История одного фото.

Здесь можно делиться файлами

Модератор: Anna57

mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: История одного фото.

Сообщение mihail »

Алексей писал(а):Здравствуйте.
Вообще то Учитель в тетрадах описывает тот единственный день, когда природа откроет Бугор.
Антонина права. Мы каждое воскресенье поднимаемся на свой бугор.
Но Чивилкин бугор, он не там где мы живём, он у села Ореховка. Вот люди туда сторожами и понаехали, чтобы не проворонить когда он торжественно откроется. А откроется он тогда, когда второй человек на него взойдёт. Кто это будет? Когда это будет? То никому не ведомо. Вот живут там и караулят. От людей лихих, от ока кривого, от сглаза дурного, от раззора и призора, от сестриц трясовиц, от Лиха, от духов нечистых...
А первыми все хотят быть. А раз хотят, то кто-нибудь да будет.
Здравствуй.
Это опыт и наблюдение. Я не шибко то на писанину опираюсь. Все одно, если не пережито то книжничество и ничего больше.
В воскресенье, дак в воскресение.
Люди сейчас там живущие уже третьей волны. Делают как понимают, но в серьез конечно тамошнее трудно воспринимать..
Сознания такого как у первого костяка живущих - нет. Данностей особых тоже. Занимаются любимым нашим занятием. Переитыванием и переписяванием.
Ну и естественно озаренные открытиями ходят на бугор, мысль столбить. Чего то тревожат там..
Есть другая группа. Голодальщиков. Судя по всему на 25 пойдут на рекорды, особо не задумываясь о последствиях для себя.
Я не могу сказать, что то что они терпят - это не нужно.
Высвобожденные в таком аскетизме силы и стихии вносят пробуждение и движение в природу. Да только вот все это происходит по жестокому, преждевременному. Калеча и убивая окружение. А сами терпельщики как правило не приобретают ничего полезного для себя и служат просто биотопливом.
Но времени видимо больше нет и природа вот так подгоняет общее развитие. Так что у кого есть восприимчивость. Этот месяц держите кулачки сжатыми.
Не понял я Леша. С чего ты взял что нынешний состав там что то охраняет? Тем более от кого то. Там теперь проходной двор именно из за разношерстности понимания людей. Война и проблемы с дорогой как то еще сдерживают наплыв, но это и все.
Не знаю, рассказывала тебе Лена или нет. Но они с Ирой когда поселились в Ореховке - бугор был другим. Может даже ты застал это? Смотрелся больше. Травы и цветы росли на нем. На стовке плавали лебеди.
Потом подтянулись другие люди. Позднее еще и экология изменилась.

Первыми и впрямь многие хотят быть, пока понятие и совесть не пробудятся. Кое кто будут и дождутся.
Но Любовь имеет еще сторону строгости и справедливости. И всякий получает и дожидается того,- что заслуживает. Независимо от формы и подачи продукта.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: История одного фото.

Сообщение Света »

Здравствуйте ….. Михаил писал : « Я не шибко то на писанину опираюсь. Все одно, если не пережито то книжничество и ничего больше.»…. Еще в разделе « Его святые имена » , Михаил писал : « К нам пришел Учитель, что бы помочь разобраться. И на мой взгляд разобраться не в тайнах природы больше, а в душах.
За сотни тысяч лет столько напридумано и по нагорожено софистикой и богословием, что исчезло сама живая связь сердца человеческого с Творцом. »…………………................ Многие люди и я поддерживают такую точку зрения …................................................ Попалась опять притча : «Книга »

Находясь на смертном ложе, учитель дзен позвал к себе ближайшего ученика и достал из-под подушки книгу. Каждому было интересно, что это за книга, поскольку он никому и никогда не позволял заглядывать в неё. Иногда ученики по ночам подсматривали в замочную скважину, как он её читал.
Учитель никогда не оставлял свою комнату незакрытой и никому не позволял входить в комнату без него. Так что никто не видел, что содержится в этой книге.
И вот он позвал своего ближайшего ученика и сказал:
— Храни эту книгу. В этой книге есть всё, чему я учил. Береги её так, как, ты видел, хранил её я. Эту книгу дал мне мой Учитель. Теперь я передаю её тебе. Эта книга — наследие.
Ученик взял книгу и бросил её в огонь.
Все остальные не могли поверить этому. Они были поражены ужасом. Но Учитель положил руку на голову ученика и благословил его. Он сказал: «Ты понял. Если бы ты сохранил книгу, ты вовсе не был бы моим учеником. На самом деле в этой книге ничего не было. Она была пуста. Ты выбросил её —- хорошо. Ты понял моё учение: никто не должен следовать ни за кем. Каждый должен идти в глубь своей собственной души»………………………………........................ Конечно, не обязательно что-то сжигать …. Есть сама жизнь , которую каждый проживает , как умеет …. Все равно каждый человек проживает жизнь без книги , хоть даже если и старается что-то читать … Главное , чтобы что-то человеку не мешало … Но вот вопрос : а есть ли то , что мешает ? А может «помеха » - это тоже помощь …. И это не новость …………………………….. И есть вопросы ,… и нет вопросов . И есть ответы ,…. и нет ответов …..И все есть , что надо ……………………………………..
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: История одного фото.

Сообщение Света »

Михаил писал : « Я не шибко то на писанину опираюсь. Все одно , если не пережито …… » …………………………………........................................... И даже , оказывается , например, произнесенное слово « прекрасно » бывает не в лучшую сторону влияет …………………… Скопировала притчу , называется : «Как прекрасно!»
Лао-цзы каждый день ходил рано утром на прогулку. Его сопровождал сосед. Но он знал, что Лао-цзы — человек молчания. Так что в течение многих лет он сопровождал его в утренних прогулках, но никогда ничего не говорил. Однажды у него в доме был гость, который тоже захотел пойти на прогулку с Лао-цзы. Сосед сказал: «Ничего не говори, так как Лао-цзы хочет жить непосредственно. Ничего не говори!»
Они вышли, а утро было так прекрасно, так тихо, пели птицы. По привычке гость сказал: «Как прекрасно!»
Только это — и ничего больше за часовую прогулку, но Лао-цзы посмотрел на него так, будто тот совершил грех.
Вернувшись домой, входя в дверь, Лао-цзы сказал соседу: «Никогда больше не приходи! И никогда не приводи ещё кого-нибудь! Этот человек, похоже, очень разговорчив. Утро было прекрасным, оно было таким тихим. Этот человек всё испортил»……………………………………………….
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: История одного фото.

Сообщение Света »

Здравствуйте.......................... Опять я про одно и то же и о другом..... Михаил писал : « Я не шибко то на писанину опираюсь. Все одно , если не пережито …. » …………………………………… И даже , оказывается , что , если пережито , то опираться на писанину тоже нет необходимости . В этом случае , человек пишет , если она нужна кому-то … Например , Учитель написал « детку » для всех , и то в конце своей жизни ……………… Иначе было бы , наверное , как в притче , которая называется : «Как прекрасно!», где говорилось , что « человек всё испортил» , тем более не пережитое « плохое » прекрасным не назовешь . А назвать , мог только Учитель , если бы захотел ……… И еще . Многие придерживаются точки зрения , что думать , конечно , не возбраняется и нужно . Но вот интересно , что всякое может иногда происходить с человеком , который думает над каждым словом , который потом тоже может в итоге сказать : « Я не шибко то на писанину опираюсь …»………………………………………. Опять попалась притча , называется « Телеграмма » : Жил-был еврейский крестьянин по имени Иосиф. Он очень любил философствовать. Ему было трудно что-либо делать, так как думы отнимали всё его время, и к тому моменту, когда он был готов, возможность бывала утеряна.
Однажды, уезжая на базар, чтобы продать пшеницу, он сказал жене: «Сразу же, как продам пшеницу, я пошлю тебе телеграмму».
Он продал пшеницу с большой прибылью и отправился на почту, заполнил бланк, а затем начал об этом думать. Он написал: «Пшеница продана выгодно. Приезжаю завтра. Люблю и целую. Иосиф».
Затем он начал размышлять: «Моя жена подумает, что я сошёл с ума. Почему „выгодно“? Я что, собирался продать пшеницу с убытком?» Поэтому он вычеркнул слово «выгодно». Далее он стал внимательнее: ведь если он написал неверное слово, то мог сделать и другие ошибки, поэтому он начал думать над каждым словом.
И он сказал себе: «Почему „приезжаю завтра“? Я что, собирался приехать в следующем месяце? Или на будущий год? Моя жена знает, что я приеду, как только продам пшеницу». Поэтому он вычеркнул слова «приезжаю завтра».
Далее он подумал: «Моя жена знает, что я поехал продавать пшеницу, так зачем писать „пшеница продана“?» Он это тоже вычеркнул, а потом начал смеяться. Он подумал: «Я пишу своей жене, зачем же мне писать „люблю и целую“? Я что, пишу чьей-то чужой жене? Это что, её день рождения, какой-нибудь праздник?» Он и это вычеркнул.
Теперь осталось только имя «Иосиф». Он подумал: «Иосиф, ты что, с ума сошёл? Твоя жена знает, как тебя зовут». Поэтому он порвал телеграмму и, счастливый, что сэкономил много денег и избежал глупости, ушёл с почты. »………………………………………
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: История одного фото.

Сообщение mihail »

Света писал(а):Здравствуйте.......................... Опять я про одно и то же и о другом..... Михаил писал : « Я не шибко то на писанину опираюсь. Все одно , если не пережито …. » …………………………………… И даже , оказывается , что , если пережито , то опираться на писанину тоже нет необходимости . В этом случае , человек пишет , если она нужна кому-то … Например , Учитель написал « детку » для всех , и то в конце своей жизни ……………… Иначе было бы , наверное , как в притче , которая называется : «Как прекрасно!», где говорилось , что « человек всё испортил» , тем более не пережитое « плохое » прекрасным не назовешь . А назвать , мог только Учитель , если бы захотел ……… И еще . Многие придерживаются точки зрения , что думать , конечно , не возбраняется и нужно . Но вот интересно , что всякое может иногда происходить с человеком , который думает над каждым словом , который потом тоже может в итоге сказать : « Я не шибко то на писанину опираюсь …»………………………………………. Опять попалась притча , называется « Телеграмма » : Жил-был еврейский крестьянин по имени Иосиф. Он очень любил философствовать. Ему было трудно что-либо делать, так как думы отнимали всё его время, и к тому моменту, когда он был готов, возможность бывала утеряна.
Однажды, уезжая на базар, чтобы продать пшеницу, он сказал жене: «Сразу же, как продам пшеницу, я пошлю тебе телеграмму».
Он продал пшеницу с большой прибылью и отправился на почту, заполнил бланк, а затем начал об этом думать. Он написал: «Пшеница продана выгодно. Приезжаю завтра. Люблю и целую. Иосиф».
Затем он начал размышлять: «Моя жена подумает, что я сошёл с ума. Почему „выгодно“? Я что, собирался продать пшеницу с убытком?» Поэтому он вычеркнул слово «выгодно». Далее он стал внимательнее: ведь если он написал неверное слово, то мог сделать и другие ошибки, поэтому он начал думать над каждым словом.
И он сказал себе: «Почему „приезжаю завтра“? Я что, собирался приехать в следующем месяце? Или на будущий год? Моя жена знает, что я приеду, как только продам пшеницу». Поэтому он вычеркнул слова «приезжаю завтра».
Далее он подумал: «Моя жена знает, что я поехал продавать пшеницу, так зачем писать „пшеница продана“?» Он это тоже вычеркнул, а потом начал смеяться. Он подумал: «Я пишу своей жене, зачем же мне писать „люблю и целую“? Я что, пишу чьей-то чужой жене? Это что, её день рождения, какой-нибудь праздник?» Он и это вычеркнул.
Теперь осталось только имя «Иосиф». Он подумал: «Иосиф, ты что, с ума сошёл? Твоя жена знает, как тебя зовут». Поэтому он порвал телеграмму и, счастливый, что сэкономил много денег и избежал глупости, ушёл с почты. »………………………………………
Здравствуй Света. Я теперь твое божество - гляжу)))))))

Ну а если серьезно, то как не поверни а все в дело пойдет.
Напишешь - Кто прочитает и задумается.
Промолчишь - Целее будешь и денег с экономишь. На тетради Учителя уже столько намолено, что только заикнись, что читателям может и не впрок копание в текстах, - очень сердитые и напуганные делаются)))
Если мир души человека не соответствует миру напмсанного то что хочешь, то и вычитаешь.
Я читал, когда мне было очень тяжело. Была сильная направленность на отрыв от закалки и поддержка текстов, духа написанного была к стати. Теперь же мне вполне достаточно того что прочитали и написали люди. Что от Бога, то отзывается и запоминается. Над остальным - думаю.
Для людей логики и философского ума, там подспорья особого нет. В тетрадях живые образы и огромный пласт опыта, который поверхностно не возьмешь. Кому то нужно и жизнь прожить, что бы строчку понять.
Накладывается на людей зачастую предковость и фанатизм, что в сплаве с мелкотравчатым мышлением и самодовольством рождает прям таки воинствующих теоретиков имбицылов. Бьются с пеной урта за строчку, которую выскребут.
Наглядный пример с шестидневными голоданиями. Действительно. Есть кое что в тетрадях на эту тему. Но в последствии Учитель поглядел, к чему такие терпения приводят и запретил их. А вот об этом почему то те, кто рядом стояли и слушали тогда Учителя - не говорят и отмалчиваются по сей день, хотя живы и в здравой памяти когда надо.
Важно понимать для искателей догм и подсказок, что Учитель постоянно развивался и пересматривал некоторые вещи. А писанина его с 30х годов попадается, когда он еще крестясь в прорубь лез.
Наглядный пример был на моих глазах, когда покойный Сан Саныч Бережнев, ездил и собирал по стране 12 апостолов, так как вычитал что то о 12 учениках, а заодно и о своей миссии в этом. Позднее вроде он от этой идеи отошел.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: История одного фото.

Сообщение Света »

Здравствуйте …….. Михаил писал : « как не поверни а все в дело пойдет…………… На тетради Учителя уже столько намолено, что только заикнись, что читателям может и не впрок копание в текстах, - очень сердитые и напуганные делаются)))» ………………………. Конечно , многие скажут , что тетради – это святое . И известно многим , что в тетрадях не все , но этого достаточно и очень многое там , и хоть это пройти , и это основа и костяк ……………. Еще , к примеру , представить , что человек прилег на диван , а тетрадь Учителя оставил у себя где-то за спиной , на диване , а кто-то увидев , сказал бы : « ты что , как лег , спиной к тетради , или как обращаешься с тетрадью , помнешь вдруг и т.д. » …………… Как в одной притчи , называется « Божественное во всем » : Нанак, основатель сикхизма, отправился
путешествовать. Он обошел многие страны и, наконец, попал
в Аравию и добрался до Мекки, где хранится святыня
мусульман — черный камень Кааба.
Было уже поздно. Нанак помолился и прилег отдохнуть.
К нему сразу же подошли хранители святыни и сказали,
что такое поведение кажется им невероятным.
— Вы пришли из Индии, где люди знают, как быть
уважительными, — сказали они. — Но вы легли ногами
в сторону нашего священного камня. А в нем заключено
Божественное. Это задевает наши религиозные чувства.
— Извините меня, — ответил Нанак, — что я нарушил
ваши религиозные чувства. Все дело в том, что у меня
Божественное заключено во всем. Поэтому, куда бы я ни
повернул свои ноги, Оно будет там. » ………………………………………………………………………………. И еще интересно то в притче , что человек уважительно отнесся , « помолился святыне » - черному камню , про которого кто-то , например , может сказать , что он ужасен , или страшный , а ведь он святыня для некоторых людей , а для некоторых – обычный камень ….. Как и Учитель про « плохое » не говорил , что это страшное и ужасное …….. Многие вещи , например, потребительство и другое что-то – это, конечно ,можно сказать , ужасно ………………………………….
gumar
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 00:47

Re: История одного фото.

Сообщение gumar »

Здравствуйте дорогие друзья!
Здравствуй Света!
Браво и хвала тебе! Я рад, что наши мысли совпадают!
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: История одного фото.

Сообщение Света »

Здравствуйте ………… Мыслей своих почти нет , да откуда им взяться , я не пахарь…… Вот и приходится притчи брать …. Может быть , как повторюшка из точек зрений людей , я огород нагородила , …ну , что ж …. пока так оставлю ……….. В теме « жить надо научиться. … » , Гумар хорошо писал : « Хотя часто, игнорируя Совесть свою и природные подсказки в душе своей, - превращаем поступки свои в звериные, тем самым умирая для вечности, - уже при жизни. Ходим как зомбированные трупы...
А потом в этом зверином инстинкте, пытаемся бежать от судьбы своей - отказываясь принимать трудности - как испытание, а смерть – как блаженный итог своего Чело-Вечного предназначения. »………………Да , действительно часто отказываемся принимать трудности потом ………….. Еще в теме « силы жизни в себе раскрывать » Алексей писал высказывание Савельева : « Вот творцов их так мало, что ими можно пренебречь. »… Еще Алексей хорошо писал : «Почему о духе знает только низшие сословия? - Воины встречаются со смертью.
- Хлебопашцы полностью зависимы от милостей Природы, от её стихий.
- Охотники постоянно сталкиваются с духами леса, с духами животных, и, тоже, как и воины, со смертью.»………………………… Даже Гаутама , которого возвеличили люди , интересно просто говорит , образно сравнивая в одной притче : « Подвижничество – МОЕ ВЬЮЧНОЕ ЖИВОТНОЕ »……. Я была поражена . Через такой путь , для нас кажущееся , простое подвижничество , которое сравнивается с тяжелым , вьючным животным , через такой путь шел Гаутама ……….. Притча , называется « Пахарь» : Однажды Совершенный находился в Магадхе, в деревушке. В то время пятьсот плугов брамина Казибхарадваги были запряжены, так как наступило время сева. Рано утром оделся Совершенный и, взяв свою чашу, пошёл к тому месту, где трудился брамин Казибхарадвага. В это время брамин делил еду. Совершенный подошёл и стал поодаль. Брамин, увидев, что стоит Совершенный как бы прося подаяния, сказал ему:
— Я, о странник, пашу и сею; вспахав и посеяв, я питаюсь; и тебе, о странник, надлежало бы пахать и сеять, и, вспахав и посеяв, питаться.
— О брамин, я пашу и сею, и, вспахав и посеяв, я питаюсь.
— Однако мы не видим ни ярма, ни плуга достопочтенного Гаутамы, не видим мы ни его волов, ни сошника.
И опять достопочтенный Гаутама сказал ему:
— О брамин, я и пашу и сею, а, вспахав и посеяв, я питаюсь.
Тогда с такими словами обратился брамин к Совершенному:
— Ты назвал себя пахарем, но никто не видел тебя пашущим; скажи нам, как и чем ты пашешь, разъясни нам это.
И отвечал Совершенный:
— Вера есть семя, покаяние — дождь, разумение — мой плуг и моё ярмо, смирение — дышло моего плуга, разум — вожжи, глубокое размышление — мой сошник.
Я охраняю себя в телесности, я блюду себя в слове, я умерен в пище; я ведаю Истину и ею выпалываю плевела. Любовь — моё избавление; подвижничество — моё вьючное животное; оно несёт меня к Нирване, несёт, не возвращаясь вспять, не печалясь о покинутом месте.
Когда вспахана моя пашня, она приносит плоды бессмертия; вспахав эту пашню, ты избавишься от страдания.»…………………………................. Конечно , многие знают , что « нирвана », хоть « не рваная » , но это не предел , да простит меня Создатель за слова ..............................
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: История одного фото.

Сообщение mihail »

…. Я была поражена . Через такой путь , для нас кажущееся , простое подвижничество , которое сравнивается с тяжелым , вьючным животным , через такой путь шел Гаутама ****

Здравствуй Света.
Думаешь это правильное понимание? Много чего нагорожено к духовному становлению. Но несусветная тяжесть страдания и мытарства, это прям таки излюбленный конек попов. А что бы подчеркнуть это значимое Митрополит аж два креста на себя нацепил, дескать ноша скорбная двойная - почитайте меня...))))

Вообще то воля творца в творении очень простая по отношению к человеку.
Человек обязан быть счастлив!
В состоянии глубокого переживания счастья человек естественным образом благодарит бога, не отвлекаясь на эти самые невзгоды, заботы и кресты..
Страдания, тоже позволяют в кои веки вспомнить о ТОМ - КТО может помочь. Но это конечно замешано на страхе, корысти и последствиях безответственности в служении ТОму, Кому человек обязан верить и быть преданным.
Молитва в страданиях помогает лишь, в комплексе с раскаянием и стремлением осознать, причины, изменится. Крокодиловы слезы и перепуганные крики не помогут.
О кресте.
Вот частенько повторяют даже среди нас - ВОЗЬМИ СВОЙ КРЕСТ И ИДИ ЗА МНОЙ. НЕСТИ СВОЙ КРЕСТ ти прочее. Подразумевая видимо под крестом - Страдания, мытарства а может и смерть на нем. Видимо ненаумирались еще..

На самом деле в духовном мире , крест - это живая форма истины. Не тот что на грудях и на могилах видят а просто равносторонний сияющий крест.
Такие живые формы носят лишь два человека - ОДИН - СЫН БОЖИЙ (коего Христом звали)
Другой - СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ (которого мы называем Учителем) В свое время Учитель и про это говорил. - Я вместо Христа пришел.

Приехали, как то евангелисты к Учителю в дом здоровья. и ну его попрекать, что мол не крещен по ихнему и крест не носит.
Учитель им в ответ - Крест... крест, что вы тут со своими крестами!? Вот какой должен быть крест! - Откинул бороду а на груди и сверкнул светящийся крест.

Дак вот - Света. Взять и нести свой крест, это взять и нести истину. А человек живущий по правде, легко преодалеет все невзгоды и будет счастлив.
Последний раз редактировалось mihail 03 апр 2017, 21:21, всего редактировалось 2 раза.
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: История одного фото.

Сообщение Света »

Михаил хорошо писал простую истину : « Человек обязан быть счастлив!» ………………............................................................................ Еще одна из притч , называется « Зачем пришли на этот свет ? » : Мулла Насреддин не обращал внимания на чистоту своей одежды. Однажды прохожий, увидев, что у того рубашка заскорузла от грязи, сказал:
— Послушай, святой отец, ты бы выстирал свою рубашку!
— Но ведь она снова загрязнится, не так ли? — заметил, смеясь, Насреддин.
— А ты снова выстирай!
— Опять запачкается!
— Ещё раз выстираешь.
— Помилуй, Господи! Разве мы пришли на этот свет рубашки стирать?..»…………………………………………………………………………….................................. И еще притча о счастливом равновесии , называется « И это пройдет » : Один могущественный царь, властитель необозримых земель, был так мудр, что великие мудрецы были его простыми слугами. И вот однажды случилось так, что он почувствовал себя расстроенным чем-то. Тогда созвал он всех слуг своих и сказал им слово своё: «Неведома мне причина, но что-то велит мне искать особое кольцо, которое сможет дать особый мир душе моей. И должно быть таковым это кольцо, чтобы в несчастье оно радовало меня и поднимало мне настроение, а в радости — печалило бы, если бы я бросал на него взгляд».
И мудрецы погрузились в глубокие размышления. И спустя некоторое время поняли они, какое кольцо хотел от них их властелин. И принесли они кольцо царю своему. И сияла надпись на нём: «И это пройдёт»………………………………………………………………………
valentynaS
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: История одного фото.

Сообщение valentynaS »

фото 3 Учитель возле дома.jpg
Здравствуйте.
Помещаю ещё одну фотографию, сделанную в тот же день что и фото №3, где люди просто перегруппировались. Алексей Пишет: «Таня-Папочка на групповом фото тоже есть. Я её еле разглядел. Её голова торчит из-за левого плеча Учителя, там где Валентина». Лёша, она есть на этой фотографии? Ещё один вопрос: кого обливает Валентина Леонтьевна на видео, которое постоянно демонстрируется? Ну ладно, будем считать, что с этими фотографиями мы мало-мальски разобрались. Благодаря этой мизерной информации и другие фото начинают оживать.
Выкладываю на обсуждение фотографии зала в Доме Учителя, сделанные летом 1994 года и в 2012 году.
В первый раз я приехала в Дом в конце февраля 1992 года. О Доме я много слышала от Саши, но никак не могла его себе представить, не хватало фантазии. Увидела я добротный деревенский дом. На окне в прихожей висели самодельные занавески сделанные в стиле ришелье. Саша рассказывал, что раньше на полу лежали вязаные коврики и были лоскутные одеяла. Теперь же на полу было пусто. Я помню, что когда я была маленькой, то бабушка вязала крючком круглые половички, на стене у нас висела вышитая крестиком картина «роза в бокале», у одной школьной подруги на железной кровати был подузорник, а у другой висела на стене репродукция картины. Раньше у всех дома отличались обстановкой и не было такого как в новогоднем фильме «С лёгким паром», который показывают уже много лет, где обстановка в квартире, сами дома и даже адрес (за исключением названия города) одинаковы. Я застала то время, когда женщины были рукодельными. Я и мои подруги умеем шить, вязать спицами и крючком, и вышивать. Сейчас же у многих в доме нет ни иголки, ни ниток.
В начале апреля 1995 года в прихожей Дома появился палас и убирать стало сложнее. До этого достаточно было просто помыть полы и всё. А теперь надо было мести и чистить ковёр. Пётр говорил, что «купили на пол покрытие как раз перед двадцать пятым». На фотографиях 2012 года уже все полы в коврах.
В августе 2000 года я увидела, что в Доме снята перегородка между двумя дальними комнатами: в спальне возле зала и спальне возле комнаты Учителя. Комендант Коля из Шостки говорил, что стенку разобрали потому, что её всё время ремонтировали, а теперь её завалили. Говорил, что Дом построен добротно, но непродумано.
А 16 сентября 2000 года в Москве на конференции просили в октябре на хутор не приезжать так как будет ремонт.
Киевляне сделали не просто ремонт, а евроремонт. Всё как в музее, очень дорогие обои.
В феврале 2001 года наши, вернувшись с хутора, говорили, что в Доме меняют мебель. В зале вместо старого буфета, на котором лежала бескозырка и в котором лежали тетради Учителя и другая литература, теперь стоит новый белый буфет. Так что теперь на этих немногочисленных видеозаписях Учителя невозможно будет догадаться, где именно он стоя пишет в тетрадь, а потом её кладёт в буфет, подходит к выключателю и гасит свет.
Если сравнивать фотографии до и после ремонта, то видно, что нет картин на стене.
Тогда в 1992 году удивили меня картины в зале. Две из них были покупные. На другой картине был изображён Учитель в трусах со сложенными руками. Мне картина не понравилась. На фотографии 2012 года видно, что эту картину заменили точно такой же, но руки опущены. Вопрос: зачем было менять портрет Учителя на такой же, но с небольшим изменением и кто автор этих портретов?
А вот три других картины мне очень понравились своей оригинальностью, там рисунки сочетались с текстом. Та, на которой был написан Гимн и Учитель шёл впереди шеренги людей выглядела так, как будто её нарисовал ребёнок. Наивно, но мило. Две других, на которых был изображён Учитель назывались "Детка" и "Победа моя". Особенно понравилась символика на них: лето, осень зима, весна, день и ночь.
Картину «Гимн» Пётр обсуждал в конце 1992 года с нашим Борисом, он — художник. Очень интересно о ней Пётр рассказывал на хуторе в мае 1997 года. Но кто написал картину, не сказал. Может кто знает? В том же 97 году картин "Гимн", "Детка", "Победа моя" не стало. Хорошо если они попали в фотовыставку краеведческого музея Свердловска. В Интернете я нашла только одну фотографию Учителя из этого музея. Думаю, что и эту тему нельзя пропустить.
Сравнивая фотографии, легко бросается в глаза, то, что на одной есть люди, а на другой — пусто. Глядя на одну, возникает чувство умиротворённости, глядя на другую, появляется чувство угнетённости. Это как жизнь и смерть.
0 хутор 2012 зал с диваном.jpg
1 хутор 2012 зал.jpg
дом4 зал 1994.jpg
дом5 зал с диваном.jpg
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: История одного фото.

Сообщение mihail »

Валя, здравствуй.
На видео в свое время я видел, что Леонтьевна обливает наотмашь двух мужчин. Но думаю что и один и второй из разных по времени периодов.
Первыйс более длинными волосами мне кажется снимался еще во времена Леши Захарова. И кто он я не знаю Леша наверное знает.
Но вот второй более позняя съемка и если я не ошибся - моего периода 89 - 90 года. Там человек похож на Сашу Гончара. Он из городских - бывший физик ядерщик. Сейчас живет в Ореховке у самого бугра с женой и двумя дочками, в прочем они уже взрослые и могут быть где угодно.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: История одного фото.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.
Здравствуй Валя.
На другой картине был изображён Учитель в трусах со сложенными руками. Мне картина не понравилась. На фотографии 2012 года видно, что эту картину заменили точно такой же, но руки опущены. Вопрос: зачем было менять портрет Учителя на такой же, но с небольшим изменением и кто автор этих портретов?
В 1971 году Учитель пишет тетради под названием:

1. Портрет первая(Корнеев художник в Москве…) 15.01.71 07.02.71 193стр.
2. Продолжение портрета вторая(Туча ночью ли или днем…) 09.02.71 - - - - - 192стр.
3. Портрет ищет в природе истену (Это человек такой как все…) 21.03.71 - - - 192стр.
4. Продолжение портрета четвертая (Их надо так воспитать…) 20.06.71 21.10.71 192стр.

События 1971 года:
01.01. 1971 года – окончание строительства Дома, обед в новом Доме.
25.04. – неудавшаяся поездка на Бугор(сбились с пути).
Апрель – приезд в Москву на 24 съезд КПСС.

Я особо не запоминала, но слышала, что портрет в зале, нарисован московским художником. Могу предположить, что именно о нём - художнике Корнееве пишет Учитель в тетради "Портрет первая".
Наверное, это можно выяснить.
После ремонта Портрет заменили, опять же слышала в разговорах, что картину вернули художнику, то ли он попросил её вернуть.
Этого я не знаю.
Хотелось бы узнать судьбу портрета.
В начале апреля 1995 года в прихожей Дома появился палас и убирать стало сложнее. До этого достаточно было просто помыть полы и всё. А теперь надо было мести и чистить ковёр.
Как то мы пришли в Дом здоровья и кто то заходя не вымыл ноги (у входа стояли тазики с водой) - комендант очень ругался, люди растерялись, сразу не поняли за что их ругают и кого.
Вернувшись в дом к Раисе Прокофьевне рассказали о случившемся.
Нам объяснили, что положили покрытие на пол, берегут.
При Учителе ковров не было, хуторяне заходили в дом к Учителю запросто.
Бывали случаи, когда, работая в огороде обранившись, человек бежал к Нему нисколько не заботясь о чистоте босых ног.
Вложения
87041754.jpg
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: История одного фото.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
О портретах надо бы расспросить Александра Сапроненкова, он ближе к искусству и наверняка помнит художников. Информация об этом не таилась, все знали кто и когда написал тот или иной портрет. Но мне, наверное, как и многим, без разницы, кто написал портрет. Главное чтобы было сходство. Поэтому не заморачиваюсь авторством. У Александра же и образование и вся его работа связана с искусством, а в искусстве авторство важнее мастерства.
писал(а):
10 апр 2017, 13:19
При Учителе ковров не было, хуторяне заходили в дом к Учителю запросто.
Бывали случаи, когда, работая в огороде обранившись, человек бежал к Нему нисколько не заботясь о чистоте босых ног.
Так оно и было. Конечно стоял тазик с водой у крыльца, и в нём мыли ноги. А хуторяне при входе в дом обязательно разуваются (таков обычай). Но при Учителе была такая атмосфера, что люди такие мелочи, как мытьё ног при входе, не замечали. Просто проходили мимо тазика. Женщины следили за чистотой. Воду в тазике постоянно меняли, и ежедневно мыли полы. Для пожилых женщин мыть руками полы труд не лёгкий. Частенько тот, кто в дом зашёл не помыв ноги, получал от них нагоняй. Это было как тронули струну - зазвенела, накричалась, и опять затихла. Душу отвела. Обычно, спокойно, нормально. Что-то на миг пошумело и успокоилось.
Интересный момент. Валентина Леонтьевна тоже трудилась в доме, она ж в нём хозяйка, и от безбашенных гостей ей доставалось больше всех, но она, даже видя как кто-то в земляных калошах шлёпает по дому, а потом, стряхнув высохшую корку земли на пол, укладывается в постель, она никогда никому не делала замечаний. Брала тряпку и за ними мыла пол, стирала бельё. Разница была разительной. Валентина, в отличие от других, ничьих таких выходок не терпела, как будто к ним была слепа, ни за кем не убирала, никому не прислуживала. Она не смотрела кто как ходит по дому, её заботой было сохранять чистоту в доме, а не наводить порядок. Увидела грязь - тут же убрала. Сохраняла чистоту, а не командовала кому как нужно ходить по дому.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: История одного фото.

Сообщение Slava »

Здравствуйте друзья

Посмотрел фото внутри Дома Здоровья и пришла мысль что такая планировка изначально делалась для бесед множества людей. Точно не для хозяев этот дом строился а для чего-то более.
Живые беседы приводят к множество людей пониманию.
Уверен, что то что нам дается понять на форуме за годы при такой встрече в сельском домике понималось бы мгновенно.
Там Духом Великим пропитана вся атмосфера как и на Чивилкином бугре.
Очень жаль, что не реализовывают себя эти светлые места по сути, определенные Учителем в безконечном пространстве для нашей живой встречи.
Ответить