История одного фото.

Здесь можно делиться файлами

Модератор: Anna57

antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: История одного фото.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Таня-Папочка. Она же Татьяна Антонова. Жила одна, родители погибли во время войны. Поэтому Учитель ей был Папочкой не понарошку. За Ним она в огонь и воду. Это она по водосточной трубе в окно к Папочке добралась.
Приезжала в Сулин к Учителю.
Будучи очень деятельной - ей ко всему было дело, часто давала указания кому чего и где делать.
Якову(сыну Порфирия Корнеевича) - тоже.
Ульяна Фёдоровна, как то со слезами к Учителю пришла, с обидой на Таню.
Рассказывают, что Учитель не разбирался кто прав, кто виноват. Выслушал жену молча, ушёл куда то, вернувшись домой принёс Тане билет на поезд.
Ты завтра уезжаешь!
Без лишних разговоров, объяснений и церемоний.

Сан Саныч рассказывал, что Учитель при малейшей возможности ехал в Москву.
Во время Его отсутствия на хозяйстве оставалась Раиса Прокофьевна.

Жена Марка Ивановича Оленька.
Наша Оленька-экономочка - так называл Учитель эту женщину.
Из воспоминаний людей.
Рассказывают - были в доме, Учитель попросил Оленьку принести ему сливки.
Она вышла.
Учитель говорит:"Принесёт молоко, Наша Оленька экономочка"
Действительно, принесла банку с молоком.

Такие истории из жизни и быта людей рядом с Учителем специально никто не рассказывал, но по ситуации, когда мы приезжали на хутор к Санычу, Прокофьевне - вспоминались и о них говорили.

Имеет ли сейчас для нас значение всё это?
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: История одного фото.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
antonina писал(а):Такие истории из жизни и быта людей рядом с Учителем специально никто не рассказывал, но по ситуации, когда мы приезжали на хутор к Санычу, Прокофьевне - вспоминались и о них говорили.

Имеет ли сейчас для нас значение всё это?
Конечно имеет значение.
Когда об Учителе рассказывают его биографию: где был, в каких событиях участвовал, то это досье на человека, в котором он так же мёртв, как та бумага, на которой всё это написано. Рассказы о живых людях, какими они были, рассказывают не о хронологии "был, участвовал", а о самой жизни Учителя, как ЖИВОГО человека, не в мифе, а по-правде жившем не этой земле, среди этих людей, в такое-то время, когда... ...Когда Оленька вместо сливок приносила ему молоко, а Тане-папочке пришлось лезть по водосточной трубе... ...а Анна Петровна, у которой вырезаны все внутренности, во время домашнего ареста, одна везла из Москвы по 26 дорожных сумок. Это маленькие рассказы о живых людях, среди которых жил Учитель, и не кто-то из ангелов и архангелов его окружал, а его окружали вот такие Тани-папочки и такие Оленьки, самые обычные люди.
valentynaS
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:24

Re: История одного фото.

Сообщение valentynaS »

Здравствуйте.
Ну, слава Богу, с датой фотографии №3 наконец-то определились.
Алексей, если я неправильно определила Таню Антонову, то кто это на самом деле? По идее, раз я ошиблась, то эти женщины должны быть похожи друг на друга. А вот женщина во втором ряду вторая справа — это Месячишко, это точно, а не предположение. Она принесла Учителю журнал «Огонёк».
Миша, почему Алексей указал на Лену Киверину, а ты молчишь? Тебе что, нечего о ней сказать? А ведь ты у неё жил.
И Слава почему-то внезапно исчез. Может быть с ним случилась беда? Он тоже мог сказать что-то насчёт Тамары Курятниковой.
Саша Сопроненков очень хорошо и подробно описал события 1979 года, они помечены № 7. Значит есть и начало. Тоня, можно ли получить весь текст у Саши?
19 января по нашему радио была передача, посвящённая празднику Крещению. Передача началась с таких слов: «сегодня религиозный праздник». Далее: «в ночь с 18 на 19 января православные начали отмечать один из самых древних праздников христианской церкви крещение Господня». Потом упомянули, что было принято хождение на Иордань. А дальше плавно перешли на то, что зимнее купание в проруби восходит к давним дохристианским обрядам и уже трудно понять посвящалось ли это купание богам или погружение в ледяную воду закаляло здоровье славян». И здесь дают слово «старинному почитателю русской закалки», так назвали нашего закаляльщика, о котором я уже писала, и он начинает рассказывать об Учителе. По ходу рассказа ему задаётся вопрос: «как вы относитесь к тому, что ещё и освящают воду?» Ответ: «Здесь даже дело не в церкви, в природе структурирование воды происходит именно в этот день». Вот такой удар нашего бога по христианству и их клоунам, которые устраивают спектакли с освящением воды.
На Крещение смотрела фотографии Антонины в однокласниках. Душевно отдохнула. Особенно понравилась фотография котика с горящими глазами. Мой кот Барсик, я его звала Барсюткой, тоже весь чёрный и иногда у него загорались глаза. Раньше я такого никогда не видела. От воспоминаний защемило сердце. У меня его фотографий нет, зато есть съёмка на видеокамеру, но я не могу смотреть эти кадры - очень расстраиваюсь. Также мне понравились фотографии достопримечательностей города. Я тоже раньше фотографировала свой город «мыльницей» (это фотоаппарат, где не надо выставлять параметры, а только нужно нажимать на кнопочку). Плёнку отдала в фотоателье. Большинство фотографий получились хорошо.
Тоня, ты спрашивала: есть ли на общей фотографии Мария Матвеевна? Долго искала у себя фотографию Марии Матвеевны Аралушкиной, но не нашла. Но такая же самая фотография есть в книге Бронникова «Учитель Иванов, его дорога» на стр. 177. Но свою-то фотографию я подписала, а у Бронникова под ней ничего не значащая фраза.
Теперь хочу задать вопрос Алексею о хатке, в которой жила Настя. Лёша, ты пишешь что Настенька приехала из Киргизии вместе с Татьяной Ивановной и сыном Юрочкой. Её Учитель поселил в дальней комнатке в доме.
Приехали они в июне 1976 года, а Татьяну Ивановну с Юриком Учитель послал жить в маленьком домике Брежанёвых. Но у Валентины в это же время жили Марк Иванович с Олей. Вопрос: почему и когда они оказались в хатке Валентины? Если муж её умер, предположительно, в 1968 году, то они у неё поселились позже. Но до этого времени Пономарёвы где-то же жили? Значит, уже с 68-го года хатка Валентины превратилась в коммуналку. Я в коммуналке не жила, но 3 года прожила в общежитии и очень хорошо понимаю каково это. Здесь в собственной квартире люди не уживаются с родителями и близкими родственниками. Что уж говорить о соседях. Соседи вообще враждуют между собой.
Отношения Марка Ивановича с Валентиной тоже были непростые. Пётр Матлаев говорил, что у них никогда не было, чтоб вышел задушевный разговор, они всегда цапались друг с другом. А когда Марка парализовало, то Валентине пришлось за ним ухаживать, а это очень тяжело. Не знаешь, в каком году он умер?
Алексей, вот ты пишешь, что «Настенька ушла жить в дом, приготовленный для неё Учителем». А Пётр говорит, что этот дом, где жила Настя, купили, и решили, чтобы она перешла туда жить и что он эту хатку у себя трижды покупал. Ещё Пётр говорил, что в 79 году он отвёз Насте тетради Учителя. Значит, в 79 году она уже не жила в домике Валентины. Я с этими домами что-то ничего не понимаю. Объясни если знаешь.
И ещё, ты считаешь, что у Валентины был характер, схожий с Салтычихой. Но ведь именно благодаря этому характеру она смогла выжить. Учитель насчёт её характера ей говорил, что и такие люди как она нужны, и что Илья пророк поубивал много людей, а бог его взял на небо живым. Пётр Матлаев то же самое говорил: «Учитель говорит: "Валентина, Валентина, Илья пророк убил всех лжепророков, и бог не вменил ему во грех. А ты идёшь в духе Ильи". Это я лично слышал. Это я свидетельствую, как перед богом».
В общем, в этой ситуации никому не позавидуешь, ни Насте, ни Марку, ни Валентине.
Я знаю, что характер у Насти тоже был тяжёлый. Она дружила с Татьяной Ивановной, и Татьяна Ивановна говорила, что Настя могла долго к ней не приходить, но тем не менее они не могли и вместе быть, и не могли быть друг без друга. Потом Настю парализовало и она вскоре умерла. Это было после 20 февраля 1982 года. 20 февраля Настя заходила к Татьяне Ивановне, а в 1993 году её уже не стало. Может, ты знаешь точные даты и какие-то подробности?
И последнее, что я хочу сказать. Вот ты пишешь: «Первые полтора года, как ушёл Учитель, для Валентины были самыми тяжёлыми в её жизни. За её характер, схожий с Салтычихой, от неё отвернулись почти все, кто постоянно был в её доме при Учителе».
Я думаю, что всё было гораздо проще. При Учителе Валентина была наравне с остальными людьми, даже некоторые были сильнее её, например, Анна Петровна Тришина, и приезжали они на хутор не к ней, а к Учителю. Поэтому, когда его не стало, то и приезжать оказалось не к кому. Пётр Матлаев тоже говорил, что «не стало Учителя в теле, тут же все разбежались. Только те остались, кто пришли 81, 82 год».
Конечно, ты верно заметил, что «она прошла обновление. Валентина 1985 года совсем другой человек чем Валентина до 1983 года». Это не удивительно. Мы тоже все меняемся со временем, многое осмысливаем заново. Такова жизнь.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: История одного фото.

Сообщение mihail »

Здравствуй ВАля.

Начни ка ты с малого. А то собрала все в кучу и над кучей руками размахиваешь.
Я и так тут как колоколец брякаю без конца. А это кровь души. Говорить за события из времени Учителя среди людей, есть кому и без меня. Скажут точнее и лучше.
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: История одного фото.

Сообщение antonina »

Здравствуйте.

Здравствуй Валя.

Так много всего ты написала, что не соображу с чего и начать, а имена и фамилии перемешались в памяти.

начнём с того, что запомнила:
Саша Сопроненков очень хорошо и подробно описал события 1979 года, они помечены № 7. Значит есть и начало. Тоня, можно ли получить весь текст у Саши?
Александр Никитич Сапроненков есть на форуме. Думаю,правильно с такими просьбами обращаться к нему без поссредиков.

О доме Настеньки.
Понятия не имею где он на Садовой, только помню, что Сан Саныч (Настеньки в нём уже не было), грозился выгнать Петра и прийти туда с ребятами для освоения шестидневок. Он говорил, что дом этот куплен Учителем именно для таких экспериментов.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: История одного фото.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Уже запамятовал многие лица. Могу кого и перепутать. Запомнилась Тоня Месечишко. Худенькая, черноволосая, лицо как у молдованок: чёткий рисунок бровей, тёмные красивые глаза, узкий подбородок, такой же тип есть и у украинок с Чёрной Руси. Лицо вечно молодой красавицы. Вторая справа, в верхнем ряду, не Тоня Месячишко.
Когда Марк Иванович и Оленька поселились у Валентины сказать не могу, не знаю.
Дом коммунаров был на том самом участке, где жила Татьяна Ивановна с Юрочкой. Тот дом был разобран в 1977 году. На нём разместили грядки. А второй дом так и оставался жилым. В нём-то и проживали Юрочка, Татьяна Ивановна и Ганя. Коммуна распалась. Брижанёвым достался новый большой дом (3-й по счёту), Гривцов построил для своей семьи свой дом. Оленька и Марк Иванович оказались в доме Сухаревской. А баба Ганя так и осталась жить в старом доме коммунаров. В нём-то и поселились Татьяна Ивановна с Юрочкой.
Дом 56 по ул. Садовой принадлежал двум пожилым людям. Их дети разъехались. Старички остались вдвоём. Дед был гнусным человеком. Его на хуторе не любили. От него всегда можно было ожидать любой подлости. Ненавидел Валентину, а тем более Учителя. Шпионил за всем, что происходило у неё в доме. Постоянно строчил доносы. Когда в дом стало приезжать много молодёжи, то он настрочил в милицию и местным властям, что Учитель организовал религиозную секту и совращает молодёжь. Описывал, как молодые со старыми на огороде занимались сексом. Нам уже стало невыносимо терпеть такого соседа, просили Учителя как-то оградить себя от его кляуз. Под Новый год, наверное 1980, что-то случилось с кем-то из их детей, они срочно выехали с хутора. Стали продавать свой дом. Все отказывались его покупать. И только Учитель согласился. Тогда этот дедок заломил за дом большую сумму. Дом всё же выкупили.
Был такой интересный момент. Нас, несколько молодых ребят Учитель попросил отремонтировать этот дом, прежде, чем в нём жить. Мы выкладывали кирпичом заднюю стену дома, где был забор между участками с домом Валентины. Учитель время от времени подойдёт, станет смотреть как мы работаем. Что нибудь нам скажет, начнёт шутить. Мы с ним переговариваемся. И вот, когда он вновь подошёл к нам, кто-то из ребят спросил его: а для кого мы ремонтируем этот дом, кто будет в нём жить? Учитель по привычке под козырёк прикрыл ладонью глаза - Если бы вы знали для кого вы готовите этот дом, то вы тут же бросили бы работу и отказались что либо делать. - Почему?.. Кто же тут будет жить?.. Учитель ничего нам не стал говорить, только отмахнулся рукой. Мы продолжили работу.
Сначала никто не знал зачем Учителю понадобился этот дом. Даже когда его отремонтировали не могли решить кому в нём жить. Потом Учитель распорядился, чтобы дом отдать Настеньке. Пожила она в нём совсем немного. Год он стоял пустым. Настя заболела. Её сын отвёз её к себе. Дом опять остался ничей. Сейчас в этом доме живёт Пётр Никитич Матлаев с женой Любой.
Конечно всё было так, как Валентина описывает:
При Учителе Валентина была наравне с остальными людьми, даже некоторые были сильнее её, например, Анна Петровна Тришина, и приезжали они на хутор не к ней, а к Учителю. Поэтому, когда его не стало, то и приезжать оказалось не к кому. Пётр Матлаев тоже говорил, что «не стало Учителя в теле, тут же все разбежались.
Тлько у тебя ошибочка. В доме 58 на Садовой, хозяином был Учитель. Это был его дом с его порядками. Валентина была лишь юридическим лицом. Хоть она всегда старалась показать чей это дом на самом деле, но не она была в нём хозяйкой. Так было поставлено Учителем. И Валентина это условие приняла. Многие, кто впервые приезжал в этот дом, пока им не расскажут, они думали что Валентина живёт здесь так же, как и другие люди, что ей позволил здесь жить Учитель. Из "старичков" все прекрасно знали как Валентина относится к Учителю. Знали и то, что Валентина не позволит ни себе, ни кому менять в доме тот порядок, который был заведён Учителем. Все ЗНАЛИ что они МОГУТ ЖИТЬ В ДОМЕ НА ТЕХ ЖЕ ПРАВАХ, ЧТО И ПРИ УЧИТЕЛЕ. Но был Учитель, который своим духом держал в доме дисциплину. А теперь его нет. Иметь конфликты с Валентиной, из-за её характера, никто не хотел. Это и была главная причина почему все сразу отказались приезжать в дом Здоровья. Потому, что теперь нужно приезжать к Валентине. И все от неё отвернулись. Пережить такой удар было не просто. И лишь несколько человек, порядка 10, кто не бросал Валентину, и приезжали именно к ней, чтобы её поддержать. Это были те, кто пришёл к Учителю в последние 7 лет, а не в 81-82 годы. Потом, через год-полтора, после ухода Учителя стали понемногу приезжать те, кого Учитель принял в последний свой день рождения в 1983 году.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: История одного фото.

Сообщение mihail »

Здравствуйте.
Приходит понемногу понятия. Время на все нужно.
Помню Лена с Санычем разговор завели Про библейский диалог Исуса и Петра. Там Петр увещевал Исуса не ходить на смерть,
В библии написано что Тот Петру сказал - Проч от меня Сатана!
Лена с Санычем сошлись что первоначально звучало так - Иди за мной сатана.
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: История одного фото.

Сообщение student »

Здравствуйте.
В этом евангельском эпизоде, Петр пытается отговорить Иисуса от мук крестной смерти. И тогда Иисус говорит Петру: "отойди от меня сатана, ты думаешь не о том". Это одно из самых интересных мест библии, объясняющих суть сатаны в верующем. Если человек думает не о том, что божье , а о людском, это есть сатанинская мысль. Отличная иллюстрация и ориентир оценки людской мысли.
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: История одного фото.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Студент, твоё высказывание принято тобою от церковников. То, что они положили поверх сути. А суть такова, что Сатана здесь совершенно не при чём. Это тот же уровень понимания и толкования, когда во всех своих СОБСТВЕННЫХ грешках обвиняют не себя, а непричастного к этому беса или Сатану. Евангельская ситуация примерно такая. Идёт собрание рабочего коллектива. Бос толкает речь. А у кого-то мысли пошли в сторону, стал думать о доме, о детях, или о том, что сейчас хорошо бы выпить чашечку кофе. И бос ему с гневом - отойди от меня сатана! Ты уволен!!!
В случае с рабочим собранием каждый видит в этом полный бред. Так почему никто в точно такой же ситуации не видит этот же самый бред в толковании церковниками евангельского сюжета?! Причём здесь людское и нелюдское?! Или человеку запрещено думать о сохранении своей жизни, и жизни дорогого тебе человека?!!
А вот ещё сюжет. Господин N подошёл к своему другу и стал ему исповедаться, что хочет совершить самоубийство. Ваше личное поведение в такой ситуации и его друга будет одним тем же - ты что, с ума сошёл, не смей этого делать! А вот с точки зрения церковников ваша попытка спасти своего друга и уберечь его от самоубийства - это действия Сатаны. Вы, и друг господина N считаетесь в такой ситуации Сатаною. Поняли, ребятки. Студент, ты согласен в такой ситуации, когда подойдёт к тебе твой друг с намерением покончить с жизнью, стать Сатаною? Или ты скажешь ему: "я мыслю не по людски, а по божески, поэтому тебе моё благословение - иди и соверши самоубийство!" Ведь так "благословлять" могут не боги, а именно НЕЛЮДИ!
И тут раскрывается самое интересное. Иисус признаётся своим друзьям, что собирается принять смерть от рук палачей. Естественная реакция Петра спасти и отговорить Иисуса от этого безумства. Так поступают именно ЛЮДИ. Это человеческий поступок - ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА. Поступок не только людина, но и Ч Е Л О В Е К А ! Но церковь учит, что, в случае с Иисусом НЕЛЬЗЯ поступать по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, как поступают нормальные люди. Надо поступать НЕ ПО-ЛЮДСКИ. Так чьё же это учение?! Кто людей учит стать нелюдью?!
Не перенимайте слепо то, чему учат церковники. Берите в руки Евангелие и читайте его сами. Читайте и понимайте то, что там написано ЧЁРНЫМ ПО БЕЛОМУ, а не втюхнуто вам в голову кем-то. Вчитывайтесь в слова, учитесь видеть не фантазии в голове, а именно слова, написанные буковками. Читайте то, что написано, и понимайте сами, своим умом-разумом.
Вам не кажется, что это очень похоже на чтение и толкование НАМИ тетрадей Учителя?! - Один к одному, в Доме Здоровья и в общинах последователей, где есть лидер. Это же суть религии - догматизм, выдуманный кем-то.

Тексты Библии и Евангелия написаны кабалистами, поэтому они так накручены, что непосвящённый не поймёт о чем там написано для самих кабалистов. Мы в этих текстах можем понимать только то, что можем по своему уму. И этого, оказывается, вполне хватает, чтобы развивать себя в духовном направлении. Это один из секретов "игры богов".
Поэтому напишу вам только то, что знаю сам из практики.
Когда собирается группа людей для каких-то духовных практик, или для осознания каких-то писаний, то в группе все люди разные. Кто-то больше в этом подкован, кто-то меньше. Кому-то это даётся легче, кому-то тяжелее. Кому легко, тот "бежит" вперёд. Кому тяжело, тот тянет всю группу к себе, и все топчутся вокруг него. Подобрать группу, в которой все будут хотя бы приблизительно равны между собой, очень сложно. Такое бывает, но редко. Обычно есть тот кто тянет всех "лететь нызэнько, нызэнько". В таком случае, считайте, что вам повезло. Потому, что, если собираются не только званные, но и приглашенные, а там и появляются вообще "посторонние" на хвосте, по дружбе с кем-то из званных, то в такой компании ВСЕГДА окажется человек посторонний. Не только "не в теме", но вообще посторонний, для задачь этой группы - чужой. И вот, если появляется такой человек, хоть на сто человек, хоть на тысячу один, он один НЕ ДАСТ провести намеченное. Не даст никому, всей группе. Единства и сплочённости не будет. Общего понимания, ради чего собрались, не будет. Даже понимания друг друга не будет. Общего настроя не будет. Круга не будет. Всё собрание пройдёт зря, в холостую. Здесь надо понять, что оппоненты не являются посторонними. Они как раз лучше других "в теме". И скандалы, которые из-за них возникают, это часть того дела, ради которого все собрались. Просто собрание получается не по расписанию и плану, а по стихии. И если возникает стихия, то это означает лишь то, что, чтобы намеченное совершилось, необходимо суметь и научиться управлять этой стихией. Иначе намеченного результата не добиться. Это то, что не хватает в духовной подготовке каждого участника. Приходится практику подготовки проходить "не отходя от кассы".
И ещё. посторонним может оказаться и тот, кто постоянно присутствует на всех собраниях группы. Просто может оказаться, что намеченная тема ему не по зубам, она выше, чем его возможности её понимать. В случае с Иисусом, скорее всего, Пётр именно таким и оказался. Поэтому, для решения поставленной задачи, он оказался - "отойди от меня сатана". На деле же, изначально было написано "иди за мною", то есть, Петру было указано пройти надлежащий путь, чтобы быть подготовленным к тому, что в данный момент происходило.

Немножко из воспоминаний.
В начале лета Учитель приехал в Москву. На воскресном обеде он сказал всего 4-м человекам, что, если они хотят, то могут поехать и стоять с ним на бугре навсегда. Назначены были только 4 человека. Это было для всех столь неожиданным, что от недоумения они сказали это другим. А бабульки ещё и подслушали, что говорил им Учитель. Естественно что тут повыскакивали все самозванцы: - и я, и я, и я... - целая толпа... Уезжающих на хутор с Учителем, чтобы стоять на бугре, собралась толпа более 30 человек.
Провожая их, я подошёл к Учителю со словами: - если нужно, то я поеду вместе со всеми, прямо сейчас. Но я знаю, что в таком деле не должно оказаться никого лишнего, чтобы намеченное не сорвалось. Вижу, что вместо 4-х поехало много людей. Мне тоже хочется быть со всеми, быть с тобой на бугре, но я не хочу быть лишним, не хочу быть помехой. Учитель обнял меня - ты ещё будешь на бугре, обязательно мы с тобой на него взойдём. Поезд уехал, увозя Учителя и толпу "к нему примкнувших".
Эту поездку Учитель назвал в тетрадях экспедицией на бугор. Его затея естественно сорвалась. На вопрос почему Природа отказала стоять всем на бугре, Учитель так и ответил: "люди не те".
В конце этого лета состоялась моя первая поездка на хутор. Зная условия, рассчитывал на 3 дня пребывания. Когда подошёл срок, то Учитель очень огорчился, что я собрался уезжать - А мы завтра едем на бугор. В этот момент мне не то, чтобы захотелось на бугор. Конечно хотелось. Мне стало очень жалко Учителя, что он так воспринял мои слова об отъезде. Не помню что начал ему говорить, в общем, попросил разрешения остаться, чтобы со всеми поехать на бугор. От этих слов Учитель аж воссиял, распрямился, стал огромным - Ведь я эту поездку организовал для тебя! Чтобы мы с тобой взошли на бугор!
Был заказан автобус, в нём поехало всего человек 7. Были именно те люди, кто был нужен, ни одного лишнего человека, ни одного постороннего.
Не бей себя в грудь якая и не лезь в самозванцы, и ворота для тебя откроются.

Но мы опять ушли в сторону от фотографий.
student
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 12:37

Re: История одного фото.

Сообщение student »

Здравствуй Алексей.
Ты пишешь:
Причём здесь людское и нелюдское?! Или человеку запрещено думать о сохранении своей жизни, и жизни дорогого тебе человека?!!
В старом потоке, люди только об этом всю свою жизнь и думали (сейчас думают и дальше будут думать!)
и .... умирали. Запретить невозможно. А вот поверить и пойти другим путем, найденным и испытанным нашим Учителем и "жить продолжительно" - это возможно. И путь тот, как раз "не людской".

Дальше эту тему развивать нет смысла. Вернёмся к воспоминаниям (фото).
Вот ты тогда зашёл на бугор (а сейчас там уже две улицы поселившихся живут!).
Если можешь расскажи, а что тебе известно о человеке, которого Учитель неоднократно звал на бугор, а он отказался. Я имею ввиду Катю Волощенко (см. свидетельство Сухаревской В. Л. в конце 33 гл. книга История Паршека).
Света
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:44

Re: История одного фото.

Сообщение Света »

Здравствуйте . …… ( Может я лезу не совсем в тему )……. В контакте один человек , приведу отрывок , интересно написал : « ……… А КОГДА БУДЕТ ДОСТИГНУТА НЕЗАВИСИМОСТЬ, ТОГА БУДЕТ МЕСТО РАЙСКОЕ НА БУГРЕ ОТКРЫТО, КАК ВОРОТА, ЧТОБЫ ТАМ ВЕЧНО ЖИТЬ БЕЗ ВСЯКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В НОВОМ ИЗМЕРЕНИИ... ТАМ СВЯТОЕ МЕСТО, КАК ОН ( Учитель )ПИШЕТ, ЧТО ТОЛЬКО НА ОДИН ЧАС И ОДИН ДЕНЬ В ГОДУ ОТКРЫВАЕТСЯ АТМОСФЕРА... И ТУДА НАДО ПРИХОДИТЬ КАК МИНИМУМ ТРИ ДНЯ НЕ ЕСТЬ И НЕ ПИТЬ И ВМЕСТЕ, КАК ОДНО ЦЕЛОЕ... А ЧТО ЛЮДИ ТВОРЯТ? ОНИ ТАМ ССОРЯТСЯ И ГАДЯТ, КАК ЖИВОТНЫЕ... НО ОНИ НЕ ЖИВОТНЫЕ, ПОЭТОМУ С НИХ ЗА ЭТО БУДЕТ СТРОГИЙ СПРОС....»………………....................... Алексей , Михаил , Антонина , Студент и другие люди , кто знает или слышал про то , что только на один час и один день в году открывается атмосфера на Бугре в сейчасное время , расскажите об этом , если конечно не трудно …………..................... А может мне не время , конечно , знать об этом ……….................... Наверное , в этот час и день человек , пребывает в сейчасном физическом теле и вне тела одновременно ? Как некоторые люди испытывали состояние физического безсмертия тела ? ...( где – то , на каком – то месте ? )
antonina
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:20
Откуда: Украина, Полтава

Re: История одного фото.

Сообщение antonina »

Здравствуйте .
Здравствуй Света.
На твой вопрос ответ спросить лучше у автора тех строк.

Давай обратимся к Учителю Его Советам в Детке
Раз в неделю в один и тот же день взбираемся на бугор независимой жизни.

В один и тот же день!
Раз в неделю в 12 часов дня!
Праздник! Победа!

А если их три дня ?!
Суббота. Понедельник. Среда.

Учитель так просто пишет о природной тайне и нашем общем деле.

Желаю счастья здоровья хорошего.
mihail
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:52

Re: История одного фото.

Сообщение mihail »

Света писал(а):Здравствуйте . …… ( Может я лезу не совсем в тему )……. В контакте один человек , приведу отрывок , интересно написал : « ……… А КОГДА БУДЕТ ДОСТИГНУТА НЕЗАВИСИМОСТЬ, ТОГА БУДЕТ МЕСТО РАЙСКОЕ НА БУГРЕ ОТКРЫТО, КАК ВОРОТА, ЧТОБЫ ТАМ ВЕЧНО ЖИТЬ БЕЗ ВСЯКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В НОВОМ ИЗМЕРЕНИИ... ТАМ СВЯТОЕ МЕСТО, КАК ОН ( Учитель )ПИШЕТ, ЧТО ТОЛЬКО НА ОДИН ЧАС И ОДИН ДЕНЬ В ГОДУ ОТКРЫВАЕТСЯ АТМОСФЕРА... И ТУДА НАДО ПРИХОДИТЬ КАК МИНИМУМ ТРИ ДНЯ НЕ ЕСТЬ И НЕ ПИТЬ И ВМЕСТЕ, КАК ОДНО ЦЕЛОЕ... А ЧТО ЛЮДИ ТВОРЯТ? ОНИ ТАМ ССОРЯТСЯ И ГАДЯТ, КАК ЖИВОТНЫЕ... НО ОНИ НЕ ЖИВОТНЫЕ, ПОЭТОМУ С НИХ ЗА ЭТО БУДЕТ СТРОГИЙ СПРОС....»………………....................... Алексей , Михаил , Антонина , Студент и другие люди , кто знает или слышал про то , что только на один час и один день в году открывается атмосфера на Бугре в сейчасное время , расскажите об этом , если конечно не трудно …………..................... А может мне не время , конечно , знать об этом ……….................... Наверное , в этот час и день человек , пребывает в сейчасном физическом теле и вне тела одновременно ? Как некоторые люди испытывали состояние физического безсмертия тела ? ...( где – то , на каком – то месте ? )
Здравствуйте.
По ощущениям скажу что есть застолбленные дни в природе, когда людям что готовятся тем или иным образам, природа идет навстречу.
И есть застолбленные индивидуальные дни для каждого человека. Как то - вы или я заслужили их в жизни и они по своему проявляются для нас.
Но вопрос то не в богатстве опять таки, что грудами вокруг лежит. А в способности принять их, или хотя бы разглядеть..)))
Опять таки - ПРишло ли время.. Та ли история?
Алексей
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:25

Re: История одного фото.

Сообщение Алексей »

Здравствуйте.
Вообще то Учитель в тетрадах описывает тот единственный день, когда природа откроет Бугор.
Антонина права. Мы каждое воскресенье поднимаемся на свой бугор.
Но Чивилкин бугор, он не там где мы живём, он у села Ореховка. Вот люди туда сторожами и понаехали, чтобы не проворонить когда он торжественно откроется. А откроется он тогда, когда второй человек на него взойдёт. Кто это будет? Когда это будет? То никому не ведомо. Вот живут там и караулят. От людей лихих, от ока кривого, от сглаза дурного, от раззора и призора, от сестриц трясовиц, от Лиха, от духов нечистых...
А первыми все хотят быть. А раз хотят, то кто-нибудь да будет.
Slava
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:29
Откуда: Коренной житель днепровских порогов

Re: История одного фото.

Сообщение Slava »

Здравствуйте
Алексей писал(а):А первыми все хотят быть. А раз хотят, то кто-нибудь да будет.
Думается мне, что в спортивном духе нет возможности осуществить восхождение на Чивилкин Бугор.

Какая бы была радость и с-часть-я если бы возжелал каждый прийти вместе со всеми в след за Учителем.
Без первых и последних, как это заложено в общей для всех идее Бога Земли.

Лучше я буду последним замыкающим, чем оставить кого-либо позади.
Чтобы у всех без исключения получилось осуществить самостоятельно новую небывалую жизнь Человека.
Ответить