Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

antonina
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
В Интернете есть фильм-спектакль «Божественная комедия» в постановке кукольного театра им. Образцова. Там Адаму слепили две женских особи. Образцов был явно в теме. А ведь это советское время. Театр создан в 1931 году.
Учитель посмотрел спектакль "Божественная комедия" театра Образцова - написал, что не так всё было.
valentynaS
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение valentynaS »

Антонина: «Учитель посмотрел спектакль "Божественная комедия"...»
Очень сомнительно, что именно этот спектакль смотрел Учитель. Во всяком случае, в тетради (не помню какой) отредактированной Хвощевским (допускающего некоторые вольности при редактировании) написано: «11 февраля 1978 года по телевидению шла постановка о Боге, никем и никогда невидимом. Однако, зачем его так “рисуют” нашей молодежи? Разве монашки были у него? Он был и есть и при нём ангелы-исполнители, они были создавателями всего дела в атмосфере.» Так вот, я смотрела Божественную комедию, там о монашках ничего не сказано. Хотела посмотреть как именно написано у Учителя в подлиннике, но не было свободного времени.
antonina
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Очень сомнительно, что именно этот спектакль смотрел Учитель.
Здравствуй Валя.

Смотрел не смотрел, тот не тот - что это меняет для нас сегодня?

Вот строчка новостей:

5 октября. УНН. Нобелевскую премию в области литературы получил британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро, передает УНН со ссылкой на сайт премии.
"В произведениях большой эмоциональной силы писатель раскрыл пропасть под нашим иллюзорным ощущением связи с миром", - говорится в сообщении.
Вячеслав
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю valentynaS,
Ваши слова:
Слава, у Адама с плодностью всё было нормально.
А такой вопрос, а вы там были, что можете сказать, что у Адама было все в порядке?
Почитайте еще раз внимательно что я написал, или прочтите что написано в Бытие, так же в тетради Учителя написано, что до Адама тоже были люди, а потом делайте заключение. И причем здесь первая жена? Что до этого написано? Не выкидывайте текст который вам не выгоден, зачем фантазировать и причем здесь "Божественная комедия"? Образцов не был в теме, потому что не читал Бытие как и вы.
Это не по теме, но касается Украины.

valentynaS
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение valentynaS »

Здравствуй, Слава.
Я и не собиралась «выкидывать текст, который мне не выгоден», просто дала дополнительную информацию, взятую не из Библии. Учитель же в тетрадях и в разговорах с людьми разбирал именно библейские сюжеты. Давал им свою оценку. Посмотрев по телевизору телеспектакль «Сотворение мира», он сказал Саше Сопроненкову: «Зачем они неправду говорят? Ведь это же не так всё было!» Почему Учитель так много внимания уделял Библии? Да потому, что в то время его окружали «бабушки белые платочки», а они все были верующие.
Своё отношение к Библии я уже высказывала, но повторю: после того как я влезла в Библию, я наглоталась из неё помоев выше головы. Теперь эта книга у меня пылится на полке. Мне куда интереснее рассуждения тех людей, которые пытаются осмыслить написанное, а не свято всему верить и как биороботы повторять избитые истины, вложенные в их головы. Слава богу, у нас на форуме таких нет. Люди думают своей головой, пытаются разобраться с Библией, бывает что и ошибаются, не без этого. Бытие я действительно не читала, а вот насчёт того что читал Образцов не нужно быть таким категоричным, мы этого не знаем. Во всяком случае, доступ к информации у него был.
А вообще-то меня больше интересует не то, что написано в Библии, а совсем другое. 25 апреля 1990 года, когда отошли немного от Бугра Валентина Леонтьевна сказала: «Любовь вся на высоте, в нас вложены каменные сердца, знания все отняты и видим мы лишь только то, что оставлено нам». Я не знаю кто отнял у людей знания, но о самих знаниях чётко написано у Учителя. Цитирую: «Всё это найдено русским народом и используется мною для избавления от болезней. Мы должны использовать природные силы и её качества, это — святыни мира. Русские люди были и остались русскими. Русская земля известная во всём мире. Зачем тебе другая наука? Что ты из неё хочешь получить?.. О новом небывалом ни одна книга не пишет, ни Библия, ни Евангелие». На форуме же почему-то, кроме Алексея, никто не хочет вникать в эту тему. Все упёрлись в Библию. А не мешало бы поговорить хотя бы о том как одеваться ивановцам, а заодно и о питании. В наше трудное время продукты — это сплошная отрава. Наши же исконные знания нам самим придётся восстанавливать, нам самим придётся заново «изобретать велосипед». Это и делает Лёша. Вот его-то я в этом деле с удовольствием поддержу.
Виктор П.
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Виктор П. »

Здравствуйте! Учитель говорил, что надо все есть,как свое-ничем не брезговать,НО надо учиться обходиться без пищи.Извините- не дословно- только смысл.
antonina
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
А не мешало бы поговорить хотя бы о том как одеваться ивановцам, а заодно и о питании. В наше трудное время продукты — это сплошная отрава.
Согласна, что
Учитель говорил, что надо все есть,как свое-ничем не брезговать,НО надо учиться обходиться без пищи
Он кушает с мыслею чтобы совсем когда это надо себе отказать не кушать совсем"
из тетради "Практика у теории спрашивает" 1965 год, 156-157стр.

Пока же не обходимся без пищи.
Есть в Учителя и такое:
Пока она имеет свою свежесть можно будет готовить с этого тела с мяса любые прготовление и любые чтобы были блюды по нашему сегодняшнему развитию
Из тетради "Две дороги" 1959 год, стр.42
хорошо что пищу эту приобретали доброи люди покойно без всякой ругани и без трудностей этот продукт можно будет кушать. А если его добывали в неприятности ругались было тяжело этот хлеб есть будет нельзя ибо психическое недовольствие
Из тетради "Две дороги" 1959 год, стр. 161.
Меня то больше интересовало, как научиться без пищи оставаться, как мысль свою перестроить.

Об одежде, сейчас мне трудно найти где в тетради Учитель пишет о неряшливом человеке, что ты одел чучельную одежду. В любом случае, если уж одеваемся, то вещи должны быть чистыми и опрятными.

Желаю счастья здоровья хорошего.
Вячеслав
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю,
Vic писал, пришлось привести текст полностью, а то опять скажут что вырываю из текста:
Очень важна при общении, на мой взгляд, такая способность человека как умение вместо того , чтобы обидеться понять что ЭТО как раз подсказка СВЫШЕ нам , чтобы оставаться в русле божьего Промысла и не уходить своими мыслями и поступками далеко от него - от ПРОМЫСЛА - от того , где нам будет хорошо и комфортно, и безопасно во всех отношениях( как правильно считает Гумар , говоря о волосе , который не упадет без воли Бога, но только при условии, если человек сам по своей воле не ушел из русла Божьего ПРОМЫСЛА в область Божьего ПОПУЩЕНИЯ , где подсказки все больнее и все ощутимее , чем дальше человек упорствует и не замечает или не хочет замечать подсказки Бога о том , что удаляется от того как ДОЛЖНО быть - БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ.
А вот что пишут о Божьем Промысле в интернете:
Промыслом Божьим называется постоянная забота Творца о всем том, что Он создал. Человеку невнимательному и ведущему рассеянный образ жизни представляется, что все течет своим чередом.
По моему мнению получается, что маньяк убийца делает тоже по божьему промыслу. Некоторые убийцы так и говорят, что они слышали голос Бога и говорил убийце что делать, тоже получается божий промысел и у воров и т. д. Так же получается и убийство животных, и уничтожение других качеств Природы. Так какой смысл был приход Учителя, который хотел чтобы на Земле не было убийц, и чтобы люди не уничтожали Природу, если это все предусмотрено Богом. Только опять вопрос, каким Богом? Если опять обратимся к Библии, то там говорится, в начале Бог родил мужчину и женщину одновременно, дальнейшее их житье не известно. Вот другой Господь Бог сделал сначала Адама, а потом Еву. Вот их первые дети уже были убийцами, значит это уже заложено в наших генах, как убийство насилие, уничтожение качеств Природы поскольку мы предки Адама, это уже получается Божий Промысел. Может поэтому что мы предки Адама, Учитель пришел чтобы из предков Адама сделать нас детьми Бога, а не Господа Бога. Тогда в этом есть какой-то смысл прихода Учителя, разумеется это предположение.
Считаю самым главным понять слова "Я тот кто во мне" в каждом из нас, как сказал Учитель: "Ни какая мать не знает кого она рожает". Вот понять многим какой Дух находится в вашем физическом теле и будет "Тот кто в вашем теле". Когда поймем или почувствуем свой Дух, может тогда и поймем слова Учителя "Я тот кто во мне", а так без понятия мусолить эти слова Учителя не стоит.
Вячеслав
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю,
Советую посмотреть этот отрывок из нашего фильма, поучительный момент и для последователей Учителя:
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Света »

Здравствуйте ……. Здравствуй , Вячеслав ….. Многие знакомые и родные смотрели эту притчу …… Спасибо за отрывок . Еще раз посмотрела … Сколько смотрю ее , и каждый раз как по новому , что – то да нахожу еще в ней …… Вот бы у таких поучиться , они вовсе и не замечают даже , что они знают и умеют . Как – то все у них естественно получается и происходит . Для них реальность – это вся святость , к которой они не цепляются . Просто живут и все … Например , ходить по воде - это обычное дело для них , такое же равнозначимое , как и наловить , испечь рыбу . Еще удивляет , что для них встреча и общение с людьми куда ценнее , чем , опять – таки ходить по воде , этим они пользуются когда необходимо , как и ходить по земле . Они знают , что , например , и птицы тоже так могут ……… И к готовке еды старцы подходят со вниманием к делу , как и ко всему остальному … Они просто пользуются всем , что есть , если это нужно …. Обычно ведь живут , как и многие люди , только в лесу , и открыты душой , занимаются бытом и не только …. Эти старики , словно три молодца из сказки . Юморная задушевность и непосредственность в них ……………
Вячеслав
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю Света,
Вот вы правильно сказали, они пользуются естеством, и рыбу они поймали для людей, а не для себя. Знаю что отшельники практически не едят, у них кухонных принадлежностей практически нету. Знаю последователей которые ловят рыбу, не для еды чтобы не умереть с голоду, а для удовольствия, как они говорят они отдыхают в Природе.
Да ходить по воде до христианства на Руси, это не было в диковинку и лапти одели когда люди приехали, а так зимой и летом босиком. Это и есть те кто живет по Идее Учителя, а не важно кому они обращаются.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Света »

Здравствуйте ……. Здравствуй , Вячеслав … Ты прав , что такие старцы живут по Идее Учителя , хоть у каждого свой Учитель ….................. Мои предположение , что и те люди тоже живут по Идее Учителя , которые к старцам приезжали . А может ошибаюсь …Только у тех , приезжих – свой рост , может они младше , не знаю … Или у каждого свое место … Те и те имеют право делать , и , наверное те и те делают что – то для других и для себя , те и те трудятся и отдыхают , и те и те делают для удовольствия себя и для удовольствия других … Тем и тем , конечно , можно делать все… Только если это не вредит порядку Природы … И , наверное , тем и тем желательно уметь и , некоторые умеют , не брать не свое , не делать « чужое » . А может те и те умеют в какой - то степени …
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Света »

Здравствуйте ……… Прочитав сообщение Алексея , поместила небольшой отрывок его. Он писал в другом разделе форума : « Старики не только погружали меня в своё прошлое, в ту жизнь, которой жила дореволюционная Россия, они мне объясняли и словами и на примерах как на протяжении практически одного поколения искусственно на государственном уровне изменили сознание у сотен миллионов людей одновременно. Всего два поколения и между дедами и молодёжью непреодолимая пропасть непонимания. Мне называли "рычаги управления", и я в живую видел как они работают. Старые люди мне помогли понять и увидеть как можно искусственно изменять сознание даже не в одной стране и у разных народов. И этот период изменения сознания я тоже пережил вместе с ними. Поэтому два разных, порою противоположных сознания во мне не сталкивались в противоречиях, между ними был переход от одного к другому. » …………………… Чувствуется какая то безысходность в сообщении ….. Настроение поменялось мое . Не хочется падать духом … Но русское действительно уничтожается , сознание резко изменяют специально , и уже изменено , человек многое не замечает …………… Попалось видео , я раньше не видела . Посмотрела его . Видео , которое помещал уже здесь Вячеслав раньше , спасибо ему , интересное видео :
….. На видео говорится : « Для того , чтобы человеческая жизнь сократилась , нужно провести определенную манипуляцию с сознанием . Если изначально себя считали богами земли … Но в какой – то момент кто – то сказал , что Бог – это одно , а человек – это другое . И что они не равны . Если до этого считал , что все есть Бог . То выразителем появилось , что есть Бог , а есть человек и весь остальной мир , который Богом не являясь . Это был первый пример того как сработал принцип разделяй и властвуй . ЧЕЛОВЕКА И БОГА РАЗДЕЛИЛИ ……А в дальнейшем … в какой – то момент человеку сказали , что есть душа и есть тело …. Сначала разделили человека с Богом . Бог – это одно , а человек это другое . Потом разделили его самого на две части , на тело и душу . Все тела человека потенциально безсмертны . И он может их сделать безсмертными … Мы были богами земли . Я считаю , что Бог – есмь все и мы тоже бог . Потом мы стали считать , что есть Бог , а есть мы . Не было деления на душу и тело . Во всех формах сущего присутствует бог , нет смертных форм . Но нам внедрили : есть душа , есть тело ….» …………………………………Видео еще раз заставило задуматься . Многие люди , похожее из того , уже слышали ……………………………………………… И еще мне понравилось видео , немножко не досмотрела :
…………. Разбирают книгу одну на видео , где говорится : « …..и молились телами , омытые чистой водой .» ….. Еще из книги : « Эти двое охватывают небо , сражаются тут Чернобог с Белобогом и Сваргу поддерживают , чтобы не был повержен тот бог Свентовид . ………………… Раньше мне попадались такие строчки . Меня раньше удивляло то , что боги совершенно разные сражаются , то есть один созидает что – то и другой разрушает что – то вместе и « поддерживают » рай – Сваргу . А в христианстве уничтожать стараются плохое – « сатану » . Стараются разделить его от Бога . Потому что придумали легенду ужасного образа , и теперь этот ложный образ действительно опасен , в какой – то степени ………. А Природа – это не сатана . И не было раньше его . Был нужный Белобог и нужный Чернобог , которые поддерживали мир ……………………Да ,…….. Раньше предки видели целостно , для них ничего не было – « не богом » , ничего не было пустым ……………………………………. .В общем , много еще для меня полезного нашлось на видео ……….. Может кому – то еще пригодится , если кто не смотрел ………..... Вот и у Учителя , всем известно : теплое , холодное и плохое , хорошее - вместе находятся , поддерживают человека . А не только хорошее и теплое ..........
Вячеслав
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю Света,
Изменяется сознание и поэтому идет не понимание что происходит сейчас, это видно сейчас как среди взрослых, так и у школьников, во всем.
Что Боги жили среди людей, есть во многих мифов, как на Руси, так и других стран. А кто сейчас верит, что Бог Земли жил среди людей?
А кто сейчас среди последователей может сказать, что такое Тело, а что Душа? Как понять:
Потом разделили его самого на две части, на тело и душу.
Душа выбирает тело на время пребывание на земле, по-вашему получается, что мы одеваем одежду и что одежда относится к Душе? Да рваная одежда может влиять на здоровье человека, поэтому раньше не выходили на улицу в рваной одежде, даже в наше время. Но это не значит, что одежда относится к Душе. Да Тело может умереть, но Душа остается, Тело управляется Душой, но Тело может взять верх над Душой и вносить свои интересы, разве это одно целое? А в общем, ваше письмо интересное.
student
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Жизнь и Учение П. К. Иванова в судьбах людей.

Сообщение student »

Здравствуйте.
Тело может умереть, но Душа остается
Остаётся, но это ещё не значит, что она способна при этом жить.
Преобразовать старое в новое, способное "продолжать свою жизнь" - задача для учеников Учителя.
Ответить