Опыт моего дела

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Опыт моего дела (Пётр).

Сообщение gumar »

Re: ОПЫТ моего дела (Гумар).

Здравствуйте дорогие друзья! Здравствуй Пётр!
Покажите мне человека, не половину из вашего окружения, а хотя бы одного, который деля так людей, себя ставит с другой стороны, считая себя плохим
Супруга мне говорит, с тобой трудно разговаривать, - сразу начинаешь философствовать.
Господи! Как я завидую другим людям, особенно тем, кто блажен, как нищий духом. У них все просто и в этом их «счастье и царство небесное»!
Не могу я так просто и ясно выразить свою униженную позицию в жизни. Я называю себя не только «плохим», но и грешником великим. Ибо не успеваю за своей мыслью сделать нужные дела... А что делаю, никогда не испытываю полного удовлетворения, - хочется новых побед и значимых достижений.
Но, разве может насытиться неугомонная душа в буднях нашей жизни?

Это как подняться на вершину высокой, казалось недоступной горы, а затем увидеть впереди еще более заманчивые горы… А смогу и я осилить еще и эту «вершину»?!
«Нельзя объять необъятное»!.. А потом разочароваться, увидев, что овладел только «малюсенечким делом», по сравнению со своими открывшимися возможностями.

Считаю ли я себя плохим? Вопрос, в Деле Учителя, на мой взгляд, не корректен.
Ибо эти относительные понятия "хорошего" и "плохого" - есть основное СРЕДСТВО Закалки-тренировки.
А короткий миг "момента перехода" из одной противоположности в другую -
часто не поддается сравнительным оценкам противоположностей.

Если бы я считал себя «хорошим», то не лез бы как ребенок с постоянными вопросами к последователям. Если был бы "хорошим", то не имел бы конфликтов на работе, не спорил бы с воспитанниками и не требовал бы от них дисциплины, не заводился и не ругался с женой, не пытался бы «воспитывать» родных детей своих, видя какие совершают ошибки в жизни…
Не расстраивался бы по поводу благих своих побуждений, оборачивающихся для окружающих совсем иной стороной. А так же не принимал бы близко к сердцу непонимание людьми себя и друг другом.

Вопрос некорректен еще и потому, что многим не дано знать, где начинается это «плохое» для одних, и не было бы "хорошим" для других.
Не зря видимо существует и такая поговорка: «ЧТО русскому хорошо, то немцу СМЕРТЬ»!
Не дано мне также знать, где мое «хорошее» превращается в «плохое» не только для людей, но и для себя лично.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Опыт моего дела (Пётр).

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Я тут писала в сообщении, что знаю одну, которая считает себя плохой.

Утром, собираясь на работу вижу в прихожей какие-то "железки" на отопительном котле. Задаю вопрос мужу(надо сказать всегда думала, что мужчины инопланетяне, приземление их не лёгкая задача) зачем эти детали и, что он планирует делать,явно беспокоясь о последствиях мероприятия для прихожей и дополнительных хлопотах по уборке мне. Он объясняет технику исполнения задуманного, я переспрашивая уточняю - он смотрит на меня с удивлением говорит:"Какие вы, бабы дуры в технике".
Мне становится смешно, я действительно сказала глупость, но смешно от того, что я бы именно так, как сказала и делала,героическим трудом преодолевая препятствия, хотя там до банальности просто. Кто из нас инопланетянин?

Вообще я же подхожу к любой ситуации со своей меркой. Случается зная, как правильно делаю, как всегда и свою же
оплошность, недоработку переношу на другого. То чего не сделала я, требую от другого. Обличаю близкого в том, на, что готова пойти я. И даже не осознаю этого.
Желаю счастья здоровья хорошего.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Опыт моего дела (Пётр).

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
gumar писал(а):Не дано мне также знать, где мое «хорошее» превращается в «плохое» не только для людей, но и для себя лично.
Странно читать такое изречение. Не пойму, толи Гумар рисуется, "набивая себе цену", толи юродствует? Он открыл раздел на форуме "я учу вас чувствованию", и вдруг "не дано мне знать"... Учитель нам советовал научиться чувствовать момент перехода от плохого к хорошему, от живого к мёртвому, от холодного к тёплому. Что значит дано/не дано относительно того, о чём Учитель говорил, что это надо НАУЧИТЬСЯ ЧУВСТВОВАТЬ? Тогда о чём Гумар пишет в своём разделе, к какому чувствованию он нас там подводит, если так и не научился хотя бы ощущать момент перехода?
Считать себя можно кем угодно и каким угодно. Считать - счёт. Считать себя не пересчитать. "Я (обезьянка из анекдота) и умная и красивая, "я и баба, и мужик" (из песни), "я - дерево" (Пастернак). И этому нет ни конца, ни края. Потому что человек сложен, он многообразен. Он есть образ, несёт в себе много образов. Поэтому каждый имеет свою личину - образ себя перед людьми. И имеем образ своей сути, сущности самого себя.
Антонина, кто ты по своей сути? Ответь себе на этот вопрос, и твоё "я плохая" куда денется. Ведь плохая и хорошая к сути не относится.
Плохой/хороший оценочное качество. Ярлык с ценником. Не пойму. Антонина хочет себе сделать уценку, представляя себя как товар подешевле, или наоборот, оценив себя так, хочет выглядеть дороже.
Бросьте вы ребята фигнёй страдать. Вы такие, как есть ваша сущность - то что в этом Мире существует. Существует Гумар, существует Антонина. А коли вы существуете в этом Мире, то вы ЖИВЁТЕ. Так живите, а не выполняйте роли, как в театре. Оставьте театральные роли - образы того, какими вы должны быть. Быть для кого? Кто ваш зритель? Кто будет оценивать, насколько хорошо вы научились притворяться, изображая чью-то роль? Кому это нужно, если вы не марионетки, а живые люди?!!
ЖИВИТЕ!!!
Хотите - меняйте себя. Хотите - сохраняйте себя. Хотите - куда-то эволюционируйте. Живите, а не делайте себя пластилином, чтобы кто-то лепил из вас то, что ему нужно, чтобы вы были такими, как кому-то выгодно. Этот кто-то явно не Учитель, не Бог Земли.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Опыт моего дела (Пётр).

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Корректно ли, делиться личным опытом, в разделе "Опыт моего дела (Петр)"?
Могу ли я вступать в полемику там, без разрешения Петра? И тем более, когда Он нас об этом не просит.

Как мы сюда попали?
- Я написал свое мнение на письмо Петра, а теперь вынужден как-то реагировать на письмо Алексея.

Куда бы мне уйти со своим мнением? В какой раздел?
- Может быть, в личной переписке написать?
- Но, тогда читатели этого раздела поверят, что я согласился с мнением Алексея.
На самом же деле, я не могу принять ЕГО досуженного мнения относительно моих мыслей.
Ответ написан уже.
Буду ждать, что же скажет мне Учитель.

P.S. В разделе "ЯуЧ" хотел узнать мнение друзей о размышлениях тысячелетней давности. Кроме 15 скачиваний, ни одного мнения...
Свое мнение написал сразу же, получилось, как бы продолжение Екклесиасты, но с позиции Учителя.
Не стал отправлять сразу же. Все жду какой-то подсказки.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Опыт моего дела (Пётр).

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
В этом разделе был задан конкретный вопрос Петром.
Как его поняла так и ответила.
Мне не по душе, когда люди отмалчиваются. Тем более, когда имеют своё мнение.
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Re: Опыт моего дела (Пётр).

Сообщение Piotr »

antonina писал(а):
Мне не по душе, когда люди отмалчиваются.
Здравствуйте,
и мне...
спасибо за ответ, Антонина.

С уважением Пётр.
Vladimir71
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:11

Re: Опыт моего дела (Пётр).

Сообщение Vladimir71 »

Пока ты чувствуешь боль — ты жив. Пока ты чувствуешь чужую боль — ты человек.

Здравствуйте, Друзья!
Здравствуй, Пётр!

Пётр писал: "У каждого человека есть понятие, что такое хорошо, что такое плохо.
Каждый из нас может благодаря этому чаще всего посмотреть на любого и сказать, что он, по его мнению хороший человек или плохой. Если у каждого спросить сколько человек плохих, то кто-то, в зависимости от своего окружения скажет, что их мало или много, больше половины или меньше, но вот точно среди этого разделения сам человек себя считает исключительно со стороны хороших.
Покажите мне человека, не половину из вашего окружения, а хотя бы одного, который деля так людей, себя ставит с другой стороны, считая себя плохим".


«У каждого есть СВОЁ понятие». А что такое «СВОЁ»? Вот ответим на этот вопрос – и всё станет ясно и понятно. Ведь мы уже часто пишем, что ощущаем себя Единой Семьёй (пусть не постоянно, пусть эпизодически – но всё-же), исключаем «ячество» а осваиваем «МЫ», единение и растворение в Природе с Её Телами – и вдруг – «своё»? Когда Учитель говорил «своё ставь, а другому не мешай» Он не имел ввиду ставить «своё личное Я», а «своё» - это Его Учение, которое мы приняли, которым наполнились, которое и понимаем как «СВОЁ», а на самом деле – НАШЕ ОБЩЕЕ. Вот если смотреть с этой стороны – то нет плохого и хорошего в Природе, а есть наше отношение к происходящему через призму своего «ЭГО», личного «Я», которое не нужно в Деле Учителя.Светит солнце, идёт дождь – «хорошо» это или «плохо»? Да не хорошо и не плохо. Прост ИДЁТ ДОЖДЬ, просто СВЕТИТ СОЛНЦЕ. И вот если мы убираем это «оценочное суждение» (хоть на время) - то и проблемы исчезают сами собой. И уже человек не оценивает действие, скажем, Администратора форума «хорошо» тот поступил или «плохо» - нам не нужна эта оценка: он поступил так, как счёл нужным, возможным, как смог именно он в это время и на этом месте. Главное – чтобы человек слушал эти подсказки Природы, Учителя своим сердцем и Мысль не отделял от Дела. А на всех нас не угодишь: один похвалит, другой поругает. А какое право у нас на это? Никакого. Но так как живём «одной ногой» в Старом Потоке, а второй робко пытаемся шагнуть в Новое – вот и находимся в «подвешенном» состоянии: старое уже не принимаем, а Новое принять ещё не можем. Вот и рождается НАМИ этот Камень Преткновения, это оценочное суждение. Я не говорю, что не надо рассуждать, надо. Но вот обсуждать человека, разбирая его на «запчасти» - это уже наш проигрыш. А в Победе – это когда принимаешь его таким, какой он есть и в Душе переживаешь за него, радуешься за его победы, понимаешь его поражения… Тогда его «плохой» поступок сможешь увидеть в другом свете: не только следствие, но и саму причину. Ведь и сам человек понимает, что натворил. И сам себя осуждает, хотя может и не показывать виду, бравировать – но себя то не обманешь… Так вот тут и не надо его клевать: самый строгий Судья человеку – это он Сам. Понял, осознал, исправил – вот так и растём, так и меняемся, так и подготавливаемся к тому, чтобы принять Новое-Небывалое. А иначе как же мы его примем, если даже поступки товарищей принять не можем через «Свою Оценку» - Поступок нашего товарища-друга-брата-последователя? Пусть он сделал не то, что мы ожидали, но если он этого не сделает – как сможет понять «правильно» или «неправильно» он поступил? Да и «наши ожидания» - это только «наши ожидания», а не истина в последней инстанции. Только свой Опыт, свой Поступок, Осознание его – это и есть наш Путь сегодня.
А если так – то нет «плохого-хорошего», есть только видимая нами часть Айсберга, а что в глубине – Загадка. И что двигало человеком – нам не ведомо, но судить и осуждать берёмся. Оставить надо эту дурную привычку, мешает она нам в жизни сильно.
Изменим себя - научимся всё принимать одинаково: "и плохое, и хорошее" - откроется Сознание. Не сразу, а потихоньку, по капельке, чтобы не сошли с ума от радости лии не разорвало мозги от ужаса, чтобы "крыша не поехала" - всё постепенно, медленно, но верно: освоил, закрепил, пошёл дальше.
В Добрый Путь, Друзья.

Владимир Бойко.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Опыт моего дела (Пётр).

Сообщение gumar »

28.09.2015 0:00
Здравствуйте дорогие друзья!
Алексей » 27 сен 2015 в 10:06 написал:
Бросьте вы ребята фигнёй страдать. Вы такие, как есть ваша сущность - то что в этом Мире существует. Существует Гумар, существует Антонина. А коли вы существуете в этом Мире, то вы ЖИВЁТЕ.

Так живите, а не выполняйте роли, как в театре. Оставьте театральные роли - образы того, какими вы должны быть. Быть для кого? Кто ваш зритель? Кто будет оценивать, насколько хорошо вы научились притворяться, изображая чью-то роль? Кому это нужно, если вы не марионетки, а живые люди?!!
Хотел оставить это сугубо личное мнение без комментариев. Но, Есть вопросительные знаки в письме Алексея. И его же личные представление моих ответов:
ЖИВИТЕ!!!
Хотите - меняйте себя. Хотите - сохраняйте себя. Хотите - куда-то эволюционируйте.

А потом идут Его ответы, переходящие в досуженные личные выводы:
Живите, а не делайте себя пластилином, чтобы кто-то лепил из вас то, что ему нужно, чтобы вы были такими, как кому-то выгодно. Этот кто-то явно не Учитель, не Бог Земли.
Нужны ли какие-то мои комментарии?
Возможно, кому-то Лешины советы, выводы будут приятны и полезны, а мне нет. Объяснить - почему?
Но и это никому не нужно.
Разве не так?
А себе? - Я объяснил уже своей радостной и счастливой жизнью!
А вы?

Желаю всем СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ ХОРОШЕГО!
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

54. Нелогичность или недосказанность?

Сообщение Piotr »

54. Нелогичность или недосказанность?
gumar писал(а):
Читая сообщения некоторых друзей, поражаюсь, - как можно ТАК не понимать друг друга.
Здравствуйте,
я иногда тоже не понимаю какого-либо человека, но поймал семя на интересном факте: ощущение того, что человек нелогичен (иногда даже кажется, что человек «глуп») указывает на самом деле не на его качества, как нелогичного человека, а на другие качества – не умение выражать свои мысли или прятать и утаивать в себе свои цели так, чтобы одетая маска другого человека была понятна окружающим.
100% процентов рекомендую, в случае, когда вы не понимаете человека, с которым общаетесь спросить у него, что он вам не договорил или не досказал, объяснив, что конкретно не вяжется в вашей голове. И уверен! С большой долей вероятности вы, получив недостающую информацию увидите, что его действия довольно логичны и прозрачны. Никаких «глупостей» - просто вам скорее всего не договаривают того, что позволило бы представить полную картину «поля принятия решения» данного человека.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Опыт моего дела (Пётр).

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья, Здравствуй Петр!
15 ноя 2015, в 07:57 под номером 54 написал свои мысли в заметке:
"Нелогичность или недосказанность"?

- А я думаю, как и во всем, здесь кроется НЕ СЛУЧАЙНОСТЬ этого явления. Я не понимаю другого человека - именно ДЛЯ ЧЕГО-то. Чтобы я узрел в этом Учителя!
Чтобы я сделал что-то! Т.е. именно я проявил себя, совершил свой поступок, раскрыл свое нутро перед собой, перед людьми, стал чист и прозрачен в душе своей, не боясь ничего! Это как исповедаться перед Богом!
Научиться говорить и поступать без страха и упрека. А затем заглянуть в свою душу.

"Божественное" это моё проявление будет или "сатанинское" - решать моей душе и тому, кто во мне! Для этого то нужно научиться чувствовать себя уверенно и твердо "проявляя свое" обнаружить именно свое место в природе!

Снова и всегда повторяю, - я выражаю СВОЮ СУТЬ и мое понимание!
Кому не по душе? Конечно же, не слушайте вы автора этих строк и делайте по своему!
Но, прислушаться, как не случайному явлению в природе и для чего-то вы нарвались на эти записи - стоит!
Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

55. Молчание - это мысли отделенные от дела.

Сообщение Piotr »

55. "Молчание" - это зачастую мысли отделенные от дела.
Здравствуйте.
"Молчание" - это зачастую мысли отделенные от дела, но если вы посмотрите комментарии ниже, то увидите, что это не всегда правильно. Всегда нужно пользоваться разумом в принятии решений.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Опыт моего дела (Пётр).

Сообщение gumar »

Здравствуте!
ОТДЕЛЕННАЯ от Дела Мысль - начало психической болезни. Т.е. неживой, "
мёртвой" жизни.
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Опыт моего дела (Пётр).

Сообщение gumar »

Здравствуте! Но молчание часто - золото и нужное для гармонии с окружающей средой "терпение"!!!
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Опыт моего дела (Пётр).

Сообщение gumar »

Здравствуте!
Поэтому - все зависит от уровня сознания на данный момент! "Прочитал - хорошо. Но главное делай" так, как ЧУВСТВУЕШЬ и подсказывает СЕРДЦЕ!
И тогда поймешь, - Самые верные поступки - те, которые ты совершаешь! Ибо только так поймешь - нужны ли они тебе!
Стас
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:38

Re: Опыт моего дела (Пётр).

Сообщение Стас »

Здравствуй, Пётр! Так оно и получается! Заметил, что если мысль отделяешь от дела, начинает покалывать сердце.
Последний раз редактировалось Стас 30 май 2017, 07:29, всего редактировалось 1 раз.
Ответить