Фраза момента

Модератор: Anna57

ВАДИМ СЕМЕНОВ
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:48

Re: Фраза момента

Сообщение ВАДИМ СЕМЕНОВ »

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ.
КОГДА ЧЕЛОВЕКУ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ ПО ДЕЛУ ИЛИ НЕТ ЖЕЛАНИЯ РАЗВИВАТЬСЯ ДАЛЬШЕ В СИЛУ ОПРЕДЕЛЕННОГО САМО -- МНЕНИЯ, ОН НЕ ПРИХОДИТ НА ВСТРЕЧИ, ЛИБО ЗАНИМАЕТСЯ ВЫЯСНЕНИЕМ ОТНОШЕНИЙ, НУ И ТОМУ ПОДОБНОЕ....
ХАРАКТЕР ФОРУМА СЕГОДНЯ, КОТОРЫЙ ФОРМИРУЮТ ВСЕГО ЛИШЬ НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК, КАК ВИДИМ ИМЕННО ТАКОЙ
ВОПРОС;
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ИСТОЛКОВЫВАТЬ ВСЕ НАИЗНАНКУ?
КОМУ ЭТО НАДО, ДЛЯ ЧЕГО?
ХВАТИТ ДУМАТЬ ТОЛЬКО О СЕБЕ, ПОДУМАЙТЕ КАКОЙ ПОРТРЕТ УЧИТЕЛЯ РИСУЕМ В ГЛАЗАХ ЛЮДЕЙ.

писал(а):
09 ноя 2017, 16:28
Vic » 09 ноя 2017, 17:28

Здравствуйте, друзья! Желаю вам быть настоящими учениками ПКИванова- он же наш Учитель и он хочет , чтобы мы жили в русле Божьего промысла и тогда наша жизнь будет как в радостном беззаботном детстве!!!
Вадим.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: Фраза момента

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Действительно так случается, что какие-то слова или фразы из тетради Учителя вдруг, как выстреливают своей глубиной, раскрывается огромный их смысл, ранее не осознаваемый. Если бы это происходило только на уровне понимания, а то ведь, эмоции захлёстывают. И уже хочется трубить на всех углах о своём откровении.
Это, в какой-то степени сродни с медитацией. Фраза, как трамплин для полёта образов и мыслей. И этот полёт всегда уходит столь далеко от места своего старта, что сама ключевая фраза теряется. Вместо неё уже что-то совсем другое. И это другое ни что иное как намыслие, выдумка, которая подменяет собою настоящее - настоящий смысл и глубину осознания выбранной фразы. Так сформировано наше сознание.
Настоящий же смысл и глубина этих фраз достигается лишь одним способом. В процессе постижения глубины отдельного слова или фразы её нельзя отделять от контекста. То есть, охват должен быть всего текста, а не только одной фразы из него.
Получается, что, зацепившись за несколько слов, исходя только из них, получить можно великое множество разных намыслий. А держась всего контекста целиком, вариантов осмысления получается столь мало, что их число близится к единице. К той самой единице, что вложена в этот текст Учителем.
Вот тогда, в этом случае, мне будет интересно то, что открылось другому. Например, мне созвучно то, что в последнее время стал писать Mihail. Student тоже частенько меня радует своими откровениями. Ведь истины всё равно никто из нас не знает, можем лишь приблизиться к ней.
Раскрытие глубины - вещь хорошая. Я за то, чтобы люди читали тетради вдумчиво, чтобы происходило осмысление. Чтобы расширялся не только кругозор, но и обреталась глубина познания смысла.
Вот и получается, что тот, кто пренебрегает контекстом, тот, хорошо если несёт людям своё намыслие, чаще в нём несёт себя. Эмоции так захлестнут, что его Я впереди. Какой там Учитель, ведь его Я впереди планеты всей.

Если Slava меряется со мною "кое чем", то я уже признал, что у него длиннее и толще. Даже модератор ему позволяет писать эти слова, а мне за них делает замечание. Выиграл Slava своё соревнование, потряс нам своим... спором. А у меня скромненько, маленичо, приземлённо, своё уже никудышно, я всего лишь за сохранение Учителя. Ничего другого уже и не осталось. Его храню, перед Ним стою.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: Фраза момента

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Алексею спасибо за понимание и представление важных к осмыслению моментов.
писал(а):
11 ноя 2017, 23:30
Фраза, как трамплин для полёта образов и мыслей. И этот полёт всегда уходит столь далеко от места своего старта, что сама ключевая фраза теряется. Вместо неё уже что-то совсем другое. И это другое ни что иное как намыслие, выдумка, которая подменяет собою настоящее - настоящий смысл и глубину осознания выбранной фразы. Так сформировано наше сознание.
Согласен, что может происходить полет неограниченный фантазией ухватившего какие-то смыслы. И здесь скорее пружиной срабатывает понятый для читателя не факт, а элемент осуществления факта через дополненный недостающий механизм действия в цепочке образных действий. Как ключик открывающий понимание алгоритма вычисления кодированных замков. И сразу понявший это начинает использовать этот ключ к многим ранее недостающим звеньям. Устанавливается новая нейронная связь в мозгу позволяющая дешифровать иные мотивы.
Со мною так часто происходит при чтении тетрадей Учителя. Ловлю мотив и понимаю как его использовать в различных жизненных условиях.
Это как и поняв для чего пульт дистанционного управления начинаешь разуметь где его еще можно применять.

А Учитель применил это понятие по конкретному проверенному факту. Но как же здорово задавшись его вопросом понять каким образом он пришел именно к такому итогу. Это и есть понимание исходящей таким мотивом сути, осмысление произошедшего действия в итоге.

Он дал далее ответ: что его одели, накормили в дом спрятали и это именно для беседы с живой молодежью. А значит с теми кто благодаря ему же как Учителю начал выполнять "Детку" и стал живым. Так зачем он хочет разговаривать с ожившей молодежью? Как не для того чтобы услышать их понимания сути осуществляемых действий в природе. А это есть показатель проявления сознания.

Было так, что для проверки понимания новичком осуществляемых действий опытные водители в гараже дают ему ведро и просят принести кардан от автомобили. И наблюдаю степень его осознанности как водителя автомобиля.
Подобные проверки делал и Учитель: чего только стоит известный случай с высадкой морковки.
писал(а):
11 ноя 2017, 23:30
Получается, что, зацепившись за несколько слов, исходя только из них, получить можно великое множество разных намыслий. А держась всего контекста целиком, вариантов осмысления получается столь мало, что их число близится к единице. К той самой единице, что вложена в этот текст Учителем.

Важнее всего для понимания обнаружить как смог разобраться, это сопровождается воодушевлением и ты эти моменты определяешь как созвучные. Мотив и есть гармоничное созвучие сливающееся в мелодию. Смотри даже то что ты здесь написал я уже включил в общий мотив. Так мысль есть слияние духовных потоков множества.

МЫ-СЛИваем-ОБРАЗ представляет воображения множеством чего либо существующего в действительности. Преображение мысли в действительность есть осуществленный промысел.
писал(а):
11 ноя 2017, 23:30
Вот и получается, что тот, кто пренебрегает контекстом, тот, хорошо если несёт людям своё намыслие, чаще в нём несёт себя. Эмоции так захлестнут, что его Я впереди. Какой там Учитель, ведь его Я впереди планеты всей.
Леша, поразмысли объективно: ну где там есть Я, если кроме написанного Учителем в сообщении ничего нет?
И если кто разобрался что ему не полно, будь добр пошевелись.
Чье впереди или сзади да еще и всей планеты есть в этом сообщении?
писал(а):
11 ноя 2017, 23:30
Если Slava меряется со мною "кое чем"
Я рос в большой семье, где мерятся чем либо с братом или сестрой даже в голову не приходило. Для чего? Ведь все получали поровну.
По уму я оказался глупее чем ты думал и что от того.
Вот пошел купаться на море думал что вода уже более холодная, оказалась менее холодная. Вот заявил бы ей это
Как бы она посмотрела на мой каприз?
Что-то я понял раньше, что-то ты - разве это повод для соревнования если плывем в одной лодке?
Вдолбили же в головы людей со школы еще мерятся знаниями, теперь каждый считает себя самым умным в укор другому.
Так это специально делается, чтобы к истине никогда вместе не пришли. Через сердца открытые все поймем истину, ведь сердце не обманешь как и Мать Природу.
писал(а):
11 ноя 2017, 23:30
я всего лишь за сохранение Учителя. Ничего другого уже и не осталось. Его храню, перед Ним стою.
Природа хранит Учителя. Он один для всех людей представлен. Пока жива Идея в людях то жив и Учитель, осуществлять ее людям. Для его осуществления нужно полное понимание множеством.
Вячеслав
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Фраза момента

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю,
Возвращаемся к тем вопросам которых я уже писал.
Первое, администратор форума бывает что не которые слова пропускает, а другие исправляет, хотя разные слова но они говорят об одном, как дурак нельзя писать, а что глупый можно писать, это к примеру. Попадает на форуме такое, что литературное можно писать, а простое народное выражение нельзя, но смысл один, так зачем говорить что так нельзя писать.
Далее, я уже не раз писал и задавал вопрос, но все на форуме ни кто не обращает на это внимание, как и на другие вопросы. Первый был вопрос почему вы все, я имею ввиду кто пишет часто на форуме, это всего несколько человек. Создаете столько веток, подсчитайте каждый из вас сколько вы создали веток, а это и есть показать свою ЗНАЧИМОСТЬ, свое превосходство. Но когда вам говорят что вы хотите показать свою значимость, вы встаете сразу на дыбы, но ваши поступки говорят об этом. Раньше на форуме примерно 10-13 года, было много последователей и каждый если начинал ветку потому вопросу который его интересовал. Когда вопрос был исчерпан, эта ветка потом не работала, а сейчас что, все ветки начинаются по разному, но через дня два они становятся все одинаковыми, пишут об одном и том же. Так вопрос зачем создавать другие ветки? Если потом они становятся одинаковыми, по литературному это показать себя и свою значимость, по простому выпендреж перед другими. Только одна ветка "Его святые имена" пишут там на разные темы, если закончилась одна тема, потом продолжают на другую. Что Гумар писал на своей ветке "Я учу вас ЧУВСТВОВАНИЮ", но на других ветках продолжает о чувствовании писать но не много по другому, а сколько создал Slava веток. Не обижайтесь, что привел пример двоих у остальных тоже самое, и самое главное а ЗАЧЕМ?
Да бывает, что Алексей выражает слова немного в грубой форме или резко, но вы тоже самое делаете. Сколько mihail писал грубостей про других, вы все молчали в том числе и АДМИНИСТРАТОР, а как вас коснулось, так сразу возмущаетесь, но вы сами не будьте такими. Многие боятся что про них подумают другие, как же надо всем показать какой я хороший, как вы разговариваете в других местах с другими людьми, вы этого не скажите, там вас ни кто не видит из последователей.
Задавал вопрос, но все пропустили, еще раз задаю: ЧТО НА ПИСАНО В ПЕРВОЙ СТРОЧКЕ ГИМНА? Все говорят правильно, но в основном многие в своем осмыслении и сознании, у них получатся так: "Люди Господу верили, а он сам к нам на Землю пришел" именно так и получается у вас. Потому что не раз писали на форме и продолжат писать, что Учитель Господь. Но опять вопрос, в первой строчке есть часть речи КАК , а лучше слово, что обозначает или говорит ЭТА ЧАСТЬ РЕЧИ? Вы в упор его не видите. Потому как вам сказали и вы как попугаи повторяете за другими, что Учитель есть Господь. А когда вам делаешь замечание, вы напишите что Учитель - БОГ, но в сознании все равно остается Господь, это видно по вашей писанине, а писать БОГ ЗЕМЛИ для вас это вообще целая проблема.
Также касается и Адама, все как попугаи ( а по научному эффект обезьяны) повторяете за другими. В той же Библии написано, что до Адама были люди, так же если будем читать в тетради Учителя, что там тоже написано, что до Адама тоже были люди. Но вы все это игнорируете, вам сказали что Адам первый человек и вы все повторяете. Так о каком сознание можно говорить. Вот Алексей и привел пример, что кто-то схватил одно слово или несколько слов из предложения и бегаете с ним, и говорите что узрел и понял, а растолковать и объяснить не можете, потому что не знаете не начало ни конца предложения. И здесь опять выступает ваше САМО ЗНАЧИМОСТЬ. И взглянуть с другой стороны, которые вам говорят, что если так посмотреть, вы сразу возмущаетесь, как же вас спустили с лестницы. Как говорят в народе, будьте простым мужиком или бабой, и все гораздо будет проще понимать других. И не надо говорить, что я деревенский и мне вас не понять, себя унижаете. Не бойтесь говорить, что не поняли что вам сказали, спросите еще раз чтобы этот человек растолковал свои слова, а у вас сразу реакция нам это не интересно или не нужно, в этой жизни все нужно, как забивать гвоздь, как копать яму, как учится у других как знаний так и ремеслу, так и учится постигать знаний у других.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Фраза момента

Сообщение antonina »

"Мне сказали, что снег лежит на дворе такой он первый энергичный, как никогда холодной. Я подхватился закричал снег это моё у покое счастье моему здоровию. Я выбежал на него, как и обычно так его встречаю, как небесные дары на нём, как на ковру со славой побегал побегал удовлетворится не смог. ноги мои тепло услыхали это мой на земле рай всем людям. Во второй раз вышел на этот любимой снег на природное такое царство... в третий такой раз мы вдвоех вышли с Валей походили я быстро побежал для своего сердце. Я люблю снег. как себя такого человека."
Из тетради "Игорево дело", стр.81
Виктор П.
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: Фраза момента

Сообщение Виктор П. »

Здравствуй, Вячеслав! Здравствуйте, друзья! Прочитал сообщение Вячеслава и понял,что его мысль о первой строчке Гимна мне тоже не безразлична. Хочу услышать мнение ваше всех , кто на форуме - как вы понимаете первую строку? Я пока понимаю это так: люди называют Господом Иисуса Христа и ошибочно считают его Богом.А Бог в образе ПКИванова сам пришел к нам , людям,на Землю , но это по- моему мнению не значит , что Иванов Бог. Он и сам говорил: "Я тот,кто во мне!" Прошу мое мнение не считать кощунственным по отношению к мнению других верящих и верующих в то , что ПК Иванов БОГ. БОГ - это УЧИТЕЛЬ в образе ПАРШЕКА - труженика из тружеников и заслуженного Человека .Такое мое ощущение и понимание на сегодняшний день!
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Фраза момента

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, Учитель Порфирий Корнеевич Иванов ,Учитель народа , Победитель Природы , Бог Земли, Мудрый человек ,действительно самодостаточный духовно здоровый ,пишет, чтобы мы о нём меньше говорили ,а больше делали. Любили Его дело. Любящий человек сам никого и никогда даже не думает оскорблять как- либо . Он расценивает и делает выводы. А оскорблять и унижать пытается слабый невежественный. На оскорбления человек переходит на пределе своих всякого рода возможностей. Все прекрасно знают, что нет одинаковых людей, но почему -то всегда стремятся к одинаковым правилам для всех. И недостаток всех существовавших и существующих систем именно в том, что они в крайне малой степени учитывают фактор индивидуальности. И если говорить об универсальности советов Учителя, то подразумевается, что они только тогда бывают универсальны, когда в каждом конкретном случае существует индивидуальный подход. Если такого подхода нет, то нет и универсальности.
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: Фраза момента

Сообщение student »

Здравствуй Vic.
О Гимне см. тему: "Изменяющееся понятия текста ГИМН ЖИЗНИ..." в разделе "Вопросы-ответы". Там об этом 2,5 года толковали.
Вячеслав
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:00

Re: Фраза момента

Сообщение Вячеслав »

Здравия желаю Vic,
Извините, если что-то скажу резко, вы привели слова Учителя:
"Я тот,кто во мне!"
Да ни кто не знает, кто был в этом теле П.К. Иванова, если кто скажет что знает, для меня этот человек лгун. Мы можем только предполагать, почему, да потому что эти слова касаются всех людей. Кто из вас и вы Vic в том числе, находится в вашем теле, ну скажите кто? Какая ваша ДУША, а вернее сказать ваш ДУХ - это истинное ваша Я. Многие будут говорить, что знают и опять это будет враньё. Это знают те кто умеет выходит из своего тела, только так можно узнать своя Я, КТО В ВАШЕМ ТЕЛЕ. Это идет на духовном уровне, и только ваша Душа в не теле может узнать, кто был в теле П.К. Иванова. Это тоже относится и к тем кто видел Учителя во сне, все это происходит в не теле человека. Потому, что телом управляет ваша Душа, а Душа бессмертна. Почему я так говорю, потому что только Душа может изменить физическое тело. А примеров полно, особенно восточных учениях, и по телевизору показывали и в интернете есть. Человек изменяет своё физическое тело и человек идет по воде, также может бегать по снегу и не оставлять следов. Пока ваше ДУША не раскроется вы не узнаете, что это такое Душа, вы не узнаете кто был теле П.К. Иванова, а все остальное будет от лукавого и бездарных личностей. И когда вы почувствуете и узнаете что это за такая штуковина Душа, вот тогда и научитесь просить Душой и Сердце. Может Душа находится в сердце, а может и рядом с сердцем.
Во всех писаниях пишут что Иисус сын божий но не бог.
Валерий
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 05:43

Re: Фраза момента

Сообщение Валерий »

Здравствуйте.

Если кто-то из людей не может увидеть разницу между собой и Человеком, то, конечно же, ему будет трудно отличить где людское, а где Богово. Отсюда и недопонимание, где Господина Вселенной путают с господином, как представителя людей.
Ведь Господин – это Тот, Кто НЕЗАВИСИМ в Мироздании, т.е. Бог. Поэтому-то и народная мудрость, на основании этого и в соответствии со временем и положением, гласит: «Сам себе господин!»

В конечном же счёте, размежевание между Боговым и людским исключительно просто.
Где всё то, что неумераемо идёт от Бога и поэтому есть Бог, а всё что конечно, т.е. умераемо, то это уже уровень природы.
Серега
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 07:15

Re: Фраза момента

Сообщение Серега »

Здравствуйте!
Здравствуй Vic.
Я пока понимаю это так:
Учитель читал библию.
1Иоан.4:12 "Бога никто никогда не видел.
1Тим.6:16." Единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете,
Которого НИКТО из человеков НЕ видел и видеть НЕ может - это Бог-Отец.
Учитель знал, что такое понимание у людей.
Поэтому
Люди Господу верили как Богу (т.е. невидимому),
А Он Сам к нам на Землю пришел.
Виктор П.
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:03

Re: Фраза момента

Сообщение Виктор П. »

Здравствуй, Сережа! Спасибо за отзыв и твое понимание ! Виктор.
Anna57
Модератор форума
Сообщения: 7708
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 21:12
Откуда: Deutschland

Re: Фраза момента

Сообщение Anna57 »

Здравствуйте! Друзья, Паршек говорит: „...Это наши умы, наши сильные, так сказать, возможные те качества, которые у каждого человека есть: ток, магнито, элетричество . Вот это – есть и азот всей человеческой жизни . А люди говорят: День прошёл, пришла ночь, солнышко зашло. А чего оно зашло, почему? Потому что мы уснули, мы получили недостаток, значит нас солнце от нас спряталось, значит то есть свет ушёл, а тьма народилась . Со мною согласиться - это значит надо самому попробовать, попытаться и остаться таким, как я . Походить 48 или 50 лет, а потом тогда и предлагать свои выводы. Он этого не сделает, он сделает то, чтобы ему завтра … . Он не знает, что завтра с ним будет. Поэтому, значит, он безсилен. "
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: Фраза момента

Сообщение antonina »

…Моя такая идея другому
такому как я надо пожелать то
чего самому будет не надо
а в них
не надо своё место облюбовано
для самого себя это вот место
на него никто не имеет такого право
наброситься это чужое
а своё никому не даётся…


…А нас таких не допоняли посчитали
какая то секта люди
не бывалого характера так это
секта без сильна все сделать.Она
Богу верет как таковому, а чтобы
выполнять у них духа не фатит
А прежде чем богу надо верить надо
пожелать то другому чего сам не хотиш…

из тетради «Солнышко запекло», 1979 год,стр.116, 121
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: Фраза момента

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
antonina » 09 янв 2018, 15:08
…Моя такая идея другому
такому как я надо пожелать то
чего самому будет не надо а в них
не надо своё место облюбовано
для самого себя это вот место
на него никто не имеет такого право
наброситься это чужое
а своё никому не даётся…
"Верить людям и не допускать недобрых мнений о них". А если тот, кому мы верим и не допускаем "недобрых мнений", - делает все не так, как нам хочется?

Спасибо Тоня за подсказку: "...а в них
не надо своё место облюбовано
для самого себя это вот место
на него никто не имеет такого право
наброситься это чужое
а своё никому не даётся…
"

Надо ли буквально воспринимать ВСЕ ТЕКСТЫ Учителя?
"А свое никому не дается..."?
- А как же призыв Учителя: "Займи своё место в природе..."?

Вот Тоня, я прошу тебя,- Выскажи своё, собственное мнение, на этот вопрос.
Как ты реагируешь на такие противоречия в текстах Учителя?
Ответить