Левченко Надежда. Силы жизни в себе раскрывать

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
antonina писал(а):Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

корысть ж.

1) Выгода, польза.
2) устар. Добыча.
Почему никто из вас не видит этих значений в слове корысть? - Потому, что вас к этому со школы приручали? Приручали не видеть в слове корысть понятие выгоды и пользы.
Михаил, Учитель получил корысть(пользу), дав мне здоровье, в том, что я до сих пор жив-здоров и вам тут что-то пишу, шевелю ваши застоявшиеся мозги. А не дал бы мне здоровья, кто бы тогда помогал вам преодолевать узость вашего мышления?
antonina писал(а): "Те люди которои
хотят новаторами стать только из-за денег и сла-
вы могут быть на деле совсем не новаторы а
нехорошие люди обманщики людей потому
что главное для них ни правда а слава и деньги."
А вы внимательно слушали выступление Сергея Савельева, ссылку на которое дал нам Вячеслав? Очень похоже, что вы эту ссылку, ни одну из 4-х так и не открыли. Как же, ведь вам это не надо, вы умнее любого профессора!
А Савельев очень доходчиво на простом бытовом языке разжёвывает так, что поймут даже обезьяны что Учитель в приведённых строчках цитаты абсолютно прав и почему прав.
А далее Савельев на том же самом простом и бытовом языке объясняет: чем объясняется выгода погони за славой и деньгами от выгоды:
antonina писал(а): "Я стал новатором потому что с раннего дет-
ства чувствовал в себе силы и стремление
совершить что-то особенно, полезное людям
хотя и не знал сначала что именно."
Если вам так лень и вы всё-всё знаете и абсолютно всё понимаете, то посмотрите хотя бы первую ссылку и последнюю, 4-ю ссылку, что нам предоставил Вячеслав.
Учитель чувствовал в себе силы и ХОТЕЛ их развить и ими пользоваться. Хотел самому пользоваться своими силами. Зачем? А поначалу он сам не знал зачем. На первых порах главное чтобы их иметь. Это и есть корысть. А зачем - это уже следующий этап, там, когда заимеем, тогда и посмотрим куда и на что их применить.
Короче, лучше послушайте Савельева, не потому, что он академик, а потому, что расскажет вам об этом более толково, так, что начинают понимать даже приматы.

Напоследок, от застоя мозгов игра в слова. "Корысть" - слово из двух корней: "кор" и "ст". Корень "кор" образует такие слова как: корень, кора. Корень "ст" образует такие слова как: стоять(местоположение), стать(быть).
Корысть - корень, основа, дающая возможность чтобы быть и стать.
А уж кем быть и каким стать - это выбор у каждого свой.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение Света »

Здравствуйте ………………Ну и что, … если даже и была " корысть"( польза ) у Учителя , ……. это похоже как в случае с гневом , показанный в индийском фильме , " гнев " сыграл роль ( пользы ) - разрушения безпорядка в Природе . …… Учителю человеческие качества , конечно , особенно поначалу , не чужды , и он оставался всегда человеком со своим « хорошим и плохим » и т.д …. Он даже писал , что он « плохой и холодный , не самозащищенный » человек , а иногда писал , что он « противоположник » нашему ( зависемому)……… Он победил за один год качества 9 – го пункта Детки . Там про "корысть" ( пользу ) не написано … Многие люди знают , что он писал про победу за 1 год ( 9 пункта ) , кажется , не совсем помню в тетради « История и метод моей закалки » ………………….Да , уж - за год победил , и то иногда в чем то ошибался ,……………. а что тут говорить обо мне , у меня столько много косяков в жизни …………….. Нашла недавно интересную притчу одну , которая поразила , называеся притча « Станьте бесполезными » : « Лао-цзы шел по лесу . И этот лес рубили . Но вот он подошел к большому дереву , огромному , - под ним бы укрылась тысяча воловьих упряжек . Оно было прекрасно и все в цвету . Он послал учеников узнать у дровосеков , почему его не рубят . – Оно бесполезно , - ответили они . – Из него ничего нельзя сделать : ни мебели , ни дома ; оно не годится даже на дрова – слишком много дыма . Оно бесполезно , вот мы его и не рубим . Лао-цзы сказал своим ученикам : « Научитесь у этого дерева , станьте столь же бесполезными , как это дерево . Тогда никто вас не срубит »………………………….. Еще нашла притчу « Большая разница » . Одного дзенского мастера спросили : « Что вы обычно делали до того , как стали Просветленным ?» Он сказал : « Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца » . Затем его спросили : « А теперь , когда вы стали Просветленным , что вы делаете ?» Он ответил : « Что же еще я могу делать ? Я рублю дрова и ношу воду из колодца ». Вопрошающий , естественно , был озадачен . Он спросил : « В чем же тогда разница ? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое , в чем же тогда разница ?» Мастер засмеялся и сказал : « Разница большая . Раньше мне приходилось делать это , а теперь все это происходит естественно . Раньше мне надо было делать усилие : перед тем , как я стал Просветленным , это было обязанностью , которую мне приходилось выполнять , делать нехотя , заставляя себя . Я делал это потому , что мне приказали это делать ; мой учитель велел мне рубить дрова , поэтому я и рубил . Но в глубине души я злился , хотя внешне я ничего не говорил . Теперь я просто рублю дрова , потому что знаю сопряженную с этим красоту и радость . Я ношу воду из колодца потому , что это необходимо . Это уже не обязанность , а моя любовь . Я люблю старика . Холодает , зима уже стучится , нам будут нужны дрова . Учитель с каждым днем все больше стареет ; ему нужно больше тепла . Необходимо хорошо отапливать его жилище . Именно из этой любви я рублю дрова . Из этой любви я ношу ему воду из колодца . Теперь появилось большое различие . Нет охоты , нет сопротивления . Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость ».
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение mihail »

Алексей писал(а):Здравствуйте.
antonina писал(а):Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

корысть ж.

1) Выгода, польза.
2) устар. Добыча.
Почему никто из вас не видит этих значений в слове корысть? - Потому, что вас к этому со школы приручали? Приручали не видеть в слове корысть понятие выгоды и пользы.
Михаил, Учитель получил корысть(пользу), дав мне здоровье, в том, что я до сих пор жив-здоров и вам тут что-то пишу, шевелю ваши застоявшиеся мозги. А не дал бы мне здоровья, кто бы тогда помогал вам преодолевать узость вашего мышления?
antonina писал(а): "Те люди которои
хотят новаторами стать только из-за денег и сла-
вы могут быть на деле совсем не новаторы а
нехорошие люди обманщики людей потому
что главное для них ни правда а слава и деньги."
А вы внимательно слушали выступление Сергея Савельева, ссылку на которое дал нам Вячеслав? Очень похоже, что вы эту ссылку, ни одну из 4-х так и не открыли. Как же, ведь вам это не надо, вы умнее любого профессора!
А Савельев очень доходчиво на простом бытовом языке разжёвывает так, что поймут даже обезьяны что Учитель в приведённых строчках цитаты абсолютно прав и почему прав.
А далее Савельев на том же самом простом и бытовом языке объясняет: чем объясняется выгода погони за славой и деньгами от выгоды:
antonina писал(а): "Я стал новатором потому что с раннего дет-
ства чувствовал в себе силы и стремление
совершить что-то особенно, полезное людям
хотя и не знал сначала что именно."
Если вам так лень и вы всё-всё знаете и абсолютно всё понимаете, то посмотрите хотя бы первую ссылку и последнюю, 4-ю ссылку, что нам предоставил Вячеслав.
Учитель чувствовал в себе силы и ХОТЕЛ их развить и ими пользоваться. Хотел самому пользоваться своими силами. Зачем? А поначалу он сам не знал зачем. На первых порах главное чтобы их иметь. Это и есть корысть. А зачем - это уже следующий этап, там, когда заимеем, тогда и посмотрим куда и на что их применить.
Короче, лучше послушайте Савельева, не потому, что он академик, а потому, что расскажет вам об этом более толково, так, что начинают понимать даже приматы.

Напоследок, от застоя мозгов игра в слова. "Корысть" - слово из двух корней: "кор" и "ст". Корень "кор" образует такие слова как: корень, кора. Корень "ст" образует такие слова как: стоять(местоположение), стать(быть).
Корысть - корень, основа, дающая возможность чтобы быть и стать.
А уж кем быть и каким стать - это выбор у каждого свой.
Эдравствуй Леша.
В чем то ты конечно молодец. Но почему вот ты решил что здоров на сегодня? )) Может слышал такое - Проснись человек и оглядись в каком из снов ты находишься.
Тебя послушать дак и впрямь все плохо. И все не так.
Ну не так.
Светлана выложила свое видение жизни через восток. Я могу техничное выложить на радость местным дебоширам. Ты строишь свою реальность на древних знаниях друидов, стараясь быть полезным. Тоня вон по простому. Как любой здравомыслящий увидит..
В чем застой то мозгов? В том что не лезем в крючкотворство слов? Дак это целый мир без конца и края и мне вот на сегодня совершенно На... ть как толкуется тот или иной корень потому как куда повернешь туда и вышло. Есть и ладно.
А если ты полумертв то опять таки возвращаемся к отсебятине и самоволию к магии Этому самому варварскому учению. Что можетт быть и опасно.
Я вот так понимаю.
Если ты деиствительно хочешь воспользоватся могуществом слова, то откинь все труды и длинные речи и прими старый добрый совет - ДА - ДА. НЕТ - НЕТ - А ЧТО СВЕРХ ТОГО ТО ОТ ЛУКАВОГО..
Пользы и понятности куда больше будет чем изучать труды академиков и тонуть в чехарде понятий.

Я тебе не мешаю, раз это нужно кому то. Но ты строишь свой уникальный мир, свою реальность. Где новичек через день свернет себе шею - например.. А те кто прислушиваются к тебе сплошь и рядом твоим как попугаи трещат.
А и впрямь. какая разница. Тексты Учителя или Леши. Один хрен не понимаем же?.)))
А откуда же им или нам или как там еще понять тебя когда таких как ты может в мире то больше и нет по данностям и уникальности.
А хочется же)))
Ты повторяешь в чем то Лены ошибку если можно так сказать, хоть я и не уверен честно про ОШИБКА. Та на вбивала в головы Ореховским много очень интересного и важного. Но не смогла сделать так, что бы эти понятия ожили в них. Как следствие непонимание и озлобленность на нее. При ее жизни шипели за спиной а сейчас и вовсе молчат, разговоры о ней к табу причислены.
Знаешь как порой этнос вырывают из первобытно общинного строя и учат на компютере работать. Вроде выучились, костюмы понадевали. А как отпустят народ без присмотра опять бегут в лес друг на друга охотится и вокруг идолов плясать. Эволюции то не было. Им помешали в естественном развитии. И рано или поздно такой народ отомстит своим обидчикам так сказать

То или се, пятое или десятое применимо лишь в нашем деле как элементы мозайки общей картины мира. Дал ты людям понятие приоткрыл грандиозность нового и все на сегодня. Хватит. По надобности откроется больше в свое время. Знать - не значит помнить. А самостоятелное познание никто не отменил.
Вот на мой взгляд задача каждого. Добовлять свою индивидуальность во многообразие картины мира. А не представлять картиной мира - себя.

Надо как то нам попроще являться. На мой взгляд форум становится во многом сложным для понимания людей.
И так то не все гладко с выдержкой а еще и диссертации изучать... Охо хоюшки...
Последний раз редактировалось mihail 07 мар 2017, 03:30, всего редактировалось 2 раза.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Да/нет. Нет/да.
Михаил, не завидуй. Да-да.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Хорошие разбирательства мы начали в этой ветке, касаемо сознания и корысти.
И вот почему: корысть она исходит из глубины собственного сердца и потянувшись за ниточкой можно обнаружить корень.

Здесь даже слово "корень" наведено не случайно.

кОр-ить - претензия в процессе взаимодействия
у-кОр - претензия мешающему, исходит от обиженной стороны
земная кО-ра - атмосфера проявления сути через соприкосновение поверхностей всяких явлений различной плотности.
кОр-очка - поверхность всякого явления
кОжа -поверхность тела живых организмов
кОр-мить - соединять тело с другим веществом.
кОр-ч-ма - место соединения человека с материей(иной плотностью)
кОр-мчий - управляющий проявлением через соприкосновение.
по-кОр-н-ый - поддающийся внешнему(навному) управлению
по-кОр-я-ть - брать под управление(овладевать) условиями
по-кОр-и-тел Природы - овладевший условиями проявления жизни (Природы)
кОрысть - полезное взаимодействие
кОр-ень - место соединения различных плотностей
кОр-истуйся по украински ПОЛЬЗУЙСЯ

В рамках идеи независимой жизни ПОЛЬЗУЙСЯ БЕЗ ПОТРЕБНОСТИ
Ведь когда ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ то это уже не твоя КОРЫСТЬ, а коли КОРЫСТЬ сердечная то и нет места застою.

Корысть теряется после овладения условиями (реализации цели) и в таком случае становиться исполняемым опытом.
Мы удовлетворяемся, получаем радость совершая корыстные поступки для себя и для других.
А как поступить корыстно для двоих если цель одно и тоже?
Воспользоваться вместе либо отказаться на корысть всем.
Помощь Учителя и Природы есть корыстный поступок детям, Отцу и Матери. В этом забота о продолжительной во здравии жизни
Помощь детей Отцу и Матери очень корыстный поступок.
По сути осуществляя помощь друг другу мы сближаемся, сопереживаем и никогда не ожидаем
Корысть - это сердечное струмление человека к чему либо. Без этого струмления ничего не осуществляется ибо даже пальцем не пошевелишь без этого. А вот когда не можешь объяснить какая корысть от того либо иного твоего поступка исходит - проявляется неконтролируемая привычка действовать однообразно соответственно опыту.
/Все делай с сознанием цели добиться/ ни что иное как осознавай корысть каждого взаимодействия с Природой

Приходит к Учителю больной и просит помочь. Тот приготовился, как живой владеющий струмом(током), готов пробудить и говорит:
- проси
-ля ля тополя
-да не так проси, а чтобы с душой и сердцем (корысть прояви)
-а моя корысть что бы ты и все люди были здоровы.

Понимаете, через такой поступок два сердца с условиями взаимной корысти соединяются в единое целое, любовь проявляющая живую душу двоих оживляет от спячки. А какой пойдет ток когда соединение будет множественное даже представить себе не могу - это молния и мгновенное исцеление всех участников.
Простое слово, а какую мощь раскрывает если разобраться и подойти осознавая КАК.

Користуйтесь сознательно во здравия!
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение mihail »

Алексей писал(а):Здравствуйте.
Да/нет. Нет/да.
Михаил, не завидуй. Да-да.
Ну ладно не буду))

Ну вот опять. Слава пришел..
Сиди и напрягайся вот. Броди в лабиринтах разума)))
Здравствуй Слава.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Slava прав в описании понятия слова корисний - в украинском языке.
Корисний - на русском языке Полезный.

"Косил косой косой косой"

Всем с добрым утром.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение Света »

Здравствуйте …………Спасибо за сообщения всем . Да , в современном мире смысл многих слов перевернули . Например , слово « Урод »– сейчас это не красивый . А раньше это наоборот – красивый , стоящий у Рода , близко к Родителю , ближе к Человеку ( Богу )……………………И Михаил в чем то прав , он писал : « Лена ……. Та на вбивала в головы Ореховским много очень интересного и важного. Но не смогла сделать так, что бы эти понятия ожили в них. …………. Надо как то нам попроще являться. На мой взгляд форум становится во многом сложным для понимания людей.
И так то не все гладко с выдержкой а еще и диссертации изучать... Охо хоюшки...»……………Еще потом приведу притчу ... Михаил Чем то похож больше на дервиша и филолог тоже , как у всех в нем тоже есть , просто не признается . Дервиш говорил : «— Если это важнее их смысла, вам будет лучше побыть там, где вы сейчас находитесь, пока я не выучусь правильно говорить, — ответил дервиш и пошёл своей дорогой.»

……И Алексей , Слава , Антонина тоже чем то похожи на дервиша и филолога , да любой человек похож …… Зачиталась притчами , привожу запись полностью : « Филолог и дервиш.»
Как-то идущий по дороге тёмной ночью дервиш услыхал крик о помощи, доносившийся со дна заброшенного сухого колодца.
— Эй, что случилось? — закричал дервиш, заглянув в колодец.
— Я филолог, — ответил голос, — не найдя в темноте дороги, к несчастью, я провалился в эту глубокую яму и теперь никак не могу отсюда выбраться.
— Держись, друг, дай мне только раздобыть лестницу и верёвку, — ответил дервиш.
— Постойте минуточку, — закричал филолог, — вы неграмотно выражаетесь, к тому же ваше произношение никуда не годится. Очень прошу вас исправить их.
— Если это важнее их смысла, вам будет лучше побыть там, где вы сейчас находитесь, пока я не выучусь правильно говорить, — ответил дервиш и пошёл своей дорогой. »
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Алексей писал:
Учитель получил корысть(пользу), дав мне здоровье, в том, что я до сих пор жив-здоров и вам тут что-то пишу, шевелю ваши застоявшиеся мозги. А не дал бы мне здоровья, кто бы тогда помогал вам преодолевать узость вашего мышления?
Спасибо Учителю за подарок нам, за помощь и поддержку.
Спасибо тебе, Алексей, что ты есть в Учителя, низкий поклон за труд твой.
А вы внимательно слушали выступление Сергея Савельева, ссылку на которое дал нам Вячеслав? Очень похоже, что вы эту ссылку, ни одну из 4-х так и не открыли. Как же, ведь вам это не надо, вы умнее любого профессора!
А Савельев очень доходчиво на простом бытовом языке разжёвывает так, что поймут даже обезьяны что Учитель в приведённых строчках цитаты абсолютно прав и почему прав.
А далее Савельев на том же самом простом и бытовом языке объясняет: чем объясняется выгода погони за славой и деньгами от выгоды:

antonina писал(а):
"Я стал новатором потому что с раннего дет-
ства чувствовал в себе силы и стремление
совершить что-то особенно, полезное людям
хотя и не знал сначала что именно."


Если вам так лень и вы всё-всё знаете и абсолютно всё понимаете, то посмотрите хотя бы первую ссылку и последнюю, 4-ю ссылку, что нам предоставил Вячеслав.
Учитель чувствовал в себе силы и ХОТЕЛ их развить и ими пользоваться. Хотел самому пользоваться своими силами. Зачем? А поначалу он сам не знал зачем. На первых порах главное чтобы их иметь. Это и есть корысть. А зачем - это уже следующий этап, там, когда заимеем, тогда и посмотрим куда и на что их применить.
Короче, лучше послушайте Савельева, не потому, что он академик, а потому, что расскажет вам об этом более толково, так, что начинают понимать даже приматы.
Да, ты прав Лёша была бы умнее не ввязывалась бы в подобные дебаты. Куда мне с Вами да профессором умом меряться.
Выросла я в деревне в среде простого народа, где корысть имела своё значение и никогда не была в чести среди этого народа.
И понятия эти от прадеда, деда, бабушки переданы. В школе учили меня другому.

С каких это пор, что бы понять слова отца буду слушать странного вида мужика с Ютуба, пусть даже профессора.
Это -раз.
У меня нет дома компьютера, могу прочесть только почту. Ограничена в возможности вкушать плоды виртуального мира.
Это - два.
Учитель чувствовал в себе силы и ХОТЕЛ их развить и ими пользоваться. Хотел самому пользоваться своими силами. Зачем? А поначалу он сам не знал зачем. На первых порах главное чтобы их иметь. Это и есть корысть. А зачем - это уже следующий этап, там, когда заимеем, тогда и посмотрим куда и на что их применить.
Как же оно у таких умных всё с ног на голову поставлено?
Или решили здесь проверить - все ли дома? А у меня, как в Стецька - к вечеру сойдутся.
Я стал новатором потому что с раннего дет-
ства чувствовал в себе силы и стремление
совершить что-то особенно, полезное людям

хотя и не знал сначала что именно. Я только одно
знал сначала что нужно помочь всем бедным
страдающим людям и что помощь можно найти
и надо искать в чём -то новом а не в старом и обыч-
ном
.
Чтобы понять это - надо Савельева послушать?

Что же мудрить, когда Учитель пишет, что четыре дня далось легко ВСЕМ.
Просили индивидуально и получали реально. Каждый свою корысть с Учителя имел и имеет, только судя по теме последних встреч (например в Набережных Челнах), что то не срабатывает.
Своего так и не заимели. Теперь о бескорыстии поговорим, оправдывая корысть.

Всем счастья здоровья хорошего
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Вот и волна пошла.
antonina писал(а):Slava прав в описании понятия слова корисний - в украинском языке.
Корисний - на русском языке Полезный.
Антонина, если ты имеешь эл.почту, то имеешь и выход в интернет. Без интернета электронная почта не работает. А странный мужик, который профессор, говорит в Ютубе для того, чтобы и у тебя хоть немножко расширилось понимание очень простых и очевидных вещей. Говорит без зауми, просто и так, как оно есть. Поэтому его могут понять не только те, кто вырос в деревне и прекрасно понимает что полезно, а что не полезно, чтобы дальше жить, но начинают понимать даже те, кто вырос в городе и даже приматы, за что они очень злятся на Савельева. Но дело-то не в нём, а в том, что ты встала в позу. Вот профессор говорит на обычном бытовом языке чтобы ты поняла о чём он говорит, чтобы ты об этом знала, пусть не так глубоко, как он, но чтобы ты об этом ТОЖЕ ЗНАЛА, а ты "Куда мне с Вами да профессором умом меряться" - махровый снобизм, скрытая форма самомнения превосходства. Как в народе говорят: он к тебе со всей душой, а ты к нему всем своим задом. Ну, да ладно, утешу. Практически почти каждый участник нашего форума точно такой же. Просто они умеют прятаться и притворяться вежливыми, а ты не притворяясь, открыто, от души. Было бы желание, а 20 минут найдёшь, чтобы посмотреть первый ролик и минут 10, чтобы посмотреть другой. На какие-то другие просмотры ты же находишь время. Просто разговор, что идёт в последнем ролике будет не понятен, если не посмотреть первый. А последний расставляет все точки над i. Остальное уже можно и не смотреть.
antonina писал(а):Чтобы понять это - надо Савельева послушать?
Что же мудрить, когда Учитель пишет, что четыре дня далось легко ВСЕМ.
Если всё так элементарно просто, то сделай, повтори вслед за Учителем и сделай, чтобы терпение далось всем легко. На пользу всему советскому народу, строящему коммунизм. Учитель сделал, и дал нам 4 дня, и ты сделай, прибавь ещё 4 дня, итого будет 8 дней лёгкого терпения для всех. Но почему-то это не получается не только у тебя, но и у других тоже. Значит не всё тут так примитивно просто, как кажется на первый взгляд.

Если появилось желание поговорить о бескорыстии, то можно и в этом разобраться.
antonina писал(а):Теперь о бескорыстии поговорим, оправдывая корысть.
Нет, оправдывать корысть не будем. Всё должно быть на своём месте. Правда не нуждается в оправданиях и в защите. Она просто есть и не нуждается в наших телодвижениях и в нашем психозе.
А чтобы разобраться, начнём с этого:
antonina писал(а):Выросла я в деревне в среде простого народа, где корысть имела своё значение и никогда не была в чести среди этого народа.
И понятия эти от прадеда, деда, бабушки переданы.
Если корысть - это обретение полезности, то бескорыстие - это совершение поступков, которые не приносят никакой пользы. Ты что-то делаешь, а пользы тебе никакой. Но зато КТО-ТО ДРУГОЙ получает пользу. ДРУГОЙ но НЕ ТЫ. То есть, выгоду получает не тот, кто делает, а тот кто пожинает плоды ЧУЖОГО ТРУДА. Тут даже дураку становится понятно, что бескорыстие - это ИДЕОЛОГИЯ, внедряемая в народ кучкой паразитов, дармоедов. Вот и смотри кому выгодно внедрять в сознание людей полезность бескорыстия.
А теперь такой момент.
Чтобы люди могли поверить в пользу бескорыстия, то есть, делать и горбатиться "на дядю", нужно чтобы это выглядело необходимостью, а значит, чтобы это было чем-то оправдано. И чем же бескорыстие оправдано?
Пользы для самого себя нет никакой. А без пользы нет стимула что-то делать. Такой поступок противоестественен. Тогда что нас заставляет делать то, что нам лично не приносит пользы, делать то, что для человека противоестественно?
Чтобы обмануть человеческую натуру, необходимо создать видимость какой-то пользы, подсунуть вместо настоящей пользы какую-то иллюзорную пользу, но такую, чтобы она выглядела более значимой, чем обычная польза, скажем, чем еда на столе.
Чтобы разобраться в бескорыстии, необходимо начать разбираться в этих вопросах, а не блям-блям-блям языком по ветру.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Здравствуй Лёша.

Я тебя тоже люблю.
Интернет у меня есть, мегабайт не хватает, чтобы смотреть видео.
Если корысть - это обретение полезности, то бескорыстие - это совершение поступков, которые не приносят никакой пользы. Ты что-то делаешь, а пользы тебе никакой. Но зато КТО-ТО ДРУГОЙ получает пользу. ДРУГОЙ но НЕ ТЫ. То есть, выгоду получает не тот, кто делает, а тот кто пожинает плоды ЧУЖОГО ТРУДА. Тут даже дураку становится понятно, что бескорыстие - это ИДЕОЛОГИЯ, внедряемая в народ кучкой паразитов, дармоедов. Вот и смотри кому выгодно внедрять в сознание людей полезность бескорыстия.
Так о том же и речь, когда уже на Учителе выстраивают гнилую идеологию.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение Света »

Так как все мы человеки , а человек это общее слово , то человек имеет много сторон и черт , то значит все мы похожи чем то, например на дервишей , на филологов , на профессоров , на тех , кто рос в деревни , так как в деревне многие бывали или росли . Я , конечно в деревне малова то , там бывала , поэтому знаний , почти нет . Михаил хорошо писал : « Света ….Мы все здесь такие же как и ты. »……………Повторюсь .Вот , и слово « противоположник » людьми иногда воспринимается по другому , иногда перевернуто , по-современному : например сейчас люди говорят , что противоположник - это тот , кто идет против Учителя , а у Учителя по другому , например , по древнему , слово значится . Аналогично и со словом « корысть » . Не знаю писал ли он слово « корысть » в тетради ? А если бы и написал , то люди бы его не правильно поняли бы , потому может и не писал поэтому , а писал слово– « польза ». Про слово « место » он тоже писал по разному , как – для современных людей означало – место захватили для выгоды , все знают . И так же знают все , что Учитель писал , как было в древности – люди тоже занимали места по разному , в природе и не в природе , и для будущих человеков – место в природе нужно занимать . Про « хорошее » и про « плохое » тоже по разному писал ……………….Учитель писал : « А какже человеку закаленному как вот мне такому плохому и холодному приходится на этом вот чивилкином бугре быт я там не самозащищеный и не на кормленый ………………………………Еще . Опять вспомнила , как давно Алексей интересно писал про то , что Учитель принимал противоположников и плохих людей . Алексей удивлялся терпению Учителя , что он таких людей принимал . Искала это сообщение , но не нашла …..Запись Учителя про другое конечно , но это вовсе не значит , что Алексей не прав , потому что слово « противоположник » можно по разному рассматривать. Учитель пишет : « …все ждали смотрели на этот холод ак себя тянули теплои дни а теперь родился человек противоположник он не против всего нашего . но мы люди плохие оказались для него он добился он сам делоет не плохое а хорошое он между нами всеми родился не ворует и не убивает испытывает в этом сам . а потом практически другому передает . говарить это не мое а природное люди сами этого в жизни хотят … » ………............................................
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
А я ору! Чегоб вы тут не говорили а что то не очень хорошее во всем этом есть и Началась оно с Алексея которого я сейчас не люблю. Я все таки не женщина ахать и охать.))
Что то знакомое из прошлого припоминаю. За Сашку Павлова пришел говорить. Слушает меня человек, не очень подкованный в выкрутасах но опасность от хитрых за версту чуявший. Скажет мне слово, я ему десять. Дак он под конец встал и говорит. Я тебе щаз в морду дам. Иди отсюда ))))) Так вот у людей чуйка срабатывает..

Давайте ка разойдемся пока не сработали защитные механизмы муладхары))) Экология на форуме очень сильно поменялась последнюю неделю. И здается мне как раз из за внесения сторонних источников.
КУда не шло, когда человек тему излагает опосредовав своим опытом и пониманием. Но сам чужой источник....Это уже больше чем человек или текст. Там легионы..

Бабка Таня Опрышко Поехала с Учителем на бугор. Юрочку взяла и узбека приезжего, дочери - мужа пригласила. А Учитель ее и спрашивает - А ты зачем чужого человека сюда привезла?

сообщение откорректировано модератором. Просьба не опускаться до уровня тех, кто вам не пример.
Последний раз редактировалось mihail 07 мар 2017, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение student »

Здравствуйте.
Тому, кто считает, что Учитель Свое дело предложил людям из - за корысти - не позавидуешь. Уж слишком гадкая это в Природе мысль. И таких людей - я не люблю.
Когда-то так думал, например Рябов из "Крокодила". Мы знаем, что недолго ему так думать пришлось...
Можно ли после этого отмыться вообще? Ведь хула на Отца и Сына проститься, а на Духа Святого - чем она обернётся?
Как можно быть такими неблагодарными к Учителю? Это уже не умничание, а настоящая беда.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Силы жизни в себе раскрывать

Сообщение mihail »

student писал(а):Здравствуйте.
Тому, кто считает, что Учитель Свое дело предложил людям из - за корысти - не позавидуешь. Уж слишком гадкая это в Природе мысль. И таких людей - я не люблю.
Когда-то так думал, например Рябов из "Крокодила". Мы знаем, что недолго ему так думать пришлось...
Можно ли после этого отмыться вообще? Ведь хула на Отца и Сына проститься, а на Духа Святого - чем она обернётся?
Как можно быть такими неблагодарными к Учителю? Это уже не умничание, а настоящая беда.
Здравствуй Женя. Да я не думаю, что Леша или кто то там еще всерьез такое рассматривал. Просто вот такова обратная сторона ума, логики рассудка. Вывод из вывода и еще пара а там и до абсурда недалеко...
Ответить