Информация к размышлению

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Анатолий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 07:17

Информация к размышлению

Сообщение Анатолий »

Здравствуйте дорогие друзья!
В канун Дня рождения Учителя предлагаю послушать лекции профессора московской духовной академии, Алексея Ильича Осипова «Понятие о человеке», «Христос и антихрист», «Борьба за человека», Ненормальность человека».

В них Алексей Ильич рассматривает природу человека и с позиции христианства от сотворения и до настоящего времени.
Так вот, если рассмотреть Идею Учителя о жизни бессмертной в свете той информации, что преподнес профессор, то она совсем не утопическая.
С уважением, Анатолий
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Информация к размышлению

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Анатолий, не было возможности просмотреть представленный материал, за выходные может быть найду время. Может всё- таки напишешь свои размышления по этому поводу? Всегда , расспрашиваю людей , которые ездили к Учителю очень часто, обо всём, что показалось им интересным и необычным в ощущениях и об этом важном моменте Учения. Собираю информацию из уст очевидцев, но главное конечно свой собственный опыт, свои проникновения в суть вопроса. Мир меняется , меняются люди .Если религию какую либо одну превозносят , как единственно верную , правильную , то впадают в самость! Враги возникают там , где начинают подниматься вопросы принадлежности собственности. Богатство наше - лишь внутри лежит , что в себе выстроили . Если люди через корысть друг на друга смотрят, считают добро и любовь за абстракцию, человек таким образом , трансформирует энергию , данную Отцом в негативную . Так люди бьют друг друга невидимым образом. Следствием всего этого болезнь физического тела. А подход Учителя позволит по - новому взглянуть на реальность сегодняшнего дня, откорректировать своё творчество, и выйти на новые уровни Сознания.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Информация к размышлению

Сообщение Алексей »

Здравия всем. Появилось желание рассказать об одной истории. Искал, где можно об этом написать. Решил, что тема "Информация к размышлению" будет удачным местом. Прочитал что здесь написано, оказалось то, что надо.
Говоря о христианстве, многие будут удивлены, узнав настоящую историю Греко Кафолической Церкви в России и на Руси. Это история о том, как она меняла свои обличья и учение, как она втиралась в сознание русских людей. Всем известна дата крещения Руси. Тогда, можно сказать, христианство было объявлено государственной религией. А вот христианской, уже не Русь, а Россия стала только в конце 17-го века. Тогда было официально Указом об этом объявлено. Каждый из нас прекрасно знает, что на Руси Указ - это одно, а действительность - это другое. Даже исходя из этих документов, можно легко понять, что Русь сопротивлялась христианству 700 лет. Сказки, высмеивающие попов, писал даже Пушкин. В фольклоре русского народа установился крайне негативный образ попа и сохранялся он до эпохи советского атеизма. Ещё больше будете удивлены, когда узнаете, что до 19 века ни один поп так и не прочитал Новый Завет. Не потому, что они были неграмотными, а потому, что Греко Кафолического варианта Нового Завета ещё не существовало в природе. Да и в Европе он появился где-то на 200-300 лет раньше, чем в России. До этого на Руси существовал только Псалтырь. А нас уверяют, что Новый Завет был написан через 150 лет после рождения Иисуса. После Иисуса его не было в природе более тысячи лет. Были тексты, а книги такой не было ни у католиков, ни у нас. А о том, что Греко Кафолическая Церковь стала называться Православной по Указу РКПБ, уже после революции 1917 года, знают наверное многие. Так что говорить о том, что русский народ - это христианский народ - это подпевание политической фальсификации и лжи. Христианская религиозность от крещения Киева и до Октябрьской революции была только в крупных городах, а позднее только в среде казачества и русской интеллигенции даже в Москве. Приученные царскими законами, люди ходили в церковь, молились и крестились, но уклад жизни вели такой же как их прадеды в 12-14 веках. То, что называют двоеверием. Только советская власть положила конец двоеверию посредством атеизма.
Любителям приписывать Учение Учителя как продолжение христианства, не мешало бы знать настоящую его историю, а не выдуманную попами и политиками. Указываю на это ещё и потому, что в умах людей возник образ того, что Учитель родился и вырос в чисто христианской культуре. Это глубочайшее заблуждение. Ещё до тридцатых годов прошлого столетия в Ореховке, как и по всей России, люди отмечали языческие праздники и следовали языческим обычаям. Учитель рассказывал о своём участии в них. Упоминания об этом можно найти и в тетрадях. А о Новом Завете Учитель отозвался кратко: "большая сила легенда".
Моя история, о которой хочу рассказать, связана с Новым Заветом.
Дело было на хуторе, в старом доме на кухне. Собрались за столом несколько мужиков, беседуют. Учитель стоит рядом, возле проёма в комнату. Вместо двери висели занавески. Один мужчина достал Библию и что-то рассказывал по ней. Говорил уже около часа. Потом он стал рассказывать о том, что написано в Новом Завете. Тексты Нового Завета я знал хорошо. И тут я не выдержал и сказал, что он врёт, в Евангелии написано совсем не то, что он рассказывает людям. Рассказчик давай возмущаться. А я ему - открой книгу и читай этот стих что там написано чёрным по белому. Меня поддержали. Он открыл книгу и читает. Естественно ничего из того, что он рассказывал там написано не было. Уличённый он занервничал и стал выкручиваться, дескать так надо понимать эти строки. А понимать там было не чего. Написанная фраза была настолько проста, что приписать ей какое-то иносказание невозможно. Я ему указал на это. Его аж затрясло - я говорю правду, потому, что так учат понимать эти строки святые отцы церкви, а ты кто такой?!! И понеслась в истерике в мой адрес брань с пеной у рта: - это святая книга, продиктованная Богом, тебя близко нельзя подпускать к этой книге. При этом, держа Библию двумя руками, он с яростью стал бить ею о край стола так, что толстенная книга согнулась.
Учитель зашёл в комнату. Я вслед за Учителем. А тот всё продолжал истерично орать, ругаться и стучать Библией о стол.
Учитель, обращаясь ко мне - зачем ты ему так сказал?
- А чтобы он не врал. Людей вводит в заблуждение.
- Ты же знаешь, кукую он дорожку для себя избрал.
- Да знаю. Но ведь он тянет за собою твоих последователей.
- Всё время пока он говорил, никто из них ко мне не обратился, чтобы узнать, а что же он такое говорит. Я же стоял с ними рядом! А они - слушали его.
Учитель прошёлся по комнате, подошёл, и сказал: - не надо больше с ним так говорить, обещай мне.
Я был удивлён просьбой Учителя, но обещание ему дал. За занавесками на кухне брань и удары книгой всё ещё продолжались.
Учитель ещё раз прошёлся по комнате - ты же знаешь, он идёт теоретически, а я практик. (До этого Учитель неоднократно говорил, что теория не может привести к его Идее, т.е. к Учителю. Тем более религия).
- А если человек ошибается, надо ему говорить об этом?
- Надо, если он тебя послушает, а нет, так и нет. Это уже ему решать.
Мы молча постояли ещё какое-то время, пока брань не затихла. Тогда вошли на кухню.
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Информация к размышлению

Сообщение student »

Здравствуй Алексей.
Эпизоды, связанные с Учителем, очень интересны. Хорошая пища для осмысления. Кто, кроме непосредственного участника, может рассказать такое. Но ценность этих воспоминаний в точном отражении событий, в беспристрастности передачи.
Счастья и здоровья тебе хорошего. Евгений.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Информация к размышлению

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!

Спасибо тебе Лёша за такое прекрасное, поучительное воспоминание!
Не мешало бы, чтобы ты опубликовал и ту историю, где Учитель со сжатыми кулаками, ответил тебе: "...Бог без людей ничего не может!"

Да и не мешало бы тебе и людям, видевшим в теле Учителя завести раздел, где бы вы своими словами и ощущениями рассказали о проявление поступков и высказываний П.К.Иванова - Учителя!

Мне кажется, такие записи есть уже у вас, просто на форуме их нет.
Вы делились бы живыми фактами, а мы учились бы на них, задавая вопросы, если что-то не понимали бы.

Вы догадываетесь, что вас, живых свидетелей остается не так уж и много...
И ваши воспоминания - Дело мирового значения. Это нужно для мировой истории.
И это обращение не только к Лёше, но и другим последователям.
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Информация к размышлению

Сообщение student »

Здравствуйте.
Присоединяюсь к пожеланию Гумара, чтобы люди встречавшиеся с Учителем записали, как можно более полно, свои наблюдения того времени. Вплоть до самых незначительных деталей. Ведь эти воспоминания не обязывают человека к глубокомысленности и оригинальности, или художественности изложения. Просто факты. Учитель человек МИРА и всё что он принес и показал, принадлежит всем.
Не пожалейте пожалуйста для этого времени. Это самое ценное, чем вы можете (и даже обязаны, в каком-то смысле) поделиться.
С уважением. Евгений.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Информация к размышлению

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, присоединяюсь к таким пожеланиям Гумара и Евгения. Рады появлению информации от очевидцев .
Предлагаю к осмыслению:
« ТРИ ГОЛОВЫ ЗМЕЯ
ЗЕРНО-РЕЛИГИЯ-АЛКОГОЛЬ
Заметьте, изобилие природы для всех и безплатно, изобилие городской жизни для избранных и за дорого. Об этом пишут путешественники прошлого века, например, наблюдавшие жизнь австралийских аборигенов. Застав общества, ещё не затронутые цивилизацией, существующие в своей привычной, естественной среде, такие исследователи, как Э. Эйр, Дж. Грэй и другие, свидетельствовали об изобилии, царящем «в хижинах туземцев».
Про еду.(Учитель иногда пишет "яда"). Пищевые наркотики погружают человека в пожизненный похмельный сидром. Пока пот человека воняет, а утром у него пахнет изо рта, то человек гниёт уже при жизни. Таким людям легко впаривать религиозные учения, язычество, экономические секты и т.д. Первейшая задача человека– стать здоровым и сильным, приятно пахнуть, ибо запах человека отражает его Душевное и Духовное состояние.
О хлебе – это один из самых соблазнительных пищевых наркотиков для людей наряду с блюдами из картофеля (паслёновых)и животной пищи. А когда человек начал пить вино, у него появилось чувство вины. Вино, как и весь другой алкоголь, перекрывает связь человека с Духом. Совесть говорит в человеке, когда есть триединство Тело-Душа-Дух. Поэтому «богам-цивилизаторам» очень важно опустить народы, имеющие Совесть до своего двумерного уровня. Самым надёжным средством для этого стала «святая троица» Алкоголь+Хлеб+Мясо.
В настоящее время каждый человек может выбрать какую генотипическую программу ему активировать: (тёплое сердце, устремлённость к Духу, здоровье) или (холодное сердце, устремлённость к материальным наслаждениям, комфорту). А Гармоничным биополем человеческого сообщества возможно остановить надвигающуюся катастрофу и мирно перейти к Жизни справедливой и простой.»
Виктор
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 17:19

Re: Информация к размышлению

Сообщение Виктор »

Здравствуйте,родные!Предлагаю Вашему вниманию статью про то,какое значение имела борода для наших Предков.В этом аспекте вспомните пожалуйста то,что говорил наш дорогой Учитель по этому вопросу.Прошу прочитать статью три раза с вниманием сердечным,ибо тема весьма важная для "Деток"Учителя.Спросите себя после прочтения:"Я хочу(не хочу)или мне Надо(не надо)",вопрос стоит о Со Знании.

«Бородатые» дебри истории
Итак, сакральная тайна бороды для славян, и почему ни в коем случае нельзя было нас ее лишать:
1. Значение слова: БОРОДА — Богатство РОДА! Чем гуще и длиннее борода, тем сильнее и крепче род, тем больше у него потомства и тем сильнее связи между поколениями.
2. Борода даёт храбрость. Пока у воинов не начинала расти борода, их не пускали в передовые отряды, на поле боя. Может, конечно, это просто самовнушение, что если тебя с детства будут уверять, что борода тебя сделает бесстрашным, непобедимым и будет оберегать от стрелы разящей в полдень, то так и будет! Мы же есть то, во что верим! Да даже просто посмотрите на хмурого мужика с бородой, он в раз сто опаснее выглядит, чем свежебритенький.
3. Духовный рост без бороды не возможен. Мужчина есть носитель духа рода. (Тако свой род продлеваючи, муж даёт детям дух, а мать тело).Муж, который носит бороду, обладает духовной силой. И как женщина Бога через волосы на голове слышит, так мужчина чувство Бога через волосына бородеполучает. Борода даёт сильнейшую интуицию, что помогает разрешать сложнейшие ситуации. К сведению, Святые отцы считают, что бреющий бороду тем самым выражает недовольство своим телом, которым его наделил Господь. И указ Петра I о запрете ношения бород церковных служителей не коснулся. Хотя до этого указа сама церковь считала бритье бород грехом и не благословляла безбородых.
Волосы бороды пророка Мухаммеда входят в десятку самых почитаемых религиозных реликвий в мире, как и терновый венец Иисуса, и мощи Будды. В старообрядчестве брадобритие именуется законопреступным и почитается ересью. Брадобритие запрещалось в Ветхом Завете. Брадобритие было запрещено правилами шестого Вселенского Собора. Запрещалось бритие бород святоотеческими писаниями св. ЕпифанияКипрского, св. Кирилла Александрийского, бл. Феодорита, св. Исидора Пилусиота. Осуждение брадобритию также содержится в книгах Никона Черные Горы.«О пользе бороды у священников» Валериана (1531 г.) известен трактат специально на эту тему — «Апология бороды»БурхардаБеллевосского, написанный в 1160-х годах и найденный в 1929 г.
4. Борода есть принадлежность к БОжьемуРОДУ. Бог создал мужчину по своему образу и подобию, а значит, борода — неотъемлемая часть его образа. В Влескниге написано: «Боги наши, суть Отцы наши, а мы — дети их, и будем достойны Славы Богов наших, и сотворим благих деяний множество, да во славу Родов наших, троекратно более чем влас в браде нашей». Вообще брадолюбие является одной из главных добродетелей русского человека: бороду нужно холить и лелеять, бережно отращивать и относиться к ней уважительно.

5. Мудрость живёт в бороде. О великом могуществе бороды говорили и древние греки — каждый взрослый мужчина без исключения носил бороду в знак обретения мудрости. Бороду отпускали с удовольствием, а коротко стригли ее (но не сбривали!) только в знак траура.

6. Борода есть духовная связь с предками и свободомыслие. В древнем мире, и не только у славян, если требовалось покорить, подчинить себе кого-то, то ему отрезали бороду. Человек, лишенный такого мощного источника энергии, теряет духовную связь с предками и свободомыслие, у него затуманивается сознание, и им можно управлять как угодно.

7. Борода есть символ власти, символ хозяина. Мужчина в мире дома своего есть олицетворение Бога, и только он изначально должен всё первым зачинать. Мужчина без бороды считался женоподобным и неспособным к созданию семьи, продолжению рода.

Взял с -

традиции Хочу быть Вам полезным.Надеюсь,что данная тема будет "Во Благо" тем,кто действительно хочет дальнейшего духовного роста для того,чтоб послужить святой Идее Учителя.Искренне желаю всем счастья и здоровья хорошего.Вы мне родные,я Вас люблю!
Виктор
Виктор П.
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: Информация к размышлению

Сообщение Виктор П. »

Здравствуйте!Думал в какой раздел форума поместить следующее выражение - может попал , а может и нет ?
Психологическая зрелость-это понимание того,как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях,
ни в твоём мнении.Будьте здоровы!
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Информация к размышлению

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Психологическая зрелость-это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются ни в твоих комментариях, ни в твоём мнении.Будьте здоровы!
- Здравствуй "Vic", - Виктор!
Смотрю на твое сообщение

Много ВЕЩЕЙ в мире не нуждается ... А ты?
Ты-то ведь нуждаешься в бесконечном совершенствовании своих знаний, навыков, умений?
А без комментарий, мнений своих, - разве можно добиться этого?

"Всю жизнь учись, - дураком помрешь"! Такая поговорка более верна!
Зрелый ты или нет? - Кто это определит?
Сам-то я, например, чем больше я узнаю, - тем больше убеждаюсь, - как мало оказывается я знаю!
А в юности и молодости, - я думал, что всё ЧТО НУЖНО для жизни, - я уже знаю!

А теперь, поняв малый уровень своих знаний, - убеждаюсь и в другом. "Везет дуракам"!
Значит, как таковые знания, - не все нужны нам. А более всего нужны такие знания, которые пригодны нам только для практического применения.
И нужные знания, - подбрасываются в виде "решаемых ответов" на наши востребованные вопросы, в ходе "делания" личного практического опыта.
И это называется, - мудростью жизни, а не психологической зрелостью правильной логики.

И как тут поспоришь к Л.Н.Толстым: "Знания, - только тогда знания, - когда приобретены усилиями своей мысли, а не памяти"!!!
На мой взгляд, - Чужая мысль, - тяжело впитывается и может оказаться только заученной фразой или афоризмом. Под неё трудно подстроить практическую зрелось души и духа человека.
Тем более трудно воплотить такую психологическую зрелость в свою успешную жизнь.
Анатолий
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 07:17

Re: Информация к размышлению

Сообщение Анатолий »

Здравствуйте Анна, здравствуйте все!
Десять лет назад, меня волновали такие вопросы:
1. В чем новизна идеи Учителя?
2. Эталон здорового человека, кто он?
4. Бессмертие, оно возможно на земле, или это утопия?
Как известно, когда задаешь вопрос, то ответ приходит. Ответы на вопросы я получил в лекциях профессора Московской Духовной Академии А.И Осипова. Поделился с вами ссылкой, думал вам будет интересно.
Анна,пересказывать лекцию профессора, это играть в испорченный телефон. Там столько примеров из Старого и Нового Завета, из жития святых, и других священных книг. Пересказать все это, мне не по силам.
Скажу вам свои выводы. Учитель на 100% прав. Правда Его не от человека. Во истину Она от Бога!
С уважением, Анатолий
Yanni
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Информация к размышлению

Сообщение Yanni »

Здравствуйте, Анатолий.
Пишу из тех, кто из всех. Новизну идеи Учителя, уверен, вы знаете все 10 лет – это идея безсмертия в Природе. Этой Идее посвящено Учение, в частности, независимость от пищи, одежды, дома, и др. Здесь важно на практике показать альтернативу зависимости от традиц.пользования энергией питания, обогрева и комфорта. Важно, Что показать, Для чего этим жить и Как этому научить. Второй вопрос: «Эталон здорового человека, кто он?». Думаю, ответ: эталон - Учитель в Природе и ваше тро-единство с ними. О «Бессмертие, оно возможно на ЗЕМЛЕ, или это утопия?» ответ приходит в вопросе (как известно). Здесь надо выбрать: или Бог Земли – утопист, или Учитель – на 100% Бог «Старого и Нового Завета, жития святых, и других священных книг». Такой ответ. Подробнее об этом частично в письме от 12.12. в разделе "Его святых имён".
Спасибо за инфу об Орлове, что авторитетно и на примерах из священных книг подтвердил вам правоту Учителя и Бога ЗЕМЛИ.
Мой вопрос: каково ваше отношение к изданию книги «Жить по-Ивановому» и к сборнику об Идее?
И ещё - немного не по теме. Недавно мне показали фразу Льва Николаевича: «Я убеждён, что в человека вложена бесконечно не только моральная, но и физическая сила. Вместе с тем на эту силу наложен ужасный тормоз…». У меня к вам, Анатолий, как человеку, склонному к информации и размышлению, вопрос: какой и что это за – «ужасный тормоз»? Ответ Толстого об этом можно найти у него же, а у моих друзей, как вариант, были ответы: Страх. Любовь к себе. Греховные соблазны. Если хотите, что можете сказать? в "именах".
С уважением, Yanni.
Последний раз редактировалось Yanni 21 дек 2019, 11:12, всего редактировалось 2 раза.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Информация к размышлению

Сообщение gumar »

Здравствуйте!
"Недавно мне показали фразу Льва Николаевича: «Я убеждён, что в человека вложена бесконечно не только моральная, но и физическая сила. Вместе с тем на эту силу наложен ужасный тормоз…».
И я думаю, что этим ужасным тормозом является религия.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Информация к размышлению

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Гумар писал:
"Недавно мне показали фразу Льва Николаевича: «Я убеждён, что в человека вложена бесконечно не только моральная, но и физическая сила. Вместе с тем на эту силу наложен ужасный тормоз…».
И я думаю, что этим ужасным тормозом является религия.
Вот что пишет об этом Л. Н. Толстой - Отрывок дневника 1857 года[Путевые записки по Швейцарии] :
В 4 часа, напившись кофею, я зашел за своим спутником. После радостной торопливой беготни, которая продолжалась 1/4 часа, он был готов и с мешком через плечо и длинной палкой в руках прощался с матерью, сестрой и братом. От Монтрё мы стали подниматься по лесенке, выложенной в виноградниках, прямо вверх в гору. Ранец мой так тянул мне плечи и было так жарко, что я только храбрился перед своим товарищем, а думал, что вовсе не в состоянии буду ходить с этой ношей. Но вид озера, который все уже и уже и вместе с тем блестящее и картиннее открывался перед нами, и заботы о том, чтобы Саша (мой спутник) не мучился бы напрасно, подпрыгивая по ступенькам и не оборвался бы под 10 и кое-где 20-тиаршинную стену виноградника, развлекали меня, и, пройдя с полчаса, я уже начинал забывать об усталости. Уж мальчик мне был чрезвычайно полезен одним тем, что избавлял меня от мысли о себе и тем самым придавал мне силы, веселости и моральной гармоничности, ежели можно так выразиться.

Я убежден, что в человека вложена бесконечная не только моральная, но даже физическая бесконечная сила, но вместе с тем на эту силу положен ужасный тормоз — любовь к себе, или скорее память о себе, которая производит бессилие. Но как только человек вырвется из этого тормоза, он получает всемогущество. Хотелось бы мне сказать, что лучшее средство вырваться есть любовь к другим, но, к несчастью, это было бы несправедливо. Всемогущество есть бессознательность, бессилие — память о себе. Спасаться от этой памяти о себе можно посредством любви к другим, посредством сна, пьянства, труда и т.д.; но вся жизнь людей проходит в искании этого забвения. Отчего происходит сила ясновидящих, лунатиков, горячечных или людей, находящихся под влиянием страсти? Матерей, людей и животных, защищающих своих детей? Отчего вы не в состоянии произнести правильно слова, ежели вы только будете думать о том, как бы его произнести правильно? Отчего самое ужасное наказание, которое выдумали люди, есть — вечное заточение? (Смерть как наказание выдумали не люди, они при этом слепое орудие провиденья.) Заточение, в котором человек лишается всего, что может его заставить забыть себя, и остается с вечной памятью о себе. И чем человек спасается от этой муки? Он для паука, для дырки в стене хоть на секунду забывает себя. Правда, что лучшее, самое сообразное с общечеловеческой жизнью спасенье от памяти о себе есть спасенье посредством любви к другим; но не легко приобрести это счастье.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Информация к размышлению

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Интересный вывод Л. Н. Толстого, что любовь к себе является тормозом силы человека.
В описанной ситуации можно согласиться с автором.
Хотя.
У меня хранится улитка(ракушка). Дело было в Кабардинке, собрались гуртом выйти на вершину горы. Подымались по узенькой тропинке(я никогда не была до этого в горах, по жизни боюсь высоты) шла напряженная, боялась оступиться, смотрела только под ноги.

Вдруг, мне под нос на ладошке:"Улитка!" Молодой человек одним словом переключил моё внимание с моих страхов и тревог на созерцание окружающей природы.
Внимательный молодой человек с опытом пребывания в горах. Можно ли утверждать, что он себя любит меньше, чем окружающих?

Если человек не любит себя о какой любви к людям может идти речь?
Всё равно когда больной врач лечит своих больных пациентов.
Ответить