Его святые имена

Раздел для тех, кто 12-й совет детки принимает дословно, и хочет передать свой опыт всем, кто интересуется этим.

Модератор: Anna57

Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Следующий этап – работа по трём центрам, на которые Учитель призывал обращать внимание: в голове, в груди (лёгкие и сердце), в животе. Выше был описал навык работы мыслью и Воздухом. Но есть ещё работа с Водой, с телом Земли, телом Учителя и человека.
Работа с центром головы предполагает умение контролировать свой МОЗГ на принятие, обработку и распространение информации. И от того, как ты умеешь работать с информацией (что принимать и хранить, а от чего освобождаться), зависит способность расти в нужном Природном направлении, или расти вне Природы и вне оживляющем её Духе Учителя. Критерий – Учитель, Природа и люди, резонирующие в этом с тобой. Способ - разговаривая, к примеру, начинай осознанно фиксировать движения языка, артикуляцию губ, вибрацию связок, частоту дыхания, напор и удержание воздуха, мимику лица... И при этом отслеживай возникающий вкус во рту, а со стороны - звуки, картины и запахи... А если тут надо ещё фиксировать впечатления, с кем-то разговаривать и при этом не путать буквы, то... Это, конечно, шутка, но в каждой шутке есть доля мозга. Но о чудесах тела… у Сальери: «музЫку я как труп распял» - так начинают музыку творить. Конечно, можно всю жизнь правильно играть по учебнику и – быть хорошим исполнителем, но писать, творить по правилам – не получится. Вернёмся от Пушкина о трём центрам, знание о которых «надо держать в голове».
Работа с центром в груди предполагает умение контролировать своё СЕРДЦЕ – орган любви, дружбы, общения, душевных отношений, привязанностей. И от того, как ты умеешь строить отношения с людьми (кого принимать и хранить, а от кого освобождаться),, зависит, в каком направлении будет развиваться твоя культура, твоё чутьё правды, любви и эволюции. Критерий тот же – чутьё нашей троицы.
Работа с центром в животе предполагает умение контролировать свой ЖИВОТ, как орган питания и продолжения рода. половых влечений. И от того, как ты сумеешь из потребности сделать независимость, а половые влечения перестроить в изначально заложенную миссию безсмертия... от этого зависит, в каком направлении будет развиваться (или не развиваться) твоя эволюция. Критерии те же. Одним из способов работы с центрами может стать упражнение под названием "Ладонь-стрела". Опишу позже.

Со временем, овладев навыками сознательной тренировки-работы со своими центрами, можно выходить на след.этап. Он в том, чтобы выйти на то состояние, когда проводя оздоровление тела, его органов, систем, привычек и потребностей, ты выходишь на состояние «постоянного дыхания с высоты», когда Живой Поток тел Природы начинает в тебе постоянно двигаться и тем самым освобождать тело и сознание от ненужного, создавать полезное - преобразовывать, а значит, рождать мысли, инициативы, навыки и поступки – образ своей жизни. И образ окружающей тебя жизни.

Упомянув мысль Учителя о «моменте перехода», перейдём от одного края перехода – мобилизации – к другому краю. Я называю этот край и это состояние ВООБРАЖЕНИЕ. Мобилизация была нужна, чтобы встряхнуться от рутины повседневности. Познакомившись по-новому с телами Природы и с небывалыми трудами Учителя, тем самым получив «священный пендель», нам не нужно (и невозможно) постоянно жить в состоянии мобилизац.стресса, даже сознательного.
Научившись дисциплине мобилизации, честности даденых слов (хотя бы себе!) и реализованных намерений, нам предстоит научиться «моменту перехода» - входить в состояние воображения. Это совершенно другая школа и практика. Она не требует через силу, а значит, безрезультатно терпеть от холода и голода. И если советы «Детки» нужны, чтобы «занять своё место в Природе», то мобилизация нужна как НАСТРОЙ для соединения с этим «местом». А чтобы соединиться с объектом единения, с образом, «местом», состоянием, необходимо ВООБРАЖЕНИЕ. Что это такое?

Подойдя к этому этапу тренировок, естественно испытываешь потерянность. Это, конечно, не общепринятый ярлык «медитация» от тех, кто ни разу не был в неподвижности хотя бы на восходе Солнца. Небывалое не лежит на опыте и цитатах бывалого, иначе все бы знали, где оно. Небывалое – вне логики, вне рассудка и здравого смысла. Это что-то сродни отчаянию, ибо мозг не в состоянии осознать: «Как это делается? Почему? Это – невозможно! Об этом нигде не написано!». Но именно это – своё воОБРАЗжение, свой ОБРАЗ эволюции и безсмертия – Учитель «увидел» и воссоздал в своём учении. Семинары для того и проводятся, чтобы обкатать варианты этого Образа. Опишу его позже.
Slava, спасиба за дружеский совет “взглянуть по иному на это благодатное действие». Согласен! Сейчас пришел с тренировки и вновь убедился: надо не указывать, а показывать. Это значит, сначала увиденное и услышанное, а потом всё, тобой сказанное и написанное – воплотить, овладеть и сделать. Всё. Делать. Самому! И, как Вадим поделился тренировкой дыхания, поделитесь своим опытом В-ЛАДЕ-ни-Я действием.
Последний раз редактировалось Yanni 24 сен 2017, 07:56, всего редактировалось 3 раза.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Взгляд на победу напомнил мне вечное сопоставление Востока и Запада в географич. и ментальном смысле. Для Востока характерен термин «победа», как победа на войне, над трудностями, которые мы любим преодолевать. Для Запада этот термин означает «мир», как соц.гарантия безопасности, которая является высшей ценностью. Мы празднуем 9 мая, как день Победы над врагом, и это – сила. Запад – 8 мая, как день Мира в странах коалиции, и это – грусть. Конечно, это не повод для противостояния, страха и вражды, просто – это такие ментальные, национальные, географические ценности, на которых выросли эти полюса. В нашем общении, как у Востока с Западом, также нет повода к противостоянию, а есть шанс взаимно обогатить свою культуру (любовь – как красота, доброта и нежность – воспитывается примером), и есть шанс обмениваться не только взглядами, но и методами оздоровления. От Вадима – про работу с Воздухом, от читателей – к примеру, про работу с Водой. Ведь, в конце концов, или мы будем продолжать гнаться за прежним, или создаём новый вид. Это хороший повод пристойно развивать общение по заявленным темам.

Вадим, ты, наверное, знаешь притчу Учителя (что-то похожее есть у Л.Толстого) о трёх человеках и звере в пещере. Первый человек – захватчик, воин ветхого завета, (точнее, Ветхого Запрета), и на его агрессию зверь его уел. Второй – любовь, послушание, и на его вторжение Зверь его «убить не убил, а череп снял», т.е. украл не своё, воспользовался чужим «черепом»-знаниями Христа. Но может ли тело человека жить без головы?… Третий человек даже не зашел в пещеру, встал в засаду. Здесь следуют разночтения притчи. По первой версии человек сел в засаду, потом обошел пещеру и ушел своей дорогой. По второй – дождался выхода зверя, зверь на него набросился и стал душить. Но человек взмолился и своей вежливой просьбой упросил зверя не убивать его. Зверь отпустил, человек ушел свободным, но когда обернулся, то ни зверя, ни пещеры уже не было.
Первый вариант считаю несостоятельным: наше человеково продолжение, всё лучшее в нас и все заблуждения и ошибки – наши дети. Они нас не от-пус-тят просто так, не дадут их «обойти и пойти своей дорогой»! Так ни пещера не рухнет, ни зверь не сгинет. Он не палкан в будке, от него не отмахнёшься и в «засаде» не отсидишься. Сдохнуть в засаде можно, отсидеться нельзя. Надо рассчитаться – по-взрослому выпросить у зверя прощения, полностью очиститься. Как написано: «создать плод, достойный покаяния».
Так было с молодым Паршеком, когда пацаном он с друзьями возвращался с временной работы в шахте. Их в степи встретила банда, стала отбирать заработанное, и там Паршек вымолил-выпросил себе жизнь у главаря (и, кстати, деньги за голенищем сохранил). Вот оттуда потом выросла притча. Хватит ли духа на встрече со зверем…
Сегодня последователь – человек в притче, на мой взгляд, представляет собой первый или второй её вариант, и скорее напоминает идеолога системы, чем образ свободного человека. А уж здесь держись, как сказал поэт: «Здесь на милость не надейся, стиснуть зубы и терпеть! Сколь верёвочке не вейся, всё равно сплетут нам плеть. Всё равно сплетётся в плеть».
Глядя в глаза зверю, я часто спрашиваю себя: тебе какой вариант ближе – активное освоение места Первого человека? Любовь и место раба божьего Второго? Или встретиться лицом к лицу с собой (и со своими детьми) за место Третьего человека? Или…? Ты сейчас – где?
Последний раз редактировалось Yanni 26 сен 2017, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: Его святые имена

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Всем здравствуйте, здравствуй Yanni
С наступающим праздником победы....
всем замечательного воскресного дня!
Вадим.
Slava
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Его святые имена

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Что несет(точит) мое/наше внимание видит Природа. Потому никак не скрыть умысел тех либо иных действий проявления всяких составляющих самой природы. Как мы можем не знать что делает наша правая рука.

Природа это МЫ. Поняв и приняв это, начинаешь понимать что ни одно действие не обходиться без участия самой среды проявления этого действия и вовсе не важно кем оно осуществляется. Ладить с друзьями значит находиться в любви и согласии. Именно через В-ЛАДЕН-И-Я с Воздухом, Водой, Землей и Людьми проявляем силу НАШЕГО духа. БЕЗ-ЛАД(бардак) не позволяет духу вовсе быть меж явлениями. Состояние где нет ЛАДА - этого общего настроя можно охарактеризовать как мертвое. Ибо идем без радости и любви друг против друга, а Учитель с любовью ко всему живому и мертвому рождает этот ДУХ ЕДИНСТВА ЦЕЛОСТНОСТИ способный оживить абсолютно все его/наше тело.
писал(а):
22 сен 2017, 21:37
Slava, спасиба за дружеский совет “взглянуть по иному на это благодатное действие». Согласен! Сейчас пришел с тренировки и вновь убедился: надо не указывать, а показывать. Это значит, сначала увиденное и услышанное, а потом всё, тобой сказанное и написанное – воплотить, овладеть и сделать. Всё. Делать. Самому! И, как Вадим поделился тренировкой дыхания, поделитесь своим опытом В-ЛАДЕ-ни-Я действием.
В-ЛАДЕН-И-Я и есть умения совершать поступок не мешающие другому - это есть переживаемый общий опыт. В самой просьбе поделиться опытом вы его суть разделили на трое. Но так как МЫ уже учимся осознавать Троицу, мы уже можем без вреда психике связывать до селе вносящее морок. МЫ же и легко чувствуем когда это делается и с каким умыслом.

И так к главному. Yanni и все друзья, как вы думаете когда мы вдыхаем воздух стоя на земле в окружении всей Природы, направляем его в больное место, осуществляется ли это действе "Победа" только только одним участником ухватившим воздух?
Достаточно СО-СРЕД-ОТОЧИТЬ НАШЕ, подчеркиваю НАШЕ В ЛАДУ внимание к нуждающемуся.
Ждал момента чтобы повторить такой опыт, и вот упал вчера вечером с лестницы наколовшись голенью на алюминиевый прут. Кровь хлынула струей, казалось что пробил крупный сосуд. Мы в ЛАД сосредоточились на ране, вода омыла и все вернулось в целостное состояние. Через пол часа я бежал выносить мусор. И то что произошло вовсе не было случайностью.
student
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Его святые имена

Сообщение student »

Здравствуйте.
Ждал момента чтобы повторить такой опыт
Не жди таких моментов! Не зови!
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: Его святые имена

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Всем здравствуйте.
Здравствуй Женя (student)
писал(а):
24 сен 2017, 21:01
Не жди таких моментов! Не зови!
ПОЧЕМУ?
antonina
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Его святые имена

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Slava писал:
вдыхаем воздух стоя на земле в окружении всей Природы, направляем его в больное место,
Ждал момента чтобы повторить такой опыт, и вот упал вчера вечером с лестницы наколовшись голенью на алюминиевый прут. Кровь хлынула струей, казалось что пробил крупный сосуд.
ВАДИМ СЕМЕНОВ »
Сегодня, 07:53
Всем здравствуйте.
Здравствуй Женя (student)

student писал(а):
Не жди таких моментов! Не зови!
ПОЧЕМУ?
Ребята, Вам что скучно жить?

Вадим, ты шутишь?
ПОЧЕМУ?

Потому,что:
10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.
Впрочем, как желаете.

Я же всем желаю СЧАСТЬЯ ЗДОРОВЬЯ ХОРОШЕГО.
gumar
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Его святые имена

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуй Слава!
Спасибо тебе за мудрые ответы!!!

Ведь не всем дано было вместить в себя такое понятие как МЫ.
Ведь не всем дано нести Его в душе своей, - с утробы матери!
Не у всех последователей есть брат близнец, с которым вы ВЫНУЖДЕНЫ
были нести это понятие МЫ, с момента рождения на белый свет!
ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: Его святые имена

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

Всем здравствуйте.
Здравствуй Антонина.
писал(а):
25 сен 2017, 10:22
Вадим, ты шутишь?
ПОЧЕМУ?
Мне очень интересен ход мыслей student, у него всегда есть какая то изюминка.
Потому,что:
10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.
Впрочем, как желаете.
.
Все верно...
ПОЧЕМУ?..Мне очень интересен ход мыслей student, у него всегда есть какая то изюминка, всего лишь...

Потому,что: Освободи свою голову....
По сути никто из живущих не мечтает о болезнях и т.д. но они получаются, ибо человек не может жить НЕ ОШИБАЯСЬ иии как следствие получает то что "заслужил".
А потом помнишь наверно выражение: болезни наши учителя, только видимо ко многим это сегодня не относится, для тех же кто не смиряется с таим положением, это путь поисков и решений.

Для Slava
писал(а):
24 сен 2017, 12:08
И так к главному. Yanni и все друзья, как вы думаете когда мы вдыхаем воздух стоя на земле в окружении всей Природы, направляем его в больное место, осуществляется ли это действе "Победа" только только одним участником ухватившим воздух?
Спасибо за отклик, за внимание.
Немножечко хочу поделиться своими наблюдениями.
Коль речь зашла о моем опыте, так мне и проще основываясь на этом изложить свои мысли.
В моем понимании три действующих лица, в данном случае я - как инициатор, Учитель как помощник в моем начинании и Матушка - Природушка которая дает "священного пендаля" по заслугам.
Но этот союз НЕ возможен, если нет СВЯЗУЮЩИХ чувств в данном случае зависящих только от меня (имеется в виду желания, стремления) того понимания, осознания кто есть кто. Полагаю далеко еще не в полном объеме, но для практического делания в этом случае видимо достаточно.
Недавно прочитал в "ПАРШЕК ГОВОРИТ", не дословно: "а если человек не заслужил природа не даст дышать...."
полагаю это как раз относится к тому, что сколько бы человек не пыжился, эффекта ожидаемого не получится.
Далее заметил такую интересную особенность. По началу если все действия с дыханием были направлены моим желанием на одну точку (больное место) и я эту точку ощущал, то однажды и это было несколько раз, тот вдох - энергия была направлена совсем в другое место практически без моего участия или даже вопреки моему желанию. В таком моменте посчитал правильным не сопротивляться ибо предположил, что сама природа решает что, как и куда важней, тем более на тот период все самые проблемные места были "достаточно" проработаны...
В этом я увидел проявления внимания, если хотите нежности, заботы и любви.
С такими проявлениями встречался не единожды в разных ситуациях.
И еще, огромное значение имеют УСЛОВИЯ, правильно Слава заострил внимание на этом. У меня практически идеальные условия, а вот Татьяна пожаловалась на то что сконцентрироваться в дневное время практически не возможно ибо кругом люди (здороваются, желают здоровья, задают вопросы и т.д.)
были и у меня отвлекающие моменты , шум проходящего поезда, перестук колес, лай собак особенно нашей сторожевой ну и другие. Пришлось приспособиться, например шум поезда и перестук колес стали мне помогать ощущать с каким ритмом и с какой скорость в меня входит энергия воздуха, ну и лай собак и остальное по такому же принципу. Когда делаю эти упражнения всегда закрываю глаза, проходящих людей очень мало, а по сему я их и не вижу. Местные знают чем я живу поэтому вряд ли удивляются.
У каждого из нас свои условия, нам ничего не остается как только ПРИСПОСОБИТЬСЯ...
желаю всем успеха, спокойствия. настойчивости и терпения...
Вадим.
student
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Его святые имена

Сообщение student »

Здравствуйте.

Из Истории Паршека:
мы жили по Ветхому Завету. Нас Природа
обижала, не давала легко дышать.
Мы в большом недостат-
ке жили, не умели делать то, чтобы нам Природа не мешала.
Никто нам не ввел достаточную жизнь, а такую бедную, стра-
дальческую жизнь мы имели.
А затем мы жили по Новому Завету, где тоже было дышать трудно.
И вот теперь, Учитель заслужил в Природе и подарил нам такую практику,
в которой можно и необходимо нужно - научиться свободно дышать.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Вадим начал с победы и описал простой опыт результативности дыхания, потом получил простой ответ о «достаточности СО-СРЕД-ОТОЧИТЬ НАШЕ В ЛАДУ внимание к нуждающемуся». И в завершение диалога – дышать в 4 утра. К взаимной радости результаты на лицо. Результат – радость, которую невозможно контролировать. Но эта – сила. Невероятная сила! И «Слава наша в этом», как говорит Учитель. Если человек может так чувствовать, значит, он может менять себя, менять окружающий мир. И это только начало – работа с Воздухом! А там ещё работа с Водой, с Землёй, с телом Учителя, партнёра – т.е. с собой. А потом…! Реальное начало практики положено. Начинаем писать программу семинара в Челнах, Наташа с ребятами подключились.

На днях тема ВООБРАЖЕНИЯ – работа органа зрения – вновь встала передо мной, как ни странно, в кинотеатре. Я сидел в тёмном зале, смотрел какой-то фильм и думал. Ты веришь герою фильма на-слово, что жизнь может быть интересной или скучной, или такой, какой нам заблагорассудится её сделать. Но даже в самые блестящие времена, когда реклама обещает мне рай, как и сейчас, сидя в этом зале, я не мог понять, ПОЧЕМУ Я ЗДЕСЬ. Ведь эта реклама не обеспечена практическим товаром, за нарисованным очагом в каморке папы Карло нет живого очага.
Кино может стать ответом. Самый лучший фильм в мире – это всё равно фантазия. В кадре никто даже не двигается, только кажется, что они двигаются. Изменение света на плоском экране. Люди ходят в кино либо ради развлечения, либо ради обучения. Либо ради того и другого вместе. Если человек выбрал плохую жизнь – фильм ужасов или просто бездарный фильм – то он знает, что это будут ужасы, и он тратит время и деньги, чтобы дождаться и увидеть эти ужасы. Или проблемы, высосанные из пальца, которые для других скучны и неинтересны.
Я могу не смотреть их фильмы, а они не обязаны смотреть мои. Это называется свободой. Но выбрав плохую жизнь – фильм ужасов, – человек думает, что он заслуживает это – ужасную жизнь. Заслуживает быть ИСПУГАННЫМ такой жизнью за то, сто сам всю жизнь кого-то запугивает и кашмарит. Можно ли поверить, что множество людей по причинам, которые запрятаны для них глубоко, наслаждаются ВЕРОЙ, что они БЕСПОМОЩНЫ в своей жизни (своих фильмах)? Пока мы не поймём это, мы будем удивляться – почему некоторые наши знакомые так несчастны. Они несчастны, потому что ВЫБРАЛИ быть НЕСЧАСТНЫМИ, и тогда – всё в порядке.

Не странно ли, ВЕРА – прекрасное слово, а работает на то, чтобы быть… испуганными, беспомощными и несчастными.
Что делать – отказаться от веры? Придумать новую? Вера – означает ВЕданье РА – истины, это (как и со-ВЕ-сть - Веданье Т-ау-деи-Бог) не что-то привнесённое и придуманное, а глубинное чутьё истины и по сути исконное. Здесь ДЕЛАТЬ ничего не нужно. Просто откажись от всех своих страхов, запретов и ограничений, а также ВЕРЫ в то, что ты не можешь это сделать – быть счастливым и здоровым. Дотронься до воды, воздуха, земли, тела Учителя - до своей жизни так, словно это часть твоей жизни – а так оно и есть. Дотронься до своих органов, связующих человека с Природой – органами чувств (о тренировке их мы немного писали), и знай, что для тебя ТАК жить – это так и надо, и позволь своему сверх- или подсознанию взять верх над старыми установками и привычками.
Но если покажется, что очень трудно отказаться от ВЕРЫ в то, что мы не умеем жить не напуганными, беспомощными и несчастными, что тренироваться - это болтовня, "не дадим трогать идею безсмертия… это воаще в Духе!", тогда нам трудно будет это сделать. У нас на это уйдут века учёбы, прежде чем мы позволим себе делать это правильно. Прежде, чем наш высокоразвитый ум скажет нам, что мы страдали и трудились достаточно, и теперь, наконец, заработали право жить смелыми, сильными и счастливыми. А кто-то пусть тогда - через века- занимается эволюцией и безсмертием.
Для особо усердных в практике привет из Одессы. Идет Хаим по Дерибасовской. Видит табличку «Публичный дом». Заходит, там 2 двери «Блондинки» и «Брюнетки». Зашел к блондинкам, там тоже 2 двери: «Платно» и «Бесплатно». Зашел, естественно, туда, где бесплатно… И вышел обратно на Дерибасовскую! -:)

А фильмы всё крутятся...
Последний раз редактировалось Yanni 28 сен 2017, 13:38, всего редактировалось 5 раз.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
О фильме и о реальности. Фильмы о жизни в нашей стране или в других, про наше время и в веках, на этой планете или на других – это всё фантазии, и всё это кино. Любой, кто не хочет платить эту цену, не может появиться в этом зале. Но мы оправдываем и утешаем себя тем, что здесь мы можем чему-то научиться и получить меру своих удовольствий.
Мы часто выбираем свою жизнь (выбираем фильм) от того, что корень выбора – быть вместе с кем-то, кому-то помогать или мешать. Мы с этим «кем-то» покупаем билеты и оплачиваем вход тем, что соглашаемся поверить в реальность пространства и времени в кинофильме. И ни то, ни другое не является истиной. Любой, кто не хочет заниматься своей целью, эволюцией, назначением, заниматься самостоятельно, тот будет вновь и вновь обслуживать кого-то, где-то, и вместе с жертвой говорить, что «ему будет больно, если они не будут жить по-нашему»… И даже если это противно и скучно, они не хотят, чтобы свет в кинозале зажёгся раньше времени. Уплачено!
Все мы – играющие и забавляющиеся создания. Наша мышиная возня распространяется нами до вселенских масштабов. И хотя мы можем верить, что нам плохо, ужасно плохо, со всеми вытекающими подробностями, мы можем верить, что мы жертвы, что мы убиты и убиваем… А можем верить, что окружены счастьем точно так же, как и несчастьем.

Мы сами являемся авторами, создателями своих фильмов-жизней. Мы можем держать в руках диск или киноплёнку, всё содержится там в эту секунду. Этот фильм существует вне времени, которое он зафиксировал. И если мы знаем, что это за фильм, то в общем-то знаем, что произойдёт ещё до того, как мы входим в кинотеатр. Там будут битвы и волнения, победители и побеждённые, любовь и несчастье – всё это там будет и это мы знаем. Но для того, чтобы это всё нас задело, захватило, чтобы мы получили от этого полное на-слаж-де-ни-е, нам придётся вставить киноплёнку в проектор и пропустить её через линзы минуту за минутой. Любая иллюзия требует, чтобы время и пространство в ней были пережиты. Поэтому мы платим за билет, усаживаюсь в зале или перед телевизором и забываем о том, что происходит за стенами – для нас начинается фильм.
Кто же создаёт нам эти фильмы? - Мы. Кто в них действует? - Мы. Кто оператор, режиссёр, киномеханик, контролёр, директор кинотеатра? - Мы. Кто свободен выходить из зала в любой момент? Кто способен смотреть этот фильм снова и снова? Тот, кто этого хочет – МЫ! Вопрос: это для нас достаточная свобода? Но мы садимся у экрана и для нас начинается фильм. А реальность?

РЕАЛЬНОСТЬ – ПРИРОДА, и она ко всему происходящему божественно равнодушна. Учитель – он Отец, он помощник. И когда к нему обращается его детка и просит о помощи, он помогает. Природа живёт иначе. Матери всё равно, какую роль её сын играет в играх: сегодня – доброго, завтра – злодея. Природа и природная сущность в нас даже не знает о наших фильмах и играх. Она знает только себя и нас по своему подобию ей, совершенству и завершённости. Она неизменна и не прогрессирует, не меняется и не совершенствуется. И каждый из нас, кто хоть что-нибудь даёт миру, как и Природа, живёт божественно эгоистической душой, живя ради лучших своих интересов. Более того, мы – даже не тела, передвигающиеся повсюду, не атомы и не молекулы.
Мы – неумираемые, неразрушаемые воплощения идеи, или тела Природы, или дети разума, или ещё чего-то, как это не называй, и КАК БЫ СИЛЬНО МЫ НЕ В-Е-Р-И-Л-И В ОБРАТНОЕ. Мы не можем умереть без своего на то согласия, не можем повредить себе больше, чем фантазии на экране. А можем верить, что окружены счастьем точно так же, как и несчастьем. Пробуждение - выход из кинозала – то же самое, что и наше желание освободиться ото всего, что тянет нас назад – от скуки, рутины, силы привычек. Мы не осознаём, не верим одному – что уже свободны и ВСЕГДА были свободны.
О тренировке воображения поговорим на семинаре.

А я всё думаю: вот приду в кабинет министра, о чём я буду с ней говорить.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Итак, после загрузки фантазиями кино, нам всё же удалось освободить свой центр зрения и вернуться к Реальности. Сначала мыслью, потом телом и делом вернуться к Природе в её новом определении (хотя и со старым не просто разобраться!-:). Конечно, глаза – не единственное, чем мы воспринимали в зале фильм своей жизни, был ещё слух.
Для полноты восприятия не хватало запахов, веянья воздуха, капель дождя… Не было вкуса во рту, а пальцы не чувствовали тепла рук героев фильма и тел Природы. У нас не было обратной связи, а без этого с реальностью можно распрощаться. Сидя в зале, нет возможности вступить в общение, увидеть изменения в судьбах героев и в нас. Известно, что мы воспринимаем мир на 92% глазами, а оставшиеся 8% (всего лишь!) достаются остальным органам чувств. Отсюда перекос в нашей “кругозоркости”.

Не так давно был разговор в каком-то клубе интересных людей. Попросили рассказать, что главное в Учителе Иванове и его методе. Японская натура – не могу сказать «нет». Сначала. Мы исходим из того, что главным в Его методе было не медикаментозное лечение, не использование средств народной медицины и, конечно, не фокусы разного рода шарлатанов. В основе Его метода исцеления лежит любовь человека к Природе, уважение к людям и достойный образ жизни.
На первый план выдвигается Идея Природного Здоровья, как критерий качества жизни. Главным становится НРАВСТВЕННОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ человека, осознанно не допускающего заболевания и психические срывы. Позже, возможно, напишу о Природном здоровье.
Становится крайне важным здоровье, не как отсутствие болезней, а присутствие и развитие в человеке изначально заложенных в нём основ любви, эволюции и продолжительности жизни. «Нужно потерять своё старое здоровье и найти новое – Природное». Говоря, что государство заинтересовано в здоровом населении (допустим!), было бы здорово, если медицина могла бы не только избавлять от болезней, но действовать на упреждение, закладывая в человеке нравственные основы и сам здоровый образ жизни. Называется это профилактическая медицина. И мы надеемся, что в обществе появятся силы, способные на своём примере доказать пользу Природной профилактики.
Нам было важно, что в 2008 г. решением суда с П.К.Иванова было снято обвинение, что он был врагом народа. Точно так же мы надеемся, что сегодня пришло время ещё одного решения – отказаться от не менее тяжкого обвинения: диагноза «шизофрения», поставленного Ему в прошлом веке политизированной системой тогдашнего здравоохранения. Медицине (кстати, и церкви) пора отказаться от противопоставления к ним П.К.Иванова. Для отчуждения и забвения подобной личности нет никаких оснований. Ни для той, ни для другой он не угроза и не конкурент. Метод и взгляды Иванова находятся ВНЕ ПЛОСКОСТИ медицины и религии, и они не пересекаются. Потому что в основе человека, на Его взгляд, лежат изначально не болезни или грехи, а надлежит развитие зёрен эволюции, любви и созидания.

Ребята заинтересовались и один из них предложил свой загородный дом для проведения практического курса оздоровления. Просторный дом, хорошие площадки у озера, лес, не много соседей, удобный транспорт. С условиями и программой занятий – режим отношений и упражнений, молчания и питания, одевания и сна – ребята согласились. И мы приступили.
Последний раз редактировалось Yanni 03 окт 2017, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Пишу из далёкой очень восточной страны. Летели долго, встретили хорошо, рад старым знакомым – мастерам своего дела. Воздух совсем другой.Подумать только: здесь – край земли, дальше – океан и… всё. Здесь ты первым на материке встречаешь Солнце. Продолжу о занятиях клуба друзей дома.
Долго нам друг друга уговаривать не пришлось, тем более, что многие из них имеют опыт работы с коллективами. Значит, умеют строить отношения с разными людьми, ох, с разными, умеют отвечать не только за себя, но и за тех, с кем у него отношения, а значит, общие обязательства. Такое не часто встретишь, ох, не часто! К тому же много ребят от науки, ищущих и ответственных. И вот сейчас, опираясь на основу – закон Нравственного развития, – нам теперь предстояло на практике и вместе уяснить критерии ПРИРОДНОГО здоровья и сделать из них систему, как образ жизни.
Тогда же возник вопрос о результатах, как смысле занятий. Ответ прост: занятия (любые, в любой области творчества) являются только началом, толчком, «священным пенделем» твоего развития, и при условии продолжения и добавления нового, ты можешь рассчитывать на результат.
При всех результатах этого лета, после возвращения домой ты, конечно, можешь гордиться достигнутым. Но бич многих – не доводят начатое до завершённости. Чтобы не стать потребителем полученного опыта-"запаса", т.е. вором своего же будущего, тебе предстоит составить план действий хотя бы до конца этого года. Это будет распорядок дня с утра до отхода ко сну, где 2-3 часа, разбросанные в течении дня, уделено Природе. Через месяц напиши другу, как ты прожил минувшую неделю.
А потом через пару месяцев пришли мне эмейлы друзей, кому помогли твои советы и поддержка – я с ними спишусь. По их письмам всё станет понятно о твоём развитии - «мы никогда не найдём то, что ищем, пока не сможем выразить то, что думаем» - потому что в распорядке и в отзывах друзей невозможно обмануть. О твоих открытиях, о замечательном понимании высоких истин и об их применении мы поговорим при встрече, хотя твои глаза и тело всё расскажут без слов.

Итак, на этот раз к традиционным занятиям мы добавили новый опыт – провели необычный эксперимент. Приведя себя в нужное состояние, каждый из нас на два дня одним из органов чувств был сосредоточен на одном из тел «золотой пятёрки»: на Воздухе, или на Воде, Земле, на теле Учителя или на человеке. Сосредоточение нужно сохранять не только во время прогулок, но – главное – на тренировке каждого упражнения, при каждом задании, при еде или сне.
Например, орган вкуса два дня был сфокусирован на вкусовых ощущениях от Воздуха. Здесь мы учились пить, глотать, литься… быть им, Воздухом – Вос-ходящим в Духе потоком. Потом вкус на два дня был сфокусирован на теле Воды и чистоты наших помыслов, потом на Земле, как источнике роста и процветания. Потом вкус был сосредоточен на вкусовых ощущениях от вербального контакта с телом Учителя, и на два дня на теле человека, кто нуждался в Учителе и в своей эволюции.
Так прошли 10 дней тренировки органа вкуса, потом столько же с органом обоняния, столько же с органом слуха, 10 дней с органом зрения и столько же с органом осязания. Это была тренировка сфокусированного сознания по влиянию на органы восприятия – органы чувств. После 10 дней работы каждого органа был день перерыва на осмысление ощущений чувств и импульсов к движению и к действию. Потом мы обменялись друг с другом опытом пережитого. Возможно, чуть позже с разрешения ребят покажу пару их отзывов.

Главной задачей этой непрерывающейся тренировки – наполнить духом, энергией Природы каждый орган чувств полнотой ощущений. Эти наполнения стали «строительным материальным» каждого из органов чувств, превращая их в НОВЫЕ ТЕЛА. Тогда мы узнали, что каждое из этих тел имеет свой центр – своё собственное сознание. Для чего нужно создавать и тренировать новые тела органов восприятия - об этом позже.
Последний раз редактировалось Yanni 10 окт 2017, 00:45, всего редактировалось 3 раза.
Yanni
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 22:18

Re: Его святые имена

Сообщение Yanni »

Здравствуйте.
Прежде чем продолжить – пара слов о сосредоточении на занятиях. Сосредоточение нужно сохранять не только во время прогулок, но – главное – на тренировках упражнений, при каждом задании, при еде или сне. Важно учитывать, ЧТО у тебя в голове, когда ты выполняешь задание. Примером может служить простое физ.упражнение: человек делает 5 или 10 приседаний, потом я его спрашиваю: о чём он думал. Ответ: ни о чём. Вопрос: что в своём теле-сознании ты создавал своим приседанием – мышцы? Но мышцы не должны и не могут управлять твоей жизнью… Вывод: делая какое-либо движение своим телом, чувством, мыслью, ты строишь свою эволюцию, своё будущее - «То, что сегодня сказал-подумал-сделал, завтра за счёт этого будешь жить». А мысль такова: на выдохе освобождаешься от ненужного, на вдохе – наполняешься полезным. Между ними – при полном покое – глоток. Об этом было в «золотой пятёрке». Твоя осознанность действий определяет цель, смысл и результат твоих занятий, и в конце концов, самой жизни.

Теперь о занятиях. Благодаря тренировки Тела мысли, мы смогли увидеть не только цвет, его формы и объёмы, но и свет – «Мы все цветами засветимся». Благодаря тренировки Тела эмоций, смогли слышать не только шум и лепет, но и звуки божественной гармонии – «музыку сфер» (о божественной силе эмоций и о древнерусских «музиках»-мужиках мы писали).
Благодаря тренировке Тела чувств, могли почувствовать не вонь цивилизаций, а аромат здоровья и счастья – «Люди для Природы все воняют, а я пахну ароматом». Тело вкуса помогает человеку постигать мастерство своего неумираемого тела, развить телепатию и способность воздействовать на окружающий мир. Так мы знакомились с новым миром своего тела.
Для чего нужно было создавать и тренировать новые тела органов восприятия, а также, как это соотносится с мыслью: «нужно потерять старое здоровье и найти новое – Природное»? Всё для того, чтобы в каждом из этих новых органов восприятия ЗАРОДИЛСЯ свой центр осознания себя, как нового тела. А потом, чтобы всем этим новым сознаниям-центрам ОБЪЕДИНИТЬСЯ и создать единое и цельное с миром небывалое сознание.
А для чего нужно новое сознание с новыми телами? Тоже известно. Думаю, великая идея рождения безсмертного ребёнка – это создание и ВЫДЕЛЕНИЕ из себя двойника, когда вскармливая и выращивая тело-сознание этого ребёнка, своего двойника, происходит по аналогии с работой со своими телами чувств. Без этого навыка эволюционного преобразования своего тела, думаю, мы не сможем создать единый центр сознания, чтобы затем вырастить в себе двойника и выделить его в Природу, наделённого ещё более совершенным телом-сознанием.

Восхождение человека по эволюционной лестнице от млекопитающего к Богу Земли определяется соединением его физич,сознания с сознанием новых тел восприятия мира – «То, что гусеница считает концом света, Учитель называет бабочкой». Это новое сознание, а значит, тело насыщено живой силой Природы, наполнено духом Учителя и безсмертной славой человека. Это единство – необходимое условие эволюции и безсмертия.

На подобном варианте развития Идеи не настаиваю, и как всегда с интересом познакомлюсь с другими вариантами реализации главной Идеи Учителя Иванова.
Ответить