена с письмом от Бога. Умаляется лишь его невежество и гордость.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Женская логика и закалка тренировка

Сообщение Света »

• Здравствуйте ……………. Ну , да .. Леша больше знает …И ты тоже больше знаешь , Миша и Антонина , и многие другие люди ….… А я и не хотела никого перегонять ……….. Ну , да ладно , не буду на личности переходить … Писала точку зрения , и все ……… …И Виталик больше знает , чем я … Ну и ладно , и хорошо …. То переписываемся , то почти нет , или немного . Виталик молодец , что много мероприятий проводит …. Вспомнила , как мы пытались разбираться в вопросах .Так и не получилось дать определения чему – то , ну и ладно ... Разве определения дашь чему –то , это всего лишь представления ……….Скопировала некоторые отрывки некоторые ....... Виталик писал : « Я тут с одной женщиной веду вечёрки. Она больше правда ведёт. Мы с ней задались вопросом души. Это и в плане проведения душевных вечёрок и в плане индивидуального развития.
Я предложил вопрос: Что способствует развитию души в человеке? Что для этого надо делать? Может быть ты тоже напишешь своё мнение? »
Писала : « Здравствуй . Долго не заходила в контакт . Я и не знаю что писать про душу . Толком не известно что такое душа . Например , ты похожее что - то уже слышал , как написано в одной книге Шри Ауробиндо , Мать " В поисках души нетленной " Там говорится : " Дух — есть Атман , Брахман , Изначальное Божественное .
Когда Единое Божественное проявляет извечно присущее ему многообразие, изначальный Дух, или Атман , становится в этом процессе проявления и развертывания центральным существом , господствующим и контролирующим сверху эволюцию индивидуальных существ и земных жизней в нашем мире , оставаясь в то же время вечной частицей Божественного , предшествующей земной манифестации , - para ̃ prakrtir ̃jŸvabh ̈t ̃
. На нашем, более низком уровне бытия,
apara ̃ prakrti , эта вечная божественная частица выступает в виде души , искры Божественного Огня , поддерживающей индивидуальную эволюцию , ментальное , витальное и физическое существа . Психическое существо — это искра , перерастающая в Пламя, которое развивается с ростом сознания. Поэтому психическое существо находится на уровне эволюции , а Дживатман
предшествует эволюции и внеположен ей . " ( Я и не думала , что душа - это частичка Духа . Я считала , что Дух и душа в отдельности цельны имеют самостоятельную разную физику и они связаны друг с другом . ( Может шри Ауробиндо не против этого мнения , не знаю . ) И многие говорят , что в человеке есть частичка божественного . Но я не задумывалась конкретно , что это душа и есть , которая оказывается часть Дух. » …………………………………………………………………….. Виталик писал позже в контакте : « Здравствуй Света. А я думаю уже, куда это ты пропала.
Что касается души, ты знаешь, у каждого из нас есть душа. В нашем народе о ней столько говориться... мы сами о ней много говорим. Мы ею чувствуем мир, ею любим, её прячем от вредного влияния. То неужели мы не сможем о ней сказать собственными словами?...
У Ауробиндо свои рассуждения. Может он и прав. НО там надо разбираться. У него, я так понял , не слишком много на эту тему есть.
Наш Учитель пишет, что он пришёл для спасения души. ! »
• Писала потом : « Здравствуй , Виталик . Не было настроя писать из - за трудностей на работе . Неохота об этом говорить . .... 8 ноября к тете в Питер поеду . Да , человек живет в основном чувствами . Но некоторые люди считают , что часто душу путают с " витальным " телом человека . Например , один человек в интернете , в статье писал : " Синонимом слово «душа» является слово «жизнь» , понимаемая как биологический принцип существования материи. Такое значение слово «душа» раскрывается в Священном Писании. Так в повествовании Библии о сотворении мира говорится: «И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» ( Быт. 1, 24 . ) Говоря о душе , Библия находит ее у всякого животного, но не находит ее у растений . Человек как биологическое существо в этом отношении нисколько не отличается от животных . Его душа - это жизнь, витальный принцип , превращающий мертвую материю в живое существо " . Я иногда путаю , что душа проявилась , а это просто эмоции или чувства , или желания . Хотя , наверное , они не проявятся , если не будет участвовать душа . Ведь душа сними связана , и через них проявляется , наверное . » …………. Писала потом еще в контакте : « Дополнение к сегодняшнему прошлому сообщению . Не знаю душою чувствуем мир или витальным телом ? ( Фигня получилась .) Наверное , душою через витальное тело чувствуем мир ?
• Хотя , не только через витальное , но и через астральное , физическое тело чувствуем душою мир ? » ……….
• Писала еще в контакте : « Получается , что душа всегда участвует , проявляется . А что тогда подразумевают под понятие " с душой и с сердцем " ? То есть с любовью . Душа с любовью и с сердцем ?
• И любвь бывает разной . Душевная любовь , физическая и т. д .»……………..
((( Убрала комплименты .. ))) .. И Виталик еще писал о том , что не через ум , он « скорее помешает » , а через душу « она видна » попробовать рассуждать , писать ….. Отрывок . Виталик писал : « Здравствуй Света!
Здесь воспоминания не очень хороший помощник. Здесь надо смотреть! » ……………………. Виталик еще потом писал : « Я немного напишу, что я написал на эту тему:
Развитие для души - это её пища. Тело наше кушает, и благодаря этому растёт, развивается, трудиться.
Душа что потребляет:
- истинные искусства развивают душу. Это почти вся классическая музыка. Народное пение. Хороводы. Пляска. Большинства народных танцев. Если поёт, значит поёт его душа. Если поёт безкорыстно, конечно. Если ему просто хочется. Не со сцены. Без души не споёшь. Многие поют эстрадные песни без души. Тут они, как ты писала только витальное тело затрагивают. Пробуждают только желания.
- Созерцание Природы. Особенно неба! Это "подымает" человека, потому, что находит отзыв в его душе. Созерцание - это не предвзятое видение мира, любование им. Это наблюдение в сосредоточении и покое.
Приведу одну небольшую выдержку из мероприятия, на которое меня пригласили:
"Мы начинаем курс традиционного пения, в котором могут принять участие все желающие. Многоголосное пение — это потрясающее по своей красоте и глубине пространство, можно сказать, стихия, помогающая раскрыть и очистить свою душу. Обычно считается, что такое пение, особенно без музыкального сопровождения — вещь крайне сложная, требующая специального образования — короче говоря, удел избранных. Это не так! Раньше, в традиционном сообществе, все так пели. Кто-то вел голос попроще, кто-то посложнее, вот и вся разница. И правильный подход к решению, делает эту задачу вполне доступной. Этим мы и будем заниматься.

Совместное пение, как действие, может давать удивительные и непредсказуемые положительные выходы — за счет тонкого воздействия на сознание звучания самого по себе, и гармонии музыкального строя традиционных песен в целом."
(О душе в пении из текста А. Коляды) .»…………………. Виталик еще писал в контакте сообщение : « Ты пишешь в отрывке о том, что душу путают с витальным телом.
Бедные люди...
Да, душа это жизнь. Человек призван жить на Земле душою. Но вот у него есть тело с его телесными желаниями, похотями и страстями. К тому же зачастую извращёнными нынешней культурой. Всё это вызывает эмоции, ощущения удовольствий и наслаждений. Они так сильны, что могут затмить чувства души. Тогда, загрязнённое ими витальное (астральное) тело вводит ум в заблуждение. Формирует нереальные образы в сознании.
Тогда для таких людей скажем в ресторане начинается рай. » ……………………………………………. Писала потом : « Молодец , что хороводишь . Иногда самой хочется пуститься в пляс . Да , для души это очень полезно , развивает ее , как ты и сказал . Также и другие виды деятельности развивают ее : пение , рисование , игры , писательство . Только вот загвоздка , я хочу дать определение души , а это не получается пока . Ну , да ладно …» ……………………………………...Виталик писал : « Здравствуй. Предлагаю обратный путь. Сначала описываем душу, стараемся ее прочувствовать , смотреть на мир с ее точки зрения, а уже исходя из полученных результатов сможем дать определение. » ………………………….. Писала в контакте потом : « Ты писал : « Предлагаю обратный путь. Сначала описываем душу, стараемся ее прочувствовать , смотреть на мир с ее точки зрения, а уже исходя из полученных результатов сможем дать определение . » Интересное предложение , а главное четко выразил , мне четкости не хватает . Только что недавно , наверное я почувствовала свою душу , не знаю . Немного ссорились сейчас брат с женой , я стараюсь не лезть , но иногда хочется их помирить . Успокоить их мало удалось . Но вроде сначала успокоились , но все равно как чужие , немного продолжают переодически ........... конечно успокоятся . Идеально не бывает . Почувствовала горечь немного , страх и стало душно душе . Брала сейчас портрет Учителя , просила несколько раз Его, чтобы все успокоилось , почувствовала тепло с портретом немного . Если я не ошибаюсь , то было как то душно , душа будто куда – то хотела деться , как будто убежать к теплу , к « солнцу » . Мама позвала сапоги отдать свои обратно в магазин , с ней поехать , а мне не хочется пока сегодня , может моему « эго » , моему « я » не хочется , а душе как будто душно было , хотела она к холоду , прогуляться , развеиться с физическим телом , хотя до этого душе лень было вообще куда – то ехать , сейчас проснулась , или может быть это , наверное физическому телу лень было ехать , а душа хотела все – таки малость помочь маме , потому что ее душа не хочет ехать одна . А еще к душе включается " я " , и большей частью играет как " эго " , наверное . Может это в основном эмоции , но душа всегда участвует , конечно . Наверное не всегда на нее внимание обращаю .» …………………… Писала еще сообщение в контакте : « В прошлом сообщении писала о грустном чувстве души , это тоже развивает душу . Душа учится набираться терпения от каких - то событий , например . Еще душа , развивается , когда приятная , нужная информация . Например душе понравилось через физические глаза смотреть сейчас одно видео , на душе веселее стало . Видео : Александр Тюрин . п - РА - к - тика РА - с - по - знания Слов ч . 1я . ( видео нашла на форуме в теме : Обмен ресурсами . ) Или например , душа радуется , когда с кем - то мое " я " общается . Душа радуется , развивается , когда общается через слова с кем - то родственным по духу или душе , то есть с другой душой , которая ее понимает . Удивительно , но душа не ест грубую пищу , но может радоваться ей , если физическому телу пища дана по необходимости . Например пошла к знакомым на " выход " в воскресенье и принесла то , что нужно . »…………………………………Виталик писал после : « Вот! Это уже другое . дело!……………………………………………………………… Виталик еще писал : "Душа радуется , развивается , когда общается через слова с кем - то родственным по духу или душе , то есть с другой душой , которая ее понимает ." Это попадание в десятку!
У меня тоже есть это. Я тоже так увидел и знаю, что так оно и есть. Да, более зрелая и чистая душа может развивать другую душу. Душа к душе тянется.
... А, вот... Написал и сам же себя буду поправлять. Увидел, что не так важна зрелость души, как её открытость перед другой душой. Готовность делиться чувствами, быть понятой и услышанной.
Где-то далеко от сюда, души живут вместе и общаются друг с другом непосредственно, без преград выдуманной людьми мёртвой культуры. Без страхов. Там ведь они видят сразу друг друга.
А в этом мире, если случается такая встреча, то они ликуют! Хоть несколько минут, но ликуют.
Ради этого состояния люди устраивают кучу разных праздников, зачастую не оправдывающих себя.
Ради этого тоже водят и хороводы.
Другой дух может поднять душу, очистить, вдохновить. Ты пишешь о том, что в доме стало тяжело, когда поссорились родственники. Ещё можно сказать, что стала в доме тяжёлая атмосфера. Так? А как души могут создать тяжёлую атмосферу?.»........................................ Далее Виталик писал в контакте : « Но это если говорить по простому. А если точнее, то создался тяжёлый дух. А у Учителя лёгкий дух. И ты это просто чувствуешь. Своей душой чувствуешь.
Но тема духов пока нами не рассматривается. вернёмся к нашей теме.
Ты пишешь :"В прошлом сообщении писала о грустном чувстве души , это тоже развивает душу . Душа учится набираться терпения от каких - то событий , например . Еще душа , развивается , когда приятная , нужная информация ." По первому тезису я наверное вышлю тебе отрывочек Лазарева. А по второму... Давай ты ещё проверишь то, что написала. Есть информация (не важно какая) , и есть чувства. Чем живёт душа?

Лень для души, это интересное понятие. Надо будет посмотреть на это. Может ли душа лениться. Мне пока это слабо представляется . »…….. Виталик прислал в контакте : Лазарев , видео : « Зачем нужна обида » :
…… И прислал стихи Лены Москаленко .
« Что это у тебя в руке?
- Счастье.
- Почему такое маленькое?
- Оно только мое. Зато какое лучистое и красивое.
- Да... Восхитительно!
- Хочешь кусочек?
- Наверное...
- Давай ладошку. Я поделюсь.
- Ой... оно такое теплое...
- Нравится?
- Очень.. .спасибо!
- Близким людям никогда не говорят спасибо.
- Почему?
- Они всегда все понимают без слов. По глазам.
- А чужие?
- Чужие говорят спасибо таким же чужим. Придет время и ты поймешь.
- Знаешь... мне намного лучше, когда счастье в руке... - Так всегда бывает.
- А если я с кем-то поделюсь?
- У тебя прибавится твоего.
- Почему?
- Сам не знаю. Только потом оно станет еще более теплым.
- А руки об него обжечь можно?
- Руки обжигают о зависть. О счастье их обжечь нельзя.
- Знаешь... я знаю с кем поделиться этим чудом.
- Я рад этому. Увидимся еще. Делись им. Ведь так многим его не хватает. » ………………………………………………………………………………………………………………………….Писала в контакте : « Спасибо за высланную запись Лазарева , Очень здорово написано у Лены Москаленко , талантливая душа у нее . Да , душа живет чувствами . Душа может почувствовать что - то через увиденную , услышанную информацию . Ты прав , информация - это не чувства . Любая информация , она везде идет и в легких событиях и в тяжелых , информация идет и о другой душе , например о родственной , идет через слово , через звук , через движение и т. д . , а душа может чувствовать и развиваться ..... Не знаю можно ли так написать . »…………………..

• » Копировала Виталику отрывок слов одного человека : «Научиться чему либо прежде своего времени, никто не сможет. Нужна не
• только йоговская тренировка, или тренировка в Закалке тренировке, нужно ещё и внутренняя подготовка. Чтобы психика могла выдержать такие "штучки", как попадание в иномирье.
А закончить эту тему хочу тем, что человек - это не только тело и его сознание. Человек существо сложное. Он СЛОЖЕН, как стена из кирпичей, из многих тел. И все эти тела ни что иное, как проекции разных Миров. Короче, человек - это голограмма Вселенной, в которую входит и Подземный Мир, и Небесный Мир. И знакомство с этими Мирами нужно начинать в себе самом. Совсем не нужно уходить на Тот Свет, или ещё куда, как происходило со мной. Для начала нужно его увидеть внутри самого себя.
Хочешь получить безсмертие - освой эти Миры. Ибо безсмертными должны быть все тела, из которых состоит человек. И не все эти тела так же безсмертны, как душа и дух. Некоторые из них смертны точно так же, как и наше физическое тело.
Но чтобы это не превратилось в колесо Сансары, необходимо закаляться и тренироваться по совету Учителя: всё делать по русски. И не спешить, "не браться шипко горячо". Каждому овощу приходит своё время. А "у каждого из нас времени впереди больше, чем позади". …………… Писала еще в контакте : « Понравилась статья Лазарева , которую ты поместил и музыка после статьи . Лазарев говорил там : "Мы понимаем в первую очередь чувствами. Если душа не приняла , то голова никогда не поймет. Отрешитесь от проблем , от работы , от семьи , от отношений , от переживаний ............ " .................Да , много у меня привязок , например к родителям и они ко мне привязаны . …………………………………………………………………………………………………….Сейчас немного напишу . Виталик раньше писал : « .. у Учителя лёгкий дух .» …… Так – то да , Виталик прав . Учитель говорил примерно так , что человек сделается легкого характера …… Не знаю можно ли еще сказать так : у Учителя дух разнообразен в проявлениях . Я привыкла к хорошему , к тепленькому … А с Учителем было , говорят , не так уж легко … Например , Он был « страшный » и не « страшный » …. И это нормально , что его земной дух , он охватывал небо и землю , разные миры , и не только ………… Сейчас еще немного скопирую . Посылала в контакте Виталику ..Сначала ему посылала сообщение одного человека , что происходило в праздник « Коляды » , и один паренек увидел « Страшного »…Не стала копировать опять это сообщение .. Скопировала немного свое представление и то , что Человек один писал на форуме : " всё в природе имеет две стороны, как у монетки. Одна сторона хорошее и тёплое, другая сторона плохое и холодное. И они не бывают отдельно друг от друга. Потянешься за хорошим - окружит плохое. Не будешь отрицать плохое и холодное - наградой станет хорошее и тёплое. Не одно переходит в другое. А у каждой вещи, у каждого явления две стороны, как две её части. " ............Скопировав этот отрывок .................. Теперь еще скопирую свои представления : « … можно сказать , что две стороны имеет и Бог Земли ? Раньше намечались догадки , что Бог многогранен , но , если не ошибаюсь , то выходит , что образ " Страшный " это Одна из сторон одного и того же УЧИТЕЛЯ , то есть одна из ипостасей Его , а я его попросту не могу пока узнать , не время еще , потому , что часто хочется мне " хорошего " и " теплого " пока . Учитель в образе " Страшного " , это мне , конечно , может когда – нибудь показаться " страшным " , тем более у меня страхов всяких своих полно , а Учитель - Он не страшный , оказывается . Он , конечно многим людям страшным не казался , потому что многие видят только " хорошую
• и теплую " сторону Его . Только такие как я , пока не видят и не чувствуют пока Его в образе другом , в образе " плохом и холодном " , ведь это для меня СТРАШНО ...................................................................................................................................................................... ( Вот и обычный человек , как многие , знают имеет две стороны " страшного " и " не страшного " на его взгляд , только человек от нехватки своей нравственности пользуется своими силами , зачастую для своей выгоды . А БОГ , " Страшный Он и не Страшный Он "или еще Он какой – то для меня может казаться , пусть даже не показаться в действительности . БОГ своими силами разрушает то , что находится не в порядке в Природе , и созидает то , что нужно для порядка в Природе . » ………………………………………................................................................................. Виталик хорошо написал : « По твоему вопросу. Мы с тобой обсуждали как-то, что Учитель имеет свою тёмную непознаную сторону. Он не исключение, как и всё живое в природе. Другое дело , что эта сторона им не командует, а находиться в подчинении у него. Учитель так и говорит, что это тот враг, который им побеждён. Нет такой цели - избавиться от этого врага. Но раз Учитель велик, то и тот враг велик. Учитель пишет, что он создаёт для нас условия для закалки, учит чувствованию, различению. Закалка дело такое, что приходиться воспринимать и терпеть плохое и холодное. Вот Учитель и допускает к этому ту природу, которая для нас страшная.
Говорят , Учитель мог одним движением весь мир сжечь вместе с его не правдой. А как бы это могло восприниматься людьми? Сташный суд? Божья кара? Смог бы кто тогда говорить о какой то Любви и терпении Учителя?
Это действительно было бы страшное.
Наверное кто то может увидеть в нави эту сторону Учителя и наверное это страшно.
Для себя пока не знаю, зачем это мне надо. Может для того, чтобы потом ничего не бояться, или знать всего своего Учителя, все его стороны...? Что касается того паренька, о котором пишет……. То там Учитель не причём. Природа говорит этим людям на их языке. Что он видел? На Коляду ворота в Навь открываються. Можно увидеть что угодно. Можно и увидеть самого Хозяина. Конечно, он страшен. А кто он, наверное ты догадываешься . »…………………………………….. ………………………………
• ………………………………………………………… Еще чуть : Многим не новость , что каждый человек на форуме в своей писанине в чем-то прав ……… На мой взгляд , говорить о том , что какой-то человек того духа или не того духа , пока мне не представляется возможным . Это не постижимо , конечно ……………………………………………………………………………………………………………
Ответить