Поделись своей маленькой ошибкой

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Piotr
Site Admin
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 23:46
Откуда: From USSR
Контактная информация:

Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение Piotr »

Здравствуйте,
мы на форуме часто критикуем друг-друга и это просто, но разве просто признать свою ошибку? Как кому, но мне часто сложнее самого низкого поклона.
Предлагаю делиться такими ошибками с другими, чтобы укрепить свою победу на собой в этом деле и проснуться, но прошу делиться только незначительными ошибками, которыми приятно поделиться и которые не оставят у читателей негативное мнение о Вас.
Начну с себя:
несколько раз было такое - недоверие к людям, которые просили помощи, один пример расскажу: был я в Минске и ко мне подошла женщина и попросила то ли денег, то ли еды. Она сказала: "я нищая". Я не поверил, но решил помочь целевым способом - предложил сходить с ней в магазин и купить то, что она захочет. Если это пьяница и деньги на выпивку, - подумал я, - то врятли эта женщина со мной пойдет, а она пошла и была рада дешевым покупкам в магазине. Такое было не раз, это конечно защита от тех, которые как недавно бабушка - попросила денег на хлеб, а когда я предложил купить, развела руками и, чтобы не терять время, быстрее пошла искать следующего человека, который бы поступил иначе, и просто дал денег.
Таких случаев, когда я недоверял людям, реально нуждающихся в поддержке было несколько раз и одно успокаивает, что на моем лице сложно было прочитать мое недоверие, которое было к ним, когда они просили помочь.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Есть тетрадь под названием "Паршеково дело сделать без усякой такой ошибки" . 1979 год.

Вчера, когда всё дома притихло и уснуло зашла на форум, почитала, как окунулась в поток наших мыслей-сообщений.
Рано утром стала читать страницы из тетради "Козёл".
Я ещё не поняла в чём моя ошибка, но то как пишет Учитель о своей практике в природе, напиши он это, как один из нас на форуме - досталось бы ему.

Был период, когда на выходе из терпения я очень переедала, тело безсознательно старалось восполнить недостающее ещё и впрок сделать запас, вдруг снова откажутся покормить.
После обеда тело страдало от переедания.

В очередное воскресение на выход из терпения я приготовила обед, то, что нравится. Вышла на природу, стала босыми ногами на землю, попросила себе и пожелала всем здоровья. Ещё попросила Учителя помощи - не переедать в обед, чтобы тело не страдало после еды.
Села за стол, съела первую ложку приготовленных вкусностей, вторую - не солёное решила я. Стала добавлять соль, головой соображая что много уже насыпаю. Вкуса у пищи нет, решила, что соль не солёная, попробовала на язык, точно соль не солёная.
Так не бывает, что то здесь не так - решила я.
Обед пришлось отставить - никакого удовольствия от безвкусной еды.

Только много времени спустя до меня дошла моя ошибка:
Я хотела съесть всё приготовленное не испытывая последствий обжорства(жадности), обращаясь с просьбой к Учителю.
Учитель и Природа отозвались на просьбу - ЕШЬ ПОМЕНЬШЕ и практически показали, как это делать.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Пётр, в твоём поступке я не вижу никакой ошибки. Поступил совершенно правильно. Дело в том, что чутьё мы развиваем не от встреч с попрошайками. Попрошайки - это экзамен как ты освоил чувствование другого человека. Подошла старушка с просьбой. Ты сумел почувствовать её нужду, или нет. Если нет, то так и надо поступать, как поступил ты.
В описанном тобою случае, твоя ошибка в том, что ты перепутал умение чувствовать нужду человека от веры в его слова. Слова у нас практически всегда обманчивы. Поэтому словам НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ. Полагаться надо не на слова, а на чувство. Тем более нельзя доверять когда ты в дороге, когда чем-то занят и тебя отвлекают. В эти моменты не всегда удаётся мгновенно перестроиться на того кто отвлёк, на его слова или на его просьбу. Цыгане так и ловят свои жертвы - подходят наскоком, беря врасплох. Так что твой поступок более чем правильный. Его можно взять как пример и использовать в своей практике.
А вот если ты можешь чувствовать нужду кого либо, то ему не надо подходить к тебе с просьбой. Ты сам к нему подойдёшь и спросишь в чём он нуждается. Развивается такое чутьё сочувствием.

А вот Антонина точно описала свою ошибку.
Её ошибка в правильности осознания просьбы. Как правило, мы просим у Учителя или у Бога то, что не осознаём и не понимаем. Ну точно как годовалые дети. Увидели что-то яркое и тянемся изо всех сил, даже не видя, что между тобой и этой блестяшкой пропасть. Так дети и падают с кровати, со стульчика, ото всюду. Ко всему, мы, как эти же годовалые дети, хотим то, что нельзя даже трогать, не то что играть с этой блестяшкой. А дитя не понимая ничего тянется и, если не давать, то начинает орать - требовать. Ну, и получают... Так что уровень осознавания вещей у нас развит наравне с годовалым дитя. То есть, за всю свою жизнь мы это осознавание так и не развили в себе.
В современном обществе люди не развивают в себе "что есть что?" Мы развиваем в себе "полезно/не полезно". Одним словом, развиваем в себе потребительство.
Есть правило: каков вопрос - таков ответ.
Попросила не переедать. Вот и получила то, что просила. Пришлось кушать мало. Не переела. Просьба удовлетворена.
Ведь не просила покушать вкусненько, но поменьше, чтобы не переесть, чтобы вовремя остановиться. Хотелось-то именно этого.
Прежде, чем просить, нужно понимать что тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно.
Хороший урок.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение antonina »

Здравствуйте!
Последний раз редактировалось antonina 02 сен 2016, 11:51, всего редактировалось 5 раз.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Два раза в день купайся в природной холодной воде. Купайся в чём можеш...это твои условия. - советует Учитель.
Прочла я в умного человека, что наиболее полный результат можно получить при купании в природном водоёме, неодменном троекратном погружении.
Ага!!!
Естественно, мне желателен полный результат.
Пришли к речке с подружкой. Поздняя осень мелкий дождь, колючие порывы ветра.
Разделась, зашла в воду, собравшись в "одну точку" - окунулась один раз - ЗДОРОВО!
НО, в книжке написано три раза с головой.
Второй раз окунаюсь - потемнело в глазах.
Третий раз окунаюсь и быстро иду к берегу... На берегу одевалась моя подруга и с удивлением заметила, что иду я не к берегу, а к середине реки - на глубину. Позвала меня.
Я услышав голос поняла, что иду не туда.
Что же случилось?
Моя ошибка была в том, что прочитав умное обьяснение простого совета своего Учителя я не учла свои Условия и не чувствовала своё тело в тех условиях.
Перебор получился.
Окунаюсь с головой один раз.

В ту зиму, когда река закрылась льдом в какой то день у меня поднялась температура очень высокая. Тело просилось к реке. Пришла к моржам, они готовят полынью зимой. Захожу у воду и окунаюсь с головой при этом не забывают о температуре. Тело мое каждой клеточкой радуется такому купанию и окунается второй, третий раз.
Была ли потом температура я не знаю, а вот чувство Радости, Легкости сохранилось в памяти.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Вам приходилось слышать, что дорога на Бугор безплатная?
У нас часто произносили эту фразу, как проезд на Бугор бесплатный.
Когда я поняла свою ошибку в понимании разницы этих двух фраз очень удивилась такой простоте сказанного и такого своего заблуждения, а ведь до поры и не обращала внимание.
Валерий
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.
Антонина.

Истине, которую Несёт Бог, совершенно безразличен уровень Её исполнения: как физический, так и Духовный. Она везде - Истина!

Поэтому, здесь нет никакой ошибки.:)

Например, и Три Заповеди Бога реализуются и там, и там.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение antonina »

Здравствуй те Валерий.
Истине, которую Несёт Бог, совершенно безразличен уровень Её исполнения: как физический, так и Духовный. Она везде - Истина!
Бог ведь, а мы пока люди.
Быть таким ,как Он пока не получается.( у меня).
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Валерий писал(а):Истине, которую Несёт Бог, совершенно безразличен уровень Её исполнения: как физический, так и Духовный. Она везде - Истина!
Это не так. Истина, какая бы она не была, но оставаясь только на духовном уровне, полнотой не обладает. Истина на материальном уровне (на физическом) обладает полнотой, ибо она реализовала себя во плоти, воплотилась, стала реальностью не только для духовного мира, но и для материального.
Люди совершают подмену. И не мудрено, ибо нам с детства внушается, что то, что истинно для духовного мира, то истинно и для материального. Это не факт. Это ложь. Духовный Мир и земной, материальный Мир, это разные Миры и в них действуют в каждом СВОИ ЗАКОНЫ БЫТИЯ. Многое, что естественно для духовного Мира, не возможно для материального Мира. Например, способность тел, в духовном Мире, проникать насквозь друг друга. Для привидений каменные стены не преграда. В материальном Мире это невозможно: сила действия равна силе противодействия. Материальные тела сталкиваются и отталкиваются, а не проходят сквозь друг друга. Проходить не зацепившись друг сквозь друга - это истина для духовного Мира, но вовсе не истина для материального. Только та истина, которая воплощена в материи, обладает полнотой, ибо она одна, как для материального Мира, так и для духовного. Она одновременно существует в двух Мирах. Поэтому в Евангелии, и в древнеегипетских текстах Гермеса, есть такая фраза: что связано на Земле, то связано и на Небе.
Поэтому Богу совсем не безразлично, что делают люди на земле с его истиной. Только говорят о ней, или воплощают её в материи, в своих действиях, поступках. Бог заинтересован не в болтунах, а в исполнителях. В тех, кто связывает на земле то, что спустилось к ним с неба.
Стас
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:38

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение Стас »

Дорога на Чивилкин Бугор бесплатна - это значит он доступен любому и каждому человеку))))
Последний раз редактировалось Стас 25 май 2017, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение mihail »

Стас писал(а):Дорога на Чивилкин Бугор бесплатна - это значит он доступен любому и каждому человеку))))
Может в этом то вся и проблема. Если бы ты Стасик видел тамошних заезжих любителей бесплатного....
Стас
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:38

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение Стас »

[quote="mihail":21f6b2q1][quote="Стас":21f6b2q1]Дорога на Чивилкин Бугор бесплатна - это значит он доступен любому и каждому человеку))))[/quote:21f6b2q1]

Может в этом то вся и проблема. Если бы ты Стасик видел тамошних заезжих любителей бесплатного....[/quote:21f6b2q1]Да Миша, реальность конечно сурова...Не все захотят туда прийти и там быть...Учитель как то звал туда красивую девушку Катю, а она отказывалась...а потом она умерла....
Последний раз редактировалось Стас 25 май 2017, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение mihail »

Стас писал(а):
mihail писал(а):
Стас писал(а):Дорога на Чивилкин Бугор бесплатна - это значит он доступен любому и каждому человеку))))
Может в этом то вся и проблема. Если бы ты Стасик видел тамошних заезжих любителей бесплатного....
Да Миша, реальность конечно сурова...Не все захотят туда прийти и там быть...Учитель как то звал туда красивую девушку Катю, а она отказывалась...а потом она умерла....
Там другая история была. И у человека корни были такие, что даже Учитель ничего поделать не мог. На бугре бомжам делать нечего. Выпросить жизнь там можно. Но на максимальном накале души и желания. Большое подспорье было когда рядом люди находились одержавшие в свое время победу над собой. и поддерживающие тебя в твоем начинании. Но кто сейчас там остался из таких...?
Опять таки еще дары и удержать как то нужно..
Не сыпь мне соль на рану Стасик....
Стас
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:38

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение Стас »

[quote="mihail":2samiu39]Не сыпь мне соль на рану Стасик....[/quote:2samiu39] Ладно не буду эту тему поднимать...
Последний раз редактировалось Стас 25 май 2017, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Стас
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 11:38

Re: Поделись своей маленькой ошибкой

Сообщение Стас »

Сам бы я лично хотел бы, как нибудь первый раз в жизни попасть на Чивилкин Бугор просто так, без всяких на то личных планов и фантазий...С простотой туда взойти хочу....Стать человеком и с душой и сердцем побывать на этом прекрасном месте, которое сыграет в будущем великую роль...)))
Последний раз редактировалось Стас 25 май 2017, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Ответить