Образы и символы в Учении.

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Образы и символы в Учении.

Сообщение student »

Здравствуйте.
Предлагаю рассмотреть фразу Учителя:

Какая нам будет слава, если мы будем вежливость свою сеять - дедушке, бабушке, дяде, тёте, молодому человеку, скажем: "Здравствуйте".
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Образы и символы в Учении.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
mihail писал(а):Вообще наверное можно сказать что вся жизнь это сплошная череда символов))
Где все лишь по итогу познается и невозможно предугадать ничего.
Михаил, как-то ты противоречиво мыслишь. Пример, тобою приведённый из книги Толстого, как раз говорит о противоположном, о том, что человек, увидев оживший дуб, воспрял духом как раз именно потому, что увидел, что ЕГО жизнь омолодится, станет новой. Его родовой дуб ему об этом и поведал. Символы на то и символы, что несут в себе информацию, т.е. знания. А ты пишешь, что ничего НЕВОЗМОЖНО предугадать. У Толстого всё настолько ясно, что даже придумывать ничего не надо. И эта ясность понимания ожившего родового древа, была ясна любому и каждому не только русскому человеку. Родовое древо сажали не только на Руси. По состоянию этого древа родители и жёны знали что происходит с сыном/мужем, когда он на чужбине или на войне. Обычное и рядовое. Об-ряд.
Точно так же ты пишешь об Учителе, когда он пошёл к Дмитрию Николаевичу. Учитель, Паршек, воспитывался не советской наукой, а старым укладом. И сцену с гробом легко прочитал. Для этого не надо было иметь 7 пядей во лбу. А вот воспитанники советской школы таких символов уже не ведают. Когда Олег Быков прочёл несколько своих лекций с пением Гимна, то, организовав следующую лекцию, приходит он в назначенный день в здание, где она должна состояться. А его лекцию отменили. Помер сотрудник этого учреждения. И Олега тоже встретил гроб. Учитель, встретив гроб, больше ногой не ступил до Дмитрия Николаевича. А Олег продолжал свои лекции. Дальше судьбу Олега лучше не рассказывать. И так все знают.
mihail писал(а):Что касается Жениного про сына. И про передачу с рук на руки. Ну надо понимать, что Дуся и ее близкие и друзья из той волны, что все время мечтали что Учитель через их руки в мир явится.
Интересно бы от Михаила узнать подробнее. Как так понимали Дуся, Сан Саныч их близкие и друзья, что для них сие значит: "Учитель через их руки в мир явится". Интересно бы знать, что об этом Михаил знает конкретно и непосредственно от самой Дуси. Чтобы это не было голословным гаженьем на людей.
mihail писал(а):Масоны и маги пытаются воздействовать на мир с помощью мысли заложенной в символах. Кое что им удается, особенно в сфере социума где все создано людьми.
Но сейчас пришло новое время и подобная власть у людей понемногу отнимается. Так что их дело пропащее и без будущего.
Так же хотелось бы узнать: откуда у Михаила такая осведомлённость? Откуда он знает что не получилось у масонов в их магии? Ведь, чтобы это знать, нужно самому быть вхожим к этим масонам, и самому как-то участвовать в их магических действах установки символов.
В умелых руках символы работают и в современном мире. Я бы остерёгся голословно утверждать, что "Так что их дело пропащее и без будущего. Перед жизнью не устоит не одно колдовство." Колдовства слишком много не только у масонов. Чуть не в каждой газете, на последней странице объявления разнокалиберных магов, предоставляющих услуги на любой вкус. А людей неведающих, а живущих по символам, становится всё больше и больше. Ведь слова теряют свои образы, становясь знаками и символами.
Ведь если символы перестают работать, то перестаёт работать и Бугор Учителя, он же тоже символ.
mihail писал(а):Вообще наверное можно сказать что вся жизнь это сплошная череда символов ))
Над кем смеёшься, Михаил?
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Образы и символы в Учении.

Сообщение mihail »

Алексей писал(а):Здравствуйте.
mihail писал(а):Вообще наверное можно сказать что вся жизнь это сплошная череда символов))
Где все лишь по итогу познается и невозможно предугадать ничего.
Михаил, как-то ты противоречиво мыслишь. Пример, тобою приведённый из книги Толстого, как раз говорит о противоположном, о том, что человек, увидев оживший дуб, воспрял духом как раз именно потому, что увидел, что ЕГО жизнь омолодится, станет новой. Его родовой дуб ему об этом и поведал. Символы на то и символы, что несут в себе информацию, т.е. знания. А ты пишешь, что ничего НЕВОЗМОЖНО предугадать. У Толстого всё настолько ясно, что даже придумывать ничего не надо. И эта ясность понимания ожившего родового древа, была ясна любому и каждому не только русскому человеку. Родовое древо сажали не только на Руси. По состоянию этого древа родители и жёны знали что происходит с сыном/мужем, когда он на чужбине или на войне. Обычное и рядовое. Об-ряд.
Точно так же ты пишешь об Учителе, когда он пошёл к Дмитрию Николаевичу. Учитель, Паршек, воспитывался не советской наукой, а старым укладом. И сцену с гробом легко прочитал. Для этого не надо было иметь 7 пядей во лбу. А вот воспитанники советской школы таких символов уже не ведают. Когда Олег Быков прочёл несколько своих лекций с пением Гимна, то, организовав следующую лекцию, приходит он в назначенный день в здание, где она должна состояться. А его лекцию отменили. Помер сотрудник этого учреждения. И Олега тоже встретил гроб. Учитель, встретив гроб, больше ногой не ступил до Дмитрия Николаевича. А Олег продолжал свои лекции. Дальше судьбу Олега лучше не рассказывать. И так все знают.
mihail писал(а):Что касается Жениного про сына. И про передачу с рук на руки. Ну надо понимать, что Дуся и ее близкие и друзья из той волны, что все время мечтали что Учитель через их руки в мир явится.
Интересно бы от Михаила узнать подробнее. Как так понимали Дуся, Сан Саныч их близкие и друзья, что для них сие значит: "Учитель через их руки в мир явится". Интересно бы знать, что об этом Михаил знает конкретно и непосредственно от самой Дуси. Чтобы это не было голословным гаженьем на людей.
mihail писал(а):Масоны и маги пытаются воздействовать на мир с помощью мысли заложенной в символах. Кое что им удается, особенно в сфере социума где все создано людьми.
Но сейчас пришло новое время и подобная власть у людей понемногу отнимается. Так что их дело пропащее и без будущего.
Так же хотелось бы узнать: откуда у Михаила такая осведомлённость? Откуда он знает что не получилось у масонов в их магии? Ведь, чтобы это знать, нужно самому быть вхожим к этим масонам, и самому как-то участвовать в их магических действах установки символов.
В умелых руках символы работают и в современном мире. Я бы остерёгся голословно утверждать, что "Так что их дело пропащее и без будущего. Перед жизнью не устоит не одно колдовство." Колдовства слишком много не только у масонов. Чуть не в каждой газете, на последней странице объявления разнокалиберных магов, предоставляющих услуги на любой вкус. А людей неведающих, а живущих по символам, становится всё больше и больше. Ведь слова теряют свои образы, становясь знаками и символами.
Ведь если символы перестают работать, то перестаёт работать и Бугор Учителя, он же тоже символ.
mihail писал(а):Вообще наверное можно сказать что вся жизнь это сплошная череда символов ))
Над кем смеёшься, Михаил?
Здравствуй Леша.
Что там у тебя опять не славо богу?
Да. Пишу что невозможно предугадать последствия события. И как правило на итоге лишь полная ясность.
Ничего нового. - Не ангелы, не Архангелы. Не матерь божья - а уж тем более простой человек - будущее не знают.
Даже на ближайшее время строятся предположения, потому как вмешается что то и результат меняется. Тут и чистота души играет роль. И взаимосвязи с окружением, и расположение звезд и поведение самого индивида.
Есть и случайности элемент. А есть и железная рука что правит человеком свыше и в этом случае понимание будущего доступно постольку, поскольку. По роду своему.
Я писал где то уже что человек НИКОДА не постигнет - То, от чего он сам - лишь ТЕНЬ. Вот и все
На своем уровне пожалуйста. Дел хватит и что то будет все дальше открыватся, но процесс этот бесконечный так что чем дальше, тем больше вопросов.
У Толстого ясно и написано. Конечный символ. Неожиданный для главного героя. Ты увидел там родовое дерево. И прав по своему Я увидел завершение мытарств человека, закончившееся и закрепленное символом жизни.

Теперь про Дусю, Саныча и тех кого я видел и слушал.
У меня Леша очень хорошая память. Я помню многое спустя десятки лет, даже то, что хотел бы забыть. Так что говорю без огрехов как правило и не вкладываю особо эмоции.
Все мы люди, не зависимо от статуса социального и когда начинается чистка подсознания и король и нищий одинаково комично и трагично выглядят.
Во многом я себя в этом всем видел, по этому разбираюсь в том что говорю.
Дуся при мне била себя кулаком в грудь убежденно говоря что только через них, хуторских Учитель придет и дело начнется. Спровоцировал ее кто то из наших костромичей, на Сашку Павлова кивнув, как на будущее.
Сан Саныч при мне трижды менял взгляды на приход Учителя в новом теле. Но менял же? Вот такая эволюция. Доходило до курьезов, что с Дусей на разногласиях шел. Та например посмеивалась над его идеей про Яшку - сын Учителя.
Как понимали друзья и близкие?
Кто как. Люда его дочь. свою позицию имела и больше в перекор отцу. Старшая вроде, не особо к закалке. Помню носилась с угодниками и церьковью, эдакое воинствующее христианство. Та которая за Армянина замуж вышла, все больше молчком. Не раскрывалась.
Группы людей приезжавшие к Санычу на постой, больше со своими взглядами ехали. Поддержка от них Санычу лишь в плане шестидневок шла, да материально.
Приезжали группы со своими вожаками. А секта не выпускает так просто своих адептов. Так что там больше на костях Саныча делалось чем на идеях.
Дуся на мой взгляд, больше отраенным светом была, чем генератором идей, как Сан Саныч. После ухода Саныча, я ничего нового от нее не слышал уже. Жила прошлым.
Бабка Таня Опрышко, держалась несколько в стороне от Происходящего в доме Саныча. Что то было личное между ними иона не поддерживала ничьи идеи. Юрочка олрышко Тоже особо не вникал. Но был на редкость воинственным временами и на волне матери мог покритиковать Бережневых. Кто там еще. ?- Дмитрий николаевич был сам бог. Так что.... Раиса Прокофьевна предана Учителю, и держа за первооснову Его, с Бережневыми не соглашалась особо.
Вообще, у Бережневых могла быть и своя такая роль, озвучивать по своему изменив идеи всяческих групп приезжающих. Так что тут ещеи разбиратся надо, где идеи этих, а где - тех. Мать Бережнева, была евангелисткой. А мать это всегда мать остается. Он хотел ее дневники издать. Поимню попросил Саныча я почитать, что там она пишет, но он отказал. Сказал что когда издаст, тогда и почитаешь)))
Не знаю. Издал ли. Но влияние ветхозаветное у Сан Саныча проявлялось.
Ему как то во сне Моисей пришел. Вручил ему свой посох и сказал, что теперь Саныч поведет народ.
Вот такое было. Наверное позднее отвалилось, все же слишком уж чужеродное, ближе к иудаизму.
Примерно в то же время Сан Саныч нас водил с бугра - купаться крестится в Оншину купель. Там онша водоем вырыл.
Мотивировал он это тем, что когдато ему Учитель показал этот ручей и сказал, что сына моего будешь водой отсюда обливать.
Видимо Сан Саныч решил что это время настало и всех нас там, человек 200 перекупал. За результат не знаю.
Раиса Прокофьевна наотрез отказалась. Сказала, что как Учитель показал так и поступит. Пошла и искупалась тогда в Колдыбани. Ну личность же. Это достойно уважения.
За голословность и за гажение. Я нейтрален к Дусе. и с теплом вспоминаю Саныча. В то время это было струей свежего воздуха, на фоне нафталинового дома здоровья. Мы были бунтари. Было интересно.
Рассуждаю а не осуждаю. Себя не отделяю от происходившего. Важен то ведь результат. Выводы.
А становление всегда непросто и уродливо зачастую. Шило в мешке не утаишь.

Что еще тебе интересно? Спрашивай. Постараюсь ответить.
Насчет символики.
Леша. А ты сам то понимаешь для чего создана символика окультистов? Мне задавая вопросы подобные.
Изначально, символы и магия имела большую значимость и мощь, но божьи мельницы медленно но верно мелют. Души тех же окультистов деградировали отягощаясь, светоностность и сила с ней связанная стала утрачиватся в погоне за комфортом и привилегиями. А массоны это Ответвление, причем самое бестолковое из всех течений тамошних. Но по накатанному они чего то делают являясь больше административным ресурсом управления.

Бугор не перестанет не работать не быть символом. Там жизнь и там Учитель и живые люди духи стихии.
Почему я и акцентировал, что символ это завершение процесса. Там Учитель и жизнь - будет и бугор бесконечно символизируя эту жизнь.

В этом у нас с тобой разница. Для тебя символ - движущее будущее. А для меня завершение прошлого и новые горизонты.
Символика сама по себе вещь не надежная. Многое из за невежества толкуется искаженно, а многое может быть создано по просту желанием самого человека. Хочет он, ну и дается на его же силах созданное. Этим обьясняется большое количество шизофренников. и фантазеров, на этом поприще.

Над чем или кем смеюсь. Видимо над тобой в данный момент, раз тебя это задело за живое.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Образы и символы в Учении.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
В перепалке с Михаилом начну с конца, с того, что из буковок и на бумаге (на стр. форума).
mihail писал(а):Над чем или кем смеюсь. Видимо над тобой в данный момент, раз тебя это задело за живое.
В данный момент возможно и так. А над кем ты смеялся в тот момент, когда в конце своей фразы поставил знак: )) - означающий твой смех, иронию, насмешку, так над кем ты смеялся, или над чем смеялся?
Как видишь, достаточно внимательно читаю твои высказывания. Не ускользнул и твой значок насмешки. Написал ты, вроде бы, серьёзный текст, и вдруг такой значок. Он не задевает, как ты передо мной ехидничаешь, а настораживает, всему твоему тексту придаёт смысл, что ты попросту потешаешься над всеми форумчанами, кто читает твои записи. Такая настороженность к тебе не на пустом месте. Все уже давно зрят, что твои ответы на чьё-то высказывание, полны ехидства. Эдакая форма самоутверждения. Особо норовишь поизголяться передо мной. Так, на одно из моих высказываний ты умудрился даже сексуально возбудиться. Стал гарцевать в "брачном танце", как возбудившийся самец вокруг Антонины. Не видя при этом, насколько ты её оскорбил, опустив до глупой самки. Но она не глупа, как ты её нарисовал, она умнее тебя и не ответила на твоё сексуально озабоченное гарцевание. Честно говоря ты меня этим опусом удивил. Никак не ожидал такого. Если бы здесь можно было ставить лайки, как в ютюбе, то поставил бы тебе десять плюсов. 5 за откровенность и 5 за оригинальность. Столько прожил, а до сих пор не знал, что мои высказывания о серьёзном могут кого-то сексуально возбудить. Спасибо тебе Михаил, благодарю от чистого сердца за такое, открыл мне глаза под старость лет.
Потому сие начал писать с твоего конца, но не с того, что у тебя между ног, а с того, что тобою написано. А поднимаясь выше, хочу похвалить себя, как я сумел таки тебя раскрутить. И, честно признаюсь, получил восторг. Нет, не сексуальный, а чисто человеческий. Наконец-то ты написал по-людски и по человечески описал свой взгляд и своё отношение не к личностям, а к тому, что эти личности думали, как понимали то, что им досталось от Учителя. Ведь можешь же без гаженья и ехидства! Можешь!!!
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Образы и символы в Учении.

Сообщение mihail »

Алексей писал(а):Здравствуйте.
В перепалке с Михаилом начну с конца, с того, что из буковок и на бумаге (на стр. форума).
mihail писал(а):Над чем или кем смеюсь. Видимо над тобой в данный момент, раз тебя это задело за живое.
В данный момент возможно и так. А над кем ты смеялся в тот момент, когда в конце своей фразы поставил знак: )) - означающий твой смех, иронию, насмешку, так над кем ты смеялся, или над чем смеялся?
Как видишь, достаточно внимательно читаю твои высказывания. Не ускользнул и твой значок насмешки. Написал ты, вроде бы, серьёзный текст, и вдруг такой значок. Он не задевает, как ты передо мной ехидничаешь, а настораживает, всему твоему тексту придаёт смысл, что ты попросту потешаешься над всеми форумчанами, кто читает твои записи. Такая настороженность к тебе не на пустом месте. Все уже давно зрят, что твои ответы на чьё-то высказывание, полны ехидства. Эдакая форма самоутверждения. Особо норовишь поизголяться передо мной. Так, на одно из моих высказываний ты умудрился даже сексуально возбудиться. Стал гарцевать в "брачном танце", как возбудившийся самец вокруг Антонины. Не видя при этом, насколько ты её оскорбил, опустив до глупой самки. Но она не глупа, как ты её нарисовал, она умнее тебя и не ответила на твоё сексуально озабоченное гарцевание. Честно говоря ты меня этим опусом удивил. Никак не ожидал такого. Если бы здесь можно было ставить лайки, как в ютюбе, то поставил бы тебе десять плюсов. 5 за откровенность и 5 за оригинальность. Столько прожил, а до сих пор не знал, что мои высказывания о серьёзном могут кого-то сексуально возбудить. Спасибо тебе Михаил, благодарю от чистого сердца за такое, открыл мне глаза под старость лет.
Потому сие начал писать с твоего конца, но не с того, что у тебя между ног, а с того, что тобою написано. А поднимаясь выше, хочу похвалить себя, как я сумел таки тебя раскрутить. И, честно признаюсь, получил восторг. Нет, не сексуальный, а чисто человеческий. Наконец-то ты написал по-людски и по человечески описал свой взгляд и своё отношение не к личностям, а к тому, что эти личности думали, как понимали то, что им досталось от Учителя. Ведь можешь же без гаженья и ехидства! Можешь!!!
Здравствуйте.
По моему озабоченный здесь кто то другой.
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: Образы и символы в Учении.

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Всем здравствуйте.
Браво Миша, браво.... вижу с некоторых пор ты изменился. Рад тебе!
Вячеслав
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Образы и символы в Учении.

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю Алексей,
Пора привыкнуть, что mihail часто описывает выдуманные истории. Интересно и какая ясность появилась у mihailа, какое всевидящее око у него.
Твои слова:
А есть и железная рука что правит человеком свыше
Какой бред, это получается, что эта железная рука правит тобой и пишет эта рука вместо тебя. Ты когда что-то пишешь, ты вообще думаешь о чем пишешь. Чаще всего получается, что ты пишешь о том, что не имеешь ни малейшего представления о чем пишешь. Мне до сих пор не понятно, что ты хочешь всем доказать. Ты хороший фантазер, ну если кому нравятся твои фантазии, ради бога, только причем здесь Идея Учителя, если преследуешь только свои интересы, а на мнение других тебе наплевать.
Твои слова:
Я писал где то уже что человек НИ КОДА не постигнет - То, от чего он сам - лишь ТЕНЬ.
А ТЕНЬ чего или кого, получается что человек, это не человек а чья то тень?
Так же ты писал:
Бабка Таня Опрышко, держалась несколько в стороне от Происходящего в доме Саныча. Что то было личное между ними иона не поддерживала ничьи идеи. Юрочка олрышко Тоже особо не вникал. Но был на редкость воинственным временами и на волне матери мог покритиковать Бережневых. Кто там еще. ?- Дмитрий николаевич был сам бог. Так что.... Раиса Прокофьевна предана Учителю, и держа за первооснову Его, с Бережневыми не соглашалась особо.

Не выдумывай чего не было, может хватит разводит склоки. У каждого человека своя роль, как у меня так и других, как и Бриженевых, только какая у тебя роль, лить грязь на других.
Ну а про масонство, тебе не мешало бы их изучить, чтобы об этом писать.
И опять, как новая тема, как и на всех остальных ветках все переходит в одно русло к одному, названий много, но все ответы потом одинаковые. Только одна ветка Его святые имена держится, а Гумару не хватило сил поддерживать свою ветку.
Последний раз редактировалось Вячеслав 09 июл 2017, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Образы и символы в Учении.

Сообщение mihail »

Вячеслав писал(а):Здравия желаю Алексей,
Пора привыкнуть, что mihail часто описывает выдуманные истории. Интересно и какая ясность появилась у mihailа.
Твои слова:
А есть и железная рука что правит человеком свыше
Какой бред, это получается, что эта железная рука правит тобой и пишет эта рука вместо тебя. Ты когда что-то пишешь, ты вообще думаешь о чем пишешь. Чаще всего получается, что ты пишешь о том, что не имеешь ни малейшего представления о чем пишешь. Мне до сих пор не понятно, что ты хочешь всем доказать. Ты хороший фантазер, ну если кому нравятся твои фантазии, ради бога, только причем здесь Идея Учителя, если преследуешь только свои интересы, а на мнение других тебе наплевать.
Твои слова:
Я писал где то уже что человек НИ КОДА не постигнет - То, от чего он сам - лишь ТЕНЬ.
А ТЕНЬ чего или кого, получается что человек, это не человек а чья то тень?
Так же ты писал:
Бабка Таня Опрышко, держалась несколько в стороне от Происходящего в доме Саныча. Что то было личное между ними иона не поддерживала ничьи идеи. Юрочка олрышко Тоже особо не вникал. Но был на редкость воинственным временами и на волне матери мог покритиковать Бережневых. Кто там еще. ?- Дмитрий николаевич был сам бог. Так что.... Раиса Прокофьевна предана Учителю, и держа за первооснову Его, с Бережневыми не соглашалась особо.

Не выдумывай чего не было, может хватит разводит склоки. У каждого человека своя роль, как у меня так и других, как и Бриженевых, только какая у тебя роль, лить грязь на других.
Ну а про масонство, тебе не мешало бы их изучить, чтобы об этом писать.
И опять, как новая тема, как и на всех остальных ветках все переходит в одно русло к одному, названий много, но все ответы потом одинаковые. Только одна ветка Его святые имена держится, а Гумару не хватило сил поддерживать свою ветку.
Здравствуй Вечаслав.
Мне все равно кем меня считают и оценивают. Возможно в чем то вы здесь и правы. Но я достаточно умен, что бы не говорить о том, чего не было.
И если ошибусь то и признать себя не правым без особого напряга смогу. Ошибаться не стыдно. Стыдно в глупости своей упрямится.
Так что когда сформулируешь четко и ясно, в чем по твоему я ошибся - то поговорим.
Теперь, раз уж ты появился, то я прошу опять тебя. Выложи видео с Макаровым, где он рассказывает о том , как по твоим словам он подарками Ореховцев одарил, а они его унизили и оскорбили.
Последний раз редактировалось mihail 09 июл 2017, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Образы и символы в Учении.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

student писал :
Здравствуйте.
Предлагаю рассмотреть фразу Учителя:

Какая нам будет слава, если мы будем вежливость свою сеять - дедушке, бабушке, дяде, тёте, молодому человеку, скажем: "Здравствуйте".
Вот думаю, думаю, что здесь рассматривать.
"Какая нам будет слава. .."
"Человеку слава безсмертна. .."
Слава!
Слава за то, что вежливость свою будем сеять.
Любовь - это вежливость во всём. Она не победима.
Здравствуйте - здоровы будьте.
Здоровьем делиться.
Получается, не достаточно просто встречным людям, как робот произносить:"Здравствуйте!"
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Образы и символы в Учении.

Сообщение student »

Здравствуйте.
Для полноты образа, ещё одно выражение Учителя, в дополнение к исходной фразе:
"Здравствуйте это такой поступок человеческой жизни".
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Образы и символы в Учении.

Сообщение student »

Здравствуйте.
Итак, фраза Учителя:
-Какая нам будет слава, если мы будем вежливость свою сеять - дедушке, бабушке, дяде, тёте, молодому человеку, скажем: "Здравствуйте".
И дополняющая её фраза:
-Здравствуйте - это такой поступок человеческой жизни.

Моё понимание:
Каждый из нас, в своих воплощениях бывал (а возможно и ещё будет) бабушкой, дедушкой, дядей, тётей, молодым человеком и всегда совершал "невежливые" по отношению к Природе поступки, порождающие стихии и нехорошие для нас последствия. Эти стихии, в том или ином виде встречаются с нами, обрушиваются на нас в очередном воплощении. Так устроен "механизм" зависимого потока. Учитель предложил "вежливость свою сеять", "чтобы они (люди) самое главное здоровались - находили беднонуждающегося, ему чем могли помогали" - совершать поступки проявляющиеся в любви к Природе, поступки в духе сознательного терпения - именно такие поступки есть любовь и вежливость (скажем здравствуйте!). Тогда постепенно, плохое будет изжито, стихии не будут нападать, а возобладает хорошее в человеческой жизни. Эти хорошие поступки и есть слова (нам будет слава!), которые "люди громко скажут".
Последний раз редактировалось student 21 ноя 2017, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Образы и символы в Учении.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

student писал:
Каждый из нас, в своих воплощениях бывал (а возможно и ещё будет) бабушкой, дедушкой, дядей, тётей, молодым человеком и всегда совершал "невежливые" по отношению к Природе поступки, порождающие стихии и нехорошие для нас последствия. Эти стихии, в том или ином виде встречаются с нами, обрушиваются на нас в очередном воплощении. Так устроен "механизм" зависимого потока
.

Возможно, с большой вероятностью, что так и есть.

Но материализм советской школы научил видеть жизнь с момента рождения до момента смерти, как бы до рождения - ничего и после этого - не известно что.
Так было воспитано целое поколение людей в СССР.
Поэтому, слова Учителя мною воспринимаются буквально.
Т.е. реальным - бабушке, дедушке, молодому человеку скажем - "ЗДРАВСТВУЙТЕ". Какая нам будет слава, - вежливость сеять.
Это дорогого стоит в современном мире.

Два равнозначные направления работы. Даже не разрывное одно целое.
Вот читаю в Учителя:
Учитель говорит: иди это вот расстояние разумши. Я иду, его слушаюсь. Люди все они на тебе сделают. Ты же больная женщина, а раз больная - болезнь люди снимают с дороги. Они тебя увидят и чего либо скажут, может даже посмеются, а смех бывает на твою сторону - возьмет болезнь и уйдет. И это бывает.
Наверное, если бы дело заключалось только в работе над собою, тогда можно было уединиться, стать отшельником и там в тишине и аскезе "разгребать" последствия своего невежества в прошлых воплощениях.
Я слабо знаю восточные учения, но кажется такие практики там существуют тысячи лет.
Учитель не вырывает своих деток из общества людей.
Похоже, что именно общество помогает сократить путь на Бугор.

Может я ошибаюсь в своих рассуждениях, но из практики на сегодняшний день ЗНАЮ, как дорого искреннее с душою и сердцем пожелание - Здравствуйте.

Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Образы и символы в Учении.

Сообщение student »

Здравствуйте.
Антонине. По твоему сообщению:
материализм советской школы научил видеть жизнь с момента рождения до момента смерти, как бы до рождения - ничего и после этого - не известно что.
Так было воспитано целое поколение людей в СССР.
Поэтому, слова Учителя мною воспринимаются буквально.
Т.е. реальным - бабушке, дедушке, молодому человеку скажем - "ЗДРАВСТВУЙТЕ". Какая нам будет слава, - вежливость сеять.
Это дорогого стоит в современном мире.
Буквальное и образное понимание не исключают друг друга, а дополняют. Исключительно что-то одно - уже уменьшение кругозоркости.
Многие слова трудно, да наверное и невозможно воспринять буквально, например к этому образу:
-Смерти нет как таковой, её люди сами придумали. (Здесь, разве не свидетельство Учителя о жизни "до" и "после"?)
или:
-Материя не умирает она перевоплощается. (а здесь о перевоплощениях!)
и т. д.
Наверное, если бы дело заключалось только в работе над собою, тогда можно было уединиться, стать отшельником и там в тишине и аскезе "разгребать" последствия своего невежества в прошлых воплощениях.
Я слабо знаю восточные учения, но кажется такие практики там существуют тысячи лет.
Учитель не вырывает своих деток из общества людей.
Похоже, что именно общество помогает сократить путь на Бугор.
Предложенная Учителем "работа над собой" - это в основном, именно среди людей. (Исключение - практика дыхания, которая требует уединения). По-видимому, то что сделано среди людей, среди людей и исправить нужно. Возможно поэтому, аскетические восточные отшельники и не достигают необходимого для жизни состояния. К счастью, мне удалось избежать восточных учений.
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Образы и символы в Учении.

Сообщение student »

Здравствуйте.
"Не попадать в тюрьму и не ложиться в больницу" - это что?
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Образы и символы в Учении.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Соглашусь с рассуждениями studenta и Антонины. Слова - образы, они настолько глубоки и грандиозны, аж дух захватывает. Но образ так и остаётся только образом, а слова только словами, живущими где-то в голове. Чтобы образ ожил, необходимо произнести его в слове. Сказать - здравствуйте. Получается, что произнося слово, мы в звуке материализуем, рождаем в природе его образ. А вот как он будет жить и будет ли он полноценным, а не ущербным, половинчатым, это уже зависит от души и сознания говорящего. Дежурное здравствуйте - это всего лишь культурная вежливость интеллигентного человека. Здравствуйте, которое звучит в устах деревенских людей - пожелание здоровья и бодрости духа. Здравствуйте, о котором пишет Учитель - исцеляет душу и сознание и того, кто слово произносит, и того, кому адресовано это слово. Без любви к конкретному человеку, кому говоришь, вариант Учителя не срабатывает. В лучшем случае он остаётся как пожелание здравия.
И опять таки замечу, что то здравствуйте, которое способно исцелять и душу и сознание, то, что я описал как вариант Учителя, на самом деле вовсе не изобретение Учителя. Это обычное свойство русского языка, русской речи. Люди об этом знали и до Учителя, используя свойства языка в полной мере. (Это заговоры, молитвы, заклинания, проклятия, наговоры). Такое обращение к людям - это и есть вежливость свою проявить - проявить ведание полноты слова. А вот небывалая вежливость, это что-то уже другое. Это то, что до Учителя ещё в природе и среди людей не бывало. Я могу сказать лишь о том, что было и что есть, а вот о том, чего ещё в людях нет, того не ведаю.
Ответить