Чувства одним предложением...

Модератор: Anna57

Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

Еще дополню к сегодняшнему своему сообщению …. Если в раю было дерево познания добра и зла , то значит Бог и Господь или Господь Бог , в общем , Боги , то Они не зря переживали за Адама , или только Господь переживал не зря в данном мире ( рае , где был и ад тоже конечно … ) …. Потому что есть более высокие миры . В этих мирах есть свои Боги , и из этих высоких миров Господа , и не только Его , наверное изгнали от туда в свое время . Поэтому потом Господь , и не только Он , переживали и потом пришлось изгнать Адама , потому что Адам не соответствовал уже данному Ихнему миру ( то есть не соответствовал ихним : раю и аду ) …. Господь Адама предупреждал просто , наверное ……………………Но даже , если , например , один из Богов - Господь был изгнан из какого – то более высокого мира , то это не значит , что Он такой слишком злой или такой - добрый , Они такие , какие есть ……………… Не зря в Библии говорится гл. 3 .22 : « И сказал Господь Бог : вот , Адам стал как один из Нас , зная добро и зло ; и теперь как бы не простер он руки своей , и не вкусил , и не стал жить вечно ».……Стал « как ». Это значит Адам стал не такой как Они . А раз не такой , значит пришлось уйти Адаму из Ихнего мира ……. И еще . Наверное , надо было так Адаму , то есть уйти надо было . Ему надо было в более плотной материи пожить , попробовать , чтобы впустить Святой Дух , в будущем , когда придет Учитель . Ведь те Боги , которые изгнали , у Них был , наверное , но потом уже не было такого Святого Духа , как у Учителя Иванова …В общем ничего не ясно ……( я сначала описку сделала , написала : « у был , такого Св. Духа , как у Учителя » , а хотела написать « у Них не было » , но у Них , наверное был раньше Св. Дух , а потом ) ………И еще . Конечно библейские Боги - Они другие , нежели чем , написано в Гимне у Учителя , и не только в Гимне . Вот , например , в контакте человек прислал сообщение : « УЧИТЕЛЬ ПИШЕТ, ЧТО ОН - ГОСПОДЬ ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ И БОГ ЗЕМЛИ, А САМ ВСЁ СПРАШИВАЛ У ПРИРОДЫ... И В ИТОГЕ, КАК ТЫ ЗНАЕШЬ, НА ЗАПИСИ СКАЗАЛ, ЧТО И САМ НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ОН ЗА ЧЕЛОВЕК... » …………Получается , что Учитель приходил в качестве Господа , но , конечно Учитель не только « Господь » . Учитель писал : « Люди господу верили как богу а он сам к нам ……» …Если как богу ... То кто Он ? … Господь , наверное . И Он приходил и в виде Адама …, А сейчас Он и Бог Земли ……То есть Учитель – Бог Земли , Он не Господь , но есть качества Господина , Господа …… И еще . Антонина интересно писала в разделе « Вера » , писала она так : Сейчас уже не помню в какой тетради Учитель описывает, как природа его стегонула:"Думал, что я же бог."т.е. имеющий заслуги в природе, а она с этим не посчиталась и наказала за поступок.
В природе блата нет. » ….. Опять у меня Адам всплывает , и индийский бог Шива . В сериале было показан момент : Богиня Кали ( часть Шакти ) поставила ногу на грудь Шиве , не помню почему так сделала , но Кали ( Природа ) показывала этим , что и Она может побеждать или наказывать за поступок …. Учитель это написал , многие читали ………………………..Ну , да ладно …….. Всем здоровья хорошего ……..
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

Когда я смотрела серию про Шиву , я сильно переживала и удивлялась . Как это так ? Он же Бог .......
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

Очень вовремя Антонина написала в разделе " фраза момента " , как один момент , а дополнение , здорово : " - Солнца, как такового нет и гляньте на Солнышко увидите своё выздоровление.

Учитель описывает два потока, противоположных по своей направленности.".....Солнце может греть , чтобы все росло на земле и спалить ........
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Света.
Кали ( Природа ) показывала этим , что и Она может побеждать или наказывать за поступок
У нас с детства на слуху слова"Бог накажет", если где чего кто не так сделал.

Читала в Учителя - пришли люди к нему, здоровья просят, прощения, на колени перед ним становятся.
Я то прощу, Бог никого не наказывает.
Но простит ли природа?
Тогда я подумала, что в природе существует закон, не соблюдая его получаешь результат своего поступка.
Заливая, водой овощи в кастрюле глупо ожидать к обеду из них компот. Или зажигая спички под копной сухого сена, обижаться на божье наказание в виде пожара.
Сколько раз читала, слышала рассказы, как Учитель приглашал людей к себе на хутор для поездки на бугор. Время проходило - не ехали, природа не пускала.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

Да .…Ты , Антонина хорошо добавила , спасибо …….....Вспомнила еще , что фильме был показан Человек из двух половин : из Шивы и Шакти …( как дух и тело ) Раньше , не было разделения четкого : на мужчину и женщину , наверное . ( Где – то слышала , что Ева вернется в Адама снова ….)………Бог весь природный и Природа вся божественна …Они разные понятия , и нераздельны в тоже время … И человек не Бог , но когда – нибудь станет Им …И между человеком и Богом нет четкой границы . Между Богом и человеком есть еще боги и человеки ...Как , например , между раем и адом есть еще промежуточные миры …………… Если во мне есть часть бога и часть природы , и не видя их , что они подсказывают , то я сама себя наказываю . То есть бог и природа , которые во мне - меня наказывают …………… Еще другое . Например , убегая от какого – то человека , то не зря говорят , что от себя убегаем ….. И ли , например , от Бога убегаем , то от себя убегаем …..
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

Антонина писала в разделе « жен. логика " : "Это наша есть великая природа. Она и в маленечкого человека и большого тоже человека она и в воде она и в земле и в воздухе. Словом природа есть это все мы живущие на белом свете"
из тетради "Не обижается на это Паршек", стр.114.

"Человек не пчёлка а пчёлка не человек как и природа сама не человек, а человек не природа"
Из тетради "Арктика", стр.14

"Человек человеком а природа природою"
Из тетради "Закалка и люди", стр.58

"Природа люди есть"
Из тетради "Игорево дело",стр 2 . "Мы летим на Юпитер на Венеру а сами не умеем ходить по Земле разумши"
Из тетради "Верблюд", стр.19
......................... Еще в фильме показывали сюжет . Идет собрание у Древа ( кажется у древа Жизни ) . Собралось много народу : Стояли Шива , его жена Шакти , другие боги , мудрецы , асуры , кажется . Один мудрец все говорил , что без Шакти , ( без природы ) можно обойтись , а только обращаться к Богу . А Шакти , конечно возмущалась , возмущалась и , кажется сначала ушла . ( жаль , что плохо помню сюжет ) . Но Шива потом вернул ее и поставил рядом с собой … Это тоже не помогло : Мудрец опять не подошел к ней , а обошел только Шиву , сделав круг . Тогда Шива сделал так : предстал в образе двух половин в одном человеке . И тут мудрец умудрился сделать так , чтобы пренебречь Шакти ( природой ) : мудрец превратился в шмеля и облетел только половину , только Шиву . Облетел с верху , деля по середине , через голову , В итоге получилось так , что из мудреца осталось одно , как бы , пустое место . Все стоят на собрании , а его нет . Все возмутились . И вдруг услышали голос стонущего мудреца … Шива сказал мудрецу : без тела то как тебе сейчас ? Тот поняв это , уже молил у Шивы прощение , чтобы вернул тело , вернул Шакти ( природу ) .
Серега
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Серега »

Здравствуйте.
Каждый день что-то делаю и понимаю – типа живу.
Чувствую что живу когда жалуюсь Учителю, прошу Его, просто что-нибудь
Говорю Ему.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

И правда , просто душевно поговорил , и все .......А остальное в делах переживаешь .... Не зря один человек , Цезарь Теруэль , говорил , что 95 процентов из того , что думает человек - это не нужное , просто мысли , а пять - всего нужны .......
Серега
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Серега »

Здравствуйте
А остальное в делах переживаешь

Так сильно понравились эти слова, даже настроение поднялось.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Благодарю Сергея, вразумил. Особо не задумывался над этим, что я делаю, чтобы чувствовать себя живым. Каждый день был чем-то наполнен, жил! А теперь дни проходят чередой и не всякий день наполнен так, чтобы чувствовать полноту жизни. Что мешает? - Наверное сам себя отправил на пенсию.
Вот, к примеру. Все дни проходят серыми однообразными, ни чем особо не заполненные. Не живёшь, а прозябаешь. Что нужно сделать такое, чтобы встряхнуться от этой однообразной серости?
Такие советы, как пойти погулять, сходить в кино, пойти в гости, куда-то съездить, - это вовсе не рецепты от будничной серости. Это всего лишь некоторое разнообразие в той же серости буден. Это не даст чувство что ты живёшь. Нужно делать что-то другое, что действительно даст чувство, что ты ЖИВЁШЬ. Что нужно для этого сделать?
Не бить же молотком по пальцам, чтобы заорать от боли - во!, раз заорал от боли, значит ещё живой! - Глупо. Я и без молотка знаю, что я живой.
И возник вопрос: а разве нужно что-то делать, чтобы почувствовать себя живым?
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение student »

Здравствуйте.
У Учителя всё необычно, тем более понятие живого.
Он говорит про людей старого потока сознания, что они "лежат в прахе гроба своего". Здесь гроб - людское тело. Т.е. человек ходит по улицам, ест, пьёт, читает, обсуждает и осуждает, испытывает боль или удовольствие и т.д. И при этом думает, что это вот и есть жизнь, что он живёт. А он - в прахе.
В понятиях данных Учителем, истинная жизнь вырисовывается как жизнь пробуждённого, нового небывалого тела в человеке. Он пишет: "А тело живое - дух его, молодое, никогда оно у меня такое не было. Это я, вновь рождённый человек. Я есть живой факт."
И вот, постоянно добиваться пробуждения развития и укрепления, и фактически, реально ощущать проявления того живого тела, это и будет жить, быть живым. Вот это и надо делать. Быть, по словам Учителя "жизнерадостным во всём том что нужно". А не просто радоваться этой жизни "в прахе гроба".
Например, во время дыхания и просьбы (да и в другое время), получаешь новые, со временем нарастающие по интенсивности ощущения и чувства, которых никогда не встречал и не испытывал в своей жизни. Об этом он пишет так: "Надо у себя силы заиметь, которые будут тело в условиях воздуха держать, ты ежеминутно чувствуешь и встречаешься". "Эта природная, естественная сила попадает ему (человеку) во внутрь через вдох и выдох. Я ему чувства делаю."
Или размышляешь, и что-то вдруг становиться совершенно ясным, понятным и не требующим никаких доказательств. При этом знание новое, в мире неизвестное.
Вот такого рода проявления, я и отношу к понятию "быть живым".
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

Здравствуйте ………..Извините за собранный винегрет , который я написала ……Понравилось как Антонина и Гумар написали в разделе « жить надо научиться …». Мысли предложили свои. Антонина писала : « Возможно, из-за того, что по 20-30 лет воюем-воюем с гордостью, ленью, самодовольством, стяжательством, а убить их в себе не можем.
Победить не можем!?
Самоедство мешает (я о себе) да и понятие самой победы. » ………………………. Гумар писал : « И это самоедство – буквальное поедание в себе животных качеств и совершенство духа, угнетенной души.
Хорошо ли это? Всему свое время, а кому то это совсем не нужно! » ……………. Еще .Понравились слова , Алексей писал в разделе « вера » : « А круг не имеет ни верха, ни низа, ни правого, ни левого. Но у круга своё свойство - вращение, т.е. бесконечное движение.»… Еще Алексей написал : «Сказанное выше также относится и к этой фигуре » ……. Самоедство … Трудно разобраться …. Если ешь зверя в себе , то значит - и в других ешь ?… Наверное , не есть , а обойти зверя желательно .Так зверь на своем месте постарается остаться и не выскакивать , наверное … Пещера - это тело человека , а в нем человек и зверь . А они в Боговом Теле ..?…Когда человек выйдет , а не зверь , то человек станет Богом . Наверное получится , что Бог ( Человек ), тогда обойдет зверя , который в прахе останется ? ...В человеке , в Боге и в Природе есть добро и зло ( зверь )…… В общем , не знаю . Запуталась ……………….……. И еще читая опять Сергея и Алексея в этом разделе , вспомнилась одна притча , далее скопировала ее ….Алексей писал : И возник вопрос: а разве нужно что-то делать, чтобы почувствовать себя живым? » …………………… Да трудный вопрос … Можно что – то делать . Можно ничего не делать . Это тоже дело … Человек не может ничего не делать , человек всегда что – то делает , хоть иногда не замечает этого . Даже лежа на диване он и то что – то делает . Например думает . Двигает рукой , например . Если даже не думает и не двигает , то внутри него что – то происходит , двигается ….. Да , трудный и интересный вопрос Алексей подкинул , а Серега тебе тоже на него уже раньше ответил . Но , наверное с этим вопросом можно разбираться безконца …………………… Большое спасибо Сергею , Антонине , Гумару , Студенту и другим людям . И большое спасибо тебе Алексей . Ты писал еще сообщение в разделе « вера »вчера про русский язык и толкователей …Ты помогаешь увидеть мне « страшного », и не только мне помогаешь . Тебе удалось как – то обойти , или почти обойти этого « зверя » , который во мне , в тебе , и в других людях . Зверь во мне тебя почти не тронул … Хотел немножко выскочить , но опять на место ушел , слава богу . Ты старался не обижать никого , ТЫ ПЕРЕЖИВАЕШЬ , даже имена не называешь в том сообщении , помещенное в разделе « Вера » . Но как будто ты чего – то испугался … И возник вопрос : а разве нужно что-то делать, чтобы почувствовать себя живым? … Не знаю … А Сергей тебе уже ответил раньше … Ты это увидел , и сам себе дал еще ответ ( в своем вопросе ответ ). Только другими словами ты себе ответил . А Сергей своими словами ответил ……Еще Студент привел слова . Понравились слова Учителя "А тело живое - дух его, молодое, никогда оно у меня такое не было. Это я, вновь рождённый человек. Я есть живой факт."
И вот, постоянно добиваться пробуждения развития и укрепления, и фактически, реально ощущать проявления того живого тела, это и будет жить, быть живым. Вот это и надо делать. »……. Еще раз спасибо тебе , что ты дал увидеть мне моего зверя , написав сообщение в разделе « вера ». Я была похожа на атеиста в притче и на человека , который вывернул наизнанку …. Все правы в чем – то … В притче ты и Серега ближе к третьему человеку : Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать……………. Привожу притчу , многие ее знают : «Существует ли Бог?»
Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Существует ли Бог?
Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:
— Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.
Человек был шокирован.
Будду сопровождал Ананда. Он всегда сопровождал Будду.
В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:
— Существует ли Бог?
Будда сказал:
— Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.
Ананда пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа.
И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:
— Существует ли Бог?
Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:
— Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе.
А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день, на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.
Будда сказал:
— Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь.
Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.
Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло. »……………………

И еще . Когда написала в разделе « вера » о том , что как Учителя не ставь , он все равно впереди идет . ( По развитию Он намного больше каждого человека )….После написанного раньше , засела мысль о солнце . Думала об Учителе , и почему – то представился шар , потом солнышко с лучами , а мы рядышком с Ним , как лучи … Учитель говорил людям , что становитесь рядом …
Про это не стала сразу писать , почему – то ........................ И еще по- другому представилась картина , что Учитель и вверху , и внизу , и с боков и внутри шара находится одновременно …… Наверное , важно , что это шаром остается .
Поверхность шара – это граница ряда из « верха . В глубине есть середина , точка -« низ » . Из этой точки вверх поднимаются лучи , как стволы деревьев . Корень – это середина , низ . А кроны деревьев – это ряды границы . Его шар больше шара человека . Шар человека находится внутри большого шара Учителя . Шар Учителя выступает , идет вперед за рамки шара человека . Похоже на матрешку . ( Антонина писала про матрешку ) …
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

Не знаю , наверное и так можно написать ............. Ой , ну ее , эту писанину ................... Напишу чуть чуть ...Ребенок рождается , то уже показывает , что он сделал , родился ... Существует . Живет уже... И далее что - то делает , или не делает ... Если не делает , то все равно внутри что - то происходит , делается .....
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Света »

Хотелось еще написать немного . Но В общем то Студент все написал … Просто выбрала отрывки ….Студент писал : « В понятиях данных Учителем, истинная жизнь вырисовывается как жизнь пробуждённого, нового небывалого тела в человеке. Он пишет: "А тело живое - дух его, молодое, никогда оно у меня такое не было. Это я, вновь рождённый человек. Я есть живой факт."
И вот, постоянно добиваться пробуждения развития и укрепления, и фактически, реально ощущать проявления того живого тела, это и будет жить, быть живым. Вот это и надо делать. Быть, по словам Учителя "жизнерадостным во всём том что нужно". …..……………….Алексей писал : «Люди вышли из города, собрались вместе на природе. Погода в природе как была, такой и остаётся. Они не просят, им просто наскучила такая погода. И Природа тут же ответила на их желание. Захотелось им солнца - вышло солнце из-за туч. Пожелали снега - началась метель. И т.д.
Просто им так захотелось, до просьбы ещё не дошло, ещё мысли такие не появились, а Природа УЖЕ стала удовлетворять их желание.»……… Серега написал : «Каждый день что-то делаю и понимаю – типа живу.
Чувствую что живу когда жалуюсь Учителю, прошу Его, просто что-нибудь
Говорю Ему.» ………. Студент писал : « В понятиях данных Учителем, истинная жизнь вырисовывается как жизнь пробуждённого, нового небывалого тела в человеке.»………….Раньше писала : « Ребенок рождается , то уже показывает , что он сделал , родился ... Существует . Живет уже... И далее что - то делает , или не делает ... Если не делает , то все равно внутри что - то происходит , делается . »..... Хотелось бы жить , как Душа в душу …… Раньше писала : «Шар Учителя выступает , идет вперед за рамки шара человека …. Наверное , похоже на матрешку . Антонина писала раньше образ матрешки . Михаил писал образ капусты и другие люди писали …….. Учитель писал про все эти постепенные наработки живого Тела . Сказанное всеми людьми также относится к сказанному Учителем про то , что писал Студент……. Повторюсь . В общем то Студент все написал . Студент еще писал : « Или размышляешь, и что-то вдруг становиться совершенно ясным, понятным и не требующим никаких доказательств. При этом знание новое, в мире неизвестное. "
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Чувства одним предложением...

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Да, Света, человек всегда что-то делает. И тело ему дано чтобы что-то делать. В мозгу (в теле) крутятся пришедшие на ум мысли, складываются образы, образуются нейронные связи. В кишечнике происходит процесс пищеварения, такой же и так же, как и в сознании человека, усвоение новых знаний и образов. Ногами мы ходим, осваивая ими пространство, глазами покрываем его взглядом. А в нём формы, формы и образы - природа. Как язык ощущает вкус пищи, так и тело ощущает окружающий его мир. Мы заглатываем пищу в рот, также, как глаза заглатывают увиденное, а уши заглатывают услышанное. Прикосновением мы впитываем в себя ощущения от того, к чему притронулись, наполняемся им, как если бы пили воду. Мы поглощаем Мир, осваивая его внутри себя, а потом... тело выдаёт отходы, а сам человек выдаёт то, что им стало освоено - во что превратил он окружающий его Мир. Кто-то пишет стихи, кто-то конструирует самолёты, а кто-то плетёт интриги. Потому-то мудрые нам говорят: судите о человеке по его делам.
Есть в русском языке очень интересное слово - естество. Естество - то, что естественно, то есть, природная данность, то, что дано природой и отпущено нам природой. Для птиц естественно летать, а для человека ходить по земле. Волк хищник - это его естество, а пчела опылитель растений - это её естество. Никто не может пойти против своего естества. Попытки ему противостоять заканчиваются болезнью тела и психики, приводящие к смерти.
Как и большинство слов русского языка, это слово сложено из нескольких слов. В таких словах от входящих в него слов сохраняются лишь корни. Так и в слове "естество" хранится несколько слов, точнее корни слов. Дважды повторяется корень "ест", затем местоположение в чём находятся смыслы этих корней - "в". В - в чём? - В круге, т.е. в круговом вращении, в бесконечности.
А эти корни у нас хитрые. Ест - это и есть - то, что существует. И это есть, то есть кушать.
Сейчас популярны разные психологические тесты. Целая группа тестов, выстроена способом "что ты видишь на этой картинке". И показывают картинку на которой в линиях и пятнах можно разглядеть несколько фигур. Какую из фигур ты увидел первой, та фигура и будет рисовать твой психологический портрет и характер. Так же и слово "естество". Что ты увидел первым в корнях этого слова? - поедание, или существование?
Если вы в этом слове услышали и увидели поедание, то вы животный примитив. Если услышали и увидели нечто существующее, то вы духовно развитый человек. - Шучу, шучу.
На самом деле и тот и другой видят одно и тоже: есть - дано одно, и есть такое же другое, не один, а дважды повторенное, то есть, множество. И всё, чего много, находится в бесконечном движении внутри некого пространства. И это движение наполнение друг другом. Наполнение на духовном уровне, насыщение на душевном и покушать на телесном. В этом и есть естество Жизни на нашей планете.
Тело кушает. Все кушают друг друга. Пищевая цепочка. Это естественно. Не естественно когда человек кушает другого человека не физически, а морально.
Душа вкушает пока не насытится. Насытившись она это уже отвергает, ей нужно что-то другое, вкусненькое, интересненькое, то, что её может увлечь. А потом, вкусив и это, она им насыщается. И опять всё по кругу. Это для души естественно.
Дух человека наполняет себя силой. Сила воли - одно из проявлений и показателей духа человека, насколько дух набрался сил.
И, наконец, сознание человека ширится и наполняется веданием всего этого естества, постижением его сути.
Земля то место, где воедино слиты душевное, духовное и телесное, материальное. Жизнь - это их неразрывность. Разрыв их связи - смерть.
Ответить